Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Короткова Евгения Ильинична

Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс]
<
Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс]
>



Короткова Евгения Ильинична. Эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при атопической бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этиология и патогенез бронхиальной астмы, принципьі лечения больных (обзор литературы)

1.1. Факторы риска бронхиальной астмы 9

1.2. Механизмы развития бронхиальной астмы 18

1.3. Комплексная терапия больных бронхиальной астмой... 24

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы

3.1. Структура наблюдаемых больных... 45

3.2. Изменения клинических и лабораторно-инструментальных показателей у наблюдаемых больных .

3.3. Влияние общепринятого лечения и МИЛТ на клинические и лабораторно-инструментальные показатели у наблюдаемых больных

ГЛАВА 4. Состояние иммунитета у детей со среднетяжёлым течением бронхиальной астмы

ГЛАВА 5. Влияние общепринятого лечения и магнито-инфракрасной лазерной терапии на показатели иммунитета у больных бронхиальной астмой

5.1. Характер изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета

5.2. Характер изменения показателей неспецифической антибактериальной резистентности организма

5.3. Характер изменения уровней цитокинов 88

5.4. Клинические примеры 90

Заключение 95

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бронхиальной астме принадлежит одно из первых мест в ряду аллергических болезней у детей. Заболевание является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.

В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся
наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных
тканей респираторной системы и повышенной способности к синтезу
аллергических антител, высокой чувствительности бронхолёгочного
аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной
чувствительности р2-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам,
изменениям иммунологической реактивности, нарушению

нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И., 1985, 1991, 1994; Стефании Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003; Смирнова СВ. с соавт., 2004; Тодорико Л.Д. с соавт., 2004; Ахмедова М.М., 2004). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Современное комплексное лечение детей с бронхиальной астмой
предусматривает применение специфической иммунотерапии, нестероидных
противовоспалительных средств и глюкокортикостероидов,

антилейкотриеновых и антимедиаторных препаратов в сочетании с бронходилататорами и муколитиками, физиотерапевтическими процедурами, рефлексо- и психотерапией (Балаболкин И.И., 2001; Нишева Е.С. с соавт., 2001; Мачарадзе Д.Ш., Сепиашвили Р.И., 2002; Пищалыциков А.Ю. с соавт., 2004; Соколова В.И., Аджимурадова Д.К., 2004). В связи с выраженными

5 иммунными нарушениями при бронхиальной астме достаточно широко используют иммуномодулирующие средства - левамизол, тактивин, миелопид, лейкинферон, рибомунил, бронхомунал (Золоедов В.И. с соавт., 1995; Тюрин Н.А. с соавт., 1996; Дзеранова Р.Г. с соавт., 1998; Кузнецова В.П. с соавт., 2002; Просекова Е.В. с соавт., 2002; Барсегян Р.Г. с соавт., 2004). В литературе представлены данные о высокой эффективности у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы иммуномодуляторов нового поколения - имунофана и полиоксидония (Токарев А.Н. с соавт., 1999, 2001; Иллек Я.Ю. с соавт., 2000, 2003; Лобастова Н.В., 2002; Погудина Е.Н., 2003; Шаталина А.У. с соавт., 2004), которые обладают иммунокорригирующим, противовоспалительным, детоксикационным, антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами, регулируют продукцию цитокинов. Вместе с тем, в литературе приводятся сообщения об эффективности низкочастотного лазерного облучения при бронхиальной астме (Балаболкин И.И., 1998; Басиев О.З. с соавт., 2004; Ниязов Ф.И. с соавт., 2004).

В последние годы в комплексном лечении многих заболеваний у взрослых лиц и детей применяется аппарат магнитоинфракрасной лазерной (квантовой) терапии «РИКТА», в котором используется одновременно постоянное магнитное поле, импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное инфракрасное излучение и излучение видимого красного света, что в совокупности оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы (Корепанов В.И., 1995; Хейфец Ю.Б., 2002). Накоплен материал, свидетельствующий об эффективности магнитоинфракрасной лазерной терапии при заболеваниях нервной системы, эндокринной и урологической патологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анкилозирующем спондилоартрите и ювенильном ревматоидном артрите, атопическом дерматите (Аникин В.В. с соавт., 2000; Курочкина А.А. с соавт., 2000;

Тухватуллин P.P. с соавт., 2000; Грейс М.М., 2004; Иллек Я.Ю. с соавт., 2004; Галанина А.В. с соавт., 2004 и др.). Следует отметить, что в литературе имеются указания на эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при бронхиальной астме (Хейфец Ю.Б., 2002; Куссельман А.И. с соавт., 2002), но отсутствуют сообщения о результатах комплексного исследования клинических показателей и параметров иммунологической реактивности у детей с атопической бронхиальной астмой, получавших квантовую терапию. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задачи настоящей работы.

Цель исследования. Изучить клинико-иммунологические показатели при среднетяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей, исследовать клинический и иммуномодулирующий эффекты магнитоинфракрасной лазерной терапии у этих больных.

Задачи исследования: 1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, и изучить клинические проявления при среднетяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей; 2) дать характеристику изменениям показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у больных бронхиальной астмой; 3) провести сопоставление клинических и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, с указанными параметрами у больных, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы в периоде обострения болезни выявлялись изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической антибактериальной и противовирусной резистентности, выраженное повышение уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови;

у больных со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы, получавших в стационаре общепринятое лечение, перед выпиской сохранялись выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности;

включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных атопической бронхиальной астмой способствовало более быстрому улучшению общего состояния пациентов и положительной динамике клинических показателей, обеспечивало нормализацию или выраженную тенденцию к нормализации параметров иммунитета, увеличивало продолжительность клинической ремиссии и облегчало тяжесть течения болезни.

Научная новизна. У детей со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы уточнены факторы, наиболее предрасполагающие к развитию болезни, изучены особенности клинического проявления и сдвигов показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови в периодах обострения и клинической ремиссии болезни. Впервые изучено влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на течение заболевания и параметры иммунологической реактивности, в том числе и на уровень цитокинов, при бронхиальной астме.

Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить клинико-диагностическое значение изучения динамики показателей иммунологической реактивности для оценки активности процесса и эффективности лечения детей с атопической бронхиальной астмой. Высокая клиническая и иммуномодулирующая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии, доступность и безопасность, отсутствие осложнений и побочных реакций при её применении позволили рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий у больных бронхиальной астмой.

Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и факультете ФГЖ и 1111С Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2004), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 135 листах машинописи, содержит 13 таблиц и 30 рисунков, 2 примера из числа собственных наблюдений и исследований, список литературы включает 239 названия работ отечественных и иностранных авторов.

Механизмы развития бронхиальной астмы

В соответствии с современным определением («Global initiative for asthma», 2002; Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997; Научно-практическая программа «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2004) бронхиальная астма у детей представляет собой заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затруднённого дыхания или удушья в результате распространённой бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отёком стенки бронхов. Морфологической основой гиперреактивности бронхов у больных бронхиальной астмой является хроническое аллергическое воспаление стенки дыхательных путей. В условиях начинающегося аллергического воспаления в бронхолёгочной системе равновесие между холинергическими и адренергическими процессами, характерными для здорового организма, смещается в сторону первых, что находит отражение в повышении содержания простагландина F2a и повышении чувствительности к нему бронхов (Зябкина А.Г. с соавт., 1980; Резник И.Г., 1980, 1997; Белешадзе М.А. с соавт., 1981; Кац П.Д., 1983; Чучалин А.Г., 1983; Smith АР., 1973; Charpin J. с соавт., 1976; Nizankowska Е. с соавт., 1979), повышении синтеза гуазинмонофосфата (Баканов М.И., Юрков Ю.А., 1983), снижении содержания простагландина Е, что приводит к снижению синтеза циклического аденозинмонофосфата. Возникающие в результате этого изменения соотношения между цГМФ и цАМФ ведут к избыточному накоплению ионов кальция в мускулатуре бронхов с последующим развитием бронхоспазма (Чернова О.И., Святкина О.Б., 1991). Помимо простагландина F2a бронхоспазм могут вызвать и другие соединения циклогеназного пути превращения арахидоновой кислоты — простагландин D2 и тромбоксан В2 (Casali Т.В., Marow Z., 1983). Бронхоконстрикторный эффект при бронхиальной астме обусловливается также влиянием медиаторов гиперчувствительности немедленного типа — гистамина, серотонина, брадикинина, медленно действующего вещества анафилаксии (Parker J., Charles W., 1980). При этом МВР-А оказывает более медленное и продолжительное бронхоконстрикторное действие, а активность этого вещества обусловливается лейкотриенами (С4, D4, Е4), которые тоже способны вызвать бронхоспазм и, кроме того, повышают сосудистую проницаемость (Святкина О.Б., 1984; Dahlen S. с соавт., 1980; Goetzal Е., 1981).

Особую роль в развитии аллергических реакций при бронхиальной астме играют цитокины. С известной долей условности (она связана с полифункциональностью цитокинов и взаимным перекрыванием их эффектов) можно говорить о трёх категориях цитокинов, принимающих участие в аллергическом воспалении. Первая включает ИЛ-1 и ФНО-а -основные провоспалительные цитокины, действующие при любом воспалении. Вторая - цитокины с антиаллергическим эффектом (ИФН-у, ИЛ-10, ИЛ-13), который объясняется их способностью тормозить секрецию ИЛ 20 4, одного из главных индукторов IgE. Третья группа - цитокины, поддерживающие позднюю фазу аллергического воспаления. Сюда относят ИЛ-2, ИЛ-б, ИЛ-8, а также ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, усиливающие мобилизацию и дифференцировку эозинофилов - главного символа и финального эффектора аллергического воспаления.

Изучению цитокинов у больных бронхиальной астмой посвящена серия работ, проводившихся с сывороткой крови. Почти единодушным является признание повышенного содержания в сыворотке таких цитокинов, как ИЛ-1, ФНО-сс, ИЛ-4, 5, 6, 8, 13, 18 (Абаджиди М.А., Лукушкина Е.Ф. с соавт., 2002).

Процесс сенсибилизации к определенному аллергену начинается с момента проникновения его в организм. Аллергены, поступая через слизистую оболочку дыхательных путей, первично взаимодействуют со вспомогательными антигенпредставляющими клетками, главным образом с дендритными клетками и макрофагами. Антигенпредставляющие клетки представляют аллерген Т-лимфоцитам и через свои цитокины (интерлейкин-1) способствуют активации и дифференцировке Тп0-лимфоцитов в Th2-лимфоциты. Дальнейшая активация Тп2-клеток ведет к гиперпродукции интерлейконов-4, 5, 13. Интерлейкин-4 способствует росту и дифференцировке В-лимфоцитов и превращению их в плазматические клетки, синтезирующие IgE (Бережная Н.М., 2000). ИЛ-4 является активным стимулятором синтеза оксида азота (NO) моноцитами, который угнетает активность Thr клеток и таким образом способствует развитию Th2- ответа, активирует хемотаксис эозинофилов и нейтрофилов и угнетает апоптоз этих важнейших эффекторов атопического воспаления (Петровский Ф.И., Петровская Ю.А. с соавт., 2002).

Ранняя фаза аллергической реакции протекает с участием первичных эффекторных клеток (тучных клеток, макрофагов, эпителиальных клеток), активация которых сопровождается выделением цитокинов: ИЛ-1, 2, 3, 5, 6, 8, ФНО-ос, ГМ-КСФ, способствующих вовлечению в патологический процесс других резидентных (фиксированных) клеток слизистых оболочек. Ранняя фаза обуславливает развитие острых аллергических реакций.

Поздняя фаза наступает спустя 3-4 часа. В ее развитии участвуют вторичные эффекторные клетки: эозинофилы, Т-лимфоциты, нейтрофилы (Резник И.Б. с соавт., 1997). Активация и хемотаксис вторичных эффекторных клеток происходят под действием цитокинов и химокинов, выделяемых Тп2-лимфоцитами и первичными эффекторными клетками. Центральная клетка поздней фазы аллергической реакции - эозинофил. Эозинофил секретирует цитокины: ИЛ-4, 5, 6, 8, 16, ГМ-КСФ, ФНО-а (Жерносек В.Ф., Дюбкова Т.П., 2003). ИЛ-5 и ГМ-КСФ, в свою очередь, стимулируют образование эозинофилов в костном мозге, а ГМ-КСФ дополнительно увеличивает синтез эозинофилами лейкотриенов; ИЛ-3 увеличивает продолжительность жизни эозинофилов и повышает их функциональную активность. Избирательным действием на эозинофилы обладает ИЛ-5: помимо стимулирующего воздействия на продукцию эозинофилов, он активирует их созревание в костном мозге, облегчает проникновение эозинофилов в ткани, потенцирует посредством ФАТ хемотаксис эозинофилов.

Перемещение нейтрофилов в слизистую и под слизистую оболочки бронхов происходит под воздействием хемотаксической активности фактора агрегации тромбоцитов (ФАТ), лейкотриена D4 и выделяемого тучными клетками нейтрофильного хемотаксического фактора. Активация нейтрофилов в дыхательных путях сопровождается гиперпродукцией активных форм кислорода, вызывающих развитие бронхоспазма.

Изменения клинических и лабораторно-инструментальных показателей у наблюдаемых больных

Лазерное облучение крови аппаратами Алок-1 и Биолаз в сочетании с курсом лечения полиоксидонием (Басиева О.З. с соавт., 2004) приводило у больных бронхиальной астмой к положительной динамике процесса и сокращению сроков стационарного лечения; вместе с тем, авторами установлено потенцирующее влияние лазерного облучения крови на иммуномодулирующий эффект полиоксидония. При внутривенном лечении больных бронхиальной астмой низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером с помощью аппарата АФЛ-2 в комплексе со стандартной медикаментозной терапией (Шевель В.А., Алтабаева СВ. с соавт., 2003) отмечалось выраженное улучшение состояния у большинства пациентов, которое проявлялось в виде уменьшения частоты или полного прекращения приступов удушья и сопровождалось улучшением отхождения мокроты; у ряда больных удавалось уменьшить дозу глюкокортикоидов или даже отменить их. Встречаются данные (Барт Б.Я., Соловьев С.С. с соавт., 1997) о положительном лечебном эффекте повторных профилактических курсов (1 раз в 6 месяцев) внутривенной лазерной терапии у больных бронхиальной астмой. В результате проведенного лечения в течение года у 66% больных удалось избежать обострения заболевания, у остальных 34% больных обострения протекали с меньшей выраженностью и длительностью.

Лазерное излучение в красном и инфракрасном диапазоне в терапевтических дозах действует на молекулярном уровне: стимулирует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает скорость синтеза белка, ферментов; на клеточном уровне: изменяет мембранный потенциал, повышает пролиферативную активность; на тканевом уровне: изменяет рН межклеточной жидкости, увеличивает микроциркуляцию; на органном уровне: нормализует функцию органа ( результат рефлекторных реакций). А также вызывает генерализованную реакцию организма (активация желез внутренней секреции и иммунной системы). Считается, что ИК излучение поглощается преимущественно молекулами нуклеиновых кислот и кислорода, не вызывая выраженного фотохимического эффекта, а вызывая слаботепловой эффект, что приводит к образованию свободных радикалов, активации ферментов, которые запускают физиологические реакции на тканевом уровне (Губанов Н.И., Утенбергов А.А., 1978).

Низкоинтенсивное лазерное излучение стимулирует функциональную активность капилляров за счет их дилатации и раскрытия резервных. При повторных сеансах лазерной терапии наблюдается увеличение капиллярной сети — неоваскулогенез (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1993). Вазодилятацию ранее стазированных и формирование новых микрососудов вызывает лазер-индуцированный фотосенсибилизированный прайминг лейкоцитов, за счет индукции синтеза белков, включая оксид азота и цитокины. Все это способствует ускорению стадии реперфузии, восстановлению кровотока и нормализации снабжения ишемизированного органа кислородом. Но кроме этого нормализация кровоснабжения может вызывать восстановление доставки в очаг воспаления обычных лекарств, применяемых в терапии данного заболевания, которые ранее не проходили из-за блокирования кровотока (Клебанов Г.И.,2004).

Низкоинтенсивное лазерное излучение влияет на иммунные показатели со снижением ЦИК, увеличением Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов по данным НСТ-теста. Важными элементами эффекта лазерной терапии являются активация антиоксидантной защиты, улучшение кислородотранспортной функции крови (Федорова Т.А., Сергеев В.А. с соавт., 1997).

Все это вместе взятое и обуславливает благотворные эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения при проведении сеансов лазерной терапии в процессе лечения различных воспалительных заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. Кроме того всеми авторами отмечается отсутствие побочных эффектов при проведении процедур лазерной терапии, ее неинвазивность и комфортность. Лазерная терапия позволяет быстрее установить контроль над течением заболевания и тем самым улучшить качество жизни больного бронхиальной астмой.

Среди различных модификаций лазерных медицинских аппаратов особое место занимает аппарат магнитоинфракрасной лазерной терапии «РИКТА», в котором используется одновременно постоянное магнитное поле, импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное инфракрасное излучение и излучение видимого красного света. Доказано, что одновременное воздействие различных излучений даёт усиленный лечебный эффект по сравнению с тем, когда эти излучения используются отдельно (Корепанов В.И., 1995; Хейфец Ю.Б., 2002). Лечение аппаратом «РИКТА» совместимо с лекарственной терапией, использование этого аппарата отличается экологической чистотой, безопасностью и безболезненностью, удобством применения.

В настоящее время установлено, что магнитоинфракрасная лазерная (квантовая) терапия оказывает противовоспалительный, противоотечный, аналгезирующий, иммуномодулирующий и антиоксидантный эффекты, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы (Корепанов В.И., 1995; Хейфец Ю.Б., 2002; Куссельман А.И. с соавт., 2002). Накоплен материал, свидетельствующий об эффективности магнитоинфракрасной лазерной терапии при заболеваниях нервной системы, эндокринной и урологической патологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, анкилозирующем спондилоартрите и ювенильном ревматоидном артрите, тяжёлом течении атопического дерматита (Николаев С.Н., 1994; Ярилин А.А., 1995; Гайдашев Э.А., 1995; Касимов К.В., 1995; Князева Т.А., 1996; Куссельман А.И., Черданцев А.П., 1997; Вайсов А.Ш., 1997; Осин А.Я., 1997; Хан М.А. с соавт., 1997; Аникин В.В. с соавт., 2000; Курочкина А.А. с соавт., 2000; Тухватуллин P.P. с соавт., 2000; Грейс М.М., 2004; Иллек Я.Ю., 2004; Галанина А.В. с соавт., 2004). Имеются указания на эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при бронхиальной астме (Хейфец Ю.Б., 2002; Куссельман А.ИС.

Характер изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета

Концентрацию иммуноглобулинов классов G, А, М в сыворотке крови больных бронхиальной астмой определяли методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов, по прилагаемым инструкциям; результаты выражали в г/л. Содержание общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных исследовали методом иммуноферментного анализа согласно инструкции, прилагаемой к набору реагентов; результаты выражали в МЕ/мл. Содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных определяли унифицированным методом преципитации с раствором полиэтиленликоля (Белокриницкий Д.В., 1987); результаты выражали в ед.опт.пл.

Фагоцитарную активность нейтрофилов у больных бронхиальной астмой определяли, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса размером 0,8 мк, по методу Потаповой С.Г. с соавт. (1977); результаты выражали в процентах. Фагоцитарный индекс рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощённое одним фагоцитом. Активацию нейтрофилов при постановке НСТ-теста проводили латексом, подсчитывали количество клеток, образующих гралулы диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992); результаты выражали в процентах.

Определение содержания интерферона-альфа, интерлейкина-ібета и фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке крови больных бронхиальной астмой осуществляли с применением наборов реагентов, выпускаемых ТОО «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург), по прилагаемым инструкциям методом иммуноферментного анализа; результаты выражали в пкг/мл.

Данные, полученные при исследовании гематологических, флоуметрических и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой, обрабатывали на персональном компьютере с определением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (т). Статистическую достоверность различий (р) между сравниваемыми показателями у больных и здоровых детей определяли по таблице Стъюдента-Фишера (Мерков A.M., Поляков Л.С., 1974).

Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по изучавшимся гематологическим, флоуметрическим и иммунологическим показателям у практически здоровых детей, проживающих в разных регионах страны, несколько отличаются друг от друга. Это обстоятельство может быть обусловлено влиянием местных климато-географических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов. Поэтому в качестве контроля нами использовались данные, полученные сотрудниками лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ гематологии и переливания крови и сотрудниками кафедры детских болезней Кировской государственной медицинской академии при исследовании указанных показателей у практически здоровых детей в возрасте 5-14 лет, проживающих в г. Кирове и Кировской области.

Диагноз заболевания у наблюдаемых пациентов устанавливали на основании тщательного изучения данных анамнеза, выявления факторов, предрасполагающих к возникновению болезни, обобщения клинических проявлений патологического процесса, результатов клинико-лабораторных, инструментальных, аллергологических и иммунологических исследований. При формулировании клинического диагноза использовали классификацию бронхиальной астмы у детей и критерии тяжести течения болезни, рекомендованные рабочими группами экспертов Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (М., 1997) и Научно-практической программы Союза педиатров России и Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика» (М., 2004).

Из общего числа наблюдаемых нами пациентов (91 ребёнок) со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы мальчиков было 74,7%, а девочек - 25,3% (рис.1), т.е. мальчиков было в три раза больше, нежели девочек, что соответствует данным литературы (Рачинский СВ., Таточенко В.К., 1987) о более частом возникновении бронхиальной астмы у мальчиков. 84,6% больных детей проживали в г. Кирове и других городах области, а 15,4% - в сельской местности Кировской области (рис.2). Все наблюдаемые дети находились на учёте участкового врача по месту жительства, аллерголога и пульмонолога в консультативно-диагностическом центре при Кировской областной детской клинической больнице.

Характер изменения уровней цитокинов

Проводя анализ данных специальной литературы, можно сделать вывод о том, что вопросам этиологии и патогенеза, диагностики, особенностям клинического течения бронхиальной астмы у детей и прогнозу заболевания, совершенствованию методов лечения и реабилитации больных отводится важное место среди других проблем педиатрии.

В настоящее время бронхиальная астма широко распространена во всех странах мира среди взрослых лиц и детей. Заболевание, начавшееся в детстве, часто приводит к ранней инвалидизации или развитию инвалидности в зрелом возрасте, является нередкой причиной летального исхода у детей и взрослых пациентов, что подчёркивает медико-социальную значимость этой патологии. В возникновении бронхиальной астмы важное значение придаётся генетической предрасположенности, атопии и гиперреактивности бронхов, нейроэндокринным и иммунным нарушениям, наличие которых под воздействием причинно-значимых аллергенов и разнообразных факторов внешней среды приводит к формированию хронического аллергического воспаления дыхательных путей.

Современное лечение детей с бронхиальной астмой предусматривает применение базисной терапии (специфическая иммунотерапия, нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, антилейкотриеновые препараты), которая назначается с учётом тяжести течения болезни. Вместе с тем, в процессе лечения больных применяют антимедиаторные препараты, бронходилататоры и муколитики, рефлексо- и психотерапию, ЛФК и физиотерапевтические процедуры. Хроническое течение аллергического воспаления бронхов с частыми обострениями, наличие выраженных иммунных нарушений при бронхиальной астме послужило основанием для включения в комплексное лечение больных лекарственных средств, обладающих иммуномодулирующими свойствами. В литературе представлены данные об эффективности левамизола, препаратов вилочковой железы, миелопида, лейкинферона, бронхомунала, рибомунила, имунофана и полиоксидония у взрослых лиц и детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы.

В течение последних лет в клинической практике при комплексном лечении ряда заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, успешно используют низкочастотную лазеротерапия. Среди различных модификаций медицинских лазерных аппаратов особое место занимает аппарат магнитоинфракрасной лазерной (квантовой) терапии «РИКТА», в котором используется одновременно импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное инфракрасное излучение, излучение видимого красного света и постоянное магнитное поле, совокупность которых даёт усиленный лечебный эффект, оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, стимулирует крово- и лимфообращение, репаративные процессы. Лечение аппаратом «РИКТА» совместимо с лекарственной терапией, отличается экологической чистотой, безопасностью и удобством применения.

В настоящее время накоплен материал об успешном применении магнитоинфракрасной лазерной терапии при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, эндокринной патологии, урологических заболеваниях, заболеваниях ЛОР-органов и органов дыхания, анкилозирующем спондилоартрите и ювенильном ревматоидном артрите, атопическом дерматите. Имеются единичные сообщения об эффективности магнитоинфракрасной лазерной терапии при бронхиальной астме. Однако в литературе отсутствуют данные о влиянии магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинические показатели и состояние иммунологической реактивности у детей, страдающих бронхиальной астмы, что послужило основанием для проведения наблюдений и специальных исследований, направленных на решение этих вопросов. Среди наблюдаемых нами пациентов (91 ребёнок в возрасте 5-14 лет) со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы преобладали в три раза мальчики. Длительность заболевания у детей колебалась от 2 до 10 лет. В большинстве случаев (84,3%) бронхиальная астма была диагностирована в раннем и дошкольном возрасте. У большинства больных бронхиальной астмой (87,9%) была выявлена наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний. В раннем детском возрасте у 57,1% пациентов отмечались проявления аллергического диатеза. У всех больных бронхиальной астмой обнаруживались признаки поливалентной сенсибилизации организма к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам.

Развитию бронхиальной астмы у наблюдаемых детей могли способствовать следующие неблагоприятные факторы: наличие токсикоза во время беременности у матерей (35,2%), признаки анте- и интранатальной гипоксии (31,7%), ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание (41,7%), частые респираторные инфекции (84,6%), перенесенные пневмония (36,3%)) и обструктивный бронхит (31,9%), плохие жилищно-бытовые условия (14,3%)), содержание в квартире животных и птиц (89,0%), комнатных растений (41,7%), пассивное табакокурение (50,5%).

Обострение заболевания у наблюдаемых пациентов отмечалось с интервалами в 2-3 недели и проявлялось эпизодами затруднённого дыхания, астматическими приступами разной степени тяжести, возникновение которых было связано с воздействием причинно-значимых аллергенов, респираторной инфекцией, вдыханием пыли, табачного дыма, выхлопных газов автомобилей и резкими запахами, значительной физической и психоэмоциональной нагрузкой, резким изменением метеоситуации. У всех больных астматические приступы возникали приблизительно с одиноковой частотой в дневное и ночное время, у большинства больных отмечалось повторение приступов в течение суток. Наблюдаемые дети со среднетяжёлым течением атопической бронхиальной астмы поступали в стационар в периоде обострения болезни, у 84,6% из них был диагностирован приступ средней степени тяжести, а у 15,4% - тяжёлый астматический приступ. Во время пребывания в стационаре у большинства больных бронхиальной астмой (92,3%) были диагностированы аллергические заболевания ЛОР-органов, у 34,1% -ограниченный атопический дерматит, у 37,4% - пищевая аллергия и у 22,0% -лекарственная аллергия.