Клинические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии Тин, Ирина Феликсовна




Тин, Ирина Феликсовна. Клинические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Продолжающийся рост хронических воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, ''омоложение" тяжелых форм гастродуоденальной патологии с развитием эрозий и язв уже к 5-6 летнему возрасту, сложности терапии этих заболеваний в детском возрасте остаются актуальными проблемами детской гастроэнтерологии. Многообразие причин возникновения хронической гастродуоденальной патологии создает определенные трудности для ранней диагностики и проведения успешного лечения (Власова С.Н., 1987; Хавкин А.И., 1993; Волков А.И., 1999; Bode G, 1998). Особенность современного периода состоит в усилении повреждающего действия на организм агентов внешней среды (психологических нагрузок, экологического неблагополучия и др.), в нарушении реакции защитных систем и снижении устойчивости организма ребенка к факторам риска для здоровья (ВолковА.И., 1999; Баранов А.А. 1999).

Снижение эффективности рекомендуемой эрадикационной терапии, связанное с ростом устойчивости Helicobacter pylori к основным применяемым антибиотикам, приводит к увеличению количества назначаемых препаратов, направленных на преодоление резистентности возбудителя и симптоматического лечения побочных эффектов терапии и сопутствующей патологии (Falk G.W.,1999; Ивашкин В.Т., Кудрявцева Л.В., Щербаков П.Л., 2000). В связи с этим несомненна важность изучения немедикаментозных методов лечения детей с заболеваниями органов пищеварения, позволяющих снизить количество применяемых фармакологических препаратов, не снижая эффективности терапии. Изучение действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона у детей с хронической патологией органов пищеварения показало высокую эффективность данного вида лечения у детей с хроническими гастродуоденитами (Зубовский Э.А.,1991; Потапов А.С., 1997; Циммерман Я.С., 2000).

Низкоинтенсивное лазерное излучение является неспецифическим биостюгу-лятором, то есть способствует активации обменных процессов на клеточном уровне. Однако, до сих пор нет единого мнения о допустимых пределах такой стимуляции, не вызывающей последующего истощения энергетического запаса клетки и не приводящего к угнетению ее деятельности. Важным является исследование исходного состояния клеточного метаболизма, которое свидетельствует о компенсаторных воз-

можностях организма, влияет на течение заболевания и его исход, определяет ответную реакцию организма на проводимое лечение.

Цитоморфометрический анализ ферментного статуса лимфоцитов крови способствует выявлению нарушений в пораженных органах на субклеточном уровне, что необходимо для назначения лечения, оценки его эффективности, разработки методов профилактики, коррекции, а также для прогноза течений и исхода патологического процесса (Нарциссов Р.П. 1970-1999, Семенова Г.Ф., 1982; Петричук СВ., Духова З.Н., 1997). Проведенные исследования in vitro показали, что совместное воздействие физических факторов и метаболитов приводит к улучшению энергетических процессов в клетке (Петричук СВ., 1997; Семенова Г.Ф., 1999). Недостаточность сведений о состоянии биоэнергетики клетки при хронической гастродуоденальной патологии у детей и влиянии на интенсивность энергообмена лазеротерапии и кофакторов энергетического обмена при лечении воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта обусловило актуальность проведения данного исследования.

Цель работы: Изучить клинические и цитоморфометрические особенности течения хронической гастродуоденальной патологии у детей на фоне лазеротерапии.

Задачи:

  1. Изучить цитоморфометрические показатели метаболизма лимфоцитов периферической крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией по активности сукцинатдегидрогеназы.

  2. Определить прогностические возможности цитоморфометрического анализа при хронической гастродуоденальной патологии у детей.

  3. Оценить терапевтическую эффективность лазеротерапии в обычном режиме и био-лазеротерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

  4. Изучить влияние лазерного излучения на динамику цитоморфометрических показателей энергообмена лимфоцитов периферической крови по активности сукцинатдегидрогеназы.

  5. Определить оптимальную схему коррекции клеточного метаболизма у детей с хронической гастродуоденальной патологией на фоне лазеротерапии.

  6. Разработать рекомендации к проведению лазеротерапии у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

Научная новизна. Впервые изучен цитоморфометрический статус лимфоцитов периферической крови у детей с хронической гастродуоденальной патологией по активности сукцинатдегидрогеназы на анализаторе изображения клетки «Диаморф». По данным цнтоморфомегрического анализа впервые установлено, что при хронической гастродуоденальной патологии у детей отмечается значительное уменьшение числа образующихся гранул формазана, повышение их периметра и площади, разнородности по оптической плотности по сравнению с условно здоровыми детьми.

Изучено взаимовлияние каждого клинико-морфологического фактора на состояние биоэнергетики лимфоцитов периферической крови при хронической гастродуоденальной патологии у детей. Выявлено, что при болевом синдроме снижаются все показатели биоэнергетики клетки, уменьшается число работающих митохондрий, их периметр, оптическая плотность продукта реакции; хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки приводит к снижению оптической плотности гранул и увеличению периметра и разнородности гранул по оптической плотности; наличие Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка сопровождается уменьшением числа работающих митохондрий, повышением оптической плотности продукта реакции и разнородности гранул по оптической плотности.

Изучено влияние лазерного излучения на биоэнергетику клетки, отмечено повышение активности сукцинатдегидрогеназы через 40 минут после первой процедуры в виде увеличения количества гранул формазана, их площади, оптической плотности и разнородности гранул по оптической плотности. К концу курса терапии повышенная активность энергообразования в лимфоцитах крови.

На основании данных изменения основных показателей цитоморфометриче-ского статуса лимфоцитов периферической крови через 40 минут после первого сеанса лазеротерапии установлено, что благоприятными прогностическими признаками эффективности проводимого лечения является увеличение числа депозитов, увеличение их периметра, оптической плотности.

Впервые выявлено преимущество био-лазеротерапии в купировании болевого и диспепсического синдромов по сравнению с лазеротерапией в обычном режиме.

Впервые установлено благоприятное влияние совместного применения лазеротерапии и метаболитного пособия на степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori и отмечена 65%-ная эрадикация возбудителя.

Научно обоснована необходимость включения в схемы лазеротерапии кофакторов энергетического обмена и метаболитов, которые приводят к оптимизации энергообмена в клетке, способствуют повышению эффективности проводимого лечения (до 90%) и продлению периода ремиссии у детей с хронической гастродуоде-нальной патологией.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований определены диагностические цито-морфометрические критерии оценки тяжести состояния слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей по активности СДГ в лимфоцитах периферической крови и их взаимосвязь с клинико-лабораторными характеристиками больного.

Разработаны патогенетически обоснованные методы лечения хронической га-стродуоденальной патологии у детей на основе лазеротерапии в сочетании с метабо-литным комплексом, что позволяет достичь 93%-ной эффективности, избежать побочных эффектов и продлить период ремиссии.

Установлены прогностические возможности цитоморфометрического анализа, позволяющего уже через 40 минут после первого сеанса лазеротерапии с учетом выявленных изменений скорректировать проводимую терапию и избежать обострения патологического процесса.

Включение в схемы лечения детей с хронической гастродуоденальной патологией ко-факторов энергетического обмена и метаболитов на фоне проводимой лазеротерапии позволило достигнуть 65%-ного уровня эрадикации Helicobacter pylori за счет повышения защитных сил макроорганизма и саногенных способностей слизистой оболочки желудка.

Методы лечения и обследования детей с хронической гастродуоденальной патологией внедрены в практику в клинике гастроэнтерологии и гепатологии НИИ педиатрии, Консультативно-диагностическом центре Научного Центра здоровья детей РАМН и ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций предложенных схем лазеротерапии в сочетании с метаболитными комплексами позволяют рекомендовать их для использования на всех этапах меди-

цинской реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией (стационар, поликлиника, санаторий).

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1999 г.), фрагменты работы представлены на VII конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999г.), на VI конференции «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологию) (Москва, 2000 г.), на Всероссийском рабочем совещании с участием зарубежных ученых «Митохондрии в патологии» (Пущино, 2001 г.), на VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002 г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на/(&станицах машинописного текста и состоит из введения, D глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей бот отечественных и j.! зарубежных авторов. Текст иллюстрирован^^ рисунками. =?;/ таблицами,./ выписками из историй болезни.