Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) Данилов Александр Николаевич

Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения)
<
Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения)
>



Данилов Александр Николаевич. Хеликобактериоз у детей с хроническим гастродуоденитом (возможности диагностики и лечения) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Данилов Александр Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2004.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы гастроэнтерологическая патология, в том числе хронические заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) у детей, представляют серьезную медико-социальную проблему ввиду их высокой распространенности и особенностей течения. Все это делает актуальным научные разработки в плане поиска наиболее эффективных мер этиотропной и патогенетически обоснованной терапии и профилактики этой распространенной патологии у детей [Баранов А.А., 2002, Денисов Ю.М., 2001, Корсунский А.А., 2002, Мазурин А.В., 1994, Щербаков П.Л., 1999].

В последнее десятилетие имеет место не только отсутствие тенденции к снижению распространенности патологии ВОПТ у детей, но и отмечается ее неуклонный рост. По данным различных авторов, частота ее в последние годы выросла в 2-2,5 раза, что связано как с истинным увеличением числа больных воспалительными поражениями ВОПТ, так и с использованием новых диагностических приемов [Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002, Бельмер СВ., и соавт., 1997, Денисов Ю.М., 1999].

На фоне патоморфоза хронического гастродуоденита (ХГД) в детском возрасте, течение данного страдания имеет свои особенности: нередко атипичное, бессимптомное (безболевое) начало, быстрое прогрессирование, приводящее к развитию атрофии слизистой оболочки (СО) ВОПТ с явлениями диспла-зии, что, без сомнения, ухудшает прогноз течения болезни и создает в дальнейшем у ряда пациентов старшего возраста риск канцерогенеза. В современных неблагоприятных условиях наметилась отчетливая тенденция к прогресси-рованию патологического процесса и развитию осложнений заболевания. Убедительно показано, что у 60%-80% взрослых больных формирование эрозивно-язвенного процесса начиналось в детском возрасте [Успенский В.М., 1982, Yo-kotaK., etal, 1997].

Согласно современным представлениям, формирование ХГД происходит при нарушении равновесия между агрессивными свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой ВОПТ. Немаловажное значение в патогенезе ХГД придается нарушениям гормонального гомеостаза, а также иммунной системы. За последнее десятилетие накопилось немало исследований о роли инфекционного агента - Helicobacter pylori (H.pylori) в этиологии воспалительных состояний СО ВОПТ [Аруин Л.И. и соавт., 1998, Корсунский А.А. и соавт., 2002, Ку-рилович С.А., 1998, Powell K.,et al., 2000], в тоже время патогенез данного страдания раскрыт не до конца.

Сложность патогенеза ХГД диктует необходимость применения для лечения данного страдания лекарственных средств с различными механизмами действия. Выбор комплексной терапии представляет трудную задачу в педиатрии.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной актуальность проблемы ранней диагностики, своевременного этиопатогенетического лечения

рас, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | СП*

о»

"IT IWW»

оольных детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, что в значительной мере улучшит течение и прогноз заболевания.

Цель исследования

На основании оценки клинических, лабораторных, эндоскопических и морфологических характеристик определить роль Helicobacter pylori в патогенезе хронической гастродуоденалыюй патологии у детей и оценить эффективность антихеликобактерных медикаментозных препаратов при лечении детей с хроническим гастродуоденитом.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности клинико-диагностических проявлений у детей с хроническим гастродуоденитом с учётом наличия хеликобактериоза.

  2. Определить состояние иммунитета у детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от наличия и отсутствия эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Провести сравнительную оценку специфичности и чувствительности различных методов диагностики хеликобактериоза.

  1. Оценить структурные изменения и состояние местной иммунной реакции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с хеликобактерной инфекцией.

  2. Оценить эффективность антихеликобактерных лекарственных препаратов при лечении детей с хроническим гастродуодентом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эрозивный гастродуоденит, ассоциированный с Helicobacter pylori, имеет специфические клинические черты: устойчивость болевого и диспепсического синдрома, распространенное поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженные лабораторные (в том числе, иммунологические) изменения, чем при хроническом гастродуодените без эрозий.

  2. Инвазия слизистой оболочки желудка микроорганизмом Helicobacter pylori у детей с хроническим гастродуоденитом проявляется повышенным содержанием в сыворотке крови IgG и IgE антител к H.pylori, а в слизистой оболочке желудка увеличивается продукция плазматических клеток, продуцирующих IgG и IgE.

  3. В комплексное лечение детей с эрозивным гастродуоденитом необходимо включать антихеликобактерную терапию, при этом предпочтение должно отдаваться трёхкомпонентной и квадротерапии. Оптимальным методом контроля эффективности антихеликобактерной терапии является тест «Иммуно-Комб II H.pylori-lgG».

Научная новизна

Впервые у детей с хроническим гастродуоденитом, инфицированных хе-ликобактериозом, изучено состояние местного иммунитета, изменение которо-

го указывают на роль Helicobacterpylori в патогенезе хронического гастродуо-денита.

Внедрен новый способ диагностики хеликобактериоза - «Иммунокомб II H.pylori-IgG» с помощью определения специфических антител к H.pylori, относящихся к классу IgG у детей с эрозивным гастродуоденитом.

Проведена сравнительная оценка эффективности лечения детей с эрозивным гастродуоденитом, инфицированных хеликобактериозом.

Практическая значимость

Предложена и внедрена программа обучения детей, больных ХГД, и их родителей в «Гастро-школе». Впервые в городе Барнауле открыта «Гастро-школа» для обучения детей и родителей по разработанной программе реабилитации больных.

Внедрен новый способ диагностики хеликобактериоза, основанный на определении специфических антител к H.pylori, относящихся к классу IgG. Данный способ позволяет с высокой частотой диагностировать воспалительные процессы гастродуоденальной зоны, в том числе и эрозивные, в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и осуществлять контроль за проводимой терапией.

Обосновано применение эффективных комбинаций препаратов для лечения детей с эрозивным гастродуоденитом, инфицированных хеликобактер пи-лори, при использовании которых уменьшаются сроки заживления эрозивного дефекта, сокращаются сроки пребывания больного в стационаре и увеличивается период ремиссии у больных с хроническим гастродуоденитом.

Проведенное исследование обеспечило возможность, с позиции доказательной медицины, осуществить подход к тактике лечения детей с эрозивными поражениями слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта хеликобактериозной этиологии.

Результаты исследования могут быть взяты за основу для разработки целевых программ по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей и подростков.

Внедрение в практику

Разработаны и изданы рекомендации по программно-целевому обучению детей с патологией органов пищеварения и их родителей (Барнаул, 2004). Впервые в городе создана «Гастро-школа». Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность, в учебно-педагогический процесс кафедр педиатрического профиля Алтайского государственного медицинского университета, в практику работы городской детской больницы и поликлиники № 1 города Барнаула.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции "Актуальные вопросы клинической иммунологии и аллергологии" (Барнаул, 2002); 9-й, 10-й Юбилейной Научно-практической конференции и 11-й, 12-й "Актуальные

вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 2001, 2002, 2003, 2004); научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии в Алтайском крае" (Барнаул, 2000); Юбилейной научной конференции, посвященной 35-летию педиатрического факультета Алтайского медицинского университета (Барнаул, 2001); итоговой научной конференции ученых Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2000, 2001, 2003); ГХ Съезде Педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва, 2001);VII Конгрессе педиатров России "Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее" (Москва, 2002); I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002); Научно-практической конференции педиаторв России "Фармакотерапия в педиатрии (Москва, 2004)."

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 - в центральной печати. Издано одно учебно-методическое пособие для Ерачей.