Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психоэмоциональные и иммунологические нарушения у детей с сахарным диабетом 1 типа и их коррекция (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования 37
2.1. Материал исследования 37
2.2. Методы исследования 42
ГЛАВА 3. Психоэмоциональный статус детей с сахарным диабетом 1 типа
3.1. Личностные особенности детей с сахарным диабетом 1 типа 47
3.2. Характеристика нервно-психической напряженности детей с сахарным диабетом 1 типа
3.3. Эмоциональный статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа 60
ГЛАВА 4. Иммунологические нарушения у детей с сахарным диабетом 1 типа
4.1. Состояние клеточного звена иммунной системы детей с сахарным 63 диабетом 1 типа
4.2. Характеристика неспецифической резистентности организма и 66 гуморального звена иммунитета у детей с сахарным диабетом 1 типа
4.3. Прогнозирование хронического тонзиллита у детей с сахарным диабетом 1 типа
ГЛАВА 5. Эффективность свето- и цветотерапии с использованием полихроматического поляризованного света в санаторной реабилитации детей с сахарным диабетом 1 типа
5.1. Клиническая эффективность полихроматического поляризованного света у детей с сахарным диабетом 1 типа
5.2. Влияние полихроматического поляризованного света на эмоциональный статус детей с сахарным диабетом 1 типа
5.3. Оценка иммуномодулирующего действия полихроматического поляризованного света у больных сахарным диабетом 1 типа
Заключение 86
Выводы 99
Список литературы
- Методы исследования
- Эмоциональный статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа
- Характеристика неспецифической резистентности организма и 66 гуморального звена иммунитета у детей с сахарным диабетом 1 типа
- Влияние полихроматического поляризованного света на эмоциональный статус детей с сахарным диабетом 1 типа
Введение к работе
Актуальность
Сахарный диабет относится к одной из важнейших медико-социальных проблем современной медицины (Дедов И.И., 2002). Заболеваемость детского населения данной патологией каждые 10 лет увеличивается в 2 раза (Петеркова В.А., 2005; Кураєва Т.Л., 2004). Средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом 1 типа, заболевших в детстве, составляет 28,3 года (Сунцов Ю.И., 2003).
Большинство больных находятся в состоянии длительной декомпенсации (Осадченко Г.А., 2004). Одной из причин лабильного течения сахарного диабета являются частые респираторные заболевания, что диктует необходимость изучения иммунного статуса и иммунореабилитации этих пациентов. Ряд авторов указывает на иммунокомпремированность больных сахарным диабетом (Зак К.П., 2002; Mustapha S., 2005). У них развивается дисиммуноглобулинемия, снижается уровень интерлейкина-2, гамма-интерферона, трансформирующего фактора роста, изменяется соотношение субпопуляций лимфоцитов (Nicoloff С, 2004; Brusko Т.М., 2005; Avanzini MA., 2005; Zhang SW., 2005). Ряд авторов отрицает наличие иммунологического дисбаланса и более высокой частоты инфекционных заболеваний у детей, больных сахарным диабетом (Liberatore RJr., 2005).
Помимо инфекционных заболеваний важную роль в декомпенсации заболевания играют психоэмоциональные стрессы. У больных сахарным диабетом часто развиваются ипохондрические, тревожно-депрессивные и невротические нарушения (Ильенков С.С, 2003; Серкова Е.В., 2003). В подростковом возрасте в подавляющем большинстве случаев формируются акцентуации характера (Пу-зикова О.З., 2004).
В последние годы большое внимание исследователей привлекает использование светотерапии, в частности полихроматического (видимого + инфракрасного) поляризованного света. Установлено его иммуномодулирующее действие, проявляющееся нормализацией соотношения про- и противовоспалительных ци-токинов, увеличением количества лимфоцитов в крови и их ответа на антигенную стимуляцию, повышением содержания иммуноглобулинов А и М (Жеваго Н.А., 2004; Samoilova К., 2004).
Цель исследования: повышение эффективности реабилитации детей, больных сахарным диабетом 1 типа, на основе свето- и цветотерапии.
Задачи исследования:
Оценить психоэмоциональный статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа.
Определить характер и частоту иммунологических нарушений у детей, больных сахарным диабетом 1 типа.
Установить влияние свето- и цветотерапии в комплексе санаторной реабилитации на психоэмоциональный и иммунологический статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа.
Определить показания для светотерапии с использованием поляризованного полихроматического света у детей, больных сахарным диабетом 1 типа.
Научная новизна
Психоэмоциональный статус детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, характеризуется затруднениями в установлении межличностных контактов, тревожностью, потребностью во внимании и помощи со стороны других людей, снижением умственной работоспособности, повышением нервно-психической напряженности. Доказано влияние некоторых личностных характеристик (низкий самоконтроль, повышенная чувствительность) на развитие хронической декомпенсации сахарного диабета.
У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, с высокой частотой встречаются гшюиммуноглобулинемии А и М, снижение фагоцитарной активности гра-нулоцитов и комплементарной активности сыворотки. Определены факторы риска хронического тонзиллита у детей с сахарным диабетом 1 типа, среди которых информативными являются хроническая декомпенсация заболевания, гипо-иммуноглобулинемия М, микроальбуминурия.
Использование поляризованного полихроматического некогерентного света у детей, больных сахарным диабетом 1 типа, в комплексе реабилитационных мероприятий способствует улучшению компенсации заболевания, эмоционального статуса больных, их самочувствия, активности и настроения, снижению уровня непродуктивной нервно-психической напряженности. Установлено им-муномодулирующее действие поляризованного полихроматического некогерентного света в режиме «Иммунодефицит» у детей с сахарным диабетом 1 типа, характеризующееся повышением фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализацией .исходно сниженных уровней IgA, IgM и комплементарной активности сыворотки, снижением концентрации циркулирующих иммунных комплексов.
Практическая значимость
Обоснована необходимость учета личностных характеристик больного сахарным диабетом 1 типа при оценке риска хронической декомпенсации заболевания. Разработаны показания для назначения поляризованного полихроматического некогерентного света в комплексе реабилитационных мероприятий у больных сахарным диабетом 1 типа, которые включают лабильное течение заболевания, нарушение эмоционального статуса и повышение уровня нервно-психической напряженности.
Разработана прогностическая таблица по оценке риска хронического тонзиллита у детей, больных сахарным диабетом 1 типа. Обоснована целесообразность использования свето- и цветотерапии в комплексе этих детей. Определены показания для использования поляризованного полихроматического некогерентного света в режиме «Иммунодефицит»: частые респираторные заболевания, ги-поиммуноглобулинемия А и М, снижение фагоцитарной активности гранулоци-тов.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в работу Государственного унитарного предприятия «Санаторно-оздоровительный лагерь «Салют» Республики Башкортостан», Республиканской детской клинической больницы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов и курсантов в Башкирском государственном медицинском университете.
Положения, выносимые на защиту:
Психоэмоциональный статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа, характеризуется повышением уровня нервно-психической напряженности, выраженность которой зависит от компенсации и длительности заболевания, наличия дистальной сенсорной полинейропатии.
У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, часто наблюдаются снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и комплементарной активности сыворотки, гипоиммуноглобулинемия А и М.
Свето- и цветотерапия с использованием поляризованного полихроматического некогерентного света способствует улучшению психоэмоционального и иммунологического статуса детей с сахарным диабетом 1 типа.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на: IV международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2006),
Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2005), Ш Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки в практику детского эндокринолога» (Москва, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии в Республике Башкортостан (Уфа, 2005), 71-й итоговой республиканской научной конференции молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), проблемной комиссии «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 241 источник (118 отечественных и 123 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 24 таблицами и 10 рисунками.
Методы исследования
Психологические аспекты сахарного диабета дискутируются достаточно активно [199, 230, 238, 241]. Ряд исследований свидетельствует о важной пусковой роли психического стресса в развитии сахарного диабета как 1, так и 2 типа [211, 237]. В качестве одного из таких стрессов как причины СД у взрослых выступает смерть ребенка, однако это доказано только для сахарного диабета 2 типа [187].
Психологические аспекты в значительной степени являются причиной неудовлетворительных исходов сахарного диабета, поскольку результаты лечения всегда опосредованы поведением больного [116]. Поведение больного в отношении своего заболевания, выполнением им врачебных рекомендаций определяется его комплаентностью и приверженностью лечению [103]. Оба этих показателя являются многофакторной проблемой, зависящей от социальных, экономических, медицинских и психологических факторов [103].
Наиболее глобальным исследованием, посвященным этой проблеме, является исследование DAWN (Diabetes Attitudes Wishes and Needs), проведенное в 13 странах и охватившее более пяти тысяч пациентов. Результаты исследования свидетельствуют о наличии тех или иных психологических-расстройств, связанных с заболеванием, более чем у 60% больных сахарным диабетом [116].
Многие авторы указывают на высокую частоту эмоциональных нарушений у больных сахарным диабетом [8, 185]. Больные предъявляют жалобы на утомляемость, слабость, повышенную реакцию на малейший физический дискомфорт, сниженный фон настроения, недостаточную активность [40]. Одним из частых отклонений является усиление личностной и реактивной тревожности, которая нарастает с возрастом пациента, длительностью сахарного диабета, а также при наличии сопутствующих заболеваний [69, 84, 100].
Среди взрослых пациентов нередки случаи депрессивных и тревожно-фобических расстройств [8, 84, 10]. С возрастом и увеличением стажа диабета частота и выраженность депрессии увеличивается [92, 100]. Кроме того, на уровень депрессии оказывают влияние продолжительность госпитализации, систолическое артериальное давление, плохой гликемический контроль, отсутствие трудовой занятости, уровень физического функционирования, реактивная и личностная тревожность, развитие ретинопатии [73, 150, 231].По данным ряда авторов наличие депрессии отрицательно отражается на течении заболевания. У таких больных формируется фаталистический и врачебный типы локуса контроля болезни, при которых пациент имеет неверные представления о заболевании, считает его фатальным и не поддающемся аде-кватному контролю, а всю ответственность за состояние своего здоровья возлагает на врача [28, 85]. Больные сахарным диабетом с депрессивными изменениями личности характеризуются более низким уровнем качества жизни, комплаентности и неудовлетворительной компенсацией заболевания [65]. Причем психосоциальные характеристики пациентов оказывают на внутреннюю картину болезни более существенное влияние по сравнению с медицинскими показателями [100]. На фоне компенсации углеводного обмена снижается выраженность тревоги и депрессии, улучшается эмоциональное состояние больных [69].
На уровень реактивной и личностной тревожности влияют возраст пациентов, длительность заболевания и нетрудоспособности, сопутствующие заболевания, усиление депрессии [73].
Частота психопатологических расстройств у больных сахарным диабетом 1 типа увеличивается при развитии микрососудистых осложнений заболевания. Ильенков С.С. и соавт. (2003), Henzen С. (2006) обнаружили ипохондрический синдром, сочетающийся в ряде случаев с невротическими нарушениями, у трети мужчин и более чем у половины женщин с диабетической ретинопатией [40, 150].
В современной научной литературе все чаще встречаются публикации о качестве жизни пациентов с различной патологией [60, 61, 101]. Под качеством жизни понимается «субъективная удовлетворенность, выражаемая или испытываемая индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях» [18]. Данный показатель оценивает способность больного жить такой же полноценной жизнью, как его здоровые сверстники, находящиеся в аналогичных экономических, климатических и политических условиях. Анализ методов измерения КЖ показал, что для них не свойственно определять такие обычные для статистических или психометрических методов параметры, как достоверность, валидность и чувствительность. КЖ пациента оценивают по типу социологического опроса. Общепринятым методом изучения качества жизни являются анкетные опросы, которые могут включать вопросы для оценки общего здоровья и конкретные вопросы поданному заболеванию [86, 180]. Изучению качества жизни больных сахарным диабетом уделяется дос- таточно большое внимание [84, 132, 220]. Так, В.М.Атаманов (2004) выявил ухудшение КЖ у 91% пациентов. У детей, больных сахарным диабетом 1 типа, в первые годы после манифестации заболевания КЖ существенно не изменяется, но в последующие годы его уровень снижается относительно показателей здоровых детей [149, 153, 229]. Как у взрослых, так и у детей на качество жизни влияют степень метаболической компенсации, обеспеченность шприц-ручками для введения инсулина, наличие индивидуальных средств контроля гликемии и устройств для взятия крови с целью самоятостельного определения гликемии [157, 202, 205].
Одними из важных факторов, влияющих на КЖ больных сахарным диабетом, являются психоэмоциональные отклонения. В частности, эмоциональные нарушения, депрессивные состояния способствуют его ухудшению, тогда как при наличии психоорганического синдрома из-за недооценки тяжести заболевания самооценка качества жизни больными может существенно не меняться [8, 65]. Качество жизни больных сахарным диабетом зависит также от степени компенсации заболевания [224],
Чебаковой Ю.В. и соавт. (2005) проведено изучения влияния психологических факторов на субъективн ю оценку уровня гликемии больными. Ис-" пользование структурированной клинико-психологической беседы и психосемантических методик позволили авторам установить, что больные с высокой дифференцированностью телесного опыта субъективно более точно оценивают свой уровень гликемии, чем больные с низкой дифференцированностью телесного опыта и характеризуются лучшими показателями гликемиче-ского контроля [114]. Проведенное исследование позволило выделить у больных сахарным диабетом 1 типа два типа «телесной внимательности» и разработать две стратегии (рациональную и чувственную) принятие решений в отношении субъективной оценки уровня гликемии, что позволило улучшить распознавание пациентами симптомов гипер- и гипогликемии.
Эмоциональный статус детей, больных сахарным диабетом 1 типа
Всем больным выполнялись общий (с подсчетом лейкоцитарной формулы) и биохимический анализы крови (общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, тимоловая проба, АлТ), общий анализ мочи.
Уровень гликированного гемоглобина HbA1с определялся на анализаторе «Glycomat DS5» («DREW Scientific», Великобритания). Концентрация глюкозы в цельной крови исследовалась глюкозооксидазным методом на анализаторе «BIOSEN» (Россия).
С целью ранней диагностики диабетической нефропатии у больных СД1 с длительностью заболевания более трех лет проводилось полуколичественное определение микроальбуминурии с помощью тест-таблеток «Мик-роБуминТест» («Bayer Diagnostics», Германия).
Для оценки личностных особенностей детей был использован подростковый вариант много факторного опросника Р.Кеттела, состоящий из 142 вопросов [55]. По мнению большинства авторов, он даёт достаточно полное представление.о личности в короткое время [45, 68, 88]. Опросник состоит из 14 шкал, характеризующих основные черты характера: шкала А (замкну 34 тость-общительность), шкала В (шкала интеллекта), шкала С (эмоциональная устойчивость), шкала D (инертность-импульсивность), шкала Е (подчиняе- мость-доминирование), шкала F (сдержанность-экспрессивность), шкала G (нормативность поведения), шкала Н (смелость-робость), шкала I (жесткость чувствительность), шкала J (коллективизм-индивидуализм), шкала О (спо койствие-тревожность), шкала Q2 (групповая зависимость самостоятельность), шкала Q3 (самоконтроль), шкала Q4 (расслабленность напряженность). Интерпретация данный теста Р.Кеттела проводилась с по мощью сертифицированной компьютерной программы, разработанной ГП «ИМАТОН» (СПб., 2004).
Для диагностики нервно-психических состояний и выявления внутри- личностных конфликтов был использован цветовой тест М.Люшера [104]. Это самая известная методика, использующая феномен цветопредпочтения, т.к. отношение испытуемого к цвету - это отношение к рефлекторному влиянию данного цвета на организм. Тест Люшера основан на данных о том, что выбор цвета отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности, так как предпочтение того или иного цвета неосознанное. Интерпретация результатов цветового теста М.Люшера проводилась с использованием сертифицированной компьютерной программы, разработанной ГП «ИМАТОН» (СПб., 2004). Анализировались суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО), вегетативный коэффициент (ВК), показатель компенсаций и тревог. Показатель СО отражает уровень непродуктивной нервно-психической деятельности. Нормализованное статистическое распределение оценок СО приведено к 7-бальной стандартной шкале. Чем больше величина СО, тем в большей мере силы человека расходуются на борьбу с внутрилич-ностными проблемами в ущерб достижению субъективно значимых целей. Значения ВК также представлены 7-балльной шкалой и отражают наличие установки на продуктивную деятельность или наоборот на покой и отдых. 35
Низкий уровень ВК свидетельствует об истощенности и установке на бездействие хронического переутомления.
Для оперативной оценки самочувствия, активности, настроения больным и здоровым детям предлагался опросник «САН» (самочувствие, активность, настроение). Опросник состоит из 30 пар полярных признаков. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень актуализаций той или иной характеристики своего состояния.
Иммунологические методы Гуморальное звено иммунитета оценивалось по уровню иммуноглобулинов А, М, G с использованием метода радиальной диффузии по Манчини. При количественном определении иммуноглобулинов пользовались компьютерной программой "Иммуноглобулин" в режиме SC-4.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли методом преципитации 3,5% раствором полиэтиленгликоля [47, 64].
Исследование клеточного звена иммунной системы включало определение экспрессии поверхностных антигенов на мембране лимфоцитов методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью мышиных моноклональ-ных антител (НПЦ "МедБиоСцектр"). В качестве "вторых антител" использованы FITC-меченые (РаЬ) -фрагменты овечьих антител против иммуноглобулинов мыши [42]. Выделение мононуклеаров из периферической крови проводили в градиенте фиколл-верографин. Подсчет CD-позитивных клеток проводился визуально с использованием люминесцентного микроскопа "Leitz".
Оценивалась экспрессия CD3 (зрелые Т-лимфоциты), CD4 (хелпе-ры/индукторы), CD8 (супрессоры/цитотоксические лимфоциты), CD16 (естественные киллеры), CD20 (В-лимфоциты), а также маркеры активации лимфоцитов CD25 (рецептор к интерлейкину-2), CD HLA-DR, CDllb (рецептор Сз компонента комплемента), CD54 (ICAM-1).
Неспецифическое звено иммунитета оценивалось по поглотительной и метаболической активности фагоцитирующих клеток. Определение фагоцитирующей активности нейтрофилов проводили в тесте с латексом (ФАН). Метаболическая активность фагоцитов оценивалась по результатам спонтанного и стимулированного теста с нитросиним тетразолием (НСТ-тест).
Статистическая обработка результатов проводилась в операционной среде Windows ХР с использованием статистической программы «STATISTICA».
До проведения статистического анализа оценивался характер распределения каждого показателя по критерию Шапиро-Уилка. Для показателей, характеризующихся нормальным распределением, вычислялись средняя арифметическая и стандартное отклонение. При анализе показателей, имевших асимметричное распределение, использовались методы непараметрической статистики, вычислялись медиана и интерквартильный размах (25 и 75 пер- центили), а статистическая значимость различий между двумя группами оценивалась по критерию Манна-Уитни. Корреляционный анализ включал определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена. При оценке факторов риска хронической декомпенсации сахарного диабета вычислялось отношение шансов (ОШ) и его 95% доверительный интервал (ДИ). При изучении динамики показателей психодиагностических опросников и иммуно-грамм после лечения вычислялся парный критерий Вилкоксона. Различия считались статистически значимыми при р 0,05.
Характеристика неспецифической резистентности организма и 66 гуморального звена иммунитета у детей с сахарным диабетом 1 типа
Содержание моноцитов в крови пациентов основной группы достоверно не отличалось от абсолютного и относительного количества моноцитов в периферической крови здоровых детей.
Абсолютное и относительное содержание палочкоядерных форм ней-трофилов (табл. 14) в периферической крови больных СД1 существенно не отличалось от нормы (2,75±0,34%, или 0,12±0,03х109/л клеток по сравнению с 2,30±0,20%, р 0,053 или 0,13±0,01х109/л клеток, р 0,05). Количество сег-ментоядерных гранулоцитов было подвержено значительным индивидуальным колебаниям. Средние показатели относительного содержания сегмен-тоядерных нейтрофилов в основной и контрольной группах значимо не отличались друг от друга (56,19±1Д0% и 52,80±2,50%, р 0,05), между тем абсолютное количество гранулоцитов было достоверно выше в группе контроля (2,39±0,05х109/ли 3,03±0,65х109/л,р 0,05).
Характерной особенностью лейкоцитограммы больных СД1 была лим-фопения, отмеченная нами в ходе обследования основной группы (табл.14). Так, относительное содержание лимфоцитов в периферической крови составило в среднем 30,85±1,40%, или 1,32±0,07 х109/л по сравнению с контрольной группой (соответственно 35,40±0,40%, р 0,01, или 2,03±0,11 109/л, р 0,01).
Обнаруженные нами в основной группе умеренные лейкопения и лим-фопения коррелировали со статистически достоверным, относительным и абсолютным снижением содержания клеток, экспрессирующих маркер CD3+: 52,84±2,10% или 0,74±0,03х109/л по сравнению с 59,40±1,50%, р 0,01 или 1,21±0,03х109/л, р 0,05 группы контроля (табл.15).
Дальнейший анализ лимфоцитов различного иммунофенотипа показал, что относительное и абсолютное содержание CD4+ клеток в периферической крови детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, было достоверно более низким по отношению к группе контроля 27,40±2,00% и 0,38±0,03 х10% против 34,10±1,80%, р 0,01 и 0,69±0,04 х109/л, р 0,01 (табл.15). Содержание клеток, несущих маркер CD8+ было так же сниженным по сравне 65 нию с данными контрольной группы: 19,90±1,70%, р 0,05 и 0,28±0,02х109/л, р 0,01 против 23,80±2,10% и 0,48±0,04 х109/л (табл.15). Кроме того, нами обнаружено снижение содержания в периферической крови естественных клеток—киллеров у больных СД1: количество CD56+ в основной группе составило 7,11±0,32% (0,12±0,01х109/л), тогда как в контрольной группе 12,50±1,40% (0,31±0,03 х109/л).
При исследовании функции Т-лимфоцитов в основной группе выявлена повышенная коэкспрессия маркера CD25+: 11,90±,.80%; р 0,01 и 0,17±0,01х109/л; р 0,05 против 6,79±1,21% и 0,14±0,02 х109/л, что свидетель-. ствует о выраженной активации Т-клеточного ответа.
Таким образом, клеточное звено иммунной системы у детей, больных сахарным диабетом, характеризуется снижением количества лейкоцитов, естественных киллеров, Т- и В-лимфопенией, а также функциональной активацией Т-клеточного звена. 4.2. Характеристика „«специфической резистентности организма и гуморального звена иммунитета у детей с сахарным диабетом 1 типа
Исследование неспецифической резистентности организма показало, что у подавляющего большинства детей сахарным диабетом 1 типа (88,2%) фагоцитарный захват микрофагов был снижен,составляя в среднем 37,6% против 46,4% в контрольной группе (табл. 16). Показатели спонтанного и стимулированного НСТ - тестов также были сниженными.(соответственно 0,33 у.ед. и:0,44 у.ед.) по сравнению с контрольной группой (соответственно 0,42 у.ед. и 0;53 у.ед.); У трети больных (31,3%) выявлена инверсия НСТ- теста, что свидетельствует об истощении функциональных резервов грануло-цитов на фоне перманентной антигенной нагрузки.
Фагоцитарная активность гранулоцитов и комплементарная активность сыворотки у больных сахарным диабетом Показатели Больные сахарным диабетом Контрольная группа п=30 Известно, что у нейтрофилов имеются рецепторы к инсулину, который принимает непосредственное участие в работе этих клеток. Необходимо отметить, что в нашем исследовании участвовали пациенты, длительно принимавшие экзогенный рекомбинантный инсулин, основные показатели;метаболизма которых на фоне инсулинотерапии оставались в пределах возрастных норм (уровень глюкозы, гликозилированного гемоглобина в периферической крови). Исходя из изложенного, мы полагаем, что компенсацией недостающего эндогенного инсулина экзогенным удается восстановить нарушения метаболизма, но не нормализовать функцию микрофагов. Наше утверждение согласуется с изменениями, возникающими при хроническом, атипичном течении инфекционных процессов в клинической картине у пациентов.со сбалансированными метаболическими показателями, отмеченной нами по данным анамнеза (хронический тонзиллит и т.д.).
Исследование гуморального звена иммунитета показало снижение относительного и абсолютного содержания В-лимфоцитов (CD20+ клеток) (соответственно 6,94±0,43%; р 0,01 и 0,10±0,01х109/л; р 0,01) по сравнению с контрольной группой (соответственно 9,30±0,70% и 0,№0,02x10%). Про-дукция сывороточных иммуноглобулинов класса А была достоверно сниженной (1,14±0,13 г/л) по сравнению с группы контроля (1,64±0,21 г/л) (табл. 17). Уровень иммуноглобулинов класса М так же оказался более низким, чем у здоровых детей (соответственно 0,94±0,21 г/л и 1,66±0,37 г/л). Содержание IgG было статистически значимо повышено (15,1±2,30 г/л) по сравнению со здоровыми детьми (10,8±1,61г/л). Обращает на себя внимание также повышение концентрации крупных и средних циркулирующих иммунных ком- плексов (соответственно 33,5±5Д6 у.е. и 18,46±3,74 у.е.) (табл.17).
Влияние полихроматического поляризованного света на эмоциональный статус детей с сахарным диабетом 1 типа
В опытной группе наблюдалось снижение лишь суммарного отклоне-ния от аутогенной нормы за счет уменьшения количества больных со средним уровнем непродуктивной нервно-психической напряженности, у которых данный показатель стал незначительным. Это свидетельствовало об. уменьшении уровня непродуктивной нервно-психической напряженности. В группе сравнения динамика показателей теста М.Люшера оказалась статистически незначимой.
Анализ теста «САН» в опытной группе после проведенного курса све-тотерапии выявил достоверное повышение исходно сниженных значений по шкалам «Самочувствие», «Активность», которые достигли показателей контрольной группы. Уровень.шкалы «Настроение» в начале исследования не отличался от показателей контрольной группы, но в конце исследования он повысился и стал превышать таковой у здоровых детей. В группе сравнения. повысились только показатели шкалы «Самочувствие», тогда как уровень, шкал «Активность» и «Настроение» не претерпели существенной динамики. Наши результаты несколько отличаются от данных исследования, проведенного А.К.Онойко и соавт. у взрослых больных (2004), которые показали улучшение эмоционального статуса на фоне улучшения компенсации углеводного обмена по всем шкалам теста «САН».
Таким образом, психоэмоциональный статус детей и подростков; больных сахарным диабетом 1 типа, характеризуется затруднениями в установлении межличностных контактов тревожностью, потребностью во внимании и, помощи со стороны других людей, астеническими проявлениями, снижением настроения и. умственной работоспособности, повышением непродуктивной нервно-психической напряженности, более выраженным при наличии диабетической полинейропатии. Доказано влияние некоторых личностных характеристик (низкий самоконтроль, повышенная чувствительность) на развитие хронической декомпенсации сахарного диабета. Использование поляризованного полихроматического некогерентного света у детей с сахарным диабетом 1 типа в комплексе реабилитационных мероприятий способствует улучшению компенсации заболевания, эмоционального статуса больных, их самочувствия, активности и настроения, снижению уровня непродуктивной нервно-психической напряженности.
Анализируя количественные показатели иммунного статуса больных сахарным диабетом 1 типа мы обнаружили небольшую, но статистически значимую лейкопению по сравнению с здоровыми детьми того же возраста.
Относительное и абсолютное содержание базофилов, моноцитов, па-лочкоядерных нейтрофилов в периферической крови детей, больных СД1, было в пределах возрастной нормы, тогда как количество эозинофилов оказалось повышенным. Количество же сегментоядерных гранулоцитов было подвержено значительным индивидуальным колебаниям.
Данные ФАГ, спонтанного и стимулированного НСТ-тестов свидетельствовали о наличии функциональных нарушений сегментоядерных нейтрофилов. Так, фагоцитарный захват микрофагов был снижен в 88,2% случаев. У трети больных выявлена инверсия НСТ-теста, что свидетельствует об истощении функциональных резервов гранулоцитов на фоне перманентной антигенной нагрузки. Известно, что у нейтрофилов имеются рецепторы к инсулину, который принимает непосредственное участие в работе этих клеток. Необходимо отметить, что в нашем исследовании участвовали пациенты, дли- тельно принимавшие экзогенный рекомбинантный инсулин. Исходя из изложенного, мы полагаем, что компенсацией недостающего эндогенного инсулина экзогенным удается восстановить нарушения метаболизма, но не нормализовать функцию микрофагов. Наше утверждение согласуется с изменениями, возникающими при хроническом, атипичном течении инфекционных процессов в клинической картине у пациентов со сбалансированными метаболическими показателями, отмеченной нами по данным анамнеза (хронический тонзиллит и т.д.).
Характерной особенностью лейкоцитограммы больных СД1 была лим-фопения, отмеченная нами в ходе обследования основной группы. Лейкопения и лимфопения коррелировала со статистически значимым снижением содержания клеток, экспедирующих маркеры СДЗ+, СД4+ СД8+, СД56+. При исследовании функции Т-клеток в основной группе выявлена повышенная коэкспрессия маркера,СД25 , что свидетельствует о выраженной активации клеточного ответа.
Исследование В-лимфоцитов выявило снижение их содержания по отношению к контролю. Продукция сывороточных иммуноглобулинов класса А и М, содержание крупных и средних циркулирующих иммунных комплек-. сов значительно превышало аналогичный показатель контрольной группы.
Учитывая выявленные иммунологические изменения явились основа нием для включения в комплекс реабилитационных мероприятий светотера пии с использованием полихроматического (видимого и инфракрасного) по ляризованного света. Под влиянием светотерапии значительно увеличилось содержание в периферической крови лейкоцитов, в т.ч. лимфоцитов и поли нуклеарных клеток. В группе сравнения так же выявлена тенденция к норма лизации содержания лимфоцитов и лейкоцитов на фоне проводимой тради ционной терапии без использования светолечения полихроматическим све том, однако при этом не наблюдалось достоверной разницы в показателях числа лимфоцитов до и после традиционного лечения. Выявленное нами уве личение количества лейкоцитов и лимфоцитов периферической крови основ ной группы, по-видимому, объясняется усилением пролиферативной актив ности этих клеток после облучения как полихроматическим, так и монохро матическим светом в дозах терапевтического диапазона, неоднократно опи санной в литературе (Shindletal., 1997; Жеваго и др., 2003). .,.
Исследовав мембранный фенотип мононуклеаров периферической крови больных СД1 основной группы, мы обнаружили, что на фоне исходно сниженного количества клеток СДЗ+, СД8+, СД4+, СД20+ курсовое облучение приводит к статистически достоверному возрастанию лимфоцитов с данным иммунофенотипом, т.е. имеет регулирующий характер. Интересно, на наш взгляд, отметить, что максимально по отношению к исходному уровню, выросло количество клеток СД8+. Известно, что этот эффект широко исполь 97 зуется для лечения ряда аутоиммунных заболеваний (Ortutay, Barabas, 2000). Между тем в группе сравнения изменения иммунологических параметров носили разнонаправленный характер, а их количественные характеристики не укладывались в рамки достоверно измененных величин.
Количество естественных киллерных клеток (ЕКК), экспрессирующих. маркер СД56+, до лечения было сниженным как в основной группе, так и в группе сравнения. На фоне базисной терапии содержание ЕКК в группе сравнения достоверно не изменилось, в то время как относительное их количество в основной группе нормализовалось. Абсолютное содержание ЕКК после воздействия светотерапии осталось достоверно ниже показателей контрольной группы.
Экспрессия раннего маркера активации CD25+ достоверно превышала норму в основной группе и группе сравнения до лечения. После лечения в основной группе достоверно снизилось количество клеток, коэкспрессирую-щих маркер CD25 ; тогда как в группе сравнения оно оставалось повышенным по сравнению с основной и контрольной группами.
Содержание иммуноглобулина А на фоне воздействия воздействия светом повысился, попадая в доверительный интервал контрольной группы.Количество исходно повышенного иммуноглобулина G в периферической крови снизилось,
Превышающее контрольные показатели содержание циркулирующих комплексов основной группе уменьшилось на 33% по сравнению с исходным уровнем, оставаясь на 17% выше значения группы контроля. Количество ЦИК в группе сравнения посде курса базисной терапии не претерпело достоверного изменения.