Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Значение питания и здоровья беременной и кормящей женщины для нормального развития младенца 11
1.2. Преимущества естественного вскармливания 23
1.3. Иммунобиологические свойства молозива и женского молока 26
1.3.1. Особенности клеточного иммунитета женского молозива и молока 28
1.3.2. Особенности гуморального иммунитета женского молозива и
молока 34
Глава II. Материалы и методы 41
Глава III. Перинатальный анамнез и особенности питания беременных женщин 47
3.1. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с нормальной прибавкой массы тела к концу беременности (группа сравнения) 51
3.2. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с недостаточной прибавкой массы тела к концу беременности 56
3.3. Характеристика перинатального периода у детей от матерей с избыточной прибавкой массы тела к концу беременности 60
3.4. Сравнительная характеристика групп 64
Глава IV. Иммунологические свойства молозива и молока 80
4.1. Особенности клеточного состава молозива и переходного молока 80
4.2. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез макрофагов (группа!) 93
4.2.1. Особенности становления лактационной функции у женщин 1-ой группы 96
4.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез нейтрофилов (группа2) 99
4.3.1. Особенности становления лактационной функции у женщин 2-ой группы 102
4.4. Сравнительный анализ полученных данных 103
4.5. Особенности фагоцитарной активности клеточных элементов молозива 109
4.6. Особенности гуморального молозивного иммунитета 113
Глава V. Здоровье детей в возрасте 1 года 118
Обсуждение результатов 132
Выводы 147
Практические рекомендации 150
Приложение 1 152
Приложение 2 154
Список литературы
- Значение питания и здоровья беременной и кормящей женщины для нормального развития младенца
- Иммунобиологические свойства молозива и женского молока
- Характеристика перинатального периода у детей от матерей с нормальной прибавкой массы тела к концу беременности (группа сравнения)
- Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез макрофагов (группа!)
Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе на государственном уровне большое внимание уделяется вопросам улучшения здоровья населения России [11, 12, 144]. Особенно подчеркивается необходимость охраны здоровья будущего поколения, начиная с антенатального периода. Одна из ключевых ролей в этом важном мероприятии в настоящий момент принадлежит питанию и пищевому статусу женщины в преконцепционный период и во время беременности [9, 23, 59, 60, 73, 84]. В ходе научных исследований установлено, что недостаточное и несбалансированное питание беременной женщины обладает не менее повреждающим действием на плод, чем инфекционные и токсические агенты [23, 79, 113]. Рациональное и сбалансированное питание женщины не теряет своей актуальности и в постнатальный период, обеспечивая продолжительное и полноценное грудное вскармливание младенца [17, 43, 44, 59, 73] и нормальное развитие ребенка на первом году жизни.
В настоящее время необходимость и польза естественного вскармливания не вызывает сомнений [3, 9, 24, 149, 92, 39]. Грудное вскармливание широко пропагандируется медицинскими работниками и средствами массовой информации [46]. Наряду с этим, активно развивается индустрия детского питания, создаются новые формулы заменителей грудного молока. Однако ни одна молочная смесь не сможет полностью воспроизвести состав женского молозива и молока благодаря наличию в нем таких индивидуальных иммунобиологических компонентов как живые клеточные элементы и иммунные антитела, созданные природой для конкретного новорожденного.
Изучение морфологии физиологического секрета молочных желез (молозива и молока) нередко игнорируется современными исследователями, в то время как доказана высокая иммунобиологическая ценность лимфоцитов и фагоцитов женского молока [36, 38, 92, 149, 173, 178, 179]. Бесспорной является высокая специфическая гуморальная активность женского молозива и молока [5, 36, 38, 98, 149]. Анализ иммунобиологических свойств молозива
на фоне становления лактационного процесса у женщин в современных условиях (свободный режим вскармливания и раннее прикладывание новорожденного к груди) послужит дополнительным аргументом в пользу работы родильных отделений по проекту ВОЗ ЮНИСЕФ «Мать и дитя».
Анализ развития ребенка, начиная с антенатального периода, до 12 месяцев жизни в аспекте нарушения питания матери, а также особенностей вскармливания в родильном доме молозивом с различными иммунологическими свойствами у женщин с разным пищевым статусом представляет интерес на современном этапе.
Цель работы; Исследовать влияние питания матери на иммунологические свойства молозива и на развитие и здоровье ребенка.
Задачи исследования
Проанализировать исходные показатели массы и роста матерей и прибавки массы тела женщин к концу гестационного периода, исследовать фактическое питание беременных с учетом семейных пищевых привычек.
Изучить особенности становления лактации при раннем прикладывании к груди и вскармливании «по требованию» у женщин с различным пищевым статусом. Выявить факторы, влияющие на становление лактации.
Исследовать клеточный состав молозива и переходного молока в первые пять суток послеродового периода с определением фагоцитарной активности клеточных элементов. Провести сравнительный анализ поглотительной способности клеток молозива и периферической крови родильниц. Определить содержание основных классов иммуноглобулинов (Ig A, Ig G, Ig М) в молозиве и сыворотке крови родильниц, исследовать их титры после длительного замораживания.
Изучить взаимосвязь здоровья новорожденных с пищевым статусом матери и иммунными свойствами ее молозива.
Проанализировать здоровье и развитие детей, достигших возраста 1 год, выявить значимые факторы риска, влияющие на него.
7 Научная новизна
Впервые с учетом особенностей становления лактационного процесса в условиях свободного режима вскармливания изучена динамика морфологической картины женского молозива и молока в течение первых пяти суток послеродового периода: обнаружены иммунологически активные клетки - макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты. Показано преобладание в молозиве большинства матерей макрофагов, обладающих более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами. Выявлено участие нейтрофилов в процессе становления лактации. Определены высокие титры молозивных антител с сохранением их активности после длительного хранения.
Изучены прибавки массы тела женщин за время беременности в зависимости от исходного пищевого статуса: большинство матерей имеет нормальную прибавку массы к концу гестации, определяющим фактором для недостаточных и избыточных прибавок массы является исходный ИМТ женщины. Выявлена несбалансированность качественного и количественного состава пищевого рациона матерей во время гестации по белкам и жирам животного происхождения, рафинированным углеводам, пищевым волокнам, полиненасыщенным жирным кислотам, витаминам. Показана необходимость анализа питания и витаминной обеспеченности беременных женщин с целью их своевременной коррекции. Выявлена связь характера ранней адаптации новорожденных и здоровья детей на первом году жизни с особенностями питания матерей и величиной их прибавок массы к моменту родов.
Практическая значимость
Обоснована необходимость соблюдения беременными рекомендуемого рациона питания, сбалансированного по основным макро- и микронутриентам. Доказана важность индивидуального подхода к организации рациона питания беременной женщины в зависимости от ее исходного пищевого статуса. Показана необходимость индивидуального подхода к назначению витаминно-минеральных комплексов с учетом
8 витаминной обеспеченности рациона матери и степени прибавок массы тела за период гестации.
На основании полученных результатов научно обоснованы основные принципы работы родильного отделения по проекту ВОЗ «Мать и дитя»: выкладывание новорожденного на грудь матери сразу после рождения (до прекращения пульсации пуповины), прикладывание к груди в первые 30-60 минут после родов, вскармливание младенцев «по требованию» с постоянным совместным пребыванием матери и ребенка.
Доказана иммунобиологическая ценность молозива у женщин не зависимо от степени перинатального риска и характера питания. Показана возможность длительного замораживания молозива с сохранением его гуморальной активности.
Показано влияние семейных пищевых привычек и питания женщины во время беременности на здоровье ребенка первого года жизни. Определены значимые факторы риска нарушения здоровья детей, связанные с питанием матери и течением перинатального периода.
Положения, выносимые на защиту
Питание беременных женщин в настоящее время отличается несбалансированностью. Качественный дисбаланс рациона будущей матери представляет собой фактор риска по развитию гестоза, железодефицитной анемии у беременной, формированию ХВУГП и ФПН. Нарушение преконцепционного пищевого статуса и прибавок массы тела за беременность у матери являются факторами риска развития патологии гестационного периода и родов, а также ранней адаптации новорожденного.
Становление лактации в условиях раннего прикладывания и вскармливания «по требованию» младенца происходит быстрее - появление переходного молока у 76% женщин отмечено на 3 сутки послеродового периода. Раннему «приливу» молока способствуют: повторные роды, активное сосание груди новорожденным с первых минут жизни и не менее 10 раз в сутки.
Морфологический состав женского молозива и переходного молока представлен иммунологически значимыми клеточными элементами, количество которых снижается к 4-5 суткам послеродового периода. Доминирующими у большинства женщин являются макрофаги, обладающие более выраженными фагоцитарными свойствами в сравнении с нейтрофилами. Нейтрофилы способствуют более быстрому становлению лактации.
Здоровье детей на первом году жизни зависит от питания матери в гестационный период. Качественный дисбаланс рациона женщины является фактором риска по развитию железодефицитной анемии, рахита, атопического дерматита у ребенка на первом году. Как избыточная, так и недостаточная прибавка массы тела беременной к концу гестации способствует нарушению развития и здоровья ребенка на первом году жизни.
Внедрение результатов работы
Полученные данные широко используются в работе отделений неонатологии родильного дома №21 и детских больниц № 3 и №13, в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, а также в детских поликлиниках и женских консультациях г. Перми.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях научной сессии ПГМА (Пермь, 2005 и Пермь, 2006), на научной сессии межрегиональной межвузовской научно-практической конференции (Пермь - Ижевск, 2003), на III Пичугинских чтениях -Российской конференции с международным участием (Пермь, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна - в журнал, рецензируемый ВАК.
10 Объем и структура диссертации
Диссертация включает следующие разделы и главы: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы, три главы собственных исследований, заключение, практические рекомендации, список литературы. Материалы диссертации изложены на 176 страницах машинописи, содержат 53 таблицы, 33 рисунков, 195 названий работ, из которых 150 отечественных и 45 иностранных.
Значение питания и здоровья беременной и кормящей женщины для нормального развития младенца
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья человека, продолжительность и качество жизни. Рациональное сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, обеспечивает оптимальные условия для функционирования жизненно важных систем организма, сохранения репродуктивного здоровья [74, 95, 123, 145]. Возможность долговременного влияния нарушения питания плода и новорожденного на рост, развитие и заболеваемость в последующие годы жизни не вызывает сомнений [84].
Исследования последних лет [21, 23, 44, 45, 106, 113] по пищевой коррекции в преконцепции и при беременности и лактации показали сопоставимость роли недостаточного или несбалансированного питания с ролью генетических факторов и активных токсических и инфекционных воздействий на плод во время беременности. Установлена прямая взаимосвязь нарушений питания и частоты таких осложнений беременности, как железо- и фолиеводефицитные анемии, невынашивание беременности, гестозы, внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода (Е.М. Вихляева, 1999; О.И. Линева, 2000; Т.И. Колосова и соавт., 2001).
При этом по данным А.Г. Лебедева (2004), А.А.Баранова (2006), Г.М.Савельевой (2006) в последние годы отмечается неуклонная тенденция к снижению качества репродуктивного здоровья женщин детородного возраста [11, 12, 70, 104, 143]. Анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что прерывание беременности в основном (51,6%) отмечается в оптимальном репродуктивном возрасте (20-29 лет) [130]. По информации О.Г.Фроловой и З.З.Токовой, значительно возрос уровень патологии органов мочевыделительной (в 2,3 раза) и сердечно-сосудистой (в 1,5 раза) систем среди беременных женщин, на 40 % увеличилось число гестозов, а частота анемий — более чем в 4,5 - 6 раз. По данным М.В.Семеновой и М.И.Сабсай (2002), главным фактором в развитии железодефицитной анемии является несбалансированность питания и белковый дефицит повседневного рациона беременных [108].
В последние десятилетия значительно увеличилась частота экстрагенитальных заболеваний, которая в отдельных регионах России у беременных составляет 60-70%, частота осложнений течения беременности имеет место у 4-8 женщин из 10 [16, 58, 65, 129, 144]. В условиях неблагоприятной пищевой обеспеченности и начавшейся потери массы тела, организм беременной женщины способен включать мощные механизмы самосохранения и с этого периода недостаточность питания, прежде всего и преимущественно отражается на развитии плода [23]. По данным М.Ю.Соколовой (2005), дефициты различных нутриентов на ранних этапах онтогенеза (первые 3 месяца беременности) могут приводить к нарушениям нормального внутриутробного развития и даже к гибели плода [113]. По результатам исследований А.Н. Стрижакова (2003), недостаток в питании энергии, белка, железа, витаминов играет существенную роль в развитии фетоплацентарной недостаточности, что приводит в 16,2% случаев к внутриутробной задержке развития плода [115]. По данным О.А. Васильевой и соавторов (2007), новорожденные матерей с ФПН отличаются различ ьіми клинико-метаболическими, иммунологическими, гормональ ьіми расстройствами адаптации к внеутробной жизни, высокой часотой инфекционных заболеваний, психоневрологических нарушений и существенных отклонений развития в последующие годы жизни [18]. Пищевые дефициты во II и III триместрах беременности способст уют нарушению структуры и функции органов и систем (сердечно-сосуди -той, нервной, эндокринной, пищеварительной) у плода, что в постнатальном периоде может приводить к возникновению патологии у ребенка [113]. Н.П.Шабалов [142] отмечает, что нерациональное питание матери в последнем триместре беременности (избыток животного белка и недостаток овощей, злоупотребление пищевыми продуктами с облигатными аллергенами - мед, шоколад, орехи, яйца, сыр, рыба, клубника, цитрусовые, смородина, а также коровьим молоком и продуктами из него) является основой формирования атопического и экссудативно-катарального диатеза у ребенка. Об отрицательном воздействии железодефицитной анемии беременной на развитие плода упоминают в своих работах А.В.Мурашко, O.K. Нетребенко [79, 83, 88]. В частности, дефицит железа у женщины снижает активность фагоцитов и нейтрофилов и уменьшает бактерицидное действие клеток-киллеров, увеличивая риск инфекции [83]. Е.В.Ших подчеркивает необходимость дополнительной дотации всех беременных препаратами железа, начиная со II триместра гестации [147]. По мнению Л.А.Щеплягиной [148], недостаточность микроэлементов опасна тем, что длительно не проявляется клинически - так называемый «скрытый голод».
Йодный дефицит и обусловленные им заболевания формируют широкий спектр медико-социальных проблем, в том числе, рождение здорового потомства. Наиболее опасные в социальном плане йододефицитные заболевания - нарушение репродуктивной функции и снижение интеллектуального потенциала населения - являются результатом снижения функциональной активности щитовидной железы у женщин фертильного
возраста, беременных и кормящих матерей [52, 121]. По мнению современных ученых Э.П. Касаткиной (2005) и Д.Е. Шилина (2004), йодная профилактика (массовая - йодированной солью и групповая - йодсодержащими препаратами) является приоритетным направлением в ликвидации зобной эндемии [52, 53]. Для младенцев на грудном вскармливании вопрос йодной профилактики решается путем коррекции питания самой матери, в чем большое значение придается регулярному приему ею на фоне лактации фармакологических препаратов йода [53].
Питание беременной является продолжением и дополнением к периконцепционному пищевому статусу, к состоянию питания женщины до наступления беременности [23]. Физиологические потребности женщины в пищевых веществах и энергии меняются в различные сроки беременности [73, 75, 102, 106, 112]. В первой половине гестационного периода рацион беременной меняется незначительно, для нормального развития плода в этот период необходимо разнообразить питание употреблением фруктов, соков, овощей, молочных продуктов. Во второй половине беременности в связи с ростом массы тела плода, плаценты, молочных желез, с увеличением объема циркулирующей крови среднесуточная потребность в энергии повышается на 300-350 ккал, белках - на 20-30 г, жирах - на 10-12 , углеводах - на 30-40 г [73]. Рацион питания женщины в этот период должен содержать не менее 2550 ккал в сутки, белка - 90-96 г, в том числе животного происхождения 50-56 г, жиров - 80-85 г, углеводов - 300-350 г [45, 59, 60]. Л.Г. Мамонова (1993) предлагает подразделить среднесуточный набор продуктов для питания беременной на 4 основные группы:
Иммунобиологические свойства молозива и женского молока
Женское молозиво и молоко содержат разнообразные клеточные элементы - в соединительной ткани лактирующей молочной железы обнаружены все виды иммунологически активных клеток, которые переходят через железистый эпителий в молозиво и молоко [92]. При этом микроскопия женского молока вызывала много вопросов и по сей день остается дискутабельной проблемой. На протяжении всей истории изучения морфологии молозива и молока стоял вопрос о гистогенезе и функции клеточных элементов секрета грудных желез.
Изучение клеточного состава молока берет свое начало с момента изобретения микроскопа. Впервые морфологические элементы молока описал Левенгук (1680), дав им название жировых или масляных шариков [136]. Более подробное описание морфологической картины молока дал А. Донне в своей работе «Cours de microscopie» (1837), где главным образом он подробно описывал увиденные им впервые «corps granuleaux» - зернистые тельца [161]. В 1840 году сходные элементы описал Нассе [136]. Генле (1841) назвал их молозивными тельцами [136]. А. Донне одним из первых предпринял попытку установить взаимосвязь морфологии молока со здоровьем кормилицы, заболеванием сифилисом, питанием ребенка. Фейшман (1875) сделал заключение, что молоко, бедное жировыми шариками, является малопитательным и влечет за собой «диспепсию, атрофию, рахит и т.п.» Рейнгард, Мейер, Билль (1875) впервые заявили о том, что молозивные тельца являются клеточными элементами - производными эпителия, главный продукт распада которых и есть жировые шарики [136]. В конце 70-х годов 19 века появляются указания на то, что в секрете молочной железы преобладают лейкоциты, которым исследователи приписывали активную роль в образовании молозивных телец и молозивных шариков [136].
Достаточно подробное исследование морфологической картины молока проведено Е.И.Ивановым в работе «Морфология женского молока и отношение ее к питанию ребенка» (1890), где при изучении клеточного состава секрета грудных желез учитывались такие факторы, как возраст, сложение и здоровье женщины, количество родов, форма и величина молочных желез. Свои наблюдения автор сопоставлял с наличием у вскармливаемых младенцев расстройств питания и наличия у них кишечных инфекций [49].
Впервые попытку классификации клеточных элементов молозива и молока предпринял А.Л.Догель (1889), разделив молозивные тельца по форме клеток, размерам, количеству и размерам жировых включений. И.Д.Рихтер (1939) предположил, что часть молозивных телец являются фагоцитарными элементами, выселившимися в альвеолы из соединительной ткани, размеры которых вследствие наличия в них включений жира увеличились в 3-4 раза. И.Я.Слоним (1955), исследуя морфологический состав выделений из соска при мастопатии, описал клеточные элементы молозива на IV-IX месяце беременности здоровых женщин. В нем обнаружено много мелких (протоковых) эпителиальных клеток, много лейкоцитов и молозивных телец (крупные клетки с ячеистой протоплазмой). В отдельных наблюдениях секрет содержал большое количество многоядерных лейкоцитов при отсутствии воспаления железы. Е.М.Говорухина (1959) при изучении послеродового секрета молочных желез пришла к выводу о лейкоцитарном происхождении молозивных телец [136].
А.Ф.Тур (1961) при описании морфологии молозива указывал на содержание в нем жировых шариков различной величины и молозивных телец, представляющих собой лейкоциты, наполненные маленькими жировыми капельками.
Гистологи А.А. Заварзин, СИ. Щелкунов (1954) считали, что молозиво отличается от зрелого молока наличием в нем большой величины жировых капелек, а также «так называемых молозивных телец, рассматриваемых в настоящее время как фагоциты, наполненные жировыми капельками, которые они резорбируют» [136]. К.И.Хижнякова с соавторами (1965) в ходе исследований [136] предположила, что молозивные тельца имеют эпителиальное происхождение, количественно и качественно изменяясь в различные периоды физиологического состояния организма (менструация, беременность, лактация, климакс) и при некоторых заболеваниях. Практическое значение цитологического исследования секрета молочной железы для выявления субклинического и клинически выраженного мастита подчеркивается в различных литературных источниках [103, 136].
Большинство публикаций второй половины 20 века свидетельствуют об иммунологической функции клеточных элементов женского молока и об их мезенхимальном происхождении [36, 38, 153, 177, 164, 184].
По данным В.Д.ОТТ (1985), Laurence Girard (1998), М. Massol (1998), морфологический состав грудного молока представлен полинуклеарами, макрофагами и лимфоцитами [92, 173, 178]. Согласно результатам научных исследований Laurence Girard (1998), B.L. Salle (1993), молозиво содержит от 5 10 до 5 10 клеток в 1 мл, число которых резко снижается в первую неделю лактации [173, 187]. По данным Л.Б.Хазенсон, А.Ю. Самострельского (1981), в 1 мл молозива содержится 2 10 клеток, из которых 80-90% - макрофаги, обладающие ярко выраженной фагоцитарной активностью [133]. Согласно исследованиям С.Г.Грибакина и Л.Ф. Адигамова (1985), концентрация макрофагальных элементов в женском молоке достигает 3 109/л, лимфоцитов (Т- и В-клеток) - от 5 108 до 25 108/л. В мазках молока родильниц, вскармливающих своих детей, на 1-е и 2-е сутки послеродового периода О.Н. Широкинская и И.А. Суетина (1973) обнаруживали до 20±1,9 клеточных элементов в поле зрения [146]. В последующие дни послеродового периода с усилением функциональной активности молочных желез количество клеточных элементов постепенно уменьшалось вплоть до полного их исчезновения на 7-8 сутки лактации [80, 146].
Характеристика перинатального периода у детей от матерей с нормальной прибавкой массы тела к концу беременности (группа сравнения)
В эту группу вошли 52 пары мать-дитя.
При анализе пищевого статуса матерей выявлено, что средний индекс массы тела до наступления беременности в этой группе составил 20,8±0,4. По исходному уровню ИМТ женщины группы Н распределились следующим образом: нормальный ИМТ - у 79%, ИМТ ниже среднего - у 15%, выше среднего - у 6%. Средняя прибавка беременных к концу срока гестации составила 14,1 ±0,2 кг.
При изучении пищевых привычек в семьях беременных выявлена несбалансированность и нерациональность питания в 44 семьях (85%): в 13,5% из них отмечался постоянный дефицит в рационе белка за счет пониженного употребления мяса, сыра, молочных продуктов и рыбы, 30,7% семей испытывали регулярный избыток легкоусвояемых углеводов в питании, в 11,5% семей наблюдался дефицит в рационе пищевых волокон в составе фруктов и овощей, недостаток полиненасыщенных жирных кислот на фоне избытка тугоплавких жиров животного происхождения отмечался в питании 42% семей. Относительный дефицит витаминов в пищевом рационе отмечен в 9,6% семей. С целью йодной профилактики йодированная соль использовалась в приготовлении пищи в 52% семей. Более подробная информация о пищевых привычках в семьях данной категории женщин представлена в таблице 3.5.
Особенности пищевого рациона в семьях женщин группы Н, п= Продукты Частота употребления
Анализ фактического питания беременных женщин в конце гестационного периода выявил, что 25% будущих матерей употребляли рекомендованные продукты питания в количестве, максимально приближенном к физиологическим нормам, 36,5%) испытывали дефицит тех или иных продуктов в рационе (в основном, мяса - 50%), молочных продуктов - 36,5%), сыра - 36,5%о, овощей - 50%, каш и макаронных изделий - 40,3% ), совсем не употребляли те или иные продукты питания 2,1%о женщин (большей частью творог - 5,7%о, сыр и морепродукты - по 3,8%). Наиболее выраженный дефицит белка отмечен в рационе 7,6% беременных женщин за счет одновременного недостатка в питании мясопродуктов, птицы, молока и молочных продуктов.
У 39%) матерей группы Н суточный рацион существенно превышал их физиологические потребности (в основном, по таким продуктам, как яйцо - у 34,6% женщин, картофель - у 42,3%, фрукты - у 53,8%, сливочное масло - у 46,1%, растительное масло - у 44,2% , сахар и кондитерские изделия - у 50%о матерей). Явная перенасыщенность ежедневного рациона легкоусвояемыми углеводами (сладкими фруктами, сахаром и хлебобулочными изделиями) отмечена у 11,5%о беременных женщин. Избыток большей части основных пищевых ингредиентов наблюдался в питании 3,8%) будущих матерей. Подробная информация о питании беременных представлена в таблице 3.6. Таблица 3.6
Особенности рациона беременных женщин из группы Н, п= Наименование продуктов Таким образом, рацион у 39 (75,5%) из 52 матерей с нормальной прибавкой массы тела к концу беременности отличался несбалансированностью, характеризующейся дефицитом белков за счет пониженного потребления мяса, молочных продуктов и сыра, избытком в питании легкоусвояемых углеводов: сахара, хлебобулочных изделий и сладких фруктов, нарушением соотношения жиров (избыток насыщенных жирных кислот на фоне недостатка полиненасыщенных).
Поливитаминные препараты регулярно принимали во время беременности 77% обследованных женщин, однако относительный дефицит витаминов в рационе испытывали лишь 9,6% будущих матерей.
Первобеременные составили 46% женщин, 71% - первородящие, 29% -повторнородящие (93%) из них - вторые роды и 7% - третьи роды). В этой группе отмечалась достаточно высокая частота медицинских абортов (44%) в анамнезе, при этом прерывание первой беременности наблюдалось в 56,5% случаев. Роды в сроке 39-41 недель произошли у 77% женщин из группы Н, у 6% - роды в сроке меньше 38 недель с рождением незрелых детей, у 17% - в сроке позже 41-ой недели с появлением на свет детей с признаками переношенности.
Роды протекали самостоятельно у 87% женщин, слабость родовой деятельности с применением окситоцина отмечена у 21% рожениц. У 7 (13%) женщин роды произошли путем кесарева сечения, причем у 5 (71,4% случаев) из них оперативное родоразрешение было предпринято по экстренным показаниям (у 2 (40% случаев) - дистресс плода, у 2 (40%) - рубец на матке после кесарева сечения, у 1 (20%) - слабость родовых сил).
Макроскопически определяемая патология последа (множественные кальцинаты, участки жирового перерождения, небольшие участки старой отслойки плаценты) диагностирована в 37% случаев. Хроническая фетоплацентарная недостаточность в третьем триместре беременности отмечена у 8% женщин. При этом выявлена заметная прямая корреляционная взаимосвязь между наличием патологии последа и диагностированной хронической внутриутробной гипоксией плода (г=0,500, р=0). Также определена высокая корреляция между фактом постоянного приема-поливитаминно-минеральных комплексов на протяжении гестационного периода и наличием патологии последа у женщины (г=1, р=0). Хроническая внутриутробная гипоксия плода в антенатальный период диагностирована у 8% детей.
Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с преобладанием в секрете молочных желез макрофагов (группа!)
Таким образом были сформированы 2 группы - группа 1 и группа 2. Цитограммы молозива женщин 1-й группы (п=38) характеризовались явным преобладанием в них в первые 3 суток макрофагов (от 80,76±1,7% в 1-е сутки до 8,92±3,5% в 3-е сутки), при низком содержании полиморфно-ядерных лейкоцитов.
В цитограммах молозива женщин 2-й группы (п=12) выявлялись преобладающие сегментоядерные нейтрофилы (от 62,33±6,5% в 1-е сутки до 18,83±8,5вЗ-есутки).
Количество лимфоцитов в обеих группах достоверно не отличалось (5,39±0,6% и 5,33±1,06% соответственно) (р 0,05).
Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с явным преобладанием в секрете молочных желез макрофагов (группа 1)
В группу 1 вошли 38 матерей. Средний возраст женщин составил 25,1±0,7 лет. Замужние женщины в этой группе составили 92%. По образовательному уровню родильницы распределились следующим образом: высшее образование имели 23,7% обследованных женщин, среднее - 65,8%, 10,5% матерей - неполное среднее образование. 15,8% родильниц из этой группы не работали ни до ни во время беременности, 15,7% - занимались низкоквалифицированным трудом (контролеры, санитарки, уборщицы), 68,4% женщин являлись служащими. Во вредных условиях труда работали 7,8% родильниц.
По преконцепционному пищевому статусу женщины данной группы распределились следующим образом: нормальный ИМТ до наступления беременности имели 55%о будущих матерей, у 35%) женщин диагностирован дефицит массы тела, у 8% - избыточная масса тела до наступления беременности. Средний ИМТ у женщин из 1-ой группы составил 21,5±0,5. Большинство родильниц имели нормальную прибавку массы тела к концу гестационного периода (55,3%), недостаточно прибавили 31,6%о, избыточно -13,1% обследованных женщин. Средняя прибавка к концу беременности у данной категории женщин составила 12,8±0,6 кг. Регулярно принимали поливитамины во время беременности 89,5% женщин. Анализ диетанамнеза родильниц с преобладанием в мазках макрофагов выявил дефицит в рационе женщин пищевых волокон за счет пониженного употребления свежих фруктов, овощей (RR=1,6, EF=37,5%). Найдена прямая корреляция средней силы между постоянным приемом витаминно-минеральных комплексов во время беременности и преобладанием макрофагов в молозиве (г=0,380, р=0,007).
По группам крови родильницы распределились следующим образом: первая группа крови - у 42% обследованных, вторая группа - у 31,6%, третья группа - у 21%), четвертая - у 5,3% женщин. Резус - отрицательную кровь имели 23,7% матерей.
Планировали и готовились к беременности 57,9%) женщин из 1-ой группы. Продолжали курить во время всего гестационного периода 15,8% будущих матерей, 65,8%) являлись постоянными пассивными курильщицами по причине никотиномании супруга.
Первородящие составили 66% женщин, по паритету родильницы распределились следующим образом: первобеременные - 47% матерей 1-ой группы, вторая беременность отмечена у 13% женщин, третья и больше беременность - у 40% женщин. Акушерско-гинекологический анамнез отягощен медицинским абортом у 42% родильниц. Беременность протекала на фоне раннего токсикоза у 89% женщин, гестоза - у 11% беременных. Хронической экстрагенитальной патологией страдали 68% обследованных матерей этой группы (преимущественно заболевания мочевыделительной системы - хронические пиелонефриты (26,3%))), 63% - перенесли острую респираторную инфекцию во время гестационного периода (12,7% в начале беременности, 58,3%) - во втором триместре, 29% - в третьем триместре беременности). Инфекция половых путей диагностирована у 63% беременных (преобладающим явился кандидоз - у 62% женщин). У 95% женщин роды произошли в сроке 38-40 недель, у 5% - запоздалые роды. Родоусиление окситоцином применялось у 26% рожениц. Оперативное родоразрешение предпринято у 13%) женщин (в 60% - по поводу рубца на матке, в 40% - по поводу дистресса плода). ХВУГГТ плода диагностирована у 26% беременных, ХФПН - у 16% женщин.
У 47% женщин 1 -ой группы родились мальчики, средняя масса тела детей при рождении у данной категории женщин - 3352,2±70,9 г, средняя длина-. 51,0±0,3 см. Оценку по шкале Апгар на первой минуте 7 баллов и менее имели 32% новрожденных, нуждались в оказании помощи 18% детей. Среди новорожденных от матерей 1-ой группы 11% имели признаки морфо-функциональной незрелости. В первые сутки жизни состояние средней тяжести наблюдалось у 1 (3%) новорожденного преимущественно за счет синдрома дезадаптации. Период ранней адаптации протекал на фоне транзиторных состояний у 76% новорожденных (у 97%) из них наблюдалась неонатальная желтуха, у 17% - токсическая эритема). Заболевания новорожденных диагностированы у 32% детей (рис. 4.9).