Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Сенек Светлана Александровна

Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите
<
Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите
>



Сенек Светлана Александровна. Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Сенек Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2006.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Клинический материал и методы исследования 32

2.1. Общая характеристика больных и методы исследования 32

2.2. Статистическая обработка 54

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Результаты исследования МЭ обмена у детей с ЮРА 55

3.1.1. Результаты исследования МЭ обмена детей с суставной формой ЮРА 55

3.1.2. Результаты исследования МЭ обмена детей с суставно-висцеральной формой ЮРА 69

3.2. Результаты исследования иммунного статуса у детей с ЮРА 76

3.2.1. Результаты исследования иммунного статуса у детей суставной формой ЮРА 76

3.2.2. Результаты исследования иммунного статуса у детей с суставно-висцеральной формой ЮРА 91

3.3. Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА 99

3.3.1. Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА, не получающих иммуносупрессивную терапию 99

3.3.2 Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА, по лучающих иммуносупрессивную терапию 107

Глава 4 . Влияние применения препарата «Кальцемин» в составе комплексной терапии при ЮРА на содержание кальция и стронция в сыворотке крови... ПО

Глава 5. Заключение 114

Выводы 142

Фактические рекомендации 144

Список литературы 145

Список сокращений 169

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ювенильный ревматоидный артрит - заболевание, которое характеризуется длительным проградиентным течением с ранней инвалидизацией по состоянию опорно-двигательного аппарата, у части детей в процесс вовлекаются жизненно-важные органы, что придает заболеванию фатальный характер [3, 25, 51]. Оно занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний суставов и представляет собой важную медико-социальную проблему не только из-за его широкой распространенности, но, прежде всего, из-за неимоверных страданий больных, огромного материального ущерба, причиняемого больному, обществу, семье и вследствие рано наступающей инвалидности [3, 100, 137]. По результатам различных исследований, распространенность юве-нильного ревматоидного артрита составляет от 2 до 19 случаев в год на 100 000 населения, приче*м частота заболевания варьирует в различных этнических группах [9]. Причины возникновения этой патологии неизвестны, но в последнее время общепризнанной стала теория мультифакториального генеза: инфекционные агенты, генетические факторы, неблагоприятные факторы окружающей среды [3, 51, 80, 84, 97]. Патогенетическая основа болезни - иммунная ауто-агрессия, которая является результатом нарушения механизма распознавания системой иммунобиологического надзора собственных и чужеродных антигенных структур. Кроме того, представляется очень важным, что в последнее время отмечается рост аутоиммунной патологии [97], в том числе и ЮРА. По мнению ряда исследователей, это вызвано такими факторами как нарастающая урбанизация и индустриализация с резким увеличением скученности населения и нарастанием контактов с новыми для него химическими веществами [11, 97]. Многие из этих веществ обладают антигенными свойствами и способны сенсибилизировать организм с реальной вероятностью развития иммунной патологии (Я.А. Сигидин, Г.В. Глушко, 2001).

В течение последних лет активно обсуждается значение эссенциальных и токсических микроэлементов для здоровья ребенка. Составлены «элементные портреты» различных заболеваний: при патологии почек, патологии желудочно-кишечного тракта, гепатитах, циррозах печени, при различных формах рахита у детей [19, 36, 47, 55, 57, 73, 79, 88, 92, 93, 94, 98]. Проведено изучение влияния нарушений МЭ гомеостаза на иммунный статус организма. Выявлены ингибирующие влияния на иммунную систему низкого уровня эссенциальных (цинка) и высокого уровня токсичных микроэлементов (стронция и свинца) при нефропатиях, заболеваниях органов дыхания, кроветворения [52, 55, 58]. Определены взаимосвязи элементного статуса и некоторых иммунобиологических показателей (клеточно-фагоцитарная защита, специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями [52].

Нарушения микроэлементного гомеостаза при ЮРА, несмотря на ряд исследований, являются недостаточно изученной проблемой [26, 181]. На современном этапе достигнуты успехи в изучении патогенеза заболевания, в лечении с использованием высокоэффективных и безопасных схем [3, 63], но остается много нерешенных проблем, и в том числе остается неясным вопрос, почему с течением времени лабораторная активность снижается, а деструктивные изменения в суставах продолжают нарастать [63]. Перспективным на этом пути, при ЮРА, представляется изучение нарушений микроэлементного гомеостаза в аспекте формирования форм и вариантов течения заболевания, их влияния на развитие иммунных нарушений, а также углубленное изучение иммунного статуса с позиций активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

Проблема коррекции обмена макро- и микроэлементов является особенно актуальной на фоне глобального загрязнения окружающей среды и роста аутоиммунной патологии [86]. В настоящее время имеются данные о витаминной обеспеченности и медикаментозной коррекции дефицита эссенциальных МЭ у больных ЮРА [26], но отсутствуют сведения о воздействии на токсичные МЭ. В

связи с этим, необходима дальнейшая разработка эффективных схем лечения с включением препаратов, которые наряду с коррекцией дефицита эссенциальных элементов будут оказывать элиминирующее влияние на токсичные микроэлементы.

Цель исследования - на основании определения уровня микроэлементов в биологических средах во взаимосвязи с клиническими и иммунными особенностями ювенильного ревматоидного артрита разработать критерии прогнозирования тяжести, формы и варианта течения заболевания и методы коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

  1. Исследовать содержание микроэлементов - цинка (Zn), стронция (Sr) свинца (РЬ) и макроэлемента железа (Fe), в сыворотке крови и моче при различных формах и вариантах течения ревматоидного артрита у детей.

  2. Изучить особенности иммунного статуса суставной и суставно-висцеральной формы заболевания и при различных вариантах течения.

  3. Определить влияние нарушений микроэлементного обмена на показатели иммунного статуса при ювенильном ревматоидном артрите.

  4. Обосновать и дать оценку эффективности включения в комплексную терапию ювенильного ревматоидного артрита препарата «Кальцемин».

Научная новизна

Впервые использованный комплексный подход к изучению обмена микроэлементов с учетом их концентраций в биосредах, а также почечных клиренсов, позволил классифицировать типы нарушений гомеостаза микроэлементов у детей с различными формами заболевания. Для токсичных микроэлементов выделены перегрузочный и метаболические типы нарушений, для эссенциальных - дефицит потребления на реализацию иммунного ответа. Впервые выявлены корреляции между выраженностью деструктивных изменений в костной ткани и уровнями стронция и кальция у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Углубленное иммунологическое обследование больных с ювенильным ревматоидным артритом (проточная цитофлуориметрия с использованием одно и двухпараметрического анализа) позволило впервые определить особенности иммунного статуса при различных формах заболевания: для суставной формы ювенилыюго ревматоидного артрита характерно преимущественное увеличение количества лимфоцитов экспрессирующих CD4+CD25+; для суставно-висцеральной формы заболевания - С08+С025+лимфоцитов.

Впервые получены данные о наличии взаимосвязей между уровнями эс-сенциальных микроэлементов в сыворотке крови и активированными иммуно-компетентными клетками. Выявлено, что иммунодепрессивное воздействие стронция и свинца (при имеющихся концентрациях их в сыворотке крови) на показатели иммунного статуса у больных ЮРА, независимо от наличия терапии, не реализуется.

На основании исследования содержания стронция и кальция в сыворотке крови при ювенильном ревматоидном артрите, дана оценка клинической и лабораторной эффективности проведения терапии препаратом «Кальцемин».

Практическая значимость.

Полученные данные позволили оценить степень взаимосвязи каждого микроэлемента (Zn, Sr, Pb,) и макроэлемента (Fe) с выраженностью аутоиммунного процесса, формой и вариантом течения ювенилыюго ревматоидного артрита. Повышение уровня сывороточного цинка >0,927 мкг/мл на фоне им-муносупрессивной терапии, позволяет рассматривать его как один из маркеров адекватности проводимой терапии, а углубление дефицита данного микроэлемента на фоне проводимой базисной терапии является одним из признаков активности аутоиммунного процесса. Сохраняющийся высокий уровень стронция в сыворотке крови Й),142 мкг/мл является одним из факторов прогрессирова-ния суставных проявлений заболевания.

На основании различий показателей иммунного статуса при суставной и суставно-висцералыюй формах заболевания выявлены маркеры формирования

8 висцеральных проявлений при ЮРА (преимущественное увеличение CD8+CD25+)

Установленное повышение уровня стронция более 0,069 мкг/мл и снижение уровня кальция в сыворотке крови менее 2,2 ммоль/л позволили обосновать целесообразность и показать эффективность включения в состав комплексной терапии при ювенильном ревматоидном артрите препарата кальция III поколения «Кальцемина».

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученные в медицине», г. Казань, 2003 г., 2004 г.; на конференции «Дни иммунологии в СПб-2003»; на I и II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе», г. Казань, 2004 г; 2005 г.; на заседании сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсом ПДО, 2005г, заседания проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам материнства и детства 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите меняется в зависимости от формы, варианта течения, активности заболевания и наличия базисной терапии.

  2. Иммунный статус при различных формах ювенильного ревматоидного артрита имеет отличительные особенности, что позволяет прогнозировать развитие висцеральных проявлений заболевания.

  3. Выявлены влияния нарушений обмена эссенциальных микроэлементов на показатели Т-клеточного звена иммунитета. С помощью регрессионного анализа показано потребление данных микроэлементов на реализацию иммунного ответа.

  4. Обоснована необходимость включение препарата «Кальцемин» в состав комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита.

9 Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них — 3 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 108 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.

Общая характеристика больных и методы исследования

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии с курсом ПДО КГМУ (зав. кафедрой - проф. В.П. Булатов) на базе отделения кардиоревмато-логии Детской республиканской клинической больницы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (гл. врач - к.м.н. Е.В. Карпухин). Специальные исследования проводились в лаборатории атомно-абсорбционной спектрофотометрии кафедры педиатрии № 1 КГМА (зав. кафедрой - проф. С.В.Мальцев) и иммунологической лаборатории РКБ - 2 (зав. лаб. - Велижинская Т.А.). Проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование 82 детей с ЮРА в возрасте от 3 до 16 лет. Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей (13 девочек и 7 мальчиков в возрасте от 3 до 16 лет), которые по совокупности анамнестических, клинических и лабораторных данных не имели признаков заболеваний. Критериями отбора были нормальное течение беременности и родов у матери, отсутствие отягощенной наследственности по аутоиммунной патологии, изменений в анализах крови и мочи, отсутствие органических и функциональных изменений со стороны внутренних органов по данным УЗИ. Для больных с различными формами ЮРА заполнялись специально разработанные карты ревматологического больного, включающие паспортные данные, данные биологического и генеалогического анамнеза с акцентом на наличие в семье и у родственников пробандов аутоиммунной патологии, болезней суставов, анамнез заболевания с уточнением частоты обострений, выраженности суставных и экстараартикулярных проявлений. При постановки диагноза использована классификация ЮРА принятая на конгрессе ревматологов в 1980 г. (А.В.Долгополова, А.А.Яковлева, Л.А.Исаева) [29]. Таблица 2.1. Показатели активности ЮРА. Таблица 2.2. Распределение больных ЮРА по формам заболевания. Диагноз устанавливался на основании восточно-европейских диагностических критериев, разработанных ревматологами стран Восточной Европы и России в конце 70-х годов [29].

Степень активности воспалительного процесса определялась по ряду клинических и лабораторных показателей, представленных в таблице 2.1 [54]. Глубину суставного поражения оценивали по критериям O.Steinbrocer (1949), характеризующим рентгенологические изменения в суставах при ЮРА: I стадия - эпифизарный остеопороз; II стадия - эпифизарный остеопороз, разволокнение хряща, сужение суставной щели; III стадия - деструкция хряща, костные и костно-хрящевые эрозии, подвывихи в суставах; IV стадия - критерии III стадии + фиброзный или костный анкилоз. Результаты исследования позволили распределить больных на 2 группы в зависимости от формы заболевания: 1-ая группа - 64 ребенка с преимущественно суставной формой; 2-ая группа - 18 детей с суставно-висцеральной формой. Клинико-анатомическая характеристика форм заболевания представлена в таблице 2.2.

Дети, проживающие в сельской местности, составили 43,9 % (36 чел.), из городов Татарстана 56,1 % (46 чел.). При анализе распространенности ЮРА по различным регионам обращала на себя внимание, что 57% больных проживают в экологически неблагоприятных, с развитой промышленностью районах Республики Татарстан (Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Казань). Среди больных мальчики составили 31,7% от общего числа больных (26 человек), девочки - 68,3% (56 больных). Девочки превалировали во всех изучаемых группах больных ЮРА (табл. 2.3.)

Изучение возрастного состава в дебюте заболевания показало, что среди обследованных больных ЮРА отмечались два пика заболеваемости, как при суставной, так и при суставно-висцеральной формах заболевания: в возрасте 2-3 года и 12-14 лет (табл. 2.4.). Анализ анамнестических данных показал, что 68,3 % обследованных детей родились от благоприятно протекавшей беременности, осложненная беременность отмечена у 31,7 % матерей. Анализ родословных выявил повышение частоты заболеваний, связанных с нарушением функций иммунной системы, в том числе и ревматических, у родственников пробандов: пищевая или поливалентная аллергия (15,8 %), ревматоидный артрит по материнской линии (9,7 %), по линии отца (2,4%), по отцовской и материнской линии (8,5%), среди наших больных были дети из одной семьи (1,2%). При анализе встречаемости антигенов гистосовместимости (HLA-антигены) выявлено, что для наблюдаемых больных с ЮРА в целом характерны такие иммуногенетические маркеры как А19, А28, В7, В5, В16, В27. Помимо наследственных факторов в развитии ЮРА принимают участие и средовые факторы, среди которых наибольшее значение имеет антигенные особенности этиологического фактора, в роли которого могут выступать белки теплового шока микроорганизмов [217]. По нашим данным, имеется связь ЮРА с хламидийной инфекцией которая была обнаружена (повышение уровня Ig G) у 42,7% больных; иерсиниозная инфекция (повышение титра антитет) отмечалась у 6% больных, /3-гемолитический стрептококк (в мазках из зева) - у 21,9% больных. Наличие антител к данным возбудителям у больных ЮРА было выявлено по параклиническим данным. В анамнезе 82,9% больных имелись данные о перенесенной ветряной оспе, 47,5% детей более 5 раз в год болели острыми респираторными заболеваниями, выявлялись очаги хронической инфекции: хронический тонзиллит отмечался у 25,6 % больных, кариес -у 29,3 % пациентов.

Результаты исследования МЭ обмена детей с суставной формой ЮРА

При суставной форме заболевания выделяли группу больных, не получающих базисную терапию (11 чел) и группу пациентов, находящихся на им-муносупрессивной терапии (53 чел.). Данные по изучению МЭ гомеостаза у детей с суставной формой ЮРА, не получающих базисную терапию по сравнению с контрольной группой, представлены в таблице 3.1. В группе больных с суставной формой ЮРА, не получающих базисную терапию, выявлена высокая концентрация стронция в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой (р 0,001). Отмечена повышенная экскреции данного МЭ с мочой по сравнению с контролем (р 0,001) на фоне невысоких показателей его почечного клиренса (р 0,05). Эти нарушения нами идентифицированы как метаболический тип нарушения гомеостаза стронция. Обнаружено также достоверное повышение концентрации свинца в сыворотке крови у больных с суставной формой ЮРА, не получающих базисную терапию по сравнению с контролем (р 0,001), при этом экскреция с мочой и его почечный клиренс не отличались от показателей контрольной группы (р 0,05). Метаболический тип нарушений гомеостаза в данной группе больных характерен и для свинца. Отмечено достоверное снижение концентрации сывороточного цинка у больных ЮРА не получающих иммуносупрессивную терапию по сравнению Таблица 3.1. Содержание микроэлементов в сыворотке крови, суточной моче (мкг/мл) и их почечный клиренс (мл/мин х 1,73 кв.м.) у детей с суставной формой ЮРА, не получающих терапию и находящихся на иммупосупрессивной терапии Примечание: выделены достоверно различающиеся по сравнению с контролем значения: - р 0,05; - р 0,01; - р 0,001. лециститом, присутствует участие изменений со стороны различных звеньев лимфатической системы (рис. 2). Рис. 2. Схема участия изменений лимфатической системы в развитии легочных осложнений. 1-повреждение перихоледохальных лимфатических сосудов; 2- пере грузка перибронхиальных лимфатических сосудов и узлов; 3- возрастная редукция лимфатического русла легких; 4-уменьшение объема дыхательных экскурсий - снижение оттока лимфы из лимфатических стволов, протоков в вены шеи; 5-эндотрахеальный наркоз - отек стенки трахеи - повышение оттока лимфы от трахеи - перегрузка перитрахеальных сосудов и узлов. [76].Следовательно, нарушения гомеостаза железа не отличается от нарушений обмена цинка и по аналогии с цинком дефицит железа, вероятно, обусловлен потреблением данного МЭ на реализацию аутоиммунного воспаления.

Таким образом, у пациентов с суставной формой ЮРА, не получающих базисную терапию, нарушения гомеостаза токсичных (стронций, свинец) и эс-сенциальных МЭ (цинк, железо) характеризуются метаболическим типом. При сравнении особенностей МЭ обмена у детей с суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию по сравнению с контрольной группой и пациентами, не получающими базисігую терапию, обнаружены достоверные отличия (табл.3.1). Концентрация стронция у больных суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию достоверно повышена, как в сыворотке крови, так и в моче по сравнению с контролем (р 0,001) и не отличается по сравнению с группой больных, не получающих базисной терапии. Клиренс данного МЭ сохраняется в пределах нормальных значений. Метаболический характер нарушения гомеостаза стронция характерен и для больных получающих базисную терапию Изменение гомеостаза свинца у больных с суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию, выявляются по тому же типу, что и у больных без терапии (метаболический характер). Таким образом, при суставной форме ЮРА проводимая базисная терапия не оказывает существенных влияний на гомеостаз токсичных МЭ (стронций, свинец). Средняя концентрация цинка в сыворотке крови у больных с суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию не отличается от показателей контрольной группы (р 0,05) и достоверно повышена по сравнению с группой больных с суставной формой ЮРА, не получающих базисную терапию. Экскреция цинка с мочой также достоверно повышена по сравнению с контрольной группой (р 0,01) и группой больных на терапии (р 0,05). Кроме того, в данной группе больных обнаружено и увеличение почечного клиренса цинка по сравнению с контрольной группой (р 0,05) и группой детей с суставной формой ЮРА без терапии (р 0,05), что свидетельствует в пользу реналыюго типа экскреции данного МЭ. По данным литературы, увеличение свободного цинка в цитозоле является результатом высвобождения цинка из межклеточных "депо" и металоферментов, что очень важно для высоко пролиферативных клеток иммунной системы, иммуносупрессивная терапия вызывает блокирование аутоиммунного воспаления и приводит к перераспределению данного микроэлемента, а также к нарушению его усвоения [206].

Таким образом, проведение иммуносупрессивной терапии приводит к повышению (до нормальных значений) уровня цинка в сыворотке крови по сравнению с группой больных не получающих базисную терапию, что, по нашему мнению, является одним из признаков адекватности проводимой терапии. Концентрация железа в сыворотке крови у детей с суставной формой ЮРА на терапии была достоверно ниже контроля (р 0,05), но выше по сравнению с группой больных получающих базисную терапию (р 0,05). При этом отмечено повышение экскреции железа с мочой по сравнению с контрольной группой (р 0,05), а почечный клиренс данного МЭ не отличался от показателей контроля (р 0,05). Следовательно, метаболический тип сохраняется и у детей с суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию. Таким образом, у пациентов с суставной формой ЮРА, получающих базисную терапию, нарушения гомеостаза для токсичных МЭ (стронций, свинец) характеризуются метаболическим типом, для эссенциальных МЭ: цинка - ре-нальным и железа - метаболическим типами. Базисная терапия оказывает влияние лишь на уровень сывороточного цинка, повышая его, вероятно, за счет супрессивного воздействия на иммунокомпетентные клетки, изменяя при этом его метаболизм и формируя ренальный тип экскреции.

Результаты исследования иммунного статуса у детей с суставно-висцеральной формой ЮРА

В возникновении острого воспаления и развитии некробиоти ческих процессов желчного пузыря имеют особое значение бактериальная инфекция, застой желчи и повышение внутрипузырного давления. Причины нарушения оттока желчи из желчного пузыря разные, но чаще всего встречаются обтурации камнем, или комочком слизи, спазм сфинктера пузырного протока. Возбудители инфекции проникают в желчный пузырь: восходящим (из просвета двенадцатиперстной кишки), гематогенным и лимфогенным путями. Развитию инфекции в желчном пузыре способствуют нарушения его опорожнения. Снижение гемоперфузии стенки (особенно в пожилом и старческом возрасте при наличии склеротических изменений) спо 92 Показатели иммунного статуса в контрольной группе и у больных суставно-висцеральной формой ЮРА Примечание: выделены достоверно различающиеся по сравнению с контролем значения: - р 0,05; - р 0,01; - р 0,001 По нашему мнению, повышение количества цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) является главной особенностью суставно-висцеральной формы заболевания, уровень, которых также повышается по мере увеличения активности заболевания (рисунок ЗЛО). В группе больных суставно-висцеральной формой заболевания отмечено снижение относительного и абсолютного содержания популяции В - лимфоцитов как по сравнению с контролем (р 0,001), так и по сравнению с группой больных суставной формой заболевания получающих базисную терапию (р 0,01), что, вероятно, обусловлено, как повышенной плазматизацией В- лимфоцитов, так и иммуносупрессивным воздействием применяемых препаратов. Отмечено высокое содержание естественных киллеров (CD16+/56+) у больных суставно-висцеральной формой заболевания, по сравнению с контролем в процентном (28,94 ± 1,74; р 0,001) и абсолютном значении (0,83 ±0,13 х109л; р 0,01) и с тенденцией к повышению по сравнению с группой больных суставной формой заболевания на терапии (р 0,05).

Депрессия популяций Т и В-лимфоцитов, вызванная проведением имму-носупрессивной терапии, не оказала достоверного влияния на экспрессию маркеров активации на Т - и В - лимфоцитах, НК- клетках. При суставно-висцеральной форме заболевания сохраняется высокое содержания ИКК экс-прессирующих маркеры активации CD25+, HLA-DR и CD71 по сравнению с контрольной группой (р 0,001). Наибольший интерес представляет изучение экспрессии рецепторов к ИЛ-2 на CD4+ и CD8+ лимфоцитах. В группе больных с суставно-висцеральной формой заболевания выявлено повышение относительных и абсолютных количеств CD4+ CD25+ (р 0,05) и CD8+CD25+ (р 0,001) по сравнению с контролем. Отмечено также дальнейшее повышение средних величин экспрессии молекул (CD8+CD25+) по мере нарастания активности процесса (рисунок 3.11). Т - лимфоцитов в зависимости от степени активности заболевания Следовательно, высокий уровень лимфоцитов с фенотипом CD8+ экс-прессирующих CD25+ можно рассматривать как характерную особенность данной группы больных. Нарастание уровня экспрессии (CD8+CD25+) на Т -лимфоцитах, по нашему мнению, необходимо рассматривать как признак обострения и показатель неблагоприятного прогноза для больных ЮРА получающих иммуносупрессивную терапию. Отмечается достоверное повышение ЦИК (0,08 ± 0,01ед.оп.пл) как по сравнению с контрольной группой (р 0,001), так и по сравнению с группой больных суставной формой заболевания (р 0,05).

При анализе функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов у больных с суставно-висцеральной формой заболевания выявлено усиление дополнительной стимуляции нейтрофилов, что реализуется повышением спонтанного НСТ-теста (28,62 ± 2,13 %) по сравнению с группой условно-здоровых детей (р 0,001) и с тенденцией к увеличению по сравнению с группой больных с суставной формой заболевания (24,6 ± 1,26 %; р 0,05). Необходимо отметить также повышение индуцированного НСТ-теста (58,18 ± 2,45 %; р 0,05) по сравнению с контрольной группой. Максимального снижения в данной группе больных достигает фагоцитарный индекс по сравнению с контрольной группой (р 0,001) и группой больных суставной формой заболевания (р 0,05). Таким образом, у больных суставно-висцеральной формой ЮРА, происходит дальнейшее ослабление биоцидности нейтрофилов, что обусловлено, вероятно, неконтролируемой антигенной стимуляцией. Таким образом, наиболее тяжелая форма ЮРА имела следующие особенности иммунного статуса:

Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА, не получающих иммуносупрессивную терапию

Изучение влияния микроэлементного гомеостаза на показатели иммунного статуса проводились у больных, находящихся на этапе верификации диагноза, т.е. до назначения базисной терапии. Эта группа состояла только из больных суставной формой заболевания (11 чел.). У больных имели место корреляции между уровнем цинка и значениям показателей иммунного статуса (Zn - CD3+, r=0,52; Zn - CD4+, г=0,61) (рисунок 3.13). Данные корреляции являются отражением иммуномодулируїощего действия этого МЭ, которое доказано многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов [55, 76, 148, 169, 188, 200, 221]. При регрессионном анализе выявлена модель, демонстрирующая роль цинка, как кофактора депрессии клеточного иммунитета при суставной форме ЮРА только для Т-хелперов: CD4+ = 0,8 + 0,148 х Zn крови (23%). Доказана роль цинка в образовании гормонов тимуса, преимущественно тимулина [75, 138], потребление для выработки медиаторов воспаления, цито-кинов. Цинк требуется для дифференцировки лимфоцитов [76], что особенно выражено при аутоиммунном воспалении. Исследования Beck F.W., et al. (1997) показывают, что цинк потребляется на регенерацию CD4+ лимфоцитов и поддержание популяции цитолитических клеток [117]. По данным Подколзина А.А., Донцова В.И., (1994) дефицит ионов цинка снижает также дифференцировку Т-киллеров (CD 16+), мало влияя на пролифе-ративнуго активность этого типа клеток [76]. Однако, наши исследования показали наличие обратной корреляции между Zn и CD 16+ (г= -0,59), что обусловлено особенностями патогенеза ЮРА. Математической модели демонстрирующей данное влияние не выявлено. Наши исследования выявили наличие корреляций между уровнем цинка и количеством клеток экспрессирующими CD 19+ (панВ-клетки) (г= 0,55), CD22+ (зрелые В-клетки) (г= 0,59) и уровнями IgM (г= -0,51), IgG (r= -0,67) (рисунок 3.13). По литературным данным, высокая чувствительность В-лимфоцитов к влиянию активирующих воздействий, необходимость второго сигнала для активации, позволяют значительно изменять активность этих клеток под действием внешних условий (нарушениях МЭ гомеостаза) [151]. Нет четких данных, касающихся влияния микроэлементов на В- лимфоциты, реагирующие на Т- независимый антиген [76]. Ионы цинка в низких концентрациях способны увеличивать пролиферацию В-лимфоцитов и синтез ими антител [152]. Таким образом, дефицит цинка, вероятно, обусловлен потреблением цинка на ингибирование процесса «шапочкообразования» (стабилизация микрофи-ламентов, затрудняющая смену иммуноглобулиновых рецепторов на В-лимфоцитах), что отражается на активации этого типа клеток [179].

Методом корреляционного и факторного анализа выявлены взаимосвязи между уровнем цинка и активированными ИКК экспрессирующими CD71 и HLA-DR. Выявлено наличие отрицательных корреляций между цинком и CD71+ (г= -0,53), HLA-DR (г= -0,63) (рисунок 3.15). Математическое моделирование демонстрирующее данное моновоздействие характерно только для CD71+: CD71+ = 1,41 - 3,007 х Zn крови (39%). По данным литературы, трансфериновый рецептор (CD71) обеспечивает наплыв цинка, также как н железа, но нет несомненных подтверждений спеце-фичности данного рецептора для цинка [206]. Наши исследования подтверждают потребление цинка на процессы активации ИКК, в частности на экспрессию CD71. Выявляются корреляции между уровнем цинка и Т- хелперами и цито-токсическими Т-лимфоцитами экспрессирующими рецепторы к ИЛ-2: 101 Zn - CD4+CD25+ (r= -0,56); Zn - CD8+CD25+, (r= -0,53). Математические закономерности выражаются формулами: CD4+CD25+ = 19,86 - 5,62 х Zn крови (22%) CD8+CD25+ = 18,32 - 4,22 х Zn крови (28%). Следовательно, выявлено потребление цинка и на активацию Т- хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов. Выявлена корреляция между содержанием цинка и количеством «работающих» фагоцитов (ФИ, г= 0,67): фагоцитарная активность нейтрофилов оказывается наиболее чувствительной к дефициту цинка. Отмечаются корреляции между цинком и НСТ сп. (г= 0,57); НСТ инд. (г= 0,55)(рисунок 3.14). Следовательно, углубляющийся дефицит цинка, может быть расценен, как кофактор депрессии клеточного иммунитета при ЮРА, его действие выявляется на субпопуляции CD3+; С04+лимфоцитов. Дефицит цинка на фоне увеличения относительного и абсолютного количества активированных лимфоцитов идентифицируется нами как дефицит, обусловленный потреблением данного микроэлемента на реализацию иммунного ответа. Выявляются корреляции между уровнем железа, дефицит которого отмечается у больных ЮРА, не получающих терапию и показателями клеточной иммунологической реактивности: CD3+, r=0,57; CD4+, г=0,61) (рисунок 3.13).