Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы и особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 11-36
1.1. Здоровье детей и подростков 11-15
1.2. Проблемы состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 15-20
1.3. Психологические особенности детей-сирот, депривационный синдром 20-22
1.4. Роль и возможности образовательного учреждения в формировании здоровья детей 22-24
1.5. Эмоциональный стресс и физиологическая роль эндогенной опиатной системы '. 24-29
1.6. Физиологические аспекты транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга 29-36
Глава 2. Материалы и методы исследования 37-51
2.1. Программа, объект, объем исследований 37
2.2. Общая характеристика наблюдаемых детей и методов исследования 38-49
2.3. Методика проведения транскраниальной электростимуляции 50
2.4. Статистическая обработка результатов 50-51
Глава 3. Клиническая характеристика состояния здоровья детей-воспитанников детского дома 52-73
Глава 4. Психо-вегетативные особенности воспитанников детского дома 74-95
4.1. Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома 74-84
4.2. Особенности отдельных показателей психологического статуса воспитанников детского дома 84-95
Глава 5. Здоровьесберегающие технологии в закрытом образовательном детском учреждении 96-134
5.1. Особенности оздоровительной программы учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 96-107
5.2. Эффективность транскраниальной электростимуляции в системе реабилитации детей, воспитанников детского дома 107-120
Заключение 120-132
Выводы 133
Практические рекомендации 133-134
Список литературы
- Здоровье детей и подростков
- Программа, объект, объем исследований
- Клиническая характеристика состояния здоровья детей-воспитанников детского дома
- Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома
Введение к работе
Актуальность исследования
Реалиями современной России является сохраняющаяся неблагоприятная динамика показателей состояния здоровья детей, несмотря на активное внимание общества и государства к данной проблеме и постоянно совершенствующийся уровень медицинской помощи детскому населению [15, 18, 45, 117,149].
Литературные данные последнего времени указывают на рост патологических состояний, в генезе которых лежат психологические механизмы эмоционального напряжения [28, 42, 94]. Работами К. В. Судакова (1992, 1996), М. Г. Пшенниковой (2000), В. S. McEwena (1995) показана роль хронического эмоционального стресса в нарушении механизмов саморегуляции гомеостаза, снижении адаптационных возможностей организма и, как следствие, возникновении патологических изменений со стороны функциональных систем, формировании психосоматических заболеваний [172, 195, 260].
Наиболее ранимые в психо-эмоциональном плане дети, оставшиеся без попечения родителей. Социально-экономическая стабилизация в стране не привела к уменьшению количества детей-сирот, среди которых подавляющее число имеют статус «социальных» сирот [104, 105].
Состояние здоровья воспитанников учреждений интернатного типа имеет свои особенности, отличаясь в худшую сторону от здоровья детей общей популяции, к чему предрасполагает высокий уровень неблагоприятных факторов - биологических, социальных, психологических [2, 22]. Особенностями поведения воспитанников интернатных учреждений являются гиперреактивность, расторможенность, неусидчивость, часто повышенная конфликтность. Одной из важных причин нарушений здоровья детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, является депривационный синдром, формирующийся за счет материнской, эмоциональной, сенсорной, со- циальной депривации, потому значительное место в структуре реабилитационной работы с детьми-сиротами должна занимать коррекция психоэмоционального статуса [165, 166, 204]. Мероприятия, направленные на решения данной проблемы не ограничиваются лишь работой социального педагога, психолога, медикаментозным лечением.
Остро стоящие проблемы психологической и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совокупности с низким уровнем здоровья, отсутствием навыков ведения здорового образа жизни, делает особо актуальным разработку здоровьеориентированных комплексных медико-психолого-педагогических программ с включением в них новых нетрадиционных технологий и методов [162].
Чрезмерной повреждающей стрессовой реакции в организме противостоит ряд стресслимитирующих систем, одной из которых является опиоид-ная система [129, 266, 282]. Возможность активации опиоидной системы ствола мозга посредством транскраниальной, электростимуляции в разработанном режиме, экспериментальное и клиническое обоснование метода транскраниальной электростимуляции принадлежит В. П. Лебедеву с соавторами [191].
Многочисленные публикации по применению метода в ряде областей медицины, в основном посвящены изучению отдельных эффектов транскраниальной электростимуляции и преимущественно у взрослых. Нас же интересовало комплексное воздействие ТЭС на организм ребенка с целью нормализации патологически протекающих процессов посредством активации защитных механизмов организма.
Работа проводилась по заказу управления образования и здравоохранения г. Кемерово, в рамках целевой региональной программы «Образование и здоровье», под патронажем городского центра диагностики и консультирования детей и подростков.
7 Цель работы
На основе изучения особенностей физического, соматического и психоэмоционального состояния воспитанников детского дома разработать программу реабилитации детей-сирот с внедрением современных немедикаментозных технологий.
Задачи исследования
Изучить клинические особенности состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Исследовать возможности комплексной реабилитации воспитанников детского дома.
Оценить эффективность транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга с помощью аппарата «Трансаир-01В» в программе реабилитации воспитанников детского дома.
Научная новизна
Впервые в регионе изучены особенности состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Выделены проблемы, требующие решения: отставание воспитанников в физическом развитии, высокий уровень расстройств психической сферы, влекущий гиперактивность поведения, расторможенность, неусидчивость, у мальчиков - воспитанников низкие показатели уровня тревожности — признак маскирования стрессогенных ситуаций, либо неспособности к интроспекции.
Создана комплексная межведомственная медико-психолого-педагогическая программа по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в детском доме, учитывающая индивидуальные проблемы ребенка.
Доказана эффективность нового немедикаментозного метода - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга, который активирующего защитные системы мозга и имеющего гомеостатическую направленность.
8 Практическая значимость работы
Специализированный целевой углубленный осмотр детей с участием специалистов городского «Центра диагностики и консультирования», позволил выявить особенности состояния здоровья детей-сирот.
Разработана реабилитационная программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников закрытого учреждения, учитывающая индивидуальные проблемы каждого ребенка.
Внедрение в практику нового метода физиотерапевтического лечения - транскраниальной электростимуляции опиоидных структур головного мозга - способствовало нормализации психоэмоционального состояния детей, психофизиологических показателей (оперативной зрительной и слуховой памяти, уровня внимания), снижению гиперактивности поведения, что помогало детям успешнее овладевать школьными навыками, строить межличностные отношения, а в конечном итоге более успешной социализации.
Положения, выносимые на защиту
Рациональная организация здоровьесберегающей среды детского дома с коррекцией режимных моментов, двигательной активности, санитарно-гигиенической составляющей, обуславливает снижение заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и обеспечивает соответствие функциональных показателей воспитанников (мышечной силы, жизненной емкости легких) средневозрастным нормативным значениям, несмотря на исходное неблагополучие онтогенеза, медико-социального анамнеза.
Изначально высокий показатель патологии психической сферы в виде темповой задержки психического развития требует комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения, что приводит к устранению к 10-11 годам у подавляющего большинства воспитанников задержки психического развития, документируемому средневозрастными психофизиологическими показателями.
Включение в реабилитационную программу детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью метода транскраниальной электростимуляции,
9 направленного на активацию опиоидных структур головного мозга, обеспечивает стабилизацию биоэлектрической активности головного мозга, улучшение показателей познавательных процессов, нормализацию трофики сердечной мышцы.
Апробация результатов исследования
Результаты настоящего исследования представлены X конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Москва, 6-9 февраля, 2006), VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября, 2006), областном дне специалиста (г. Кемерово, 30 октября, 2006), областной научно-практической конференции «Социальное сопровождение семей и детей в условиях учреждений социальной защиты населения» (г. Кемерово, 16 декабря, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ТЭС-терапии», посвященной 25-летию разработки и внедрения метода ТЭС (г. Санкт-Петербург, 20-21 ноября, 2008), региональной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы Госсанэпиднадзора в Сибири» (г. Кемерово, 2008), врачебных конференциях.
Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 — издании из списка, рецензируемых ВАК РФ и 1 -информационно-методические материалы.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Кемерово, МОУ «Детский дом-школа №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Кемерово, общеобразовательной школе № 35, МУЗ «Детской клинической больнице №1», МУЗ «Детской клинической больнице №2» г. Кемерово, в преподавании студентам, интернам, слушателям курсов повышения квалификации на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, со-
10 держит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками. Список литературы представлен 282 источниками, из них 226 отечественных, 56 иностранных.
Здоровье детей и подростков
Здоровье детей и подростков жизненно важно для будущего любого государства. В период социально-экономических проблем, на фоне процессов реформирования экономики и здравоохранения России настоящего времени, сопровождающихся ухудшением демографической ситуации, происходит неуклонное падение качественных показателей состояния здоровья и физического развития детского населения страны [44, 146, 213, 216]. Общественное здоровье находит отражение в показателях заболеваемости, смертности, инвалидности, физического развития и является отражением социальной политики государства, свидетельствует о благополучии нации [50, 125]. Негативному влиянию подвергается не только физическое, но и психологическое, эмоциональное и социальное благополучие детей [184]. Связь этих составляющих здоровья очевидна, исходя из определения понятия «здоровья», предложенного ВОЗ: «Здоровье - это полное физическое, социальное, психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания или физических дефектов». Принципиальная позиция ВОЗ в отношении здоровья детей постулируется в ее Уставе и гласит о том, что здоровое развитие ребенка является фактором первостепенной важности, прогресс в улучшении здоровья детей - ключевая цель национального развития [55, 119]. Вельтищев Ю. В. (2000) обращает внимание на роль государства в защите жизни и здоровья детей, независимо от экономического положения общества [46]. Активная государственная поддержка детства нашла отражение в Федеральной целевой программе «Дети России» и подпрограмме «Здоровый ребенок» [17], реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье».
Дефиниция «здоровье» объективно определяется комплексом показателей: социальной средой, гармоничностью и соответствием возрасту физического развития, медико-биологическим благополучием, клинико-иммунологическими, биохимическими характеристиками. Апанасенко Г. Л. (2006) характеризует индивидуальное здоровье как динамическое состояние, определяющееся резервами механизмов самоорганизации (устойчивостью к воздействию различных факторов, способностью компенсировать патологический процесс), характеризующееся энергетическим, пластическим, информационным процессом самоорганизации, а также являющееся основой проявления биологических и социальных функций [14]. Методологически оптимальной стратегией охраны здоровья является мониторинг функциональных резервов организма, донозологическая диагностика, своевременная коррекция выявленных нарушений. Именно здоровые дети должны быть основным содержанием практической деятельности здравоохранения, «управлять следует здоровьем, а не болезнью» [168].
Наряду с сохранением негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения страны - снижения числа детей с I группой здоровья, увеличением доли детей, страдающих хронической патологией, исследователи отмечают кризисную демографическую ситуацию в детстве [148, 167].
Отражением уровня здоровья порастающего поколения может считаться показатель инвалидности детей, который неуклонно растет [1], а внедрение в медицинскую практику современных технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями сдерживается из-за отсутствия реабилитационных учреждений и их необходимого оснащения [9].
В настоящее время примерно 70% детского населения представлено школьниками. Пребывание ребенка в учебном заведении занимает около 70% его времени. Система школьного обучения является значительным стрессом для ребенка, вклад стресса в развитие болезни установлен [78, 197]. Современные педагогические средства и методы не позволяют реализовать в комплексе обучающую, воспитательную, развивающую и оздоровительную направленность образовательного процесса, что приводит к ухудшению здоровья учащихся в процессе обучения [97]. Кучма В. Р., анализируя состояние здоровья школьников России по итогам 40-летнего наблюдения, отмечает лавинообразное снижение числа здоровых детей до 2-3% и увеличение количества хронически больных старшеклассников до 70%, начавшееся с конца 90-х годов прошлого столетия и продолжающееся по настоящее время [118].
С конца 80-х годов отмечается замедление темпов физического развития детей и подростков, т.е. смена процессов акселерации процессами деце-лерации [224, 225]. Отмечается актуальность для детей и подростков России, так называемого, трофологического синдрома, характеризующегося дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов школьников, задержкой полового созревания. Особое внимание обращают на себя показатели дефицита массы тела у юношей призывного возраста — 6,16%.-[16].
По данным Научного центра здоровья детей РАМН количество низкорослых детей в России достигло 8%, наиболее выражены нарушения физического развития в регионах с природообусловленным дефицитом йода. Кроме того, доказано, что дефицит йода неблагоприятно влияет на развитие центральной нервной системы и интеллекта во все возрастные периоды [217, 237, 241]. При сравнении полученных нормативов с фактическим состоянием познавательных процессов у детей в эндогенных по зобу районах установлено, что на фоне йодного дефицита отмечались существенно более низкие значения показателей внимания, восприятия, памяти, оперативности анали-тико-синтетических процессов, мелкой моторики, мышления [180, 240, 267, 272].
Здоровье ребенка во многом определяется здоровьем родителей, прежде всего, матери. Заболеваемость репродуктивной системы у девочек-подростков составляет 120 %о , то есть каждая 8-9 девушка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием [101].
Значительной медико-социальной проблемой является прогрессирующее ухудшение состояния психического здоровья детей и подростков, в том числе уже в ранние периоды детства [43, 47]. Формирование психических нарушений во многом зависит не только от биологических факторов, но и от социальных параметров среды роста, развития, воспитания ребенка [139].
Болезненной социальной проблемой является употребление детьми и подростками психоактивных веществ и связанный с этим уровень преступности несовершеннолетних [152]. Уровень алкоголизации среди мальчиков подростков колеблется от 72 до 92%, а среди девочек - от 80-94%. К одиннадцатому классу курят около половины юношей и четвертая часть девушек [36].
Все большее место в заболеваемости детско-подросткового населения занимают психосоматические заболевания [95, 170, 171]. Результаты исследований указывают на наличие психогенного фактора у 85% детей, страдающих хронической патологией [4, 66]. Антропов Ю. Ф. считает, что наряду с медицинским, имеет место социальный аспект данной проблемы — выраженное дезадаптирующее влияние психосоматических расстройств с частыми обострениями и госпитализациями, а иногда ранней инвалидизацией [13]. Брязгунов И. П. (2006) указывает, что среди психических заболеваний, в настоящее время, ведущее место занимает посттравматическое стрессовое расстройство - это соматическое, психо-физиологическое, эмоциональное состояние создает условия для «первичного» возникновения до этого скрытых соматических, функциональных и хронических заболеваний. У половины детей школьного возраста, страдающих функциональными заболеваниями, регистрируются симптомы посттравматического стрессового расстройства [29].
Программа, объект, объем исследований
Детский дом № 1 создан в 1956 году для детей в возрасте 3-7 лет. При переводе детского дома из Кировского района г. Кемерово в Ленинский в 1999 году изменился статус учреждения, которому присвоено наименование Муниципальное образовательное учреждение «Детский дом-школа № 1». Увеличение числа воспитанников за счет детей младшего школьного возраста сопровождалось новым для детского дома № 1 видом деятельности — организацией учебно-педагогического процесса. В настоящее время детский дом-школа рассчитан на воспитание 120 детей в возрасте от 3 до 11 лет: четыре дошкольные группы и восемь классов начальной общеобразовательной школы (1-4) наполняемостью 10-15 человек.
Под наблюдением находилось 120 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 11 лет. Социальный портрет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей таков: лишь 3,33% воспитанников являются истинными сиротами, у 90,0 % детей родители лишены родительских прав, от 6,67% - матери отказались в роддоме. Сбор генеалогического и биологического анамнеза детей-сирот был затруднен в связи с утерей документов некоторых из них еще в родительских семьях, у других — данные анамнеза крайне скудны. Удалось собрать сведения истории жизни у 45,45% воспитанников детского дома.
Крайне неблагоприятны данные анамнеза о течении перинатального периода. Половина будущих матерей не наблюдалась в женской консультации во время беременности, остальные же 37,66%, будучи беременными, занимались табакокурением, 24,68% женщин страдали алкоголизмом, 3,9% -наркоманией. У всех матерей отмечалось неблагоприятное течение беременности, осложненное анемией беременной, токсикозом, гестозом, угрозой прерывания, хронической гипоксией плода, фетоплацентарной недостаточностью. Каждый четвертый ребенок, воспитывающийся в детском доме, ро жден от высокого номера беременности (более 3). У 23,38% матерей произошли домашние роды, каждый четвертый ребенок-сирота родился недоношенным, у 48,05% при рождении диагностирована задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, у 27,27% - внутриутробная инфекция, у 11,69% - синдром дыхательных расстройств, у всех детей отмечалось ишемическое повреждение центральной нервной системы, причем у 29,87% детей - среднетяжелой и тяжелой степеней.
Контрольную группу составили 120 детей такого же возраста, воспитывающихся в семьях. Дети контрольной группы посещали детский сад и общеобразовательную школу Ленинского района г. Кемерова. Среди детей контрольной группы каждый шестой ребенок воспитывался в неполной семье. Все матери отрицали наличие вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания) во время беременности, все в ожидании ребенка наблюдались у акушера-гинеколога. У детей группы сравнения отмечалось более гладкое течение перинатального периода. Гипоксически-ишемические повреждения ЦНС диагностировались только легкой степени тяжести.
В связи с неравномерностью морфофункционального развития в разные периоды онтогенеза, наблюдаемые дети распределены по возрастным группам: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-11 лет. Распределение детей по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Осмотру детей предшествовало изучение социальных карт воспитанников детского дома, анализ медицинской документации. Таблица 2 отражает объем проведенных исследований.
Антропометрические исследования включали измерение длины тела, массы тела, окружности головы, окружности грудной клетки в состоянии покоя, ее экскурсии с последующей оценкой физического развития унифицированным центильным методом (Мазурин А. В., Воронцов И. М., 1999). За «средние» величины или условно нормальные принимались значения, укладывающиеся в интервал от 25 до 75 центиля, «ниже среднего» - от 10 до 25 центиля, «низкие» - от 3 до 10 центиля, «очень низкие» - до 3 центиля, от до 90 центиля — «выше среднего», от 90 до 97- «высокие», от 97 центиля -«очень высокие» величины. Гармоничность физического развития определялась разностью номеров коридоров между любыми двумя из трех показателей, если эта разность составляла 2 и более, то физическое развитие ребенка считали дисгармоничным. Мышечная сила правой и левой руки исследовалась с применением динамометра при трехкратном проведении пробы с отбором наилучшего результата. Жизненная емкость легких оп-ределялась с помощью сухого спирометра в первой половине дня, при одинаковых атмосферных условиях. Клинический осмотр каждого ребенка дополнялся измерением артериального давления по методу Н. С. Ко-роткова манжетой шириной равной 2/3 плеча на правой руке трехкратно в одно и то же время суток . За должные нормативные результаты принимали значения, опубликованные в руководстве для врачей Баранова А. А. с со-авт. «Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах» (Москва, 2004).
Уровень здоровья детей оценивался с использованием критериев: генеалогического, биологического, уровня физического и нерно-психического развития, степени резистентности организма ребенка, отсутствия или наличия функциональных отклонений, хронических и врожденных заболеваний. Резистентность организма оценивалась по частоте острых заболеваний и обострений хронических болезней в течение года. Хорошая резистентность отмечалась при кратности острых заболеваний и обострении хронических 0-1 раз в год, сниженная — 2-3 раза в течение года, плохая резистентность - более З раз в течение года. Оценка резистентности организма дополнялась определением состояния местных факторов защиты слизистых с помощью исследования активности муромидазы (лизоцима) назального секрета. Назальный секрет получали путем введения в полость носа ватных тампонов на 10 минут, которые перед исследованием помещали в 1 мл физиологического раствора хлорида натрия. Тампоны вкладывались во флаконы, центрифугировались в течение 10 минут при 2000 оборотах в минуту, после чего тампоны отжимались и промывные воды замораживались при 20 С до проведения исследования. Изучение активности лизоцима в назальном секрете проводилось нефелометрическим методом по Дорофейчук В. Г. (1968), основанном на способности растворять эталонный штамм Micrococcus lysodenticus. Его активность выражалась в процентах.
Исходный вегетативный статус (ИВТ) оценивался клинически с помощью алгоритма, предложенного Белоконь Н. А., Кубергером М. В., (табл. 3). При наличии эйтонии число ваготонических признаков регистрировалось в количестве не более четырех, симпатикотонических - не более двух, при ваготонии - число ваготонических признаков более четырех, а при симпати-котонии — число симпатикотонических признаков более двух.
Клиническая характеристика состояния здоровья детей-воспитанников детского дома
Нами проанализировано состояние здоровья 120 детей — воспитанников детского дома-школы № 1 (основная группа). Контрольную группу составили 120 детей, воспитывающихся в семьях и посещавших детский сад и школу территориально близко расположенные. Средний возраст детей основной группы — 7,7 лет, контрольной - 8,1 лет. Функциональные отклонения (II группа) были зарегистрированы у 27,50% воспитанников детского дома, тогда как в контрольной группе — у 43,33% (р 0,001). Преобладающее число детей имели хронические заболевания (III группа) - 56,67% в контрольной группе и несколько больше в основной группе — 68,34%. В отличие от «домашних» детей у воспитанников детского дома имелась тенденция к уменьшению числа детей с III группой здо ровья с возрастом с 71,11% у 4-6-летних до 63,33% у 10-11-летних что вероятно связано с адекватным медико-психолого-педагогическим сопровождением воспитанников. V группа здоровья диагностировалась у 4 детей младшей возрастной группы. Нозологическая структура заболеваний, определяющих V группу здоровья у наблюдаемых детей-сирот, была представлена грубыми органическими поражениями центральной нервной системы, а к началу школьного обучения эти дети были переведены в специализированные образовательные учреждения.
Одним из важных показателей здоровья детей является уровень физического развития, определяемый рядом факторов — генетических, средовых, социальных. Примечание: достоверность различий показателей физического развития в основной и контрольной группах: р 0,01, р 0,001; между мальчиками и девочками в основной группе детей: « р 0,001.
Средние показатели физического развития отмечены у 1/3 детей основной группы, в контрольной же группе в 1,5 раза чаще (р 0,001). Среди воспи танников детского дома в группе со средним физическим развитием преобладали девочки (32,89% и 50,00% - мальчики и девочки соответственно), у «домашних» детей - примерно с одинаковой частотой. У детей воспитанников детского дома в 3,4 раза чаще диагностировалось низкое физическое развитие (р 0,001), а очень низкие показатели развития регистрировали лишь в основной группе у мальчиков. Физическое развитие выше среднего встречалось у детей, воспитывающихся в семьях в 4,3 раза чаще, чем у сирот (р 0,01). Высокие показатели развития не диагностировались у детей из детского дома и встречались у 5,83% детей из семей, одинаково часто у мальчиков и девочек.
Поло-возрастная динамика показателей физического развития представлена рисунком 2. С возрастом число мальчиков детского дома со средним физическим развитием не изменялось и встречалось примерно в 2 раза реже, чем у мальчиков, воспитывающихся в семьях. Параметры физического развития, находящиеся в коридоре от 3 до 10 центиля (область низких величин) в возрасте 4-6 и 7-9 лет у мальчиков детского дома диагностировались чаще. В возрасте 10-11 лет у мальчиков, воспитывающихся в семьях, низкого физического развития не определяли. Очень низкое физическое развитие встречалось лишь у мальчиков-сирот во всех возрастных группах примерно с одинаковой частотой (от 20% у 4- 6-летних до 22,22% у 10-11-летних). Лишь 4% мальчиков детского дома в возрасте 4-6 лет имели физическое развитие выше і среднего, в другие же возрастные периоды у мальчиков основной группы данных показателей физического развития не диагностировали, в то время как среди мальчиков контрольной группы каждый третий в возрасте 10-11 лет имел физическое развитие выше среднего и 5% - высокое. Число девочек-дошкольниц со средним физическим развитием в обеих группах было примерно одинаковым (70% - в основной и 66,67% - в контрольной). С возрастом количество воспитанниц детского дома со средним физическим развитием уменьшалось до 41,66% в 7-9 лет и 25% в 10-11 лет. В эти же возрастные периоды число школьниц со средним физическим развитием было большим, чем девочек-сирот.
Низкое физическое развитие у девочек основной группы в возрасте 7-9 лет диагностировалось в два раза чаще. В 10-11 лет треть девочек детского дома имела низкие показатели развития, в то время как у девочек контрольной группы этого же возраста данных показателей физического развития не определяли. Очень низкое физическое развитие диагностировали лишь у 5% дошкольниц основной группы. Таким образом, во все возрастные периоды дети, воспитывающиеся в детском доме, имели худшие показатели физического развития в сравнении с детьми контрольной группы. В большей степени, выраженные негативные тенденции физического развития отмечались у мальчиков детского дома.
Особенности вегетативной регуляции воспитанников детского дома
Уровень функционирования основных систем организма, особенности регуляции физиологических и патологических процессов, адекватность физических и психоэмоциональных нагрузок наиболее объективно отражает вегетативный гомеостаз. Множество стрессогенных факторов (прежде всего депривационных), воздействующих на воспитанника детского дома, приводят к развитию дисфункции вегетативной регуляции, что в свою очередь лежит в основе развития большинства заболеваний и функциональных отклонений у ребенка.
При клинической оценке вегетативного статуса детей обращало на себя внимание несоответствие малого количества активно предъявляемых жалоб, несмотря на наличие клинико-физиологических показателей, свидетельствующих о преобладании симпатикотонии (сухость кожи, белый дермографизм, повышенная физическая активность в утренние часы) или ваготонии (акроциа-ноз, гипергидроз, повышенная продукция сальных желез, повышение физической активности в вечерние часы) у детей.
При тщательном сборе анамнеза основными жалобами, которые предъявляли дети детского дома, явились периодические боли в животе преимущественно во время физической нагрузки у 28%, кардиалгии у 12%, у «домашних» детей к этим же жалобам присоединялись такие, как частые ОРВИ у 18%, нарушения сна в виде трудностей засыпания у каждого четвертого ребенка, головные боли при переутомлении у 42%, потливость при волнении у 32%.
Типы вегетативной регуляции у детей основной и контрольной групп в возрастной динамике в зависимости от клинических проявлений представлены на рисунке 4.
Определение типа вегетативной нервной регуляции по клиническим данным указывало на то, что у подавляющего числа воспитанников детского дома во все возрастные периоды диагностировали эйтонию, среди «домашних» детей в 4-6 и 7-9-летнем возрасте доминировали эйтоники, однако в 10-11 лет преобладали симпатикотоники.
При использовании клинического метода оценки для диагностики исходного вегетативного тонуса, доля детей в определенной группе вегетативной регуляции была сопоставима с данными, полученными при проведении кар-диоинтервалографии и анализа ритмограмм с помощью автоматизированной программы «ORTOPLUS», представленными в таблице 16. Сбалансированное состояние регуляторных систем ВНС диагностировалось примерно у половины детей основной и контрольной групп в возрасте 4-6 и 7-9 лет (47,06% и 50%; 57,14% и 57,69% соответственно). 10-11 лет число детей с нормотонией снижалось среди детей-сирот до 44,44%, а у «домашних» детей до 33,33%), одновременно с этим у «домашних» детей достоверно (р 0,05) возрастали влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (45,83%), причем преимущественно за счет симпатикотонии у девочек (60%). Среди воспитанников детского дома максимальное количество детей с симпатическим исходным вегетативным тонусом регистрировалось в возрасте 7-9 лет и составляло 32,14%. Известно, что вагусно-холинэргические влияния на деятельность сердца в норме максимально выражены у детей 7-8 лет (Кубергер М. Б. с со-авт., 1985), что мы и наблюдали в контрольной группе. У детей-сирот наибольшая парасимпатическая активность регистрировалась в возрастной группе 10-11-летних, что являлось свидетельством некоторого отставания возрастной динамики созревания парасимпатической системы и подтверждало общие тенденции в онтогенезе детей-сирот о несоответствии биологического и календарного возрастов.
Вегетативная реактивность (табл. 17) характеризует направленность и степень изменения функционирования ВНС в момент перехода организма из одного состояния в другое, причем, чем выше уровень исходной активности физиологического состояния, тем меньше относительное изменение этого уровня при воздействии импульсов одной и той же интенсивности.
Сохранение функционального резерва при переходе на новый уровень функционирования (в ортоположение) отмечалось более чем у половины детей во все возрастные периоды в двух группах, у мальчиков чаще, чем у девочек. Число детей основной группы, отвечавших на ортостаз асимпатикотониеи, во все возрастные периоды определялось больше, чем в контрольной группе, но с возрастом уменьшалось с 29,41% у 4-6-летних до 18,52% у 10-11-летних. Асимпатикотоническая реакция свидетельствовала о быстром истощении адаптивных резервов у этих детей. В то же время, у «домашних» детей чаще диагностировался гиперсимпатический вариант реакции на ортостаз с тенденцией к увеличению с возрастом (с 20% у 4-6 до 29,16% у 10-11-летних) - свидетельство напряжения регуляторных систем. Чаще отвечали гиперсимпатической реакцией на ортостаз девочки, воспитывающиеся в семьях первых двух возрастных групп. В основной группе во все возрастные периоды у девочек превалировала гиперсимпатикотония при переходе на новый уровень функционирования.
Вегетативное обеспечение деятельности отражает возможность поддер жания оптимального уровня функционирования вегетативной нервной систе мы при различных ситуациях нагрузочного характера. В младшей возрастной группе у детей-сирот лишь каждый шестой имел достаточное вегетативное обеспечение, и более половины детей — недостаточное, в равной степени маль чики и девочки. В контрольной группе у 40% детей этого же возраста диагно стировано нормальное вегетативное обеспечение, а среди патологического преобладало избыточное. Вегетативное обеспечение деятельности в обеих группах в последующие возрастные периоды указывало на то, что превалиро вали дети с патологическим вегетативным обеспечением - избыточным или недостаточным, причем у детей-сирот пре-имущесвенно выявлялись трофотропные механизмы регулирования гомеоста-тических функций, а у «домашних» детей — эрготропные.
При дифференцированном изучении вегетативных показателей в зависимости от исходного вегетативного тонуса (табл. 18, 19, 20) в возрасте 4-6 лет дети — ваготоники, как в исследуемой, так и в контрольной группе, на переход в вертикальное положение реагировали резким увеличением средних значений АМо, ИН, уменьшением Х2, повышением соотношения ИН2/ИН1, что указывало на гиперсимпатикотоническую реактивность, последняя свидетельствовала о срыве адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции работы сердца и подтверждала наличие синдрома вегето-сосудистой дистонии. У 7-9 летних ваготоников также регистрировали гиперсимпатикотоническую реактивность в обеих группах. В этом же возрасте дети с исходной симпатикотонией в основной и контрольной группе обнаруживали в ответ на ортопробу уменьшение средних показателей Мо2, Х2, увеличение АМо2, ИН2. Эти сдвиги свидетельствовали об увеличении сим-патико-адренергических воздействий и централизации управления сердечным ритмом, высокие величины ИН2 при этом выявляли в организме выраженное напряжения регуляторных систем. Дети-эйтоники отвечали на раздражение гиперсимпатическими реакциями.