Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Пренатальная диагностика(Обзор литературы) 9
1.1 Эпидемиология 9
1.2 Основные методы пренатальной диагностики 11
1.3 Экспериментальные методы пренатальной диагностики 17
1.3.1. Иммунохимический метод 19
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33
2.1 Общая характеристика обследованных больных 33
2.2 Методы исследований 36
2.3 Статистическая обработка полученных данных 39
ГЛАВА III. Результаты исследования 41
3.1 Характеристика обследованных групп 41
3.2 Сравнительная характеристика обследованных групп 88
Глава IV. Обсуждение результатов 99
Выводы 110
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
- Основные методы пренатальной диагностики
- Общая характеристика обследованных больных
- Статистическая обработка полученных данных
- Сравнительная характеристика обследованных групп
Введение к работе
Актуальность проблемы
В современных условиях снижения рождаемости, изменения социально-экономических и экологических условий жизни населения важнейшей проблемой остаются показатели здоровья детей, а задачей - снижение перинатальной заболеваемости и смертности.
Разработка и усовершенствование методов пренатальной диагностики, оценка их чувствительности и специфичности в большей мере способствуют решению этой проблемы.
Методы, применяемые в пренатальной диагностике, можно
разделить на скринирующие (УЗИ первого уровня, определение
материнских сывороточных маркеров, обследование на
внутриутробные инфекции) и достоверные (УЗИ второго уровня,
инвазивные методики). По данным М. Brizot и соавт. (1995), УЗ-
скрининг в I триместре и определение биохимических маркеров
внутриутробного развития позволяют заподозрить с частотой до
90% генетическую патологию у плода и обосновать необходимость
дополнительных методов обследования (кордоцентез,
кариотипирование). Скринирующие методы позволяют уточнить, каким группам беременных показана инвазивная диагностика. Инвазивные методы пренатальной диагностики позволяют диагностировать хромосомную патологию плода, ряд моногенных синдромов и определить пол плода при Х-сцепленных заболеваниях.
Достигнутые в последнее десятилетие успехи в иммунохимии, связанные с изучением материнских аутоантител, переносимых к
плоду, явились новым этапом и определили новые подходы в пренатальной диагностике.
По данным ряда исследований, эти аутоантитела являются маркерами ранних нарушений гомеостатического равновесия и некоторых обратимых морфо-функциональных изменений при отсутствии любых клинических проявлений заболевания [8, 23, 34, 38, 56, 65, 75, 83]. Однако взаимосвязь между изменениями уровней антител и выявляемой патологией у плода и, особенно, у ребенка, до конца не выяснена. В связи с этим исследования в этом направлении являются весьма актуальными.
Цель исследования - изучить взаимосвязь состояния здоровья детей, рожденных от матерей с различным содержанием в крови аутоантител к основному белку миелина, S100, АСВР-С и МР-С.
Задачи исследования
Изучить уровень аутоантител к основному белку миелина, S100, АСВР-С и МР-С в сыворотке крови у беременных женщин.
Изучить состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста в зависимости от уровня в сыворотке крови аутоантител к исследуемым белкам.
3. На основании полученных результатов оценить
информативность и диагностическую ценность изучаемых
показателей как критерия здоровья новорожденных и детей раннего
возраста.
Научная новизна
В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей при рождении и в возрасте 1-1,5 года в зависимости от уровня аутоантител к основному белку миелина,
SI00, ACBP-C и MP-C в сыворотке крови их матерей. Установлено, что динамика содержания аутоантител у беременных является чувствительным критерием развития патологии у детей.
Развитие различных патологических процессов у детей раннего возраста непосредственно связано с изменениями содержания а-АТ у матери в период беременности. Степень отклонения а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям является критерием формирования характера и тяжести отклонений в состоянии здоровья детей. Впервые получены доказательства того, что нормальное развитие эмбриона и плода наблюдается при определенном физиологическом уровне изучаемых а-АТ в первую очередь с 7 по 23 неделю беременности.
При физиологическом содержании исследуемых а-АТ отмечается наиболее высокий процент детей, родившихся в удовлетворительном состоянии.
Установлено, что хроническая внутриутробная гипоксия у детей статистически значимо чаще наблюдалась при повышенном уровне в сыворотке крови а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям во время беременности. У этих детей, и, особенно, при нарастании исследуемых а-АТ в период беременности статистически значимо чаще выявлялись врожденные пороки развития и перинатальное поражение нервной системы.
Впервые показано, что изменения уровней а-АТ в период беременности оказывают влияние и на отдаленные показатели здоровья. Установлены статистически значимые различия в состоянии здоровья детей при катамнестическом обследовании в возрасте 1-1,5 лет. Здоровых детей было значительно больше в группе женщин с нормальными показателями а-АТ при беременности.
Наиболее серьезные пороки развития, послужившие причиной инвалидизации детей, выявлены в группе у женщин с нарастанием уровня а-АТ в период беременности.
У матерей с пониженными показателями а-АТ при беременности статистически значимо чаще рождались часто болеющие дети.
Отклонение от физиологического уровня этих а-АТ как в сторону снижения, так и, особенно, повышения вызывает аномальное развитие эмбриона/ плода и является критерием риска формирования патологии.
Практическая ценность
Определение уровней а-АТ в сыворотки крови матери к ОБМ, S100, АСВР-С и МР-С в период беременности целесообразно использовать в качестве дополнительного критерия для оценки здоровья новорожденных и детей раннего возраста.
Повышенный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям, а также нарастание этих а-АТ у женщин во время беременности можно использовать как показатель риска рождения ребенка с перинатальным поражением нервной системы и врожденными пороками развития.
Повышенный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям в сыворотке крови женщин в I триместре беременности может свидетельствовать о хронической внутриутробной гипоксии плода.
Пониженный уровень а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям следует рассматривать как критерий развития хронической патологии у ребенка.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на XIII Всероссийской
конференции нейроиммунологии (Санкт-Петербург, 2004), XXVI
итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 155 работ (120 отечественных и 35 зарубежных).
Основные методы пренатальной диагностики
Проведение пренатальной диагностики в I триместре предполагает осуществление ультразвукового скринингового обследования. Оптимальными сроками его поведения признаны 10-14 недель беременности [ПО]. На данном сроке беременности возможна диагностика таких пороков развития, как акрания, экзэнцефалия, грубых пороков мочевыделительной системы, сердца, дефектов позвоночного столба, брюшной стенки и других (таб. 1).
Помимо диагностики определенных форм пороков развития плода, ультразвуковое исследование в I триместре беременности позволяет обнаружить эхографические маркеры хромосомной патологии, к которым относятся утолщения воротникового пространства более 3 мм и расхождение срока беременности и размеров копчико-теменного шва эмбриона более чем на 2 нед. Оценка толщины воротникового пространства проводится на 10-14 неделе беременности при численных значениях копчико-теменного размера плода от 45 до 84 мм. Частота хромосомных аномалий находится в прямо пропорциональной зависимости от степени увеличения толщины воротникового пространства.
Современные возможности допплеровского исследования позволяют оценить кровообращение эмбриона уже в I триместре. При нормальном развитии плода с 11-13 нед беременности кровоток в венозном протоке имеет прямонаправленныи характер в форме трехфазной кривой, обусловленной разными фазами сердечного цикла: желудочковой систолой, ранней желудочковой диастолой и предсердной систолой. Регистрация реверсных или нулевых значений кровотока в венозном протоке в фазу сокращения предсердий, особенно в сочетании с расширением воротникового пространства, является маркером хромосомной патологии более чем в 90% наблюдений.
В настоящее время повышенный интерес привлекает новый ранний маркер хромосомной патологии - РАРР-А (плазменный белок, ассоциированный с беременностью). При синдроме Дауна, Эдвардса, Патау, Шерешевского - Тернера и других анэуплодиях наблюдается значительное снижение уровня РАРР-А.
Основным методом инвазивной пренатальной диагностики в I триместре беременности является биопсия ворсин хориона. Все инвазивные методы пренатальной диагностики применяются по показаниям. Аспирационная биопсия хориона выполняется после 10 нед берехменности, так как более раннее проведение этой процедуры сопряжено с риском возникновения терминальных поперечных пороков конечностей и оромандибулярной гипоплазии. Из клеток хориона путем долгосрочных или кратковременных клеточных культур получают хромосомные препараты для цитогенетического анализа.
Важным аспектом пренатальной диагностики является своевременное выявление внутриутробных инфекций [21, 23, 70, 155]. В настоящее время в группу риска по развитию врожденной патологии плода, обусловленной инфекциями группы TORCH, относят женщин с наличием антител к цитомегало- и герпес вирусам и серонегативных по вирусу краснухи и токсоплазме женщин. Наибольшая опасность развития патологии у плода имеется при нарастании титров антител класса G при сохранении или нарастании титра антител класса М.
Распространенным методом обследования для выявления врожденной патологии является биохимический скрининг. С этой целью в нашей стране уже применяется определение уровней альфа-фетопротеина, хорионического гонадотротина, неконъюгированного эстриола в крови матери [31, ПО]. Оптимальные сроки данного исследования для получения достоверных результатов 16-18 неделя. Для количественного выражения уровней маркеров используют определение составляющей от медианы. Среднее нормальное значение равно 1,0, критический порог - менее 0,5 и более 2,0. Снижение их уровня свидетельствует о высоком риске хромосомной патологии. Увеличение уровня данных маркеров указывает на вероятность пороков развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщепление позвоночника), а также таких пороков, как кистозная гигрома, атрезия кишечника, крестцово-копчиковая тератома, пороки мочевыделительной системы. Вместе с тем следует учитывать, что при проведении биохимического скрининга возможно получение ложноположительных и ложноотрицательных результатов. На их частоту влияет правильно установленный срок беременности, угроза прерывания, многоплодие. Некоторые формы пороков (закрытая форма расщепления позвоночника) не поддаются обнаружению с помощью биохимического скрининга [110].
Общая характеристика обследованных больных
Определение аутоантител проводилось методом, получившим название ELI-Pest (от ELISA-detected Probability of Pathology in Pregnancy). Важно, что данный метод, в отличие от большинства других методов оценки хода развития плода, может применяться уже в первом триместре беременности (Приказ МЗ РФ, 1998). Для изучения особенностей изменений сывороточной иммунореактивности используется тест-система, представленная четырьмя индивидуальными высокоочищенными белками: основным белком миелина (ОБМ), белком S100, фракциями анионных негистоновых белков хроматина (АСВР-С; от Anion Chromatin-bilding Proteins - Complex) и мембранных белков (MP-C; Membrane Proteins - Complex) головного мозга. Принято считать, что антиидиотипические антитела (точнее их идиотип-связывающие Fab-фрагменты), являются стереотипическим подобием эпитопов тех или иных антигенов [79]. Поэтому Fab-фрагменты антиидиотипических антител к ОБМ, S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина и мембранных белков головного мозга «мимикрируя» под эпитопы соответствующих антигенов, как и сами антигены, способны специфически связываться с соответствующими идиотипическими антителами. Замена в иммуноферментных тест-системах нативного антигена на его «антиидиотипический аналог» существенно повышает чувствительность методов выявления соответствующих идиотипических антител в сыворотке крови [79, 85]. Антиидиотипические антитела получают из сывороток иммунизированных животных иммуноаффинным способом, иммобилизируя на колонке комплиментарные идиотипические антитела. Полученный таким образом препарат дополнительно пропускают через колонку с иммобилизированным неиммунным кроличьим IgG, чтобы удалить субстанции, не специфически связавшиеся с носителем в результате предыдущей хроматографии. Затем препарат гидролизуют пепсином и выделяют соответствующие антиген/антиидиотипсвязывающие Fab2 фрагменты антиидиотипических антител [135]. Проведенные исследования показали, что благоприятный исход беременности во многом зависит от содержания в сыворотке крови матери a-AT к основному белку миелина (ОБМ), белку S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина (АСВР-С; от Anion Chromatin-bilding Proteins - Complex) и мембранных белков (МР-С; Membrane Proteins - Complex) головного мозга. ОБМ участвует в регуляции созревания нервных волокон, контролируя наиболее ранние события, связанные с нейрогенезом головного мозга. Обсуждаются иные аспекты регуляции раннего развития, зависящие от способности ОБМ влиять на состояние компонентов цитоскелета клеток, а продуктов его катаболизма -стимулировать митотическую активность клеток [114]. Важную роль в развитии ишемического и гипоксического повреждения ткани мозга играет уровень его трофического обеспечения [65, 79, 114, 146]. Нейротрофические свойства присущи многим протеинам, в том числе и структурным белкам, например S100. Впервые белок S100 был выделен B.Moore ВІ965 г. Название «S100» связанно со способностью белка растворяться в 100% растворе сульфата аммония при рН 7.2. Позже установили, что этот белок является представителем семейства близкородственных по своей первичной структуре и иммунохимическим свойствам Са-связывающих белков. Некоторые из них экспрессируются только клетками нервной ткани - SlOOb, тогда как синтез других -SlOOa — осуществляется в иммунокомпетентных и некоторых других типах клеток. SlOOb сосредоточен в астроцитах (85-90%); в нейронах (10-15%); минимальное количество определяется в олигодендроцитах. В настоящее время показано, что белок SlOOb синтезируется глиальными клетками, а затем транспортируется в нейроны. В клетках SlOOb локализуется преимущественно в цитоплазме, а также в синаптической мембране и хроматине [87, 114]. SlOOb является трофическим фактором центральных серотонинергических нейронов и модулирует функции серотониновых рецепторов, а также рецепторов некоторых других нейромедиаторов [114], молекулярные основы изменений эмоционального статуса и поведения в целом. Исследования последних лет позволили рассматривать белок SlOOb в качестве одного из узловых молекулярных компонентов сложных внутриклеточных систем, обеспечивающих функциональный гомеостаз клеток мозга путем сопряжения и интеграции разноплановых метаболических процессов [84]. Регуляторный потенциал SlOOb реализуется через системы вторичных мессенджеров и, прежде всего, внутриклеточных ионов Са. Кальций-зависимая перестройка пространственной структуры SlOOb позволяет связываться с определенными молекулами нервной ткани, аллостерически регулируя активность последних или образуя с ними надмолекулярные комплексы с измененными функциональными свойствами. Белок SlOOb участвует в регуляции процессов направленного роста отростков нейронов, в завершении нейроонтогенеза как в морфологическом, так и в функциональном отношении, в становлении основных форм врожденного поведения, в механизмах памяти и обучения [65, 105].
Первопричиной некоторых заболеваний нервной системы является нарушение механизмов толерантности к определенным антигенам нервной ткани в результате врожденных или приобретенных дефектов иммунной системы [75, 77, 83]. Исследования последних лет доказали возможность использования белка SlOOb, в качестве маркера и прогностического критерия повреждения ткани мозга при развитии ишемии и гипоксии [16, 38, 65, 80, 94, 108]. Ряд отечественных и зарубежных авторов прослеживает четкую связь отклонения уровня аАТ от константы и тяжести поражения нервной системы. Мембранная фракция белковых антигенов мозга МР-С содержит протеины, принимающие участие в установлении межклеточных контактов во время эмбрионального развития, регуляции адгезии клеток и морфогенеза.
Фракция негистоновых ядерных белков хроматина ткани мозга АСВР-С содержит белки, влияющих на экспрессию генов, связанных с ранним развитием. Влияние материнских а-АТ к указанным белкам на показатели здоровья детей при рождении и в более старшем возрасте изучены мало, что диктует актуальность дальнейшего изучения этой проблемы.
Статистическая обработка полученных данных
Группу 2 составили 24 женщины в возрасте 29+4 лет, у которых показатели аутоантител, связывающих белки нервной ткани и белковые фракции были повышенными: уровень всех определяемых a-AT в течение беременности превышал 30% относительно реакции сыворотки-эталона и при этом ни один из определяемых показателей не был ниже -25% (таб.6).
(75% ) беременных имели гастроэнтерологическую (хронический гастродуоденит, дисфункция желчевыводящих путей), сердечно-сосудистую патологию (вегетососудистая дистония), заболевания мочевыделительной системы (хронический цистит, пиелонефрит), эндокринологическая патология (эутиреоидный зоб). При обследовании отягощенный гинекологический анамнез отмечался у 16 (67%); предшествующие аборты, выкидыши или неразвивающаяся беременность - у 16 (67%) женщин. Сочетание отягощенного гинекологического и акушерского анамнеза наблюдалось у 12 (50%) женщин.
На наличие оппортунистической инфекции было обследовано 23 женщины (ЦМВ, ВПГ1 и 2 типа, хламидии, микоплазмы, гарденеллы, трихомонады, вирусы Коксаки, грибы рода Кандида). У всех обследованных выявлены возбудители. У двух женщин (8,3%) выявлен 1 патологический агент, у 8 женщин (42%) выявлено сочетание 2 инфекционных возбудителей, у 12 (50%) беременных обнаружено 3 и более инфекционных агентов. Женщин, не имевших маркеров возбудителей оппортунистической инфекции, было статистически значимо больше в 1 группе по сравнению со 2 группой (р=0,001). Женщин, имевших 1 возбудитель во 2 группе было статистически значимо меньше (р=0,05) по сравнению с 1 группой. Во 2 группе было статистически значимо больше (р=0,02) женщин, имевших 2 агента оппортунистической инфекции, по сравнению с группой 1. Женщин с выявленными 3 возбудителями и более в группе 2 было статистически значимо больше (р=0,01), чем в группе 1. Таким образом, во 2 группе чаще выявлялись маркеры инфекционных заболеваний.
Во время беременности у 8 (33%) женщин выявлен гестоз, ОРЗ - у 10 (42%). Угроза выкидыша наблюдалась у 12 (50%) обследованных. Во время беременности антибиотикотерапия проводилась 2 (8%) женщинам.
У 22 (92%) женщин роды были срочными, у 2 (8%) -преждевременными, запоздалых родов не было. У 20 (83%) пациенток роды проходили через естественные родовые пути, у 4 (17%) - путем кесарево сечения.
По возрасту, наличию хронических и острых заболеваний, течению беременности статистически значимых отличий у женщин 1 и 2 групп не было, однако, соматическая патология, отягощенность акушерско-гинекологического анамнеза, наличие острых заболеваний у женщин 2 группы встречалось в 2 раза чаще по сравнению с 1 группой. У женщин 2 группы маркеры оппортунистической флоры выявлялись статистически значимо чаще, по сравнению с 1 группой (р 0,05).
Обследовано 24 ребенка, рожденных от матерей показатели нммунореактивпости которых в течение беременности были повышенными. Группу составили 14 мальчиков и 10 девочек. При рождении масса детей составляла 3500 + 410 г; рост 51.5 + 2 см, т.е. показатели физического развития новорожденных были средними. Статистически значимых отличий по показателям физического развития между детьми групп 1 и 2 не выявлено.
Во время беременности 18 (75%) детей подвергались гипоксическому воздействию в результате комплекса социально-биологических факторов: возраст матери старше 30 лет (12), курение, нерациональное питание, отягощенность акушерского анамнеза (16), и клинических факторов, обусловленных хроническими соматическими заболеваниями матери (18), особенно с явлениями декомпенсации или обострениями во время беременности, хроническими гинекологическими заболеваниями (16), эндокринопатиями - эутиреоидный зоб (6), патологией беременности. Детей в группе 2, подвергающихся гипоксическому воздействию во внутриутробном периоде было статистически значимо (р=0,03) больше, чем в первой группе.
Задержка внутриутробного развития, т.е. несоответствие между массо-ростовыми показателелями и сроками гестационного возраста отмечалась у 4 (17%) детей. Морфо-функциональная незрелость выявилась у 4 (17%) обследованных. Асфиксия в родах наблюдалась у 6 (25%) детей.
Внутриутробное инфицирование, вызвавшее локальный воспалительный процесс в виде везикулопустулеза, выявлен у 2 (8%) детей; у 2 недоношенных детей (8%) развилась внутриутробная пневмония, которая потребовала стационарного лечения.
Статистически значимых отличий между 1 и 2 группами по задержке внутриутробного развития, морфо-функциональной незрелости, асфиксии, внутриутробному инфицированию не выявлено.
Врожденные пороки выявлены у 6 (24%) детей: сочетанный порок сердца (дефект межжелудочкой перегородки, дефект межпредсердной перегородки, транспозиция сосудов сердца) 1 (4%), рабдомиома сердца 1 (4%), паховая грыжа 2 (8%), дефект межпредсердной перегородки 2 (8%о). Данная патология статистически значимо чаще встречалась у детей 2 группы по сравнению с 1 группой (р=0,01). Наши данные согласуются с предположениями в литературе о повреждающем воздействии повышенного содержания a-AT на ткани плода.
Состояние 4 (17%о) детей на момент рождения расценено как удовлетворительное, т.е. дети были здоровы. Новорожденных в удовлетворительном состоянии во 2 группе было статистически значимо меньше (р=0,002), по сравнению с 1 группой.
У 20 (83%) детей выявлены проявления перинатального поражения нервной системы: у 6 детей отмечен острый гидроцефальный синдром с расширением ликворных путей (подтверждено данными нейросонографии); у 2 детей - внутрижелудочковое кровоизлияние 1-2 ст., клинически проявлявшееся синдромом угнетения (1) и синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (1);1 недоношенного ребенка отмечено внутрижелудочковое кровоизлияние 3 степени, клинически характеризовавшееся синдромом угнетения с исходом в кому. У 11 детей перинатальное поражение нервной системы проявлялось синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости без изменений на нейросонограмме.
Сравнительная характеристика обследованных групп
В последнее десятилетие продолжается отчетливая тенденция к росту заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни. По сравнению с предыдущим десятилетием, заболеваемость новорожденных увеличилась почти в два раза, более трети детей рождается с отклонениями в состоянии здоровья или заболевают в течение периода новорожденности [97,110]. По данным Савельевой Г.М. (1998), нарушения физического и нервно-психического здоровья отмечаются более чем у 1/4 детей первого года жизни и не менее чем у 5% новорожденных имеются врожденные или наследственные болезни. Частота инвалидизирующих заболеваний, таких как церебральный паралич, умственная отсталость и другие неврологические расстройства достигает: 1,5-2,5 на 1000 родившихся живыми детей. Нарушения физического и нервно-психического развития по данным Сичиновй Л.Г. выявлялись у 26,4% детей первого года жизни. Среди них у 20,4% отмечались легкие функциональные изменения ЦНС (повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, преходящий мышечный гипертонус, задержка темпов моторного развития, нарушение сна), а у 5,9% имелись выраженные нарушения функции нервной системы в виде гемипареза, гипертензионно-гидроцефалыюго синдрома, задержки двигательного и предречевого развития. Приведенные данные диктуют необходимость поиска новых методов пренатальной диагностики, позволяющих своевременно диагностировать и по возможности предупредить формирование патологии у детей. В настоящее время разработка и усовершенствование методов пренаталыюй диагностики, оценка их чувствительности и специфичности остаются весьма актуальными. По ряду исследований материнские аутоантитела, переносимые к плоду в период беременности являются маркерами ранних нарушений гомеостатического равновесия и развития обратимых морфо-функциональных изменений при отсутствии каких-либо клинических проявлений заболевания [4, 23, 26, 38, 56, 65, 79, 86, 112, 114, 123, 141]. Однако взаимосвязь между изменениями антител и выявленной патологией у плода до конца не выяснена.
Весьма перспективной представляется возможность использования показателей сывороточных аутоантител к белкам нервной ткани и белковым фракциям у женщин во время беременности в качестве критериев оценки состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста. Все вышеизложенное определило целесообразность выполнения диссертации, ее цель и задачи. Работа посвящена изучению взаимосвязи состояния здоровья новорожденных и детей первого жизни, рожденных от матерей с различным содержанием во время беременности аутоантител к основному белку миелина, S100, АСВР-С и МР-С с последующей клинической оценкой полученных данных. Для решения цели и поставленных задач проведено комплексное клиническое и лабораторное обследование 157 женщин и родившихся у этих женщин детей. Обследования беременных и специальные исследования проводились на базе отделения клинической и экспериментальной иммунологии ГУЗ ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана Департамента здравоохранения г. Москвы, зав. отделением проф., д.м.н. Морозов С.Г.. Наблюдения за детьми проводились в поликлиниках по месту жительства. Работа выполнялась в течение 2001-2004 годов. Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными методами диагностики, всем женщинам проводилось специальное обследование с трехкратным взятием крови на сроках беременности 7-8, 14-15 и 21-23 недель для определения аутоантител к основному белку миелина (ОБМ), белку S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина (АСВР-С; от Anion Chromatin-bilding Proteins - Complex) и мембранных белков (МР-С; Membrane Proteins - Complex) головного мозга. Комплексное клинико-лабораторное обследование проведено у 157 детей, родившихся у этих женщин. Обследование всех детей осуществлялось при рождении и в возрасте 1-1,5 лет. Изменение уровней а-АТ имело однонаправленный характер, что определило последующий комплексный анализ результатов исследования. При изучении полученных уровней с учетом динамики исследуемых а-АТ во время беременности женщины разделены на 5 групп: группу 1 составили 38 женщин, у которых сывороточные уровени исследуемых а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям был в пределах физиологической нормы (-25% а-АТ +30%); группу 2-24 женщины с повышенным уровнем а-АТ (а-АТ +30%); группу 3-52 женщины с пониженным уровнем а-АТ (а-АТ -25%); групу 4 составили 18 женщины, у которых повышенные уровни исследуемых а-АТ с течением беременности становились пониженными; группу 5-25 женщин, у которых пониженные уровни исследуемых а-АТ с течением беременности становились повышенными. Соответственно на 5 групп были разделены новорожденные дети. Всем 157 детям проведено клинико-лабораторное при рождении и в катамнезе, через 1-1,5 года. Один недоношенный ребенок умер на 1 месяце жизни от множественных пороков развития. При анализе результатов исследования отмечена тенденция к более частому выявлению соматической патологии и отягощенному акушерско-гинекологическому анамнезу у женщин с уровнем а-АТ, отличным от физиологического, т.е. в группах 2, 3, 4, 5 по сравнению с группой 1, однако, статистически значимых отличий в нашей работе не установлено, что отличается от результатов, выявленных в работах Серова О.Ф., 2001, подтверждающего отличия в состоянии соматического статуса и течения беременности от уровня а-АТ. Женщин, у которых имелись маркеры двух и более инфекционных возбудителей оппортунистической инфекции было статистически значимо больше в группах 2, 3, 4 и 5 (р=0,01), т.е. у беременных с уровнем а-АТ, отличным от физиологического, по сравнению с группой 1. Полученные результаты согласуются с данными С.Г.Морозова и соавт. (1998), о том, что хроническая рецидивирующая инфекция беременных женщин нередко сопровождается стойкими изменениями содержания сывороточных а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям. Наиболее часто данная патология выявлялась у женщин 2 и 5 групп, т.е. с повышенным уровнем а-АТ к белкам нервной ткани и белковым фракциям, что, по-видимому, связано с активацией иммунной системы в ответ на действие инфекционных агентов, а возможно, с прямым повреждающим воздействием возбудителей на формирование тканей. Известно, что ЦНС наиболее подвержена различным неблагоприятным воздействиям во внутриутробном периоде [13, 20, 40, 80, 115], что в дальнейшем реализуется в виде пороков развития нервной системы или, чаще, в виде перинатального поражения ЦНС. Доказательства этого предположения мы попытаемся привести в дальнейшем.
Во многих работах изучается связь состояния здоровья детей и иммунологического статуса матерей во время беременности [2, 21, 23, 46, 65, 70, 79, 84]. Результаты нашего исследования показали, что дети от матерей с физиологическим уровнем а-АТ с 7 по 23 нед. беременности имели более высокие показатели здоровья: реже страдали перинатальным поражением ЦНС (р=0,01 по сравнению с группами 2 и 5), у них отсутствовали врожденные пороки развития (р=0,01 по сравнению с группами 2 и 5).