Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях Алексеева Анна Александровна

Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях
<
Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях
>



Алексеева Анна Александровна. Немедикаментозные методы терапии бронхиальной астмы у детей в амбулаторных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Алексеева Анна Александровна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире отмечается рост частоты аллергических заболеваний, обусловленный многими причинами, в том числе изменившимся микроокруженисм, влиянием экологически неблагоприятных факторов внешней среды, нарушением иммунного ответа на внешние и внутренние антигены. Эпидемиологические исследования аллергических болезней свидетельствуют об их широкой распространенности в различных регионах земного шара: в среднем от 10% до 30% (ВОЗ, 2000). Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее тяжелых аллергических заболеваний, в том числе в детском возрасте. Во всем мире, в течение последних лет, отмечается тенденция к увеличению больных, страдающих аллергическими болезнями, в том числе БА, а также более тяжелому течению (Ильина Н.И., 2001, Чучалин А.Г., 2002). По данным эпидемиологических исследований, БА страдают 4-8% населения, в детской популяции этот процент повышается до 5-10% (GINA, 2006). Сравнительно низкий уровень смертности от БА не является показателем полного благополучия в лечении данного заболевания. Отсутствие контроля над болезнью, в том числе в силу неадекватного лечения, приводит к персистирующим воспалительным изменениям в бронхах, клинически проявляющимся бронхиальной обструкцией, и обусловливает более частое использование бронхолитиков (Балаболкин И.И., 1985). Основными целями терапии Б А у детей сегодня являются достижение и поддержание клинического контроля над болезнью, продление периода ремиссии (GINA, 2006). В связи с этим проблема подбора и адекватного лечения приобретает у пациентов с БА первостепенное значение (Огородова Л.М., 2007).

В последние годы, наряду с успехами, достигнутыми в области лекарственной терапии БА, ведутся активные поиски немедикаментозных методов лечения заболевания. Отмечено, что пациенты с высокой эффективностью лечепия, стабильными результатами и устойчивой ремиссией, помимо рационального приема стандартной базисной терапии, регулярно проводили занятия лечебной физкультурой и физиотерапевтические процедуры: оздоровительный бег, плаваїше, активную ходьбу, упражнения на домашнем велотренажере (Мансфельд И., 2006). Проведенные исследования указывают на положительное влияние интервальной гипоксической тренировки на качество жизни детей с БА (Дмитриева Т.В, 2006). Хорошие результаты получены при горноклиматическом лечении БА у детей (Якушенко М.Н., Камышова Е.А, 2003). Возможности применения немедикаментозной терапии, а также сочетание физиотерапевтических методов со стандартными схемами медикаментозного лечения у

4 пациентов с БА, традиционно применяемые в детской аллергологии, велики, но в настоящее время практически не используются в связи с отсутствием доказательств их эффективности, полученных при проведении контролируемых исследований. Одним из новых направлений в лечении БА является применение электромагнитного микроволнового излучения нетепловой интенсивности, источником которого является аппарат «Астер» (длина волны ~ 7 см, плотность потока энергии < 100 мкВт-см'2).

Цель исследования

Оценить эффективность использования микроволнового излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной противовоспалительной терапией у детей, страдающих среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние комплексной терапии, включающей адекватную базисную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС), в том числе с длительно действующими р2-агонистами (ДЦБА), в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности на динамику показателей, характеризующих особенности течения среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы у детей.

  2. Оценить динамику достижения контроля над бронхиальной астмой на фоне применения микроволнового излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной противовоспалительной терапией.

  3. Оценить динамику показателей АСТ-теста (Asthma Control Test) у детей, старше 12 лет, на фоне применения базисной терапии в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности.

  4. Разработать оптимальную схему использования микроволнового излучения нетепловой интенсивности у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести.

Научная новизна

Впервые у детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы установлена возможность использования микроволнового воздействия сверхвысокой частоты нетепловой интенсивности.

Изучена динамика клинических и функциональных показателей на фоне проведения комплексной терапии: воздействия микроволнового излучения

5 сверхвысокой частоты петепловой интенсивности в сочетании с нрименеігием базисной противовоспалительной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС), в том числе с длительно действующими Рз-агонистами (ДДБА).

Впервые установлена терапевтическая эффективность комплексной терапии бронхиальной астмы тяжелого и среднетяжелого течения, включающей применение базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, в том числе с длительно действующими Рз-агонистами, в сочетании с аппаратом «Астер», о чем свидетельствует увеличение пиковой скорости выдоха (ПСВ), снижение суточной лабильности бронхов (СЛБ).

Доказано уменьшение степени реактивности бронхов под влиянием длительной комплексной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, том числе с длительно действующими р2-агонистами, в сочетании с микроволновым излучением нетепловой интенсивности.

Получены данные о возможности достижения контроля над бронхиальной астмой на фоне проводимой комплексной терапии (к 9-му месяцу наблюдения контроля достигли 96% пациентов).

Установлено, что сочетание базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами и микроволнового излучения нетепловой интенсивности у детей с бронхиальной астмой тяжелого и среднетяжелого течения приводит к более быстрому уменьшению объема базисной терапии без потери достипгутого уровня контроля над заболеванием по сравнению с использованием только ингаляционных глюкокортикостероидов.

Практическая значимость

Определены клинические критерии эффективности комплексной терапии у детей со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы.

Установлено, что использование комплексной терапии (сочетание базисной противовоспалительной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, в том числе с длительно действующими Рг-агонистами, и электромагнитного микроволнового излучения нетепловой интенсивности) в лечении детей, больных бронхиальной астмы, более эффективно. Это выражается в более значимом возрастании легочной функции (на 28%), позволяет быстрее купировать симптомы астмы и достичь контроля над заболеванием, чем классическая терапия

ингаляционными глюкокортикостероидами (комбинированными или

монопрепаратами).

Комплексная терапия, включающая базисную противовоспалительную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами в сочетании с аппаратом «Астер», является эффективным методом лечения тяжелого и среднетяжелого течения бронхиальной астмы у детей, позволяет продлить сроки ремиссии, снизить лекарственную нагрузку.

Определены оптимальные параметры воздействия микроволновой излучения нетепловой интенсивности у детей с тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой с учетом клинического течения заболевания. Разработаны схемы дифференцированного назначения микроволновой терапии нетепловой интенсивности у детей в сочетании с базисной терапией ингаляционными глюкокортикостероидами (в том числе с длительно действующими р2-агонистами) в целях достижения более быстрого и длительного контроля над заболеванием.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакция позволяют рекомендовать применение микроволновой излучения нетепловой интенсивности в сочетании с базисной терапией ингаляционными глюкокортикостероидами у детей с бронхиальной астмой не только в условиях стационара, но и в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения восстановительного лечения детей с аллергическими болезнями и Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.

Материалы и основные положения исследования доложены на:

XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008г);

V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, май 2008г);

HI Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Стамбул, июнь 2008г);

IV Конгрессе педиатров «Europaediatrics» (Москва, июль 2009г).

Личное участие диссертанта. Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведения исследований, обработке, анализе и обобщении получешшх результатов.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе статьи в рецензируемом научном издании ВАК. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследования, глав с описанием собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ... отечественных и ... иностранных источников. Работа иллюстрирована ... таблицами и рисунками.