Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями Сангаджиева Валентина Шайдуллаевна

Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями
<
Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями
>



Сангаджиева Валентина Шайдуллаевна. Клинико-биохимические особенности сердечной деятельности у детей дошкольного возраста, часто болеющих респираторными заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Сангаджиева Валентина Шайдуллаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2008.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В современной педиатрии проблема оздоровления часто болеющих детей и оценки сердечной деятельности занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено широкой распространенностью этих детей. Удельный вес частых респираторных инфекций растет, достигая в некоторых группах детей до 60% -80%. По данным официальной статистики МЗ РФ частота часто болеющих детей составляет 5% от всего детского населения.

Большинство авторов считают, что при неблагоприятном течении острых респираторных заболеваний с формированием хронической очаговой инфекции могут обнаруживаться различные изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся от незначительных функциональных до нейродистрофических изменений и миокардитов (Л.М. Беляева с соавт., 2000; Е.В. Шляхто с соавт., 2000; И.В. Леонтьева, 2005; Ю.В. Лобзин с соавт., 2006).

За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении биохимических аспектов оценки сердечной деятельности при миокардитах и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Существуют единичные работы, посвященные изучению клинико-биохимических особенностей поражения миокарда, которые не дают возможности широко использовать их в диагностике и прогнозировании (Е.В. Лозовская, 1998; О.В. Лебедева, 2001; Ю.П. Финогеев с соавт. 2003г.; Н.С. Черкасов с соавт., 2004г.; Z.A. Fowling et al., 1997).

В связи с этим, важным является изучение биохимических маркеров повреждения миокарда. Наиболее высоко чувствительными из них являются активность МВ-креатинфосфокиназы, изофермента лактатдегидрогеназы-1 и уровень миоглобина. Активность цитозольных ферментов может отражать компенсаторно-приспособительные изменения в сердечно-сосудистой системе, адаптацию сердечной деятельности и степень выраженности повреждения миокарда. (В.Н. Титов с соавт., 1998; Е.В. Лозовская, 1998; Н.С. Черкасов, 2003; Ю.В. Лобзин с соавт., 2006).

Влияние неблагоприятных анте- и постнатальных факторов на состояние сердечной деятельности остается малоизученным при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у детей, особенно, часто болеющих респираторными заболеваниями. (Н.П. Котлуков с соавт., 2003; И.В. Леонтьев, 2005).

Таким образом, все выше перечисленное обосновывает актуальность дальнейшего изучения особенности сердечной деятельности у часто болеющих детей.

Цель исследования

Установить клинико-анамнестические и биохимические особенности при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Задачи исследования

  1. Установить частоту встречаемости анте- и постнатальных факторов, способствующих нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии у часто болеющих детей.

  2. Изучить значение клинико-анамнестических факторов при нарушениях сердечной деятельности у часто болеющих детей.

  3. Выявить зависимость уровней изучаемых биохимических и ЭКГ показателей, их диагностическое значение при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии.

  4. Установить прогностическое значение клинико-анамнестических факторов, ЭКГ-показателей и уровней МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, ее изоформы ЛДГ-1 и миоглобина при развитии миокардиодистрофии у часто болеющих детей и разработать алгоритм прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В развитии нарушений сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей важную роль играют сочетания перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии новорожденных, гипоксически-ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке.

  2. Критериями оценки нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии могут служить увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, обратная корреляционная зависимость их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ.

  3. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей необходимо учитывать перенесенную в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессию зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента ST (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

  4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов, их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг.

Научная новизна работы

Ведущими факторами нарушения сердечной деятельности и риска развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей являются гипоксически-ишемическая кардиопатия первых месяцев жизни, хронический тонзиллит, фарингит и их сочетание. Эти факторы в 5,6% случаев могут способствовать нарушению сердечной деятельности и в 3,7% возникновению миокардиодистрофии.

Впервые установлено, что увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, наличие обратной корреляционной зависимости активности этих ферментов от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями выявления нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии.

Разработан и предложен трех этапный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающий комплексную оценку анамнестических факторов, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и Мг. Для прогнозирования развития миокардиодистрофии важное значение имеют гипоксически-ишемическая кардиопатия в первые месяцы жизни (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента ST (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение уровней активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).

Практическая значимость

Наличие перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемической кардиопатии в первые месяцы жизни, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке у часто болеющих детей дошкольного возраста позволяют отнести их в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии.

Важное практическое значение имеет определение уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1, Мг как дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии у детей дошкольного возраста, часто болеющих.

В клинической практике важное значение имеет разработанный трех этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг с расчетом прогностических коэффициентов.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.

Внедрение в практику

Установленные дополнительные ранние критерии диагностики миокардиодистрофии и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и уровня Мг у часто болеющих детей дошкольного возраста используются в клинической практике МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Трех этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг, применяется в МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.

Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и дополнительные критерии диагностики и прогнозирования развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии и педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».

Апробация работы и публикации

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, ее основные положения были представлены и обсуждены на конференции «Проблемы охраны здоровья и окружающей среды» (Астрахань, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2006), научно-практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростов» (Тверь, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» (Астрахань, 2007), XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции с участием кафедр педиатрии лечебного факультета, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, детских болезней ФПО, медицинской реабилитации, акушерства и гинекологии. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит их введения, литературного обзора, трех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 255 работ. Список литературы состоит из 181 отечественного и 74 зарубежных первоисточников.

Работа иллюстрирована 9 таблицами, 8 рисунками, 10 клиническими примерами и одной схемой. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханской государственной медицинской академии.