Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом Анфиногенова Ольга Борисовна

Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом
<
Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом
>



Анфиногенова Ольга Борисовна. Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Анфиногенова Ольга Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2005.- 308 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронические заболевания органов пищеварения относятся к наиболее распространенным патологическим состояниям детского возраста, с длительным рецидивирующим течением, нередко приводящим к снижению качества жизни подрастающего поколения [Щеплягина Л.А. с соавт., 2000; Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002]. Конец XX и начало XXI столетия ознаменовались четкой тенденцией к неуклонному росту хронических гастродуоденитов у детей и подростков [Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; Щербаков П Л, 2003]. Исследования эпидемиологов, гигиенистов, клиницистов подтверждают изменения структуры общей заболеваемости преимущественно в промышленных регионах страны, где важное значение приобрели экологические и психосоциальные причины. Кроме известных факторов, способствующих росту болезней органов пищеварения (наследственная отягощенность, влияние Helicobacter pylori, характер питания, перенесенные заболевания), экологическое неблагополучие особенно опасно для детей [Вельтищев Ю.Е., 1996; Корсунский А.А., 2002; Huoben М.Н., 1999; Poland G.A. et al., 2001]. Масштабы расстройств здоровья из-за хронических форм болезней верхнего отдела пищеварительного тракта возросли в связи с их сочетанностью с поражением других органов и систем [Климанская Е.В., Возжаев Ф.С., 2001; Балаболкин И.И. с соавт., 2002; Van der Horst-BruismaJ.E., 1998].

Недостаток йода в биосфере формирует одну из ведущих экологических проблем в России, медико-социальная значимость которой определяется увеличением распространения и степени тяжести зобной эндемии. Главными угрозами йодного голода являются нарушения в физическом, интеллектуальном развитии и в состоянии здоровья детей [Щеплягина Л.А., 1997; Панфилова А.В. с соавт., 2001; Ходунова A.M. с соавт., 2002; Glinoer D., 2000]. Одновременное поражение органов пищеварения и других систем организма ребенка (бронхо-легочной, эндокринной, мочеполовой) приобретает характер самостоятельно значимой проблемы, требующей разработки методов профилактики и тактики проводимого лечения [Разина Л.А. с соавт., 2002; Сафина А.И., Гайнулина Э.А., 2002; Котлярова М С, 2003; Чернявская Г.М., 2004].

Несмотря на то, что вопросы детской гастроэнтерологии остаются в центре внимания научной и практической педиатрии, отсутствует единый этиопа-

тогенетический подход к диагностике и лечению Н. pylori ассоциированных заболеваний. До настоящего времени не отработаны единые механизмы своевременной профилактики и выявления детей на ранних этапах болезни, верификация причин, приводящих к хроническим гастродуоденитам. Важнейшей задачей здравоохранения является совершенствование реабилитационных мероприятий, дифференцированный подход к терапевтической коррекции. Актуален поиск и изучение генетических маркеров хронического гастродуоденита, что позволит выявить пациентов с генотипом высокого риска. Требуют дальнейшего совершенствования вопросы диагностики и восстановительного лечения детей, имеющих сочетанное поражение органов пищеварения с заболеваниями щитовидной железы. Организация медицинского обслуживания и реабилитации детей и подростков нуждается в совершенствовании форм внедрения малозатратных технологий.

Выполнение настоящего исследования продиктовано запросом департамента здравоохранения Администрации Кемеровской области и является фрагментом научно-практической программы «Качество жизни населения Кузбасса».

Цель исследования: Оценить уровень здоровья, особенности формирования, распространенность, клинико-патогенетические характеристики хронического гастродуоденита у детей и подростков крупного индустриального региона Сибири - Кузбасса для оптимизации реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Дать дифференцированную оценку возрастным показателям здоровья детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Кемеровской области.

  2. Изучить экзогенные и эндогенные факторы формирования и распространенность хронического гастродуоденита.

  3. Уточнить клинико-диагностические критерии хронических гастродуодени-тов различной этиологии.

  4. Провести анализ частоты сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы у детей и подростков.

  5. Выявить клинико-лабораторные и инструментальные особенности хронического гастродуоденита у больных с диффузным нетоксическим зобом.

  1. Разработать, с точки зрения доказательной медицины, алгоритм прогнозирования риска формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

  2. Внедрить программу реабилитации больных хроническим гастродуодени-том. Оценить медицинскую и экономическую эффективность предлагаемого восстановительного лечения.

Научная новизна:

Впервые определены распространенность и факторы риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков, проживающих в Российском промышленном мегаполисе - Кузбассе.

Впервые установлены региональные особенности хронического гастродуоденита в зависимости от этиологии заболевания.

Впервые на большом клиническом материале доказано значение сочетай -ного поражения органов пищеварения и щитовидной железы как самостоятельной проблемы. Единый комплексный методический подход позволил разработать концепцию формирования хронического гастродуоденита при диффузном нетоксическом зобе. Установлено, что у большинства больных детей с сочетай-ной патологией отмечается атипичность клиники, эндоскопические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки с тенденцией к образованию поверхностных и эрозивных форм воспаления, повышенная кислотообразующая функция желудка.

Приоритетными являются результаты изучения антигенов гистосовме-стимости II класса. Показана значимость HLA DR4, как фактора предрасположенности к формированию хронического гастродуоденита. Не менее важную роль в наследовании этой патологии играет 0(1) группа крови.

Практическая значимость

Впервые в Кузбассе апробирована модель детского городского клинического гастроэнтерологического центра. Внедрена система этапного наблюдения за гастроэнтерологическими больными, включающая профилактический осмотр в дошкольно-школьных учреждениях, обследование и лечение в стационаре (дневная, круглосуточная форма), реабилитацию в местном санатории, диспансерное наблюдение гастроэнтерологом по месту жительства. Новая форма обслуживания гастроэнтерологических больных позволила реализовать

систему профилактических и ресурсосберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков. Унифицирована картограмма изучения распространенности и прогноза хронических болезней органов пищеварения, стандартизированы критерии диагностики гастродуоденита с учетом этиологии. Предложенные критерии определяют индивидуальность клинического течения. Реализованы возможности стационарозамещающих технологий как альтернативы круглосуточной госпитализации для больных с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, что снизило ежегодный расход финансовых ресурсов.

Региональная целевая программа по снижению хронических форм гаст-роинтестинальной патологии включает систематическую информированность детского населения об этой проблеме, совершенствование методов ранней диагностики и медицинской реабилитации, создание мониторинга диспансерного наблюдения за эффективностью оздоровления в местном санатории. Разработана и внедрена образовательная программа обучения пациентов в условиях гаст-рошколы мерам самоконтроля и доврачебной помощи.

В ЛПУ Кемерова и области, наряду с традиционными методами реабилитации, включено лазеролечение, оказывающее положительное иммуномодули-рующее действие, ускоряющее регенерацию слизистых оболочек верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, улучшающее вегетативный и психоэмоциональный статус больного ребенка.

Врачам практического здравоохранения рекомендован алгоритм дифференциальной диагностики хронических гастродуоденитов.

С открытием детского клинического гастроэнтерологического центра в Кемерове стала доступней специализированная консультативно-диапюстическая и лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность хронического гастродуоденита у детей и подростков Кузбасса (по результатам клинико-эпидемиологического исследования) превышает данные официальной статистики Кемерова и Российской Федерации.

2. Формирование уровня здоровья детей, больных хроническим гастродуоде-
нитом, сопряжено с действием различных по происхождению экзогенных и
эндогенных факторов риска.

3. Примерно у каждого второго обследованного ребенка (42,7%) выявлено
сочетанное поражение верхнего отдела пищеварительного тракта и щито
видной железы. Взаимосвязь данных патологий обусловлена экологиче
ским и эндемическим неблагополучием Кузбасса.

4. Организация специализированных центров для детей с хроническим гаст-
родуоденитом является приоритетным решением в системе выявления и
дифференцированного подхода к коррелирующей терапии и восстанови
тельному лечению.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в учебную программу студентов педиатрического и лечебного факультетов КемГМА по курсу «Физиология и патология подросткового возраста», в методические рекомендации «Диагностика заболеваний щитовидной железы в условиях йоддефицита» (1997) и «Картограмма изучения распространенности и прогноза тиреоидной патологии у детей» (1997), опубликованы в сборнике «Основные показатели состояния здоровья и развития здравоохранения г. Кемерово» (1999), в методическом письме «Неспецифические заболевания органов пищеварения» (2000), в методическом письме «Хеликобактерные хронические гастродуодениты у детей» (2001). Издана монография «Хронические гастродуодениты у детей и подростков: истоки формирования, диагностика, восстановительное лечение » (2003).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на цикловой проблемной комиссии Кемеровской государственной медицинской академии (2000), областных и городских врачебных конференциях (2001,2002, 2003), на IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), на научной конференции в Новосибирске «Детская гастроэнтерология Сибири» (2001), на 9-й, 10-й, 11-й научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» в Томске (2001,2002,2003), на VII конгрессе педиатров «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI конгрессе дет-

ских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы. Из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАКом, издана 1 монография, 4 методических пособия, 31 работа опубликована в материалах съездов, конгрессов, конференций, 2 работы депонировано.

Работа выполнялась: на кафедре детских болезней (заведующий - профессор Б.И. Давыдов), в центральной научно-исследовательской лаборатории (заведующий - ст. науч. сотрудник С.Ф. Зинчук) Кемеровской государственной медицинской академии (ректор - чл.-кор. РАЕН, профессор А.Я. Евтушенко). Научные консультации по эндокринологическому разделу работы проводились на кафедре клинической эндокринологии и диабетологии (заведующая - профессор Е.Б. Кравец) Сибирского государственного медицинского университета (ректор - чл.-кор. РАМН, профессор В.В. Новицкий). Клиническое, инструментальное и лечебно - профилактическое наблюдение осуществлялось на базе МУЗ ДКБ №2 - детском городском клиническом гастроэнтерологическом центре (директор - А.А. Ачкасова) департамента здравоохранения Кемерова (начальник- к.м.н. Э.М. Шпилянский).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 309 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (441 - отечественных и 140 - иностранных источников). Иллюстрированный материал представлен 32 рисунками, 47 таблицами.