Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Наринская Надежда Николаевна

Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей
<
Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей
>




Наринская Надежда Николаевна. Особенности клиники и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Наринская Надежда Николаевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о развитии и течении болезней органов пищеварения у детей с пищевой аллергией .

1.1 Патогенетические основы заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта . -8

1.2 Основы развития пищевой аллергии у детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта. -11

1.3 . Клинические проявления заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии . -19

Глава 2.Материалы и методы исследования. -23

Глава 3. Аллергические и иммунологические исследования у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и пищевой аллергией .

3.1 Кожные аллергологические пробы -29

3.2 Определение аллерген-специфических аллергенов методом RAST . -32

3.3 Определение секреторных иммуноглобулинов в слюне методом Mancini и ИФА. -35

3.4 определение уровней сывороточных иммуноглобулинов (A,M,G,E)

Глава 4. Клиническая характеристика болезней органов пищеварения, ассоциированных с пищевой аллергией и без неё . -48

Обсуждение результатов исследования -76

Выводы -87

Список работ опубликованных по теме диссертации -89

Список литературы -90

Введение к работе

По данным ВОЗ в 2002 году болезни органов пищеварения занимают четвертое место среди всех заболеваний. В последние годы, среди детского населения, наблюдается неуклонный рост патологии пищеварительного тракта [А.А.Баранов 1995; Л.И.Аруин 1993; А.И.Волков 1999]. Возросшая антигенная нагрузка на детский организм, приводит к изменению иммунологической реактивности [В.В.Ботвиньева; 2003] и делает его более чувствительным к антегенным воздействиям. Это в свою очередь способствует увеличению сенсибилизации и приводит к росту аллергических болезней [Г. А. Комаров 1992; Г.В.Римарчук 1999; Е.С.Феденко 2000]. Данные многих исследований показывают, что до 20% детей страдают аллергическими болезнями. Самой распространенной и ранней по времени возникновения сенсибилизацией является пищевая. Известно, что аллергический процесс оказывает значительное влияние на состояние органов пищеварения. Воспалительные изменения слизистой оболочки пищеварительного тракта в свою очередь способствуют повышенной проницаемости для пищевых аллергенов, тем самым, усугубляя воспалительные изменения и усиливая сенсибилизацию [И.М.Вороноцов 1995; И.И.Балаболкин, 1996; М.Ю.Денисов, 2000 и др.]. Возникнув в детском возрасте, пищевая аллергия отягощает течение и развитие многих патологических состояний, усугубляет течение сопутствующей патологии, приводя к хронизации воспалительного процесса. Это в свою очередь нарушает социальную адаптацию ребенка и снижает качество жизни.

Исследования патологии органов пищеварения, в настоящее время, достаточно широко представлены в медицинской в литературе. Описаны возможные клинические варианты течения с учетом механизмов возникновения патологических изменений и новые подходы к терапии. Однако тенденции к снижению заболеваемости органов пищеварения у детей нет, что свидетельствует о недостаточно полном изучении данной проблемы.

Цель исследования:

Изучить особенности проявления и течения хронических болезней верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру факторов сенсибилизации при пищевой аллергии у детей, сочетанных с болезнями верхних отделов органов пищеварения у детей.

2. Определить иммунологические изменения при пищевой аллергии у детей, сочетанной с хроническими болезнями верхних отделов пищеварительного тракта у детей.

3. Изучить клинические и параклинические проявления хронических болезней верхних отделов органов пищеварения при пищевой аллергии у детей.

4. Изучить особенности местного иммунного ответа в секрете ротоглотки у детей с хроническими болезнями верхних отделов органов пищеварения и пищевой аллергией.

Научная новизна.

Впервые в педиатрии изучено влияние пищевой сенсибилизации на течение и клиническую картину болезней верхних отделов органов пищеварения у детей. В результате детального анализа анамнеза и клинического обследования определены особенности дебюта и течения заболеваний. Комплексное исследование клинических проявлений хронических болезней верхних отделов органов пищеварения, ассоциированных с пищевой сенсибилизацией, выявило целый ряд параметров, отличающих их от больных без пищевой аллергии. Параклинические исследования показали преобладание сочетанного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. В подавляющем большинстве случаев эндоскопические изменений слизистой оболочки верхнего отдела ЖКТ выражены в меньшей степени при отсутствии пищевой аллергией. Установлено, что болезни верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с пищевой аллергией протекают чаще с моторно-эвакуаторными нарушениями.

Комплексное исследование позволило выявить структуру причинно-значимых пищевых аллергенов у детей с хроническими болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта и пищевой аллергией.

Впервые проведенное комплексное иммунологическое исследование слюны у детей с хроническими болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта, ассоциированных с пищевой аллергией, выявило снижение уровня общего SIgA и повышение SIgAl, а также увеличение IgE.

Показана высокая информативность исследования гуморального иммунитета IgA, IgG, IgM, IgE и субклассов иммуноглобулина G (Gl, G2, G3, G4), для выявления воспалительных изменений и аллергического процесса, в том числе и для выявления пищевой аллергии. Подтверждено, болезни верхних отделов органов пищеварения, ассоциированных с пищевой аллергией, протекают на фоне активации гуморального звена иммунитета в виде повышения продукции IgE и IgG4. Практические рекомендации.

1. Для повышения эффективности лечения болезней верхних отделов органов пищеварения, и сокращения сроков госпитализации у детей, необходимо тщательное изучения анамнеза с целью выявления наличия пищевой аллергии, в связи с частым сочетанием болезней органов пищеварения и пищевой аллергии.

2. Целесообразно комплексное обследование верхних отделов органов пищеварения, включая параклинические методы. В качестве дополнительного диагностического критерия, для выявления пищевой аллергии, рекомендуется использовать показатели содержания общего IgE в крови и секрете ротоглотки и субклассов иммуноглобулина G (особенно IgG4).

3. Наличие пищевой аллергии при болезнях верхних отделов пищеварительного тракта у детей должно учитываться при назначении комплексного лечения и диеты таким больным.

Внедрение в практику.

Результаты исследования применяются в практической деятельности в отделениях терапии и гастроэнтерологии Морозовскои детской клинической больницы г. Москвы, внедрены в НЦЗД РАМН в лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики и рекомендованы для широкого применения при обследовании детей с патологией пищеварительного тракта и аллергией в стационарах.

Результаты исследования, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного факультета РГМУ. Основные положения диссертации изложены на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула 2002г.), на 9-ом симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург 2002г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры детских болезней лечебного факультета РГМУ, сотрудников лаборатории иммунологии НИИ педиатрии НЦЗД РАМН и Морозовской детской городской клинической больницы. 

Патогенетические основы заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта

Проблема хронической патологии органов пищеварения у детей обусловлена значительной распространенностью, среди которых первое место занимает гастродуоденальная патология. Каждый 3-4 ребенок, обращаясь в поликлинику, жалуется на боли в животе [1,12,60,135].

Анализ показателей распространённости болезней пищеварительной системы у детей в Российской Федерации показал значительный рост за последние 20 лет и неконтролируемое увеличение частоты заболеваний желудка и 12 перстной кишки. Если в 70-е годы заболевания ЖКТ у детей дошкольного и школьного возраста составляла 61,8 и 81,50/0о то в 90-е годы аналогичные исследования выявили рост этих показателей соответственно 398,1%) и 365,2%0 [60]. По данным А.А.Баранова (1999), частота заболеваний органов пищеварения, возросла до 12000 на 100000 детского населения. В структуре патологий заболеваний пищеварительной системы у детей заболевания желудка и 12 п. кишки составляют 50-60% [1,60,159].

Желудок и 12 перстная кишка тесно взаимосвязаны со всеми органами и системами пищеварительного тракта и, естественно, прямо или косвенно влияют на функциональное состояние органов (печени, желчевыводящих путей, пищевода, поджелудочной железы, кишечника) [1,23,41,135].

Исследование Л.Н.Галушкиной показало, что диагноз хронический гастродуоденит у 61,4% выставлен впервые в возрасте 7-11 лет, и 38,4% в 12-15 лет [61,135]. Хронический гастродуоденит - заболевание, обусловленное дисбалансом между местными факторами «агрессии» и «защиты», нарушением регенерации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и особенностями морфофункциональных нарушений и характеризуется воспалительным процессом. [60] Некоторые авторы считают, что заболевания возникают в результате срыва компенсаторно-приспособительных механизмов организма при антигенной нагрузке. Нарушение соотношения между факторами «агрессии и защиты» слизистой оболочки желудка и 12 п. кишки является одной из ведущих причин в развитии хронической гастродуоденальной патологии. К факторам агрессии относится повышение тонуса парасимпатической системы, в результате чего возникают гиперпродукция соляной кислоты и ферментов. В результате происходит повышение возбудимости обкладочных и главных клеток, что приводит к увеличению концентрации ионов водорода (ЕҐ) и обратной диффузии, и как следствие нарушение кровоснабжения слизистой оболочки и появлению стазов и кровоизлияний. Ионы водорода, проникая через нарушенный слизистый барьер, вызывают разбалансированность нейропептидов АПУД-систем в результате чего активизируется продукция гастрина, гистамина, и увеличивается агрессивность желудочного сока. Длительное воздействие такого сока на слизистую оболочку желудка и 12 п. кишки приводит к дисрегенераторным процессам и приводит к различным поражениям слизистой оболочки. Также установлена связь между гистамином и желудочной секрецией - чем больше концентрация гистамина вокруг клеток, выделяющих секрет, тем больше его проходит через обкладочные клетки, тем самым, возбуждая их деятельность. Факторы «защиты» представляют собой слизистый барьер, который образуется при выделении мукопротеидов, предохраняющих слизистую от антигенов, что достигается достаточным кровообращением, сохранением «антродуоденального тормоза» и физиологической регенерации слизистой. [60,66,68,90,113] В настоящее время большинство исследователей, занимающихся проблемами патологии органов пищеварения, пришли к единому мнению, что факторы приводящих к развитию заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки условно можно разделит на 3 группы. I группа -экзогенные факторы: употребление продуктов, механически и химически раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, еда всухомятку, плохое пережевывание пищи, длительное нарушения режима питания, низкое качество принимаемых продуктов, перенесенные кишечные инфекции (особенно лямблии), пищевые отравления, психоэмоциональные перегрузки, неблагоприятная экология, злоупотребление медикаментозным лечением. II - группа эндогенные факторы, где ведущее место отдается нервно-рефлекторными воздействиям на желудок и 12 п.кишку, аутоиммунное поражение, дуоденогастральный рефлюкс, а также поражением поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, кишечника. На фоне заболеваний других органов и систем (пернициозная анемия, сахарный диабет 1 типа, хроническая почечная недостаточность и др.) III группа - экзогенные и эндогенные причины взаимосвязанные между собой. [60,90,109,113,152]

Влияние HP на развитие заболеваний желудка и 12 п. кишки широко изучается и дискутируется. Несмотря на противоречивые данные о роли Helicobacter pylori (HP) в настоящее время установлено, что обсемененность слизистой оболочки способствует развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастродуоденитов, язвенной болезни). Но до сих пор нет точности во многих механизмах ульцерогенеза и связи его с HP инфекций. Вирулентные штаммы HP благодаря жгутикам и моносахаридной наружной мембране проникают через слой слизистой оболочки - повреждают эпителий, в результате чего нарушается её целостность, что приводит к воспалению. Фермент, продуцируемый HP, уреаза, активизирует моноциты, лейкоциты следствием чего является выделение цитокинов и продукция свободных радикалов, повреждающих эпителий. Высокая ферментативная активность продуктов жизнедеятельности HP - сильнейший фактор «агрессии» [2,92,112,171,234,255]. В последние годы показана роль HP и в развитии аллергических заболеваний [77,93]. В результате воспаления слизистой оболочки желудка и 12 п. кишки повышается инвазивность пищевых аллергенов вызывающих и усиливающих сенсибилизацию, которая способствует более тяжелому течению хронических заболеваний пищеварительного тракта [53,56,61,255].

Хронизация воспалительного процесса развивается чаще у детей имеющих отягощенную наследственность. По данным А.А.Волкова и О.В.Грининой (1981), дети которые родились от матерей с патологической беременностью и патологией родов, находившихся на искусственном вскармливании и имеющие отягощенный аллергологический анамнез, более подвержены развитию заболеваний органов пищеварения. [61,119,154,155].

Клинические проявления заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта при пищевой аллергии

В настоящее время изучение пищевой аллергии самая распространенная область научных исследований. Последние работы показывают влияние пищевой аллергии на заболевания верхних отделов пищеварительного тракта [15,20,22,23,34,42,53,59,61,67,75,80,84, 89,95,100,111,121,136,146,264,267,274,282]. Заболеванию желудочно кишечного тракта подвержены преимущественно дети с наследственной гастроэнтерологической предрасположенностью. [36,56,119,226] Питание матери во время беременности и кормления грудью, патологическое течение беременности, вмешательство в родоразрешение, вредные привычки матери также оказывают своё отрицательное действие на дальнейший рост и развитие ребенка [6,34,61,119,225,248]. Дебют клинических проявлений, воспаления органов пищеварения, наблюдается в любом возрасте, но преимущественно на первом году жизни, что связано и в том числе с переводом на искусственное вскармливание. [53,108,226,225,248] Характер симптоматики заболеваний пищеварительного тракта зависит, прежде всего, от возраста ребенка [5,30,121]. Дебют аллергических заболеваний также начинается в раннем детском возрасте. Среди аллергенов, обусловливающих реализацию аллергического воспаления, первое место занимают пищевые агенты. Так как дети первых месяцев жизни чаще всего контактируют с антигенами пищи. У детей, как правило, имеется несколько симптомов с вовлечением в процесс нескольких органов. По данным разных авторов среди аллергических заболеваний первое место занимают кожные проявления 50%-70%, 50%-60% гастроинтестинальные и 20%-30% респираторные. У детей до 3-х лет доминируют пищевые продукты. Среди старших возрастных групп процент детей имеющих пищевую аллергию значительно снижается, а ведущее место занимают ингаляционные. [5,10,15,20,30,34,37,56,63,85,114,129,147,212,220,223,255,260]

У детей с высоким уровнем сенсибилизации пищевых аллергенов, по мнению некоторых авторов, имеет место более острое течение заболеваний пищеварительного тракта. [20] По поводу доминирования тех или иных симптомов единого мнения нет. Некоторые отмечают преимущество диспепсических расстройств (тошнота, рвота, отрыжка, снижение аппетита) и при этом низкую интенсивность болей, другие говорят о выраженном болевом абдоминальном синдроме. По мнению многих авторов более чем 80% детей с аллергическими заболеваниями имеют сочетанное поражение желудочно-кишечного тракта [30,125,172,173,177]. При этом первое место занимает гастродуоденит. Так в литературе имеется достаточное количество данных, свидетельствующих о сопряженном поражении желудочно-кишечного тракта с аллергическими заболеваниями респираторного, кожи, слизистых оболочек глаз. Поражение пищеварительного тракта, вызываемое пищевой аллергией возможно на любом уровне. Не так давно появились в литературе сведения о недостаточности кардиального сфинктера и рефлюксной болезни при пищевой сенсибилизации у детей [Баранов А.А., Климанская Е.В. 1995]. Так довольно часто у детей с бронхиальной астмой на фоне пищевой аллергии диагностируется рефлюксная болезнь (гастроэзофагальный, дуодено-гастральный рефлюксы) [40,132.133.165]. Выявлена взаимосвязь распространенности и тяжести поражения желудка и 12 п. кишки от широты спектра сенсибилизации [Дюбкова Т.П. 1998]. В связи с чем, по мнению Балаболкина И.И. (1998), у детей с высокой сенсибилизацией к пищевым агентам отмечается более острое течение заболеваний пищеварительного тракта. Поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта при аллергии довольно подробно изучено. Ведущим клиническим симптомом является абдоминальный, характер, которого колеблется от стертых малосимптомных форм до ярких клинических проявлений. [11,30]. В раннем возрасте описаны симптомы острого аллергического гастроэнтероколита с острыми схваткообразными болями в животе, тошнотой сопровождающейся обильной рвотой, жидким стулом после приема причинно-значимого аллергена. Диспепсические расстройства, наблюдаемые при пищевой аллергии и патологии ЖКТ, это тошнота, рвота, расстройство стула в виде послабления и других нарушений [42,59,67,72,75,76,80,82,93,101,121,123,130,146].

Эндоскопические изменения желудка и 12 п. кишки в большинстве случаев выявляют поражение антрального отдела желудка и поражение 12 п.кишке. Множественные выбухания на вершинах складок в виде «манной крупы» лимфоангиоэктазии - некоторыми авторами расценивается как признак аллергического воспаления. Также отмечается недостаточность сфинктеров, что сопровождается нарушением моторно-эвакуаторных функции. Выявление HP у детей с атопическим дерматитом и патологией ЖКТ, существенно, клиническое течение заболеваний верхних отделов ЖКТ, не изменяет [23,73,75,78,84,89,100,111,123,125,135,173].

На фоне поражения желудка и 12п. кишки у детей отмечается существенные изменения со стороны поджелудочной железы и желчевыводящих путей. У большего количества детей наблюдаются признаки (панкреатической недостаточности) изменения поджелудочной железы, увеличение размеров железы, усиление эхогенности, зернистости. Практически всегда наблюдается поражение желчевыводящих путей в виде воспаления желчного пузыря, дискенетическими расстройствами разных видов. Основными проявлениями патологии со стороны кишечника - является изменение характера стула, повышение газообразования, метеоризм. [32.44.52.55.71.106.116.130.151] В доступной литературе мы не встретили клинической характеристики течения гастродуоденальнои патологии при пищевой аллергии. Имеется достаточное количество работ изучавших проблемы аллергии, в том числе и пищевой, при определенных нозологических формах, таких как атопический дерматите, бронхиальная астма и других видах аллергических заболеваний. Выявлена взаимосвязь между тяжестью поражения желудочно-кишечного тракта и проявления аллергических заболеваний. За последние годы проведено большое количество исследований направленных на выявление и выделение пищевой аллергии из других видов извращенных ответов на продукты. Высказано предположение, что в развитии непептических язв и неоплазий не последнее место занимают пищевые продукты. Современные диагностические методы позволяют с высокой точностью определить причинно-значимые аллергены и выделять медиаторы воспаления в разных средах организма. Несмотря на высокие достижения в диагностике и лечения заболеваний, связанных с пищевой аллергией, рост заболеваний продолжается, причина которых является непереносимость продуктов питания. В связи, с чем мы поставили цель изучить особенности клиники и течения болезней верхних отделов органов пищеварения.

Определение аллерген-специфических аллергенов методом RAST

Метод RAST достаточно давно используется для выявления причинно-значимого аллергена. Он позволяет определить титры сывороточных антител к целому спектру пищевых протеинов и общего иммуноглобулина Е. Выделен широкий диапазон таких продуктов. Степень сенсибилизации определялась уровнем антител (очень высокий, высокий, умеренный, низкий). Данное обследование проведено у 52,3% детей первой группы. Исследование проводилось на 2-5 сутки от начала выраженных клинических проявлений аллергии. У 61 пациента были выражены проявления атопического дерматита, у 2-их детей коньюктивит и у 5-ти детей респираторная аллергия (поллиноз). Нужно отметить, что у 28,9%) детей ранее проводилось обследование на выявление пищевых аллергенов с положительными результатами на некоторые виды продуктов. У 78,4% обследованных нами детей имелись анамнестические данные об аллергии к коровьему молоку, белку куриного яйца, злакам. Также имелись указания на непереносимость определенных продуктов питания, по наблюдениям детей и их родителей, при употреблении которых отмечалось обострение аллергического процесса. Выявленная ранее непереносимость пищевых продуктов значительно отличалась от результатов, полученных при исследовании аллергенспецифических антител крови. Так, несмотря на наличие обострения аллергии, спровоцированного употреблением молока, были получены отрицательные результаты при исследовании на белки коровьего молока. Среди обследованных нами детей методом RAST, выявлено повышение общего IgE средний показатель которого составил 463,7±12,6 МЕ/мл. Из 68 обследуемых детей у 39,7%) пациентов результаты оказались отрицательными. Остальные дети показали умеренную и низкую степень сенсибилизации (+,++). Хотя при проведении кожных проб, у этих же пациентов, выявлены положительные результаты на идентичные пищевые агенты. Структура наиболее встречаемых аллергенов по результатам метода RAST представлена на рисунке 2. В таблице 3 представлены положительные результаты выявления причинно-значимого аллергена RAST методом.

Метод RAST показал, что наиболее частой причиной аллергии обследуемых нами детей является глютен, который выявлен у 35 пациентов (52%). Аллергия к белкам куриного яйца установлена в 34% случаев. На этих же цифрах находится картофель 33%. Аллергия к белкам коровьего молока 28%, к гречи 26% и к сои 26% распределились практически поровну. Аллергия к банану выявлена у 12% пациентов. Пробы с яблоком, с рисом, с говядиной дали положительные результаты в 8% и 5%, соответственно. Аллергия к кукурузе и мясу кур по 12% детей. 5% детей дали положительные пробы к свинине. Это исследование также показала наличие поливалентной сенсибилизации (к трем и более видам продуктов).

Уровни SIgA, SIgAl, SIgA2, SIgE в слюне исследовали у 48 детей с болезнями верхних отделов пищеварительного тракта и пищевой аллергией и у 40 детей только с болезнями верхнего отдела пищеварительного тракта. Результаты исследования сравнивали с показателями здоровых детей SIgAl, SIgA2-84 ребенка, SIgE- 91 ребенок (данные В.В.Ботвиньевой 1999). (См. таблицу 4) Исследование секреторного иммуноглобулина SIgA, ответственного за систему местного иммунитета, в слюне показало достоверно низкие показатели уровней (р 0,01) общего SIgA у детей с пищевой аллергией и болезнями верхних отделов органов пищеварения (0,0242±0,0044 г/л) по сравнению с условно здоровыми детьми. Дети второй группы без аллергии показали более высокие уровни иммуноглобулина SIgA (0,0697±0,0018 г/л) (р 0,05). Таким образом, у детей с пищевой аллергией и болезнями верхних отделов органов пищеварения отмечается значительное снижение SIgA в слюне, чем у детей только с заболеваниями ЖКТ. Уровни SIgAl в слюне у детей первой группы повышены (0,206±0,04г/л), при этом снижен SIgA2 (0Д16±0,02 г/л). Что свидетельствует о наличии сывороточной формы иммуноглобулина, несущего антитела.

Определение секреторных иммуноглобулинов в слюне методом Mancini и ИФА.

У наблюдавшихся детей заболевание начиналось постепенно с нарушения аппетита, невыраженных диспепсических расстройств, кратковременных болей в животе без четкой локализации. Как, правило, первым жалобам не придавалось должного значения в связи, с чем не была проведена своевременная диагностика и лечение. Заболевание носило рецидивирующий характер, и только упорные боли в животе явились поводом для обращения и лечения (92,7%).

Большая часть детей 62,6% (149) доставлены скорой помощью. 17,3% (41) детей обратились самостоятельно. 20,1% (48) детей были направлены на госпитализацию врачами поликлиник, также с выраженным болевым симптомом. Анализируя показатели детей поступивших по скорой помощи и самостоятельно, а это пациенты, не дождавшиеся скорой помощи, видно, что 82,2% (190) человек поступили с выраженным болевым синдромом. Из которых, 63 (33%) ребёнка доставлены в стационар с подозрением на острый аппендицит. У 22(11,6%) детей этот диагноз в приёмном покое был изменён. 41 (21,6%) ребенок при поступлении госпитализирован в хирургическое отделение, откуда были впоследствии переведены в терапевтическое отделение дальнейшего обследования и лечения.

При изучении анамнеза учитывались факторы риска, влияющие на формирование патологии пищеварительной системы и пищевой аллергии. Такие как: отягощенная наследственность по заболеваниям пищеварительного тракта и аллергии, течение беременности, влияние на родовую деятельность (такие как вскрытие околоплодного пузыря, стимуляция родов, создание фоновой терапии при родоразрешещщ, хирургическое родоразрешение), особенности вскармливания, перенесенные заболевания и сопутствующая патология. Воздействие на ребенка неблагоприятных факторов в пренатальном периоде и грудном возрасте оказывает существенное влияние на реализацию и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергического процесса, что подтверждается в исследованиях и других авторов (Г.А.Жуковская 1995, А.Г.Геворкян 1998).

Среди больных детей 1-й группы 102 (78,4%) наследственность по аллергии отягощена у 78,4% детей, причем из них 39 (30%) детей имеют неблагоприятный прогноз по двум родителям, а 48% по одному. У 58,4%) детей 1 группы родители имели заболевания пищеварительного тракта и, следовательно, эти дети находились в группе риска по формированию болезней органов пищеварения. Заболевания желудочно-кишечного тракта была выше во второй группе, так как их родители достоверно чаще (р 0,05) обращались к врачу по поводу болезней пищеварительного тракта. У 13,1%) (17) детей 1 группы один из родителей имел заболевания ЖКТ и у 45,3%) (59) оба родителя. Во второй же группе у 23 детей (21,2%) отягощена наследственность по заболеваниям пищеварительного тракта по одному родителю и у 73 (67,5%) детей по двум. Таким образом, риск развития заболеваний детей первой группы удваивается, так как имеет место двусторонняя предрасположенность: по заболеваниям желудочно-кишечного тракта и аллергическим проявлениям, причем у большей (54,6%) части детей по двум родителям и сочетанной с болезнями органов пищеварения и аллергией. Таким образом, дети 1 группы имели все условия для формирования болезней, как пищеварительного тракта, так и аллергических заболеваний, так как анализ анамнестические данных наших пациентов показал, что риск развития болезней органов пищеварения и аллергических проявлений у детей с пищевой аллергией в два раза выше (р 0,01), чем без таковой.

Проводимые научные исследования показывают, что патология органов пищеварения, также как аллергические заболевания, формируются на фоне неблагоприятных факторов в пренатальном периоде. Это и осложненное течение беременности, несоблюдение матерью рекомендаций по питанию во время неё, заболевания во время вынашивании ребёнка, злоупотребление приемом лекарственных средств, токсикоз беременных. Это в свою очередь приводит к внутриутробной сенсибилизации плода, так как белковые компоненты молекул матери переходят к плоду и способствуют образованию специфических IgE плода (И.И.Балаболкин 2000).

В таблице 8 представлены данные акушерского анамнеза матерей, наблюдавшихся больных. В 1-ой группе у 62,7% матерей беременность протекала на фоне токсикоза, в 76% случаев оказывалось влияние на родовую деятельность.

Сроки рождения в обеих группах практически одинаковы: на 30-37 недель 12,6% в 1-ой группе и 12,3 % во 2-ой группе соответственно. Среди пациентов 1-ой группы родилось большее число маловесных детей до 2,5 кг 32%) (43), по сравнению со 2-ой группой 12,8% (13).

От характера вскармливания детей зависит дальнейший рост и развитие ребенка, а естественное вскармливание является лучшей профилактикой всех заболеваний, так как белки материнского молока не являются чужеродным антигеном для организма ребенка. Секреторные иммуноглобулины IgA, IgG, IgM, получаемые ребенком с грудным молоком, предохраняют его организм от проникновения вирусов, бактерий, пищевых антигенов и способствуют нормализации кишечной микрофлоры, нормальному функционированию процессов всасывания в желудочно-кишечном тракте. Чем меньше продолжительность грудного вскармливания, тем выше риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта и появление аллергии. Нужно отметить, что не соблюдение матерью гипоаллергенной диеты во время кормления грудью является наиболее частой причиной сенсибилизации детей находящихся на естественном вскармливании в первые месяцы жизни.