Введение к работе
В настоящее время глобальность проблемы экологии общеп-ризнана. Это обусловлено научно-техническим прогрессолі, возрастанием урбанизации, укрупиепиелі и насыщением городов и, э-лышленными предприятиями. В этих условиях окружающая среда в той или иной степени загрязняется химическими поллютаптами и в связи с отим в городах с высокопроизводственной промышленностью можно ожидать большую частот)' пе только ОРВИ и аллергических заболеваний, но и преиаталыюй патологии в виде задержки внутриутробного развития, пороки развития а организліе, мертворождаелюспі и т.д.,( ВОЗ, 1988,1990; Вельтшцев Ю.Е.,1991; Резник Б.Я. и соавт.,1991).
Наблюдения последних лет показали, что в форлшроваиии здоровья ребенка существенную роль играет окружающая среда (Баранов А.А.,1991; Bobak М.,1992).
Лзвеспю, что одним из наиболее чувствительных биологических показателей, отражающих качество окружающей среды, является состояние здоровья детей (Успшенко A.U. и соачт.,1990; Ефимова Н.В.,1991;Фокгеса В.В. и соаат.,1993 ).
Пршиишя во виилшиие, что воздействие экологически неблагоприятных сракгоров па процесс адаптации, как правило, совершается за счет совокупности определенных изменений организ-ліа, характеризующихся пе-только люр<}юлогиче. кими и биохимич'ес-килас перестройкалш, но и опредглениы.ш повреждеиияліи на клеточиолц органном и системном уровиях,то аюуальтй становится проблема изучения характера заицтю-приспособитель- пых реакцш'1 оргаиизлш беременной и их детей первого года жизни в условиях сочетанного воздействия экзогенных (загрязненный атлюсферный воздух) и эндогенных ( ослозіснеміое течение бере-ліениости ) факгоров с целью оценки глубины происходящих изліе-непий и разработки тактики профилактических, ліеропрштій. '
В тоже время исследовательские работы, направленные на изучение функциональных изліеиеиий в клетках, в завиаиюсти от воздействия неблагоприятных факторов на единую систему, ".иать-плод-ребеиок", как в отечественной , так и о зарубежной литературе отсутствуют.
Поэтому настало врелш проведении фундаментальных исследований на клеточнолі уровне, так как патогенное воздействие, как показано в последнее десятилетие, прежде всего, проявляется в виде биохимических отклонений в клетках (Колшссарова И.А.,1983;Нарциссов Р.П.,1983 -1992 ).
Кроме того, установлено, что первичные излшиепия о тех или иных органах отражаются также в функционально лі состоянии лилироцитов и иеитрофилов крови - определяющих илшупологический гомеостаз организма (Суслова Г.Ф. и соавт.,1984:Степаиова Е.И.,1986 ).Эти нарушения' люжио оцепить с помощью цитохилшчес-кого анализа - изучения функциональной активности лейкоцитов крови. Используя цитохішические методы моэюю уточнить причинно -следственные отношения как при физиологических, так и патологических состояниях ребенка, что позволяет их применять в качестве диагностических и прогностических тестов (Нарциссов Р.П. и соавт.,1987;Алиев В.А. и соавт.1990; Ахмадееаа Я/7, и соавт.,1991;Терновская В.А.,1992 ). Наряду с этим, цитохилшчес кий анализ крови является основой в проведении коррегирующей превентивной метаболической терапии ( Шищепко В.М.,1988; Лозовская А.С. и соавт.,1990).
По мнению ряда авторов (Эрмаи Л.В.,1990;Верницкайте Р.Б., 1990;Качергене Н.Б.1991; Аелшнтьева Г.М. и соавт.1993) прогнозирование осложнения береліенности и патологии плода, выявление скрытьа метаболических сдвигов на клеточнолі уровне и ранняя диагностика заболеваний новорожденных и детей грудного возраста на доклиническом этапе, а также своевременное проведение адекватых лечебно-оздоровительных мероприятий - превентивной ліетаболической терапии для предупреждения реализации тех или иных да ко зо логических состояний, могут бить су-іцествеииьш резерволі в снижении перинатальной и лыаденческой смертности.
Вышеуказанные дают основание Заключить, что исследовательских работа, посвященная анте - и постнаталиюй профилактике доп<\".ологичештс состояний (бакгериалыюй инфекции, анемии, аллергических диатезов) среди детей грудного возраста
во внутриутробном периоде подвергавшихся воздействиям экологически неблагоприятного атлюсферпаго воздуха, является акту-альпым вопросохі экологической педиатрии. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить закономерность становления функционально-метаболических связей и их нарушений у беременной, плода, новорожденного и грудного ребенка в условиях атмосферного загрязнения с целью выявления детей группы риска по формированию у них допозологических состояний и обосновать тактику аите- и постиаталыюй профилактики.
ЗААЛЧИ ИССАЕАОВАНИЯ. ' 1. Изучить влияние антропогенных, факторов окружающей среды на показателей фуикимоиальиой активности лейкоцитов крови беременных женщин, уточнить их диагностическую и прогностическую информативность.
-
Выявить среди берелгенных группы высокого риска по развитию допозологических состояний у их будущих детей в рателі посшатальном онтогенезе.
-
Определить патогенетические механизмы развития допозологических состояний у новорожденных и детей грудного возраста.
-
Разработать алгоритм перинатального прогноза бактери-алыюй инфекции, анемии и аллергических диатезов у детей грудного возраста.
-
Обосновать диффереиицрованную коррегируюшую превентивную терапию прогнозируемых допозологических состояний у беременных и у их детей первого года жизни.
-
Оцепить эффективность разработанных лечебно-профилактических мероприятий у новорожденных и детей грудного возраста.
Впервые в педиатрической литературе:
- Установлено становление в раннем онтогенезе функциональной активности лейкоцитов периферической крови у здоровых детей грудного возраста, родившихся от липерей с физиологичес-ішлі течеииелі бсреліенности, проживающих в условиях относительно "чистого" атмосферного воздуха. Выделены следующие физиологи-
- 4-ческие фазы клеточной адаптации: функциональное возбуждение, торможепие,иезрелость и дифферепцировка клеток.
Получены позыв данные, характеризующие уровни интеграции лилироидной и ліислоидной системи в процессе, ее становления у детей, в антенатальном периоде подвергавшихся воздействиям экологически неблагоприятного атлюсферпого воздуха. С помощью цитохи.иических параметров доказано, что действие па плод вредных факторов атмосферного воздуха изменяет уровень функционального потенциала лейкоцитов крови не только при рождении, но и замедляет темп ее становления па первом году жиз-ии, способствуя длительному сохранению дезорганизации внутриклеточных структур и задерживая проявления основных онтогенетических закономерностей.
Выявлена тесная взаимосвязь ліежду величинами показате
лей функииопалыюй активности лейкоцитов беременных и частотой
проявления не только сиидролих дизадаптации,но и реализации до-
нозологических состояний у их детей группы риска.
- Определен характер дискоординации структури корреляци
онных плеяд на всех уровнях иерархии (клеточном, тканеволі,
системной/, оргаиизліеииолі) у береліеииой, новорожденного и груд
ного ребенка в условиях антропогенных загрязнений атлюсферпого
воздуха.
Уточнены патогенетические механизмы влияния ксенобиотиков па состояние организма береліенпой, новорозіеденного и де гей грудного возраста путелі цитохимического выявления дезорганизации дыхателисых и катаболических ферлкитов, угнетения бактерицидной функции, повреждения шлібрап лейкоцитов крови.
Показано, что влияние ксенобиотиков неоднозначно отражается в функциональной активности лейкоцитов крови и зависит от характера течения беременности; при гестозе береліенности, как у берелшниых, так и у их детей более существениьш изліене-ниям подвергаются флавопротеиды, при апемии - железосодержащие ферменты, а при обострении очагов хронической инфекции -показатели иитралейкоцитариой лшкробицидной сисгслил крови.
- На основе аиалшестческих и клинико-цитохилаїческих дан-
- 5 -них беременных и новорожденных разработан алгоритм перинатального прогноза развития допозологических состояний у грудных детей, испытавших воздействие неблагоприятных антенатальных факторов. Достоверность алгорит.иа составляет 78-80%.
Доказано, что изменения в функциональной активности лейкоцитов крови у беременных и у детей группы риска является падежным основанием назначения средств, оптимизирующих функциональный потенциал лейкоцитов крови.
Обосновано клинико-цитохилилческая эффективность включения в колшлекс профилактических мероприятий одной из комбинации ліетаболических средств - полисом+карнитин хлорид+абгора или полисом+пиридоксальфосфат+кобамамид или оке кверцетин+гли-цирам для предупреэюдепия реализации соответственно бактериальной инфекции, анемии и аллергических диатезов детей группы риска.
На основании результатов настоящей работы доказана возможность и практическая целесообразность определения в динамике перинатального периода и грудного возраста показателей фукциональиой акгивиости лейкоцитов крови, как надежный дополнительный критерий для выявления группы риска среди беременных и грудных детей по развитию допозологических состояний.
Разработаны и внедрены в практику три алгоритма прогноза отдельных допозологических состояний у беременных и их новорожденных по клинико - цитохимическим признакам в периоде третьего триместра беременности и в иеоиатальном периоде.
Рекомендовано использование цитохиліических показателей . лейкоцитов крови беременных в практике женских консультаций, родильных домов и детских поликлиник для прогнозирования и ранней диагностики допозологических состояний среди новорожденных и грудных детей группы риска.
Обоснована необходимость проведения превентивной метаболической терапии у беременных окенищн и у их. грудных детей. группы риска с целью коррекции и предупреждения развития прогнозируемых донозологических состояний.При зтолі наибольший эф-
фект от прицепами превентивной терапии выявлен, о группе детей, лихтера которых получали ее в начале перинатального периода.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По материалам диссертации подготовлены ц издаиы 4 методических рекомендаций для практических врачей и медицинских уч-реждений-Основные результаты работы внедрены, в женской консультации М9,родилшой отделении обьединеиной городской болшииы N6 им.А.Меликова,детсксй поликлиники N11 и 20 Бинага-динского района города Баку.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
Всесоюзном симпозиуме "Проблемы и методы исследования возрастной физиологии. Баку,1987.
6 съезде детских врачей Грузии,Тбилиси,1987.
-12 Всесоюзном съезде детских орачей,Москва,1988.
- 2 съезде гематологов и траисфузцологов Азербайджана,Ба-
ку.1990.
- Всесоюзном конференции "Аюуалыше вопросы сепсисологии",
Тбилиси,1990.
Научно-практической конференции по проблеме "Актуальные
вопросы медицинской диагиостки ",Баку,1990.
- Межреспубликанской научной конференции молодых ученых"Эко-
лс ические проблелил в медицине",Бдку,1991.
-1 съезде аллергологов и илшуиологов Азербайджана, Баку, 1992.
- Республиканской nay чио-практической конференции игонатоло-
гов,Баку,1992.
2 республиканской биохимической коифериепции,Баку,1993.
XXI Congress of union of Middle Eastern and Mediterranean
Pediatric Societiesjzmir-Turkiye ,1993.
-Turk dunyasi Pediatri KongresLAnkara,1993.
- Итоговой научной конференции за 1993 г. Азмедуииверситета
іиіН.Нариманова,Баку,1994.
- Межкафедралипй научной конференции кафедр детских болез-
- 7-' ней 1,2,пропедевтики детских болезіїей.иеонатологии.детских инфекционных болезней и детских болезней лечебного факультета Азмедуниверситета илиН.Наримаиова и сотрудтиоа НИН Педиатрии илиК.Я.Фараджовой,Баку,1994.
- Second Regional Congress of Pediatrics of Central Asia and Turkey with international Pariicipation,Tashkent,1994.
Научно-практической конференции "Актуальные вопросы пери-патологии в Азербайджанс",Баку,1995.