Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Вахитова Гульназ Абрековна

Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения
<
Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения
>



Вахитова Гульназ Абрековна. Формирование здоровьесберегающих технологий у детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Вахитова Гульназ Абрековна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 12

1.1. Роль гигиенических факторов в организации учебного процесса и их влияние на здоровье подростков . - 12

1.2. Влияние медико-социальных факторов риска на состояние здоровья детей подросткового возраста.

1.3. Основные тенденции состояния здоровья подростков на современном этапе. - 2?

1.4. Особенности психологического развития и качества жизни детей подросткового возраста . - 27

1.5. Физическое и биологическое развитие детей ^п подросткового возраста.

1.6. Современные методики оздоровления и профилактики детей подросткового возраста в образовательных учреждениях.

Глава 2. Материал и методы исследования. 36

2.1. Материалы исследования. 3 6

2.2. Методы исследования. 40

2.2.1 .Клинико-лаборатоные методы исследования. 40

2.2.2. Методы оценки психоэмоционального состояния. 41

2.2.3. Методы оценки физического и 44 биологического развития.

2.3. Статистическая обработка материала. 44

Глава 3. Результаты собственных исследований. 47

3.1. Состояние здоровья детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении. - 46

3.2. Результаты гигиенического исследования обучения детей подросткового возраста в условиях не- 50 государственного образовательного учреждения.

3.3. Характеристика школьного питания и пищевого поведения.

3.4. Особенности медико-социальных и биологических факторов развития в нарушении здоровья де тей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении. 60

3.5. Состояние физического и биологического раз вития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении. 67

3.6. Особенности функциональных показателей здоровья детей подросткового возраста, обучаю щихся в негосударственном образовательном учреждении. 75

3.7. Психологические особенности детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении. 77

3.7.1. Эмоционально-личностные особенности тревоги у детей подросткового возраста при различных видах обучения. 77

3.7.2. Личностные особенности детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении. 81

3.7.3. Качество жизни современных подростков. 83

Глава 4. Эффективность применения здоровьесберегащих технологий в оздоровлении детей подросткового возраста . 85

4.1. Содержание здоровьесберегающей технологии . 85

4.2. Сравнительные результаты применения здо-ровьесберегающих технологий в оздоровлении детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении. 99

Заключение 111

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Введение к работе

Образовательные учреждения являются единственной системой общественного воспитания, охватывающей в течение продолжительного периода всё детско-подростковое население страны. Большую часть дня (более 70% времени) учащиеся проводят в стенах образовательного учреждения. Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды.

Установлено, что школьный период является важным периодом формирования здоровья детей. На него приходится заключительный биологический этап онтогенеза, когда происходит созревание основных функций и систем. В этом возрасте морфо-функциональные особенности ребенка продолжают определять высокую чувствительность растущего организма к неблагоприятным факторам. На этом этапе наиболее выражен риск проявления наследственно детерминированной предрасположенности к развитию заболеваний, а также медико-социального риска возникновения нарушений развития и состояния здоровья ребенка. Ухудшение здоровья детей начинается с минимального внешнего воздействия, превышающего адаптационные возможности организма.

Реализация неблагоприятных факторов при формировании* патологии в значительной степени зависит от сроков их действия, возраста ребенка, соотношения негативных и позитивных влияний. Обучение в школе является важным периодом не только в образовании и формировании личности, но и в становлении здоровья учащихся [13,192,202]. Чувствительность состояния здоровья к учебным нагрузкам в период школьного обучения очень высока [8,16,19,44,49,55,86,91,97,192,193]. Факторы риска в школьный период непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные воздействия их имеют способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении всех лет обучения [27,215,206,216].

Для сохранения здоровья учащихся требуется мобилизация дополнительных ресурсов детского организма. При неправильной организации учебного процесса развивается школьная дезадаптация, сопровождающаяся нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья [26,27,31,41,210,192,219]. В современных условиях характеристика здоровья детей школьного возраста существенно изменилась.

Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования» к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями и функциональными возможностями. Стало открываться множество школ нового типа (гимназии, лицеи и т.д.). Практикуются авторские школы (технологии) обучения, вводятся альтернативные формы обучения, что обусловило разработку новых учебных программ, новых учебных курсов. В таких школах наряду с общим образованием уже на ранних стадиях обучения вводятся дополнительные предметы и занятия, нередко имеет место увеличение объема суммарной учебной- нагрузки и интенсификация учебного процесса, в результате чего ухудшается здоровье учащихся уже в первом классе [7,120,124,129,109,227,225]. Наряду с всесторонним развитием и обучением детей, школы и дошкольные учреждения должны выполнять оздоровительную функцию. Этот принцип в нестоящее время юридически закреплен в Законе «Об образовании» и в Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Научных исследований, направленных на изучение состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в условиях современного негосударственного образовательного учреждения, в доступной нам литературе встречается очень мало. Причем основное внимание исследователей уделяется изучению заболеваемости и физического развития детей младшего школьного возраста. Вместе с тем, отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, всту-

пающим в активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. Поэтому очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье подрастающего поколения, определяющего в будущем трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциал, воспроизводство и здоровье будущих поколений [19].

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что изучение качества здоровья детей подросткового возраста является актуальным и возможно только с учетом анализа тенденций, сдвигов основных показателей здоровья.

Цель исследования: обосновать методы оздоровления и реабилитации на основании изучения особенностей состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-функциональные особенности состояния здоровья и психологические характеристики детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.

  2. Оценить гигиенические аспекты современного обучения детей подросткового возраста в условиях негосударственного образовательного учреждения.

  3. Выявить основные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска в нарушении состояния здоровья детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и изучить особенности их физического и биологического развития.

  4. Обосновать методы оздоровления и реабилитации детей подросткового возраста, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, и оценить их эффективность.

Научная новизна:

  1. Установлены особенности физического и полового развития детей, обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, характеризующиеся значительным удельным весом подростков, имеющих гармоничное физическое развития с признаками грациализации и отставанием полового развития среди юношей.

  1. Подростки, обучающиеся в негосударственном образовательном учреждении, характеризуются гармоничностью и устойчивостью психоэмоционального статуса, что проявляется низкой и нормальной ситуативной и личностной тревожностью, хорошей адаптацией к микросоциальной среде и высоким качеством жизни.

  2. Установлены статистически значимые факторы риска нарушений состояния здоровья: низкий образовательный ценз родителей, неполный состав семьи, заболеваемость матери и раннее искусственное вскармливание, низкое качество летнего отдыха и несоблюдение правил здорового образа жизни (недостаточную двигательную активность, несбалансированное питание).

  3. Впервые на основе комплексного изучения функционального состояния, работоспособности, состояния здоровья учащихся установлен здоровьесберегаю-щий эффект организации учебного процесса и медико-психологического сопровождения в негосударственном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

Разработаны различные методики оздоровления детей подросткового возраста. Внедрение их в учебный процесс способствовало сохранению устойчивого уровня работоспособности, адекватного функционального состояния организма, эмоционального статуса учащихся, снижению острой заболеваемости, т.е. имеет здоровьесберегающий эффект. Полученные сведения об эффективности организации медико-психолого-педагогической помощи позволяют реко-

мендовать ее для оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях.

Формы внедрения - материалы работы вошли в:

методические рекомендации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан для врачей «Вопросы рационального питания в организации здорового образа жизни подростков» (Уфа, 2005); «Психология здоровья в школе» (Уфа 2005); учебно-методические пособия «Организация лечебно-профилактических осмотров детей и подростков на педиатрическом участке и в образовательных учреждениях» (Уфа, 2006); «Оценка здоровья детей при профилактических осмотрах» (Уфа 2007).

Материалы диссертации представлены и доложены на:

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков» (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи. Роль стационарных детских учреждений в выполнении Федеральных программ (Уфа, 2007), на конференциях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (2003-2005), Башкирского отделения Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (2006).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Учебный процесс отражается в большей степени на состоянии здоровья школьников, обучающихся без использования оздоровительных мероприятий, оказывая негативное воздействие на физическое развитие и функциональные возможности детей, создавая условия для формирования патологических состояний и заболеваний.

  2. При сопоставлении факторов риска у подростков в зависимости от формы обучения отмечаются достоверные различия по социально-средовому анамнезу и генеалогическим факторам, а также превалирование комбинированных факторов риска в третьей группе здоровья. Психологические особенности подростков в негосударственном образовательном учреждении демонстрируют их большую устойчивость к стрессовым факторам по сравнению со сверстниками в государственном образовательном учреждении.

  3. Динамика развития детей подросткового возраста и состояния их здоровья отражают достаточную эффективность внедрения оздоровительных мероприятий при получении образования и снижение негативных процессов в состоянии здоровья подростков, обучающихся в условиях негосударственного образовательного учреждения.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 177 отечественных и 61 зарубежный источник.

Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 51 таблицу и 4 рисунка.

Роль гигиенических факторов в организации учебного процесса и их влияние на здоровье подростков

До настоящего времени сохраняется негативная тенденция в показателях физического развития и состояния здоровья детей и подростков на популяци-онном уровне, что делает неблагоприятным прогноз изменений нынешней де мографической ситуации в стране и в частности в Республике Башкортостан [20,117,118,176,172].

В связи с многокомпонентностью формирования здоровья детей и подростков необходимы единый подход и трактовка результатов в вопросах гигиены и охраны здоровья школьников. Гигиена детей и подростков также традиционно указывает и пути достижения, реализации гигиенических нормативов, санитарных норм и правил. Но только полная реализация этих мер может защитить детей от влияния антропотехногенного загрязнения, последствий урбанизации и чрезмерной информатизации современных детей [97,203,210].

За последние годы нормативно-методическая база в гигиене и педиатрии детей и подростков существенно обновлена и дополнена. Внедрение новых документов позволило добиться оптимизации условий жизнедеятельности детей и подростков в разных типах учебно-воспитательных и образовательных детских и подростковых учреждений [18,45,86,90,92,95,96,99,202,203]; сборники нормативно-методических документов по проведению медико-биологической оценки возможности использования пищевых продуктов в организованных коллективах [93,94], а также по оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков [98], что позволяют оценивать и сравнивать состояние условий жизни и обучения современных детей и подростков в условиях новых видов учебных заведений РФ и её субъектов.

В условиях разного уровня финансирования появились школы, содействующие здоровью, в которых по-разному реализуются программы в области охраны здоровья детей и подростков [91]. Одним из вариантов таких школ могут быть негосударственные образовательные учреждения.

Статистические методы выявления зависимости состояния здоровья населения (по данным заболеваемости) позволяют установить, что факторами риска нарушений здоровья являются условия жизни, питание, неблагоприятные факторы окружающей среды, генетические факторы и состояние служб здравоохранения [124,130,23,135,32,46,140,178,181,179,191,204,214]. По данным Е.Н.

Кутенова, Г.И. Сидоренко (1997), вклад различных факторов риска в заболеваемость детского и подросткового населения России близок к показателям, соответствующим ВОЗ: социальные факторы определяют заболеваемость на 24,8-39,5%, в том числе образ жизни - на 2,8-10,8%, биологические факторы - на 17,4-35,4%, антропогенные (экологические) - на 10-56,9%. Влияние отдельных факторов зависит от возраста детей и подростков [144].

В настоящее время в России функционируют более 225 тыс. учебно воспитательных и образовательных учреждений, которые посещают 27 млн. де тей и подростков. Имеется связь состояния здоровья детей: и подростков с ре гионом проживаниям т местом:расположения учебных: учреждений; Многие ав торы, отмечают стойкую тенденцию І ухудшения состояния здоровья детей W подростков в России за последние десятиле тия[19,24,25,131,119 133,50,139 61,63,141,73 102 и др.].

Среди современных;дошкольников отмечены: - высокая распространенность морфофункциональных: нарушений: 69-5 75,5%; . .. - дефицит массы телау 20% детей при. снижении числа гармонично разви тых до79-73%; -снижение темпа биологического развития (с 85 до 65%о); - сниженные: исходные двигательные качества при наличии у 30% детей неблагоприятных реакций сердечно-сосудистой; системы на дозированную фи зическую нагрузку [19. Ш:5]{

Немалый вклад в негативную-динамику состояния здоровья современных школьников вносят факторы внутришкольной среды. Прослежено, что от начала школьного обучения-к 8 классу вклад школьно-средовых факторов возрастает с 12,6 до 26,6%о [97,95]- За последние 20 лет среди школьников выросла распространённость хронических нервно-психических заболеваний с 59,3 до . 149,5%о. Контингент детей, страдающих хроническими заболеваниями, форми руется преимущественно из школьников с функциональными расстройствами, что говорит о недостатках вторичной профилактики [159].

Сохраняется неблагополучная ситуация, связанная с несоответствием мебели росто-возрастным особенностям детей [131,132]. В настоящее время значительное число школ используют компьютерную технику, не отвечающую современным гигиеническим требованиям [144,90]. Самостоятельным школьно-средовым фактором, длительно и негативно воздействующим на растущий организм, является объем учебной нагрузки в образовательных учреждениях. В середине 90-х годов план учебной нагрузки увеличился на 56 часов, но сократилось число рабочих дней (5-дневная неделя) и сроки начального обучения (3 года). Созданные программы и учебники в 40% случаев ориентированы на «продвинутый» уровень образования, хотя число детей, имеющих высокие учебные возможности, составляет около 21%.

Принципы вариантности школьного образования не имеют санитарно-гигиенической экспертизы, а заболеваемость детей и подростков выше в два разащо сравнению с массовыми школами [7]. До сих пор нагрузка школьников учебным материалом превышает познавательные возможности детей в три раза по иностранному языку и в 20 раз - по математике. Даже педагоги отмечают, что большинство экспериментальных площадок ухудшают качество здоровья детей, если за основу не берутся физиолого-гигиенические подходы [13,100,101,221,222].

Особенности психологического развития и качества жизни детей подросткового возраста

Подростковый возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на 11-13 лет, у девочек - на 13-15 лет. Качественное своеобразие психики в подростковом возрасте определяется тем, что все психические функции находятся еще на этапе незавершенного развития. Нарушения в этот критический период ведут в дальнейшем к формированию серьезных проблем с психическим здоровьем у взрослого человека [69,70,190,197].

Частичные задержки нервно-психического развития, которые относятся к разделу психического инфантилизма, невропатических синдромов и нарушений становления школьных навыков, составляют у подростков около 3,5-4%. Снижение интеллектуального уровня школьников серьезно угрожает уменьшению вклада подрастающего поколения в развитие общества [76].

Данные официальной статистики свидетельствуют о распространенности психической патологии в детско-подростковой популяции и существенном росте числа лиц, находящихся под наблюдением у психиатра. Среди подростков отмечается рост заболеваемости психическими расстройствами в 1,3 раза [54,191]. Преимущественный рост показателей болезненности и заболеваемости отмечается по группе социально и экономически обусловленных психических расстройств и нарушений психического развития.

Частота психических расстройств колеблется по разным регионам от 22,5 до 71,0%о, что отражает низкий уровень психического здоровья детей и подростков и во многом определяет ограничение возможности получения полноценного среднего и профессионального образования, снижение готовности юношей к военной службе [38,133].

Среди заболеваний, явившихся причиной освобождения юношей от призыва на военную службу в 2000 году, более 20% приходилось на психические расстройства. В структуре заболеваний, послуживших причиной увольнения из войск в течение первых трёх месяцев, психические нарушения стоят на первом месте (39%). Рост психических расстройств в подростковом возрасте в 1,5 раза по сравнению с детьми объясняется морфофункциональными особенностями подросткового возраста и психосоциальными моментами (становление личности, начало сексуальной жизни, расширение социальных контактов) [38,42,133,19,21,54].

Повышаются социальные требования к подросткам, современные образовательные тенденции предъявляют всё возрастающие требования и к интеллектуальной деятельности. Всё это усложняет взаимодействия внутренних (физио-лого-биологических) и социально-психологических факторов развития, поэтому требуется комплексный подход к анализу возрастных преобразований на межсистемном уровне [122,123,140,150,151,155,174].

Актуальным при этом является изучение качества жизни (КЖ). Это интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [127,128]. Исследованию КЖ посвящено большое количество отечественных и зарубежных публикаций [145,185,186,187].

«Качество жизни - социологическая категория, выражающая степень удовлетворенности материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, окружающей среды, структуры досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровне стрессовых состояний, структуре расселения)» (Философский энциклопедический словарь). Медицинские аспекты качества жизни ВОЗ рекомендует определять как «...восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых они живут, и в соответствии с их собственными целями, ожиданиями, стандартами и заботами» [17]. Нам импонирует определение, предложенное А.А. Новиком и Т.И. Ионовой: «...качество жизни - интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования..., основанная на... субъективном восприятии» [127,128,185,202,219,232].

В условиях современных российских реалий, когда здоровье детей и подростков продолжает ухудшаться, проблема качества жизни здоровых детей приобретает все большую актуальность. В связи с этим нами разработаны анкеты качества жизни подростков, основанные на их самооценке. В отечественной литературе сведения о показателях качества жизни здоровых детей и подростков весьма немногочисленны, а, по мнению М. Bullinger, качество жизни детей может явиться конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации [185,186,187].

На основании данных о КЖ возможны осуществление длительного мониторинга, проведение коррекции терапии [202]. Общие опросники используют для формирования базовой информации о популяционных нормативных показателях КЖ здоровых детей, возникновении пограничных состояний здоровья и благополучии детей (CHQ, KYNDL, TACQOL, PetSQL и др.).

Эти опросники позволяют также исследовать межкультуральные особенности КЖ детей, относящихся к различным национальным и географическим популяциям [219]. Валидизация и адаптация опросников КЖ, применяемых в отечественной педиатрии, соответствуют приоритетным направлениям программы Межнационального центра исследования КЖ в педиатрии [17,128,219].

Умственная работоспособность - это способность человека развить максимум энергии и, экономно расходуя её, достичь поставленной цели при качественном выполнении умственной и физической работы [6]. Это обеспечивается оптимальным состоянием различных физиологических систем организма при синхронной, скоординированной деятельности.

Состояние здоровья детей подросткового возраста в негосударственном образовательном учреждении.

По результатам углубленных профилактических осмотров, среди детей и подростков, обучающихся в государственных образовательных учреждениях (ГОУ), только 6,6 % из них имеют I группу здоровья. В отличие от ГОУ учащиеся негосударственного образовательного учреждения (НОУ) с I группой здоровья составляют- 7,8%, среди них также меньше тех, кто имеет III группу (58,8 % против 40,7%, р 0,01) (табл. 1).

Начиная с 11 лет абсолютно здоровых детей в НОУ не зарегистрировано, то есть патологическая пораженность составила 100 %, но соотношение в различных возрастных группах Д II к Д III следующее: в НОУ у детей 11-14 лет составляет 1:1,2, 15-17 лет 1:1,5. Таким образом, в НОУ с возрастом формирование хронических заболеваний идет менее интенсивно, а здоровье ребенка и подростка дольше балансирует на уровне функциональных нарушений.

Исходный уровень (1995 г.) функциональных расстройств и хронических заболеваний представлен в таблицах 2 и 3.

Следует отметить устойчивую лидирующую позицию нарушений опорно-двигательного аппарата в НОУ вплоть до 14 лет, которые только в 15-17 лет смещаются на вторую позицию. На втором месте находились расстройства системы пищеварения, которые к 15-17 годам вышли на первое место. Третье ранговое место варьирует в зависимости от возраста: в 11-14 лет - нервно-психические расстройства ив 15-17 лет вновь - нарушения системы кровообращения.

Структура хронической патологии также с возрастом изменяется, но прослеживаются определенные тенденции. В НОУ удельный вес заболеваний нервной системы с возрастом снижается (III место в 11-14 лет и IV-V места в 15-17 лет), то же можно сказать и о распространенности сколиозов и плоскостопия, хотя последних все-таки становится больше. Нарушения органа зрения занимают устойчивые III и II места. С 11 лет патология органов пищеварения вышла на лидирующие позиции (I место в 11-17 лет).

Известно, что обязательное выполнение санитарно-гигиенических правил организации учебного процесса играет важную роль в обеспечении профилактики нарушений здоровья школьников. Один из наиболее существенных факторов - это объем учебной нагрузки в течение дня и недели, а также продолжительность приготовления домашних заданий.

При изучении санитарно-гигиенических условий в НОУ мы руководствовались СанІїиН 24.2.11.78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях». Показатели учебной нагрузки в основном соответствуют гигиеническим нормативам (табл. 4). Но имеющиеся различия в основном связаны с характером режима НОУ, где во второй половине дня реализуются факультативные занятия и дополнительные занятия, что, по сути, является завуалированной формой перегрузки учебного расписания на 1-2 часа в день.

Вместе с тем, недельная часовая нагрузка в НОУ в 5-9 классах даже ниже, чем в ГОУ. При этом двигательная активность включала в себя физкультминутки, утреннюю гигиеническую гимнастику, уроки физкультуры, танцы, спор тивные секции и прогулки на свежем воздухе как в школе, так и вне ее. При расчете на один день соответствие с СанПиН 2.4.2.576-96 имеется только в начальной школе, тогда как в обычной школе нет соответствия ни в одной возрастной группе.

Учебные занятия в НОУ и ГОУ в старших возрастных группах были организованы по 5- дневной учебной неделе и проводились в первую смену. НОУ «Альфа» располагается на базе типовых дошкольных 8-комплектных учреждений, где произведена перепланировка в соответствии с потребностями образовательного процесса (общая площадь 1215 м2), имеются кухня-столовая (70 м2), малый спортзал с тренажерами и теннисными столами (100 м2), актовый зал (100 м2), психолого-медицинский комплекс (130 м2), 8 классных комнат, кабинеты информатики (40 м2), изобразительного искусства (40 м2), музыкальный зал, большая пришкольная территория (18000м2). На одного ребенка приходится 2,5-3,5м2, тогда как в ГОУ этот показатель составляет 1,4-1,5м2 (табл. 5).

Содержание здоровьесберегающей технологии

Как свидетельствовали проведенные нами исследования, у всех наблюдавшихся нами подростков существует большой разброс показателей здоровья, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Поэтому, при выборе здоровьесберегающих технологий наша задача заключалась в том, чтобы не допустить или ослабить реализацию негативных факторов и формирование функциональных отклонений, улучшая, с одной стороны, социально-средовые характеристики или нивелируя повреждающее влияние биологических факторов риска.

Из работ Л.А.Ждановой (1999), Т.М. Максимовой (2003) вытекает идея совершенствования управления процессами оздоровления и коррекции за счет принципов персонификации уровня здоровья и индивидуализации методов оздоровления, учитывая нюансы индивидуального развития ребенка и подростка [56,112]. Кроме того, необходимо придерживаться региональных особенностей развития детей подростков, а также реальных возможностей практического здравоохранения и системы образования.

Переход к управляемой коррекции и профилактике возможен только при наличии с одной стороны доказанных клинико-функциональных критериев уровня здоровья, позволяющих мониторировать динамику здоровья, объективно указывая время и место приложения корригирующих мероприятий, с другой стороны - объективной оценки уровня здоровья ребенка, т.е. с учетом интересов как отдельной личности, так и всей популяции.

Педагогический аспект программы в НОУ «Альфа» представлен личност-но-ориентированным подходом к обучению. Преимущества личностно-ориентированной педагогики это - оценка методом сложения, ученик активный участник учебного процесса, сотрудничество, ориентация на продуктивную деятельность, усиление прикладной направленности, критичность мышления педагога, гуманизация, ориентация на результат [33]. В основе личностно-ориентированного метода лежит мотивация успехом с ориентиром на зону ближайшего развития на основе деятельного подхода, что способствует комфортным отношениям ребенка с педагогом и одноклассниками. Поощряемое восхождение все к более высокому уровню обеспечивает ребенку обучение на индивидуальном максимально-посильном уровне. Ситуация дифференцированных учебных требований не только способствует сотрудничеству ученика и учителя, но и снижает стрессовые факторы авторитарной педагогики.

Здоровьесберегающая технология в образовательных учреждениях должны базироваться на системной комплексной работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся с участием педагогов, психологов и медицинских работников [33].

Проведенный анализ оздоровления в обследованных образовательных учреждениях разного вида включал организацию гигиенически полноценной среды обучения, соблюдение физиологических требований к условиям обучения, комплектования медицинских, педагогических и дополнительных кадров, организацию деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, оценку социально-экономической и психолого-педагогической характеристики контингента учащихся. При этом выявлена более высокая эффективность личностно-ориентированного подхода при дифференцированном подходе к проблеме профилактики и оздоровления детей на этапах обучения и воспитания в НОУ «Альфа», начиная с детского сада.

С целью оценки эффективности здоровьесберегающих технологий под нашим наблюдением находились 626 детей в НОУ «Альфа» в возрасте от 10 до 17 лет (ежегодно около 200 детей разных возрастов) и 223 подростка из средней школы № 129 и лицея № 5 г. Уфы. В лицее № 5 и школе № 129 действовали дневные стационары, где проводились традиционное оздоровление детей групп риска и реабилитация больных с III группой здоровья. На базе школы № 129 в течение 3 лет работала программа «СИНДИ» по формированию здорового образа жизни.

В НОУ «Альфа» нами был осуществлен максимально возможный комплекс здоровьесберегащих технологий.

Здоровьесберегающая технология охраны здоровья школьников в НОУ «Альфа». 1. Обеспечение санитарно-гигиенических условий обучения и требований к режиму образовательного процесса согласно Сан ПиНов 2.4.2 1178-02 и 2.2.2/2.4.1340-03. 2. Профилактические осмотры один раз в год с обсуждением результатов на медико-психолого-педагогическом консилиуме один раз в три месяца. 3. Оценка уровня физической подготовки два раза в год (начало и конец учебного года) 4. Составление заключения о состоянии здоровья, оценкой физического и нервно-психического развития, группы здоровья, рекомендациями по режиму дня, питанию, физическому воспитанию, психолого-педагогическим мероприятиям, адаптации и факторами риска по неготовности к обучению в школе. 5. Оптимизация учебного процесса в соответствии с исходным уровнем здоровья (альтернативные каникулы, наполняемость класса, личностно-ориентированный стиль преподавания, контроль за объемом домашних заданий). 6. «Уроки здоровья» - два раза в месяц по 20-30 минут в виде диспутов, эвристических бесед, семинаров, изготовления и распространения наглядной информации по вопросам ЗОЖ. 7. Гигиеническое воспитание персонала, посещение медработником уроков с их гигиенической оценкой и разбором с учителем, выступления на педсоветах два раза в год.