Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей Зиновьева Татьяна Евгеньевна

Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей
<
Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей
>



Зиновьева Татьяна Евгеньевна. Особенности созревания лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Зиновьева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 145 с. : 26 ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Анализ состояния здоровья новорожденных свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости детей этой возрастной группы [Г В Яцык, 2002, ЛП Суханова, 2007] Заболеваемость недоношенных детей в 4,5 раза выше неонаталыюй заболеваемости доношенных и составляет около 780 на 1000 недоношенных, родившихся живыми [Н П Шабалов, 2006]

В России, на фоне снижения в течение последних пяти лет заболеваемости новорожденных в отношении внутриутробной гипоксии и асфиксии при рождении (на 7,0%), гемолитической болезни новорожденных (на 6,7%) и инфекций, специфичных для перинатального периода (на 5,9 %), а также снижения в 2,7 раза частоты сепсиса новорожденных (с 0,59 на 1000 родившихся в 1999 году до 0,22 в 2004 г), чрезвычайно тревожным является продолжающийся прогрессивный рост замедления увеличения длины тела и недостаточности питания новорожденных [Л П Суханова, 2007, А Н Стрижаков, 2002] В период 1991 - 2004 гг отмечено увеличение распространенности врожденной пневмонии в 3,7 раза - с 2,13 %0b 1991 г до 7,86 /г>о в 2004 г [Л П Суханова, 2007] В последние годы продолжается значительный рост частоты неонаталыюй желтухи — с 47,3 0/0о в 1991 г до 75,3 /оо в 2004 г, или в 1,6 раза, что характеризует нарастание морфофункционалыюй незрелости у новорожденных детей, в том числе из-за увеличения частоты индуцированных родов и абдоминального родоразрешения до начала родовой деятельности [Л П Суханова, 2007]

Наблюдаемое в последние годы значительное ухудшение здоровья новорожденных (увеличение числа больных детей до 40% в 2003 - 2004 гг и детей высокого риска развития перинатальной патологии) обусловлено целым спектром причин [А А Баранов и соавт, 2003, В И Стародубов и соавт, 2003] Увеличение числа первородящих женщин в возрасте старше 30 лет, у которых частота экстрагешггальных заболеваний и акушерской патологии существенно выше, рост числа родившихся вне брака, увеличение доли «первенцев» среди родившихся детей (соответственно снижению суммарного коэффициента рождаемости в России до 1,32), наконец, успешная терапия различных форм бесплодия и невынашивания беременности с применением вспомогательных репродуктивных технологий приводит к снижению индекса здоровья родившихся детей [Г В Яцык, 1999, А А Баранов и соавт, 2003, В И Стародубов и соавт, 2003]

Характер течения периода внутриутробного развития плода и периода новорожденное в значительной степени определяет будущее состояние здоровья и качество жизни человека Иммунная система является интегрирующей и, наряду с центральной нервной системой и эндокринной системой, участвует в поддержании гомеостаза организма ребенка и установлении оптимального баланса во взаимоотношениях с окружающей средой Иммунологические механизмы участвуют в патогенезе основных заболеваний перинатального периода и во многом обуславливают возможность полноценной реабилитации заболевшего ребенка [Яцык Г В и соавт, 2004, Останин А А , 2001, Таболин В А , 1997]

Цель работы: Установить особенности экспрессии цитокиновых рецепторов и созревания различных популяций Т- и В-лимфоцитов у новорожденных детей с перинатальной патологией на разных сроках гестации

Задачи исследования:

  1. Исследовать комплекс рецепторов лимфоцитов крови для оценки созревания системы клеточного иммунитета у новорожденных детей,

  2. Определить состав основных субпопуляций Т-лимфоцитов крови у новорожденных детей различного гестационного возраста в первые 10 суток жизни и в конце неонатального периода,

  3. Изучить особенности состава В-лимфоцитов крови у новорожденных детей в те же возрастные периоды,

  4. Выявить особенности экспрессии цитокиновых рецепторов к основным провоспалительным цитокинам (интерлейкин 2, 5, 8, интерферон-у, фактор некроза опухоли-сс) у новорожденных детей различного гестационного возраста в первые 10 суток жизни и в конце неонатального периода,

5 Определить особенности экспрессии цитокиновых рецепторов к
основным противовоспалительным цитокинам (интерлейкин 4, 10) у
новорожденных детей различного гестационного возраста в те же
возрастные периоды

Научная новизна работы. Впервые у доношенных и недоношенных новорожденных детей исследован комплекс дифференцировочных антигенов иммунокомпетентных клеток с помощью метода проточной цитометрии с применением двойной и тройной флюоресцентных меток Впервые изучена

динамика состава В1-лимфоцитов в начале и конце периода новорожденносш и в пуповшшой крови

Впервые определена экспрессия мембранных рецепторов к провоспалительным цитокинам интерлейкинам 2, 5, 8, интерферону-у, фактору некроза опухоли-сс, а также к основным противовоспалительным цитокинам интерлейкинам 4 и 10 на лимфоцитах пуповиной крови и у новорожденных детей в первые 10 суток жизни и в конце неонатального периода Показан процесс активации клеточных иммунных реакций в ранний период внеутробной жизни, отражающий особенности функционирования иммунной системы в этом возрасте Впервые изучена динамика состава субпопуляций лимфоцитов крови и экспрессии цитокиновых рецепторов в начале и в конце неонатального периода в зависимости от гестационного возраста и наличия инфекционных заболеваний Доказано негативное влияние развития инфекционно-воспалительных заболеваний периода новорожденности на развитие рецепторного аппарата лимфоцитов крови Показано, что адекватная реакция иммунной системы недоношенных детей при инфекционных заболеваниях формируется только к концу 1-го месяца жизни

Практическая значимость работы. Доказана диагностическая ценность изучения иммунофенотипа лимфоцитов крови с определением уровней экспрессии мембранных рецепторов цитокинов у новорожденных детей различного гестационного возраста

Методика исследования субпопуляций лимфоцитов с помощью проточной цитометрии с применением двойной и тройной флюоресцентных меток адаптирована для работы с микродозами крови, что позволило использовать ее у новорожденных, в том числе недоношенных, детей Применение данной методики дает возможность изучить этапы созревания иммунокомпеїентіїьіх клеток и особенностей экспрессии рецепторов к основным про- и противовоспалительным цитокинам

На основании изучения иммунофенотипа лимфоцитов крови новорожденных с разным гестационным возрастом на протяжении первого месяца жизни выявлена определяющая роль таких факторов, как недоношенность и наличие внутриутробного инфицирования, в замедлении созревания иммунной системы в этой возрастной группе

Предложен протокол иммунофенотипирования лимфоцитов крови с учетом экспрессии цитокиновых рецепторов, помогающий

дифференцированно проводить профилактические и терапевтические мероприятия, что позволяет снизить риск возможных осложнений и дальнейшей инвалидизации у доношенных и особенно недоношенных детей первого месяца жизни

Внедрение результатов работы в практику и публикации. На основании результатов настоящего исследования, разработан протокол иммунофенотипирования лимфоцитов крови, с учетом экспрессии цитокиновых рецепторов у новорожденных детей, который был внедрен и используется в отделении для недоношенных детей НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН с 2007 года

Результаты исследования используются в практической работе отделения для недоношенных детей и отделении диагностики и восстановительного лечения детей с перинатальной патологией Научного Центра Здоровья Детей Российской Академии Медицинских Наук

Метод иммунофлюоресценции путем проточной цитометрии с применением двойной и тройной флюоресцентных меток используется в клинико-диагностической лаборатории ГУ НЦЗД РАМН для диагностики функционального состояния системы иммунитета у детей раннего возраста

Результаты настоящей работы были доложены на научно-практической конференции ГУ НЦЗД РАМН «Проточная цитометрия в диагностике заболеваний» (Москва, 2006), конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2006), научно-практической конференции «Фармакотерапия и фармакокинетика в педиатрии»» (Москва, 2006), заседании проблемной комиссии сотрудников отделения неонатологии и клинико-гематологической лаборатории ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2006), 2й конференции «Клуба профессиональных иммунологов» (Турция, Анталия, 2007)

Предложенные методы исследования функционального состояния системы иммунитета у детей рекомендуется использовать для диагностических целей в работе отделений II этапа выхаживания новорожденных, отделений патологии детей раннего возраста Материалы диссертации целесообразно включать в учебные курсы для студентов медицинских факультетов ВУЗов, ординаторов, аспирантов, слушателей факультетов усовершенствования врачей

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Объем и структура диссертации.