Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ стр. 4-9
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ стр. 10-44
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 45-56
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ стр. 57-92
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПРИ
ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОЙ
ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ стр. 93-158
4.1. Параметры вертикальной устойчивости у здоровых детей и подростков стр. 93-97
4.2. Особенности реализации вертикальной позы у больных с последствиями легкой черепно-мозговой травмы при использовании метода динамической проприопептивной коррекции и традиционном лечении стр. 97-103
4.3. Параметры вертикальной устойчивости у детей и подростков с последствиями среднетяжелой черепно-мозговой травмы при использовании метода динамической проприоцептивной коррекции и традиционном лечении.. стр. 104-129
4.4. Особенности поддержания вертикальной позы у детей и подростков с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании метода динамической проприоцептивной коррекции и традиционном лечении стр. 129-158
ГЛАВА V. ДИНАМИКА БИОМЕХАНИКИ ПОХОДКИ У БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА
ДИНАМИЧЕСКОЙ ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ И МЕТОДОВ
ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ стр. 159-189
5.1. Биомеханика походки у здоровых подростков стр. 159-160
5.2. Сравнение биомеханические особенностей походки у больных с последствиями
легкой черепно-мозговой травмы до лечения, после применения метода динамической
проприоцептивной коррекции и традиционного лечения стр. 161-163
5.3. Анализ биомеханических параметров походки у больных с последствиями
среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы в процессе применения метода
динамической проприоцептивной коррекции и при традиционном лечении .стр. 163-189
ГЛАВА VI. МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ РУК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ
ЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОЙ
ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ стр. 190-212
6.1. Показатели моторной функции рук у здоровых детей и подростков стр. 190-191
6.2. Характеристика моторики рук у больных с последствиями легкой черепно-мозговой травмы в процессе применения метода динамической проприоцептивной коррекции и при традиционном лечении стр. 191-193
6.3. Особенности моторной функции рук у больных с последствиями среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы при применении метода динамической проприоцептивной коррекции и традиционном лечении стр. 193-212
ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА
ДИНАМИЧЕСКОЙ ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ И ТРАДИЦИОННОМ
ЛЕЧЕНИИ .стр. 213-222
7.1. Параметры интеллектуальных функций у здоровых подростков и больных с
последствиями легкой черепно-мозговой травмы при использовании динамической
проприоцептивной коррекции и традиционном лечении стр. 213-214
7.2. Показатели интеллектуальных функций у больных с последствиями среднетяжелой черепно-мозговой травмы при лечении методом динамической проприоцептивной коррекции и традиционной терапии стр. 215-218
7.3. Параметры интеллектуальных функций у больных с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы при использовании метода динамической проприоцептивной коррекции и традиционном лечении стр. 218-222
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... стр. 223-250
ВЫВОДЫ стр. 251-253
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. стр. 254-255
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 256-2
Введение к работе
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из ведущих проблем среди неврологических заболеваний, поскольку встречается очень часто — в 25-40% случаев среди всех травматологических поражений детского организма, при этом более половины больных после среднетяжелой и тяжелой ЧМТ становятся инвалидами [13, 15, 16, 40, 42, 168]. ЧМТ - одна из наиболее частых причин неврологических нарушений, особенно у молодых людей в возрасте до 15 лет.
Средняя частота ЧМТ в год составляет 4 на тысячу населения (около 600 тыс. случаев в год), при этом среди причин инвалидизации, наступившей вследствие травм, на долю ЧМТ приходится 30 % [104]. Смертность при тяжелой травме достигает 70 %, 25-50 % пострадавших погибают на месте происшествия или по дороге в больницу [157]. В Москве ЧМТ составляет 30 % всех травм, приводящих ежегодно к смерти свыше 600 чел в год[18].
ЧМТ является одной из ведущих причин детской заболеваемости и смертности [17, 18]. Травма головы занимает третье место среди причин смерти у детей в возрасте до 1 года и является основной причиной гибели детей старше і года жизни [18].
Проблемными остаются вопросы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, т. к. при тяжелой степени травмы многие подходы к реабилитации, как правило малорезультативны. Лечебно-реабилитационные мероприятия далеко на всегда оказываются достаточно эффективными, ввиду срыва церебральных компенсаторных и адаптационных механизмов, вследствие чего остаточные патологические явления в отдаленном периоде тяжелой ЧМТ отмечаются в 92 % случаев, легкой-в 50% [176,177].
В последние годы в лечении ряда заболеваний нервной системы (детский церебральный паралич, инсульты и др.) успешно используется метод динамической проприоцептивной коррекции (ДПК) [30, 56, 133, 150, 186, 191,. 196-199]. Данные о применении метода ДГОС у больных с последствиями ЧМТ крайне немногочислены, при этом отсутствует системный подход к решению этой проблемы [50, 133, 185].
Неуклонный рост числа больных детского возраста с последствиями ЧМТ, многообразие клинических проявлений, высокая частота инвалидизации, по нашему мнению, требует разработки комплексной системы реабилитации, с внедрением новых и максимально эффективных методов восстановительного лечения, одним из которых является метод динамической проприоцептивной коррекции.
Цель работы.
Разработка и оценка эффективности комплексной системы медико-социальной реабилитации с использованием динамической проприоцептивной коррекции у детей и подростков с последствиями черепно-мозговой травмы.
Задачи.
1. Изучить результаты традиционного лечения, а также применения метода динамической проприоцептивной коррекции у больных с последствиями черепно-мозговой травмы в отдаленном периоде по данным клинико-неврологического исследования.
2. Исследовать влияние костюма динамической проприоцептивной коррекции и традиционного лечения у больных с последствиями черепно-мозговой травмы на вертикальную устойчивость и роль зрительного анализатора в ее регуляции по данным стабилографических исследований.
3. Изучить биомеханику походки больных с двигательными нарушениями после черепно-мозговой травмы в процессе традиционного лечения и применения костюма динамической проприоцептивной коррекции.
4. Исследовать биомеханические особенности моторной функции рук у больных с последствиями черепно-мозговой травмы в процессе традиционного лечения и при применении метода динамической проприоцептивной коррекции.
5. Определить динамику восстановления интеллектуальных функций у больных с последствиями черепно-мозговой травмы до и после использования методов традиционного лечения и метода динамической проприоцептивной коррекции.
6. Разработать методику применения костюма динамической проприоцептивной коррекции у больных с двигательными нарушениями после черепно-мозговой травмы, в зависимости от возраста, формы и степени тяжести заболевания.
7. Провести сравнительную оценку эффективности системы реабилитации с применением костюма динамической коррекции и традиционных методов лечения у больных с последствиями черепно-мозговой травмы.
Научная новизна.
Разработана новая комплексная система реабилитации детей и подростков с двигательными нарушениями в отдаленном периоде легкой, среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы с использованием метода динамической проприоцептивной коррекции.
Впервые получены новые данные о возможности компенсации нарушений вертикальной позы и нормализации роли зрительного анализатора в ее регуляции, у детей и подростков с двигательными нарушениями после легкой, среднетяжелой и тяжелой ЧМТ.
Впервые установлена возможность уменьшать деформации суставов нижних конечностей у больных с последствиями среднетяжелой и тяжелой ЧМТ с помощью метода ДІЖ, и корригировать статику и локомоцию.
Впервые выявлено улучшение биомеханических характеристик походки у подростков с последствиями черепно-мозговой травмы при использовании метода ДПК.
Впервые отмечено улучшение моторной функции рук у больных с последствиями ЧМТ при использовании метода ДПК.
Впервые установлена возможность коррекции и восстановления интеллектуальных функций (вербальных и невербальных) после применения метода ДПК у больных с последствиями ЧМТ.
Разработана методика курсового лечении с применением костюма ДПК, а также степень нагрузки с учетом формы, тяжести заболевания и возраста детей.
Практическая ценность.
Разработанная система медико-социальной реабилитации детей и подростков в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы позволяет снизить уровень и тяжесть инвалидизации, способствует компенсации двигательных, позных, речевых, интеллектуально-мнестических расстройств, что значительно повышает возможность социальной адаптации данной группы больных.
Разработанная система реабилитации, в течение 7 лет, с клиническим эффектом применяется в Московской детской психоневрологической больнице № 18.
Обоснованные принципы лечебного воздействия метода динамической проприоцептивной коррекции и отработанные временные средние нагрузки костюмом на курс лечения повышают эффективность реабилитации больных с последствиями черепно-мозговой травмы. Результатом этого является уменьшение неврологических нарушений, деформаций опорно-двигательного аппарата, улучшение позы и локомоции больных, моторной функции рук, речевых и интеллектуально-мнестических функций, возможностей самообслуживания и обучения, что доказано данными клинических и параклинических исследований. Помимо этого, показано, что результаты, полученные при реабилитации с использованием метода ДПК, значительно выше, чем при лечении методами традиционной терапии.
Внедрение результатов в практику.
Разработанная система медико-социальной реабилитации детей и подростков с последствиями черепно-мозговой травмы применяется в клинической практике пяти отделений Московской детской психоневрологической больницы № 18. Результаты исследования используются в лекционном курсе и организации практических занятий кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского Государственного медицинского университета.
Основные результаты работы были доложены на:
Научно-практической конференции «Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий», Москва, ЗАО ВНИИМП-ВИТА, 1999г.; Юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-Медицинской Академии «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», С.-Петербург, 2000г.; XI V International
Congress of Neuropatology, Birmingham, 2000; Международной конференции ортопедов-травматологов «Актуальные проблемы реабилитации в детской ортопедии, неврологии и педиатрии», Евпатория, 2000г.; II Российском конгрессе по патофизиологии, Москва, 2000г.; Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «БИОМЕДПРИБОР-2000», Москва, 2000г.; X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001г. ; X V III Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова . Казань, 2001 г.; X I X International Australasian winter conference on brain research, Queenstown, New Zeland, 2001; Всероссийской конференции по детской нейрохирургии, Москва, 2003 г.; Московской городской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации детей с невролого-ортопедической патологией», Москва, 2003 г. ; X Юбилейной научно-организационной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук, Москва, 2003 г.
Объем работы.
Диссертация написана на 294 страницах машинописи по традиционному плану, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 368 источников (224 отечественных и 144 зарубежных).
Работа иллюстрирована 106 таблицами и 41 рисунком.