Грамотрицательная бактериолактия матери и бактериальные инфекции ребенка Хасанова Елена Евгеньевна




Хасанова Елена Евгеньевна. Грамотрицательная бактериолактия матери и бактериальные инфекции ребенка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Хасанова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/226

Введение к работе

Актуальность проблемы. Естественное вскармливание, несомненно, является оптимальным способом питания ребенка, закрепившимся в ходе длительного процесса эволюции человека (Конь И Я с соавт, 2004) Грудное молоко способствует гармоничному физическому и нервно-психическому развитию младенца, его устойчивости к инфекциям, снижению риска развития ряда заболеваний

Однако существуют определенные ограничения для вскармливания грудным молоком (Воронцов И М, Фатеева Е М 1998) Одним из них является так называемая бактериолактия Согласно действующим на сегодня методическим рекомендациям по бактериологическому контролю грудного молока (1984), обнаружение массивного роста S aureus, и выделение даже единичных колоний представителей вида Рч aeruginosa или семейства Lnterobacteriaceae является показанием для отмены грудного вскармливания

Нередко микробами-контаминантами грудного молока являются клебсиеллы Эти условно-патогенные микроорганизмы обладают факторами патогенности, участвующими в различных этапах инфекционного процесса Работами последних лет показано, что клинические изоляты К pneumoniae могут содержать нуклеотидные последовательности генов «острова патогенности», контролирующие синтез адгезинов, токсинов, белков, обеспечивающих размножение возбудителя в тканях, ферментов, деградирующих секреторный иммуноглобулин Л (Агапова О В с соавт 1999, Фиалкина С В с соавт, 2004)

Прігходится признать, что широкая распространенность условно-патогенной кишечной флоры, разнообразие путей и факторов передачи возбудителя, отсутствие методов активного предупреждения заболевания снижают эффективность всего комплекса профилактических мероприятий, выводят эти инфекции в разряд неуправляемых Более того, в половине случаев достоверно определить источник инфицирования ребенка с кишечной инфекцией, вызванной условно-патогенными микроорганизмами, к сожалению, не представляется возможным

4 В литературе мы не нашли данных о распространенности такого природного

феномена как бактериолактия, ее этиологической структуре, о значении факторов

патогенності! бактерий материнского молока в развитии бактериальной кишечной

инфекции ребенка Выяснение гено- и фенотипических характеристик лактофлоры

может служить своеобразным референс-тестом при решении вопроса об

этиопатогенетической ее значимости в развіггни заболеваний у детей грудного

возраста Все это позволит дифференцированно подойти к решению вопроса по

оптимизации грудного вскармливания и осуществлению профилактики

бактериальных инфекций у грудных детей

Цель исследования. Оценка этиопатогенетического значения грамотрицательной бактериолактнн в развитии бактериальных заболеваний у детей первого года жизни для оптимизации профилактики острых кишечных инфекций

Задачи исследования:

  1. Определить распространенность и этиологическую структуру бактериолактнн у женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника

  2. Изучить риск развития грзчположнтельной и грамотрицательной бактериолактнн у женщин с учетом их возраста, порядкового номера родов, сопутствующей соматической и инфекционной патологии

  3. Выявить особенности колонизации кишечника грудного ребенка грамотрицательными бактериями материнского молока и их значение в развитии бактериальных заболеваний

  4. Оценить клинико-эпидемиологические особенности клебсиеллезной инфекции у грудных детей, получающих материнское молоко, контаминировапное бактериями К pneumoniae

  5. Определить прогностическую значимость фенотипических факторов патогенностн К pneumoniae, выделенных из свежесобранного материнского молока в развитии бактериальных заболеваний у грудных детей

5 6 Изучить наличие генетических детерминант патогенносте у штаммов

К pneumoniae, выделенных из материнского молока и из фекалий младенцев,

получавших это инфицированное грудное молоко и перенесших острую

кишечную клебсиеллезную инфекцию

Научная новизна Впервые установлена частота встречаемости, этиологическая структура и риск развития бактериолактин у женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника Выявлена высокая распространенность этого природного феномена у кормящих женщин Установлено преобладание в общей этиологической структуре бактериолактин грам положительных бактерий рода Staphilococcus

Доказано, что наиболее высокий риск возникновения грамположительной бактериолактин имеют женщины с лактационным маститом в анамнезе Факторами, определяющими риск развития грамотрицательной бактериолактин у женщин, являются бактериальные кишечные заболевания, возникающие накануне или сразу после родов

Впервые установлена эпидемиологическая значимость грамотрицательной бактериолактин в колонизации кишечника и развитии болезни у детей первого года жизни Грамотрицательные бактерии материнского молока способны колонизировать кишечник у 66,2%, и, соответственно вызывать острую кишечную инфекцию у 73,9% детей Сопоставление гено- и фенотипических характеристик грамотрицательной лакто- и копрофлоры кормящих матерей позволило установить эндогенную природу грамотрицательной бактериолактин

Установлено, что грамотрицательная бактериолактия в большинстве случаев может быть отнесена к явлениям транзиторным В половине всех случаев (48,8%) этиологической причиной бактериолактин являются бактерии вида К pneumoniae, вызывающие острую кишечную инфекцию у детей Данные микроорганизмы в 22,8% случаев были ответственны за развитие внекншечных очагов бактериального инфекционного заболевания у детей

Доказано, что бактерии К pneumoniae, вызывающие манифестные формы острой кишечной инфекции, существенно отличаются от изолятов, выделенных от

6 пациентов со стертыми формами и дисбиотическими изменениями в кишечнике по

фенотипическим (адгезивная, /g-протеазная, гемолитическая активности) и

генотипическим (iga, irp-2, cnj-l) факторам патогенності!

Установлено, что тяжесть клебсиеллезной инфекции у детей прямо связана с

наличием фенотипических факторов патогенности микроорганизмов грудного

молока

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить, что у 60% женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника, в грудном молоке присутствуют бактерии

Несмотря на редкую встречаемость грамотрицательной микрофлоры в материнском молоке (7,2%), ее прогностическое значение в плане развития острой кишечной инфекции у ребенка является высокой и составляет в среднем 73,9%

Прогноз развития этиологической формы бактериолактии возможен на основании анамнестических данных (контаминация грамотрицательной флорой грудного молока наблюдается у женщин, перенесших острую кишечную инфекцию или страдающих дисбактернозом кишечника, грамположптельной флорой - у женщин с лактационным маститом или лактостазом)

В развитии бактериальной кишечной инфекции у грудных детей решающее значение имеют степень зрелости ребенка на момент родов, генотипические факторы патогенности бактерий грудного молока матери (iga-, cnf-1-, ;лр-2-гены) и их фенотипические свойства (наличие адгезивной, /g-протеазной гемолитической активности)

Результаты исследования антибиотико- и фагорезистентносги штаммов К pneumoniae, выделенных из молока матери и кишечника детей позволяют определить спектр препаратов выбора для проведения эмпирической терапии клебсиеллезной бактериолактии матерей и клебсиеллеза их грудных детей

Внедрение результатов исследования. Новые подходы к диагностике бактериолактии и ее этиопатогенетическому значению в развитии бактериальных заболеваний внедрены в практику работы отделений Республиканской

7 клинической инфекционной больницы. Центра микроэкологии матери и ребенка,

городской детской поликлиники № 1 г Казани, в учебный процесс кафедры

детских инфекций и кафедры пропедевтики детски\ болезней и факультетской

педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский

государственный медицинский университет Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию»

Апробация рдботы. Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребенка Проблемы диагностики и лечения» (Казань 2002), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004), 1 и II Региональных научно-практических конференциях «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004, 2005) III Всероссийском конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва 2004)

Положення, выносимые на защиту.

  1. Ьактериолактия ьормящнх женщин - распространенное природное явление, встречаемое у матерей, дети которых страдают заболеваниями кишечника

  1. Грлмотрицательные бактерии материнского молока способны колонизировать кишечник грудных детей и стать причиной развития инфекционного процесса

  2. Вариант поражения желудочно-кишечною тракта и форма тяжести заболевания у грудных детей зависит от экспрессии факторов патогенности этнологически значимой микрофлоры грудного молока обеспечивающих адгезию возбудителя, размножение в тканях продукцию токсических веществ и деградацию механизмов резистентности макроорганизма

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 - сіатьи в центральных журналах

Структура и объем диссертации.