Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медицинские аспекты понимания и управления здоровьем одаренных детей и подростков 11
1.1. Актуальность проблемы одаренности. Психолого-педагогическая характеристика одаренных детей и подростков. Одаренность, ее виды, проявления 11
1.2. Подростковый возраст, понятие, определение и его особенности ... 18
1.3. Состояние здоровья современных подростков, его зависимость от степени учебной нагрузки 21
1.4. Здоровье одаренных детей и подростков 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 29
Глава 3. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей 38
3.1. Анализ анкетирования родителей по выявлению медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей 38
3.1.1. Медико-биологические факторы периода беременности и родов... 39
3.1.2. Факторы риска раннего детства 41
3.1.3. Факторы образа жизни 42
3.2. Изучение жизни школьников как фактора риска возникновения неинфекционных заболеваний (анкета CINDI) 59
Глава 4. Морфофункциональные показатели здоровья подростков 66
4.1. Физическое развитие подростков :.66
4.2. Уровень биологического развития подростков 77
4.3. Характеристика показателей заболеваемости подростков 89
4.3.1. Анкетный скрининг дискомфорта самочувствия 89
4.3.2. Заболеваемость подростков по данным трехлетней обращаемости 95
4.3.3. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров.. 102
4.4. Физическая работоспособность и физическая подготовленность подростков 113
Глава 5. Результаты медико-психологического и психосоматического исследования здоровья подростков 117
5.1. Оценка социальной адаптированности и вегетативного статуса подростков 117
5.2. Характеристика показателей психосоматического здоровья старшеклассников 120
5.3. Особенности медико-психологического тестирования одаренных детей 128
Глава 6. Обоснование оздоровительно-реабилитационных мероприятий в лицее «Центр обучения и развития одаренных детей» 140
Заключение 151
Выводы 160
Практические рекомендации 161
Список литературы 162
Приложения
- Актуальность проблемы одаренности. Психолого-педагогическая характеристика одаренных детей и подростков. Одаренность, ее виды, проявления
- Подростковый возраст, понятие, определение и его особенности
- Анализ анкетирования родителей по выявлению медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей
- Физическое развитие подростков
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современный школьный образовательный процесс характеризуется интенсификацией умственной деятельности, повышением объема учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени, способствующих прогрессирующему ухудшению здоровья учащихся от 1-го класса к 11-му [12, 58, 60, 126]. Создаваемые новые программы и учебники ориентированы на продвинутый уровень образования, но при этом даже типовые программы не осваиваются третью учащихся [60]. Указанные обстоятельства обусловили дифференцирование и появление образовательных учреждений инновационного типа с конкурсным отбором способных детей и подростков: школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, центры одаренных детей. Их доля сегодня составляет 13.6% от всех ОУ, в которых обучается 12.4% всех школьников [58, 60, 126].
В трудах отечественных психологов понятия "способности" и "одаренность" рассматриваются по единому признаку - успешность деятельности [107]. Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, а одаренность - качественно своеобразное сочетание индивидуально-психологических особенностей, от которого зависит возможность успеха в деятельности. В педагогике одаренные - дети, отобранные по определенному условию (конкурс, олимпиада).
Важнейшим инструментом решения проблем, связанных с созданием условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей и социальную защиту, является долгосрочная государственная подпрограмма «Одарённые дети» - составная часть федеральной целевой программы «Дети России». Постановлением Правительства России № 732 от 3 октября 2002 г. утвержден на 2003-2006 годы её очередной этап, в котором, однако, не выделены аспекты медицинского обеспечения одаренных детей.
Здоровье детей, рассматриваемое как совокупность свойств организма, условий семьи, среды обучения и воспитания [67], должно обеспечить состояние полного физического, духовного и социального благополучия последующей жизни человека. Согласно современной концепции оценки последствий болезни [ВОЗ, Женева, 1989г.], наличие у детей морфофункциональ-ных отклонений, длительно протекающих хронических заболеваний приводит к развитию нарушений, ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности.
Публикации по проблемам здоровья подростков многочисленны, но по медицинским аспектам понимания и управления здоровьем одаренных детей-старшеклассников единичны, не раскрывают современных особенностей их морфологического и функционального развития [11, 71, 72, 82, 126, 111, 114]. Цель исследования. По результатам сравнительного анализа морфологических и функциональных показателей выявить особенности здоровья одаренных детей-старшеклассников и обосновать мероприятия медико-организационного обеспечения воспитанников лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Задачи исследования.
Провести исследование условий семьи, среды обучения и воспитания для выявления факторов риска формированию здоровья одаренных детей.
Изучить медико-психологические аспекты самооценки здоровья одаренных детей.
По результатам комплексной оценки провести сравнительный анализ показателей здоровья старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа: учащихся общеобразовательных школ, лицейских классов, лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей», победителей областных и городских олимпиад.
Обосновать предложения по медицинскому обеспечению одаренных детей, обучающихся в условиях лицея-интерната «Центр обучения и развития
8 одаренных детей».
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование одаренных детей. Осуществлена сравнительная оценка состояния здоровья городских и сельских старшеклассников, одаренных подростков обеих групп с учащимися лицейских классов и общеобразовательных учреждений.
Выявлены медико-социальные характеристики семей, воспитывающих одаренных подростков: они отличаются более высоким культурным уровнем, медицинской активностью, доверительными отношениями в воспитании своих детей. Семьи таких детей, как правило, имеют благополучные материально-бытовые условия, более рационально организованное питание. Однако приверженность вредным привычкам у них сопоставима с учащимися общеобразовательных учреждений. Частота же дискомфортных состояний и нарушений здоровья у одаренных детей выше при меньшей выраженности совокупности факторов риска в антенатальном периоде и раннем возрасте.
Обоснованы групповые и индивидуально ориентированные программы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для одаренных подростков с выделением педагогического компонента в формировании правильного отношения к ценности своего здоровья, здорового образа жизни. Научно-практическая значимость. Получены современные данные показателей здоровья одаренных подростков, условий среды их проживания, обучения и воспитания, мотиваций поступков в отношении факторов формирования "здоровья-нездоровья".
Обоснованы и рекомендованы мероприятия по улучшению и сохранению здоровья будущего интеллектуального и творческого потенциала нации -одаренных детей. Разработана структура и формы деятельности медицинского подразделения в составе «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр» для лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Внедрение результатов исследования. Утверждены директором департа-
9 мента здравоохранения г. Н.Новгорода 25 марта 2004 года методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г. Н.Новгорода». Образовательные программы по формированию ценностей здорового образа жизни, рекомендации по организации лечебно-профилактического школьного питания внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Н. Новгорода - школы №186 и № 23; гуманитарной гимназии №1504 г.Москвы.
Создана медико-организационная структура «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр» с реализацией двухлетней программы мониторинга здоровья и поэтапной оздоровительно-реабилитационной деятельностью в лицее «Центр обучения и развития одаренных детей» - экспериментальной площадки Приволжского Федерального Округа (директор лицея С.А. Носова). Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и гигиены медико-профилактического факультета НижГМА Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П-й Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза 2004 г.), на обществе городских детских кардиоревматологов (Н. Новгород, 2004 г.), в системе педагогического всеобуча родителей, собраниях педагогических коллективов школ г. Н. Новгорода и г. Москвы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одаренные подростки характеризуются пониженной совокупностью факторов риска антенатального периода и раннего возраста, имеют лучшие условия проживания и воспитания, более высокую медицинскую активность семьи. При этом они отличаются большей, чем старшеклассники общеобразовательных школ, учебной перегруженностью, нерациональным построением режима дня и образа жизни.
Старшеклассники Н.Новгорода, независимо от педагогических форм образовательных программ, характеризуются однотипностью неблагополучия показателей здоровья по результатам комплексной оценки.
Улучшение показателей здоровья одаренных детей может быть достигнуто при условии оптимизации санитарно-гигиенического обеспечения условий среды обучения и воспитания, формирования культуры здорового образа жизни, организации оздоровительно-реабилитационных мероприятий по месту обучения.
Актуальность проблемы одаренности. Психолого-педагогическая характеристика одаренных детей и подростков. Одаренность, ее виды, проявления
В последнее десятилетие в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерной для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков [13, 54, 60,79,121,125,131].
Многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных как «золотого» генетического запаса страны должны стать приоритетной задачей государства и общества в целом [123].
Развитые страны в последние десятилетия придают первостепенное значение укреплению своего интеллектуального и творческого потенциала как стратегического ресурса. Совет Европы в 1994 году принял Постановление № 1248 по работе с одаренными детьми, в котором, в частности, говорится: « Ни одна страна не может позволить себе роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального и другого потенциала иначе как расточением человеческих ресурсов названо быть не может... Одаренным детям должны быть предоставлены условия образования, позволяющие в полной мере реализовать их возможности для их собственного блага и на благо всего общества». На основании этих положений Совет Европы рекомендовал министерствам образования стран - членов Совета принять ряд конкретных мер.
В докладе Государственного Совета Российской Федерации «Образовательная политика России на современном этапе» было отмечено, что одной из задач создания будущего интеллектуального и творческого потенциала нации является формирование профессиональной элиты страны [39]. Такое понимание образовательной проблемы обеспечивает переход от развития одаренной личности к формированию одаренного общества, от образования элиты - к элитарному образованию. Таким образом, глобальные социально-экономические преобразования в нашем обществе выявили потребность в людях творческих, неординарно мыслящих, способных нестандартно решать поставленные задачи и на основе критического анализа ситуации формулировать новые перспективы [16, 28, 90, 103].
Важнейшим инструментом решения проблем, связанных с созданием условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей и социальную защиту, является долгосрочная государственная программа. Федеральная целевая программа «Одаренные дети» - составная часть президентской программы «Дети России». Нынешняя программа стартовала с 1996 года и уже прошла 3 этапа: 1 этап -1996-1997 гг.; 2 этап-1998-2000 гг.; 3 этап-2001-2002 гг. [39, 103].
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года № 732 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2003-2006 годы» дан старт 4-му этапу [91]. На основе федеральной целевой программы «Одаренные дети» во многих регионах России разработаны и утвер-- ждены региональные программы работы с одаренными детьми, учитывающие особенности регионального развития. Существует подобная программа и в Нижнем Новгороде [103].
Руководство программой осуществляет координационный совет, в состав которого входят ведущие ученые-психологи, специалисты в области детской одаренности, педагоги-практики, работающие с одаренными детьми в разных областях знаний и творчества, представители образовательных уч 13 реждений, общественных организаций, специалисты Минобразования и Минкультуры России.
Из наиболее важных, требующих решения на федеральном уровне, представлены следующие проблемы: создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей в Российской Федерации; осуществление адресной поддержки и социальной защиты каждого одаренного ребенка; развитие и поддержка сети учреждений и организаций, работающих с одаренными детьми; подготовка и повышение квалификации кадров, развитие системы работы с кадрами; осуществление необходимых мероприятий по научному, методическому и информационному обеспечению программы [91, 103].
Работа с одаренными детьми не может быть основана исключительно на эмпирическом, стихийно возникающем опыте, она должна иметь в своей основе серьезные научно-методические разработки [16, 28, 123].
Существует немало определений понятия «одаренность». Уже в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля присутствуют такие определения: талант - природный дар, дарования человека и способности к чему-либо; способный - годный к чему-либо или склонный, ловкий, сручный, споручный, пригодный, удобный [25]. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова, одаренный - то же, что талантливый. Талантливый — обладающий талантом, проявляющий талант. Талант - выдающиеся, врожденные качества, особые природные способности. Человек, обладающий такими качествами. Способностью СИ Ожегов называет природную одаренность, талантливость, умение, а также возможность производить какие-нибудь действия [78].
В Большой Советской энциклопедии одаренностью называется «высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности». Отмечено, что различается общая и специальная одаренность, или общие и специальные моменты в одаренности. «Основным признаком высокой одаренности является: раннее проявление способностей, быстрый темп усвоения знаний, формирование умений, навыков в какой-либо деятельности, склонность и интерес к ней, элементы оригинальности, творчества в деятельности» [17].
В Российской педагогической энциклопедии уже приводится понятие «одаренные дети» - дети, значительно опережающие своих сверстников в умственном развитии либо демонстрирующие выдающиеся специальные способности (музыкальные, художественные и др.)[106].
Подростковый возраст, понятие, определение и его особенности
На фоне демографического кризиса в современной России продолжает ухудшаться здоровье детей и особенно подростков [11,13, 129, 130].
Негативные изменения в состоянии здоровья подростков вызывают обоснованное беспокойство, так как они неизбежно приводят к ухудшению качества трудового и интеллектуального потенциала нации, ограничению пригодности к службе в армии, сказываются на формировании и реализации репродуктивной функции. Здоровье подростков - наиболее перспективной части общества, отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества окружающей среды, уровня образования и обучения, воспитания в семье, материальной обеспеченности, быта, организации медицинского обслуживания и многих других факторов [11, 30, 136, 143, 154].
В последней четверти XX века понятия о границах подросткового периода были весьма расплывчаты - отождествлялся подростковый и пубертатный периоды. Международными экспертами на совещании ВОЗ в 1974 году подростковый возраст был определен как период, в течение которого: завершается половое развитие от наступления вторичных половых признаков до наступления половой зрелости; психологические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых; происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной независимости.
Основываясь на изложенных принципах, комитет экспертов ВОЗ в 1977 году предложил считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, что, и принято сейчас во всем мире. При таком подходе подростковый возраст включает в себя два чрезвычайно важных периода - пубертатный, от начала появления вторичных половых признаков до обретения способности к эффективному выполнению репродуктивной функции (от 10 до 15 лет), и этап социального созревания, когда человек избирает профессию и овладевает ею (от 16 до 20 лет) [65, 89, 144].
В стране сейчас насчитывается 18 млн. детей подросткового возраста (10-17 лет включительно). Подростков 15-17 лет - 4.9 млн. человек. В то же время, по данным Министерства образования, доля одаренных детей не пре вышает 6%, а имеющих высокие учебные возможности - 15% [14].
Изучение особенностей функционирования организма подростков привело к пониманию огромной значимости этого этапа жизни для обеспечения уровня настоящего и последующего здоровья человека [70, 86, 97]. Именно в это время окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма с формированием определенного конституционального типа.
Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. По напряженности процессов, протекающих в организме, подростковый возраст занимает в онтогенезе 2-ое место после периода новорожденности и определяет состояние здоровья индивидуума в последующие возрастные периоды.
В это время завершается созревание всех морфологических и функциональных структур. Ключевым и специфическим моментом именно пубертатного периода можно считать становление репродуктивной системы и сексуального поведения индивидуума. Впервые появляются связанные с этим проблемы репродуктивного здоровья [12, 14, 29, 70, 127].
Происходит смена линейного поступательного характера биологического созревания, свойственного детству и пубертату, на бурный ростовой скачек, сочетающийся с энергичной нейроэндокринной перестройкой и интенсификацией всех функциональных систем. Это состояние можно рассматривать как естественную функциональную нагрузочную пробу.
Гормональная, нейрогенная и вегетативная регуляция внутренних органов нестабильна и может приводить к их функциональным расстройствам (дистонии, дискинезии, рефлюксы и пр.). Выражена гетерохронность развития органов и систем, с возможностью отклонения развития индивидуума от средних темпов развития [71, 97, 126, 127, 131].
Распространены пограничные соматические и психические состояния. Происходит формирование заболеваний, специфичных для пубертатного периода (гиперплазия щитовидной железы, ювенильный сахарный диабет синдром Жильбера, остеохондропатии и др.). Своеобразно протекают многие хронические заболевания. Формируются психохарактерологические особенности, стереотипы поведения и вредные привычки. Рациональная, волевая и эмоциональная стороны личности претерпевают в этот момент существенные изменения.
Социальные особенности (обусловленные изменением характера и условий обучения, условий быта, выбором профессии и овладением ею, отъезд из родительского дома, расставание с членами семьи и друзьями) существенно изменяют качество жизни и её восприятие самим подростком. Это время неустойчивого поведения с высоким риском проявления его асоциальных форм. Все это может существенно снижать адаптационные способности организма [70, 89, 148, 156, 158].
Анализ анкетирования родителей по выявлению медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей
Выявить особенности и характеристики здоровья в целом, включая и подростковую популяцию, можно только при условии учета социальной неоднородности. Социальная среда воздействует на здоровье посредством материальных условий жизни и через психологическое восприятие среды. Среди социальных факторов интенсивно влияющих на психическое и соматическое здоровье выделяют такие как: состав семьи, уровень образования родителей, психологический микроклимат семьи, жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность, организация питания, режима дня и многие другие [11, 14, 49, 56, 139, 153]. Все эти факторы достаточно распространены и в обследуемой популяции подростков. С целью изучения их влияния, как социальных, так и биологических, на здоровье обследуемых подростков проведено анкетирование родителей по двум анкетам: «Медико-социальное обследование семей, воспитывающих школьников» (Приложение 1) и «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» (Приложение 2). Данные анкеты являются взаимодополняющими.
Возраст матери (р=0.3642) и отца (р=0.3228) на момент рождения данного ребенка в 74.7% и в 70.2% всех случаев 20 - 29 лет. Социальное положение родителей ПО и ЦОД отличается меньшей долей рабочих, но большей служащих, а у ПО - учащихся (р=0.0000). Образование родителей, особенно матерей, имеет значительное влияние на состояние здоровья детей [14, 117]. У отцов в 48.1% случаев образование высшее, среднее - в 50.8% (р=0,0000). Высшее образование у матери отметили 51.8% респондентов, среднее - 47.5% (р=0.0000).Чаще всего на высшее образование указывают родители ПО - 66.4% отцов и 77.9% матерей, на среднее - ООУ - 63.1% и 63.3% соответственно. У отцов неполного среднего образования вообще не отмечено в группе ЦОД, а у матерей присутствует только у ООУ.
Данная беременность первая по счету у половины всех матерей, вторая у трети (р=0.3758). Данные роды первые у 56.5% женщин, вторые -38.6%, третьи и четвертые только у 5% (р=0.0915).
Токсикоз в I половину беременности отмечался у 49.3% женщин (р=0.5031), а во II половине беременности у 29.5% (р=0.0161) причем у ПО токсикоз II половины в 1,7 раза реже, чем у ООУ. Наличие инфекционных заболеваний (гепатит «В», цитомегаловирусная инфекция, ветряная оспа, ангина, ОРВИ) в I (р=0.0000) и II половину беременности (р=0.0019) чаще отмечают матери подростков ПО и ЦОД. Наличие соматических заболеваний в I половину беременности (патология носоглотки, в том числе и острая, патология мочевыводящих путей, анемия) отметили только 6.3% всех анкетируемых (р=0.7676). Во II половину беременности - 4.7% респондентов (р=0.5126). Это такие заболевания как ангина, ОРЗ, пиелонефрит, патология желудочно-кишечного тракта, гипертония и дистония.
Хроническими заболеваниями до беременности страдали 15,5% матерей (р=0,0282) и 8,2% отцов (р=0,6591). Чаще всего отмечены: хронический тонзиллит, гайморит, бронхит, пиелонефрит, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, гастрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь, ревматические заболевания, увеличение щитовидной железы.
Особенности труда матери имеют особенное значение на формирование здоровья детей [14, 39]. Наличие производственных вредностей до беременности имели 10.8 % всех респондентов. Причем матерей ПО и ЦОД в 2.3-1.8 раза меньше, чем учащихся ООУ и ЛК (р=0.0008). Среди вредных факторов отмечены химические вещества, вибрация, шум, электромагнитное излучение, работа на персональном компьютере. Контакт с вредными факторами чаще всего длился 4 и более лет, реже - до года и год. Причем, более длительный контакт чаще встречается среди матерей ООУ и ЛК - 49.2% и 45.7% соответственно. Наличие производственной вредности во время беременности отмечают 6.7% респондентов (р=0.2238); это химические и лекарственные вещества, шум, работа на ПК, электромагнитные излучения. Среди отцов контакт с вредными веществами до рождения ребенка имели 11.5% родителей, причем ПО только 5.8%о (р=0.0303). Это такие вредности как, характерные для литейного и кузнечного производств, шум, вибрация, излучения различного характера, контакт с химическими веществами.
Лекарственные средства во время беременности (спазмолитики, антибиотики, анальгетики, препараты железа, мочегонные и гипертензивные средства, витамины, туринал) применяли 16% всех женщин (р = 0.6636), матери ПО принимали их значительно реже остальных.
Повреждающим действием на плод обладают и различные стрессовые ситуации, вредные привычки [14]. На наличие стрессов во время беременности указали 25.2% женщин (р=0.1330), причем реже они отмечены у ПО -20.7%), чаще у ЛК — 29.4%. Употребление алкогольных напитков матерью во время беременности отметили 7.1%) всех респондентов (р=0.6373). Употребление алкогольных напитков отцом иногда - 50.1%, часто - 2.6% всех анке тируемых (р=0.048б). Курили до беременности 5.9% женщин (р=0.0185), в группе ПО чаще, чем в остальных. Среди отцов цифры значительно выше и в среднем составляют - 53% (р=0.0112). Меньше некурящих отцов у подростков ООУ - 40.9%, больше - у ЦОД - 53%.
Без осложнений роды протекали у 80% респондентов (р=0.0061). Чаще с осложнениями (родовая слабость, ручное отделение последа, кровотечение и наложение щипцов) протекали роды у матерей ЛК и ООУ. Исход родов в 87% случаев - рождение доношенного ребенка, которое чаще отмечено в группе ПО - 92.2%, реже у ЛК и ООУ - 81.5%) и 84.4% соответственно (р=0.0010). Рождение недоношенных, переношенных и детей с родовой травмой в 2-3 раза чаще встречается среди последних. Основная часть обследуемых детей имела при рождении средние значения массы (2500 - 4000г) -83.4%) (р=0.3286) и высокие значения роста (более 50 см) - 61.3%. Причем, средние значения роста (50 см) чаще отмечены у ПО, низкие у ЛК, а высокие у воспитанников ЦОД (р=0.0000).
Физическое развитие подростков
Физическое развитие - информативный показатель состояния здоровья подростков, поскольку в этот период наблюдается второе - основное вытягивание, продолжается и нарастает половой диморфизм. В результате многих метаболических процессов, идущих на клеточном уровне, происходит увеличение размеров тела, дифференцировка и окончательное формирование органов и систем. Все это требует больших физиологических затрат и происходит в то время, когда подросток стоит на пороге возрастания социальных требований [11,14, 57, 67, 141].
При анализе соматометрических признаков - длине (ДТ), массе тела (МТ), окружности грудной клетки (ОГК) - выявлены высоко достоверные межгрупповые различия у 15-тилетних подростков (табл. 4.1). ДТ учащихся ООУ всех возрастов достоверно не отличается от эталонных значений. В 15-ть и 17-ть лет наиболее высокорослыми оказались подростки ЛК и ПО -юноши и девушки (исключая 17-тилетних юношей ПО). В группе 16-тилетних наиболее высокорослыми оказались молодые люди ПО. Наиболее низкорослые - юноши ЦОД, чья ДТ достоверно меньше эталонной, и одаренные девушки ПО и ЦОД.
Реальную характеристику показателей данной возрастно-половой группы в сжатом виде можно рассмотреть при помощи центилыюй оценки (табл. 4.2). В распределении ДТ (относительно существующего норматива оценки от 2002 года) выявлено смещение показателей в сторону высоких значений среди ЛК, ПО и ЦОД (р=0.037). Среди подростков ООУ выявлено расслоение по крайним оценкам ДТ. У юношей ПО низкие оценки длины тела отсутствуют, а все девушки имеют средние значения. В распределении показателей ДТ, относительно стандартов ВОЗ, отмечается смещение в сто рону высоких значений во всех группах, особенно среди ПО, где также не выявлено очень низких значений (р=0.1324). Средние значения ДТ у всех молодых людей составляют 95.3%. Высокорослых относительно существующего норматива достоверно больше среди юношей ПО - 13.8% (р=0.0083). Все девушки этой группы имеют средние значения ДТ (р=0.0978).
Абсолютные значения МТ у одаренных юношей всех возрастов и ЛК (исключая 16-тилетних подростков ЦОД и 17-тилетних ПО) значительно превышают эталон. МТ девушек этих же групп в 15-ть лет также выше эталонных значений, в 16-ть лет несколько ниже эталона, а в 17-ть - сравнима с ним. Значения МТ у учащихся ООУ наиболее близки эталонным.
Центильное распределение МТ (относительно существующего норматива оценки от 2002 года) у подростков ЛК, ЦОД и особенно ПО имеет тенденцию к смещению в сторону высоких значений. У девушек и юношей ООУ равное распределение крайних оценок (р=0.007). У молодых людей ПО низких и очень низких значений массы тела не выявлено, а очень высокие и высокие значения МТ приходятся на 27.6%. У девушек ЛК равное распределение крайних значений, тогда как у юношей - высоких и очень высоких значений в 1.8 раза больше, чем низких. У воспитанников ЦОД высокие и очень высокие значения МТ превалируют над низкими. В распределении показателей МТ относительно ВОЗ отмечается расслоение высоких и низких значений во всех группах обследования. Средние значения массы приходятся на 96.6% всех подростков. У ПО низких значений массы тела относительно стандартов ВОЗ не выявлено вообще. У юношей ПО нет низких значений, а высоких - 3.5% (р=0.2154). Все девушки ПО имеют средние значения МТ по ВОЗ.
По индексу массы тела - индексу Кетле-2 - достоверные статистические различия (р=0.0004) тоже определяются только у 15-тилетних подростков, где наибольшее его значение (достоверно выше эта лона) у ПО и девушек ЦОД. В 16-ть и 17-ть лет во всех группах значения индекса Кетле-2 практически не отличаются от эталона. В центилыюм распределении индекса Кетле-2 (ВОЗ) отмечается смещение в сторону низких значений. Особенно явно оно прослеживается у подростков ЛК, учащихся ООУ и ЦОД (р=0.000). Подростки ПО имеют расслоение значений индекса Кетле-2 (ВОЗ) с превалированием средних значений. Значения регионального индекса Кетле 2 имеют противоположную тенденцию у ПО и девушек ЦОД - правостороннее смещение показателей, т.е. в сторону высоких значений. Таким образом, дефицит питания чаще всего выявляется у подростков ООУ и ЛК, большая часть одаренных детей - ПО и ЦОД не имеет дефицита питания.
МТ и ДТ отчетливо влияют на результаты групповой оценки физического развития (табл. 4.3). Доля подростков с нормальным физическим развитием (ФР) в целом наиболее высока у одаренных юношей и девушек - ПО и ЦОД. Это происходит в основном за счет меньшей части молодых людей с отклонениями в ФР в виде пониженной и низкой массы тела. Так воспитанников ЦОД с дефицитом массы в 1.8 раза меньше чем ООУ и в 1.6 раза меньше, чем ЛК, а ПО меньше в 2.5 и 2.2 раза соответственно. Нормальное ФР чаще отмечено у девушек, что объясняется завершающимся у большинства из них периодом интенсивного роста. Нормальное ФР чаще отмечается у подростков женского пола ПО, реже всех - у ООУ. Сниженные значения МТ чаще выявляются у девушек ЛК и ООУ, у ПО их в 3.6-3.4 раза меньше, в ЦОД - в 1.8-1.9 раза меньше. Группа с отклонениями роста у девочек-подростков ПО не выявлена вообще. У молодых людей ООУ, как и у девушек, нормальное ФР отмечается реже, чем в других группах. Чаще же всего оно выявляется у воспитанников ЦОД и ПО. Доля подростков-мальчиков с отклонениями в ФР в виде низкой массы тела значительно меньше у юношей ЦОД и ПО - в 1.2-1.4 раза по сравнению с остальными. Молодых людей с высокой ДТ - больше в ЛК и ПО, с низкой ДТ - в ЦОД. Т.е. юноши, которые находятся в периоде интенсивного роста и созревания чаще имеют дисгармоничное развитие. Кроме того, доля подростков с гармоничным развитием среди учащихся ЛК и ООУ значительно меньше, чем среди воспитанников ЦОД и особенно ПО.
Абсолютные значения окружности грудной клетки (ОГК) достоверно высоки у 15-тилетних одаренных подростков и значительно превышают эталонные (табл. 4.1). Наибольшие размеры ОГК отмечены у юношей ПО и Л К, девушек ЦОД. У 16-тилетних подростков обхватные размеры грудной клетки значительно меньше эталонных, за исключением юношей ЛК и девушек ООУ. ОГК девушек ПО всех возрастов достоверно меньше эталонной.