Осебенности первичной артериальной гипонензии у детей Калоева, Зинаида Давидовна




Калоева, Зинаида Давидовна. Осебенности первичной артериальной гипонензии у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1994.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Первичная артериальная гнпотен-зня (АГ) в связи со значительной ее распространенностью в детской популяции, наличием многочисленных жалоб, выраженным снижением умственной и физической ' работоспособности, возможностью трансформации в вегето-сосуднстую дистопию, гипертоническую и гипотоническую болезни, наличием при артериальной гнпотензии услбвпй для раннего развития атеросклероза, реальной угрозой возникновения в более старшем возрасте серьезных сосудистых заболевании (пшемическая болезнь сердца и мозга), представляет серьезную проблему сердечнососудистой патологии у детей (В. И. Маколкип, С. А. Абба^у-мов, 1985; Н. А. Белоконь, М. Б. Кубергер, 1987; Е. А. Надеж-дина, 1987, В. Б. Брии, Л. 3. Тель, 1992; М. J. Studenikin, LP. Briazgounov, A. G. Mutalov, 1992).

В международной классификации болезней (1965) первичная артериальная гнпотепзпя выделяется самостоятельной нозологической единицей. Согласно общепринятой до настоящего времени классификации Н. С. Молчанова (1966) артериальная гипотензия может быть физиологической н патологической. Последняя подразделяется на первичную (нейроциркуляторную) г! симптоматическую.

В последние годы появились работы, свидетельствующие о тенденции к росту частоты артериальной гнпотензии и ее «омоложению» (Е. Н. Панченко, 1986; 10. Е. Маляреико, Т. Н. Ма-ляренко, 1993; D. I. Barker et al., 1989). В них изложены особенности функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем при артериальной гппотепзин, критерии тяжести болезни (Н. А. Белоконь, Г. Г. Осокнна, И. В. Леонтьева, 1986; В. А. Тополяиский, М. В. Струковская, 1987; X. М. Ахметжапова, 1988; P. Dubach, 1988).

Несмотря на повышение интереса к артериальной гнпотензии у детей, многие аспекты проблемы остаются неразрешенными. Это касается, в первую очередь, диагностики артериальной гнпотензии, терминологии, классификации, клинических особенностей заболевания и адекватной терапии в детском возрасте.

Объективная диагностика первичной артериальной гнпотензии до настоящего времени недостаточно разработана. Малоизученной остается проблема соотносительного вклада генетических и среловых факторов в детерминацию системного АД при первичной артериальной гнпотензии (В. Б...Розанов. В. А. Кошечкнн, А. А. Александров, 1989; W..Hoffman,'1981; F. Ко-

kot, 1983; P. Dubach, 1988; I. Smidt-Voigt, 1993).

Необходимость исследовании первичной артериальной пшо-тензнн обусловлена также недостаточной изученностью ее клн-ннко-гемодннамических особенностей . и характера нарушений физиологических механизмов регуляции системного артериального давления.

До настоящего времени не исследована активность калли-креин-кипшювой системы и ее роль в общем механизме артериальной гппотензип; не определена степень участия ренин-ан-пютепзнп-адьдостероиовой системы; не изучены изменения го-меостазпеа кальция, уровня глюко- и мппералокортнкоидпой активности надпочечников, тиреонлпого статуса и их возможная роль в патогенезе и клинических проявлениях артериальной пиютепзпи у детей.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить распространенность и клнни-ко-пятогепетическне особенности артериальной гипотензни у детей лля совершенствования ее диагностики и лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи исследования:

1) Изучить эпидемиологию первичной артериальной гипо-тензин у детей.

  1. Выяснить особенности возрастной динамики АД и разработать нормы АД для детей 4—14 лет.

  2. Изучить значение генетических и среловых факторов в возникновении и течении артериальной гипотензни у детей.

  3. Определить особенности клинического течения первичной артериальной гипотензни у детей.

  4. Исследовать состояние центральной и Региональной гемодинамики у детей с первичной артериальной гипотензней.

  5. Изучить состояние вегетативного паттерна поп различных клп"н"рскпх вариантах первичной артериальной гипотензни.

  6. Выявить хапактер участия основных физиологических систем регуляции АД в генезисе системной артериальной гипотензни V пртей.

  7. Исслеловать состояние тиреонлпого статуса при различных вариантах течения первичной артериальной гипотензни у детей.

  8. Оценить эффективность применения экстракта элеутерококка и сульфидной бальнеотерапии и комплексе лечебных мероприятии при первичной артериальной гипотензни у детей.

Научная новизна. Впервые проведено углубленное изучение патогенетических механизмов "ргизичион артериальной гипотен-

зии у детей, изучены клинические особенности "заболевания, усовершенствованы ее диагностика и лечение.

Установлено, что распространенность артериальной гипо-тензин у детей на современном этапе составляет 13,3%.

Разработаны нормативы ЛД у детей 4—14 лет и прослежена возрастная динамика этих показателен.

Доказана генетическая детерминированность артериальной гппотепзии, аутосомно-домннантный тип наследования со значительным вкладом неблагоприятных факторов среды в особенности клинического течения и прогноз болезни, что позволило рекомендовать термин «первичная» лишь в случая/ наследственной обусловленности артериальной гнпотензин.

Впервые выявленное значительное накопление признаков артериальной пшо-и птертеизии в семьях пробандов с артериальной гигготепзиеп, а также установленная возможность трансформации артериальной гнпотензин в гипертоническую болезнь и течение обоих заболевании с характерными гппо- и гппертензпвпымп кризами свидетельствуют о генетическом родстве артериальной гнпотензин н гипертонической болезни.

Предложена схема рабочей классификации первичной артериальной гнпотензин у детей, выделяющая основные варианты клинического течения (лабильный, стабильный) и ведущие синдромы (церебральный, астеновегетатпвный, карлиальнын).

Установлено, что лабильный характер течения артериальной гнпотензин формируется па определенном этапе развития болезни, существенный вклад в его генезис и днпалшку вносят экзогенные факторы риска (неблагоприятный социальный, анамнез, гипокинезия, хроническое психоэмоциональное напряжение и др.).

Выявлено, что в патогенетических механизмах артериальной гнпотензин ведущая роль принадлежит сниженному сердечному выбросу, а некоторое повышение общего периферического сосудистого сопротивления," по-видимому, имеет компенсаторный характер.

Установлены особенности ауторегулянни мозгового кровообращения: повышение тонуса магистральных и пезнстивпых госулов: снижение скоростных характеристик кровотока; нарушение венозного оттока и повышение резервной емкости венозного русла: межполуїнарнне асимметрии тонуса н кровепапол-четшя церебральных сосудов. Выявлено снижение степени кровенаполнения верхних конечностей, повышение ПУЛЬСОВОГО кровенаполнения нижних конечностей.

Впервые выявлено решающее значение нарушении вегетативного статуса в формировании клинических вариантов забо-

левання: на фоне повышения активности обоих отделов веге: тативной нервной системы .при лабильной артериальной гипо-теизнн превалирует активность симпатического отдела, а при стабильной — парасимпатического.

Установлено, что в механизмах превалирования депрессор-пых влиянии при первичной артериальной гнпотепзии существенное значение имеет активация каллнкреин-кининовой системы.

Показано, что в нарушениях адаптаиионно-приспособитель-ных механизмов у детей с артериальной гппотензией имеют важное значение: снижение функциональной активности щитовидной железы, нарушение периферического метаболизма тп-реопдпых гормонов и глюкокортикопдная дисфункция коры надпочечников.

Впервые установлено повышение активности репин-аппютен-знн-альдостероповой системы при первичной артериальной гипо-тензнн у детей, что в условиях системной артериальной гипо-тензнп может иметь компенсаторный характер.

Впервые показано снижение содержания кальция в сыворотке крови при первичной артериальной гнпотепзии у детей, что может иметь важное значение в гепезе гемодипамическнх и вегетативно-гормональных нарушений.

Практическая значимость. Разработаны нормативы АД для детей 4—14 лет на современном этапе. Неблагоприятное влияние на характеп течения артериальной гнпотепзии н возрастную динамику АД факторов среды, связанных с изменением мнкросоцпальпого статуса детей (обучение в школе, пребывание в rpvnne продленного дня, дополнительные нагрузки) дпк-Tve.T необходимость внедрения комплекса оздоровительных и тпепипующпх режимов в ежедневном распорядке дня школьников. Предложенная рабочая классификация первичной артеоп-яльиоіі гнпотепзии у детей дает возможность учитывать особенности течения заболевания, его вапнаиты и облегчает дифсЬс-припипопяиный подход к терапии, что позволяет рекомендовать ге рпнмеяоние в педиатрической практике.

Основными срактопями риска развития первичной лптеоиаль-г?оЛ гипотепзнн являются—наследственная отягощенность. хпо-ннчегкоо психоэмоциональное напряжение, гипокинезия, наличие очягпв хронической нпфекпии, что может быть использовано при формировании групп риска.

Рекомендовано в комплексном, включающем лечебную гимнастику, витаминотерапию, вегетогропіше средства, лечеиныартериальной гнпотепзии у детей, применение растительного адап-тогена — экстракта элеутерококка и сульфидной бальнеотерапии,

являющихся средствами патогенетической терапии. Лечение артериальной гипотепзпп должно быть длительным и этапным (поликлиника — стационар — поликлиника — санатории).

Основные положения, выносимые на защиту. Для популяции детей, 4—14 лет, характерно превалирование среднегодового прироста артериального давления у мальчиков 4—9 лет, а у девочек в период с 10 до 14 лет, отсутствие прироста систолического артериального давления и снижение днастолического давления в возрасте 7—8 лет с последующим восстановлением показателей АД к 10—11 годам.

Распространенность артериальной гипотензнн в изученной популяции детей составляет, в среднем, 13,3%.

В структуре диагноза первичной артериальной гипотепзпп у детей должны учитываться наличие трех ведущих клинических ендоомов (церебрального, астеновегетатнвного, кардпального), двух основных вариантов течения (лабильного, стабильного), и особенности центральной и периферической гемодинамики. Первичная артериальная гипотепзия у детей характеризуется аутосомно-домпнаитным типом наследования.

В основе клинической симптоматики заболевания лежат функциональные расстройства вегетативных и гуморальных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы в виде относительного превалирования депрессорных факторов над прес-сорнымп.

Гемодпн'амические механизмы артериальной гипотензнн заключаются в снижении сердечного выброса при нарушениях периферического кровообращения.

В патогенетической терапии первичной артериальной гнпо-тензии у детей должен использоваться комплексный подход, направленный па коррекцию механизмов регуляции системного и периферического кровообращения, чему способствует применение растительного адаптогена-экстракта элеутерококка и сульфидной бальнеотерапии.

Внедрение в практику. Нормативные показатели АД для детей 4—14 лет и рекомендации по диспансерному наблюдению за детьми с первичной артериальной гипотензией, используются в работе детских поликлиник г. Владикавказа. Комплексное инструментально-лабораторное исследование сердечно-сосудистой, вегетативной нервной, калликрепн-кинпновой систем, при первичной аптерналыюй гипотензнн внедрено в Детской республиканской больнице г. Владикавказа. Разработанные методы терапии первичной артериальной гипотепзпп у детей с использованием растительных адаптогеиов и сульфидной бальнеотерапии применяются в детском бальнеологическом курорте «Та-

миск»., клинике Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии, Республиканском Детском санатории г. Железповодска, детском отделении железнодорожной больницы и кардиологическом отделении республиканской детской больницы г. Махачкалы. Материалы диссертации по диагностике и терапии артериальной гнпотензнп у детей включены в учебный курс для студентов ряда кафедр Северо-Осетинского, Дагестанского медицинских институтов, Кубанской медицинской академии, Ростовского медицинского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Материалы диссертации включены в книгу «Курорты и лечебные местности Северной Осетии» (1992).

Фрагменты диссертации обсуждены на: Всесоюзной конференции фармакологов с международным участием (Орджоникидзе, 1985); IV съезде педиатров Украины (Тернополь, 1986); XII Пленарном заседании проблемной комиссии «Физиология кровообращения и лимфообращения» Научного Совета АН СССР по физиологии висцеральных систем (Орджоникидзе, 1986) I съезде педиатров Дагестана (Махачкала, 1987); заседании проблемной комиссии МЗ РСФСР по детской кардиологии (Москва, 1987); VIII Всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена (Харьков, 1989); заседании проблемной комиссии МЗ СССР по детской кардиологии (Москва, 1989); Всесоюзном совещании «Организация лечебной и учебно-воспитательной работы в детских иетуберкулезиых санаториях и санаторно-курортных школах» (Железноводск, 1990); научной сессии сотрудников СОГМИ (Владикавказ, 1990); 1-й Международной конференции «Экологические проблемы горных территории» (Владикавказ, 1992).

Разработанные нормативы АД, принципы диагностики и терапии первичной артериальной гипотензии у детей рекомендуется внедрять в детских больницах и поликлиниках, детских кардиологических санаториях, в кардноревматологнческнх диспансерах.

Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,' 11 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает 395 источников литературы (263 отечественных и 132 иностранных авторов).