Содержание к диссертации
Введение
I Литературный обзор 11
1.1 Социально-биологический статус беременных и его влияние на течение беременности и родов, развитие и состояние новорожденных 11
1.2 Факторы риска невынашивания беременности 16
1.3 Патологии беременных и их роль в формировании физического развития и состояний новорожденных 20
1.4 АФП как маркер антенатального развития плода и его связь с физическим развитием и состоянием новорожденных 26
II Материалы и методы исследования 30
II.1 Общая характеристика выборки беременных 30
II.2 Общая характеристика выборки новорожденных 35
II.3 Методы статистического анализа 37
III Исследование беременных 4І
III. 1 Социально-биологический статус и состояние здоровья матерей 41
III.2 Течение беременностей и исход родов 47
III.3 Обсуждение 49
IV Изучение новорожденных 51
IV. 1 Физическое развитие и состояния новорожденных при рождении 51
IV.2 Физическое развитие и состояния при рождении у новорожденных различной степени доношенности 62
IV.3 Обсуждение 71
V Компоненты «материнского эффекта» и их влияние на степень доношенности новорожденных 74
V.1 Сравнительный анализ соматометрических, социально-биологических характеристик матерей при различной степени доношенности новорожденных 74
V.2 Многомерный анализ соматометрических, социально биологических характеристик матерей и показателей развития их детей при различной степени доношенности 85
V.3 Сравнительный анализ распространенности экстраге-нитальной и гинекологической патологии среди матерей при различной степени доношенности новорожденных 97
V.4 Обсуждение 98
VI Комплексная оценка компонент «материнского эффекта», физического развития новорожденных и их состояния в системе мать плод 102
VI. 1 Патологии беременных и их влияние на показатели физического развития новорожденных 102
VI.2 Интегральная оценка взаимоотношений мать-плод на фоне различных видов женской патологии 110
VI.3 Обсуждение 124
Заключение 128
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Список литературы 138
Приложение 160
- Патологии беременных и их роль в формировании физического развития и состояний новорожденных
- Физическое развитие и состояния новорожденных при рождении
- Многомерный анализ соматометрических, социально биологических характеристик матерей и показателей развития их детей при различной степени доношенности
- Интегральная оценка взаимоотношений мать-плод на фоне различных видов женской патологии
Патологии беременных и их роль в формировании физического развития и состояний новорожденных
Состояние здоровья матери в значительной степени определяет качество рожденного потомства и перинатальные потери. Неблагополучие в состоянии здоровья матерей обуславливает высокую долю рождения больных новорожденных.
Среди экстрагенитальных патологий, оказывающих неблагоприятное влияние на течение беременности и родов и отражающихся на процессах адаптации новорожденного, важное место занимают анемии. Частота анемий у беременных женщин составляет в среднем 30%, при этом у 70 -90% отмечается железодефицитная, реже встречается анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты (Таболин В.А., Шабалов Н.П., 1984).
Мертворождаемость при анемии беременных достигает 11,4%, а перинатальная смертность в 2 раза выше, чем при физиологическом течении беременности. При анемии у беременных нарушаются обменные процессы, гомеостаз, развивается хроническая гипоксия плода, уменьшается снабжение его питательными веществами. Беременность, протекавшая с анемией, осложнялась угрозой прерывания, нефропатией, различными осложнениями в родах (слабость родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод, плотное прикрепление плаценты, обвитие пуповиной) (Шабалов Н.П., 1997). Среди новорожденных, родившихся у матерей с анемией, выявлялось чаще внутриутробная гипотрофия, симптомы нарушения гемоликвородинамики, снижение двигательной активности, гипорефлексия, гипотония, симптомы гипервозбудимости, геморрагический синдром. Анемия беременных неблагоприятно отражалась на течении беременностей и родов, клиническом состоянии новорожденных (Кудебекова З.А., 1985). Анемия беременных не может не влиять на состояние внутриутробного развития плода ввиду нарушения маточно-плацентарного кровообращения, что может привести к асфиксии плода или мертворождению. При резко выраженных анемиях средний вес плодов был несколько ниже, чем при умеренных. В период новорожденности отмечены пороки развития: дисплазия тазобедренного сустава, частичный ателектаз легких, а также пневмония, кровоизлияние в мозг, гемолитическая болезнь. Частота заболевания новорожденных возрастала с увеличеснием тяжести анемии у матери (Такирова К.Т., 1974).
Не менее грозным заболеванием у беременных является пиелонефрит, который встречается у матерей от 6 до 12% (Пономарева Л.П., 1985; Шехтман М.М., 1987).
Выраженность интоксикации зависела от формы и длительности острого пиелонефрита. К основным симптомам интоксикации относятся: гипертермия, озноб, потливость, головная боль, тошнота, рвота. Частым осложнением является поздний токсикоз с нефрогенной гипертензией, в том числе злокачественной (Тедеева В.К., 1985). Заболевание оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности и состояние плода (Гилязутдинова З.Ш., 1998; Шехтман М.М., 1987; Седов В.Н. и соавт., 1989). Хронические пиелонефриты осложняют течение беременности, ибо материнские почки обеспечивают гомеостаз организма как самой женщины, так и плода.
Нефропатии беременных (отеки, протеинурия свыше 300 мг/сутки) предшествуют развитию позднего токсикоза и преэклампсии и эклампсии.
Непосредственную угрозу для плода представляет почечная недостаточность, как острая, так и хроническая, с повышением плазматического уровня креатинина более 1,2 мг на 100 мл. В условиях хронической или острой почечной недостаточности у женщин плод погибает, либо значительно задерживается его внутриутробное развитие (Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 1998; Робертсон Н.Р., 1998).
Вирусный гепатит В, вызываемый гепатотропным вирусом, опасен тем, что передается через кровь половым путем, от матери к плоду, наблюдается во всех возрастных группах. Клинически характеризуется склонностью к неблагоприятному течению, осложнениями и развитием хронических форм (Плужникова Т.А., 1999). Это, а также то, что его можно отнести к СПИД-ассоциированным и госпитальным инфекциям, определяет актуальность вирусного гепатита. Вирусные гепатиты А и В представляют угрозу для беременной в связи с вероятностью развития у нее печеночной недостаточности, рождения ребенка с низкой массой тела при гепатите А и передачей вируса плоду и вирусоносительства у новорожденного (Дементьева Г.М., 1999).
Одной из причин акушерских осложнений у беременных являются заболевания щитовидной железы. Тиреоидные гормоны щитовидной железы оказывают определенное влияние на водный, белковый, жировой, углеводный обмены, на функцию ЦНС, кроме того, они участвуют в теплообразовании. Заболевания щитовидной железы развиваются в результате изменений биосинтеза тиреоидных гормонов, нарушений механизмов регуляции и функции на уровне ЦНС, гипоталамуса, гипофиза, периферических регуляторных механизмов (Гилязутдинова З.Ш., 1998; Баширов Д.К., 1998). Среди всех этиологических факторов при заболеваниях щитовидной железы определенная роль отводится и аутоиммунным нарушениям.
Известно, что тиреоидные гормоны имеют большое значение для развития плода, процессов роста и дифференцировки тканей (Шехтман М.М., Бархатова Т.П., 1982).
Заболевания щитовидной железы и прежде всего аутоиммунный тиреоидит Грейвса с тиреотоксикозом (1-2 на 1000 беременных) служит причиной фетального дистресса, гипертиреоза у плода. С другой стороны, применение беременной тиреостатических препаратов (мерказолил) связано с высоким риском развития гипотиреоза у плода и новорожденного, поэтому применение таких препаратов при беременности противопоказано (Вельтищев Ю.Е., 1998).
Сахарный диабет из всех эндокринных заболеваний, сопутствующих беременности, оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на плод. Инсулинозависимая форма сахарного диабета встречается у одной из 100 беременных и у 4 - 5% развивается гестационный сахарный диабет, который часто не распознается. С некомпенсированным сахарным диабетом у беременной связано формирование диабетической эмбриопатии (спинномозговая грыжа и другие пороки невральной трубки, синдром каудальной регрессии, врожденные пороки сердца, кардиомиопатия). Характерна высокая частота осложнений в родах (более 40%о при 20%о в среднем), макросомии плода (18-25% ), клинически выраженной гипогликемии в неонатальном периоде (примерно у 10% новорожденных матерей с сахарным диабетом) (Гомелла Т.Л., Канниган М.Д., 1995;РобертсонН.Р., 1998).
Однако при адекватной инсулинотерапии и поддержании нормального уровня сахара крови риск для плода и новорожденного минимален. Давность заболевания матери диабетом существенно отражается на исходе для плода. При раннем заболевании доношенными и зрелыми рождаются 15-18% детей, если же заболевание началось в более позднем возрасте (не менее, чем за 5 лет до наступления настоящей беременности) - доношенными и зрелыми рождаются 45-48%) детей (Шабалов Н.П., 1997).
У женщин с сахарным диабетом увеличена частота пороков развития плода. Чаще поражаются сердце и аорта, скелет, в особенности каудальный отдел позвоночника, урогенитальная система, головной мозг. Макросомия проявляется резким увеличением печени и сердца. У таких детей затягивается процесс адаптации.
В литературе описано влияние материнского организма на физическое развитие и состояния новорожденного при гипертонической болезни и артериальной гипотензии. Гипертоническая болезнь встречается у 1,2 - 3,8% беременных. Факторы неблагоприятного воздействия на плод: хроническая гипоксия вследствие нарушения маточно-плацентарного кровообращения (тяжесть гипоксии связана с выраженностью синдрома гипертензии, в особенности повышения диастолического артериального давления), фетоплацентарная недостаточность , приводящая к гипотрофии плода, состояние плода ухудшается при присоединении к гипертонической болезни позднего токсикоза беременных, что наблюдается в 25 - 50% случаев. Артериальная гипертензия является одной из основных причин преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты (Таболин В.А., Шаболов Н.П., 1984). Низкая масса при рождении выявляется у 18 -30% детей, особенно часто ЗВУР плода встречается при наличии у матери II стадии гипертонической болезни. Гипоксия при рождении отмечается у 18 - 20% детей. Течение периода новорожденности может быть осложнено явлениями физиологической незрелости. Снижение сопротивляемости по отношению к инфекционным заболеваниям проявляется нарушениями заживления пупочной ранки, стафилодермиями, развитием пневмоний.
Физическое развитие и состояния новорожденных при рождении
Нами были обследованы 980 детей, родившихся от женщин поставленных нами на учет. В таблице 11 представлены количественные показатели физического развития новорожденных.
Как свидетельствуют полученные данные, средняя масса тела детей составляла 3,41 кг, средняя длина тела новорожденного 52,36 см, окружность головы 35,16 см, окружность груди - 34,31 см.
Большое значение имеет оценка состояния новорожденного по шкале Апгар. В нашей выборке показатель по шкале Апгар через 1 минуту составлял 7,56 баллов, а через 5 минут - 8,61 балла. Пульс новорожденных в среднем 133 - 134 удара в минуту. Для оценки степени гетерогенности количественных показателей физического развития детей изучаемой выборки вычислялась дисперсия и отношение дисперсии каждого исследуемого показателя к его среднему количественному показателю. Полученные коэффициенты отношений показывают, что исследуемая выборка является достаточно гетерогенной, особенно по пульсу, длине тела и показателям по шкале Апгар через одну минуту.
Как следует из таблицы только 36,2 % детей характеризовались нормальным её состоянием, у 52,45 % новорожденных рефлексы были снижены, у 8,49 % - неустойчивы ив 1,64 % - не вызывались вообще. Несмотря на снижение рефлексов, мышечный тонус при рождении в 83,75 % был активный, в 13,29 % -вялый, возбужден и резко снижен в 0,92 % и 1,84 % соответственно.
Из всей выборки у 51 ребенка наблюдался тремор конечностей, у 31 — подбородка, у остальных детей тремор отсутствовал.
При оценке состояния крика, громкий и средней силы отмечался у 82,31 % и 7,46 % новорожденных соответственно, стонущий и слабый у 4,81% и 1,74%.
Общее состояние детей в целом было удовлетворительным в 85,79 %, среднетяжелым в 10,33 %, тяжелым в 1,94 % и только у 1,23 % новорожденных крайне тяжелым.
Без травм роды завершились в 97,86 %, перелом ключицы наблкц злея у 17 детей (1,74 %), спинальная травма у 14 (0,41 %).
Важным в оценке неонатального и постнатального периодов является асфиксия.
В рассматриваемой нами выборке 2,4 % детей родилось в асфиксии и 97,65 % - без асфиксии.
Состояние органов брюшной полости в 95,71 % было без особенностей, у остальных отмечалось печень ниже края реберной дуги на 1,5 - 2 см.
У 951 ( 97,04 %) новорожденного было свободное разведение тазобедренных суставов, нестабильность и не свободное разведение отмечено в 2,15 % и 0,82 % соответственно.
При рождении 57,85 % детей были здоровы, 24,7 % были отнесены к группе риска по перинатальному гипоксическому поражению (ПГП)ЦНС 1-ой степени, у 3,26 % было установлено перинатальное гипоксическое поражение ІЩС 1-ой степени, а у 3,26% новорожденных имела место функциональная незрелость (таблица 13).
Живыми родился 971 (99,08 %) ребенок и 9 (0,92 %) - мертворожденными. Среди новорожденных преобладали мальчики, составляя 52,8 % всей выборки.
При оценке наружных половых органов надо отметить, что по женскому типу они были сформированы у 44,27 %, по мужскому - 51,13%, крипторхизм наблюдался в - 1,02 %, водянка яичек у 0,31 % детей мужского пола.
При выписке из роддома 52,25 % детей были здоровы, у 9,92 % выявлена перинатальная гипотрофия, у 15,75 % - перинатальное гипоксическое поражение 1-ой степени, у 6,54 % - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС II ст, у остальных патология встречалась от 0,1 до 1 % (таблица 15).
Рассмотрев общую характеристику всей выборки новорожденных детей, нам представлялось важным провести сравнительный анализ основных показателей развития детей и состояния их при рождении в зависимости от пола и доношенности.
Ранее в таблице 14 проведена оценка доношенности, поэтому оценка половых различий проводилась в трех группах новорожденных: доношенные, недоношенные и переношенные.
Результаты сравнительного анализа состояний мальчиков и девочек среди доношенных детей представлены в таблице 16. Из них видно, что по состоянию нервной системы, мышечного тонуса, характера тремора и крика, общему состоянию и органам брюшной полости статистически значимых различий у мальчиков и девочек не выявлено. Это подтверждается полученными значениями критерия Стьюдента.
Многомерный анализ соматометрических, социально биологических характеристик матерей и показателей развития их детей при различной степени доношенности
Оценка характера влияния социально-биологических характеристик матерей на состояние физического развития новорожденных при различной степени доношенности представлены в корреляционных матрицах (таблицы 30,31,32). В этих таблицах отсутствует пункт №14 -доношенность, т.к. именно по этому критерию все новорожденные разделены на три группы: доношенные, недоношенные, переношенные.
Рассмотрим структуру и характер корреляционных взаимосвязей между характеристиками материнского организма и показателями доношенных новорожденных. По сути дела эта матрица отражает оптимум взаимоотношений в системе мать-плод при доношенности. Из результатов представленных в таблице 30 видно, что практически все рассматриваемые параметры матерей взаимосвязаны с характеристиками состояния новорожденных при рождении и их физическим развитием, исключение составил лишь возраст матерей при рождении ребенка, который не был статистически значимо взаимосвязан с характеристиками новорожденных.
Обращают на себя внимание корреляционные связи между характером профессиональной деятельности матерей с состоянием их детей при рождении. Из таблицы 30 видно, что этот параметр матерей не оказывал статистически значимого влияния только на две характеристики новорожденных - состояния новорожденных по шкале Апгар через 5 минут и на характер крика при рождении. Статистически достоверные связи обратной направленности с профессией матерей касались длины тела новорожденных, мышечного тонуса и пульса. При этом чем больше, тем более выраженный характер носил физический труд матерей, тем меньше при рождении была длина тела ее ребенка, ниже его мышечный тонус и пульс. Со всеми остальными характеристиками новорожденных связи были прямой направленности, достаточно выраженные и статистически достоверные. Рост матери, так же как и ее профессия оказывал влияние на все характеристики новорожденного за исключением показателя по шкале Апгар через 5 м;»нут и характер крика при рождении. При этом вариабельность роста матерей была связана обратной направленностью с массой тела новорожденных, окружностью головы и груди, с показателями по шкале Апгар через Г, общим состоянием новорожденного, тремором, состоянием нервной системы и органов брюшной полости. Другими словами, чем больше был рост матерей, тем меньше была масса тела новорожденных, его окружностные характеристики, тем лучше было его общее состояние, состояние нервной системы, тем реже отмечался тремор при рождении, тем меньше было отклонений в состоянии органов брюшной полости. Другие характеристики новорожденных с ростом матерей характеризовались положительными коэффициентами корреляций, были достаточновыражены и статистически значимы.
Показатели веса и число беременностей у матерей играли почти одинаковую роль в формировании характеристик новорожденных. Они как и выше рассмотренные характеристики матерей не оказывали влияние на показатели по шкале Апгар через 5 минут и характер крика новорожденных и статистически достоверно были взаимосвязаны со всеми остальными параметрами новорожденных. Число родов у беременных в отличии от числа беременностей не оказывали влияние на массу тела при рождении, окружность груди, на показатель по шкале Апгар через 5 и характер крика. Со всеми остальными характеристиками новорожденного статистически значимые связи различной направленности, хотя и слабо выраженные. Показатели размеров таза беременных в различной степени были взаимосвязаны с параметрами новорожденных. Из них наиболее выраженные связи были со значениями d.spinarum. Этот показатель имел высокую связь, но обратной направленности с массой тела новорожденных (г= -0,75), окружностью головы (г= -0,91), показателем по шкале Апгар через Г (г= - 0,96), тремором у новорожденных (г= -0,64), состоянием нервной системы (г= -0,97) и органов брюшной полости (г= -0,42). С остальными характеристиками новорожденных корреляционные связи носили прямой характер и были статистически значимы.
По сути дела аналогичную направленность носили корреляционные взаимосвязи показателей d.cristurum и d.trochanterica с рассматриваемыми характеристиками новорожденных, однако их выраженность была более слабой. Достаточно отличное влияние от выше рассмотренных показателей размеров женского таза на новорожденных оказывала вариабельность c.extema. Так, если у ранее рассмотренных показателей размеров таза матерей связь с массой тела новорожденных была обратной направленности, то у c.extema эта связь была достаточно выражена (г=0,65) и носила прямой характер. В то же время ранее рассмотренные размеры таза матерей оказывали прямое влияние на формирование длины тела новорожденных (г=0,97; 0,45 0,50 соответственно). С.externa на формирование длины тела новорожденных оказывала обратное влияние (г= -0,83). Показатели d.spinarum, d.cristarum, d.trochanterica оказывали обратное влияние на формирование окружности головы, в то же время c.externa была взаимосвязана с этим показателем прямой связью (г=0,83). В отличие от других показателей размеров таза матерей c.externa была прямо взаимосвязана со значениями по шкале Апгар через Г (г=0,86), с проявлением тремора у новорожденных (г=0,56), состояниями нервной системы (г=0,85) и органов брюшной полости (г=0,37).
Были установлены значимые корреляционные взаимосвязи свидетельствующие о влияние на отдельные показатели новорожденных возраста наступления menarche у матерей, возраста начала их половой жизни, содержание АОП во время беременности. Роль последнего показателя требует отдельного рассмотрения. Известно, что введение сплошного скрининга беременных на содржание АФП обусловлено его индикаторным значением по выявлению пороков развития плода и хромосомной патологии. В нашем случае рассматриваемая выборка прежде всего относится к категории доношенных с отсутствием пороков развития и хромосомной патологии. И тем не менее корреляционный анализ содержания АФП в крови беременных указывает на его связь с рядом характеристик новорожденных. Так в частности установлены обратные и статистически значимые взаимосвязи массы тела при рождении (г= -0,24), окружности головы (г= -0,28), показателями по шкале Апгар через Г (г= -0,30), общим состоянием новорожденных (г= -0,29), состоянием нервной системы (г= -0,31). Связи прямой направленности касались длины тела (г=0,30) и частоты пульса (г=0,32). Несмотря на то, что выявленные корреляционные связи носят слабый характер, важно, что они выявляются и главное носят статистически значимый характер.
Корреляционная матрица показателей матерей и характеристик недоношенных новорожденных представлена в таблице 31. Ее рассмотрение прежде всего указывает на то, что сам факт недоношенной беременности ведет к исключению формирования гармоничных корреляционных взаимосвязей как среди показателей характеризующих самих матерей, так и их влияния на физическое развитие и состояния при рождении. В отличии от доношенных детей в выборке недоношенных были выявлены статистически значимые корреляции между профессией матерей и общим состоянием новорожденных и состоянием нервной системы. Связи носили обратный характер и заключались в том, что чем больше число матерей занималось физическим трудом, тем лучше было общее состояние и состояние нервной системы среди недоношенных новорожденных. Связи носили слабо выраженный характер (г= - 0,28 и 0,34 соответственно). Порядковый номер родов оказывал влияние на длину тела, массу тела, окружностные характеристики недоношенных (г= -0,37, - 0,32, -0,37, -0,45 соответственно). Положительные достоверные связи установлены между порядковым номером родов, состояниями мышечного тонуса и органами брюшной полости недоношенных. Из размеров материнского таза установлено влияние прямой направленности d.trochanterica и c.externa на проявление тремора при рождении. Возраст menarche коррелировал с общим состоянием недоношенных при рождении и характером их крика.
Интегральная оценка взаимоотношений мать-плод на фоне различных видов женской патологии
Выше мы рассмотрели влияние имеющейся или ранее перенесенной патологии матери, на формирование основных показателей физического развития новорожденных. Было показано, что имеющееся или перенесенная патология матерей является важным компонентом благополучия ребенка при рождении. В настоящем параграфе нам представлялось важным оценить это влияние в интегративном плане через характеристики взаимоотношений мать-плод. С этой целью были построены матрицы множественных корреляций между основными параметрами материнского организма, показателями физического развития и что важно оценками состояний ребенка при рождении. При этом весь комплекс рассматривался при определенной патологии материнского организма. Полученные результаты представлены в соответствующих таблицах и дендрограммах. В таблице 38 представлены взаимосвязи мать-плод среди здоровых матерей, которые, рассматривались в качестве контроля. Из нее видно, что из рассматриваемых параметров материнского организма только 4 были достоверно взаимосвязаны с характеристиками ребенка. Это прежде всего показатель роста матери, ее веса, а также показатели d.spinarum и d.cristarum. Первые три были достоверно взаимосвязаны с массой тела, длиной тела и окружностными характеристиками новорожденных, a d.cristarum только с массой тела новорожденных. Особо следует подчеркнуть, что сами показатели физического развития новорожденных не были взаимосвязаны достоверно с их состояниями при рождении.
В приложении 56 получили отражения корреляционные взаимосвязи мать-плод при анемиях беременных. Прежде всего обращает на себя внимание резкое увеличение достоверных взаимосвязей между организмом матери и ее новорожденным. В частности на фоне анемии беременных профессия матери становится статистически достоверно взаимосвязанной не только со всеми остальными ее характеристиками за исключением возраста, но и со всеми характеристиками новорожденных за исключением окружности головы. При этом с длиной тела и массой тела новорожденных, а так же с показателями по шкале Апгар через 5 , состоянием мышечного тонуса и пульса они носили обратный характер. Насыщенная выраженность взаимосвязей с физическим развитием и состоянием новорожденных касалась всех остальных исследованных параметров материнского организма. При пиелонефритах (приложение 57) отмечалась достоверная взаимосвязь материнского организма с показателями физического развития новорожденного. При этом, возраст матери и доношенность имели прямые связи. Вес женщины был взаимосвязан с массой тела, длиной тела и окружностью головы новорожденного, а количество беременностей только с длиной тела. Размеры таза беременной оказывали прямое влияние на физические параметры новорожденного. При перенесенной в анамнезе болезни Боткина (приложение 58) статистически достоверные взаимосвязи характеристик материнского организма с характеристиками новорожденных практически отсутствовали. Достоверного уровня достигала лишь связь d.spinarum, d.cristarum и d.trochanterica с тремором у новорожденного и содержанием АФП у матери с показателями по шкале Апгар через 5 , общим состоянием и характером крика. При наличии в анамнезе беременных перенесенных детских инфекций (приложение 59) взаимосвязи материнского организма на статистически значимом уровне касались возраста матери, ее профессии, количества предшествовавших родов и d.spinarum. При этом возраст матерей оказывал влияние на характер крика новорожденного, профессия на характер крика и частоту пульса, рост матери на массу тела ребенка при рождении, количество предшествовавших родов на состояние мышечного тонуса, d.spinarum на окружность головы при рождении.
Течение антенатального периода на фоне гиперплазии щитовидной железы (приложение 60) у беременной характеризовалось выраженной обратной корреляционной связью возраста матери с состоянием нервной системы ребенка при рождении, ее профессии с доношенностью и тремором при рождении. Число предшествовавших беременностей с характером крика и состоянием нервной системы, d.trochanterica с частотой пульса, начало половой жизни с доношенностью новорожденного, частотой пульса, состоянием нервной системы и органов брюшной полости.
При варикозной болезни у беременной ( приложение 61) профессия матери оказывала достоверное влияние на характер крика новорожденного, ее вес на доношенность ребенка, начг/ло половой жизни на окружность груди и показатели по шкале Апгар через Г и 5 .
При хроническом гастрите у матерей (приложение 62) их возраст оказывал достоверное влияние на общее состояние новорожденных и характер крика. При этом связь была обратной направленности. Профессии матерей оказывали достаточно выраженное влияние обратной направленности на показатели по шкале Апгар через Г и 5 . Рост женщины оказывал значимое влияние на доношенность. Число предшествовавших беременностей оказывали выраженное влияние на формирование окружностных характеристик новорожденного ребенка. На окружность груди новорожденного влияли такие характеристики материнского организма как d.spinarum, d.trochanterica, c.externa, а также возраст наступления menarche. Концентрация АФП в крови матери оказывала достоверное влияние на общее состояние новорожденного.
На фоне перенесенного токсоплазмоза (приложение 63) возраст матери оказывал влияние на характер крика при рождении ребенка, вес на формирование массы тела новорожденного и его окружности груди, порядковый номер родов на окружность головы ребенка, d.spinarum на массу тела новорожденного, формирование его окружностных характеристик, d.trochanterica на окружность груди и состояния органов брюшной полости.
У матерей страдающих гипертонией (приложение 64) во время настоящей беременности были выявлены статистически достоверные связи между их длиной тела и тремором детей при рождении, порядковым номером беременностей и родов и характером крика новорожденного, его частотой пульса, d.spinarum и весом новорожденного, его окружностными характеристиками, d.cristarum и весом, содержанием АФП и длиной тела ребенка.
В приложении 65 нашли отражение взаимосвязи параметров матерей страдающих гипотониями с показателями физического развития и состоянием их детей при рождении. Видно, что возраст матери в этой совокупности статистически достоверно оказывал влияние на формирование окружностных показателей новорожденных и их состояние при рождении по шкале Апгар через Г и 5 , профессии матерей влияли на показатели по шкале Апгар через 1 и 5 , а также на характеристику крика при рождении. Вес матерей достоверно влиял на массу тела новорожденных. Порядковый номер родов коррелировал с массой и длиной тела новорожденных, а так же оказывал влияние на состояние нервной системы при рождении. На показатели по шкале Апгар оказывали влияние c.externa и d.cristarum, а возраст начала половой жизни коррелировал с характером крика ребенка при рождении.
Среди рассмотренных форм гинекологической патологии матерей (приложение 66-70) особое внимание обращают на себя статистические совокупности корреляционных связей матери и новорожденных при аднекситах и эрозиях шейки матки (приложение 66, 67). В частности при аднекситах фактически все характеристики матерей оказывали статистическое значимое влияние на формирование всех показателей физического развития за исключением окружности груди, а так же большинство характеристик отражающих состояние детей при рождении. Характер этих взаимосвязей носил как прямую, так и обратную направленность. Почти аналогичную насыщенность достоверными корреляционными связями несла матрица, отражающая совокупность взаимосвязей матерей и их детей при наличии у них эрозии шейки матки (приложение 67). Исключение составили порядковый номер родов и характеристики новорожденных при которых единственная достоверная связь прослеживалась с окружностью груди новорожденных, а также характер крика ребенка при рождении, который не был взаимосвязан ни с одним из показателей организма матери. Окружность груди новорожденного в рассматриваемой совокупности была свободна от влияния размеров таза матери, возраста наступления menarche, начала половой жизни и концентрации АФП у беременной.