Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Скоробогатова Екатерина Владимировна

Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей
<
Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей
>



Скоробогатова Екатерина Владимировна. Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов при хронических гастродуоденитах у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Скоробогатова Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"]. - Москва, 2008. - 131 с. : 13 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-37

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных 38-59

ГЛАВА.3. Особенности течения хронического гастродуоденита у детей подростков 60

3.1. Клинико-функциональная характеристика обострения хронического гастродуоденита у подростков 60-67

ГЛАВА 4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы больных с хроническим гастродуоденитом 68

4.1.1 Характеристика перекисного окисления липидов в период обострения хронического гастродуоденита у детей 68-71

4.1.2.Состояние показателей антиоксидантной защиты при хроническом гастродуодените у детей 71-74

ГЛАВА 5. Физическая работоспособность сердца и адаптация к физической нагрузке у детей с хроническим гастродуоденитом 75-78

ГЛАВА 6. Эффективность применения антиоксидантных препаратов в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей подростков...79

6.1.1. Динамика клинических показателей хронического гастродуоденита на фоне терапии антиоксидантными препаратами 80-92

6.1.2.Состояние перекисного окисления липидов на фоне лечения антиоксидантными препаратами 91-93

6.1.3 .Динамика показателей антиоксидантной системы у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне комплексной терапии 93-101

6.1.4.Физическая работоспособность сердца у детей с хроническим гастродуоденитом на фоне антиоксидантной терапии 101-114

Заключение 114-123

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Литература 125

Введение к работе

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с их высокой распространенностью, тенденцией к прогрессированию, развитию тяжелых и осложненных форм патологии [А.А.Баранов. (2002) (2007), Р.Т.Ахметов (2007), Т.Ю.Кравцова. (2000), Е.И. Назарова с соавт (2006), А.В.Котовский (2007)].

В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей удельный вес хронического гастродуоденита составляет от 58% до 90% [Запруднов А.М. (2000), Щербаков П.Л. (2003)].

С момента открытия Helicobacter pylori активно изучается роль инфекционных агентов в этиологии заболеваний гастродуоденальной зоны, острых кишечных ифекций, глистной инвазии [А.А.Баранов., П.Л.Щербаков (2002), Е.Е.Вартапетова с соавт. (2008), Cave D.R. (1997),]. В тоже время показано, что нарушение функций желудка (прежде всего кислотопродуцирующей и моторно-эвакуаторной), имеет сложный патогенез, что определяет особенности клинической картины заболевания [В.А.Таболин. (1999), И.В.Сичинаева с соавт. (2000), М.Ю.Денисов. (2001), А.А.Баранов с соавт. (2006)].

Продолжаются исследования, посвященные взаимосвязи нервных, гуморальных, иммунных и метаболических процессов в реализации различных вариантов гастродуоденальной патологии у детей [А.Н. Гуреев с соавт (2008), В.А Щербак (2006), А.В.Котовский с соавт. (2005)]. В настоящее время имеются исследования роли вегетативной нервной системы в формировании гастродуоденальных заболеваний у детей [А.В.Котовский с соавт. (2005), Е.В.Неудахин. (2001) и др.], нарушения которой могут влиять на характер их течения. Большое значение в настоящее время придается нарушению функций биологических мембран [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), И.А.Переслегина (1991)]. Среди основных причин, ведущих к повреждению цитомембран, важная роль принадлежит активации свободнорадикального окисления - (ПОЛ) [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), Владимиров Ю.А. (1985)]. Активация перекисного окисления липидов выявлена при многих заболеваниях гастродуоденальной зоны, что определило интерес к использованию в качестве профилактических и лечебных средств ингибиторов свободнорадикального окисления [В.А.Щербак (2006), Н.В.Алексеева с соавт (2000), Ипатов Ю.П., с соавт. (1997)]. Однако остаются недостаточно изученными вопросы взаимодействия системы ПОЛ и антиоксидантнои системы у подростков с хроническим гастродуоденитом. Не разработаны обоснованные методы коррекции антиоксидантнои терапии хронического гастродуоденита у детей, что определяет актуальность настоящего исследования. Цель работы

Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста для оптимизации их лечения. Задачи исследования

1 .Исследовать состояние перекисного окисления липидов в различные периоды активности хронического гастродуоденита у подростков.

2.0пределить характер нарушений показателей антиоксидантнои системы при обострении хронического гастродуоденита.

3.Изучить состояние физической работоспособности по PWC-170 Вт и толерантности к физической нагрузке в период обострения и ремиссии хронического гастродуоденита у детей.

4.У становить влияние антиоксидантов и убихинона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантнои защиты и физическую работоспособность у подростков с хроническим гастродуоденитом.

5.Определить показания для антиоксидантнои терапии и ее эффективность при хроническом гастродуодените.

Научная новизна исследования

На основании комплексного исследования установлены достоверные нарушения системы ПОЛ и АО защиты в период обострения хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста. Показано, что при обострении хронического гастродуоденита наблюдается одновременное повышение уровня первичных (ДК), вторичных (МДА) продуктов ПОЛ и снижение основных показателей антиоксидантной системы (активности СОД, ГТП, каталазы, церулоплазмина). Впервые у большинства больных с хроническим гастродуоденитом выявлено повышение уровня токоферола в крови, что определяет дифференцированный выбор антиоксидантных препаратов в комплексной терапии подростков. Отмечено, что оксидативный стресс в период обострения хронического гастродуоденита у 97,1% больных подросткового возраста сопровождается высоким уровнем тревожности и ассоциируется с нарушением физической работоспособности по PWC 170 Вт и вегетативной дисфункцией. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость включения в комплексную терапию хронического гастродуоденита у подростков антиоксидантов, способствующих восстановлению системы ПОЛ - АОЗ и физической работоспособности. Впервые получены данные, свидетельствующие об эффективности комплексной терапии антиоксидантами и антигипоксантами, способствующими стабилизации патологического процесса, повышению толерантности к физической нагрузке при хроническом гастродуодените у детей подросткового возраста. Практическая значимость

Предложены рекомендации для комплексной оценки состояния ПОЛ, АОС и характеристики течения хронического гастродуоденита у подростков. Показана целесообразность динамического исследования у детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом показателей физической работоспособности по PWC 170 Вт, ПОЛ, АОС. Обоснована необходимость своевременного применения антиоксидантных препаратов при обострении хронического гастродуоденита. Установлено, что использование у подростков с хроническим гастродуоденитом велоэргометрического нагрузочного теста позволяет выявить индивидуальные адаптационные возможности сердечно сосудистой и вегетативной нервной систем в период обострения и ремиссии заболевания. Основные положения, выносимые на защиту

1.Обострение хронического гастродуоденита у детей подросткового возраста сопровождается достоверным нарушением системы перекисного окисления липидов и дефицитом ферментной и неферментной антиоксидантной защиты.

2. Обострение хронического гастродуоденита у детей ассоциируется со снижением показателей физической работоспособности по PWC 170 Вт и высоким уровнем тревожности.

З.Для повышения эффективности лечения больных с хроническим гастродуоденитом целесообразно использование комплекса антиоксидантов и антигипоксантов, способствующих восстановлению антиоксидантной системы организма и повышению физической работоспособности по PWC 170 Вт. Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделения гастроэнтерологии, дневного стационара Тушинской детской городской больницы.

Основные научные положения, а также разработанные диагностические программы используются в научной, педагогической работе кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования. Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на научно -практической конференции Человек и здоровье (Москва 2004), научно -практических конференциях молодых ученых РМАПО (Москва 2004 - 2005), конгрессе детских гастроэнтерологов России 2005 «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва 2005), конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных

Определение исходного вегетативного тонуса проводилось с помощью таблиц A.M. Вейна с соавт.(1991, 2000), модифицированных для детского возраста сотрудниками кардиологической клиники Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ. Тип исходного вегетативного тонуса определяли в соответствии с рекомендациями Г.Г.Осокиной (1986).

Исследование вегетативной реактивности проводилось с помощью кардиоинтервалографии (КИТ). Использовалась стандартная методика, заключающаяся в записи ЭКГ последовательных 100 кардиоциклов после 10 минутного отдыха ребенка. Затем пациент переходил в вертикальное положение, и проводилась запись еще 100 кардиоциклов во втором стандартном отведении. Вычислялись статистические параметры ритма сердца (М0, АМ0, АХ, ИН).

Мода (М0, в сек.) - наиболее часто используемое значение кардиоинтервала, характеризующее гуморальный канал регуляции и уровень функционирования сердечно - сосудистой системы. Амплитуда моды (АМо)- число значений интервалов, соответствующих моде и выраженное в процентах от общего числа кардиоциклов, определяет состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. ...X - вариационный размах (в сек.) - разница между максимальным и минимальным значениями длительности интервалов R-R в данном массиве кардиоциклов, отражает уровень активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Индекс напряжения (ИН) в условных единицах вычислялся по формуле Р.М.Баевского : ИН = АМо/2М0х...Х Индекс напряжения наиболее полно информирует о напряжении компенсаторных механизмов организма, функционировании центрального контура регуляции ритма сердца. Метод определения содержания диеновых конъюгатов. Данное исследование проводилось в НИИ им. Склифосовского, доцентом д.м.н. Б.П. Давыдовым. В стеклянную пробирку (опыт) вносят 0,5 мл сыворотки крови, добавляют 0,5 мл дистиллированной воды, пробирку встряхивают. В контрольную пробирку сыворотку не добавляют, а вносят сразу 1 мл дистиллированной воды. Затем в каждую пробирку вносят по 1 мл этанола, пробирки встряхивают и к полученной смеси добавляют 2 мл гексана. После этого содержимое пробирок интенсивно перемешивают на горизонтальном лабораторном встряхивателе LT-1 (фирма "Kavalier",Чехия) под углом 45 в течение 20 минут. Разделение фаз проводят центрифугированием при 1500 g в течение 10-15 минут. Для исследования берут верхнюю гексановую фазу. Используют очищенные однократной перегонкой этанол и гексан. С целью определения содержания диеновых конъюгатов измеряют разность оптической плотности между опытной и контрольной пробами при А,=233 нм [Recknagel R.O., Glende Е.А., (1984), Каган В.Е. и др., (1986)]. Метод определения содержания малонового диальдегида в сыворотке крови. Определение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови проводят спектрофлуориметрическим методом, согласно В.Б.Гаврилову и др. (1987). Данное исследование проводилось на базе клинико - биохимической лаборатии НИИ им. Склифосовского доцентом д.м.н. Давыдовым Б.В. Для проведения анализа в стеклянную пробирку (опыт) вносят 0,1 мл сыворотки-крови, 1,5 мл 1% ортофосфорной кислоты (рН = 2,0) и 0,5 мл 0,67% тиобарбитуровой кислоты (фирма "Sigma", США). Пробирку встряхивали. В контрольную пробирку вместо сыворотки вносят 0,1 мл дистиллированной воды. Затем опытные и контрольные пробирки инкубируют 45 мин на кипящей водяной бане. После этого пробирки охлаждают в токе холодной воды до комнатной температуры, добавляют в каждую из них по 2 мл н-бутанола и содержимое пробирок интенсивно перемешивавают на горизонтальном встряхивателе под углом 45 в течение 15 мин. Разделение фаз осуществляют центрифугированием при 1500 g в течение 10-15 мин. Для исследования берут верхнюю бутанольную фазу. Для определения концентрации малонового диальдегида записывают спектр флуоресценции бутанольного экстракта на спектрофлуориметре "RF-5000" фирмы "Shimadzu" (Япония) при А,возб. = 515 нм. Об уровне малонового диальдегида судят по интенсивности флуоресценции при А.фл. = 545 нм. Для приготовления стандартной пробы (эталон) в реакционую смесь добавляют вместо воды 0,1 мл 5x10"6 М раствора 1,1,3,3 тетраметоксипропана (фирма "Merck", Германия), что соответсвует содержанию 1 нмоль малонового диальдегида в пробе. Далее все этапы проводят так же, как с опытными и контрольной пробами. Концентрацию малонового диальдегида рассчитывают по формуле: где F0, FK и FCT - интенсивность флуоресценции опытной, контрольной и стандартной проб, соответственно; А - концентрация малонового диальдегида стандартного раствора (1 нмоль/мл).

Клинико-функциональная характеристика обострения хронического гастродуоденита у подростков

Антиоксидантная система организма человека представлена комплексом ферментов и низкомолекулярных соединений небелковой структуры. Основная ее функция - контроль и торможение свободнорадикальных процессов во всех органах и тканях, а также обезвреживание токсических продуктов, которые могут способствовать деструкции клеточных мембран. Антиоксиданты — это соединения различной химической природы, способные обрывать цепи свободнорадикального перекисного окисления или непосредственно разрушать молекулы перекисей [Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Обыночная Е.Г. (2004)]. Нарушения в системе антиоксидантной защиты могут быть связаны с недостаточной активностью одного или нескольких ферментов, что приводит к нарушению стабильности цитомембран и усилению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Владимиров Ю.А. (1985), Файззулина Р.А. (2002)]. Снижение активности антиоксидантной системы или ее несостоятельность способствуют повышению ПОЛ, что в конечном итоге приводит к мембранопатологическим процессам. Известно, что в период активности многих заболеваний наблюдается значительная активация ПОЛ и снижение содержания антиоксидантов в крови. В связи с этим, наряду с общепринятым медикаментозным лечением, становится оправданным назначение антиоксидантов [Владимиров Ю.А. (1998), Коровина Н.А., Захарова И.Н., и соавт. (2006), Переслегина И.А. (1991), Юрьева Э.А. и соавт. (1985)]. К естественным антиоксидантам относятся витамин Е (токоферол), витамин С (аскорбиновая кислота), убихинон (коэнзим Q10), витамин А (ретинол), бета - каротин, селен и другие. Развитие многих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей также сопровождается повреждением тканей вследствие избыточного образования в них активных форм кислорода. Основным источником активных форм кислорода являются полиморфноядерные лейкоциты, инфильтрирующие слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Недостаточное функционирование систем антиоксидантной защиты может приводить к развитию окислительного стресса [Баранов А.А. и соавт. (2007), Файззулина Р.А. (2002)]. Исследованиями Переслегиной А.И. (1991) выявлены существенные нарушения перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. Высказано предположение, что, нарушение перекисного гомеостаза может определять рецидивирование этих заболеваний [Алксеева Н.В., (2000), Щербак В.А. (2006)].

Для патогенетического обоснования применения антиоксидантов у больных с хроническим гастродуоденитом нами проведено плацебо-контролируемое исследование состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты в различные периоды болезни. Критериями включения в исследование явились: возраст детей 12-14 лет, наличие хронического гастродуоденита в стадии обострения, а также добровольное информированное согласие родителей на участие в исследовании. Обследовано 50 детей, 30 из которых в составе комплексной терапии получали антиоксидантный комплекс «Синергии» (основная группа). Контрольную группу составили 20 пациентов, в базисную терапию которых было включено плацебо (содержащее микрокристаллическую целлюлозу). Всем детям (до и после лечения) проводилось исследование в крови диеновых коньюгат (ДК), малонового диальдегида (МДА), супероксиддисмутазы (СОД), глутатионпероксидазы (ГТП), каталазы, токоферола, церулоплазмина (полученные данные суммированы в (таблице 12). При исследовании показателей ПОЛ в период обострения хронического гастродуоденита до применения комплексной терапии и антиоксидантных препаратов у большинства больных основной и контрольной групп выявлено значительное, более чем в 2 раза повышение содержания в крови первичных (ДК) и вторичных (МДА) продуктов ПОЛ (таблица 12).

Однако анализ индивидуальных показателей ДК и МДА позволил установить не только различную частоту их повышения (соответственно 92% (ДК) и 98% (МДА)), но и выявить больных, у которых обострение заболевания сопровождалось нормальным или сниженным содержанием (соответственно по 4 %) первичных продуктов ПОЛ (ДК) (таблица 13).

Характеристика перекисного окисления липидов в период обострения хронического гастродуоденита у детей

Известно, что сочетанное воздействие гиподинамии, гипокинезии отрицательно влияет на состояние мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем детского организма, а также снижают физическую работоспособность подростков [С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёва. 1991; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская. 1993]. К 14-15 годам, заканчивается формирование пищеварительной системы человека, однако выраженная лабильность ЦНС и ВНС, несбалансированность гормонального гомеостаза не может не отразиться на деятельности ЖКТ в период полового созревания [А. М. Вейн 2003; В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько 2000; Untuchtgreen R., Schulz L, Schirmer R, Heifer T. 1974]. В развитии вегетативных нарушений у подростков особое значение имеет его адаптационная уязвимость в период гормональной перестройки, являющейся самостоятельным мощным стрессовым фактором. В это время у подростков наблюдается физиологическая катехоламинергическая и симпатикотоническая гиперактивность, развивается дисбаланс, который при длительном воздействии любого стрессового фактора, ведет к появлению разнообразных нарушений сосудистой стенки [А. М. Вейн 2003; Ю.П. Ипатов, Л.Г. Переслегина, Е.И. Шебунина, 1997; Неудахин Е.В 2001; Fall C.N., Goggin Р.М, Hawtin P. 1997]. Гастродуоденит - это заболевание всего организма. Нередко определяется связь данного заболевания с нарушениями психосоматической природы. Не всегда больные, страдающие, хроническим гастродуоденитом быстро достигают ремиссии, это может быть связано с сохранением регуляторного дисбаланса, либо с истощением защитных механизмов [А.А.Баранов с соавт. (2002)]. Общая физическая работоспособность — интегральный показатель здоровья человека, обусловленный морфофункциональным состоянием его органов и систем. В рутинной практике уровень физической работоспособности чаще изучают для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы [Б.П.Савельев 2000; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёва. 1991]. Исследование физической работоспособности имеет очень важное практической значение у детей с хроническими гастродуоденитами. При этом заболевании повреждается вся слизистая оболочка желудка, страдает железистый аппарат, вырабатывающий компоненты желудочного сока и защитную слизь, ухудшаются, регенераторные процессы итогом является нарушение работы желудка. В условиях воспаления слизистой оболочки желудка усиливается ее всасывательная способность, что часто приводит к интоксикации. Это проявляется ухудшением общего состояния, быстрой утомляемостью, снижением физической работоспособности, особенно в период пубертата при воздействии выраженных физических и психологических нагрузок [А.В. Аболенская1996; Баранов А.А., Климанская Е.В., Римарчук Г.В. 2002; Л.М. Жданкова, В.В. Самохвалова, Е.М. Денисова 1997]. Нами, в течение 2003 - 2006 годов, проведено изучение физической работоспособности у 90 детей в возрасте от 12 — 14 лет (у 70 детей с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения и у 20 детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта).

Состояние физической работоспособности изучалось на основании данных, полученных при выполнении модифицированного одноступенчатого велоэргометрического теста с нагрузками средней интенсивности [Л.И. Абросимова и соавт., (1978); С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёва. (1991) И.А.Корниенко и соавт., (1978)]. Полученные результаты анализировались с учетом индивидуальных показателей физического развития и уровня биологического созревания и сравнивались с табличными значениями возрастных нормативов. При исследовании физической работоспособности PWC — 170 Вт отмечено, что у 71,4 % детей с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения, средние значения показателя PWC - 170 Вт, были ниже, возрастных норм. При этом снижение физической работоспособности (ФРС), у детей с данной патологией, чаще отмечалось у мальчиков (40%), нежели у девочек (31.4% (р 0,05)). Нормальные показатели ФРС были выявлены у 11 девочек и 4 мальчиков, выше нормы у 2-х мальчиков и у 1-ой девочки.

При анализе полученных показателей в зависимости от пола и возраста нами обнаружено, что у 73.9% мальчиков 14 лет (n = 23) показатели ФРС были снижены по сравнению с нормой. Нормальной ФРС оставалась у 17.4% подростков, выше нормы - у 2-х детей. Среди девочек 14 лет 58,3% имели показатели работоспособности ниже нормы, у 41.7% - в пределах нормы. У всех мальчиков 13 лет (п=11), показатели ФРС оказались ниже нормы, в то время как у девочек 13 лет (п=9) они были сниженными только у 66,7%. В группе детей в возрасте 12 лет (п=15), показатели физической работоспособности были ниже нормы у 69,2% девочек, в то время как показатели ФРС, были ниже нормативных значений у всех мальчиков этого возраста (таблица 15).

Динамика клинических показателей хронического гастродуоденита на фоне терапии антиоксидантными препаратами

Токоферол и церулоплазмин представляют собой неферментативное внеклеточное звено антиоксидантной системы организма человека. Церулоплазмин является белковым антиоксидантом и представляет собой медьсодержащий белок, синтезирующийся в гепатоцитах. Одной из его функций является противовоспалительное действие в очаге воспаления, где фагоцитирующие клетки выделяют массу активных форм кислорода, именно поэтому его относят к «белкам острой фазы». Содержание церулоплазмина (ЦП), играющего, в общем, такую же роль в подавлении реакций СРО в крови, как и СОД внутри клеток, согласно нашим исследованиям в сыворотке крови у детей с хроническим гастродуоденитом в стадии обострения не подвергалось значительным изменениям, а имело лишь тенденцию к увеличению после включения в терапию антиоксидантных комплексов. Подавляющее большинство больных детей 83,3% изначально при поступлении имели уровень ЦП ниже нормативных значений, у 3(10%) детей его содержание было на уровне нормы и у 2 (6.7%) выше нормы. После включения в терапию антиоксидантных комплексов выраженных изменений не произошло. У 23 (76.7%) детей показатель оставался также сниженным, 2- е (6.7%) детей имели показатель выше нормы и 5 детей (16.6%) показывали содержание церулоплазмина на уровне нормы (таблица 22). В контрольной группе у детей, показатели церулоплазмина имели следующие значения: у 16 (80%) показатели были ниже нормы, у 3 (15%) - на уровне нормы и у 1 (5%) - выше нормы. Через 3 недели от начала терапии у 13 детей (65%) содержание данного фермента оказалось ниже нормы, у 5 - (25%) норма и у 2 (10%) выше нормы (таблица 25).

Токоферол относят к жирорастворимым антиоксидантам, основное его количество локализуется вблизи биологических клеточных мембран. Это связано с основной его функцией - защита клеточных мембран любого происхождения. Токоферол, защищая мембраны, способствует сохранению активности мембраносвязанных ферментов, обладает способностью повышать уровень природных липидных антиоксидантов, взаимодействуя с природными антиоксидантами других классов токоферол, является важнейшим регулятором окислительного гомеостаза в организме.

В норме уровень токоферола составляет 3,24+0,15 мкг/мл мг. Более половины детей основной группы 60% имели показатели выше нормы, 6 (20%) меньше и 6 (20%) норму. После проведенного месячного курса антиоксидантными комплексами 63.3% детей имели уровень токоферола выше нормы, 20% детей ниже нормы и 16.6% детей нормальный уровень. В группе контроля у 80% детей уровень токоферола в крови был выше нормы, 15 % ниже нормы и 5% нормальный уровень. Через три недели лечения 70% детей имели уровень токоферола выше нормы, 30% - ниже нормы. Таким образом, на основании полученных данных можно говорить, о том что 68% исследованных детей в момент обострения хронического гастродуоденита имели показатели токоферола выше нормативных значений, что необходимо учитывать при выборе антиоксидантных препаратов, так как при избытке токоферола могут образовываться его прооксидантные радикалы, и поэтому дополнительное введение витамина Е в этот период заболевания может приводить к дальнейшему повреждению цитомембран (таблица 26).

Таким образом, исследование основных показателей антиоксидантной системы на фоне проводимой терапии показало, что содержание церулоплазмина (ЦП), имело лишь тенденцию к увеличению после включения в терапию антиоксидантных комплексов (с 21,00+7.95 до 23,06±7,35) (р 0,05).

После трехнедельного курса терапии антиоксидантными комплексами уровень токоферола в крови несколько повышался с 3,73+0,90 до 3,82_+0,91 (р 0,05), у больных основной группы, а у группы сравнения он снизился с 4,31+1,35 до 4,06+1,91 (р 0,05) (таблица 12, 26).

Супероксиддисмутаза (СОД), каталаза, глутатионпероксидаза (ГТП) — представляют ферментативное звено эндогенной антиоксидантной системы. Они имеют определенную специализацию, как по отношению к конкретным видам радикалам и перекисей, так и по локусам возникновения активных форм кислорода. СОД является медь - или цинксодержащим ферментом, превращает супероксидный анион - радикал в перекись водорода, а каталаза завершает процесс обезвреживания, окисляя перекись водорода до воды. ГТП - входит в состав системы глутатиона, который обеспечивает функционирование одного из основных механизмов антиоксидантной защиты клетки. ГТП обеспечивает окисление глутатиона и инактивацию перекисей, глутатионпероксидаза (ГТП) - обезвреживает не только перекись водорода, но и другие органические, в том числе и липидные пероксиды, образующиеся в организме при активации ПОЛ, функционирует, сопряжено с глутатионредуктазой и защищает клетки от пероксида водорода.