Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Кабанова Наталья Павловна

Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей
<
Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей
>



Кабанова Наталья Павловна. Формирование здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кабанова Наталья Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2007.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у детей в современных условиях (Обзор литературы) 11

1.1 Эпидемиология ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации и других стран СНГ . 11

1.2 Социальные аспекты ВИЧ-инфекции на современном этапе 12

1.3 Клинико-патогенетические механизмы перинатального контакта по ВИЧ-инфекции 16

1.4 Формирование здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами 21

1.5 Особенности течения ВИЧ-инфекции у детей 26

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфекции в Самарской области 52

ГЛАВА 4. Анализ эффективности профилактики перинатального инфицирования ВИЧ 64

4.1 Оценка эффективности химиопрофилактики перинатального контакта по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема и схемы профилактических мероприятий 64

4.2 Сравнительная оценка факторов, способствующих перинатальной передаче ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактических мероприятий 67

ГЛАВА 5. Формирование здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ- инфекции 80

5.1 Клиническая характеристика детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами в периоде новорожденности 80

5.2 Физическое развитие детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции 84

5.3 Нервно-психическое развитие детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции 89

5.4 Характеристика соматического здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами 91

5.5 Динамика показателей иммуноблота и элиминации материнских антител к ВИЧ у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции 98

5.6 Формирование иммунологической реактивности у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами 102

ГЛАВА 6 Комплексная оценка соматического здоровья и иммунологической реактивности у детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции методом системного многофакторного анализа 110

6.1 Комплексная оценка состояния здоровья ВИЧ-инфицированных детей в зависимости от объема профилактики 112

6.2 Комплексная оценка состояния здоровья «домашних» детей, не реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактики 121

6.3 Комплексная оценка состояния здоровья «отказных» детей, не реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактики 130

Заключение 141

Выводы 160

Практические рекомендации 162

Библиографический список 164

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последних лет в России ВИЧ-инфекция занимает одно из лидирующих мест среди социально обусловленных заболеваний. Показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией продолжает расти. По оценкам разных экспертов, реальная пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 0,5-1% (Покровский В.В., 2004, 2006; Онищенко Г.Г., 2005, 2006; Садовникова В.Н., 2006). В настоящее время отмечаются первые признаки нового этапа развития эпидемии, когда инфекция начинает выходить из среды потребителей наркотиков в общую популяцию населения (Быков А.А., соавт., 2004; Рюмина И.И., соавт., 2005; Покровский В.В., 2006). Существенную роль в этом процессе играет активизация полового пути передачи инфекции от половых партнеров бывших и действующих потребителей инъекционных наркотиков. Эволюция заболевания проявляется возрастанием числа ВИЧ-инфицированных женщин, на долю которых приходится каждый третий случай ВИЧ (Садовникова В.Н., 2006). Около 90% зараженных ВИЧ женщин находятся в детородном возрасте, что влечет за собой проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. Число детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции увеличивается год от года (Анохин В.А., соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2005, 2006). В период с 1999 по 2006 гг. в Самарской области от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 2728 детей, из них у 121 установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

Плод развивается в сложных условиях взаимоотношений с организмом матери. На полноценность будущего новорожденного ребенка в значительной мере оказывает влияние состояние здоровья женщины во время беременности (Милованов А.П., 1999; Орехов К.В., 2002). Известна акушерская аксиома: нет параллелизма между тяжестью инфекционного процесса у матери и плода. Легкая, мало- или даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к тяжелым поражениям плода или к его гибели. Перинатальные инфекции являются одной из ведущих причин детской патологии и смертности (Сенчук А.Я., соавт., 2005; Luo С, 2000; Marc Foca., al., 2006).

Инфицирование матери еще не означает инфицирование и заболевание новорожденного. Однако, перинатальный контакт может существенно повлиять на дальнейшее развитие ребенка, привести к транзиторным функциональным нарушениям той или иной систем, в том числе иммунной, нервно-рефлекторной и др. (Рябчиков О.П., соавт., 1991; Иванова В.В., соавт., 1993; Дурова А.А., соавт., 1995; Патрушева Н.Б., 2003; Molly L. Nozyce., al., 2006). Так, например, установлено, что иммунный статус детей в первые годы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей (Иванова В.В., соавт., 1993; Цинзерлинг В.А., соавт., 2002; Ястребова Е.Б., соавт., 2006).

В настоящее время довольно подробно изучены особенности ВИЧ-инфекции у детей. Однако, до сих пор формирование здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ, без последующей реализации инфекции остается недостаточно изученной проблемой педиатрии, инфектологии и иммунологии. На сегодняшний день недостаточно разработана последующая медико-социальная реабилитация таких детей, существующие схемы наблюдения и профилактики не учитывают индивидуальные особенности формирования здоровья. Мы сосредоточили внимание на оценке соматического здоровья с различных позиций (нервно-психическое, физическое) с учетом иммунологического статуса с целью индивидуализации схем наблюдения и профилактики, а также улучшения качества жизни детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Цель исследования: провести анализ формирования здоровья детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей для оптимизации принципов наблюдения и профилактики.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе.

  2. Оценить эффективность химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции в зависимости от объема профилактических мероприятий.

  1. Изучить формирование здоровья детей первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в зависимости от варианта инфекционного статуса ребенка.

  2. Проанализировать динамику показателей иммуноблота и элиминации антител к ВИЧ в сыворотке крови у детей с перинатальным контактом.

  3. Исследовать динамику показателей иммунного статуса первого уровня у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

  4. Разработать многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции на основе клинических и иммунных характеристик в зависимости от варианта инфекционного статуса ребенка и объема химиопрофилактических мероприятий.

Научная новизна исследования

Установлены региональные особенности эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в современных условиях в Самарском регионе.

Проведен анализ эффективности профилактики перинатальной передачи ВИЧ с оценкой факторов, способствующих инфицированию в анте-, интра- и постнатальном периодах развития. Доказана эффективность полных схем химиопрофилактики.

Впервые дана комплексная клинико-иммунологическая характеристика детей, первых 18 месяцев жизни с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе. Дополнена характеристика врожденного комбинированного иммунодефицита у детей, реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции.

Предпринят новый методический подход к изучению формирования здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами с использованием системного многофакторного анализа клинико-патогенетических параметров.

Впервые получены многофакторные математические модели состояния новорожденности, физического и нервно-психического развития, иммунитета, заболеваемости и формирования здоровья детей первых 18 месяцев жизни в зависимости от объема химиопрофилактики. Показана степень участия различных составляющих этих систем в формировании здоровья ребенка.

Практическая значимость

Разработанные многофакторные модели формирования здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции являются прогностически значимыми и служат основой для разработки оптимального алгоритма обследования и медико-социальной реабилитации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

На основании анализа иммунологических показателей внесены предложения по оптимизации протокола обследования детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Системный подход к оценке клинико-иммунологических показателей детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, на основе компьютерной программы многофакторного анализа и моделирования, может быть использован в работе лечебно-профилактических учреждений первичного звена, а также в инфекционных стационарах и специализированных центрах.

Практическое значение имеет определение наиболее эффективной схемы химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции.

Результаты работы могут быть использованы и используются в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров, инфекционистов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Самарском регионе приобрела черты генерализованной стадии эпидемии с выходом инфекции в общую популяцию, что диктует необходимость мониторинга формирования здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

  2. Выбор оптимальной схемы химиопрофилактики с учетом факторов риска анте-, интра- и постнатального периодов онтогенеза позволяет снизить процент реализации перинатального контакта по ВИЧ-инфекции.

  3. Формирование здоровья детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, зависит от инфекционного статуса ребенка и социальных факторов.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 2003-2006); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (С-Петербург, 2004-2006); ежегодных региональных научно-практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2004, 2006); Всероссийской конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); 25 межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005); научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов (Суздаль, 2004); X, XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и педиатрического отделения ММУ ГБ №5, работающего с детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами.

Издана монография «Формирование соматической патологии у детей с персистирующими инфекциями», где изложены основные результаты диссертации в соответствующей главе.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре детских инфекций, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов СамГМУ и врачей-интернов по специальности педиатрия.

Эпидемиология ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации и других стран СНГ

Оценка эффективности химиопрофилактики перинатального контакта по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема и схемы профилактических мероприятий

Высокая генетическая изменчивость, свойственная ВИЧ, описана давно (Alizon M.S., al., 1986). В настоящее время на территориях России и других стран СНГ отмечено преимущественное распространение ВИЧ-1 подтипа А с генотипом gagAenvA. Это связано, в первую очередь, с быстрым ростом числа случаев ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в тех регионах, где наиболее высок уровень пораженности населения ВИЧ-1 (Бобкова М.П., 2002; Казеннова Е.В., соавт., 2003). В течение последних лет формируется тенденция более глубокого проникновения ВИЧ-1 подтипа А из популяции наркоманов в другие группы риска в России, о чем свидетельствует обнаружение этого варианта вируса у лиц, инфицированных в результате медицинских парентеральных вмешательств, а также у ВИЧ-инфицированных с половым путем распространения (Суханова А.Л., соавт., 2004; Lukashov V., al., 1999). Типирование гена gag вариантов ВИЧ-1, выделенных от наркоманов, показало, что наряду с вариантами подтипа А, вариант ВИЧ-1 подтипа В циркулирует в Сахалинской области и на Украине (г. Николаев) (Троценко О.Е., соавт., 2004). На территории России среди наркоманов выявлены лишь спорадические случаи, ассоциированные с ВИЧ-1 подтипа В. Данный подтип в большом проценте случаев регистрируется у лиц, заразившихся половым путем (Бобков А.Ф., 2002). В странах Восточной Европы на сегодняшний день зарегистрирована лишь одна относительно крупная вспышка ВИЧ-инфекции среди наркоманов на Украине (г.Николаев), вызванная вариантом ВИЧ-1 подтипа В (Nabatov A.A., al., 2002). Рекомбинантная форма ВИЧ-1 с генотипом гена gag АЕ широко распространена в Юго-Восточной Азии (Kalish M.L., al., 1995; Caumont A., al., 2001), но раньше спорадически он обнаруживался и в ряде территорий Дальневосточного федерального округа -в Хабаровском и Приморском краях (Бобков А.Ф., соавт., 1997, 2002). Вариант ВИЧ-1 подтипа D, более характерного для африканских стран, на территории европейской части России не зарегистрирован (Троценко О.Е., соавт., 2004). ВИЧ с генотипом срх (cpx-complex - мозаичный геном из трех и более подтипов) обнаруживающийся только в Мали, зарегистрирован в 2002 году в Эстонии (Zetterberg V., al., 2002).

Социальные аспекты ВИЧ-инфекции на современном этапе В течение последних лет в России ВИЧ/СПИД занимает одно из лидирующих мест среди социально обусловленных инфекционных болезней (Покровский В.И., 2000; Рахманова А.Г., соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2005, 2006). В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. Массовое инфицирование населения, преимущественно в молодом возрасте, невозможность управления в полном объеме эпидемическим процессом, зависимость инфицирования от ряда социальных проблем общества - объясняет несомненную значимость ВИЧ-инфекции (Самойлов М.И., соавт., 2004; Хуторский М.А., 2004).

С середины 1996 года Российская Федерация переживает лавинообразный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, происходящий на фоне развития эпидемии наркомании среди молодежи (Покровский В.В., 1996; Онищенко Г.Г., 1997; Фельдблюм И.В., соавт., 2002). Более 80% вновь выявленных случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих психоактивные вещества инъекционным способом (Рахманова А.Г., соавт., 2003; Быков А.А., соавт., 2004). С 1998 г. в эпидемический процесс активно стали вовлекаться подростки, употребляющие инъекционные наркотики, что обусловило резкий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в данной возрастной группе (Тимченко В.Н., соавт., 2004). По основным факторам заражения внутривенное введение наркотиков остается превалирующим, но его цифровой показатель уменьшился с 85, 9% до 36, 78%, т.к. активизировался половой путь передачи (Казакова Л.В., соавт., 2004), в том числе и среди подростков, что обусловлено множественными половыми контактами, частой сменой половых партнеров, незащищенным сексом (Тимченко В.Н., соавт., 2004).

Интенсификация темпов роста эпидемии в последние 3-5 лет идет по пути феминизации за счет роста гетеросексуального пути инфицирования, доля которого у женщин составляет 84% (Волкова К.И., соавт., 2000; Бобкова М.Р., 2001). По прогнозам ведущих специалистов в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, этот путь передачи станет в ближайшее время основным (Рюмина И.И., соавт., 2005). Эволюция заболевания проявляется возрастанием ВИЧ-инфицированных женщин, на долю которых приходится каждый третий случай ВИЧ/СПИДа, а также изменением возрастной структуры пациентов, точнее - существенным омоложением ВИЧ-инфекции (Рахманова А.Г. и соавт., 2003; Анохин В.А., соавт., 2004; Садовникова В.Н., 2006). Вместе с тем, отмечен рост числа женщин, преимущественно интенсивного генеративного возраста (18-29 лет), на 30% среди потребителей наркотиков, что в значительной степени усугубляет ситуацию (Закиров И.Г., соавт., 2004).

Клиническая характеристика детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами в периоде новорожденности

ВИЧ-инфекция получила широкое распространение в мире, заболеваемость в последнее время приняла пандемический характер.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире 42 миллионов человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека.

Распространение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации началось с 1987 года и до 1995 года происходило медленно, основным путем передачи вируса был половой путь, включающий как гомосексуальные, так и гетеросексуальные контакты. Эпидемия ВИЧ-инфекции началась в России в 1996 году. Сегодня случаи ВИЧ-инфицирования зарегистрированы во всех 89 субъектах страны. Эпидемия ВИЧ-инфекции в России продолжает развиваться и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию страны. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 390091 ВИЧ-инфицированных, и эта цифра продолжает расти. Предполагается, что реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, примерно, в 4 раза превосходит количество официально зарегистрированных. Если не принять срочных мер и не предотвратить эпидемию, к 2020 г, по разным оценкам, в России будет от 5 до 15 миллионов ВИЧ-инфицированных, что составит более 10% трудоспособного населения. Основной удар СПИДа придется на 2008-2010 гг., когда в год будут заболевать СПИДом не менее 100 000 россиян. Этот кризис легко предсказуем, так как у половины ВИЧ-инфицированных СПИД развивается к 9-Ю году от заражения, а первый пик эпидемии пришелся на конец 90-х годов.

С декабря 1999 года началась эпидемия ВИЧ-инфекции в Самарской области. Основной причиной эпидемии, как в целом по стране, так и на территории области явился занос и концентрация ВИЧ в среде наркоманов -потребителей инъекционных наркотиков.

Сравнение показателей выявляемое ВИЧ-инфекции среди населения Российской Федерации и Самарской области показывает тесную взаимосвязь развития эпидемического процесса в Самарском регионе и в стране (табл. 6).

Многолетняя динамика выявляемости ВИЧ-инфекции на территории Самарской области характеризуется выраженной неравномерностью. С І 987 по 1999 годы выявление новых случаев ВИЧ-инфекции носило разрозненный, случайный, как правило, завозной характер. За эти 14 лет было зарегистрировано 84 ВИЧ-инфицированных жителя области, из них {31,95%) -в декабре 1999 года. С этого времени в Самарской области началось развитие эпидемии ВИЧ-инфекции по наркозависимому типу с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого возраста. В 2000 году было выявлено 5206 ВИЧ-инфицированных жителей, в 2001 году - 9047 (пик эпидемии), темп прироста составил 171%. В последующие годы отмечалось снижение темпа прироста (рис. I).

Однако, несмотря на начавшееся снижение выявляемое больных среди населения области, резервуар инфекции в обществе постоянно накапливается, показатель пораженности населения неуклонно растет, составляя в 2006 году 707,5 на 100 тысяч населения, при среднем ежегодном приросте - 14%.

В настоящее время в Самарской области зарегистрировано 28394 ВИЧ-позитивных жителей, из них 1125 - дети. Вместе с тем, за весь период эпидемии среди ВИЧ-инфицированных по разным причинам умерло 1484 человека (в т.ч. 16 детей), из них 60 в стадии СПИДа.

По количеству зарегистрированных ВИЧ-инфицированных жителей Самарская область занимает 4 место среди других субъектов Российской Федерации, незначительно уступая Санкт-Петербургу (33616 случаев), Московской области (32328 случаев) и Свердловской области (32241 случай).

Характерными особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции в Самарском регионе являются: наибольшая распространенность заболеваний в крупных городах области с дальнейшей их активизацией в более мелких городах и сельских районах. Максимальное распространение ВИЧ-инфекции (в абсолютных числах и в расчете на 100 тыс. населения) отмечается в городе Тольятти (11617 случаев, 1452 на 100 тысяч населения). Высокий уровень заболеваемости наблюдается также в городах области Самаре, Тольятти, Жигулевске, Чапаевске, Новокуйбышевске, Октябрьске. Не оставляет сомнений, что одним из главных факторов, способствующих высокому уровню пораженности ВИЧ населения, является наличие наркоиндустрии. Развитая система наркосбыта, и как следствие, высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции на отдельных территориях области обусловлен развитой системой промышленно-экономического комплекса.

В 2003 году зарегистрирован рост распространения ВИЧ-инфекции в большинстве сельских районов области. Доля вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди сельского населения постоянно увеличивается (с 3,34% до 16,8%), что свидетельствует о расширении территории распространения эпидемии в сельской местности.

Комплексная оценка состояния здоровья ВИЧ-инфицированных детей в зависимости от объема профилактики

Оценка эффективности химиопрофилактики перинатального контакта по ВИЧ-инфекции в зависимости от объема и схемы профилактических мероприятий

Химиопрофилактика перинатального инфицирования ВИЧ-инфекции в Самарской области осуществляется с 2000 года и включает в себя 3 этапа: 1 этап: Химиопрофилактику в период беременности; 2 этап: Химиопрофилактику в период родов; 3 этап: Химиопрофилактику новорожденного.

Удельный вес химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в г.Самаре ежегодно растет как среди беременных, рожениц, так и у детей постнатально, за 6 лет наблюдения профилактика вертикального пути передачи инфекции у детей выросла в 16,12 раз (рис. 12). Основные причины отсутствия химиопрофилактики у детей - скрытие роженицами наличия ВИЧ-инфекции, выявление инфекции после родов.

Как видно из таблицы, минимальный риск перинатальной передачи ВИЧ-инфекции обнаруживался в группе с полным объемом профилактических мероприятий, составляя 3,18%. При этом при использовании схемы трехэтапной профилактики, включающей прием тимазида во время беременности, вирамуна в родах и ретровира постнатально передача инфекции от матери ребенку снижалась до 2,61% (таблица 8).

.Обращает внимание высокий процент реализации ВИЧ-инфекции в группе с полным объемом профилактических мероприятий, включающей постнатальный прием вирамуна, однако малочисленность данной группы не позволяет сделать убедительных выводов о недостаточной эффективности этого препарата на постнатальном этапе. В то же время, эти данные могут подтверждать значимость химиопрофилактики у ребенка, инфицирование которого, вероятно, происходит перед родами или во время родов.

Заслуживает внимание отсутствие достоверных различий в реализации перинатального контакта по ВИЧ-инфекции между группами с частичной профилактикой (9,05% - при соблюдении 2 и 3 этапов и 8,77% - при соблюдении только третьего этапа химиопрофилактики). При этом при использовании схем вирамун/ретровир и только ретровир у ребенка также не выявляются достоверные различия, что еще раз ставит под сомнение эффективность вирамуна в качестве профилактического средства перинатального передачи ВИЧ-инфекции. Эффективность схем ретро вир/ретро вир и только вирамун у ребенка оценить затруднительно из-за недостаточного количества наблюдений.

При сравнительной оценке факторов риска перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в группе с полным объемом профилактических мероприятий (таблица 9), не выявлено достоверных различий в частоте реализации инфекции у повторнородящих матерей, при преждевременных родах и инфекционной патологии мочеполовой сферы в сравниваемых группах. ВИЧ-инфекция у всех женщин выявлена до- или во время беременности, в связи с чем, все они получали антиретровирусную профилактику с первого этапа.

Однако, в группе инфицированных в 6-ти из 8-ми случаев (75%), химиопрофилактика начиналась позже второго триместра, из-за поздней постановки женщины на учет. Помимо этого, удалось установить, что матери 3-х ВИЧ-инфицированных детей (37,5%) принимали наркотики во время беременности, в связи с чем можно думать об отсутствии приверженности К терапии в этих случаях.

Достоверно чаще в группе ВИЧ инфицированных выявлялись неблагоприятные факторы течения беременности. Так в 2,6 раза чаще (87,5% против 33,3% в группе сравнения) регистрировались гестозы, в 1,8 раза чаще (62,5% против 34,6%) - фето плацентарная недостаточность, что способствовало несостоятельности фето плацентарно го проникновению вируса от матери ребенку внутриутробно (рис. 15).

Наибольшее воздействие на внутриутробную передачу вируса оказывали гестозы (11,48% реализации против 0,92% в группе сравнения), частота перинатальной передачи вируса при наличии фетоплацентарной недостаточности увеличивалась с 2,75% до 8,2%.

Анализ сопутствующей патологии выявил наличие достоверных различий в частоте TORCH-инфекций, преобладающих в группе детей, реализовавших перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции. Частота передачи вируса при этом увеличивалась с 4,25 до 6,9%.