Эхографические критерии патологии органов гастродуоденальной зоны у детей Сапожников, Владимир Григорьевич




Сапожников, Владимир Григорьевич. Эхографические критерии патологии органов гастродуоденальной зоны у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1992.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ui.(ujii;riii. Несмотря на ноопмноїшпо успехи детской гаотрознторсшлчш, достигнутые an последние годи (Ьапруд-нов A.M., 1991), перед ней возникают проолеми и вопроси дискуссионного характера, кдущю своего разрешения.

иочеташшіі характер хронической гастроэнтерологической патологии отмечен у 70 - ви}» (Мазурин Л.В., Цпеткова Л.ІЇ.,. чилин А.П., 1990) до 90;2 (Ьшіруднов АЛ»;., 199Е) обследованных детей с заболеваниями органов гастродуоденальной зоны. Несмотря на применение комплексних методов исследования желудочно-кишечного тракта, включающих в себя но только рутинные, но и такие современные подхода, как проведение биохимических, патофизиологических, патоморфологических, иммунологических и других исследований, до настоящего времени (Мазурин А.В., Цвэткова Л.Н., Филин А.В., 1990) не решены вопросы первичности и вторичиости поражения органов гастродуоденальной зоны у детей, соотношения структуры и функции, нэ до конца установлены критерии поражения органов данной области.

Ультразвуковое исследование органов пищеварения у детей в настоящее время оформилось как новое, одно из самых перспективных диагностических направлений в педиатрии в силу своей нёин-вазивности, безврэдносгл для обследуемого, практического отсутствия противопоказаний для рго применения, высокой информативности.

Несмотря на то, что целым рядом исследователей (Дворяков-ский И.В., 1983; Даоряковский И.В., Чурсин В.И., Сафронов В.В., 1987; Simeone е.а., 1980; Siegel et al., 1987; Ueda D., 1989; Имамбаев G.E., 1986; Sherman et al., 1986; Соколов Л.К. с совет 1987; Ыазурин А.В. с соавт., Ї988; Cheong L.L. et al., 1989; Исаева Л.А., Лабанаускас Л.В., 1990) были разработаны ыетодичес-

г кие подходи при проведении эхографии органов пищеварения у детей, отсутствует единство взглядов различных авторов на трактовку тех или иных эхографических параметров, особенно при сочетан-кой патологии органов гастродуоденальной зоны у детей.

До недавнего времени большинство исследователей считали затрудненным или невозможным проведение эхографии полых органов келудочно-кмшечного тракта, в частности, желудка и двенадцатиперстной кишки из-за того, что в них содержится определенное количество газа, гаседего ультразвуковые волны (н. uud а. v/еіав, 1983; Соколов Л.К. с соавт., 1987; Лемешко З.А., 1987).

Первые работы по эхографичаской визуализации желудка и других полых органов'у взрослых пациентов после их акустического контрастирования различными жидкостями появились, начиная с 198? года (Dongand е.а,, 1987; Hirooka е.ц. , 1989; Limberg е.а., 1989, І9У0; v/orlioek е.а., 1989), но подобные работы отсутствовали в доступной нам литература, посвященной детскому возрасту. Оставались неразработанными эхографические подходи к исследованию желудка, двенадцатиперстной кишки у детей в норме и патологии, отсутствовали зхографические критерии нормы и патологии этих органов, не предпринималось попыток оценить эхогра-фически функциональное состояние келудка, в частности, эвакуа-горную функцию желудка в связи с эвакуаторной способностью желчного пузыря у детей.

Связь теми с планом научных разработок учреждения. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Витебского ордена Дружбы Народов государственного медицинского ' института (номер гоорегистрации 01.86.00002461).

Цель работы - повысить эффективность ультразвукового диагностического исследования при хронических заболеваниях ор-

генов гастродуоденальной зони у детей.

Для реализации цели были поставлены следувщие задачи:

  1. Исслодошть охографические критерии при заболеваниях г.елчних ходов, поджелудочной жзлезы у детей с хронической патологией органов гастродуоденальной зоны и у здоровых детей различного возраста.

  2. Разработать эхографические способы визуализации жалудка, двенадцатиперстной кишки у детэй и изучить эхогрвфичвскио крпте-рии структурного и функционального состояния желудка н дванздца» типерстной кишки при сочетанной патологии органов гастродуоденалыюй зона в зависимости от стадии, тяжести, заболевания, степени вовлечённости этих органов в патологический процесс»

  3. Провести количественную оценку степени эхогенности органов гастродуоденальной зоны и корке к патологии.

  4. Разработать ультразвуковой автоматизированный диагностический комплекс для исследования органов гастродуоденальной зону при sec хронических заболеваниях у детой па основа программного анализа эхогрефятссшсс притерла э.

]&2Й?:5.12212ЭШ?' fcspBfcia разработан метод эхогрефичэской" зпзуалиэгции желудка, двенадцатиперстной япакк у детей тз норке и ірії различной хрон:гчоской патологии органов гастродуоденальной юки путём их акустического контрастирования 5- раствором глоток.

Вперше дело с учётом возраста п типа конституции эхографи-геспое описание яелудкв и двенадцатиперстной кийки у здорових ;етей и у больных с язвенной болезнь») кеяудка, двенадцатапорст-гой кишки, хроническими гестродуоденнгвни, гастритами. Устпиов-:екы эхо графические критерии этих заболеваний в зависимости от х стадии, функционального состояний органов, степени вовлечен-

4 пости в патологический пронесе прйлежятих ігелчннх ходов, подже лудочмой железы, гыраженности патоморфологических изменений стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработан новый способ эхографической оценки эвакуаторно функции яелудка и зхогряфического выявления дуоденогастральног рефлюкса у ^етей.

Вперше изучено эхогрп4ически состояние Еваїсуаторной функ ции желудка у детей с различной сочетанной хронической патологией органов гастродуоденольной зоны б зависимости от характер этой патологии, стадии заболевания, состояния овакуаторной спо собности желчного пузыря.

Определены основные эхографические критерии поджелудочной железы, яелчных ходов у детей в норме и при хронической патоло гни органов гастродуоденальной зоны, при этом установлен целый ряд не описанных ранее признаков.

На основе разработанного банка охографлческих критериев, характеризующих состояние лелчтвыводящей системи, поджелудочно железы, желудка, двенадцатиперстной кишки у детей в норме и пр патологии составлена программа для вычислительного компяекса.

Научно обосновано новое структурно-функциональное направл ние ультразвуковой диагностики в педиатрии, что позволяет не только ставить диагноз, но и осуществлять контроль за состоят; органов пищеварительной системы в процессе лечения.

ДЕЙ5!.ЙЗ.ск\вя_даьнооть Показана возможность ультразвуково исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у детей в нору и при патология с использованием широко доступного контрастиру щего вещества. Впервые разработан способ эхографического опред лепил эвэкупторной функции талз'дка у детей.

РазрчботяИ автоиптизированіп-н*» медицинский диагностически}'

5 комплекс для исследования гастроэнтерологических заболеваний у детей с покюцьв ультразвуковой диагностической аппаратуры. Комплекс включает в себя принципиально новый диагностический прибор

- анализатор ахогенности, позволяющий автоматически давать коли
чественную оценку степени эхогенности"участка различных: органов
гастродуоденальной зоны у детей. Начат серийный випуск этих комп
лексов Витебским научно-лроиэводственно-хозяйстветшм объедине
нием "Ореол". '"':

Разработанные эхо графические параметри органов- гастродуоде-нальной зоны, способы их эхографического исследования внедрены на кафедро педиатрии Витебского медицинского института, в стационаре и поликлинике Витебской областной детской больницы, в кабинете ультразвуковой диагностики родильного дома № I г. Витебска, отделении ультразвуковой диагностики НИИ педиатрии РАМН.

Основные положения диссертации включены в следующие методи
ческие рекомендации: I) "Эхогрвфическая диагностика заболеваний
органов пищеварения у детей" (ЫЗ БССР, 1989), 2) "Ультразвуковая
диагностика заболеваний гёпатопанкреатобилиарной системы и при
иымунодефицитных состояниях (НДС)'у детей" (МЗ БССР, 1990),
3) "Ультразвуковая диагностика оолезней органов брюшной полости у
детей" (Ш СССР, 1990). ; .

По результатам диссертации получено 3 авторских свидетельства на изобретения: I) "Способ диагностики хронического панкреатита у детей" - авторское свидетельство № 1593630, 2) "Способ эхографкческого определения эвакуаторкой функции желудка у детей"

- авторское свидетельство І576І56, 3) "Способ определения дуо-
деногастрвльного рефлюкса у детей" - авторское свидетельство

* І7І7І07.

Результаты диссертации обсуедены на республиканской научно-

практической конференции педиатров Литовской ССР (Каунас, 1987»), на 2-й Всесоюзной конференции по детской онкологии (Душанбе, 1988), на 3-й Белорусской республиканской конференции молодых учёных и специалистов (Гродно, 1989), на объединённой научной конференции молодых учёных, специалистов и студентов "Медицинская наука - практическому здравоохранении" (Махачкала, 1990), на 3-й Всесоюзной школе-семинаре "Ультразвуковая диагностика в паринатологии" (Ьіосква, 1990), на Международном симпозиуме по детской гастроэнтерологии (Москва, 1990), на 6-ом съезде детских врачей Грузии (Тбилиси, 1987), на I съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1991), на 4-й научной конференции молодых учёных Витебского медицинского .института (Витебск, 1987), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Витебского мединститута (Витебск, 1988 - 1990 гг.).

Материалы диссертации по ахографической диагностике заболеваний органов пищеварения включены в учебный курс для студентов кафедры педиатрии Витебского мединститута.

Разработанное ехографичеекме критерии, способы исследования органов гастродуоденальной зоны у детей могут быть использованы в арактической работе кабинетов ультразвуковой диагностики детских поликлиник всех уровней, детских гастроэнтерологических отделений стационаров, включены в учебные курсы кафедр педиатрии медвузов.

Объём и.структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалу и методам исследования, результатам собственных исследований, заключения, выводов, приложения..

Работа изложена на 390 страницах машинописного текста, включает в собя 97 рисунков, 21 таблицу, указатель литературы, состоящий из 426 наименований (267 отечественных, 159 зарубежных авторов).