Клинико-иммунологические сопоставления в системе мать-дитя в условиях высокой пренатальной отягощенности : Клинико-экспериментальное исследование Ганьчева, Елена Анатольевна




Ганьчева, Елена Анатольевна. Клинико-иммунологические сопоставления в системе мать-дитя в условиях высокой пренатальной отягощенности : Клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Хабаровск, 1999.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/4026-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Иммунодефицитные состояния (ИДС) включают обширную группу самостоятельных заболеваний и сопутствующих синдромов общими признаками которых является недостаточность системы иммунитета (Стефани Д.В. с соавт., 1996). Такие состояния имеют не -только наследственную основу (первичные ИДС), но и могут формироваться во внутриутробном или постнаталыюм периодах жизни. ИДС, особенно вторичные, являются распространенной патологией детского возраста (Зимин Ю.И., 1984; Кисляк Н.С. ссоавт., 1984; Хлыстова З.С., 1987; Ивановская Т.Е. 1996: Toder V. et.al., 1984). Актуальность этой темы обусловлена не только частотой респираторной патологии у данного контингента детей с ИДС, но и тем, что такие дети в последующем составляют группу риска по формированию хронических заболеваний ряда органов и систем (Альбицкий В.Ю. с соавт., 1983; Гребешева И.И., 1987; Белова АЛ., 1988; Козлов В. К.,1993). Предполагают, что ИДС у детей возникают в результате нарушения иммунного гомеостаза у матери во время беременности (Брондз Б.Д., 1987) и, протекая, по тішу "реакции трансплантат против хозяина" сопровождаются угнетением клеточного звена иммунитета у потомства (Вербицкий М.Ш., 1979:ГоваллоВ.И., 1987).

Существует мнение, что ИДС могут быть следствием воздействия факторов внешней среды на лимфоидную систему зародыша (Ивановская Т.Е. с соавт., 1996).

Таким образом, ИДС могут формироваться антенатально. Существующие методы коррекции ИДС у детей затрагивают постнатальный период развития иммунной системы ребенка, когда антенатальный дефект в данной системе уже сформировался (Альбицкий В.И. с соавт., 1983; Вельти-щев Ю.В., 1989; Козлов В.К., 1993; Хаитов P.M., 1997).

Наиболее частое осложнение беременности - гестоз (Малахова Е.И. с соавт., 1993), вызывает глубокие разносторонние изменения в организме беременной женщины и плода и является одной из причин невынашивания, ранней неонатальной и материнской смертности (Федорова М.В. с соавт., 1991). Одним из патогенетических звеньев гестоза является гипоксия (Ша-баловН.П. с соавт., 1990; Венцковский Б.М. с соавт., 1994; Черствый Е.Д. с соавт., 1996).

В системе мать-плод гипоксия является ведущим механизмом, опосредующим отрицательное действие на плод различных неблагоприятных факторов воздействующих на мать (Аршавский И.А., 1967; Персиани-нов Л.С., 1978; Ивановская Т.Е. с соавт., 1989).

Кроме того, в патогенезе большинства ИДС показана ведущая роль гипоксического фактора, который является следствием осложненного течения беременности (Вольф В.Е., 1992; Абрамченко В.В., 1996). От степени выраженности гипоксии зависит степень повреждения того или иного анатомического субстрата, осуществляющего иммунный ответ. Указанные положения требуют более раннего назначения иммунокорригирующих препаратов для нормализации работы функциональной системы мать-дитя и предотвращения формирования ИДС у детей.

В связи с этим весьма актуальным является выяснение некоторых патогенетических аспектов ИДС у детей и разработка методов коррекции.

В настоящее время нейропептиды и их синтетические аналоги являются одними из наиболее перспективных фармакологических препаратов (АшмаринИ.П., 1984; 1986; Кинтрая П.Я. с соавт., 1986: Порядип Г.В. с соавт., 1995).

Достижения химии пептидов позволяет синтезировать аналоги с заданными свойствами и с заданным адресом передачи (Чазов Е.И., 1986).

В ранее проведенных экспериментальных исследованиях выполненных в ИОМиД СО РАМН и ЦНИЛ Дальневосточного государственного медицинского университета показана высокая эффективность пептидного морфогена головы гидры (ПМГ) для коррекции постгипоксиче-ских нарушений у плода в системе ПОЛ-АОЗ (перекисное окисление липи-дов-антиоксидантная защита) (Лебедько О.А., 1994). Влияние ПМГ на им-мунокомпетентные органы плода и новорожденного потомства не изучалось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить клиническое значение иммунных нарушений в системе мать-дитя в зависимости от степени риска и пренатальнои гипоксии плода. Научно обосновать применение ПМГ для антенатальной коррекции постгипоксических нарушений в Т-клеточной системе иммуногенеза у потомства в эксперименте.

1. Определить клинико-иммунодогическую характеристику пар "мать-

дитя" в зависимости от факторов риска и наличия внутриутробной гипоксии плода (новорожденного).

2. На основании клинико-иммунологических сопоставлений выявить осо-

бенности в парах "мать-дитя" в зависимости от факторов риска и наличия внутриутробной гипоксии плода (новорожденного).

3. Изучить возможность коррекции иостгипоксических нарушений в Т-

клеточной системе иммунитета у потомства в экспериментальных условиях с использованием ПМГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований дана клинико-иммунологнческая характеристика системы мать-дитя в зависимости от суммы факторов риска женщины во время беременности и действия гипокенческого фактора.

В ходе исследования, на современном методическом уровне с использованием моноклональных антител отечественного производства и проточного цитофлюориметра "Fascan", показаны изменения в Т-клеточном звене иммунитета у женщин в зависимости от факторов риска и наличия пренатальной гипоксии у плода (новорожденного). Доказано, что у женщин без пренатальной гипоксии плода, высокие факторы риска ассоциируются с Т-клеточным иммунодефицитом со снижением процентного содержания основных иммунорегуляторных клонов (CD3+.CD4+, CD8+) и тенденцией к лимфопении, с активацией клеток презентнрующего (CD25+) и цитолити-ческого (CD16+) звеньев. Высокие факторы риска у женщин, беременность которых протекала с пренатальной гипоксией плода, приводят к противоположным изменениям в системе иммуногенеза, сопряженные с активацией Т-клеточной системы иммунитета с резким увеличением процентного содержания CD3+ и CD4+ клеток и выраженным снижением супрессорного потенцишіа (CD8+).

С учетом проведенных клинико-иммунологических исследований в системе мать-дитя установлено, что увеличение баллового риска у женщин происходит за счет экстрагенитальной патологии (ЭТО), которая приводит

к развитию внутриутробной гипоксии плода. Формирующийся в этих условиях иммунологический дисбаланс в организме беременной женщины приводит к возникновению дефекта в Т-клетрчном звене иммунитета, уже в антенатальный период. Степень выраженности ИДС у детей зависит от наличия гипоксического фактора и сопровождается снижением процентного содержания CD3+, CD4+, CD8+ клеток и увеличением количества CD25+ и CD 16+ клеток.

В ходе исследования показано участие цитотоксического звена им
мунитета (CD25+, CD 16+) женщины в развитии иммунной патологии у ре
бенка. Чем* выше бьшо процентное содержание этих, клеток, особенно
CD16+, у женщины, тем выраженнее была супрессия на уровне основных
клонов иммунокомпетентных клеток у плода (новорожденного) - CD3+,
CD4+, CD8+. і

Учитывая, что в условиях высоких факторов риска у женщины и пренатальної! гипоксии плода, дефект Т-клеточной линии у ребенка формируется антенатально, научно-обоснованным является более ранее проведение иммунокорригирующей терапии.

Впервые в экспериментальных условиях нами было установлено протективное и иммунокорригирующие действие ПМГ на потомство, позволяющие вывести организм плода (новорожденного) из состояния хронического кислородного голодания, без элементов повреждения на уровне центрального органа иммуногенеза - тимуса.

Концептуальный подход к синдрому дезадаптации во время беременности, к формированию которого приводят высокие факторы риска и который, в более тяжелых случаях, клинически, проявляется внутриутробной гипоксией плода и ИДС у ребенка, позволяет осветить новые грани его этиопатогенеза и с принципиально новых позиций подойти к терапии и профилактике формирующихся осложнений, в частности, иммунных.

Изучение иммуноструктурного гомеостаза при моделировании синдрома дезадаптации в виде гипоксического воздействия в экспериментальных условиях показало, что индикатором неблагополучия организма при воздействии дестабилизирующих факторов, преломляющих свое действие через гипоксию, является центральный орган иммуногенеза - тимус.

Проведенные клинико-иммунологические исследования позволили на методически новом уровне установить различия в Т-клеточной системе иммуногенеза в парах "мать-дитя" от суммы факторов риска и наличия ги-поксического фактора.

Применение ПМГ, с целью антенатальной коррекции постгипоксиче-ских нарушений, позволяет предупредить возникновение ИДС у потомства в эксперименте.

ОСНОВНЬШПОЛОЖЕНШВЬШШИМ>ШНАЗАЩИТУДИСГЕРТЛЦИ11.

  1. В результате иммунологическогб дисбаланса в организме беременной женщины, у детей, уже в антенатальный период, формируется дефект в системе Т-клиточпого звена иммунитета.

  2. Степень выраженности ИДС у ребенка зависит от наличия ги-поксического фактора и сопровождается снижением процентного содержания CD3+, CD4+, CD8+ клеток и увеличением CD25+, CD16+ клеток.

  3. В развитии иммунной патологии у детей принимает участие цнтотоксическое звено иммунитета (CD25+, CD16+ клетки) женщины. Чем выше процентное содержание CD25+ и CD16+ клеток у женщины, тем выраженнее супрессия на уровне основных иммунорегуляторных клопов у плода (новорожденного).

  4. В экспериментальных условиях установлено протективное и иммунокорригирующее действие ПМГ на потомство, позволяющее вывести организм плода (новорожденного) из состояния хронического кислородного голодания, без элементов повреждения на уровне центрального органа иммуногенеза- тимуса, і

  5. Установлены различия в Т-клеточной системе иммунитета в парах "мать-дитя" от суммы факторов риска и наличия гипоксического фактора. Профилактическое применение ПМГ, в экспериментальных условиях, позволяет предупредить формирование антенатальных ИДС у потомства.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные по-

ложения диссертации доложены на научно-практических конференциях "Актуальные вопросы организации1 системы охраны здоровья матери и

ребенка на Дальнем Востоке" (20-23 сентября 1996 года г. Биробиджан), "Актуальные вопросы акушерства, перннатологии и педиатрии в экологических условиях Дальнего Востока" (19-23 мая 1997 года г. Хабаровск), в статьях и тезисах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании проведенных клини-ко-иммуно-логических исследований был разработан алгоритм диагностики и коррекции постгипоксических нарушений в системе Т-клеточного звена иммуногенеза у потомства. Полученные результаты исследований расширяют научные представления об особенностях формирования Т-клеточной системы иммуногенеза в условиях высоких факторов риска и действия внутриутробной гипоксии и на экспериментальном уровне, позволяют разработать корригирующую терапию антенатально сформированных дефектов Т-клеточной линии иммунитета с помощью пептидного морфогена головы гидры. Это в свою очередь позволит выработать возможные лечебно-профилактические рекомендации для коррекции постгипоксических нарушений со стороны органов иммуногенеза в системе мать-дитя.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 9 графиков, 12 таблиц, 4 микрофотографии. Список литературы состоит из 275 источников, из них 190 - отечественных авторов.