Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Клинико-микробиологические аспекты перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных (обзор литературы)... 11
1.1. Роль материнского организма в формировании внутриутробной инфекции плода и новорожденного 12
1.2. Биологические особенности флоры, выделенной у детей с перинатальной инфекционно-воспалительной патологией... 20
1.3. Респираторный дистресс-синдром у новорожденных: современные клинико-микробиологические аспекты 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика групп наблюдения 38
2.2. Общеклинические и параклинические методы исследования.. 40
2.3. Микробиологические методы исследования 42
2.4. Методы статистической обработки материала 44
ГЛАВА 3. Распространенность и клинико-параклиническая характеристика перинатальной инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных, подходы к ее прогнозированию ... 45
3.1. Региональные особенности распространенности и структуры перинатальной инфекционно-воспалительной патологии 45
3.2. Клинико-параклиническая характеристика новорожденных с перинатальной инфекционно-воспалительной патологией 51
3.3. Разработка критериев прогнозирования развития перинатальной инфекционно-воспалительной патологии 61
ГЛАВА 4. Микробиологическая характеристика ведущих форм перинатальной инфекционно-воспалительной патологии 73
4.1. Видовая структура возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии . 73
4.2. Патогенный потенциал и антибиотикорезистентность ведущих возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии... 78
ГЛАВА 5. Распространенность и клинико-параклиническая характеристика новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, прогнозирование характера течения восстановительного периода 83
5.1. Региональные особенности распространенности и структуры респираторного дистресс-синдрома у новорожденных ... 84
5.2. Клинико-параклиническая характеристика новорожденных с тяжелым респираторным дистресс-синдромом 93
5.3. Прогнозирование характера течения восстановительного периода тяжелого респираторного дистресс-синдрома у новорожденных... 98
5.4. Микробиологическая характеристика новорожденных с разными вариантами течения восстановительного периода тяжелого респираторного дистресс-синдрома. 104
Заключение... 115
Выводы 124
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
- Роль материнского организма в формировании внутриутробной инфекции плода и новорожденного
- Региональные особенности распространенности и структуры перинатальной инфекционно-воспалительной патологии
- Видовая структура возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии
- Региональные особенности распространенности и структуры респираторного дистресс-синдрома у новорожденных
Введение к работе
Перинатальная инфекционно-воспалительная патология (ИВП) и респираторный дистресс-синдром (РДС) у новорожденных являются актуальными проблемами неонатологии, что связано с высоким уровнем заболеваемости-новорожденных и показателями неонатальной смертности при: данных заболеваниях (Баранов А.А., 1999; Зелинская Д.И., 2000; Володин Н.Н:, 2004). Известно, что РДС относится к ведущим факторам риска развития неонатальной пневмонии, как наиболее тяжелой формы инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных (Дементьева. F.M.с соавт., 2001, 2004; Шабалов Н.П:, 2004). Ухудшение репродуктивного здоровья населения, высокая частота осложненного течения беременности и преждевременных родов, эволюция возбудителей, а также другие причины влияют на,состояние плода и новорожденного и приводят к росту данной патологии; (Литяева Л.А., 1993; Кулаков В:И., Вихляева Е.М., 1995; Самсыгина F.A. с соавт., 1999; Ахмадеева Э.Н: с соавт., 2000; Сенчук А.Я., ДубоссарскаяЗМ., 2005; КофарскаяЛ.И: с соавт., 2006).
В этой связи особую значимость приобретают сведения о региональных особенностях распространенности, нозологической структуры перинатальной ИВИ и РДС, а также данные о таксономическом спектре, патогенных свойствах и антибиотикорезистентности возбудителей инфекционно-воспалительных процессов у новорожденных (Самсыгина F.А. с соавт., 1997, 2000;,Царего-родцев А.Д., Рюмина И.И1, 2001; Касихина С.А. с соавт., 2004). В литературе указанные аспекты освещены недостаточно полно. Не разработаны клинико-микробиологические подходы к прогнозированию перинатальной ИВП и РДС у новорожденных (Евсюкова И: И:,. Косов М.Н., 1999; Амирова В.Р. с соавт., 2000; Дементьева Г.М;, Рюмина И.И., 2001).
Вместе с тем, определение клинико-микробиологических особенностей перинатальной ИВП и РДС у новорожденных с разработкой прогностических алгоритмов является необходимым условием повышения эффективности ранней диагностики, лечения и профилактики данной патологии.
1ПЛБ ИССЛЕДОВАНИЯ! - определить клинико-микробиологические особенности: перинатальной инфекционно-воспалительнои патологии и респираторного дистресс-синдрома:, разработать критерии- прогнозирования риска развития и характера течения данных заболеваний.
Для реализации данной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:
. 1.. Изучить распространенность и нозологическую структуру перинатальной инфекционно-воспалительнои патологии.
2. Выявить наиболее информативные анамнестические, и клинико-параклинические характеристики перинатальных инфекционно-воспалитель-ных заболеваний и разработать алгоритм прогнозирования -риска .развития данной патологии;
3. Определить таксономическую структурувозбудителей перинатальной инфекционно-воспалительнои патологии и охарактеризовать, биологические свойства в,томічислеантибйотикорезистентность, ведущихг патогенов.
4: Проанализировать распространенность и структуру респираторного дистресс-синдрома, динамику клинико-микробиологических характеристик у новорожденных и составить региональный регистр антибйотикорезистентности-выделенной микрофлоры;
5. Оценить информативность, комплекса анамнестических и клинико-параклинических признаков и разработать алгоритм; прогнозирования характера течения восстановительного периода у новорожденных с тяжелым респираторным дистрессгсиндромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЕ
Впервые представлены данные о региональных особенностях распространенности и нозологической структуре перинатальной инфекционно-воспалительнои патологии у новорожденных. Установлено, что в структуре врожденных инфекционно-воспалительных заболеваний ведущее место занимают кожные и глазные формы (в частности, везикулопустулез и конъюнктивит). Выявлены наиболее информативные анамнестические и клинико-пара-клинические, в том числе микробиологические, характеристики, которые использованы в качестве критериев -для прогнозирования риска развития перинатальной ИВП: Охарактеризован таксономический спектр возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии, установлено доминирование в нем стафилококков; впервые данаоценка патогенного- потенциала с учетом вирулентных и персистентных свойств;,, а также их антибиотикорезистент НОСТИ. .
Определены региональные показатели заболеваемости респираторным дистресс-синдромом и неонатальной смертности прш данной; патологии. Представ л єна структура Р ДЄ по степени тяжести и впервые установлены особенности, динамических измененишклинико-микробйологических показателей у новорожденных с, данной? патологией в. раннемшеонатальном периоде. Показано, что частота летальных исходов у новорожденных с.РДЄ вшеонатальном периоде зависит от степени тяжестт даннош патологии- ш развития; осложнений, в частности пневмонии ш бронхолегочнош дисплазии. Выявлен; комплекс информативных анамнестических признаков; клинико-параклинических показателей и микробиологических характеристик,: использованный для разработки алгоритма, прогнозирования характера течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИНЕЄКЖЯЗтШИМОЄТБ
Полученные данные расширяют представления о региональных особенностях перинатальной ИВП и РДС у новорожденных и служат основой для проведения регионального клинико-микробиологического мониторинга за данной патологией.
В результате анализа, информативности комплекса анамнестических, клинико-параклинических и микробиологических характеристик обоснованы критерии и разработаны алгоритмы прогнозирования риска развития перинатальной ИВП; в том числе врожденнойшневмонии. На; основе оценки таксономии-ческого спектра возбудителей ведущих форм, перинатальной инфекционно-воспалительной патологии и данных об устойчивости выделенных патогенов составлен региональный регистр антибиотикорезистентности приоритетных возбудителей ведущих форм перинатальной ИВШ Материалы диссертации включены в Информационно-методическое письмо МЗ Оренбургской области "Перинатальная; инфекционно-воспалительная патология у новорожденных:
эпидемиологические аспекты, нозологическая структура, таксономический спектр и антибиотикорезистентность возбудителей (региональные особенности)" (Оренбург, 2006).
На основе комплекса информативных анамнестических и клинико-пара-клинических характеристик разработан алгоритм прогнозирования характера течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных. Составлен региональный регистр антибиотикорезистентности микрофлоры, изолированной от новорожденных с РДС, который необходимо учитывать при выборе препаратов для эмпирической терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений. По материалам исследования оформлено Информационно-методическое письмо МЗ Оренбургской области "Респираторный" дистресс-синдром (РДС) у новорожденных: эпидемиологические и клинические аспекты, клинико-микробиологические подходы к прогнозированию течения восстановительного периода" (Оренбург, 2007);
Разработанные алгоритмы прогнозирования риска развития перинатальной ИВИ и характера; течения восстановительного периода тяжелого РДС у новорожденных могут быть использованы в работе родовспомогательных учреждений. ";.. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации внедрены в работу ММУЗ «Муниципальный перинатальный центр» г. Оренбурга, родовспомогательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области (акты, внедрения от 25.09.2006 г. №17/9; от 17.01.2007 г. №7/1 ; от 05.02.2007 г. №14/2).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и общего ухода ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», включены в лекционный курс и цикл практических занятий для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов (акт внедрения от 14.12.2006 г. №10/12).
Роль материнского организма в формировании внутриутробной инфекции плода и новорожденного
Инфекционно-воспалительная патология новорожденных - группа неспецифических воспалительных заболеваний разной локализации, в этиологии которых ключевая роль принадлежит микроорганизмам. Эти заболевания часто возникают у новорожденных (10-180 случаев на 1000 живорожденных детей) и занимают 1-2 место среди причин младенческой смертности (Талалаев А.Г., Самсыгина Г.А., 1992; Филатов Н.Н., Храпунова И.А., Матвеев СИ., 1997; Зелинская Д.И., 2000; Володин Н.Н., 2004; Дементьева Г.М., Рюмина И.И., Фролова М.И., 2004; Корсунский А.А с соавт., 2005).
С учетом времени появления первых симптомов болезни выделяют раннюю (до 7 дней) и позднюю (до 1 месяца) неонатальную патологию. При наличии у ребенка клинических проявлений воспалительного процесса в первые 72 часа после рождения заболевание относят к перинатальной (или врожденной) инфекционно-воспалительной патологии (Риттер JIf. с соавт., 1995; Шаба-лов Н.П., 2004), расценивая его как следствие внутриутробного инфицирования-новорожденного.
Инфицирование матери не означает инфицирование плода и развитие заболевания у новорожденного. Развитие перинатальной ИВП; тяжесть, локализация и-распространенность; патологического процесса, а также исход возникшей патологии определяется видом- возбудителя; его вирулентностью (его свойствами), какими путями.микроорганизмы.проникли от матери к плоду. Из- . вестная акушерская аксиома: нет параллелизма: между тяжестью инфекционного процесса у матери и плода, - говорит о том; что легкая; мало- или даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к тяжелым поражениям плода или к его гибели.
По данным В:И1 Кулакова; Е.Мі Вихляевош (1995) Ю:ВІ Бессонно-вой,-(1?96);.А Яі Сенчук 3;М: Дубоссарской (2005), N. Bique Osman et al. (1995), Z.A. Brown et al. (1997), Мари-Луис Ньюэлл, Джаймс Марк-Интайр (2004) частота внутриутробного инфицирования составляет около 10% всех беременностей. Так частота ранней неонатальной? заболеваемости и смертностшпрт внутриутробном инфицировании1 колеблется от 5,3 до 27,4%;. неспецифические осложнения? внутриутробного инфицирования; вЗО-50% случаев у приводят к мер-творождениям и антенатальной гибели плода, В; 12-40% - ю недоношенности, в; 15-60% - к внутриутробной»гипотрофии, асфиксия при?рождении отмечается у 20-77% детей, в 8,5-10% случаев выявляются пороки развития центральной нервной системы.
За последние годы, в структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции составляет 11-45%, в 38,6% случаях дети погибают от пневмонии и в 22% - от генерализованных форм инфекции (Тареева- T.F. с соавт., 1994; Пономаренко Т.Н1, 1996). Аналогичные данные приведены в исследованиях других авторов (Сулян А.М; с соавт., 1994; Мукашева F.K., 1995; Касихина G.A., Белобородова H;Bi, Пак Т.А., Володин Н:И:, 1996; Костромити-наЕ.А. с соавт., 2000; Brans G.W., Escobeco М:В.", Hagashi R.H., 1984; Harvey J. et al., 1985; Sterner Ed.G., 1990). Воспалительные заболевания обнаруживаются в 25% случаев во время аутопсии и по частоте уступают лишь болезни гиалиновых мембран (Берман Р.Е., Воган В.К., 1987; Назаров В.Г., Мысякова В.Б., Зыков С.В;, 1992). Инфекционная патология была основной причиной смерти у 37,5% умерших новорожденных детей, сопутствовала или осложняла течение ; основного заболевания у 44,5% детей (Талалаев А.Г., Самсыгина Г.А., 1992);
Возможно, рост указанной патологии объясняется увеличением инфицированное женщин фертильного возраста и совершенствованием методов диагностики (Ваганов ;Н.Н;, 1993; Сидорова И.С с соавт,, 1997; ДжулайВЗ; с соавт., 2000; Архангельский СМ; с соавт., 2000; Субботина Ю.А, 2001; Фофанова И:Ю., 2004).
Трудность донозологической диагностики перинатальной ИВП у новорожденных связана с внутриутробным инфицированием, что требует большого внимания при оценки гинекологического и акушерского анамнеза с выделением факторов риска, способствующих инфицированию плода. Анализ исследований многочисленных авторов позволил выделить следующие факторы риска развит тия перинатальной ИВП у новорожденных (3 группы). В 1 группу входят хрог нические очаги инфекции у беременных - хронические заболевания органов, дыхания, носоглотки, пищеварения и почек. Особое значение придается уроге-нитальной инфекции, как специфической, так и неспецифической: пиелонефритам, кольпитам, эндометритам, эндоцервицитам (Вялкова А.А., 1989; Степури-на О.В:, 1995; Лященко Л.Н;, 1997; Лучанинова В:Н. с соавт., 1999; Бочкова Л.Г., Андронова В;В:,Хош F.M;, 2000; Шарапова Л.Е. с соавт., 2000; Архангельский СМ; с соавт., 2000; Фофанова И-Ю., 2004; Чакветадзе С.С., 2004). К этой же группе М:В. Федорова (1997), Н.П. Гольцова (1998), Н;П. Шабалов с соавт. (2002), Мари-Луис Ньюэлл, Джаймс Марк-Интайр (2004) рекомендуют относить дисбактериоз кишечника и дисбактериоз влагалища или «бактериальный вагиноз».
Ко 2 группе риска развития перинатальной ИВП у новорожденных со стороны матери относятся осложнения беременности: истмико-цервикальная недостаточность, ее хирургическая коррекция, гестозы, угроза прерывания, хронические инфекционно-воспалительные заболевания с обострением во время беременности, а также ОРВИ и анемии беременных (Григоренко Г.В., 1991; Гольцова Н.П., 1998; Быстрицкая T.G., 1998; Костромитина Е.А. с соавт., 2000; Василенко Л.В., Степанов С.А., Листеров М.Ф., 2000).
3 группа включает патологическое течение родов: преждевременное из-литие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, многократные влагалищные исследования, применение акушерских пособий и операций, острые воспалительные заболевания во время родов, в том числе ОРВИ. Наиболее высок риск инфицирования при сочетании безводного промежутка (более 6-12 часов) и урогенитальной инфекции (Бочкова Л.Г., Андронова В.В., Хош Г.М., 2000; Шарапова Л.Е. с соавт., 2006; Boskovie V., Kontik О., Berisalae М., 1997).
Развитие перинатальной ИВП расценивают как следствие внутриутробного инфицирования новорожденного, которое обусловлено переносом микроорганизмов от матери к плоду одним из следующих способов: трансплацентарно (гематогенным путем через плаценту и сосуды пуповины), трансамнионально (из влагалища, цервикального канала, стенки и придатков матки через околоплодные оболочки и/или контаминированную амниотическую жидкость), а также интранатально (при прохождении плода по репродуктивному тракту во время родов) (Назаров В.Г. с соавт., 1992; Лаврова ДЗ., Самсыгина Г.М., Михайлов А.В., 1997; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Цхай В.Б. с соавт., 2002; Сенчук А.Я., Дубоссарская З.М., 2005; Мари-Луис Ньюэлл, Джаймс Марк-Интайр, 2004).
По данным литературы плод чаще инфицируется антенатальным путем, когда инфекционный агент попадает к нему гематогенно (диаплацентарно) или трансамнионально через инфицированные околоплодные воды внутрь, на кожу, в легкие, глаза. Околоплодные воды могут быть инфицированы восходящим (из родовых путей), нисходящим путем (из маточных труб), через околоплодные оболочки (при эндометрите, плацентите) и самим плодом, инфицированным гематогенно и выделяющим возбудителя с мочой и меконием (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 1997; Шабалов Н.П., 2004). Среди антенатальных инфекций наиболее часто встречаются микоплазменные и вирусные (герпес, цитомегалия, респираторные и др.), токсоплазмоз, сифилис и в некоторых случаях бактериальная инфекция (Берман Р.Е., Воган В.К., 1987; Цхай В.Б. с соавт., 2002; Орехов К.В., 2002; Шабалов Н.П., 2004).
Региональные особенности распространенности и структуры перинатальной инфекционно-воспалительной патологии
Комплексное клинико-параклиническое обследование новорожденных с перинатальной ИВЩ группы сравнения и детей с РДС включало оценку анамнестических данных; общепринятые лабораторные; рентгенографию легких, УЗ-исследование внутренних органов и головного мозга, консультации специалистов (по показаниям).
Клиническое состояние новорожденных оценивалось с учетом общепринятых критериев (Шабалов Н.П., 2004); особое внимание уделялось наличию клинических признаков внутриутробного инфицирования; дыхательной недостаточности при рождении и в динамике, комплексу и объему лечебных мероприятий в родильном зале (Приказ МЗРФ от 28.12.1995 г. № 372).
Нами составлены и заполнены, карты индивидуального наблюдения за ребенком (анкеты),, включающие паспортные, анамнестические данные матери и новорожденного, с оценкой особенностей течения беременности и родов, акушерский анамнез матери, результаты объективного обследования новорожденного, данные параклинических исследований.
Анамнестические данные получены из материалов историй развития новорожденных (ф. №097/у), историй болезни новорожденных (ф. №003/у), карт наблюдения за беременными (ф. № 111 /у), историй родов (ф. № 096/у).
Клинический осмотр новорожденных проводился в динамике (на 1-2, 7-8, 14 и 28 сутки жизни): оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни, взвешивание на электронных весах «САША» (производство Россия) в родильном зале; ежедневная двукратная термометрия; выявление признаков перинатальной ИВП при рождении и в динамике в первые 72,часа после рождения, пограничных состояний при клиническом осмотре; оценка степени нарушения дыхательной системы по шкале Сильверман у недоношенных детей и по шкале Да-унса у доношенных; оценка сердечно-сосудистой системы с мониторированием ЧСС и контролем АД (аппаратом «Lochmer М 608», Германия), пищеварительной системы с оценкой кратности и характера стула. При ухудшении общего состояния, нарастании признаков дыхательной недостаточности,; признаков интоксикации клинический осмотр новорожденных проводился ежедневно. Учитывалась оценка неврологического статуса, изменения окраски кожных покровов, характер высыпаний на коже и слизистой рта, отделяемого глаз, носовых ходов; верхних дыхательных путей. Проводились определение в сыворотке крови уровня глюкозы, общего белка, Са, Р; Mg, К, Na, общего билирубина и его фракций, мочевины, креатинина, АлАТ, АсАТ - фотоэлектроколориметри-ческим способом (КФК-2, Россия); клинический анализ крови и мочи, копро-граммы в динамике на 1-3, 7, 14, 28 сутки жизни; микроскопия, содержимого везикул, отделяемого из глаз; и другие общепринятые клинические методы обследования новорожденных, проводимые по унифицированным методикам в: соответствии с Приказом МЗ РФ от 25.12.97 г. № 380. По показаниям проводилась рентгенография легких (Siemens Polymobil 10, Германия), ЭКГ (ЭК1Т-03М2, Россия), УЗИ внутренних органов и головного мозга (Micromager 2000 Ausonics, Австралия; Hitachi 600, Япония), консультации специалистов.
Проведен анализ медико-биологического анамнеза с оценкой течения беременности и родов, микробно-воспалительной патологии у женщин во время беременности, характера экстрагенитальных заболеваний, данных УЗ-исследо-вания плода и плаценты, проводимого в декретированные сроки беременности.
Верификация диагноза перинатальной ИВП проводилась в соответствии с принятыми критериями (Приказ МЗ РФ от 26.10:1997 № 345; Шабалов Н.П., 2004; Клинико-организационное руководство по организации работы акушерского стационара на основе новых технологий родовспоможения и инфекционного контроля // Руководство. - СПб., 2003) на основании наличия клинических данных перинатальной инфекционно-воспалительной патологии.
Верификация диагноза респираторного дистресс-синдрома проводилась по критериям, предложенным К.А. Сотниковой (1982), Н.П. Шабаловым (2004). Объем оказания неотложной помощи при рождении и тактика лечения новорожденных с РДС определялась в соответствии с Приказом МЗ РФ от 28.12.1995 г. № 372. Для оценки степени тяжести респираторных нарушений у доношенных и недоношенных новорожденных детей были использованы шкалы Даунса и Сильвермана, а также рентгенологические критерии тяжести (Любименко В.А, Мостовой А.В., Иванов С.Л., 2002), стадии течения и возможные осложнения РДС (Шабалов Н.П., 2004). Диагностика поражения центральной нервной системы проводилась на основе классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных (РАСПМ, 2000).
Новорожденным обследуемых групп были проведены (в соответствии с Приказами МЗ СССР от 22.04.1985 №535 и МЗ РФ от 26.10.1997 № 345) бактериологические исследования, включающие определение количественных параметров микрофлоры очагов воспаления, а также экониш новорожденных (глаза, кожа, трахея) и инвазивного инструментария (мазок с внутреннй поверхности эндотрахеальной трубки - ЭТТ, внутривенного катетера) с видовой идентификацией микроорганизмов общепринятыми методами с использованием офици-нальных тест-систем (Биргер М.О., 1982). У стафилококков определен комплекс биологических свойств (биопрофиль), характеризующий их патогенный потенциал (Бухарин О.В., 1999).
Бактериологическое исследование материала от новорожденных Исследование колонизации экониш у новорожденных (глаза, кожа, зев, трахея)— посев отделяемого из зева, глаз, с кожи подмышечной области и заушной складки, посев мочи, секрета трахеобронхиального дерева при установлении диагноза инфекционно-воспалительного заболевания и в динамике (на 7, 14, 28 сутки жизни), инвазивного инструментария (внутривенный катетер после его удаления, эндотрахеальная трубка - мазок с внутренней поверхности ЭТТ или посев содержимого трахеи на 1, 3, 7, 14 сутки жизни).
Видовая структура возбудителей перинатальной инфекционно-воспалительной патологии
За период 2002-2006 гг. от больных детей с ведущими формами перинатальной ИВП (кожными и глазными) было выделено и идентифицировано до вида (рода) 164 штамма микроорганизмов. Из них у 163 штаммов - диско-диффузионным методом определена чувствительность к антибактериальным препаратам и у 86 штаммов - охарактеризован биопрофиль.
Результаты проведенных бактериологических исследований представлены на рисунке 4.1. Анализ полученных данных показал, что при ведущих формах перинатальной ИВП у детей г. Оренбурга общее количество положитель ных результатов бактериологических посевов материала из очагов воспаления составило 77,7±2,9%. При этом у новорожденных с кожными поражениями микроорганизмы выделялись чаще, чем у детей с заболеваниями глаз - 83,0±2,9 против 55,0±7,9%, и в обоих случаях, как правило, в монокультуре (90-95%).
Нельзя исключить, что часть (17,0-45,0%) зарегистрированных случаев кожных и глазных форм врожденной ИВП, когда бактериологические посевы материала оказались стерильными, этиологически связана с микроорганизмами, для выявления которых требуется применение не рутинных, а специальных микробиологических (в том числе, вирусологических) технологий, не использованных в настоящей работе и пока, к сожалению, не нашедших широкого внедрения в клинической практике. В спектре возбудителей перинатальной ИВП как при кожных, так и при глазных формах преобладала грамположительная кокковая флора (81,1±3,0%), в то время как удельный вес грамотрицательной флоры был достоверно ниже -11,0±2,4 и 6,7±2,0% соответственно (р 0,05), а частота встречаемости грибов рода Candida - не превышала 1,2±0,9% (рис. 4.2). Кожные формы Глазные формы ens aureus- 16,5%.Другие грамположительные кокки (6,0%встречались реже) независимо от формы перинатальной ИВП. Таксономическая? структура стафилококков - доминирующей флоры, выделенных у новорожденных с перинатальной ИВП представлена в таблице 4.1. При этом грампозитивные кокки были представлены КОС (62,8±3,8%), S. aureus (13,4±2,7%) и Enterococcus spp. (4,9± 1,7%). Группу грамотрицатель-ных микроорганизмов формировали, в основном, Neisseria spp. (6,1±1,9%) и Escherichia coli (4,9±1,7%), совокупная доля которых составляла 11,0±2,4%. Суммарный удельный вес прочих бактерий, включая Corynebacterium spp. (4,9±1,7%), Bacillus spp. (1,2±0,9%)и Lactobacillus spp. (0,6±0,6%); не достигает 10%. Представительство: грибов рода Candida в. таксономической структуре возбудителей врожденной ИВП не;превышает 1,2±0,9%, причем у новорожденных с глазными формами перинатальной ИВШ грибы высевались, достоверно чаще, чем при поражениях кожт(4,5±4,4 против 0,7±0,7%), р 0; 05., , Таким образом, к проблемным возбудителям, способным вызвать врожденную ИВП, принадлежат представители многих видов (родов); потенциально патогенных микроорганизмов; но в таксономическом спектре этиологических агентов ведущих форм; перинатальной ИВП; у новорожденных г. Оренбурга приоритетное место занимают стафилококки и; прежде всего, КОС. Имеющиеся сообщенияшбэволюциитаксономического спектра возбуди-телейИВИ у новорожденных с выявленнымштенденциямиш увеличению роли в развитии указанной1 патологии вирусов; неферментирующих грамотрицатель-ных бактерий; неклостридиальных анаэробов грибов и других микроорганизмов (ЄамсьігинаТ.А., Еерасимова НіВї ПершинаГ.Д., 2000) определяют необходимость проведения? систематического- микробиологического? мониторинга, в родовспомогательных учреждениях конкретного региона.. 4.2. Патогенный потенциал и антибиотикорезистентность стафилококков-6сновньіхвозбудителейїВЄдущих.фЬрМі перинатальной инфекционно-воспалительной патологии У 86 штаммов стафилококков, выделенных у новорожденных с перинатальной ИВНопределен комплекс биологических свойств.(биопрофиль), характеризующий их патогенно-персистентныш потенциал (гемолитическая активность - ГА,антилизоцимная: активность - АЛА, устойчивость к антимикробным катионным пептидам лейкоцитов и тромбоцитов человека - "интерцид" и тромбодефенсины): Кроме того, диско-диффузионным методом оценена чувствительность 163 изолятовстафилококковік антибактериальным препаратам. Результаты сравнительного анализа частоты встречаемости гемолитической и антилизоцимной; активности у стафилококков как ведущих возбудителей перинатальной ИВИ отражены на рисунке.4.4.
Региональные особенности распространенности и структуры респираторного дистресс-синдрома у новорожденных
Полученные показатели летальности недоношенных новорожденных с РДС В:неонатальный период (ш данным ММУЗ;«МГЩ г. Оренбурга) корреспондируют с аналогичными общероссийскими показателями,: лишь незначительно их превышая (8,1 против 7,3%); (Дементьева F.M., Рюмина И:И; Фролова М.И.,. 2004). Относительно высокий; уровень летальности,при; РДЄ в ранний и поздний неонатальный период жизни (1,4+0,7 и 0;7±0,5 %) у доношенных новорожденных, очевидно, связан с развитием тяжелого вторичного РДЄ на фоне вышеописанной сопутствующей патологии у данной категории детей.
Учитывая высокую вероятность формирования неонатальной пневмонии, в том числе так называемой "вентиляторассоциированной" у новорожденных на фоне РДЄ, а также тяжелое течение сочетаннойшатологии дыхательной системы (Дементьева Г.М;, Рюмина И;И; Кушнарева MiBl, 2001), нами дана оценка уровня неонатальной смертности новорожденных при РДС, осложненном пневмонией. Установлено, что из 35 новорожденных (15 мальчиков и 20 дево чек) с указанной патологией, находившихся под нашим наблюдением, умерло 8 детей (22,9±7,1%), причем 6 (17,1 ±6,4%) из них - в поздний неонатальный период и только 2 ребенка (5,7±3,9%) - в первые 7 суток жизни. Хотя пневмо ния на фоне РДС несколько реже диагностировалась у мальчиков, летальные исходы у них регистрировались в, 4 раза чаще (р 0,01), чем у девочек: из 15 мальчиков с.сочетанной патологией умерло 6 человек (40,0+8,3%), в то вре мя, как среди 20 больных девочек летальные исходы наблюдались лишь в 2 слу чаях (10,0+5,1%). Таким образом, частота встречаемости РДС среди новорожденных ММУЗ «МПЦ» г. Оренбурга в течение 2003-2006 гг. оставалась на. высоком уровне. РДС остается распространенной- патологией новорожденных, вносит существенный вклад в неонатальную смертность. . В; данном разделе представлены результаты комплексного анамнестического и клинико-параклинического обследования 90 новорожденных с тяжелым РДС, в. том числе: 54 (60,0%) мальчика, 36 (40,0%) девочек; 24 (26 7%) доношенных и 66 (73,3%) недоношенных детей: Оценка тяжести РДС и общего клинического состояния новорожденных с тяжелой респираторной, патологией проводилась с учетом общепринятых критериев; Все дети получали респираторную поддержку в режиме аппаратной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с первых часов жизни (после рождения), длительность которой зависела от ряда клинико-анамнестических признаков. 1 группу составили 50 (55,0%)детейс благоприятным течением периода восстановления функции дыхания (длительность ИВЛ; с физиологическими па-раметрами не более 4 суток, положительная динамика рентгенологической и клинической картины в первые 3-5 суток). 2 группу - 40 (45,0%) детей с неблагоприятным течением (срок ИВЛ с высокими параметрами 4 и более суток, отсутствие улучшения состояния или отрицательная динамика рентгенологических признаков и клинической картины с развитием осложнений). Первичная реанимация и интенсивная терапия проводились в условиях специализированного отделения: интубация трахеи и респираторная поддержка в режиме аппаратной ИВЛ (100%), катетеризация пупочной вены (91,4%) и/или периферических сосудов (100%), непрямой массаж сердца (7,1%), инфузионная и антибак-териальнаятерапия (100%). Анализ анамнестических данных матерей новорожденных с тяжелым РДС (табл. 5.5) позволил установить, что у них с высокой частотой выявляются сочетанные признаки патологического течения беременности (31,1-46,7%) и родов; (8,9-70,0%), а также соматические заболевания,, в ТОМ; числе экстрагени-тальная инфекционно-воспалительная патология. (17,8-30,0%) в- частности — . хронический; пиелонефрит, кольпит, сальпингоофорит, острые рёспираторно-вирусные инфекции, бронхит, нейровегетативные нарушения, анемия средней степени тяжести (24,4 и 37,8%). Причем-у матерей новорожденных.с неблагоприятным течением восстановительного периода (2 группа) большинство анализируемых характеристик встречаются достоверно чаще (в 1,1-3,8 раза), чем у матерей детей 1 группы. Из числа признаков, характеризующих течение настоящей беременности и родов у матерей новорожденных 2 группы, выделены достоверные отличия частоты встречаемости токсикоза 1 половины беременности (45,0±7 9 против 20,0±5,7%), гестоза 2 половины беременности (65,0±7,5, против 32,0±6 6%), хроническиго пиелонефрита с обострением во время беременности (42,5±7,8 против 20,0±5,7%), нейровегетативные нарушения — нарушение моторной функции кишечника, эмоциональная лабильность, вегетососудистая дистония (40,0±7,7 против 12,0±4,6%), а также отягощенного акушерского анамнеза (97,5±2,5 против 48,0±7,1%); р 0,05.
Нами не выявлено достоверных различий в сравниваемых группах частоты встречаемости хориоамнионита диагностированного в родах (15,0±5,6 против 4,0±2,8%), угроза, прерывания 1 половины беременности (40,0±7,7 против 28,0±6,3%), угроза прерывания 2 половины, беременности (50,0±7,9 против 44,0i7,0%), преэклампсия легкой степени (30,0±7,2 против 16j0±5,2%), безводный период более 12 часов (75,0±6,8 против 56,0±7,0%); р 0,05.