Клиническое значение цитокинового профиля в системе "мать - новорожденный" Степаненко Софья Феликсовна

Клиническое значение цитокинового профиля в системе
<
Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе Клиническое значение цитокинового профиля в системе
>



Степаненко Софья Феликсовна. Клиническое значение цитокинового профиля в системе "мать - новорожденный" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Степаненко Софья Феликсовна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2008.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антигеннеспецифические факторы в защитно-приспособительных реакциях в системе «мать-новорожденный». 12

Принципы профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде . 20

Глава 2.

2.1 Объем и методы исследований. 31

2.2 Клиническая характеристика матерей и их новорожденных детей. 35

Глава 3. Саливарный и сывороточный цитокиновый профиль в системе «мать-новорожденный» в зависимости от состояния здоровья матерей .

3.1 Общая характеристика уровня цитокинов (ИЛ-1р\ ФНО-а, ИЛ-4, ИФН-у) у беременных женщин с урогенитальной инфекцией. 45

3.2 Особенности цитокинового статуса при гестационном и хроническом пиелонефрите . 48

3.3 Цитокиновый портрет при сочетанной патологии (анемии и инфекции репродуктивного тракта). 55

3.4 Взаимосвязь уровня изучаемых медиаторов с состоянием микрофлоры урогенитального тракта беременных. 64

Глава 4. Клинико-иммунологическая эффективность комплексной терапии беременных с включением продуктов функционального питания в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных .

4.1 Клинико-иммунологические особенности течения перинатального периода у беременных женщин с урогенитальной инфекцией в зависимости от метода оздоровления . 73

4.2. Прогнозирование инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с урогенитальной инфекцией. 113

4.3. Цитокиновый профиль саливарного барьера у детей в период ранней адаптации от матерей с урогенитальной инфекцией. 119

4.4. Изменения микробиоценоза урогенитального тракта женщин при применении различных комплексов терапии по поводу урогенитальной инфекции во время беременности и биотопов их новорожденных детей. 126

Глава 5. Эффективность мероприятий с использованием пробиотика «LB - комплекс» для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных . 147

Заключение. 167

Выводы. 186

Практические рекомендации. 187

Указатель литературы. 189

Введение к работе

В условиях снижения рождаемости и ухудшения показателей репродуктивного здоровья населения России, сохранение жизни каждого новорожденного становится одной из самых актуальных задач и приобретает особую ценность [1,2], поэтому изучение факторов, способствующих и приводящих к неблагоприятному исходу в перинатальный период, является важнейшей проблемой в современной неонатологии.

В настоящее время отмечается существенный рост числа женщин с отягощенным акушерским анамнезом, что приводит к увеличению показателя младенческой смертности и рождению детей с отклонениями в раннем неонатальном периоде. Среди причин неблагоприятных перинатальных исходов основная роль принадлежит внутриутробным инфекциям (ВУИ), что определяет необходимость их всестороннего изучения [3,4,5,9]. Наличие у женщин репродуктивного возраста очагов инфекций, особенно в урогенитальной сфере, всегда является фактором риска внутриутробного инфицирования плода, которое в дальнейшем приводит к срыву процессов адаптации у новорожденных и способствует увеличению у них числа инфекционных осложнений [7,8]. По современным данным у матерей с инфекционно-воспалительным процессом мочевыводящей системы в 10-58% случаев отмечается рождение детей с проявлениями внутриутробной инфекции [9,10,11,12]. Наряду с этим, ВУИ нередко скрывается под маской родовой травмы и имеет поздние сроки выявления [14,15]. Современные тенденции диктуют необходимость расширения поиска новых диагностических и профилактических приемов развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.

По данным современной литературы именно иммунная система (в частности цитокины) является системообразующим и контролирующим звеном тех процессов, которые происходят при развитии патологических изменений в организме человека [16,17]. В настоящее время установлено, что формирование иммунной системы у новорожденного генетически

детерминировано и происходит на ранних сроках гестации. На этот процесс оказывают влияние течение беременности, функциональное состояние плаценты, антигенная совместимость матери и плода и другие факторы [18,19,20,21].

Признано, что первым барьером на пути микробной инвазии являются
неспецифические факторы защиты: фагоциты, белки острой фазы,
эндогенные пептиды, система комплемента, причем созревание звеньев
иммунитета происходит по мере увеличения срока гестации. Однако
предполагают, что ключевым моментом, определяющим

иммунореактивность новорожденного, является не степень развития организма, а уровень зрелости лимфоцитов в тот момент, когда он встречается с чужеродным антигеном. Большинство Т-лимфоцитов новорожденного несут маркер СД-45 (кластер дифференциации гемопоэтических клеток), что свидетельствует о том, что они еще не встречались с антигеном [22,23,24,25].

При попадании чужеродного агента вирусной или бактериальной природы в ослабленный организм человека нарушаются нормальные биологические взаимодействия между микро- и макроорганизмом. Возникшая дискоординация гомеостатических и иммунных связей между нормальной микрофлорой и условно-патогенными микробами, населяющими желудочно-кишечный тракт, приводит к попаданию антигена в лимфоидную ткань слизистой оболочки ЖКТ, в результате чего запускаются процессы пролиферации Т-лимфоцитов и продукция ими широкого спектра цитокинов [26,27]. Особое значение этот факт приобретает у беременных, так как известно, что провоспалительные цитокины (ИЛ-1р\ ФНО-а, ИФН-у) могут оказывать прямое эмбриотоксическое действие и повреждать плаценту [28,29,30]. Кроме того, поступая в кровь, они вызывают комплекс реакций, типичных для воспаления [16].

По современным данным, при инфекции мочевыводящих путей, обострении хронических процессов во время беременности, а также при

7 задержке внутриутробного развития плода, происходит сдвиг цитокинового профиля в сторону ИЛ- 1а, ИЛ-10, ИЛ-8, ФНО-а [3,10,28,31]. Также, доказано, что баланс про- и противоспалительных цитокинов у новорожденных является ключевым моментом, обуславливающим состояние их здоровья. У детей на 3-7 сутки жизни с признаками внутриутробного инфицирования отмечалось повышение уровня ИЛ-8 в 10-12 раз в сыворотке крови по сравнению со здоровыми новорожденными [32]. Неблагоприятное течение периода адаптации в раннем неонатальном периоде, а также высокий риск развития неонатального сепсиса у детей первых дней жизни сопровождается высоким уровнем ИЛ-6 и ФНО-а [19,24]. Однако в литературе отсутствуют сведения о цитокинах у беременных женщин как информативных критериях, позволяющих прогнозировать развитие инфекционно-воспалительные заболевания у новорожденных.

В современных исследованиях очень редко используется в качестве изучаемого субстрата секрет ротовой полости, который наряду с неинвазивным способом получения, является адекватной средой, отражающей изменения в гомеостазе организма [34].

Современная отечественная и зарубежная литература уделяет много внимания влиянию продуктов функционального питания на различные факторы антигеннеспецифической защиты в организме [35,36,37]. При изучении взаимовлияния пищевых волокон с мононуклеарами периферической крови человека, выявлено в разной степени их стимулирующее воздействие на продукцию ИЛ-1, ИЛ-12, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-10 [38]. Установлено повышение уровня интерферона-у у детей разных возрастов из экологически неблагоприятных районов, принимавших пребиотические препараты [41,43] Констатировано уменьшение дисбиотических изменений у новорожденных детей, родившихся от матерей с перинатальными факторами риска (инфекция мочевыводящих путей, ОПГ-гестоз), получавших препараты на основе продуктов функционального

8 питания по сравнению с новорожденными, находящимися в стандартных условиях [44].

Вследствие роста инфекционной патологии у женщин репродуктивного возраста, а также увеличения случаев инфекционно-воспалительных заболеваний у детей первых дней жизни, остается актуальной проблема профилактики нарушений периода ранней адаптации. Большой научный и практический интерес представляет изучение взаимосвязи состояния здоровья женщины, характера протекания беременности и родов с уровнем защитно-приспособительных факторов в системе «мать-новорожденный», определение информативности цитокинового профиля в прогнозировании развития инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде.

Цель работы:

Совершенствование прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний и их профилактика у детей раннего неонатального периода.

Задачи исследования:

  1. Выявить взаимосвязь клинико-иммунологических изменений у беременных женщин с урогенитальной инфекцией и течением периода ранней адаптации у новорожденных детей.

  2. Определить по показателям цитокинового профиля в секрете ротовой полости будущих матерей с урогенитальной инфекцией прогностические критерии риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний в первые дни жизни у младенцев.

3. Изучить особенности неспецифической резистентности у детей в
зависимости от характера течения перинатального периода в наблюдаемых
диадах «мать-новорожденный».

4. Оценить эффективность комбинированной терапии с
использованием продукта функционального питания (ПФП) на растительной
основе у будущих матерей с урогенитальной инфекцией в профилактике

9 инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде у новорожденных.

5. Исследовать клиническую и иммунологическую эффективность препарата «LB-комплекс» в первые дни жизни у детей, рожденных женщинами с УГИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Изменения цитокинового статуса тесно сопряжены в диаде «мать-новорожденный» и связаны с состоянием их здоровья - наличием инфекционного процесса в мочеполовом тракте у женщин и ИВЗ у младенцев.

  2. Повышение показателей провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и ФНО-а) в ротовом секрете у будущих матерей с УГИ тесно взаимосвязаны с состоянием здоровья новорожденных в период ранней адаптации и могут быть использованы в качестве критерия прогноза развития инфекционно-воспалительных заболеваний у детей в первые дни жизни.

3. Включение препаратов на основе растительного сырья в
комбинированную терапию урогенитальной инфекции у женщин во втором
триместре гестации и пробиотика «LB-комплекс» в период ранней адаптации
у новорожденных способствует профилактике инфекционно-воспалительных
заболеваний у детей первых семи дней жизни, нормализует формирование и
регуляцию защитных реакций организма и микроэкологию кишечника.

Научная новизна работы.

  1. Получены приоритетные данные о тесной взаимосвязи соматических показателей и цитокинового статуса на общем и местном уровнях в диаде «мать-новорожденный» в норме и при патологии.

  2. Впервые выявлены особенности саливарного цитокинового профиля у детей, рожденных от матерей с физиологически и патологически протекавшей беременностью в зависимости от тяжести инфекционно-

10 воспалительного процесса в урогенитальной системе и методов оздоровления женщин.

3. Впервые установлена положительная клинико-иммунологическая
эффективность комбинированного лечения беременных с УГИ с
применением продуктов функционального питания на основе растительного
сырья. Данный метод позволяет в 3 раза чаще нормализовать у будущих
матерей цитокиновый профиль, микроэкологию мочи и вагинального секрета
по сравнению со стандартным лечением.

  1. Показано, что использование в системе традиционного лечения у женщин с урогенитальной инфекцией во время беременности природных комплексов с содержанием компонентов овощей и ягод позволяет снизить вероятность развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных в 3 раза.

  2. Доказана клинико-иммуно логическая эффективность пробиотика «LB-комплекс» у младенцев от матерей с УГИ со снижением в 2 раза частоты встречаемости нарушений адаптации и нормализацией цитокинового профиля в секрете ротовой полости у подавляющего числа детей.

6. Впервые разработаны информативные критерии прогноза развития
инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных по
определению критического уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и
ФНО-а в слюне у беременных женщин с инфекцией мочеполового тракта.

Практическая значимость работы.

Практическому здравоохранению предложены нормативы содержания ИЛ-1 (3 и ФНО-а в секрете ротовой полости у здоровых беременных женщин и новорожденных в период ранней адаптации.

Разработаны информативные критерии определения среди беременных группы риска рождения детей с ИВЗ, которые доступны к использованию в работе женских консультаций и перинатальных центров.Установлено, что критическими в секрете ротовой полости являются значения ИЛ-ір выше 300 пг/мл и ФНО-а - 45 пг/мл.

Для улучшения показателей здоровья будущих матерей из группы высокого пренатального риска, при наличии у них инфекционно-воспалительной патологии урогенитального тракта, предложено комплексное лечение с использованием препарата, содержащего растительные компоненты черной смородины, тыквы, свеклы, брусники клюквы и мяты. Включение в традиционное лечение УГИ беременных продукта функционального питания позволяет совершенствовать профилактику инфекционно-воспалительных заболеваний у младенцев.

Рекомендовано применение пробиотика «LB-комплекс» у новорожденных детей, родившихся от матерей с инфекцией урогенитального тракта с целью повышения неспецифической резистентности организма ребенка и предупреждения возникновения нарушений воспалительного характера в период ранней адаптации.

Принципы профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде

В современных условиях наиважнейшее значение принадлежит системе профилактики, направленной на сохранение и повышение качества жизни у каждого новорожденного на основе определения механизмов развития инфекционно-воспалительных нарушений у детей в раннем неонатальном периоде, рожденных женщинами с УГИ. Одним из перспективных направлений в достижении этой цели является осуществление оздоравливающих мероприятий у такого контингента будущих матерей.

Известно, что основными составляющими инфекционного процесса мочеполовой системы у беременных женщин являются нарушение клеточного метаболизма, изменение проницаемости сосудистой стенки и микроциркуляции, нарушение тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза с развитием иммунопатологических реакций в виде дисбаланса продукции цитокинов, угнетение интерфероногенеза и фагоцитарных реакций (незавершенный фагоцитоз) [31,49].

Наряду с общепринятой схемой лечения УГИ у будущих матерей, включающей в себя антимикробную, метаболическую, витаминную и антиоксидантную терапию, многими врачами предпринимаются попытки расширения данного метода, так как количество перинатальных осложнений у детей в период ранней адаптации не уменьшается [12].

Наиболее перспективным в настоящее время считают включение в алгоритм лечебно-профилактических мероприятий препарат Виферон [49]. Целесообразность применения данного лекарственного средства была определена выявленным сопряжением персистирующих инфекций гениталий у беременных с нарушениями интерфероногенеза.

На современном этапе большое значение уделяется вопросам санации экологических ниш у беременных женщин, так как на сегодня представлены убедительные доказательства выраженного влияния нормофлоры урогенитального тракта и кишечника у беременных женщин на заселение естественной микрофлоры у новорожденных детей [100,134,140]. В свою очередь состояние микробиоценоза основных локусов у новорожденного является одним из маркеров, показывающих состояние адаптационных возможностей младенца. В связи с этим, актуальным является направление, изучающее микробиологические взаимоотношения и их взаимосвязь с балансом медиаторов неспецифической резистентности в системе «мать-плод-новорожденный». Современные исследования доказали наличие дисбиотических изменений в различных биологических нишах у женщин с патологически протекавшей беременностью [59]. Вместе с этим, экспериментальными исследованиями показано, что даже во время физиологически протекавшей гестации в организме женщины постоянно происходит спонтанная или индуцированная гибель микроорганизмов с высвобождением различных антигенов. В дальнейшем, проникая трансплацентарно, эти микробные антигены поступают в вилочковую железу плода и способствуют образованию в ней предшественников Т-супрессорных клеток. В процессе внутриутробного развития антигенная доза возрастает, увеличивается количество клеток-предшественников, которые после рождения ребенка переходят из тимуса в лимфоидную ткань, ассоциированную с пищеварительным трактом. Здесь происходит встреча данных клеток с первыми для новорожденного антигенами и дифференцировка их в Т-цитотоксические клетки, которые формируют устойчивость к тем микроорганизмам, которые индуцировали у плода формирование клеток-предшественников [37].

Таким образом, память иммунной системы о микробных агентах, попадающих в плод от матери трансплацентарно при нормально развивающейся беременности участвует в формировании врожденной колонизационной резистентности у новорожденных [38]. При УТИ у будущих матерей происходит массивная антигенная нагрузка на плод, в результате чего происходит снижение неспецифического иммунитета у детей в период новорожденности и как следствие развитие дисбиотических нарушений в биологических нишах младенцев. Последнее усугубляется применением антибиотиков при урогенитальных инфекциях у беременных женщин.

Данный факт определил тактику многих врачей по применению в этих случаях живых бактерий нормальной микрофлоры (пробиотиков), а также неперевариваемых компонентов пищи (пребиотиков), которые оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека путем селективной стимуляции роста и активности одного или ограниченного количества штаммов бифидо- и лактобактерий в толстой кишке [122,123].

Действие пробиотических препаратов основано на разнообразных механизмах, которые включают местные и общие эффекты, в том числе реакции в системах иммунитета и воспаления, в частности цитокиновые сдвиги. Данное нормализующее воздействие на медиаторы воспаления является очень важным при применении этих средств в системе «мать-плод», так как каскад цитокинов играет важную роль в развитии перинатальных осложнений у новорожденных, рожденных матерями с УГИ.

Пероральные пробиотики, вводимые в больших концентрациях, воспринимаются организмом как раздражитель, требующий вмешательства гомеостатических механизмов, которые обеспечивают острую адаптивную реакцию. Первыми в нее включаются интестинальные эпителиоциты, которые реагируют на разные бактерии неодинаково. При хроническом течении воспаления происходят функциональные «извращения» эпителиоцитов, которые наряду с другими факторами поддерживают данный патологический перманентный процесс. Применение пробиотиков способствует нормализации барьерной функции эпителия, улучшению микроэкологии кишечника, регуляции цитокинового баланса и ангиогенеза, повышению синтеза секреторных иммуноглобулинов и факторов врожденного иммунитета [42,150]. Эти эффекты являются оптимальными для оздоровления беременных с УГИ и повышения неспецифического иммунитета в системе «мать-новорожденный»

Особенности цитокинового статуса при гестационном и хроническом пиелонефрите

Среднее значение ИЛ-1(3 у наблюдаемых женщин в сыворотке составило 782,4±60,3 пг/мл, в секрете ротовой полости - 192,7±13,4 пг/мл, что в 2 раза ниже относительно средних показателей общей группы беременных с урогенитальной инфекцией (р=0,042). По сравнению с параметрами здоровых женщин, у беременных с изолированными формами УГИ значения данного цитокина были увеличены в 10 раз — в сыворотке (р=0,0002) и в 4 раза - в слюне (р=0,0048). Сывороточный уровень изучаемого цитокина у данного контингента не превышал в абсолютных значениях 1000 пг/мл, секреторный - 250 пг/мл.

Лишь у 3-х беременных (10,4%) с хроническим пиелонефритом в фазе неполной ремиссии уровень ИЛ-ір находился в пределах нормы в обоих изучаемых субстратах.

В 11 случаях (37,9%), из которых у 4 женщин диагностирован хронический пиелонефрит в фазе неполной ремиссии и у 7 - гестационный пиелонефрит легкой и средней степеней тяжести, содержание ИЛ-1(3 находилось в пределах 80-450 пг/мл в сыворотке и 60-200 пг/мл - в секрете ротовой полости. Здесь значения изучаемого медиатора у 4-х человек с легкой степенью тяжести были в 1,8 раза ниже по сравнению с 3-мя со средней степенью. Наименьшие значения отмечались у беременных с хроническим пиелонефритом в фазе неполной ремиссии (125,3±18,4 пг/мл - в сыворотке и 68,2±9,1 пг/мл — в секрете ротовой полости). Наибольшие, превышающие в 5 раз, у женщин со средней степенью тяжести гестационного пиелонефрита (418,9±19,5 пг/мл - в первом субстрате и 182,4±17,6 пг/мл - во втором). То есть, были выявлены статистически значимые различия между показателями ИЛ-1р у будущих матерей двух вышеназванных нозологии р=0,021). В данной подгруппе (11 человек), с нетяжелыми формами гестационного пиелонефрита и хроническим пиелонефритом в стадии неполной ремиссии, средние показатели изучаемого цитокина были в 3 раза выше параметров здоровой группы, но в 4 раза ниже в сыворотке и в 2 раза - в слюне по отношению к значениям в общей группе. У остальных 15 женщин этой группы (51,7%) было выявлено обострение хронического пиелонефрита - 9 случаев, и гестационный пиелонефрит среддетяжелый (3) и тяжелый - (3). В этих случаях содержание ИЛ-ір в абсолютных значениях находилось в пределах 450-1000 пг/мл в сыворотке и 200-250 пг/мл - в секрете ротовой полости. Значение данного цитокина в этой подгруппе было достоверно выше показателей здоровой группы в обоих субстратах (р=0,006). Наименьшие значения, но превышающие в 6 раз показатели контроля, отмечены у беременных с гестационным пиелонефритом средней степени тяжести - 520,7±31,4 пг/мл в сыворотке и 204,2±4,7 пг/мл - в слюне. Наибольшие, превалирующие десятикратное повышение параметров здоровой группы, констатированы в случаях обострения хронического пиелонефрита - 936,7±35,4 пг/мл - в первом субстрате и 244,1±5,2 пг/мл — во втором. Таким образом, нами было выявлено повышение уровня ИЛ-1р в зависимости от тяжести урогенитальной патологии у беременных женщин. Статистически значимое увеличение содержания вышеназванного цитокина как в сыворотке, так и в секрете ротовой полости, отмечалось в случаях обострения хронического пиелонефрита, гестационного пиелонефрита тяжелого течения, а также в каждом четвертом случае гестационного пиелонефрита средней степени тяжести. Содержание ФНО-а в группе беременных с изолированными пиелонефритами находилось в пределах 150-300 пг/мл в сыворотке и 30-70 пг/мл в секрете ротовой полости. Средние значения были в 3 раза выше показателей здоровой группы, в 2 раза ниже параметров в общей группе женщин с УГИ и составляли 201,5±8.7 пг/мл - в первом субстрате и 51,3±7,6 пг/мл - во втором. У 11 беременных женщин с легким течением пиелонефрита (хронический пиелонефрит в стадии неполной ремиссии, гестационный пиелонефрит 1-й степени тяжести) показатели ФНО-а не различались статистически с уровнем в здоровой группе и находились в пределах 80-200 пг/мл - в сыворотке и 20-40 пг/мл - в слюне (критерий Колмогорова-Смирнова А,=0,2). У трех женщин из этой подгруппы значения ИЛ-ір находились в пределах нормы, а у остальных находились в интервале минимальных отклонений, не превышающие показатели здоровой группы более, чем в 1,5-2 раза. У 18 беременных урогенитальная инфекция была представлена хроническим пиелонефритом в стадии обострения и гестационным пиелонефритом 2-3 степени тяжести. У этого контингента наблюдаемых женщин уровень ФНО-а достоверно превышал показатели здоровых и находился в интервале 200-300 пг/мл — в сыворотке и 40-70 пг/мл - в секрете ротовой полости (р=0,007). Значения изучаемого цитокина у женщин с гестационным пиелонефритом 2-й степени тяжести составляли 212,2±1,3 пг/мл - в сыворотке; 44,1 ±0,2 пг/мл - в секрете ротовой полости, что в 1,4 раза ниже показателей беременных с выраженным обострением хронического пиелонефрита и тяжелым гестационным пиелонефритом. В последних случаях уровень ФНО-а находился на максимально высоком уровне среди всей группы с изолированной патологией мочевыводящих путей, средние значения составили 293,4±6,7 пг/мл - в первом субстрате и 62,9±5,4 пг/мл -во втором. Таким образом, все наблюдаемые беременные с обострением хронического пиелонефрита и гестационным пиелонефритом 3 степени тяжести имели повышенный уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-1 р и ФНО-а, который статистически значимо превышал значения здоровой группы и в 1,5-2 раза был выше показателей женщин с нетяжелым течением пиелонефрита.

Содержание ИЛ-4 у наблюдаемых нами беременных женщин с изолированными формами пиелонефритов превышало показатели здоровых в 10 и более раз в обоих изучаемых субстратах. Средние значения в этой группе составляли 199,7±23,4 пг/мл - в сыворотке и 104,5±12,6 пг/мл - в секрете ротовой полости и достоверно отличались от среднего уровня контрольной группы (р=0,0013), но были в 1,5 раза снижены по сравнению с показателями общей группы с урогенитальной патологией. Обращало внимание, что у контингента с хроническим пиелонефритом в фазе неполной ремиссии (7 женщин), а также легким гестационным пиелонефритом (4 человека), показатели данного цитокина были снижены по отношению к интервалу М±2т и находились в пределах 138,7±9,2 пг/мл - в сыворотке и 86,5±5,2 пг/мл - в секрете ротовой полости.

У 6 женщин со 2-й степенью тяжести гестационного пиелонефрита и 5 с умеренным обострением хронического пиелонефрита уровень ИЛ-4 констатирован в интервале средних значений: 184,8±23,1 пг/мл - в первом субстрате и 108,4±13,3 пг/мл - во втором.

Клинико-иммунологические особенности течения перинатального периода у беременных женщин с урогенитальной инфекцией в зависимости от метода оздоровления

Все обследованные беременные женщины с урогенитальной инфекцией (75 человек) были разделены на 2 группы в зависимости от способа оздоровления во втором триместре беременности. В первую группу (п=42) вошли женщины, которые в 28-30 недель гестации получали базисную терапию, включавшую антимикробные, метаболитные и общеукрепляющие препараты. Вторую группу составили беременные (п=33), у которых наряду со стандартным лечением, применялся препарат на основе растительного сырья, включающий криопорошки тыквы, черной смородины и высушенные компоненты брусники, клюквы, свеклы, лист мяты. Свидетельство о регистрации № 52. НЦ.06.916.П.1908.11.04 от 23.11.2004 года. Данное средство было выбрано с целью оздоровления женщин одновременно с минимальным лекарственным воздействием на плод, который является достаточно уязвимым. Продукт был разработан на базе Нижегородского Научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии совместно с фирмой «Биофит» и применялся в виде таблетированных форм «Черная смородина», «Тыква» и чай «Ароматный». Технология приготовления препарата заключается в высушивании ягод и других растительных компонентов на противне в печи с инфракрасным излучением. Затем сушеный продукт измельчается при температуре — 180-200С в мелкодисперсную массу и хранится в течение 2-х лет. Заготовка продукции происходит сезонно. В результате практически полного удаления воды происходит увеличение концентрации микроэлементов и других биологически активных веществ в 8-10 раз. Высушенная и измельченная клетчатка увеличивает поверхность всасывания в желудочно-кишечном тракте, абсорбирует вещества, которые в избыточном количестве обладают токсическими эффектами в организме (холестерин, сахар, соли тяжелых металлов, желчные кислоты и др.). Растительные волокна оказывают пребиотическое действие на кишечную микрофлору, в сочетании с высоким количеством лизоцима вызывают противоинфекционный эффект, обладают бактерицидным воздействием на определенные группы микроорганизмов и стимулируют различные звенья иммунитета. Кроме того, продукт лечебного питания содержат антиоксиданты как прямого, так и непрямого действия (витамины группы В, аскорбиновая кислота, глутаминовая кислота, каротин) и минеральные вещества - натрий, калий, магний и др.). Данный состав способствует его многообразной направленности на нормализацию различных обменных процессов. Препарат на основе растительного сырья в комплексе с базисной терапией назначался беременным женщинам с урогенитальной инфекцией со сроками гестации 28-30 недель в отделении патологии беременных родильного дома №1 г. Нижнего Новгорода. Продукт лечебного питания назначался по 2 таблетки и 200 мл напитка 3 раза в день перед приемом пищи в течение 3-х недель. Группу сравнения составили беременные женщины, имеющие аналогичную патологию и получавшие в отделении патологии беременных, как говорилось выше, только стандартную общепринятую терапию. Анализ репродуктивного портрета у беременных женщин исследуемых групп не выявил статистически значимых различий между ними. Возраст пациенток в обеих группах находился в пределах 18-40 лет, причем благоприятный возраст для рождения ребенка (20-28 лет) имели только 69% в первой и 66,7% во второй группах. В возрасте до 20 лет наблюдались по 2 женщины в каждой когорте, старше 28 - 26,2% и 27,3% из которых 5 (11,9%) и 4 (12,1%) составляли возрастные первородящие в первой и второй группе соответственно. Первородящие составили 20 (47,6%) беременных в группе сравнения и 15 (45,5%) женщин, получавших препарат на основе растительного сырья. Анализ соматической, инфекционной и акушерско гинекологической патологии женщин представлен в таблице 12.

Изменения микробиоценоза урогенитального тракта женщин при применении различных комплексов терапии по поводу урогенитальной инфекции во время беременности и биотопов их новорожденных детей.

В обеих группах до лечения бактериурия выявлена у каждой второй женщины - 63% - в первой и 58% - во второй. Основной тенденцией явилось отсутствие статистических различий между частотой выделения микроорганизмов в изучаемом субстрате. Основным представителем микробного пейзажа у женщин обеих групп явилась кокковая флора. Во всех случаях бактериурии, то есть у 26 беременных первой группы и 17 - второй высевали Escherichia coli spp, причем видовой состав данного микроорганизма у наблюдаемых контингентов распределился в равном соотношении - 0,6:1,0 (кишечная палочка лактозопозитивная к лактозонегативной). Здесь надо отметить, что преобладали лактозонегативные штаммы, которые являются патогенно значимыми микроорганизмами, в отличие от первых. На втором месте находился S. epidermidis - по 36% в обеих группах. Подобная тенденция прослеживалась и по отношению к остальной микрофлоре, присутствовавшей в исследуемой биологической среде. Так, до лечения и в первой группе, планирующейся на базисную терапию, и во второй, где женщины в будущем оздоравливались комплексно, коринебактерия диагностирована в 12%, золотистый стафилококк в 17% и 18% соответственно, плесневые грибы - в 9% случаев. Частота встречаемости ассоциаций микроорганизмов составила поровну 33%. Таким образом, до лечения мы наблюдали в обеих группах равную частоту выявления бактериурии и однородный видовой состав микрофлоры. После применения различных методик оздоровления будущих матерей в частоте встречаемости бактериурии у них и видовом составе микрофлоры мочи констатированы значительные различия. Микробиологические данные мочи, полученные после лечения, представлены в таблице 22. Первое, на что обращало внимание, это снижение числа случаев бактериурии во второй группе с 51% до 12%, то есть отмечалось статистически значимое снижение числа случаев бактериурии в 4 раза (р=0,016). Вместе с тем, у контингента на базис терапии разница между частотой встречаемости флоры до и после лечения была незначительной и составила всего 3%. Наряду со снижением случаев бактериурии в первой группе произошло и уменьшение высевания микроорганизмов каждого вида, кроме лактозопозитивной кишечной палочки. Но разница до и после лечения была незначительна и статистически недостоверна. У женщин, получавших комплексное лечение, частота встречаемости флоры по видам снизилась достоверно, а некоторые микроорганизмы подверглись полной эрадикации. После лечения в обеих группах основное место по высеванию из изучаемого биотопа занимали те же виды, что и до лечения - эпидермальный стафилококк и кишечная палочка. У женщин на базисном лечении S.epidermidis встречался у 14 (33,3%) женщин, что всего на 2, 4% ниже показателей до лечения. В случаях комплексного оздоровления данный вид высевался только у 2 (6,1%) беременных, что в 3 раза меньше частоты встречаемости до начала приема препаратов. Аналогичная тенденция выявлена и в отношении кишечной палочки. Всего было зарегистрировано 22 (52,4%) случая в первой группе, что на 8 % отличалось от первоначальных значений, внутривидовое распределение произошло в сторону позитивных видов (1,8:1), тогда как до лечения это соотношение было в сторону лактозонегативной палочки и составляло - 1:1,6. Во второй группе во всех случаях выделения E.coli - 4 (12,1%), штаммы данного микроорганизма носила лактозопозитивную характеристику, а данные показатели в 4 раза положительно отличались от параметров до лечения. Последним видом, встречавшимся в обеих группах после лечения, были коринебактерии. У женщин на стандартной терапии они констатировались в 3 (7,1 %) случах, то есть в 1,6 раза реже, тогда как у будущих матерей, получавших продукты функционального питания, только у одной беременной высевалась Corinebacteria (снижение частоты встречаемости в 4 раза). Остальные изучаемые микроорганизмы, встречавшиеся до лечения в обеих группах (золотистый стафилококк и плесневые грибы), у контингента на базисном лечении также высевались после лечения, правда на 5% реже в отношении первого микроорганизма и на 2,4% - у второго. Ассоциации флоры сохранялись в 11 случаях из 14 - до начала терапии. Во второй группе после оздоровления не было ни одного случая выделения S.aureus, плесневых грибов и ассоциаций микроорганизмов. Таким образом, при применении методики комплексного оздоровления беременных женщин с урогенитальной инфекцией, наблюдали статистически значимое снижение количества случаев бактериурии, по сравнению с незначительными изменениями у будущих матерей, получавших стандартное лечение {% =7,64). Наряду с этим, из видового состава микроорганизмов, у женщин второй группы исчезли патогенно значимые, такие как лактозонегативная кишечная палочка, золотистый стафилококк и плесневые грибы, тогда как в первой группе данная флора была представлена всеми вышеперечисленными видами. То есть, применение препаратов на основе растительного сырья в сочетании с базисным лечением явилось более эффективным в лечении мочевого синдрома у беременных с УТИ, чем стандартная терапия.