Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных Жукова Ольга Александровна

Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных
<
Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных
>




Жукова Ольга Александровна. Характеристика поверхностей гидролипидной пленки кожи у новорожденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Жукова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Эпидермальный барьер и современные аспекты неспецифических поражений кожи у новорожденных

1.1 Современная концепция эпидермального барьера

1.2 Строение эпидермального барьера

1.3 Особенности липидного состава эпидермально барьера

1.4 Строение и функции ПГЛП кожи

1.5 Механизмы повреждения эпидермального барьера

1.6 Особенности строения и неспецифические поражения кожных покровов у новорожденных детей в период адаптации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика групп наблюдения

2.2 Определение композиционного состава нейтральных липидов, на поверхности кожи

2.2.1. Метод получения липидного экстракта

2.2.2. Разделение липидов методом тонкослойной хроматографии

2.3 Разделение жирорастворимых витаминов

2.4 Определение микробиоциноза кожи новорожденных

2.5 Математическая обработка результатов исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных групп

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных новорожденных

3.2 Катам нестическое наблюдение за детьми первого года жизни

Глава 4. Результаты специальных лабораторных исследований здоровых детей и детей из групп наблюдения

4.1 Результаты лабораторных исследований здоровых детей

4.1.1. Липидный состав поверхностной пленки кожи у здоровых детей 63

4.1.2. Витаминный состав поверхностной пленки кожи у здоровых детей 66

4.1.3. Анализ микрофлоры кожи у здоровых детей 68

4.2. Результаты лабораторных исследований в группе детей с отягощенным аллергоанамнезом 70

4.2.1. Липидный состав поверхностной пленки кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом 70

4.2.2. Жирорастворимые витамины в составе ПГЛП кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом 73

4.2.3. Анализ микрофлоры кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом 75

4.3. Результаты специальных исследований у детей с проявлениями токсической эритемы 78

4.3.1. Липидный состав поверхностной пленки кожи у детей с проявлениями токсической эритемы 78

4.3.2. Жирорастворимые витамины в составе ПГЛП кожи у детей с проявлениями токсической эритемы 85

4.3.3. Анализ микрофлоры кожи у детей с проявлениями токсической эритемы 91

4.4. Результаты специальных исследований в группе детей с проявлениями пеленочного дерматита 94

4.4.1. Липидный состав поверхностной пленки кожи у детей с проявлениями пеленочного дерматита 94

4.4.2. Жирорастворимые витамины в составе ПГЛП кожи у детей с проявлениями пеленочного дерматита 103

4.4.3. Анализ микрофлоры кожи у детей с проявлениями пеленочного дерматита 109

Глава 5. Общее заключение и обсуждение полученных результатов

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Приложение 129

Список литературы

Строение и функции ПГЛП кожи

Кожа представляет собой сложный по морфологическому строению и функциональному значению орган, выполняющий функции первичною защитного барьера, дыхания, выделения и т.д. В целом, кожные покровы трехкомпонентная тканевая система, образованная эпидермисом, дермой и подкожной жировой клетчаткой. которые находятся в \ю ["нефункциональном единстве и состоят из множественных функционально-структурных элементов [17.22. 23.28.29.23].

Наружный слой кожи создает своеобразный «эпидермальный барьер". тонкая структура которого состоит из многих взаимосвязанных компонентов и обладает большим запасом прочности, мощным восстановительным потенциалом, при этом очень гибкая, способная быстро перестраиваться. Эпидермальный барьер - это собирательное название, подчеркивающее одну из основных функций эпидермиса - быть преградой на пути свободного проникновения различных соединений в организм н из него [36.52.53].

Важнейшей составляющей частью эпидермального барьера является роговой слой. Роговой слой - это самый верхний слой эпидермиса. Он образуется в результате процесса кератинизации - сложной серии морфологических и биохимических изменений, протекающих внутри клеток и межклеточном пространстве. Роговой слой занимает почти половину эпидермиса и состоит из больших сильно уплощенных клеток. расположенных слоями, которые прочно скреплены друг с другом. Это пласт. целостность которого сохранена благодаря постоянному замещению корнеоцитов. Количество слоев, входящих в состав этого пласта неодинаково на различных участках тела. Скорость созревания корнеоцита у человека составляет примерно 30 дней. Половина этого срока уходит на процесс дифференцировки. а оставшееся время корнеоцит «созревает» в роговом слое [52,53,67.70].

Роль непроницаемого барьера, которую играет роговой слой, требует, чтобы между отдельными корнеоцитами не оставалось промежутков, чтобы они были, как можно плотнее упакованы. Было показано, что наиболее экономная геометрическая фигура, которая укладывается в пространстве без свободных промежутков, - тетракандекаэдр (]4-гранник с 8 гексагональными и 6 квадратными поверхностями) [66,67,70]. Как выяснилось, корнеоцит очень похож на уплощенный тетракандекаэдр. Форма корнеоцита и упорядоченная организация рогового слоя оказывают влияние на проницаемость эпидермиса. Так, показано, что изменение формы корнеоцита в сторону округления, которое наблюдается, например, при псориазе, влечет за собой увеличение проницаемости кожи [70]. Те участки кожи, где нарушена упорядоченность, также обладают большей проницаемостью.

По данным сканирующей электронной микроскопии, поверхность корнеоцитов неровная, морщинистая, на ней видны ворсинки, гребни и впадины. Поверхностные структуры двух соседних, лежащих друг над другом корнеоцитов, комплементарны. При уменьшении площади клеток до определенного значения трансэпидермальная потеря воды и межклеточная когезия увеличиваются [70,71,75]. Чем меньше корнеоцит, тем больше межклеточного пространства приходится на единицу объема рогового слоя и тем большая потеря воды происходит в этой точке. Таким образом, транспорт воды, поглощение местно применяемых лекарственных веществ и слущивание благодаря потере межклеточной когезии - все эти процессы могут быть связаны с размером и формой корнеоцита и объемом межкорнеоцитного пространства [71,78].

Современная концепция зпидермального барьера достаточно нова - ей не более 10 лет, но история изучения кожного барьера насчитывает около 150 лет. Начало положили работы Homalle и Duriau, которые были опубликованы в середине 50-х гг. XIX века. В них было показано, что кожа состоит из нескольких слоев, имеющих разное строение и функции. Именно эти ученые впервые заявили о том, что эпидермис гораздо более проницаем, чем дерма. В 20-е годы XX века немецкий ученый Rein связал невозможность прохождения через кожу электролитов с ее электрофизиологическими свойствами. Эксперименты на изолированном эпидермисе и роговом слое, проводимые в конце 40-х гг.. окончательно подтвердили невозможность проникновения воды через роговой слой. Через некоторое время эти выводы были подкреплены и экспериментами in vivo- основным барьером был признан роговой слой. В 1964 г. Kligman высказал идею о том, что весь роговой слой, а не отдельную его часть, следует рассматривать как барьер. Эта пионерская идея в течение последующих 10 лет вызывала жаркие споры, однако в конце 70-х гг. научная общественность окончательно признала ее верной. В 80-е гг. усилия исследователей были направлены главным образом на выяснение роли каждого из липидных компонентов. В 1981 г. Elias опубликовал работу, в которой говорилось о влиянии отдельных липидов на проницаемость кожи. А в 1986 г. Browser с соавт. первыми сообщили о наличии в нижних слоях рогового слоя упорядоченных липидных структур, имеющих ламеллярное строение.

В 1986 г. Landmann предложил модель формирования липидиого барьера рогового слоя [164,165.166]. Эта модель подразумевает стадии формирования везикул, называемых ламеллярными тельцами (тельца Одланда), путем отпочковывания от транс-сети Гольджи в эпидермальных кератиноцитах [164.165,166]. Эти ламеллярные тельца на электронных фотографиях выглядят как дискретные однослойные пузырьки, в которых содержатся многочисленные уплощенные однослойные пузырьки-диски. Целенаправленная диффузия ламеллярных телец в цитоплазме клеток гранулярного слоя от транс-сети Гольджи к апикальной стороне клетки. Слияние ламеллярных телец друг с другом и с плазматической мембраной гранулярных клеток на границе перехода гранулярного слоя в роговой. В результате слияния дисков ламеллярных телец в межклеточном пространстве на границе гранулярного и рогового слоев формируются непрерывные многослойные липидные пласты.

Но данная теория не учитывает того, что отпочковывание ламеллярных телец, их диффузия и последующее слияние мембран - процессы, требующие значительных энергетических и временных затрат, а потому не выгодные для клетки [168,170]. В этом отношении представляется более рациональной и экономной альтернативная модель формирования липидного барьера, которая не предусматривает слияния мембран - модель мембранного фолдинга или модель фолдинга/анфолдинга (т.е. образование складок и их выпрямление) [130,132].

Отсутствие геометрических ограничений при анфолдинге мембран делает процесс формирования кожного барьера очень быстрым. Регуляторами этого процесса могут выступать асимметричные объекты, например белки, взаимодействующие с противоположными сторонами липидного бислоя [135,139,148].

Определение микробиоциноза кожи новорожденных

В группе контроля на естественном вскармливании находилось 98% новорожденных, на смешанном 2,2%. В группах наблюдения данный показатель распределился следующем образом: в первой группе на естественном вскармливание находилось 100% детей. Во второй группе грудью вскармливалось 97.1% новорожденных, на смешанном вскармливании находилось 2.9% детей. В третьей группе на естественном вскармливании находилось все новорожденные.

При клиническом осмотре новорожденных контрольной группы в течение раннего неонатального периода изменений со стороны кожных покровов или слизистых не обнаружено, так же не найдено патологии со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Пупочная культя удалена на 2-е сутки, пупочная ранка чистая, под геморрагической корочкой. Слизистая глаз у всех младенцев чистая, без отделяемого. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в виде не обильного срыгивания створоженным молоком зафиксированы у 6,5% детей. У всех детей этой группы наблюдался переходный стул без патологических примесей, регулярный, без избыточного газообразования. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости в виде повышения мышечного тонуса, тремора конечностей и подбородка выявлен у 21,7% детей контрольной группы. Реакции на прививки гепатита В и БЦЖ не зафиксировано.

В первой группе детей с отягощенным аллергоанамнезом изменений со стороны кожных покровов, слизистых, дыхательной и сердечно-сосудистой системы в течение раннего неонатального периода не обнаружено. Пупочная культя удалена на 2-е сутки жизни. Слизистая глаз у всех младенцев чистая, без отделяемого. Функциональные расстройства ЖКТ в виде метеоризма и не обильного срыгивания обнаружены у 10,5% новорожденных. У всех детей наблюдался переходный стул без патологических примесей, обычной частоты. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости наблюдался у 27,6% детей. У одного ребенка (3,4%) наблюдалась геморрагическая болезнь новорожденных легкой степени тяжести. ЗВУР 1-ой степени шпотрофиче-ский вариант обнаружен у одного ребенка (3,4%). Реакции на прививки гепатита В и БЦЖ в данной группе не зафиксировано.

У всех детей второй группы в течение раннего периода адаптации наблюдались сходные высыпания на кожных покровах. При этом у 70,6% младенцев этой группы общее состояние было не нарушено, наблюдалось небольшое количество эритемо-папулезных элементов, располагающихся на разгибательных поверхностях конечностей, спине и ягодицах. Высыпания появлялась только на 3-4-е сутки жизни, были не обильными, локальными и быстро угасали. Эти дети не имели отягощенного анамнеза по аллергической патологии. У 29.4% новорожденных уже на 1-е сутки жизни появилось беспокойство (20%) или вялость (9,4%) в сочетании с множественными высыпаниями папулезно-уртикарных элементов со склонность к слиянию, образованию везикул. Высыпания носили обильный и распространенный характер, сохранялись в течение всего раннего периода адаптации, медленно угасали к моменту выписки из родильного дома. Как правило, эти дети имели отягощенный аллергоанамнез (у одного из родителей наблюдалась бронхиальная астма или (и) атопический дерматит). Данные изменения кожных покровов были расценены как проявления токсической эритемы. Слизистые глаз и п -почная ранка чистые, без отделяемого. У одного ребенка данной группы (2,9%) выявлен легкий систолический шум в точке Боткина, при проведении ультразвуковой диагностики сердца диагностирована аномально расположенная хорда. Патологии дыхательной системы в данной группе не выявлено. У всех новорожденных наблюдался переходный стул нормальной частоты, у 5,9% детей с примесью слизи. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости обнаружен у 32,4% детей, синдром угнетения легкой степени тяжести у 2,9%. Реакции на прививки гепатита В и ВЦЖ не зафиксировано.

У всех детей третьей группы наблюдалось гиперемия кожи ягодиц и гениталий в сочетание с не резко выраженной папулезной сыпью и шелушением. Данные изменения на коже появлялись на 4-5-е сутки жизни, купировались после применения воздушных ванн и цинковой пасты и были расценены как проявления пеленочного дерматита легкой степени тяжести (критерии F.Germozo. 1984). У семи детей (24,1%), с отягощенным анамнезом по атопии, пеленочный дерматит появился на 3-й сутки жизни в виде распространенной эритемы (ягодичная область и половые органы) с единичными папулами перианальной области, носил упорный характер, медленно угасал к моменту выписки из родильного дома. Слизистые глаз и пупочная ранка чистые, без отделяемого. Патологии дыхательной и сердечно-сосудистой системы среди новорожденных данной группы не выявлено. Стул носил переходный характер, без патологических примесей. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости наблюдался у 28,5% детей, синдром угнетения легкой степени тяжести у одного ребенка. Реакции на прививки гепатита В и БЦЖ не обнаружено.

Катам нестическое наблюдение за детьми первого года жизни

Данные изменения, вероятно, связаны с высокой скоростью отшелушивания верхнего слоя эпидермиса у детей с отягощенным аллергоанамнезом, быстрым выделением холестерина из более глубоких слоев эпидермального барьера, и не достаточным количеством ферментов для его этерификации. Вместе с тем наблюдалось выраженное разрушение клеток рогового слоя и выделение большого количества фосфолипидов. которые не успевают разрушатся фосфол и пазами расположенными на поверхности кожи. Адаптационные процессы у детей первой клинической группы в течение первых шести суток прошли успешно. Показатели ПГЛП кожи не отличались от таковых у детей контрольной группы, за исключением уровня этерифицированного холестерина, который сохранялся достоверно (р 0.05) более низким на шестые сутки жизни, в сравнении с контролем.Это свидетельствует об исходном, возможно наследственном нарушении скорости этерификации холестерина, связанной с ферментативной недостаточностью или с высокой степенью выделения холестерина (табл.14).

При изучении липидного спектра ПГЛП кожи у детей данной группы в катамнезе обнаружено, что достоверных отличий между аналогичными показателями у детей с отягощенным аллергоанамнезом и у детей группы контроля не наблюдалось. В то время как патология кожных покровов в виде опрелостей, пеленочного дерматита легкой степени тяжести и высыпаний аллергического характера наблюдалась у 10-15% детей первой группы в течение первого полугодия жизни. Отсутствие достоверных изменении в составе ПГЛП кожи вероятно связано с наличием значительных компенсаторных и регенерирующих способностей эпидермального барьера у детей данной группы, а так же с назначением адекватного ухода за кожными покровами и организацией гипоаллергенного образа жизни. Однако можно отметить тенденции к увеличению в составе липидного спектра ПГЛП кожи уровня жирных кислот и снижению процентного содержания этерифицированного холестерина, наблюдаемые в течение всего первого года жизни у детей первой группы, в сравнении с контролем. (табл.15). Это свидетельствует о возможности патологических изменений в составе ПГЛП при наличии дефектов ухода и содержания ребенка, а так же при не соблюдение гипоаллергенной диеты.

Как видно из приведенных выше данных нарушения в составе ПГЛП кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом наблюдались исключительно в течение раннего адаптационного периода. В дальнейшем показатели липидного спектра этих детей имели лишь тенденцию к уменьшению или увеличению по отношению к аналогичным показателям группы контроля без достоверных различий, и к концу первого года жизни сравнялись с таковыми здоровых детей.

На первые сутки жизни витаминный состав ПГЛП кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом достоверно не отличался от аналогичного у здоровых детей. Однако отмечена тенденция к более низкому уровню D: эргокальцеферола (16.50±1.82% против 21.82+1.28% у здоровых детей) (табл.16).

На шестые сутки жизни в содержании жирорастворимых витаминов в гидролипидной пленке детей этой группы выявлено снижение уровня а-пальмитата (35.57+3.47%) и увеличение R-каротина (24.17+2.51%). с достоверным отличием от аналогичных показателей детей контрольной группы (табл.17).

Примечание. а-П - а-пальмитат: р-К - Ji-каротин; а-Т - а-токоферол: Di-ЭК - 0:-эргокальцеферол Можно отметить, что особенностью витаминного состава ПГЛП кожи у детей первой группы, наблюдаемую и у детей из группы контроля является низкий уровень Dr-эргокальцеферола в течение первых 9-й месяцев жизни и увеличение его процентного содержания к концу первого года. Этот факт подтверждает мнение о том, что уровень данного витамина в составе ПГЛП кожи зависит главным образом от содержания его в целом организме.

Из приведенных выше данных следует, что изменения в витаминном составе ПГЛП кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом наблюдались только в течение раннего неонатального периода. В дальнейшем уровень жирорастворимых витаминов ПГЛП кожи у этих детей нормализовался и до конца периода наблюдения достоверно не отличался от аналогичных показателей детей группы контроля. Это свидетельствует о том, что формирование и адаптация витаминной составляющей эпидермального барьера происходит уже к концу первого месяца жизни, и в дальнейшем при адекватном уходе за кожей и отсутствием провоцирующих факторов она не претерпевает значительных изменений и соответствует показателям здоровых детей.

На 6-е сутки жизни в микробном спектре кожных покровов детей данной группы преобладал сапрофитный стафилококк, степень обсемененности не превышала 10" . Патологической микрофлоры не обнаружено.

В конце неонатального периода (1 месяц) с одинаковой частотой определялся стафилококк эпидермальный и сапрофитный, однако у 27,5% детей данные микроорганизмы обладали гемолитическими свойствами, что достоверно выше, чем в группе контроля. Так же у 17.2% обследуемых обнаружен золотистый стафилококк в титре ДОМ , грибы рода Candida выделены у 5 детей {17,2%) При обследовании детей этой группы в 6 месяцев в составе микрофлоры кожи сохранились прежние тенденции, однако несколько снизилось количество обследуемых, у которых были выделены стафилококки с патологическими свойствами с 27,5% в месяц до 20,7% к концу первого полугодия жизни. Золотистый стафилококк и грибы рода Candida определялись у прежнего числа детей.

Как видно из приведенных выше данных, у детей с отягощенным аллергоанамнезом достоверно чаше, в сравнении с группой контроля, при смывах с кожи выделен золотистый стафилококк, а так же обнаружены гемолитические свойства у представителей нормальной микрофлоры кожных покровов - сафилококка эпидермального и сапрофитного. Не смотря на это, изменений в липидном или витаминном составе ПГЛП кожи при обследовании детей в катамнезе не обнаружено. Возможно, это связано с тем, что состав гидролипидной пленки кожи это достаточно стабильный показатель и для его патологического изменения необходимо действие одновременно нескольких провоцирующих факторов, чего не наблюдалось у детей данной группы.

Таким образом, изменения в липидном и витаминном составе ПГЛП кожи у детей с отягощенным аллергоанамнезом наблюдались лишь в течение раннего неонатального периода и выражались в высоком уровне холестерина, жирных кислот, и р-каротина, а так же в низком процентном содержании эфиров холестерина и а-пальмитата. Данные изменения, вероятно, связаны с исходной патологией ферментов эпидермального барьера, и высокой скоростью разрушения верхнего слоя эпидермиса. По окончанию периода адаптации к внеутробной жизни (не смотря на наличие у 10-15% обследуемых транзиторной патологии кожных покровов) состав ПГЛП кожи детей первой группы нормализовался и не отличался от аналогичного группы контроля. Это свидетельствует о наличии адекватных компенсаторных механизмов регуляции эпидермального барьера при условии полноценного ухода за кожными покровами ребенка. У детей этой группы так же наблюдались дисбиотические нарушения кожных покровов. Однако данный факт не отразился на составе и функции ПГЛП кожи. Возможно, это связано с тем, что гидролипидная пленка кожи является стабильной структурой, устойчивой к воздействию не благоприятных факторов и для изменения ее состава необходимо действие одновременно нескольких провоцирующих элементов. В то время как полноценный, всесторонний и адекватный уход за кожными покровами ребенка, а так же соблюдение гииоаллергенной диеты и пролонгированное грудное вскармливание способствуют сохранению целостности эпидермального барьера. В качестве примера приводим выписку из истории развития новорожденного М. №456/456. (Приложение, пример №1).

Результаты лабораторных исследований в группе детей с отягощенным аллергоанамнезом

В последние годы внимание исследователей уделяется изучению ПГЛГІ кожи. Как уже указывалось выше ПГЛП кожи - это линия первого контакта с внешней средой. Образуется в результате эмульгации потом кожного сала и продуктами рогового слоя. Её состояние зависит от выделения пота и липидных компонентов кожного сала.

До настоящего времени в литературе отсутствуют сколько-нибудь существенные сведения о состоянии поверхностной гидролипиднои пленки кожи у новорожденных детей. Встречаются лишь единичные указания на состояние липидного барьера у взрослых и детей старшего возраста в норме и при различной кожной патологии (Ходкевич Л.В. 2003; Кабаева Т.И., Осипов Г.А., 2004; Прохоренко В.И.. Вандышева Т.М., 2002).

Не смотря на многочисленные разногласия авторов по поводу формирования липидного барьера кожи, утверждение о высокой роли ПГЛП кожи в качестве барьера для проникновения патогенных микроорганизмов. токсинов, аллергенов, а так же удержания влаги в эпидермальном слое кожных покровов, не вызывает сомнений (Марголина А.А., Эрнандес Е.И., 2003; Соколов В.Е., Степанова Л.В., 1985; Вацата В., 2003).

Проведенное исследование было посвящено изучению особенностей липидного и витаминного состава ПГЛП кожи у здоровых новорожденных и детей с отягощенным анамнезом по атопии и с ранними кожными аллергическими реакциями (токсическая эритема и пеленочный дерматит) на первые и шестые сутки, а так же в течение первого года жизни, с целью выявления характера нарушений липидного барьера и возможностью прогнозирования развития патологии кожных покровов, в том числе аллергической природы.

Исследование проведено у 138 детей, из них 46 здоровых новорожденных, 29 с отягощенным аллергоанамнезом. 34 с проявлениями токсической эритемы, 29 с проявлениями пеленочного дерматита. Соотношение полов в группах было равным.

При проведении настоящего исследования обнаружено, что у матерей детей с отягощенным анамнезом по атопии, с проявлениями токсической эритемы и пеленочного дерматита достоверно чаще, в сравнении с группой контроля, наблюдались осложнения течения настоящей беременности. В том числе выявлена высокая частота угрозы прерывания беременности, сочетанных гестозов, анемии различной степени тяжести, хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода.

Всех детей прикладывали к груди в родильном зале под присмотром педиатра сразу же после рождения, исключение составляли дети, рожденные путем кесарева сечения, но их количество в группах наблюдения и группе контроля было не высоким и достоверно не отличалось.

Большинство детей из групп наблюдения и здоровых новорожденных находились на пролонгированном грудном вскармливании, которое достигалось профилактическими беседами о пользе естественного вскармливания в родильном доме и на амбулаторном приеме. рекомендациями по организации оптимального питьевого режима и гипоаллергенной диеты кормящей матери и назначением дополнительных гомеопатических препаратов и травянных сборов усиливающих лактацию При этом в возрасте три месяца в группе контроля на естественном вскармливании находилось 84,8% детей, в группах клинического наблюдения 85%, в шесть месяцев, не смотря на активное введение прикорма, в группе здоровых детей грудное вскармливание сохранялось у 62,9%, в группах наблюдения у 52,5% обследованных. К концу первого года жизни 100% детей из групп наблюдения и 95% детей группы контроля перешли на общий стол, однако 5% обследованных здоровых детей вскармливались грудью.

У детей из групп наблюдения достоверно чаще диагностировались патологические изменения со стороны ЖКТ, в том числе в конце первого месяца жизни изменения стула наблюдались у 26,7%, в то время как в группе контроля лишь у 2,2%. Кроме того, у детей из групп наблюдения чаще наблюдались срыгивания, метеоризм, колики. К шестому месяцу жизни изменения со стороны ЖКТ были отмечены у 16,8% детей групп наблюдения, а в группе контроля только у 4,3%. К концу первого года жизни у большинства детей первой, второй и третьей группы, а так же группы контроля патологических изменений со стороны органов ЖКТ не выявлено. Данные отклонения могли провоцировать появление аллергических реакций у детей с атопической конституцией. Высокая частота выявленных симптомов патологического состояния ЖКТ у детей с атопической конституцией требует, по нашему мнению, особого внимания со стороны педиатров и гастроэнтерологов.

Не смотря на полноценный и всесторонний уход за кожей, а так же длительное грудное вскармливание, своевременное и осторожное введение прикорма у детей групп наблюдения достоверно чаще по сравнению с контролем в течение первого года жизни наблюдались транзиторные. патологические изменения кожных покровов, которые проявлялись высыпаниями аллергического характера, гнейсом, стойкими и рецидивирующими опрелостями, пеленочным дерматитом. Наиболее яркие, длительно существующие и трудно корригируемые патологические изменения кожных покровов были отмечены у детей с проявлениями токсической эритемы и пеленочного дерматита в раннем неонатальном периоде. Причем развитие данной патологии наблюдалось уже в конце первого месяца жизни. К году количество детей с проявлениями аллергического процесса на коже значительно уменьшилось, что возможно связанно с функциональной адаптацией ЖКТ, а так же созреванием и нормализацией ферментативных систем эпидермального барьера. Аналогичные данные приводят в своих работах Авдеева Т.Г. (1996), Маркова Т.A. (1993), которые указывают на то, что у детей с проявлениями токсической эритемы в раннем неонатальном периоде в дальнейшем достоверно чаше, в сравнении со здоровыми новорожденными, выявляется патология кожных покровов аллергического характера, в том числе атонический дерматит. При проведении настоящего исследования ни одному ребенку из групп наблюдения диагноз атонический дерматит, как нозологическая форма не выставлен в связи с транзиторным характером, не стойкостью и неоднородностью нарушений кожных покровов, легко купирующихся стандартными мерами профилактики. Кроме того, это связано с назначением своевременного, полноценного ухода за пораженными участками кожи, строгим соблюдением гипоаллергенной диеты и ведением пищевого дневника, а так же поддержкой длительного грудного вскармливания.