Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Гребенкина Людмила Ивановна

Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей
<
Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей
>



Гребенкина Людмила Ивановна. Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гребенкина Людмила Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурно-функциональная организация эндокринной системы и ее влияние на патогенез и течение инфекционного мононуклеоза (Обзор литературы) 8

1.1 Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и ее влияние на характер и течение заболеваний 11

1.2 Представления об организации гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы и ее участие в развитии заболевании 19

2. Методы исследования 28

3. Клиническая характеристика детей, больных инфекционным мононуклеозом 35

4. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных инфекционным мононуклеозом 59

5. Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных инфекционным мононуклеозом 75

Обсуждение результатов исследования 86

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список использованной литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Инфекционный мононуклеоз (ИМ) - широко распространённая инфекция, вызванная вирусом Эпштейна - Барра (ВЭБ). К настоящему времени накоплены фактические данные об особенностях клиники инфекционного мононуклеоза у детей (Нисевич Н.И., Казарин B.C., Гаспарян М.М., 1975; Слученкова Л.Д.,1979; Царькова С.А.,1987; Корнеева С.А.,2001;) . В большинстве случаев ИМ протекает с поражением многих органов и систем, длительными остаточными явлениями. В последние годы изучение клиники ИМ приобретает особое значение, так как клинические черты, характерные для этого заболевания, могут выявляться у больных ВИЧ-инфекцией в стадии первичной манифестации (Покровский В.И.,1989; Рахманова А.Г., 1995).

Эпидемиологическое значение ИМ определяется заболеваемостью преимущественно лиц молодого возраста (Дранкин Д.И., 1982), а также риском возникновения персистентных латентных форм, пролонгирующих иммунодефицитное состояние (Йегер Л., 199; Вотяков В.И, 1991; Bolles., 1995).

По современным представлениям ведущая роль в возникновении и развитии ИМ отводится иммунопатологическим реакциям организма. До настоящего времени в литературе недостаточно освещена роль эндокринных нарушений при инфекционном мононуклеозе. Нет научно обоснованной тактики лечения больных ИМ, спорным является вопрос о целесообразности применения глюкокортикоидов данному контингенту больных.

Между тем, правильная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой (ГНС) и гипофизарно-тиреоидной (ГТС) систем у детей позволит выяснить характер и степень гормональных нарушений, что существенно поможет в коррекции нарушенных функций организма и прогнозировании исхода заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.

Выше изложенное определяет актуальность изучения клинико-лабораторных показателей гормонального гомеостаза у детей, больных острым инфекционным мононуклеозом.

Цель настоящего исследования.

На основании комплексного изучения показателей гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем разработать критерии назначения глюкокортикоидной терапии и патогенетическую модель регулирования эндокринных функций как основу прогнозирования исходов инфекционного мононуклеоза у детей.

Для реализации поставленной цели были определенны следующие задачи;

  1. По данным клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования определить особенности течения различных форм инфекционного мононуклеоза у детей.

  2. Изучить базальную концентрацию гормонов гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в сыворотке крови детей в остром периоде инфекционного мононуклеоза и в периоде реконвалесценции в зависимости от возраста больных.

  3. На основании анализа клинического течения и изменений гормонального статуса определить показания для назначения глюкокортикоидной терапии.

  4. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы прогнозировать исход инфекционного мононуклеоза.

  5. На основании полученных данных разработать рекомендации для практического здравоохранения в отношении реабилитации детей, перенёсших инфекционный мононуклеоз.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование в динамике функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у детей, больных инфекционным мононуклеозом, в различных возрастных группах.

Впервые патогенез инфекционного мононуклеоза рассмотрен с точки зрения адаптационно-приспособительной реакции детского организма.

Впервые разработана патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе, как основа для прогнозирования исходов заболевания.

Практическая значимость:

Обоснована целесообразность использования патогенетической модели регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе для прогнозирования течения заболевания и исходов инфекционного мононуклеоза. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы патогенетически обоснованы показания для применения глюкокортикоидов при инфекционном мононуклеозе. Определены критерии реабилитации и обосновано диспансерное наблюдение за больными инфекционным мононуклеозом. Результаты проведённых исследований могут быть использованы педиатрами-инфекционистами в стационарах, санаториях, поликлиниках.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей, больных инфекционным мононуклеозом, в разгаре заболевания выявлен гиперсекреторный режим деятельности гипофизарно-тиреоидной системы и гипофункция гипофизарно-надпочечниковой системы.. Более выраженные изменения наблюдаются у детей младшей возрастной группы.

  2. В периоде реконвалесценции дисбаланс гормонов усугубляется более значительно у детей младшего возраста, что отражает глубину нарушений

гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у данной группы больных.

3. Патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе отражает срыв адаптационно-приспособительных реакций организма и хронизацию процесса.

Апробация работы: Материалы диссертации были доложены на: конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2003»(Самара), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски решения». (С.-Петербург, май 2004), совместном заседании кафедры факультетской педиатрии, и детских инфекций. Внедрение в практику.

Методика раннего прогнозирования течения и исходов инфекционного мононуклеоза у детей внедрена в работу детского инфекционного отделения № 2 детской инфекционной больницы № 1 г. Самара и в учебный процесс кафедры детских инфекций на педиатрическом факультете V и VI курсах по теме «инфекционный мононуклеоз».

Публикации: Результаты исследований изложены в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиография включает в себя 282 источника литературы (164 отечественных и 118 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.

Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и ее влияние на характер и течение заболеваний

ГТТС играет ведущую роль в эндокринной регуляции жизнедеятельности детского организма. Известно, что иммунная система характеризуется высокой степенью автономности процессов, протекающих на клеточном уровне (4, 62, 83). На органном уровне она все же является соподчиненной ЦНС и эндокринной системам (76, 79,111,112,144).

В регуляции ключевых процессов жизнедеятельности и управления срочными и долгосрочными адаптивными реакциями организма особая роль принадлежит эффекторным гормонам (йодтиронинам, глюкокортикоидам) (77,253, 267, 278).

Немаловажное значение в поддержании гомеостаза организма имеют тиреоидные гормоны (78 205, 246). Уменьшение концентрации гормонов щитовидной железы, снижая интенсивность реакций обмена веществ, снижает и реактивность организма. А это, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию таких патологических процессов как опухолевые и аутоиммунные (74, 75,108,211,242).

Общеизвестно, что гормоны щитовидной железы обладают широким спектром действия: участвуют в регуляции энергетического гомеостаза, процессе дифференцировки и роста, иммунном ответе (3, 9, 17, 27, 30, 36, 174).

Тиреоидные гормоны обладают иммуномодулирующим действием. При экзогенном введении существенно изменяют функциональную активность иммунной системы и отдельных популяций иммунокомпетентных клеток. Показано стимулирующие влияние Т4 на фагоцитарную активность лейкоцитов, активирующее влияние Т3 на цитотоксические функции лимфоцитов периферической крови (4, 53, 83).

Известно дозозависимое иммуномодулирующие влияние тироксина и трииодтиронина на антителогенез, функциональную активность клеток, принимающих участие в реализации гуморального иммунного ответа (75,77, 79,108).

О прямой связи между щитовидной железой и тимусом свидетельствует недавнее открытие лейкогенола - гормона, который продуцируется и щитовидной, и вилочковой железами. Лейкогенол стимулирует созревание клеток крови и усиливает антителообразование (4).

Известно, что функция щитовидной железы зависит от ТТГ, который в свою очередь контролируется гипоталическим тиреотропин-рилизинг фактором. Тиреотропин синтезируется базофильными клетками передней доли гипофиза. Тиреотрофы составляют 3-5% клеток этой доли. Основная функция ТТГ в организме заключается в поддержание структуры и функциональной активности щитовидной железы.

Являясь периферической эндокринной железой, щитовидная железа находится в обычных взаимосвязях с центральными структурами: гипоталамусом, вырабатывающим ТРГ, и гипофизом, секретирующим ТТГ. Под влиянием однократного введения ТРГ отмечается повышение содержания в крови ТТГ в 5-7 раз и тиреоидных гормонов, в основном за счет Тз. Учитывая, что период полураспада тиреоидных гормонов больше, чем других гормонов, концентрация их в сыворотке крови подвержена меньшим колебаниям, что отражается на секреции ТТГ. Все же, для выработки тиреотропина характерен суточный ритм, но со значительно меньшими перепадами концентрации, которые выражены в секреции АКТГ и СТП Пик выхода ТТГ приходится на вечерние часы перед сном, хотя повышение содержания в сыворотке крови начинается в послеполуденное время.

Основное ингибирующие действие на секрецию ТТГ оказывает повышение до определенного уровня концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови, прежде всего Тз (14, 53, 82, 196 и др.). В последнее время получены данные об основной роли тиреоидных гормонов в регуляции ТТГ по принципу «длинной» цепи обратной связи. Это звено очень чувствительно к изменению уровня тиреоидных гормонов в сывортке крови: двухкратное повышение концентрации Т4 быстро вызывает 100 кратное изменение уровня ТТГ в крови. Т3 является главным регулятором секреции тиреотропина на гипофизарном уровне. 5-дейодаза 2-го типа, которую содержат тиреотрофы гипофиза, осуществляет конверсию тироксина в трийодтиронин. Т3 связывается с собственными ядерными рецепторами, ингибируя скорость транскрипции генов обеих субъединиц, что подтверждается снижением их м-РНК. Тиреоидные гомоны снижают также синтез м-РНК тиролиберина в гипоталамусе и уменьшают количество рецепторов к тиролиберину на тиреотрофе. Следовательно, угнетение секркции ТТГ происходит не только на гипофизарном уровне вследствие прямого влияния Тз, но и при ингибировании секреции тиролиберина гипоталамусом. При травмическом повреждении гипоталамуса развивается гипотиреоз, который является следствием уменьшения стимулирующего влияния тиролиберина на ТТГ. Таким образом, нормальное функционирование ГТТС возможно только при наличии связей с ЦНС. Кроме тиреоидных гормонов и тиреолиберина, на секрецию ТТГ оказывают влияние и другие гормоны. Так, кортизол и гормон роста угнетают секрецию ТТГ. Дофамин и его агонисты также угнетают секрецию ТТГ, тогда как блокаторы дефаминовых рецепторов повышают секрецию тиреотропина как у здоровых, так и у больных гипотиреозом. Соматостатин и дофамин оказывают ингибирующее действие на гипофизарном уровне. Глюкокортикоиды понижают содержание ТТГ в сыворотке крови. Эстрогены не влияют на базальную секрецию тиреотропина. однако увеличивают ее ответ на тиролиберин, а андрогены тормозят ответ ТТГ на тиреолиберин.

Яковлев Г. М. с соавт. (1990) показал существование парагипофизарного пути активации функции щитовидной железы в момент срочной адаптации организма к физической нагрузке, связанного с активацией симпатоадреналовой системы.

Регуляция функции ПТС происходит в результате взаимодействия ЦНС, вегетативной нервной системы, гипоталамуса, гипофиза и самих гормонов щитовидной железы. Системные регуляторные влияния обеспечивают главную физиологическую роль ГГТС-целенаправленное приведение в соответствие уровня и соотношения обменных процессов и поддержание необходимого тонуса ЦНС с потребностями организма ребенка (82).

Биосинтез тиреоидных гормонов: Т3, Т4 осуществляется в фолликулах щитовидной железы и полностью находится под контролем ТТГ (14,15,160,162). Связь ТТГ с соответствующими рецепторами активируют аденилатциклазу и накопление ц-АМФ. При этом количество синтезируемого Т4 в 7-12 раз больше, чем Т3. Поступившие из щитовидной железы в кровь Т3 и Т4 связываются с белками крови (тироксин-связывающий глобулин, альбумин, транстиретин), при этом большая часть тиреоглобулинов, а именно 99,96% Т4 и 99,6 % Т3, находится в связанном состоянии, свободная фракция составляет лишь 0,04% Т4 и 0,4% Т3, а именно она обусловливает биологическую активность тиреоидных гормонов.

Представления об организации гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы и ее участие в развитии заболевании

В настоящее время наиболее исследованы биосинтез, секреция, регуляция и механизм действия глюкокортикоидов в связи с тем, что, во-первых, они являются центральным звеном в реализации стресс - реакции, а, во-вторых, широко используются в качестве фармакологических препаратов при лечении больных с различными заболеваниями (66).

Согласно теории Селье Г., система гипоталамус - гипофиз-кора надпочечников играет важнейшую роль в неспецифических реакциях организма, возникающих при стрессовых воздействиях, к которым относятся и внедрение вируса в целостный организм. Ведущим механизмом регуляции ПТС является ось гипоталамус гипофиз - периферические эндокринные железы (надпочечники). Гипоталамус, вырабатывая рилизинг - факторы, регулирует работу гипофиза, который в свою очередь, выделяя тропные гормоны (АКТГ), влияет на синтез глюкокортикоидов и минералокортикоидов корой надпочечников (15,82,111,253,271). АКТГ в физиологических условиях синтезируется базофильными клетками передней доли гипофиза, основным стимулятором секреции кортикотропина является гипоталамический гормон кортиколиберин, продукция которого регулируется нервными и гуморальными стимулами к кортикотропин-релизинг фактору - селективно увеличивает высвобождение АКТГ и других гормонов, производных общего предшественника - проопиомелонокортина. Его влияние на усиление высвобождения кортикотропина ингибируется глюкокортикоидами. При этом высокие дозы кортизола уменьшают и даже полностью прерывают его влияние на аденогипофиз. На мембранах кортикотрофов кортиколиберин соединяется с высокочувствительными специфическими рецепторами, активирует аденилатциклазу, что приводит к повышению уровня ц-АМФ. Стимуляция высвобождения АКТГ происходит только при наличии ионов Са. На функцию аденогипофиза через гипотоламус оказывает влияние симпатическая нервная система. Симпатические импульсы, хотя бы частично, оказывают специфическое воздействие на переднюю долю гипофиза (6). Основная функция кортикотропина заключается в стимуляции синтеза кортизола, т.к. запасы кортизола в надпочечниках незначительные, одновременно отмечается и повышение секреции кортизола. При этом влияние АКТГ может быть быстрым и пролонгированным. Быстрое или острое действие кортикотропина проявляется уже через несколько минут и характеризуется стимуляцией конверсии холестерина в прегненолон при одновременном увеличении доставки свободных эфиров холестерина. Пролонгированное влияние АКТГ заключается в поддерживании массы надпочечников через увеличение синтеза белков, необходимого для биосинтеза кортикостероидов (15,82,259). Активация ГГНС в результате стрессорного воздействия является многофазным процессом. В некоторых случаях вслед за увеличением содержания АКТГ и кортизола в плазме крови следует снижение концентрации гормонов ГГНС, например, при мышечной работе. Динамика гормонов может быть и трехфазной: усиление - снижение -усиление (Виру А.А., 1977г.). Возможно, в механизмах фазных изменений секреций гормонов ведущую роль играет изменение содержания моноаминов в области ядер гипоталамуса, которые стимулируют освобождение кортикотропин - рилизингфактора - КРФ (6,113). Однако, при сильных стрессовых воздействиях секреция кортизола регулируется АКТГ до определенных пределов. Нелинейный характер отношений между кортикотропином (величиной стимула) и кортизолом (величиной ответа) свойственен всем гормональным системам. Одной из причин такого ответа, возможно, явление десенсибилизации, т.е. уменьшение рецепторов на плазматической мембране клеток тройного органа (в частности, клеток коры надпочечников), наступающее под влиянием концентрации АКТГ (54). Наряду с прямым действием АКТГ на надпочечники известно и вненадпочечниковое действие кортикотропина: усиление липолиза, гипогликемия за счет высвобождение инсулина из Р - клеток поджелудочной железы. Повышение уровня кортизола при стрессе также сопровождается многочисленными метаболическими реакциями, обеспечивающими в первую очередь устойчивость организма. При этом глюкокортикоиды повышают активность ключевых ферментов глюконеогенеза и метаболизма аминокислот в печени, усиливают гидролиз белков до аминокислот, ускоряют трансаминирование, повышают уровень глюкозы, лактата и пирувата в крови, усиливают липолиз (180). Все эти процессы направлены на обеспечение легкодоступного источника энергии. Для секреции АКТГ и кортизола характерен суточный ритм с максимумом с 6 до 8 часов утра и минимумом поздним вечером (53). Повышение активности ГТНС связано с циркадными и сезонными ритмами, что свидетельствует о более широком толковании процессов адаптации (36,143). В любом случае, 11 НС быстро реагирует на стресс, травму независимо от времени суток и уровня кортизола в плазме. Взаимоотношение между различными отделами эндокринной системы определяются, главным образом, механизмом обратной связи. Отрицательная обратная связь регуляции секреции кортикотропина осуществляется глюкокортикоидами, которые на уровне гипоталамуса угнетают секрецию кортиколиберина нейронами гипоталамуса, а на уровне гипофиза ингибируют активность кортикотрофов через снижение рецепторов клеток, секретирующих АКТГ, к кортиколиберину (15, 82,231,253,261). Еще один механизм регуляции секреции гормонов - ауторегуляция. Доказана ауторегулирующая секреция АКТГ через механизм ультракороткой связи на уровне гипофиза, который может подавлять свою секрецию, тормозя высвобождение гипоталамусом КРФ (15). В реализации эффекта глюкокортикоидов главную роль играют специфические цитоплазменные глюкокортикоидные рецепторы, синтез которых программируется геном 5 хромосомы (181, 217, 224). Непосредственно биосинтез глюкокортикоидных рецепторов происходит в эндоплазматическом ретикуломе. Затем в цитоплазме клеток они связываются с белками теплового шока (256). Главная функция этого комплекса состоит в поддерживании рецепторов в неактивном состоянии (248).

Многие эффекты ГК достигаются скорее ингибированием, чем активацией генов - мишеней. Это особенно относится к антивоспалительному и иммуносупрессивному действию глюкокортикоидов, которое включает в себя отрицательную регуляцию транскрипции иммунных генов, таких как гены коллагеназы и интерлейкина - 2 (231,275).

Таким образом, молекулярный механизм ГК эффекта на рецепторном уровне реализуется 2 путями. Первый тип действия осуществляется благодаря взаимодействию глюкокортикоидных рецепторов со специфическими последовательностями ДНК (элементами гормональной реакции). Второй тип действия ГК - прямое взаимодействие ГК рецепторов с другими факторами транскрипции, в том числе и с активирующим белком (АР - 1), при отсутствии специфического связывания с элементами горизонтальной реакцией ДОК (181,182,219,220,239).

Методы исследования

Клиническая химия гуморальной регуляции располагает широким выбором методов исследования. Первыми методами, получившими распространение для определения гормонов передней доли гипофиза, были биологические методы. Они основаны на определении влияния исследуемых гормонов на органы-мишени или изучении эффектов, которые опосредуются гормонами органов-мишеней в органах и системах организма. Биологические методы малочувствительны, имеют высокую степень собственной погрешности, сложны и трудоёмки при выполнении и требуют значительных затрат времени, в связи с этим в последнее время эти методы практически не используются при достаточно массовых исследованиях.

С середины XX века широкое распространение получили биохимические методы исследования содержания гормонов в биологических жидкостях. Особенно популярен этот метод при изучении содержания и метаболизма стероидных гормонов, основанный на определении концентрации оксикортикоостероидов и 17-кетостероидов в моче. Недостатками этого метода являются низкая точность, достаточно значительная погрешность, при этом определяются не собственно гормоны, а их метаболиты. Динамическое наблюдение за больными позволяет составить представление об изменении функции коры надпочечников при лечении препаратами стероидных гормонов. Однако получить с его помощью точное представление об интенсивности синтеза глюкокортикоидов нельзя. При исследовании тиреоидного статуса этим методом определяется связанный с белком йод, что также не даёт достаточно точных результатов и не позволяет определить конкретной концентрации тироксина и трийодтиронина, поэтому биохимические методы в настоящее время представляют больше исторический, а не практический интерес. В 1960 году Galow и Berson научно обосновали и разработали радиоиммунологический метод определения гормонов в биологических жидкостях. В начале 80-х годов этот метод стал всё шире использоваться в научных исследованиях, а к концу 90-х годов нашёл применение и в практическом здравоохранении. По сравнению с биологическим и биохимическими методами радиоиммунологический обладает достаточно высокой специфичностью чувствительностью, точностью и воспроизводимостью результатов при простоте метода, позволяет одновременно определять гормоны во множестве образцов.

В последние годы разработаны методы определения гормонов с помощью газовой хроматографии, в основном, для определения тиреоидных гормонов. Этот метод сверхточный, но при этом очень трудоемкий: на определение 1 пробы уходит время около 1 часа, когда радиоиммунологическим методом за это время можно исследовать до 100 проб. Современные радиоиммунологические методы определения с применением твердофазных носителей и моноклональных антител позволяют определять и общее содержание Т4 и Тз в крови, и их биологически-активные свободные формы. Таким образом, радиоиммунный метод определения гормонов является наиболее совершенным из современных методов. Принципиальная схема радиоиммунологического определения гормонов (по Мс Guigan) представлена на рис.

В основе радиоиммунологических методов лежит принцип конкурентного связывания меченного и немеченного радиоизотопом гормонов со специфической антисывороткой. После инкубации, реакции антиген-антитело, производится разделение свободной и прореагировавшей фракций гормонов, для чего используются адсорбенты, связывающие комплекс антиген-антитело, или антисыворотка второго порядка (при использовании метода «двойных антител»). Преципитировавший комплекс отделяется от реагирующей смеси центрофугированием или микрофильтрацией. После удаления супернатаната производится подсчёт радиоактивности преципитата или супернатаната и по кривой, построенной по показателям радиоактивности в стандартных пробах гормона, определяют концентрацию гормона в исследуемых пробах.

Функциональное состояние ПТС и ГТНС оценивалось по уровню в плазме крови следующих гормонов: ТТГ и АКТГ (передняя доля гипофиза), Тз и Т4 (щитовидная железа), кортизола (кора надпочечников). Содержание гормонов в плазме крови определялось радиоиммунологическим методом с помощью коммерческих радионуклеидных тест-наборов для in-vitro диагностики: ELSA-ACTH, RIA-gnost h TSH, RIA-gnost T3, RIA-gnost F T4 ("CIS bio international", Франция), CORTISOL RIA Kit ("IMMUNOTECH", Чехия).

Обследование больных инфекционным мононуклеозом на содержание изучаемых гормонов проводили в период разгара заболевания и в период клинико-лабораторного выздоровления (перед выпиской из стационара). Анализируемые данные сравнивали с результатами обследования практически здоровых детей того же возраста (№15) и значениями паспортных показателей, указанных в аннотациях к набору.

Для радиоиммунологического определения гормонов использовали образцы венозной крови, полученной при пункции локтевой вены. Взятие крови было стандартизировано временем. Забор крови в объёме 10 мл производился с 8 до 9 часов утра. Часть крови (5 мл) сразу после забора центрифугировали на стационарной центрифуге в режиме 2000 оборотов в 1 в течении 20 минут. Полученную сыворотку крови использовали для определения в ней концентрации ТТГ, Тз, Т4. В другую порцию крови, которую предстояло исследовать на содержание АКТГ и кортизола, добавляли 0,5 мл раствора ЭДТА (по 0,1 мл на каждые 5 мл крови). Затем перемешивали, переворачивая закрытую плёнкой пробирку, и также центрифугировали. Автоматическими шприцами со сменными наконечниками полученные материалы распределяли в пластмассовые пробирки ёмкостью 1,5 мл, маркировали и хранили в лабораторном морозильной камере при температуре -24С. Все радиоиммунологические исследования проведены в радиоиммунологической лаборатории in vitro диагностики кафедры лучевой диагностики (зав. - проф. И.П. Королюк) Самарского государственного медицинского университета.

Радиометрия исследуемой плазмы производилась на установке LKB 1275, «Мини-Гамма» (производство фирмы LKB, Швеция).

Установка включала в себя, наряду с автоматическим счётчиком с ядерных частиц, компьютер «Data Box - 1222», предназначенный для обработки полученной информации, с процессором Intel 8080 А. Ввод и вывод данных осуществлялся с помощью стандартного телетайпа ASR-33 (США). Эта система предназначена для сбора, хранения и обработки параметров РИА.

Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных инфекционным мононуклеозом

Функциональное состояние ГТС нами было исследовано у 70 детей, больных инфекционным мононуклеозом. При этом 15 детей перенесли тяжелую форму, 55-среднетяжелую. У всех больных определялся базальный уровень тиреотропина, трийодтиронина, тироксина в сыворотке крови в период разгара заболевания и через 3 месяца после выписки из стационара. Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей того же возраста.

Нами специально не выделялась группа больных по полу, т.к. при обследовании не было выявлено статистически значимых различий в содержании изучаемых показателей у детей в зависимости от пола, что позволило нам считать группу обследуемых больных однородной и дало возможность изучать функциональное состояние ГТС без специального рассмотрения вопроса, связанного с полом.

Также не было выявлено статистически значимых различий в содержании гормонов у детей в зависимости от тяжести заболевания. Изучение функционального состояния ГТС проводилось с учетом возраста больных. Нами было выделено 2 группы: в первую группу (23 человека) вошли больные в возрасте от 2 до 7 лет, в комплексную терапию которых входили глюкокортикоиды; вторую группу (47 человек) составили дети в возрасте от 8 до 18 лет, в комплексную терапию которых не включали глюкокортикоиды. Отсутствие статистически значимых различий в содержании изучаемых гормонов у детей в группах 8-12 лет и 13-18 лет позволило нам считать группу обследуемых больных однородной. Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей с аналогичным распределением по возрасту.Учитывая отсутствие статистически значимых различий в содержании гормонов в зависимости от пола и возраста, в работе использовались средние показатели, характеризующие эндокринный статус обследуемых. Р- критерий Стьюдента В период разгара ИМ у больных младшей возрастной группы выявлено достоверное повышение уровня ТЗ при нормальных значениях ТТГ. Среднее значение Т4 у таких больных не отличалось от нормы. У больных второй группы в острый период также выявлено достоверное повышение ТЗ в плазме крови, но на фоне повышенного содержания ТТГ. При этом уровень Т4 оставался в пределах нормы. Выявленные нарушения в тиреоидном статусе у больных ИМ позволили уточнить роль щитовидной железы в патогенезе заболевания. Известно, что после удаления щитовидной железы или субтотальной резекции симптомы гипотиреоза появляются лишь через несколько недель, т.к. тироксина в межклеточной жидкости в этот период бывает достаточно. Вероятно, это одна из причин меньшего изменения уровня Т4 по сравнению с ТЗ. Кроме этого, доказано, что ТЗ обладает большей биологической активностью, а Т4 менее эффективен. Это определяется совокупностью структурных особенностей их молекул. Любая эндокринная функция не только регулируется, но и саморегулируется на внеклеточном, системном уровне, включает специализированную совокупность не только прямых, но и обратных контролирующих связей. Так, концентрация тиреотропина в сыворотке крови детей, больных ИМ, в разгар заболевания имела тенденцию к повышению. Тогда как, у детей 1 группы уровень ТТГ практически не отличался от нормы. Вероятно, это связано с гормональной перестройкой, включающей усиление функции половых желез, что приводит к повышению концентрации ТТГ. Хотя, по принципу обратной связи, повышенная концентрация трийодтиронина должна "тормозить" синтез тиреотропина. Поскольку тиреоидные гормоны стимулируя окислительно-восстановительные процессы, являются мощными регуляторами адаптационных реакций, повышение их уровня может свидетельствовать об активации механизмов метаболической адаптации. Соотношение тиреоидных гормонов (ТЗ х 100 / Т4), которое наиболее точно отражает процесс конверсии тироксина в трииодтиронин в паренхиме печени, было достоверно повышено у всех больных, но более значительно в старшей возрастной группе. Нами было проведено исследование корреляционной взаимосвязи между содержанием гормонов ГТС в сыворотке крови у детей, больных ИМ, и биохимическими показателями, которые косвенно характеризуют степень повреждения гепатоцитов. Корреляционная связь оценивалась с помощью парного коэффициента корреляции и оценки его достоверности по принятым методикам. Из биохимических показателей учитывалось содержание общего белка и белковых фракций, уровень тимоловой пробы, активность АлАТ. В качестве показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы, принималось во внимание содержание в сыворотке крови ТЗ, Т4, ТТГ, соотношение (ТЗ MOO/ Т4). Полученные в результате статистической обработки расчетные и аналитические данные представлены в таблицах 4.2. ,4.3. При анализе таблицы 4.2 было выявлено, что в разгар ИМ между уровнем тимоловой пробы и тироксином существует достаточно тесная (средней силы) отрицательная статистически значимая корреляционная связь. Повышение уровня тимоловой пробы коррелирует с пониженными или нормальными значениями Т4, т.е. имеет место отрицательная связь средне илы. Между уровнем тимоловой пробы и тиреотропина, тимоловой пробы и трийодтиронина выявлена прямая корреляционная связь слабой силы, т.е.