Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Общие данные 10
1.2. Иммунопатогенез инфекционного мононуклеоза 12
1.3. Роль цитокинов в иммуногенезе ЕВV-инфекции 19
1.4. Клиническая картина инфекционного мононуклеоза у детей 26
1.5. Диагностика инфекционного мононуклеоза у детей 31
1.6. Лечение инфекционного мононуклеоза у детей 32
1.7. Иммунотропная терапия ЕВ V-инфекции у детей 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
Глава 3. Клиника больных инфекционным мононуклеозом . 46
3.1. Клиника среднетяжелой формы инфекционного мононуклеоза (первая, вторая и третья неделя заболевания) 48
3.2. Клиника тяжелой формы инфекционного мононуклеоза 49
3.3. Клиническая картина инфекционного мононуклеоза у детей в возрасте 3-7 лет 51
3.4. Клиническая картина инфекционного мононуклеоза у детей 7-14 лет 57
Глава 4. Гемограмма и иммунограмма при инфекционном мононуклеозе у детей 66
4.1. Показатели периферической крови и фагоцитарного звена иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей 66
4.1.1. Показатели периферической крови и фагоцитоз при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза у детей 3-7 лет... 66
4.1.2. Показатели периферической крови у детей 7-14 лет при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза 70
4.2. Характеристика клеточного звена иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей 74
4.2.1. Характеристика клеточного звена иммунитета у детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза на 1-й, 2-й и 3-й неделе заболевания 76
4.2.2. Характеристика клеточного звена иммунитета при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза у детей в возрасте от 7-ми до 14-ти лет на 1-й, 2-й и 3-й неделе 84
4.3. Характеристика гуморального звена иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей 94
4.3.1. Характеристика гуморального звена иммунитета при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза у детей 3-7 лет 94
4.3.2. Характеристика гуморального звена иммунитета при тяжелой и среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза у детей 7-14 лет 96
Глава 5. Клинико-иммунологическая оценка Анаферона детского при лечении инфекционного мононуклеоза у детей 100
5.1. Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 3-7 лет со среднетяжелой формой инфекционного мононуклеоза 101
5.2. Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 3-7 лет с тяжелой формой инфекционного мононуклеоза. 105
5.3. Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 7-14 лет со среднетяжелой формой инфекционного мононуклеоза 106
5.4. Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 7-14 лет с тяжелой формой инфекционного мононуклеоза 112
Заключение 119
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Список литературы 138
- Иммунопатогенез инфекционного мононуклеоза
- Клиника среднетяжелой формы инфекционного мононуклеоза (первая, вторая и третья неделя заболевания)
- Показатели периферической крови и фагоцитарного звена иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей
- Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 3-7 лет со среднетяжелой формой инфекционного мононуклеоза
Введение к работе
Вирус Эпштейн-Барр (EBV) является одним из самых распространенных вирусов известных на сегодняшний день. До 90% населения инфицированы EBV[87,174].
Доказана роль латентной EBV-инфекции для группы не злокачественных лимфопролиферативных заболеваний, к которым относятся Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром, хроническая активная EBV-инфекция и острый EBV-ассоциированный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз [111, 137, 151].
Имеется достоверная связь EBV с рядом злокачественных новообразований, таких как лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома [114, 129].
Предполагают, что EBV может быть причиной развития внутриутробных аномалий [4, 7, 151].
Благодаря научным достижениям, в последние годы углубились представления об этиологии и патогенезе, предложены новые методы лабораторной диагностики и лечения инфекционного мононуклеоза [74, 87, 91, 157, 195].
Многими авторами инфекционный мононуклеоз рассматривается как болезнь иммунной системы, так как EBV обладает тропностью к иммунокомпетентным клеткам [130, 159, 181, 191].
Способность EBV к персистенции обусловлена большим набором генов, дающих ему возможность избегать иммунного контроля организма [112, 136, 138, 185].
Опубликованные данные о роли Т-клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунной системы в иммунопатогенезе инфекционного мононуклеоза довольно противоречивы. Описано как угнетение, так и активация CD3, CD4, CD8 лимфоцитов под действием EBV вируса [127, 167, 175, 182, 189]. Недостаточно информации о роли СБЗ-лимфоцитов, содержащих эндоплазматические цитокины: IFNy, IL2, TNFa, IL4 в иммунологической перестройке при инфекционном мононуклеозе у детей, отсутствуют единые подходы к использованию иммунокорригирующих препаратов в острый период заболевания, нет сведений о сочетанном использовании противовирусной и иммунокорригирующей терапии, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования: выявить клинические особенности, иммунопатоге-нетические закономерности взаимосвязи фагоцитарного и клеточного звеньев иммунной системы при инфекционном мононуклеозе у детей и оценить влияние анаферона детского на клинические и иммунологические показатели при изучаемой инфекции.
Задачи исследования:
1. Изучить клинику инфекционного мононуклеоза у детей разных возрастных групп в острый период и период ранней реконвалесценции при тяжелой и среднетяжелой форме болезни.
2. Исследовать функциональные параметры нейтрофилов и моноцитов по данным фагоцитарной активности, бактерицидной активности фагоцитов, спонтанного и стимулированного НСТ - теста в зависимости от возраста и формы тяжести инфекционного мононуклеоза.
3. Выявить особенности функционального состояния CD3 лимфоцитов, содержащих эндоплазматические цитокины: IFNy, IL2, TNFa, IL4 при изучаемой инфекции.
4. Установить закономерности взаимосвязи фагоцитарного и клеточного звеньев иммунитета в динамике болезни с учетом тяжести заболевания и возраста.
5. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность применения анаферона детского при инфекционном мононуклеозе.
Научная новизна исследования.
В отличие от ранее опубликованных данных, в работе, представлена динамика содержания CD3 - лимфоцитов, продуцирующих цитоплазматические цитокины (IFNy, IL2, TNFa и IL4) при спонтанном синтезе и в ответ на стимуляцию на протяжении трех недель болезни.
Несмотря на клиническое выздоровление, численность субпопуляций Т-лимфоцитов, продуцирующих провоспалительные (IFNy, IL2, TNFa) и противовоспалительные (IL4) цитокины оставалась выше нормативной, что не исключает активность инфекционного процесса. Данный феномен не зависит от возраста детей и формы тяжести болезни и отражает одну из общих иммунологических закономерностей.
Инфекционный процесс при инфекционном мононуклеозе не зависит от формы тяжести болезни и возраста и сопровождается высокой фагоцитарной активностью моноцитов и высокими показателями цитотоксических лимфоцитов, что обеспечивает благоприятное течение болезни.
Обоснована целесообразность использования сочетанной терапии ана-фероном детским и ацикловиром при инфекционном мононуклеозе у детей.
Практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования, выявлены нарушения иммунного гомеостаза при инфекционном мононуклеозе в острый период и период ранней реконвалесценции независимо от возраста больных и формы тяжести заболевания, которые являются показанием к назначению иммунокорриги-рующих препаратов.
Для ускорения клинического выздоровления и коррекции иммунологических нарушений предложено использование анаферона детского совместно с ацикловиром в острый период инфекционного мононуклеоза.
Установлено, что дети 3-7 лет больные тяжелой и 7-14 лет среднетяжелой формой инфекционного мононуклеоза являются группой риска по развитию бактериальных осложнений, так как имеют низкие показатели нейтро фильного фагоцитоза в острый период и период ранней реконвалесценции.
В качестве альтернативы антибактериальным препаратам предложено использование анаферона детского с учетом его стимулирующего действия на нейтрофильный фагоцитоз.
Положения выносимые на защиту:
1. Общей иммунологической закономерностью инфекционного моюнуклеоза у детей является повышение численности лимфоцитов, моноцитов, CD3+ -лимфоцитов, CD8 - лимфоцитов, высокие показатели фагоцитарной активности моноцитов и субпопуляций CD3+ - лимфоцитов, содержащих цито-плазматические цитокины (IFNy, TNFa, IL4) при спонтанном и стимулированном их определении.
2. Содружественная синергическая реакция между активно фагоцитирующими моноцитами и CD8 — лимфоцитами независимо от возраста регистрируется на первой неделе при среднетяжелой форме и на второй неделе при тяжелой форме болезни.
3. Применение анаферона детского в острый период инфекционного мононук-леоза ускоряет клиническое выздоровление, приводит к увеличению CD37IFNy+ - клеток, фагоцитарной активности нейтрофилов и способствует снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях МУ ГКБ №40 совместно с кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии, 59-й Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по специальности «Педиатрия» в ГОУ ВПО УГМА Росздрава. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в работу боксового отделения МУ ГКБ №40 и поликлинических отделений детских больниц г. Екатеринбурга. Результаты исследования включены в учебно-методическое пособие для врачей «Стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней у детей на этапах оказания медицинской помощи» (Екатеринбург, 2006). Материалы работы используются в учебном процессе кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 201 источник, в том числе 95 отечественных и 106 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 49 рисунками.
Иммунопатогенез инфекционного мононуклеоза
Инфекционный мононуклеоз - антропонозная вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи, возбудителем которой служит вирус Эпштейн-Барр (EBV), характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, генерализованной лимфаденопатией, гепатоспленомегалией и изменениями гемограммы [44,58,64,87].
Вирус Эпштейн-Барр (EBV) является одним из самых распространенных вирусов известных на сегодняшний день. До 90% людей инфицированы EBV. Первичное инфицирование EBV в 90-95% случаев происходит в раннем возрасте (до трех лет) и лишь у 45% инфицированных сопровождается выраженными клинико-гематологическими проявлениями мононуклеоза. Возраст инфицирования зависит от социально-экономических условий — в развитых странах выше, чем в развивающихся [87, 174].
Уникальность EBV заключается в его способности не разрушать, а стимулировать пролиферацию зараженных им клеток и длительно в них перси-стировать, вызывая изменение их морфо-функциональных свойств [21, 153, 199].
Доказана роль латентной EBV-инфекции для группы незлокачественных лимфопролиферативных заболеваний, к которым относятся Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром, хроническая активная EBV-инфекция и острый EBV-ассоциированный гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз [111, 137, 151].
Имеется достоверная связь EBV с рядом злокачественных новообразований, таких как лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома. Объединяет эти болезни бесконтрольное увеличение количества EBV-инфицированных В-лимфоцитов на фоне нарушенного иммунологического распознавания EBV-связанных антигенов [114,129].
Вирус EBV представляет собой В-лимфотропный вирус человека, относящийся к семейству Herpesviridae, подсемейства Gammaherpesviridae, рода Lymphocryptovirus [45].
Вирионы состоят из суперкапсида, нуклеокапсида кубической формы и двухспиральной молекулы ДНК, которая состоит из 80 генов. Размер вириона колеблется от 100 до 150 нм. На поверхности вируса в составе суперкапсида располагаются гликопротеиновые молекулы, к наиболее важным из которых относятся gp350, gp85, gp25, gp42 [97, 178].
EBV обладает большим набором генов, дающих ему возможность избегать иммунного контроля организма. Вирус вырабатывает белки - аналоги человеческих интерлейкинов, которые изменяют иммунный ответ. Во время активного размножения EBV продуцирует интерлейкин-10-подобный белок, угнетающий Т-клеточный иммунитет, функцию цитотоксических лимфоцитов, макрофагов, нарушает все этапы функционирования натуральных киллеров. Другой вирусный белок- ВІЗ подавляет активность интерлейкина-12 [47, 112, 183].
EBV имеет специфические антигены: капсидный антиген (VCA), ядерный антиген (EBNA), ранние антигены (диффузные EAD и локализованный EAR), мембранный антиген (МА). Время появления и биологическая значимость этих антигенов неодинаковы. Знание сроков появления различных антигенов и выявление антител к ним дают возможность с достаточной достоверностью диагностировать острую, латентную и хроническую EBV.
EBV крайне неустойчив во внешней среде, и заражение возможно только при прямом контакте. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем через инфицированную слюну. Контагиозность вируса умеренна, что связано с низкой концентрацией вируса в слюне. В распространении инфекции играет роль общее пользование больных и здоровых людей посудой, бельем. Дети нередко заражаются посредством игрушек, загрязненных слюной больного или вирусоносителя. Возможны гемотрансфузионный и половой пути передачи инфекции. Описаны случаи вертикальной передачи от матери плоду.
Предполагают, что этот вирус может быть причиной развития внутриутробных аномалий. Активации инфекции способствуют факторы снижения общего и местного иммунитета [4, 7, 151].
Клиника среднетяжелой формы инфекционного мононуклеоза (первая, вторая и третья неделя заболевания)
Для среднетяжелой формы инфекционного мононуклеоза характерно острое начало с повышения температуры до фебрильных цифру 50 детей (78,1%), у 14 (21,9%) детей температура тела повышалась до субфебрильных цифр. Появлялись симптомы инфекционного токсикоза: у 48 (75%) детей отмечались вялость, снижение аппетита, бледность кожных покровов. Увеличение лимфатических узлов шейной группы отмечено у 62 (96,9%) больных, размеры лимфатических узлов достигали 1-2 см в диаметре.
В большинстве случаев наблюдалась лакунарная ангина: у 60 (93,8%) детей. 56 (85,1%) больных имели затрудненное носовое дыхание. Гепатомегалия зафиксирована у 41 (64,1%) ребенка, печень выступала из-под края реберной дуги на 2-3 см по срединно-ключичной линии. Увеличение селезенки отмечено у 27 (42,2%) больных и составило 2 см ниже края реберной дуги.
Кожные изменения в виде пятнисто-папулезной сыпи отмечены у 10 (15,6%) детей. У 22 (34,3%) детей отмечалось повышение активности печеночных тран-саминаз. Обратное развитие клинических симптомов при данной форме инфекционного мононуклеоза наблюдалось на 2-ой неделе заболевания. -Средняя продолжительность лихорадки составила 7,4fc0,4 дней, налеты на миндалинах сохранялись 5,7±0,6 дней. Значительно дольше наблюдалось увеличение шейных лимфатических узлов, которые оставались увеличенными до 11,7±0,7 дня болезни. Увеличение печени определялось до 12,4+0,4 дня болезни. Уровень трансаминаз при данной форме заболевания нормализовался на 2-й неделе.
При тяжелой форме инфекционного мононуклеоза у 100% детей отмечалось острое начало с повышения температуры до фебрильных цифр. У большинства больных наблюдались выраженные симптомы инфекционного токсикоза.
Лимфатические узлы были увеличены более значительно, чем при сред-нетяжелой форме. Размеры шейных лимфатических узлов достигали 2-3 см в диаметре, иногда пальпировались в виде конгломератов, изменяющих конфт-гурацию шеи. Резко затрудненное, храпящее носовое дыхание отмечалось у 61 (89,7%) детей.
Выраженные изменения наблюдались и со стороны ротоглотки: у 65 (95,6%) больных миндалины были гипертрофированы доІІ-ІП степени, покрыты сплошным, рыхлым, бело-желтым налетом.
У 62 (91,2%) детей регистрировалась гепатомегалия, у 61 (89,7%) - спле-номегалия. Край печени выступал из-под реберной дуги на 4-5 см по срединно-ключичной линии, селезенки- на 3-4 см. Экзантема отмечалась у 15 (22,1%) детей, сыпь имела пятнисто-папулезный характер. В 63,2% случаев, у 43 детей, - фиксировалось увеличение активности печеночных трансаминаз.
Обратное развитие клинических симптомов при данной форме заболевания отмечалось не ранее 2-3-й недели. Средняя продолжительность лихорадки составила 10,2±0,7 дней, ангины - 7,6+0,5 дней, изменения со стороны носоглотки сохранялись - 9,0+0,5 дней.
Как и при среднетяжелой форме, наибольшую продолжительность имели симптомы поражения лимфоидной и ретикулоэндотелиальной систем. На 3-й неделе заболевания увеличение шейных лимфатических узлов до 1-1,5 см регистрировалось у 24 (35,3%) больных тяжелой формой инфекционного мононук-леоза, увеличение печени на 1-2 см из-под края реберной дуги у 19 (27,9%). У 8 (11,8%) детей на 3-й неделе заболевания регистрировалось умеренное повышение активности трансаминаз.
Продолжительность клинических симптомов в зависимости от форм тяжести представлена в табл. 3.1 и рис. 3.1.
Показатели периферической крови и фагоцитарного звена иммунитета при инфекционном мононуклеозе у детей
Показатели общего анализа крови изучены у 132 детей в возрасте от 3-х до 14 лет.
Оценка функционального состояния фагоцитарного звена иммунитета проводилась с использованием новых методов, разработанных в лаборатории клинической иммунологии Института иммунологии МЗ РФ [89], и включала определение бактерицидной активности (БА) лейкоцитов для оценки внутриклеточного киллинга и поглотительной активности (АФ) нейтрофилов и моноцитов.
Учитывая возрастные особенности гемо- иммунограммы, дети были разделены на 2 группы. В первую группу вошли дети от 3-х до 7 лет, вторую группу составили дети от 7 лет 1 месяца до 14 лет. Анализ данных проведен в динамике заболевания: на первой, второй и третьей неделе болезни и в зависимости от формы тяжести.
Показатели периферической крови при инфекционном мононуклеозе у детей 3-7 лет в зависимости от формы тяжести в динамике болезни представлены в таблице 4.1.
При тяжелой форме на протяжении трех недель заболевания отмечался лейкоцитоз (р 0,001), лимфоцитоз (р 0,001), моноцитоз (р 0,001), определялись атипичные мононуклеары (р 0,001) (Рис. 4.1).
Численность нейтрофилов на первой - второй неделе болезни соответствовала нормативным показателям, на третьей неделе регистрировалась ней-тропения (р 0,02) (Рис. 4.2). Повышение фагоцитарной активности моноцитов отмечалось в течение всего периода наблюдения (р 0,001) (Табл. 4.2).
На первой неделе показатели бактерицидной активности лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и спонтанного НСТ - теста были в пределах возрастной нормы. Отмечалось снижение стимулированного НСТ -теста (р 0,001). Период реконвалесценции характеризовался низкими значениями фагоцитарной активности нейтрофилов (р 0,001), спонтанного и стимулированного НСТ — теста (р 0,05 и р 0,001 соответственно). Бактерицидная активность фагоцитов превышала нормативные значения (р 0,001).
При среднетяжелой, так же как и при тяжелой форме болезни на первой и второй неделе наблюдался лейкоцитоз (р 0,001), лимфоцитоз (р 0,001), моноцитоз (р 0,001), определялись атипичные мононуклеары (р 0,001) (Рис. 4.1).
Третья неделя характеризовалась нормализацией числа лейкоцитов, развивалась нейтропения (р 0,05), однако сохранялись лимфоцитоз (р 0,05), моноцитоз (р 0,001), (Рис. 4.2), определялись атипичные мононуклеары (р 0,002 по сравнению с нормой) (Рис. 4.1).
На первой, второй и третьей неделях болезни регистрировались высокие значения фагоцитарной активности моноцитов (р 0,001) и низкие значения стимулированного НСТ - теста (р 0,05). В первые 7 дней болезни поглотительная активность нейтрофилов и их кислородозависимая бактерицидная активность не отличались от нормативных, на второй неделе происходило снижение числа НСТ - положительных нейтрофилов (р 0,05). На третьей неделе определялись низкие значения фагоцитарной активности нейтрофилов и спон спонтанного НСТ - теста (р 0,05).
Проведенное исследование показателей лейкограммы и функционального состояния нейтрофилов и моноцитов при инфекционном мононуклеозе у детей 3-7 лет позволило установить особенности тяжелой формы инфекционного мононуклеоза, которая отличается от среднетяжелой формы интенсивностью следующих показателей в динамике болезни: 1) более высокой численностью стартовых показателей моноцитов и атипичных мононуклеаров (р 0,05); 2) более высокой функциональной активностью моноцитов и нейтрофилов (по данным спонтанного НСТ — теста) на первой неделе болезни (р 0,05); 3) в периоде реконвалесценции — низким значением числа грануло-цитов при снижении их киллерной активности (по данным стимулированного НСТ - теста и бактерицидной активности) (р 0,01) и повышенным значением лейкоцитов, лимфоцитов, атипичных мононуклеаров и фагоцитарной активности моноцитов (р 0,05).
Изменения в лейкограмме при тяжелой форме инфекционного мононуклеоза на первой, второй и третьей неделе заболевания характеризовались увеличением числа лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, наличием атипичных мононуклеаров (р 0,001 по сравнению с нормой) (Табл. 4.3, Рис. 4.3). Количество гранулоцитов не отличалось от нормативных значений на первой — второй неделе болезни, на третьей неделе регистрировалась гранулоцитопе-ния(р 0,001)(Рис. 4.4).
Высокая фагоцитарная активность моноцитов отмечалась в течение всего периода наблюдения (р 0,001 по сравнению с нормативными значениями). Функциональное состояние нейтрофилов в этот период было нестабильным: значения спонтанного НСТ - теста превышали нормативные на первой неделе болезни (р 0,05), на второй - третьей неделе не отличались от нормы.
Оценка эффективности анаферона детского в группе детей 3-7 лет со среднетяжелой формой инфекционного мононуклеоза
Бактерицидная активность была снижена на первой неделе (р 0,05) и нормализовалась на второй - третьей неделе. Значения стимулированного НСТ - теста регистрировались в пределах нормы на первой неделе, на второй неделе превышали нормативные данные (р 0,05) с нормализацией к третьей неделе. Фагоцитарная активность нейтрофилов была в пределах нормы на первой - второй неделе болезни. На третьей неделе отмечалось снижение данного показателя (р 0,002).
При среднетяжелой форме инфекционного мононуклеоза на протяжении трех недель отмечалось увеличение числа лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, определялись атипичные мононуклеары (р 0,001 по сравнению с нормой). Количество гранулоцитов на первой и второй неделе не отличалось от нормативного значения. К третьей неделе болезни развивалась гранулоци топения (р 0,05).
Фагоцитарная активность моноцитов у детей 7-14 лет, так же как и у детей младшего возраста в течение всех трех недель наблюдения оставалась высокой (р 0,001) (Табл. 4.4).
Высокие показатели фагоцитарной активности нейтрофилов на первой неделе (р 0,05), со второй недели болезни становились ниже нормативных (р 0,05). Значения спонтанного и стимулированного НСТ - теста в острый период были повышены (р 0,001) и нормализовались к третьей неделе. Бактерицидная активность фагоцитов регистрировалась в пределах нормы на первой неделе заболевания, была снижена на второй неделе (р 0,05) с нормали зацией к третьей неделе.
Таким образом, особенностью тяжелой формы инфекционного моно-нуклеоза в группе детей 7-14 лет в острый период болезни является: 1) более высокие, чем при среднетяжелой форме показатели количества лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов, атипичных мононуклеаров и фагоцитарной активности моноцитов (р 0,05); 2) более низкие значения фагоцитарной активности нейтрофилов, спонтанного и стимулированного НСТ — теста и бактерицидной активности фагоцитов (р 0,05); 3) в период реконвалесценции - более высокий лимфоцитоз (р 0,05) и низкий уровень гранулоцитов (р 0,05).
Резюмируя полученные данные, следует отметить, что изменения показателей периферической крови при инфекционном мононуклеозе в острый период заболевания не зависят от возраста и характеризуются увеличением числа лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, наличием атипичных мононуклеаров. Тяжелую форму инфекционного мононуклеоза в острый период характеризуют более высокие показатели атипичных мононуклеаров (р 0,05), общего числа моноцитов (р 0,05) (Рис. 4.3) и количества фагоцитирующих клеток (р 0,05) по сравнению со среднетяжелой формой, что вероятно обусловлено высокой антигенной нагрузкой при тяжелой форме болезни.
В периоде реконвалесценции при тяжелой форме сохраняется лейкоцитоз (р 0,05), при среднетяжелой форме отмечается нормализация числа лейкоцитов. Независимо от возраста и формы тяжести показатели лимфоцитов и моноцитов превышают нормативные значения (р 0,05), определяются атипичные мононуклеары (р 0,05) (Рис. 4.3). Регистрируется гранулоцитопения, более выраженная при тяжелой форме. Во всех группах детей выявлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (р 0,05), у детей 3-7 лет так же показателей спонтанного НСТ — теста (р 0,05) и стимулированного НСТ -теста, что свидетельствует о снижении не только поглотительной способности нейтрофилов, но и в целом их метаболической функции у детей данной возрастной группы.
В последние годы большое внимание уделяется изучению иммунного -статуса при инфекционном мононуклеозе. По литературным данным, инфицирование EBV приводит к активации гуморального и клеточного звеньев иммунитета. NK-клетки, CD4+- и CD8+- Т-лимфоциты контролируют пролиферацию инфицированных В-клеток [21, 110].
Определение внутриклеточных цитокинов в цитоплазме лимфоцитов с помощью моноклональных антител и проточной цитометрии одновременно с фенотипированием клеток лежит в основе определения субпопуляции Т-хелперов. Преимущества его очевидны. Мы можем фенотипически охарактеризовать популяцию клеток-продуцентов цитокина и/или определить спектр продуцируемых цитокинов отдельными клетками, при этом имеется возможность количественной характеристики этой продукции.
Нами изучена популяция CD3 - лимфоцитов, содержащих в цитоплазме провоспалительные цитокины (IL2, IFNy, TNFa) и противовоспалительные цитокины (IL4) при спонтанном синтезе и в ответ на стимуляцию поли-клональными активаторами (форбол 12-миристат-13ацетат и иономицин) in vitro.
Для оценки функциональной активности CD3+ - лимфоцитов, продуцирующих IFNy, IL2, TNFa и IL4 использовался коэффициент стимуляции, который рассчитывался как отношение числа стимулированных CD3+ - лимфоцитов, к числу CD3+ - лимфоцитов, спонтанно продуцирующих соответствующие цитокины.