Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения Маковей Юрий Васильевич

Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения
<
Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения
>



Маковей Юрий Васильевич. Особенности заболевания туберкулезом работников службы здравоохранения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Маковей Юрий Васильевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН"].- Москва, 2004.- 182 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема внутрибольничных инфекций, практически по значительному спектру инфекционных заболеваний, с каждым годом возрастает. По данным экспертной оценки эти инфекции переносят 7-8 % пациентов лечебных учреждений (Онищенко ГГ., 2003; Покровский В.И., 2003). Однако имеется значительный недоучет этих заболеваний. В развивающихся странах этот показатель составляет 25 % и выше (Wenzel R, 2002).

Медицинские работники, обеспечивающие выявление и диагностику, уход и лечение больных туберкулезом относятся к группе высокого риска заболевания туберкулезом. Эта проблема неоднократно поднималась в известных нам исследованиях (Аксютина Л.П., 1998; Асанов Б.М., 2001; Богадельникова И.В., 2001; Валиев Р.Ш., 2003; Гавриленко Н.Г., 2002; Капков Л.П., 1995; Мишин В.Ю., 2000; ПриймакАА., 2002, Эхте КА., 2000 идр.). Однако исследований затрагивающих широкий диапазон вопросов этой важнейшей проблемы фтизиатрии и медицинской службы мы не встретили. По имеющимся данным анализа ситуации заболевания туберкулезом медицинских работников, материалы отражены лишь в единичньж исследованиях предшествовавшего десятилетия, которые преимущественно были представлены на первой Российской научно-практической конференции с международным участием в 2001 году «Нозокоми-альная туберкулезная инфекция». В условиях изменившихся обстоятельств выявления и диагностики больньж туберкулезом, нарастание числа впервые выявленных больных остропрогрессирующими формами и химиорезистентного туберкулеза внутрибольничное заболевание переросло в важнейшую проблему современной фтизиатрии, что было подчеркнуто организаторами и участниками конференции (Перельман М.И. идр.).

В сводньж материалах по Российской Федерации показатель заболеваемости туберкулезом только работников противотуберкулезных учреждений в 2003 году составил 425,3 на 100 тыс. по профессии. Колебания этого показателя по субъектам Российской Федерации были от 0 до 1000-1500 на 100 тыс. по профессии (М.В.Шилова, 2002). Таким образом, в регионах определяется большой разброс показателей и нередко отсутствие заболеваемости. Разумеется, если заболеваемость контактов является одной из важньж эпидемиологических показателей, то заболеваемость туберкулезом сот^у^ШкЩТ^щ^^^Ьеждений,

особенно противотуберкулезных, является критическим эпидемиологическим

показателем.

Цель исследования

Определить степень значимости проблемы внутрибольничного заболевания туберкулезом медицинских работников противотуберкулезной службы и общей лечебной сети. Изучить особенности диагностики и лечения туберкулеза у работников службы здравоохранения.

Задачи исследования

  1. Определить эпидемиологические показатели заболеваемости туберкулезом медицинских работников общей лечебной сети и противотуберкулезной службы.

  2. Исследовать условия контактов медицинских работников с больными туберкулезом; причины, способствующие росту заболеваемости туберкулезом работников службы здравоохранения;

  3. Изучить особенности диагностики, течения и лечения больных туберкулезом медицинских работников; условия профессиональной, социальной и психологической реабилитации медицинских работников, по результатам лечения туберкулеза.

  4. Предложить систему мероприятий по профилактике заболевания туберкулезом медицинских работников.

Научная новизна

Впервые в условиях отдельной административной территории Ярославской области на основании данных лечения в течение 12 лет 207 больных изучены эпидемиологические показатели заболевших туберкулезом медицинских работников общей лечебной сети и противотуберкулезной службы.

Установлены, в период с 1992 г. по 2003 г., опережающие темпы роста заболеваемости туберкулезом медицинских работников, превысив темпы роста заболеваемости населения области на 11 %. Заболеваемость туберкулезом работников противотуберкулезной службы в сравнении с заболеваемостью населения увеличилась с 1992 г. по 2003 г. в 17,6 раза.

Установлено, что наиболее высокая заболеваемость медицинских работников туберкулезом отмечена в областных (37,7 %) и городских (12,6 % - 18,4 %) учреждениях общей лечебной сети. Последнее мы связываем с высокой концен-

5 трацией больных ^диагностированным туберкулезом в многокоечных стационарах и внутрибольничным фактором распространения туберкулеза.

Установлено, что в структуре впервые выявленных больных туберкулезом наиболее высокая заболеваемость определялась среди медицинских работников терапевтических отделений (20,9 %), туберкулезных учреждений (18,5 %), наркологических и психиатрических учреждениях (10,1 %), хирургических отделений (8,2 %), лабораторной и патологоанатомической службы (8,2 %).

Установлена значительная задержка "диагностического времени" при маскирующих туберкулез заболеваниях при обращении в поликлинику от 2 недель до 2 месяцев и более у 65 %, а в соматических отделениях у 71 % больных, что оказывает влияние на внутрибольничное распространение туберкулеза.

Ликвидация деструкции у медицинских работников за весь период наблюдения составила 72,7 - 73,7 %; в отдельный период 1993-1999 гг. до 92 %, что превышало на 20-40 % аналогичные показатели среди населения.

После завершения лечения в течение первого года 73,4 % врачей возвратились к труду. Потеряли интерес к профессии -15%.

Научно-практическая значимость работы

Исследование проблемы показало, что медицинские работники как общей лечебной сети, так и, в значительной степени, противотуберкулезной службы являются контингентом высокого риска заболевания туберкулезом.

Существенным является опережающие на 50 % темпы роста заболеваемости туберкулезом работников противотуберкулезных учреждений над заболеваемостью туберкулезом работников общей лечебной сети, что указывает на нарастающую эпидемиологическую опасность для персонала, особенно областных противотуберкулезных учреждений.

Наряду с высокой заболеваемостью туберкулезом работников противотуберкулезной службы часто заболевают туберкулезом врачи терапевты (12,3 %), психиатры (10,1 %), хирурги (4,1 %), стоматологи (3,5 %), лаборанты (4,7 %).

Заболеваемость туберкулезом медицинского персонала общей лечебной сети не имеет четкой зависимости с первым годом начала работы, она ежегодно нарастает. Заболеваемость туберкулезом медицинского персонала противотуберкулезных учреждений наиболее высокая в первые 1-2 года работы (36,9 %), что указывает на внутрибольничную причину заболевания особенно в этот период и требует рациональных мер защиты.

- Установлено, что высокая заболеваемость медицинских работников противотуберкулезной службы сопровождается преимущественно диагностикой малых форм туберкулеза. Это указывает на раннюю диагностику туберкулеза. Диагностика больных туберкулезом в общей лечебной сети давала преимущественно выраженные формы туберкулеза с деструкциями. Последнее связано с задержкой "диагностического времени" при маскирующих туберкулез заболеваниях в учреждениях общей лечебной сети, что влияет на внутрибольничное распространение туберкулеза.

Оценка предложенных в нашем исследовании факторов риска позволила акцентировать внимание на сотрудниках группы высокого риска, определить интенсивность наблюдения и необходимость включения комплекса профилактических мероприятий, иногда с проведением повторной флюорографии.

Основные положения, представляемые к защите

  1. Медицинские работники лечебных учреждений и, в значительной степени противотуберкулезной службы, являются контингентом высокого риска заболевания туберкулезом.

  2. Темпы роста заболеваемости туберкулезом работников противотуберкулезных учреждений превысили темпы роста заболеваемости туберкулезом работников общей лечебной сети на 50 %.

  3. Заболеваемость туберкулезом работников противотуберкулезной службы в сравнении с заболеваемостью населения с 1992 г. по 2003 год увеличилась в 17,6 раза, составив в 2000-2003 гг. 777,6 - 836,8 на 100 тыс. по профессии.

  4. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом работников службы здравоохранения отмечена в областных и городских лечебных учреждениях, где имеется значительная концентрация больных со своевременно недиагности-рованным туберкулезом и высокой опасностью внутрибольничного распространения инфекции.

  1. Высокая заболеваемость работников противотуберкулезной службы в сравнении с общей лечебной сетью сопровождается преимущественным развитием малых форм туберкулеза, что указывает на раннюю диагностику. В общей лечебной сети чаще выявляются более выраженные формы с деструкциями легких.

  2. "Маскирующие" туберкулез заболевания были причиной задержки диагностики туберкулеза в поликлиниках и соматических стационарах от 2 недель

7 до 2 месяцев и более у 65-71 % больных, что сопровождалось риском внут-

рибольничного распространения туберкулеза. 7. Предложенные оценочные факторы риска возможного заболевания туберкулезом позволили акцентировать внимание страховых врачей на сотрудниках, определяя интенсивность наблюдения и необходимости включения лечебно-профилактических мероприятий: повторная флюорография, туберкулиноди-агностика, химиопрофилактика, перевод на другую работу. Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности Ярославского областного противотуберкулезного диспансера, областной туберкулезной больницы, а также в педагогическом процессе кафедры фтизиопульмонологии Ярославской государственной медицинской академии. На основании материалов исследования подготовлены и изданы в 2001 году методические рекомендации «Профилактика заражения туберкулезом в поликлиниках и стационарах общей лечебной сети», которые были утверждены Ярославской государственной медицинской академией, Департаментом здравоохранения Ярославской области и Центром Госсанэпиднадзора Ярославской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. С.Петербург, 2000; в методических рекомендациях «Профилактика заражения туберкулезом в поликлиниках и стационарах общей лечебной сети», г. Ярославль, 2001; на Первой Российской научно-практической конференции с международным участием «Нозокомиальная туберкулезная инфекция». Москва, 2001; на XI Научном конгрессе по болезням органов дыхания. Москва, 2000; в материалах сессии ЦНИИ туберкулеза. Москва, 2001; в материалах VII Российского съезда фтизиатров. Москва, 2003,29; 54-55; 214; в материалах X съезда медицинских работников Ярославской области. Ярославль, 2003,382-386; 397-404; на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. Москва, 2003; в материалах 3-го Европейского конгресса и 14-го Российского Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 2004, 117; 124; на городской конференции главных врачей г. Ярославля. Ярославль, 2004; на заседании областного общества фтизиатров. Ярославль,

2004; на конференции руководителей здравоохранения Ярославской области.

Ярославль, 2004. Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, две приняты к печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 91 статью отечественных авторов и 137 иностранных источников. Работа иллюстрирована 121 таблицей, 19 рисунками и 3 клиническими наблюдениями.