Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные методы санаторного оздоровления детей, больных бронхиальной астмой, перспективы и пути их совершенствования 9
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Общая характеристика больных 34
2.2. Методы исследования 36
2.3. Характеристика реабилитационного санаторного комплекса 44
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика детей, больных бронхиальной астмой, и эффективность комплекса санаторной реабилитации 53
Глава 4. Эффективность поливитаминно-минеральных комплексов при реабилитации детей, больных бронхиальной астмой 79
Глава 5. Эффективность босвелловых кислот при санаторной реабилитации у детей, больных бронхиальной астмой 97
Заключение 109
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы
- Современные методы санаторного оздоровления детей, больных бронхиальной астмой, перспективы и пути их совершенствования
- Клиническая характеристика детей, больных бронхиальной астмой, и эффективность комплекса санаторной реабилитации
- Эффективность поливитаминно-минеральных комплексов при реабилитации детей, больных бронхиальной астмой
- Эффективность босвелловых кислот при санаторной реабилитации у детей, больных бронхиальной астмой
Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания наиболее широко распространенная причина потерь здоровья у детей. Их удельный вес в структуре первичной заболеваемости детского населения составляет около 50%. Среди хронических заболеваний легких по своей распространенности, тяжести, возможности инвалидизации и опасности для жизни лидирующие позиции занимает бронхиальная астма (БА). В последние годы отмечается неуклонный рост числа детей, больных бронхиальной астмой (Студеникин М.Я., 1998; Балаболкин И.И., 2002; Дрожжев М.Е., 2002; Намазова Л.С., 2007; Bjorksten B., 1998; Strachan D.P., 1999; Herr M., 2007).
По современным представлениям в основе патогенеза бронхиальной астмы лежит аллергическое воспаление дыхательных путей. Благодаря успехам фармакотерапии, широкому внедрению противовоспалительной базисной терапии в последние годы достигнут большой прогресс в лечении этого заболевания (Балаболкин И.И., 2002; Геппе Н.А., Ревякина В.А., 2004; Каганов С.Ю., 2002; Мизерницкий Ю.Л., 2008). Важное значение в достижении стойкой ремиссии имеют реабилитационные мероприятия. Все шире с этой целью используются немедикаментозные методы лечения, которые позволяют уменьшить фармакологическую нагрузку на больных и не только добиться в более короткие сроки стабилизации их состояния, но и повысить устойчивость к инфекциям, удлинить ремиссию, улучшить прогноз заболевания и качество жизни детей (Неретина А.Ф., Мизерницкий Ю.Л., 2006). Вместе с тем, рекомендуемое больным детям гипоаллергенное питание, предусматривающее длительное исключение из рациона широкого спектра облигатных аллергенов, может неблагоприятно сказываться на здоровье детей и их развитии (Боровик Т.Э. 2003; Воронцов И.М. 2004; Комарова О.Н., 2005). Вследствие ограничений в диете в организме у детей развивается дефицит кальция, магния, железа, цинка, калия, натрия, фосфора, йода, селена, фтора и ряда других макро- и микроэлементов, витаминов Е, А, В1, В6, С, РР (Почивалов А.В., 2005), что ведёт к снижению стрессоустойчивости, резистентности к инфекциям, усугубляет вегето-сосудистые нарушения. Последнее нередко становится причиной обострений бронхиальной астмы у детей (Каганов С.Ю., 1999).
Эффективность предлагаемых в настоящее время ряда методик, лекарственных средств, пищевых добавок для реабилитации при бронхиальной астме мало изучена. Так, аргументированные доказательства эффективности применения при бронхиальной астме у детей комплексов витаминов и микроэлементов носят характер единичных публикаций (Малахов А.Б., 2004).
Представляется перспективным использование недавно открытых свойств босвеллиевых кислот, экстрагированных из растений, оказывать мощное противовоспалительное действие путем ингибирования синтеза лейкотриенов и тумор-некротизирующего фактора- (Woldfeuer A. et al., 1998, Kimmatkar N. et al., 2003). В ряде экспериментальных и клинических исследований показана их значительная эффективность при многих патологических состояниях, в том числе при аллергическом воспалении. Встречаются сообщения о выраженном эффекте босвеллиевых кислот при бронхиальной астме у взрослых (Gupta I. и соавт., 1998). При болезнях легких у детей их эффект не изучался.
Таким образом, научное обоснование целесообразности включения указанных средств в программы реабилитации больных бронхиальной астмой в условиях детского санатория является весьма актуальным.
Цель исследования: оценка эффективности реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, при включении в санаторный комплекс поливитаминно-минеральных препаратов и биологически активных добавок на основе босвеллиевых кислот.
Задачи исследования:
-
Оценить клиническую эффективность санаторной реабилитации детей с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой при использовании поливитаминно-минеральных препаратов (Цыгапан, Макси-байкал) и биологически активной добавки на основе босвеллиевых кислот (Бронходиол) в отдаленные сроки наблюдения.
-
Определить влияние поливитаминно-минеральных препаратов и биологически активных добавок на основе босвеллиевых кислот на функцию внешнего дыхания при реабилитации больных бронхиальной астмой по данным спирометрии и пикфлоуметрии.
-
Изучить динамику вегетативного статуса в процессе санаторной реабилитации детей с бронхиальной астмой при использовании поливитаминно-минеральных препаратов и биологически активной добавки на основе босвеллиевых кислот по данным кардиоинтервалографии.
-
Дать сравнительную оценку состояния местного иммунитета (по уровню sIgA в слюне) у детей, больных бронхиальной астмой, при различных комплексах санаторной реабилитации.
-
Обосновать целесообразность включения в комплекс реабилитации детей с бронхиальной астмой поливитаминно-минеральных препаратов и биологически активных добавок на основе босвеллиевых кислот.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность расширения комплекса санаторной реабилитации детей с бронхиальной астмой и доказана эффективность включения в него поливитаминно-минеральных препаратов и босвеллиевых кислот.
Доказано, что наряду с положительной клинической динамикой (сокращение числа и длительности обострений) это обеспечивало улучшение функциональных показателей дыхания и переносимости физической нагрузки. Установлена отчетливая тенденция к снижению суточных колебаний пиковой скорости выдоха по данным динамической пикфлоуметрии. Доказан положительный эффект комплексного санаторного лечения также на снижение влияния «вегетативного компонента» на развитие астматических приступов.
Показано, что при комплексном санаторном лечении нормализуется местный иммунитет слизистых оболочек дыхательного тракта, о чем свидетельствует увеличение уровня sIgA слюны. Это оказывало влияние не только на течение бронхиальной астмы у наблюдаемых детей, но и на частоту и продолжительность острых заболеваний органов дыхания, являющихся триггерами её обострения.
Практическая значимость. Научно-обосновано включение в комплекс санаторного лечения детей с легкой и среднетяжёлой бронхиальной астмой поливитаминно-минеральных комплексов и биологически активной добавки на основе босвеллиевых кислот, способствующих повышению эффективности реабилитации, достижению стойкой ремиссии, уменьшению частоты острых респираторных инфекций, сокращению объема фармакотерапии, улучшению качества жизни.
Работа выполнена в отделении хронических воспалительных и аллергических болезней легких (зав. – д.м.н., проф. Ю.Л.Мизерницкий) ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (директор – заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор А.Д. Царегородцев) и в ФГУ Детский санаторий «Отдых» Росздрава (и.о. гл. врача – к.м.н. И.Г. Шиман). Исследование одобрено Этическим Комитетом ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на методическом совещании отдела хронических воспалительных и аллергических заболеваний легких МНИИ педиатрии и детской хирургии, доложены на областной конференции по реабилитации в педиатрии (Тверь, 2004), на Российском конгрессе педиатров (Москва, 2005, 2008), XVI и XVIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (С-Петербург, 2006; Екатеринбург, 2008), на IV, V, VI Российских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005, 2006, 2007), на Всероссийской конференции по здоровому образу жизни (Смоленск, 2008), на Российском конгрессе по питанию (Москва, 2008), на конференции «Актуальные вопросы реабилитации в XXI веке» (Смоленск, 2008), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Смоленск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в т.ч. 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ФГУ Детский санаторий «Отдых» Росздрава, в работу Детского научно-практического пульмонологического центра МЗ СР РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы, в которых изложены результаты собственных исследований и наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий в себя 133 источника отечественных и 62 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 29 таблицами.
Современные методы санаторного оздоровления детей, больных бронхиальной астмой, перспективы и пути их совершенствования
Болезни органов дыхания (БОД) занимают первое место в структуре общей заболеваемости детского населения, составляя около 60% [99]. Ежегодно в Российской Федерации среди детей и подростков регистрируется около 25,4 млн. случаев заболеваний органов дыхания, около 3 тыс. из них признаются инвалидами, около 2 тыс. детей погибает [10]. На болезни органов дыхания приходится значительная доля среди заболеваний, лечение которых проводится амбулаторно-поликлинических условиях [2]. Среди госпитализированных больных дети с данной патологией составляют 35% [53, 54, 55, 56].
Болезни органов дыхания находятся на третьем месте в структуре соматических и инфекционных причин детской инвалидности [10]: Смертность от них стабильно занимает одно из ведущих мест, хотя эти заболевания излечимы [10, 152].
В последние десятилетия внимание исследователей обращено на рост распространенности у детей хронической, бронхолегочной патологии, среди которой лидирует бронхиальная астма [1, 6, 9, 31, 38, 52, 75, 91, 147, 156, 184].
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. Среди детей этот процент повышается до 5-10%. Теперь эта патология человека рассматривается как глобальная, охватившая все континенты [151, 157, 165, 171, 176, 188, 185, 192, 193]. По некоторым данным литературы распространенность бронхиальной астмы среди детского населения весьма значительна, и ее частота составляет 6-12% [141, 142, 191].
Ежегодный темп прироста распространенности бронхиальной астмы у детей достигает 20%. Во всём мире стремительно возрастает число детей, страдающих бронхиальной астмой, нарастает тяжесть течения заболевания, отмечается значительное его омоложение [16, 66, 138, 139, 144, 162, 168, 169]. В последние годы бронхиальная астма встречается у детей первых лет и даже первых месяцев жизни [55, 86, 97, 169].
Как свидетельствуют данные литературы, бронхиальная астма — наиболее частая причина инвалидности при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и составляет 90% от общего числа детей с инвалидностью вследствие хронических заболеваний легких [40, 69, 82, 91]. В Москве и Санкт-Петербурге инвалидность определена у 7% из числа официально зарегистрированных детей с диагнозом бронхиальной астмы. По мнению многих авторов, реальное число детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы значительно превышает данные официальной статистики и ежегодно увеличивается [3].
Случаи смерти от бронхиальной астмы единичны, но их число в последние годы стабильно нарастает во всём мире [152]. По данным отечественных авторов летальность при тяжелой, гормонозависимой бронхиальной астме у детей составляет 2% [38, 116]. Непосредственной причиной смерти при бронхиальной астме у детей является асфиксический синдром [166]. Многие авторы важными причинами развития фетальной астматической атаки считают присоединение респираторной инфекции, стрессовые ситуации и недостатки в лечении [38, 148, 173, 179, 149].
В современной концепции развития здравоохранения приоритетным является Государственная программа поэтапного выполнения комплекса мероприятий по раннему выявлению и лечению бронхиальной астмы, профилактики осложнений и развития инвалидности. Обозначение этой проблемы как приоритетной с позиций профилактической медицины позволит существенно снизить рост заболеваемости и улучшить качество жизни детей.
Важнейшей мерой вторичной и третичной профилактики бронхиальной астмы у детей является реабилитация, основной целью которой является поддержание стойкой клинической ремиссии заболевания, восстановление и улучшение функциональных показателей, обеспечение нормального развития ребенка и надлежащего качества жизни [174, 178]. Реабилитационные мероприятия традиционно используют комплекс, включающих элиминацию специфических (аллергены) и неспецифических факторов, организацию режима питания больных, применение методов лечебной физкультуры, массажа, спорта, закаливания с применение водных процедур, галотерапии, физиотерапии и психотерапевтической коррекции. . Проведение реабилитации у детей с бронхиальной астмой способствует закреплению результатов противовоспалительной фармакотерапии, особенно у детей с нестойкой ремиссией заболевания и склонностью к частым обострениям.
Высокая распространенность бронхиальной астмы и других заболеваний органов дыхания среди детей и подростков, возможность ранней инвалидизации определяют актуальность и социальную значимость реабилитационно-восстановительного лечения таких больных.
С позиций современных достижений клинической генетики бронхиальная астма рассматривается как мультифакторное полигенное заболевание [14, 19, 53, 55, 92, 187].
Установлено, что исходная роль принадлежит активации медиаторов воспаления - интерлейкинов (IL-4, -5 и др.), которые стимулируют рост, дифференцировку и мобилизацию тучных клеток, базофилов, эозинофилов и В-клеток, как клеточных компонентов аллергического ответа. Выраженность IgE-ответа при аллергических заболеваниях в значительной мере определяется соотношением ТН2- и THi-ответа и, прежде всего, соотношением продуцируемого ТН2-лимфоцитами ИЛ-4 и продуцируемого ТН1-лимфоцитами ИФ-у. Развитие аллергического воспаления происходит при участии продуцируемого макрофагами и дендритными клетками ИЛ-1 и секретируемого эозинофилами ИЛ-5 [7, 92, 160, 145]. Значительный прогресс, достигнутый в области изучения бронхиальной астмы в последние годы, сопровождается существенными успехами в ее терапии. Большую роль в этом сыграли Национальные и Международные согласительные документы, благодаря которым в практику здравоохранения были внедрены современные методы диагностики и терапии бронхиальной астмы [6, 28, 30, 31, 56, 84, 85].
К средствам базисной противовоспалительной терапии относятся мембраностабилизирующие препараты (кето-гифен, кромоны), ингаляционные кортикостероиды и аллергенспецифическая иммунотерпия. В качестве базисной противорецидивной терапии рассматриваются также антилейкотриеновые препараты, (32-агонисты пролонгированого действия, а также теофиллины длительного действия. Мембраностабилизирующие препараты. Из этой группы препаратов наиболее широко используемыми фармакологическими средствами являются кромогликат натрия (Интал) и недокромил натрия (Тайлед), а также кетотифен (Задитен). Данные препараты используются в терапии бронхиальной астмы у детей на протяжении 30-40 лет. За это время накоплен огромный опыт их применения. Определены показания и противопоказания к их назначению. В детской практике интерес к ним не утрачен, и они по-прежнему сохраняют свою актуальность. И если необходимость использования противовоспалительных препаратов при бронхиальной астме у детей не нуждается в обосновании, то вопросы их эффективного и безопасного применения продолжают оставаться актуальным [28,44, 53, 54, 61, 103, 104, 115, 153, 158, 193].
Клиническая характеристика детей, больных бронхиальной астмой, и эффективность комплекса санаторной реабилитации
Следует отметить, что при двухсторонней наследственной отягощенности имело место раннее начало и среднетяжелое течение бронхиальной астмы. Структура заболеваний у родственников, наблюдаемых пациентов, была разнообразной (табл. 3.2). Как видно из представленной таблицы у детей обеих групп наиболее часто отмечалась наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями - у 51 (70,8%) и у 52 (72,2%) пациентов. При этом данная патология была; представлена различными нозологическими формами: бронхиальной; астмой, атопическим дерматитом, поллинозами; в виде риноконъюнктивального синдрома и другими заболеваниями.
Болезни костно-мышечной и нервной системы наблюдались в родословной обеих групп с одинаковой частотой (у Щ4% и 20,8%; у 19,4% и 18,1% случаев, соответственно). Данная патология проявлялась в виде остеопороза, остеохондроза, артритов, артрозов, сколиоза, расстройств вегетативной нервной системы.
Только болезни органов пищеварения у родственников детей контрольной группы отмечались достоверно чаще, чем в основной группе (р 0,05). Анализ данных акушерского анамнеза позволил выявить ряд неблагоприятных факторов, которые могли повлиять на развитие заболевания у наблюдаемых детей. Их частота и характер представлены в таблице 3.3. Таблица 3.3 Характер и частота факторов риска в период антенатального развития у наблюдаемых детей Факторы риска Основная группа (п=72) Контрольная группа (п=72) абс. % абс. % Патология беременности и родов 48 66,7 51 70,8 В том числе:- заболевания матери (острые) 36 50,0 34 47,2 - заболевания матери (хронические) 26 36,1 28 38,9 - заболевания матери, связанные с беременностью (гестозы) 45 62,5 35 48,6 - прием лекарственных препаратов 36 50,0 29 40,3 - патология в родах (стимуляция, преждевременные роды, пособия и оперативные вмешательства) 33 45,8 36 50,0 межгрупповые различия достоверны, р 0,05
Установлено, что матери 48 (66,7%) детей основной группы и 51 (70,8%) контрольной группы имели отклонения в течении беременности и родов. При этом у 45 (62,5%) матерей отмечались токсикозы первой и второй половины беременности. Во время беременности 36 (50%) женщин перенесли острые респираторные инфекции, 26 (36,1%) женщин имели хронические заболевания. В связи с этим 36 (50%) женщин во время беременности получали лекарственную терапию. В контрольной группе патология беременности и родов отмечалась примерно с той же частотой. У 34 (47,2%) из них отмечены острые респираторные заболевания. Хроническими заболеваниями страдали 28 (38,9%) матерей. В проведении лекарственной терапии во время беременности нуждались 29 (40,3%) женщин. Лишь токсикозы беременных были достоверно реже - у 35 (48,6%) женщин (р 0,05).
Первое место в структуре хронической патологии матерей наблюдаемых детей в обеих группах занимали болезни нервной системы, которые проявлялись в виде расстройств вегетативной нервной системы - у 62,5% женщин. Половина женщин страдали гипертонической болезнью. Довольно часто встречались аллергические заболевания (у 59,4%) и анемии (к 21,9%). Следует обратить внимание на то, что у 43,8% женщин имели место эндокринные заболевания (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы).
К числу важнейших причин, обусловливающих различные проявления нарушений внутриутробного развития, которые могут способствовать развитию БА, относится неправильное питание женщин во время беременности. Нарушение питания во время беременности было выявлено у 32% матерей основной группы и у 21% матерей группы сравнения (р 0,05). В обоих случаях указанные нарушения были связаны с имеющимися у женщин эндокринными заболеваниями, такими как ожирение и сахарный диабет.
Особое внимание следует обратить на лекарственную терапию, которую получали матери детей во время беременности, так как это имеет значение для развития БА. Было установлено, что у 50% детей основной группы и у 40,3% детей контрольной группы матери использовали во время беременности различные препараты.
Проведенные исследования показали, что у матерей 33 (45,8%) детей основной группы и у 36 (50%) детей контрольной группы имели место различные нарушения в родах. В обеих группах на первом месте среди патологически протекавших родов находилась их стимуляция, отмеченная в 2/3 всех случаев. Значительно реже отмечались преждевременные роды и оперативное родоразрешение. Недоношенными родились 15,6% детей из 1 группы и 10% детей из 2 группы (р 0,05).
Таким образом, анализ данных акушерского анамнеза позволил выявить ряд неблагоприятных факторов, которые могли обусловить формирование бронхиальной астмы. Наиболее значимыми из них оказались заболевания матери, связанные с беременностью: острые заболевания, прием лекарственных препаратов и нарушение питания во время беременности.
В настоящее время общепризнанным является влияние патологических изменений в организме ребенка на сроки формирования и тяжесть БА [92].
Почти у всех больных имели место те или иные воздействия на организм. По группам наблюдения характер неблагоприятных факторов был идентичным, но отличалась частота их возникновения (табл. 3.4). Первое место по частоте воздействия в обеих группах занимали острые заболевания (у 73,6 % и 68,1% случаев, соответственно) и прием лекарственных препаратов (у 52,8% и 66,7% случаев, соответственно).
При анализе медикаментозной терапии в анамнезе нами учитывался прием таких препаратов как антибиотики и глюкокортикостероиды. Различие в частоте использования данного вида терапии по группам наблюдения было достоверно (р 0,05). Значительно чаще к медикаментозной терапии прибегали у детей основной группы. Острые заболевания у. наблюдаемых детей были представлены в основном острыми респираторными вирусными инфекциями.
Известно, что большую роль в развитии БА играет и алиментарный фактор - нерациональное питание. В связи с наличием БА 36 (50%) детей 1 группы и 38 (52,8%) детей 2 группы вынуждены были соблюдать гипоаллергенную диету, вследствие чего питание было не всегда рациональным.
В причинной структуре заболеваемости в основной группе детей одно из первых мест занимали болезни нервной системы, которые наблюдались у 22 (30,6%) детей. В группе сравнения данной патологией страдало 20 (27,8% ) детей.
Следует отметить, что у многих наблюдаемых больных обеих групп отмечались болезни органов пищеварения - хронический гастродуоденит и дискинезия желчевыводящих путей у 20 (27,8%о) детей основной группы и у 14 (19,4%о) детей группы сравнения.
Эффективность поливитаминно-минеральных комплексов при реабилитации детей, больных бронхиальной астмой
Цыгапан. При наблюдении за больными БА основной группы, получавшими Цыгапан, в течение 12 месяцев после проведения санаторных реабилитационных мероприятий была установлена положительная динамика клинических, функциональных и лабораторных показателей. При этом по сравнению с подгруппой, получавшей соответствующее плацебо, динамика указанных показателей была более выраженной. Так, у всех 20 (у 100%) больных подгруппы «Цыгапана» отмечались положительные результаты в течении Б А - у 14 (у 70%) детей улучшение, у 6 (у 30%) детей -стабилизация состояния. Эффективность реабилитационных мероприятий у больных БА в подгруппах «Цыгапан» и «Плацебо» (%). По сравнению с предшествующим периодом при катамнестическом наблюдении было установлено достоверное увеличение продолжительности ремиссии как в подгруппе «Цыгапан» - с 2,1±0,4 месяцев до 5,3±0,5 месяцев, так и в подгруппе «Плацебо» - с 1,9±0,6 месяцев до 3,2±0,2 месяцев (р 0,05) (рис. 4.2). Следует отметить, что в первом случае увеличение продолжительности ремиссии произошло в 2,5 раза, а во втором - лишь в 1,7 раза.
Изменилась заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Общее число эпизодов заболеваний органов дыхания (кроме БА) у детей подгруппы «Цыгапан» до пребывания в санатории в среднем составляло 6,8±1,1 раз в год, у детей подгруппы «Плацебо» - 6,2±1,0 (рис. 4.3). За период катамнестического наблюдения произошло сокращение их числа в первой подгруппе до 4,9±0,8 раз в год (в 1,4 раза), во второй подгруппе - до 5,2±0,9 раз в год (в 1,2 раза). Данное снижение заболеваемости носило достоверный характер только в подгруппе «Цыгапан» (р 0,05).
Как видно на представленном рисунке 4.6 достоверно увеличились утренние показатели ПСВ у больных получавших Цыгапан - с 107,1±5,1 до 123,6±4,3% (Р 0 05). В связи с этим сократилась разница утренних и вечерних ПСВ с 16,3±2,5 до 6,5±1,8% (р 0,05). В подгруппе «Плацебо» отмечались аналогичные изменения, но они носили недостоверный характер: утренние показатели ПСВ повысились с 105,6±4,2 до 116±5,3% (р 0,05), а разница утренних и вечерних ПСВ - с 12,1 ±2,0 до 7,7±1,5% (р 0,05).
Динамика состояния вегетативной нервной системы у больных БА в подгруппах «Цыгапан» и «Плацебо» (%). Отсутствие изменений имело место у 70% и у 60% детей соответственно. Однако, воздействие Цыгапана на компенсаторно-приспособительные реакции было более выраженным по сравнению с Плацебо, так как при этом не отмечалось ухудшения в деятельности вегетативной нервной системы. При использовании же Плацебо такой результат имел место в 10% случаев. Достоверность различий по критерию хи-квадрат составила р 0,02.
Нежелательных побочных эффектов, аллергических реакций у детей в период наблюдения, а также реакций непереносимости Цыгапана не было. Лишь в одном случае отмечались субъективные негативные ощущения у ребенка, которые исчезли через 4 дня приема препарата.
Таким образом, при включении в комплекс санаторных реабилитационных мероприятий поливитаминно-минеральной Б АД Цыгапан отмечается более выраженный клинический эффект по сравнению с Плацебо. Это относится, прежде всего, к результатам реабилитации в целом, а также к положительной динамике в состоянии вегетативного статуса ребенка, который в свою очередь оказывает влияние на острую заболеваемость, продолжительность ремиссии БА и показатели легочной вентиляции. При этом представляется важным, что Цыгапан безопасен и хорошо переносится детьми.
Макси-Байкал. После проведения в течение 12 месяцев санаторных реабилитационных мероприятий у больных БА с включением поливитаминно-минеральнго комплекса Макси-Байкал была установлена положительная динамика клинических, функциональных и лабораторных показателей. При этом, динамика указанных показателей по сравнению с подгруппой, получавших соответствующее плацебо была определенно более выраженной. У всех 27 (у 100%) больных подгруппы «Макси-Байкал» отмечались положительные результаты в течении БА — у 22 (у 81,5%) детей улучшение, у 5 детей (у 18,5%) - стабилизация процесса (рис. 4.9).
Однако при сравнении результатов обследования в динамике в группе детей, получавших пищевую добавку, была отмечена тенденция к более значительному увеличению жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха, увеличению количественных показателей бронхиальной проводимости, лучшей переносимости физической нагрузки, в сравнении с группой детей, получавших Плацебо. Таблица 4.3 Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных БА в подгруппах «Макси-Байкал» и «Плацебо» (до и после физической нагрузки)
У больных, получавших Макси-Байкал, достоверно увеличились утренние показатели ПСВ - с 82,7±1,92 до 100,8±1,6% (р 0,05). Повышение вечерних показателей ПСВ было менее значимым - с 100,2±2,0 до 107,0±1,8% (р 0,05). Разница утренних и вечерних ПСВ сократилась с 16,8±1,6 до 6,2±0,7% (р 0,05). В подгруппе «Плацебо» отмечались аналогичные изменения, но они носили недостоверный характер: утренние показатели ПСВ повысились с 88,1 ±2,4 до 97,4±2,3% (р 0,05), вечерние ПСВ - с 103,1±2,4 до 106,5±2,3% (р 0,05), а разница утренних и вечерних ПСВ уменьшилась - с 14,8±1,4 до 9,2±0,8% (р 0,05).
Анализ тахограмм КИТ показал, что в 81,5% случаев при использовании Макси-Байкала и в 33,3% случаев применения Плацебо произошло улучшение состояния вегетативной нервной системы (рис. 4.15). Отсутствие изменений имело место в 18,5% и 59,3% случаев, соответственно. Воздействие Макси-Байкала на компенсаторно-приспособительные реакции было более выраженным по сравнению с Плацебо. Кроме того, при его использовании не отмечалось ухудшения в деятельности вегетативной нервной системы. При использовании Плацебо такой результат имел место в 7,4% случаев. Достоверность различий по критерию хи-квадрат составила р 0,02.
Улучшение состояния местного иммунитета в процессе комплексной реабилитации больных бронхиальной астмой выражалось в положительной динамике slgA как при использовании Макси-Байкала, так и Плацебо. Уровень slgA к концу наблюдения статистически достоверно увеличивался с 171,6±3,3 мкг/мл до 189,8±3,8 мкг/мл (прирост 18,2±3,2 мкг/мл; р 0,05) в подгруппе «Макси-Байкала» и незначительно с 186,2±3,4 мкг/мл до 187,9±3,1 мкг/мл в подгруппе «Плацебо» (прирост 1,7±0,4 мкг/мл; р 0,05) (рис. 4.16).
Эффективность босвелловых кислот при санаторной реабилитации у детей, больных бронхиальной астмой
При оценке пролонгированных эффектов Бронходиола через 12 месяцев после проведения санаторных реабилитационных мероприятий была установлена положительная динамика клинических, функциональных и лабораторных показателей. Сравнительный анализ показал более выраженную динамику указанных показателей в отличие от подгруппы, получавшей соответствующее плацебо. Так, у 23 (у 92%) больных подгруппы «Бронходиола» отмечались положительные результаты в течении БА: у 17 (68%) детей - улучшение, у 6 (24%) детей - стабилизация процесса и 2 (8%) -ухудшение.
При этом в отличие от ранее анализировавшихся различия в динамике показателей ФВД в сравниваемых группах были достоверными, что расценивалось как специфическое влияние Бронходиола на состояние бронхиальной проходимости (табл. 5.1).
В подгруппе «Бронходиола» достоверно увеличились утренние показатели ПСВ - с 92,6±2,3% до 109,0±1,9% (р 0,05) и сократилась АПСВ с 11,8±1,0% до 4,7±1,0% (р 0,0001). В подгруппе «Плацебо» отмечались аналогичные изменения, но они носили недостоверный характер: утренние показатели ПСВ повысились с 95,6±2,1 до 104,3±2,5% (р 0,05), а АПСВ снизилась с 11,6=Ы,4 до 9,4±0,9% (р 0,05)
Положительные сдвиги в функционировании вегетативной нервной системы в динамике наблюдения подтверждались данными КИГ. Нормализация адаптационно-приспособительных реакций приводила к снижению заболеваемости ОРВИ и положительному влиянию на течение БА. Динамика показателей КИГ в сравниваемых подгруппах представлена в таблице 5.2.
При сравнении тахограмм КИГ у больных БА при использовании Бронходиола и Плацебо было установлено более выраженные изменения вегетативного тонуса в первом случае (рис. 5.8).
Нежелательных побочных эффектов, негативных ощущений, аллергических реакций у детей в период наблюдения, а также реакций непереносимости Бронходиола зафиксировано не было.
В качестве примера эффективности курса санаторной реабилитации у детей, больных бронхиальной астмой, с включением БАД Бронходиол приводим наблюдение больной П.
Больная П., 8 лет, поступила в санаторий 26.10.2005 г. с диагнозом: Бронхиальная астма, атопическая (бытовая и эпидермальная сенсибилизация), легкое течение, межприступный период; хронический тонзиллит, аденодные вегетации I-II ст.
Из анамнеза известно, что у ребенка с 2-летнего возраста отмечались ОРЗ 3-5 в год. Ежегодно 2-3 раза в год в осеннее-зимний период на фоне ОРВИ и иногда при приеме в пищу молочных продуктов и свеклы отмечались явления бронхоспазма, расцениваемые как рецидивирующий обструктивный бронхит. Наследственный анамнез отягощен: У мамы и бабушки по линии матери псориаз.
В 7- летнем возрасте на фоне клинической ремиссии проведены кожные пробы с небактериальными аллергенами и выявлена гиперчувствительность к аллергенам домашней пыли, клеща, шерсти кошки. В анамнезе имели место раннее искусственное вскармливание, кожные проявления аллергического диатеза в раннем возрасте, наличие эпизодов крапивницы, свистящего дыхания при нарушении диеты, на фоне ОРВИ и при эмоциональных нагрузках. Находилась на стационарном лечении 1-2 раза в год, в качестве базисной терапии получала кетотифен. Приступы сохранялись в осенне-зимний период 2-3 раза в год, с переменным успехом купировались сальбутамолом. Последняя госпитализация в 2004 году. Получала традиционную терапию (эуфиллин, ингаляции сальбутамола). За 2 недели до поступления в санаторий отмечались легкие приступы затрудненного дыхания, которые купировались сальбутамолом.
При поступлении в санаторий жалоб не предъявляла, температура тела нормальная, над легкими - жесткое дыхание, хрипы не выслушивались, ЧД в покое 20 в мин, ПСВ 80 % от нормы, суточные колебания 14%. ЧСС 80 в мин. По данным спирометрии умеренное нарушение ФВД по обструктивному типу, умеренный постнагрузочный бронхоспазм. В клиническом анализе крови умеренная эозинофилия (6%), общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз — без патологии. Консультирована ЛОР-врачом, диагноз: хронический тонзиллит, аденодные вегетации 1-11 ст. При осмотре стоматолога патологии не выявлено.
Получила 3-х недельный курс реабилитации: диетотерапия, лечебная физкультура, ингаляции с минеральной водой, галотерапия, массаж грудной клетки, общая аэроионизация, Са-электрофорез эндоназально, курс обучения релаксационно-диафрагмальному типу дыхания. В комплекс санаторной реабилитации был включен препарат Бронходиол по 5 капсул в сутки (2 капсулы утром, 2 капсулы в обед- и 1 капсулу на ночь). В ходе терапии состояние девочки оставалось удовлетворительным, приступов затруднения дыхания, интеркурентных заболеваний не отмечалось. При обследовании после курса реабилитации по данным спирометрии показатели ФВД в пределах нормы. После пробы с физической нагрузкой отмечалось улучшение показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ОФВ). Клинический анализ крови — без патологии. ПСВ 117% от нормы, суточные колебания 6%. По данным катамнестического наблюдения у девочки отмечалась ремиссия в течении 9 мес, ОРВИ 1 раз в год в зимний период, на фоне ОРВИ однократно отмечался легкий приступ бронхиальной астмы.
Таким образом, при включении в комплекс санаторной реабилитации препарата босвелловых кислот (Бронходиол) отмечается более выраженный клинический эффект реабилитации по сравнению с Плацебо: - достоверно более низкий уровень заболеваемости и частоты приступов затруднения дыхания у больных БА в отдаленные сроки после курса реабилитации; - тенденция к более выраженному увеличению жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха (ОФВ), увеличению показателей бронхиальной проводимости (МОС) на уровне крупных, средних и мелких бронхов, лучшей переносимости физической,нагрузки; - более значительное увеличение пиковой скорости выдоха по данным пикфлуометрии в динамике, свидетельствующее о лучшей стабилизации состояния; - достоверно более частая нормализация вегетативного статуса по данным кардиоинтервалографии в динамике, что определяет положительный эффект изучаемого препарата в отношении бронхиальной астмы в виде снижения влияния "вегетативного компонента" на развитие астматического приступа; достоверно более выраженный подъем уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне, что повышает устойчивость организма ребенка к респираторным инфекциям, являющимся важнейшими триггерами обострений бронхиальной астмы.