Психомоторное развитие недоношенных детей раннего возраста, родившихся в условиях йоддефицита Жила Татьяна Николаевна



Жила Татьяна Николаевна. Психомоторное развитие недоношенных детей раннего возраста, родившихся в условиях йоддефицита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Жила Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2007.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема психоэмоционального развития и становления когнитивных (познавательных) функций у детей, прежде всего, имеющих указание на недоношенность, является одной из актуальных (Е С Кешишян и соавт , 2004, 2006) До сих пор не решен вопрос о том, какова может быть связь перинатальных факторов риска в йоддефицитных районах с отдаленным развитием ребенка, какие последствия это может иметь для дальнейшего гармоничного психомоторного развития детей (П Ф Схотхорст, Хван Энгеланд, 1996, Ю А Князев и соавт , 1999, ЕД Передерни, 1999, Е С Сахарова, ЕС Кешишян, 2002, Л Н Самсонова, Е В Киселева и соавт , 2003, Н Б Семенова, В Г Манчук, 2003)

Поступательное психомоторное развитие ребенка, в соответствии с ежемесячными нормативами приобретения навыков, служит главным критерием здоровья в первые годы жизни (В А Доскин, 1995, А Ф Виноградов, Э С Акопов и соавт, 2004,)

Известно, что недостаток йода прямо или опосредованно определяет возможности ребенка реализовать генетическую программу физического, интеллектуального развития, обеспечить резистентность к факторам внешней среды и болезням Для России проблема йодного дефицита чрезвычайно актуальна, так как более 70% густонаселенных территорий нашей страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания местного происхождения (Л А Щеплягина, 1999, И И Дедов и др , 2000, Л А Щеплягина и соавт , 2005)

Хабаровский край также относится к региону с природно-обусловленным дефицитом йода (С В Кузнецова, 1998, С В Супрун, В К Козлов и соавт, 2003, Р В Захаренко, БЗ Сиротин, 2004, С 10 Ковальская 2004)

Основная роль йода - участие в синтезе тиреоидных гормонов, от которых зависят развитие мозга плода и интеллект ребенка, функционирование иммунной системы, адаптационных механизмов, процессы роста и созревание

4 соединительно-тканных структур (Л И Браверман, 2000, А Баранова, Т Ю Савирова, 2002, Л А Щеплягина, 2002, D Glmoer, 2002)

Определяющим фактором для успешного развития плода в течение всей внутриутробной жизни является адекватное снабжение его тиреоидными гормонами сначала от матери, а далее - от собственной железы, для синтеза которых необходимо достаточное количество йода (М И Балаболкин, 1997)

В условиях йодного дефицита вторичная тиреоидная недостаточность беременной и плода, соматическая и инфекционная патология у женщин служат основной предпосылкой для формирования разнообразных отклонений ЦНС(ГА Герасимов, 1999, ТВ Коваленко, 2000, Л А Щеплягина и др 2001, 2004, Н Н Володин, 2006, Н И Аверьянов, С В Артеменко, 2006) Наиболее чувствительны к дефициту йода недоношенные и маловесные дети, что нередко проявляется транзиторным гипотиреозом (О А Баранова, Т Ю Савирова, 2002, Е В Киселева и соавт , 2003, Т В Блохина и соавт , 2004)

Функциональная активность ЦНС, психомоторное и интеллектуальное развитие ребенка обеспечиваются тиреоидными гормонами (ТГ), уровень которых у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде не исследовался на территории г Хабаровска и Хабаровского края

Цель исследования

Выявить особенности психомоторного развития недоношенных детей в раннем возрасте, родившихся в условиях йодцефицита

Задачи исследования

  1. Изучить особенности психомоторного развития недоношенных детей, родившихся в условиях йодцефицита, обследованных в раннем неонатальном периоде и катамнезе

  2. Уточнить степень йодцефицита у беременных женщин и недоношенных детей различного гестационного возраста в раннем неонатальном периоде по уровню йодурии

3 Определить показатели тиреоидных гормонов (ТТГ, Тз, Т4) у
недоношенных детей в раннем неонатальном периоде

4 Изучить предрасполагающие факторы недонашивания у женщин и дать
клиническую характеристику недоношенных новорожденных г Хабаровска

5 Изучить особенности психомоторного развития доношенных детей в
раннем возрасте

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных детей в раннем детском возрасте, родившихся в условиях йоддефицита

Впервые изучен характер йодурии и показатели тиреоидных гормонов (ТТГ, Тз. Т4) у недоношенных детей в раннем неонатальном периоде в г Хабаровске, на территории с умеренным йоддефицитом

Практическая значимость

1 Высокая информативность и доступность метода дентальных графиков
исследования ПМР недоношенных детей, в соответствии с их
скорригированным возрастом, позволяет использовать его как скрининг с
минимальной затратой времени до 6 лет в условиях поликлиники участковыми
врачами

  1. Выявление отклонений от «условного» норматива психомоторного развития в виде отставания по развитию речи (58,3%), социальной адаптации (25%), ручной умелости (25%) у недоношенных детей, при обязательном ежемесячном контроле и обследовании ребенка на первичном поликлиническом этапе позволит своевременно направлять его для более углубленного анализа полученных данных к узким специалистам (невролог, логопед, психолог) с целью предупреждения патологии, способной нарушать определенную линию развития недоношенного ребенка

  2. Полученные количественные характеристики йодурии и тиреоидных гормонов у недоношенных новорожденных на 1-7 сутки жизни, могут быть использованы в ранней диагностике отклонений и проведении профилактической терапии, при этом необходимо обращать внимание на

6 показатели тиреоидных гормонов на 14 сутки жизни вследствие вариабельности их уровня в раннем неонатальном периоде

4 Достоверно более высокие показатели ПМР у недоношенных детей, находящихся на грудном вскармливании в течение первого года жизни, свидетельствуют о преимуществе последнего перед искусственным вскармливанием

Внедрение результатов в практику здравоохранения

На основе результатов проведенных исследований определена наиболее рациональная методика оценки психомоторного развития у детей раннего возраста как доношенных, так и недоношенных с учетом скорригированного возраста и применением центильных графиков для скрининг - обследования Предложенные графики имеют преимущества в виде наглядности, краткости исследования, учета социальной адаптации, продолжительности наблюдения за ребенком до 6 лет на одном графике, простоты оценки навыков для участкового врача В соответствии с результатами проводимого исследования разработаны и изданы для практического здравоохранения информационные письма «Показатели йодурии и тиреоидных гормонов в раннем неонатальном периоде у недоношенных детей г Хабаровска» (2006), «Оценка психомоторного развития недоношенных детей г Хабаровска» (2006)

По теме диссертации опубликовано 20 работ

Апробация работы

Основные положения и фрагменты диссертации изложены и были представлены на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме («Якутия - 2003»), научно-практических конференциях молодых ученых (г Хабаровск, 2005, 2006), 7-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г Владивосток, 2006), в материалах научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004, 2005), на конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), IV Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской

7 хирургии» (Москва, 2005), V съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современные подходы к выявлению, лечению и профилактике перинатальной патологии» (Москва, 2005), X, XI конгрессов педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006, 2007) Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы

Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 21 рисунком Библиография включает 382 источника, из них 297 отечественных и 85 зарубежных

Автор выражает благодарность сотрудникам Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «ДВГМУ» Росздрава (зав профессор С С Тимошин), профессору Ю Г Ковальскому, д б н Р В Учакиной, д м н , профессору Е С Кешишян - Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, МУЗ «Детская поликлиника» Управления здравоохранения администрации г Хабаровска (1, 3, 24, 17)

Положения, выносимые иа защиту

  1. Применение, используемого нами, информативного и доступного метода исследования с помощью центильных графиков ПМР недоношенных детей первых 3-х лет жизни позволяет рано диагностировать отклонения (по развитию речи, ручной умелости, социальной адаптации) в условиях поликлиники участковым врачом и проводить адекватную абилитацию выявленных в развитии отклонений

  1.