Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы Актуальные вопросы состояния здоровья и физического развития школьников 9-25
1.1 Состояние здоровья подрастающего поколения 9-12
1.2 Особенности физического развития современных школьников 12-16
1.3 Факторы риска, влияющие на уровень здоровья и физического развития детей 16-25
ГЛАВА 2. Объем и методы исследований 26-32
2.1 Общая характеристика исследуемого материала 26-27
2.2 Методы исследований 27-32
ГЛАВА 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий пребывания и учебного процесса учащихся специализированной школы 33-52
3.1 Условия пребывания учащихся в специализированной школе 33-38
3.2 Гигиеническая оценка освещенности учебных классов 39-40
3.3 Гигиеническая оценка учебного процесса 40-44
3.4 Хрономегражные наблюдения за режимом дня школьников 44-48
3.5 Показатели функционального состояния центральной нервной системы у школьников 48-50
3.6 Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у учащихся 50-52
ГЛАВА 4. Влияние социально-экономических факторов на уровень физического развития детей 53-60
4.1 Культурно — образовательный уровень семьи и некоторые особенности состояния детей при рождении и на первом году жизни 53-57
4.2 Зависимость уровня физического развития школьников от социально-экономических факторов 57-60
ГЛАВА 5. Особенности физического развития учащихся 7-11 классов (с 12 до 17 лет) 61-71
5.1 Особенности физического развития учащихся специализированной школы 61-67
5.2 Морфофункциональное состояние организма школьников, обучающихся в лицее 67-71
ГЛАВА 6. Состояние здоровья и заболеваемость учащихся 72-93
Обсуждение полученных результатов 94-107
Выводы 108-109
Практические рекомендации 110-116
Указатель литературы 117-136
- Особенности физического развития современных школьников
- Хрономегражные наблюдения за режимом дня школьников
- Культурно — образовательный уровень семьи и некоторые особенности состояния детей при рождении и на первом году жизни
- Особенности физического развития учащихся специализированной школы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом, поэтому изучение этой проблемы находится в центре внимания современной науки. Особенно важны охрана и укрепление здоровья детей и подростков, поскольку истоки многих заболеваний взрослых лежат в детском возрасте. Перестройка среднего образования сопряжена с усложнением учебной программы, интенсификацией учебно-воспитательного процесса, обусловливающих повышение требований к функциональному состоянию детского организма. В настоящее время инновационные формы обучения (гимназия, колледжи, частные школы), где значительное место уделяется дифференцированному и индивидуальному обучению, получили широкое распространение.
В Республике Таджикистан в настоящее время функционируют 6 специализированных школ нового типа: таджикско-турецкие лицеи в г. Худжанде, г. Кулябе, г. Курган-Тюбе, г. Турсун-заде и 2 школы в г. Душанбе, в которых обучаются до 400 учащихся 12-ти лет и старше. Круглосуточное нахождение лицеистов в школе на протяжении недели, интенсивная учебная нагрузка, нежелание отставания от своих сверстников лишает возможности детей получения полного курса комплексной терапии в случае заболевания.
В школах с нетрадиционными формами обучения структура педагогического процесса во многом отличается от общепринятых форм, где нередко используются программы, не прошедшие апробацию по гигиеническим и психогигиеническим параметрам, составленные без учёта возрастных особенностей детей, большими дневными и отдельными часовыми нагрузками. Отсюда возросший интерес многих исследователей к изучению функционального состояния школьников при различных умственных нагрузках [2,55,123,130,147]. Без всякого сомнения, учебный процесс школ нового типа позволяет дать детям более глубокие и качественные знания, но не всегда в этих учебных заведениях учебный процесс сбалансирован и соответствует ігоинятьгм гигиеническим нормативам, что, безусловно, отражается на здоровье обучающихся [1,23,91,184].
Для учащихся школ нового типа характерна более высокая распространённость функциональных расстройств и хронических заболеваний по сравнению таковыми в массовых общеобразовательных заведениях.
В литературе встречаются отдельные работы, посвященные гигиенической оценке состояния здоровья и физического развития учащихся различных учебных заведений (Стунеева Г.И. в соавт., 2000 [122]; Алифанова Л.А.,2002 [9]; Бакоев К.Н. и др., 2002 [66]; Сайфуллоев Ф.Ф.,2003 [110]; Бурханов А.И. в соавт., 2006 [27]), однако нет исследований по росту, развитию, состоянию функциональных систем организма учащихся специализированных школ нового типа, где на растущий организм детей одновременно воздействуют математические нагрузки, обязательное изучение нескольких иностранных языков, экономических дисциплин и вызывают накопление умственного утомления. Всё это диктует необходимость проведения исследований физического развития учащихся специализированных школ, выявления факторов, способствующих ухудшению Здоровья, отрицательно влияющих на рост и развитие, и разработки лечебно-оздоровительных, мероприятий, направленных на улучшение и сохранение их здоровья.
Цель исследования. Разработка мероприятий, направленных на Оздоровление и улучшение состояния здоровья учащихся специализированных школ.
Задачи исследования.
1. Провести санитарно-гигиеническую оценку условий пребывания учащихся
в специализированных школах.
Выявить основные особенности физиологических реакций организма учащихся на воздействие неблагоприятных факторов и интенсивного учебного процесса.
Изучить влияние социально-экономических факторов на уровень физического развития детей.
Исследовать влияние интенсивного учебного процесса специализированных школ на состояние здоровья и физического развития детей.
Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению условий пребывания и рациональной организации учебного процесса в специализированных школах.
Научная новизна:
Впервые в условиях Республики Таджикистан изучено формирование комплекса основных неблагоприятных факторов в учебных классах специализированной школы.
Получены материалы, характеризующие изменение функционального состояния организма учащихся в динамике учебного процесса.
Впервые получены данные, характеризующие влияние социально-экономических условий на уровень физического развития.
Впервые изучено влияние интенсивного учебного процесса на состояние здоровья и физическое развитие детей.
Разработан комплекс мероприятий по оздоровлению учащихся и улучшению условий их обучения в специализированных школах.
Практическая значимость.
Изучение сашггарно-гигиенических условий пребывания учащихся в специализированной школе и оценка организации учебного процесса помогут снизить неблагоприятное влияние современных внутришкольных факторов и предотвратить появление заболеваний.
Комплексная оценка физического развития и состояния здоровья учащихся специализированных школ позволит определить, насколько процесс получения образования приводит к ухудшению состояния здоровья и физического развития детей.
Учёт социально-экономических факторов риска играет существенную роль в своевременном выявлении предпатологических состояний и отклонений физического развития у школьников.
Данные по состоянию здоровья детей, обучающихся в специализированных школах, позволят наметить мероприятия по оптимизации микроклимата помещений школы, урегулированию учебных программ, организации рационального режима занятий и отдыха.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр общей
гигиены с экологией, социальной гигиены и организации здравоохранения, общей
гигиены №2 факультета общественного здравоохранения, поликлинической
педиатрии общемедицинского факультета Таджикского государственного
медицинского университета имени Абуали ибни Сино (акты о внедрении от
21.04.08 и 22.0408). На основании полученных данных разработаны
методические рекомендации «Оптимизация условий пребывания и оздоровление учащихся, обучающихся в специализированных школах» внедрённые в работу подростковых кабинетов Городских центров здоровья №1(акты внедрения от 7.04.08) и №12(14.03.08), а также отделений гигиены детей и подростков Службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ Республики Таджикистан(29.09.08).
Основные положения, выносимые на защиту,
Научное обоснование формирования вредных факторов в учебных классах специализированных школ в динамике учебного дня и сезона года.
Состояние некоторых функциональных систем организма учащихся в динамике учебного процесса в специализированных школах.
Зависимость уровня физического развития детей от социально-экономических условий.
Влияние неблагоприятных факторов учебного процесса на состояние здоровья и заболеваемость учащихся специализированных школ.
Комплекс оздоровительных мероприятий по улучшению условий пребывания, учебного процесса и состояния здоровья учащихся специализированных школ.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей и 2 учебно-методические разработки.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр общей гигиены и экологии, общей гигиены №2 факультета общественного здравоохранения, гигиены окружающей среды и медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения, поликлинической педиатрии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2007), заседании межкафедральной комиссии по педиатрии (Душанбе, 2008), 50-й научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе,2002)., 51-й научно-практической конференции «Вода и здоровье человека» ТГМУ им. Абуали ибни Сино(Душанбе,2003), 54-й научно-практической конференции «Современная медицина и качество жизни пациента»( Душанбе,2006), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан, 75-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины(Душанбе,2006), на совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе,2008).
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов и рекомендаций.
В указателе литературы приведено 184 источника, в том числе 152-ближнего и 32- дальнего зарубежья.
Особенности физического развития современных школьников
С конца 80-х годов появились сообщения о замедлении наблюдавшегося ранее ускоренного физического развития детей и подростков и даже об их децелерации. Изучение основных показателей физического развития, анализ их изменений у детей и подростков за последние десятилетия позволили ВЫЯВИТЬ определённые негативные тенденции. Так, установлено достоверное снижение темпов продольного роста, уменьшение широтных и охватных размеров, а также массы тела во всех возрастно-половых группах, отмечается снижение доли подростков с нормальным физическим развитием [3,19,69,144,174].
Децелерация сопровождается снижением функциональных возможностей организма ребёнка. Так, различия в уровне физического развития современных школьников и их сверстников прошлого десятилетия обнаруживается в менее выраженном приросте мышечной силы с возрастом [70,136]. Отмечается резкое снижение темпа этого прироста с 12 лет, в результате в 17-летнем возрасте современные юноши имеют показатели мышечной силы (по данным динамометрии) 18,5% (на 10 кг), а девушки - 21,0% (на 7 кг) ниже, чем школьники 80-х годов. У подростков 14-15 лет в 55-62% случаев значение индексов Робинсона и Руфье свидетельствовали о снижении резервных возможностей и экономизации функций сердечно - сосудистой системы не только при физической нагрузке, но и в покое [52,55,164].
Характерный для подростков нашего времени «трофологический синдром» [93,124,179], характеризующийся дисгармоничным физическим развитием, снижением функциональных резервов, сопровождается и задержкой полового развития. Анализ состояния полового созревания и репродуктивной системы выявил его особенности у современных школьниц. Так, в последние годы сроки начала менструации у девушек несколько сместились в сторону более старшего возраста, тогда как доля лиц, созревающих рано (до 12 лет), снизилась с 31,2% до 19,5%. С другой стороны, у 18,3% девушек в возрасте 15-16 лет менструальный цикл ещё не установился. Отмечено, что у 32,2% девушек 13-14 лет, у 25,1% девушек 15-16 лет и 22,3% девушек 17-18 летних наблюдается несоответствие (снижение) степени полового созревания календарному возрасту [96]. Среди 17-летних девушек функциональные расстройства представлены гипоменструальным синдромом, аменореей, полименореей, тяжёлой формой предменструального синдрома [21,49,161]. Высокая распространённость отклонений полового развития, функциональных расстройств и хронических болезней женской половой сферы свидетельствует о низком уровне репродуктивного здоровья у девушек — подростков. Это определяет в ближайшие годы не только снижение репродуктивного потенциала общества, но и ухудшение качества здоровья будущих поколений [8,35,152].
Р.Т.Камилова [67], изучая физическое развитие детей и подростков разных национальностей, сделала вывод, что физическое развитие детского и взрослого населения зависит от социального положения семьи, от питания, от состояния здоровья. Национальная (этническая) принадлежность не определяет особенности физического развития детей и подростков (следовательно, и их здоровья). Национальная принадлежность, как влияющий на физическое развитие фактор, в действительности является комплексом социально-экономических факторов (особенности быта, социальное положение, традиции, привычки и т.д.), а не какой-либо наследственно обусловленной особенностью нации. Это подтверждается данными и других авторов [28,102,182],
Существенным фактором риска для здоровья детей и подростков является повсеместная интенсификация обучения и воспитания, которая усугубляет неблагоприятное воздействие внешней среды на организм [29]. В школьном образовании произошёл ряд изменений, связанных со школьной реформой, проведена широкая компьютеризация[4,16,88]. В настоящее время в общеобразовательных школах создаются классы компенсирующего обучения. В таких классах наряду с общеобразовательной программой реализуется программа компенсирующей, развивающей работы в процессе как учебных, так и внеучебных занятий. У половины учащихся коррекцией отмечено улучшение нервно - психического здоровья, в то время как состояние соматического здоровья не улучшилось [7,59].
Реализация программы школьной реформы происходила без учёта санитарно-гигиенических требований и нормативов. Существующая материально-техническая база образовательных учреждений не обеспечивала оптимальных условий обучения и режима дня в целом, что вело к утомлению учащихся. Крайне неудовлетворительно было организовано питание в школьных и подростковых учреждениях. При проведении замеров искусственной освещённости в детских и подростковых учреждениях 25% из них не соответствовало гигиеническим требованиям, в условиях неудовлетворительного финансирования молено прогнозировать дальнейшее ухудшение условий пребывания, обучения и питания детей и, следовательно, увеличение заболеваемости подрастающего поколения [20,42,60,72,117].
Социально-экономическое неблагополучие населения проявилось особенно резко в нарушении физиолого-гигиенических основ питания, его сбалансированности по содержанию пищевых веществ. Существенно снизилось по сравнению с 1989 годом потребление населением мясопродуктов, молока, молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов [100,103],
Мартинчик А.Н., Батурин А. К. [93] считают, что оценка физического развития детей и подростков в соответствии с возрастом является единственной процедурой, которая интегрально характеризует здоровье и питание детей. Расстройство здоровья и питания независимо от этиологии неизменно затрагивает рост и физическое развитие детей. Нарушение здоровья и питания в детском возрасте - результат действия широкого круга факторов, которые тесно связаны с общим уровнем жизни [77,78,81]. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, состояние здоровья детей и подростков на 25-50% зависит от образа жизни [80]. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) является основой профилактики заболеваний и укрепления здоровья детей и подростков. Современная концепция ЗОЖ определяет его как осознанное в своей необходимости постоянное выполнение гигиенических правил укрепления и сохранения индивидуального и общественного здоровья. Для детей и подростков основными составляющими элементами (ЗОЖ) являются рациональное питание, двигательная активность, общеукрепляющие и антистрессовые мероприятия, полноценный отдых [86,90,146,149].
Стунеева. Г.Н. с соавторами [122] провели оценку здоровья 15 тысяч учащихся с 1 по 11 классы. Ими отмечено, что гармоническое физическое развитие наблюдалось преимущественно у старшеклассников (62,5% против 16,8% соответственно), по состоянию здоровья у них выявились более неблагоприятные показатели:
Социальные факторы развития, особенно, такие как воспитание и обучение, существенно влияют на морфофункциональные преобразования детского организма, ускоряя, либо замедляя темпы формирования физиологических систем, определяя индивидуальные вариации их структуры и функции на разных этапах онтогенеза [22,30,34,113].
Таким образом, исследования показателей физического развития современных школьников выявили снижение темпов продольного роста, уменьшение массы тела во всех возрастно-половых группах, а также снижение количества детей с нормальным физическим развитием, что свидетельствует об увеличении количества детей с дисгармоничным физическим развитием.
Хрономегражные наблюдения за режимом дня школьников
Изучение режима дня учащихся специализированной школы показало, что у большинства школьников он составлен без учета гигиенических требований и рекомендованных нормативов. Основными нарушениями в структуре релшма дня является повышенная учебная нагрузка, недостаточный активный отдых на открытом воздухе, неполноценный ночной сон и низкий уровень двигательной активности. Начальный период обучения в специализированной школе приводит к напряженному функционированию основных систем организма детей. Под воздействием качественно новых условий учебной нагрузки возрастает частота различных отклонений и заболеваний. В настоящее время предельная учебная нагрузка учащихся включает также часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий. Анализ учебного процесса выявил следующее: 1)-учебные занятия проводится только в первую смену. 2)-5-дневная учебная неделя. 3)-в субботу факультативные, групповые и индивидуальные занятия, по 2 часа. 4)-проведение по 8 уроков в день - в понедельник, вторник, среду, 7 — уроков в четверг, 6-уроков - в пятницу 5)-продолжительность уроков 45 мин. 6)-организованно 3-х разовое питание. 7)-выполнение домашних заданий в течение 1 часа 45 мин (по режиму дня). Количество учебных дисциплин в средних и старших классах, особенно в специализированной школе возрастает, на что затрачивается более длительное время. Поэтому учебные занятия проводятся только в первую смену.
Из-за большой недельной нагрузки не остается времени, кроме субботы на факультативные, индивидуальные и групповые занятия. Поэтому учащиеся вынуждены и в субботу посещать школу.
Как показывает анализ учебного процесса, недельная нагрузка учащихся специализированной школы выше предельной величины максимально допустимой недельной нагрузки. У учащихся 7-8 классов недельная нагрузка составляет 37 уроков в неделю, что на 6 часов больше, чем положено при 5-дневной учебной неделе [61]. У школьников 9-10-11-х классов - 38 уроков в неделю (в норме не более 33 уроков), без учета факультативных, индивидуальных и групповых занятий в субботу. Нарушения в расписании уроков связаны с превышением максимально допустимой недельной нагрузки, с нерациональным распределением лёгких и трудных предметов и чередованием статического и динамического компонентов. Учебная нагрузка у лицеистов превышает допустимую величину недельной нагрузки на 5-6 часов. Нами установлено, что более 50% случаев наблюдений имеет место нарушения в расписании.
Продолжительность уроков по 45 мин. Режим дня составлен так, что перемены между уроками составляют 10 мин., после второго урока 20 мин., а после 5-го - 55 минут - большая перемена на обед. Отмечено, что между завтраком(7 15 до 7 40) и обедом (12 35 до 13 30) большой промежуток времени (5ч 50минут). Окончание занятий, при 8-ми часовом учебном дне, в 16 5 или 15 10, при семичасовом учебном дне. Далее учащиеся могут отдыхать, гулять, заниматься в спортивных секциях до 18 00 . Через 5ч 25минут, в 18 00, у школьников по режиму дня время ужина до 18 .В связи с тем, что ужин учащиеся принимают за 4 часа до сна (22 00-сон), 2 часа из которых занимает самостоятельная подготовка, обед и ужин равноценны по объему и калорийности. В норме промежуток времени между приёмом пищи для учащихся средних и старших классов не должен превышать 4,5 часов [71].
Таким образом, оптимизация режима дня учащихся вызывает необходимость совместных усилий семьи и школы для составления рационального режима дня и контроля за его выполнением в соответствии с гигиеническими требованиями.
Исследование характера питания учащихся в специализированной школе выявило определённые особенности, отрицательно влияющие на физическое развитие и состояние здоровья. Школьники из более или менее обеспеченных семей, а в данной школе их большинство, могут позволить себе, не дожидаясь горячего обеда или ужина, перекусить из буфета: бутерброды, шоколад, печенье. Те учащиеся, которым с детства не привиты любовь к молочным кашам или жидким блюдам, вообще питаются всухомятку.
Как видно из таблицы 4 многие школьники специализированной школы питаются нерегулярно, всухомятку. У растущего организма полноценный пищевой рацион должен обеспечивать прогрессивный прирост показателей массы и роста тела, правильно организованное горячее питание служит существенным оздоровительным фактором.
Однако не все учащиеся принимают за.правило питаться в столовой лицея. Полученные нами данные показывают, что среди учащихся седьмых классов, получающих регулярно горячее питание в столовой лицея отставание в физическом развитии по массе тела составляет 1,7%. В то же время учащиеся, игнорирующие оптимальное по основным пищевым веществам питание, отстают по массе тела более, чем в 3 раза- 5,6%. В последующих классах, 8-9-10-х, учащихся, отстающих в физическом развитии по массе тела и питающихся нерегулярно значительно больше, чем, отстающих в физическом развитии по массе тела и регулярно принимающих горячее питание в столовой лицея.
Культурно — образовательный уровень семьи и некоторые особенности состояния детей при рождении и на первом году жизни
Реформа общеобразовательных школ в нашей республике, начавшаяся в послевоенный период, привела к переходу от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, и как следствие, открытию разного рода школ нового типа (гимназии, лицеи и т.п.), введению альтернативных форм обучения, созданию новых программ, ставящих своей задачей индивидуальное развитие школьника. В связи с этим возник новый круг вопросов, касающийся влияния социально-гигиенических факторов условий жизни учащихся на уровень их физического развития.
Опросно-анкетным методом было проведено изучение влияния социально-гигиенических факторов в 284 семьях учащихся специализированной школы города Душанбе. Всем учащимся была роздана специально разработанная нами анкета, которую заполняли сами родители или учащиеся со слов родителей. Были учтены условия воспитания в семьях и факторы, которые в большей степени могли повлиять на уровень развития и состояние здоровья детей.
Культурный уровень, гигиеническое воспитание, санитарная грамотность семьи и понимание важности профилактических и оздоровительных мероприятий, проводимых среди детей, зависят во многом от образованности родителей [67,110]. эта цифра была незначительной и составляла 13,7% .Большое количество матерей обследованных школьников- 34,5% не работали вообще, приблизительно 4% работали в колхозах. У отцов удельный вес временно не работающих составлял всего 1,4%, и в 6,2 раза больше занимающихся в сельском хозяйстве - 8,8%.
Немаловажным фактором, влияющим на полноценное физическое развитие, являются жшгащно-бытовые условия. Поэтому, оценивая жилищные условия, мы обращали внимание на наличие отдельной квартиры, частного дома, общежития, наличие гигиенических удобств. Приблизительно половина из обследованных учащихся проживали в отдельной квартире -47,8% и частном доме- 21,9% с удовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, что является благоприятным фактором в социально-гигиенической характеристике семьи. В частном доме с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями проживали 28,9% учащихся, среди которых 1,4% проживали в общежитии без санитарно-гигиенических удобств.
Национальной чертой жителей нашей республики является характер брачных связей, а именно родственные браки. У 34,1% обследованных учащихся родители являлись родственниками, среди которых в 8,7% случаев близкими (двоюродные братья и сестры).
По количеству детей в семье преобладали семьи, в которых было 4 и больше ребёнка - 29,7%. По 2 - 3 детей имели 26,5% и 25,3% семей соответственно, 18,5% семей имели по одному ребёнку.
Программа обследования включала изучение состояния новорожденных при рождении, влияющего на будущее индивидуальное развитие ребёнка. Состояние здоровья большинства детей - 69,3%, при рождении было удовлетворительным, в 30,7% случаев - средней тяжести или тяжёлым за счёт асфиксии, родовой травмы, недоношенности и т.д. Масса тела при рождении обследованных детей составляла 3001-3500г - 33,1%; 25,8% и 23,4% детей были рождены с массой тела 2501-ЗОООг и 3501-4000г соответственно; самое малое количество детей имели массу тела rrps рождении до 2500г - 6%, и немного больше свыше 4000г- 11,7%. Длина тела детей при рождении от 50 до 52см составляла 59,8%, 13,4% - менее 50см и 26,8% - более 52см.
Оценивая характер вскармливания детей первого года жизни, мы выявили, что 22,9% матерей кормили своих детей грудным молоком с рождения до шести месяцев, 13,1% - до 9 месяцев,26,8% - до одного года, 15,1% - до полутора лет и 3,9% матерей кормили грудным молоком: своих детей до 2-х лет. Обнаружено, что 18,2% детей не получали материнского молока, т.е. находились на искусственном вскармливании.
Место сна детей с рождения имеет немаловажное значение для характеристики роста и развития ребёнка в школьном возрасте. ІУГенее половины (45,8%) обследованных детей спали с рождения в отдельной кроватке и 54,2% детей выросли в гаворе (национальная люлька), из них 16,5% росли в гаворе до 1 года, 18,0% - до полутора лет, 12,6% - до 2-х лет и 7,1% - свыше 2-х лет.
В комплексе факторов, влияющих на формирование здоровья школьников, одно из ведущих мест принадлежит особенностям развития: их на первом году жизни. Среди детей, рождённых здоровыми, низкий уровень физического развития в школьные годы имели 8,2%, а среди детей, рождённых с каким-либо отклонением в состоянии здоровья - 16,1%. Установлено, что 18,9% детей с низкими показателями массы (до 2500г) при рождении имели низкий уровень физического развития в школьные годы. Среди детей вскормленных грудным молоком до 9-ти месяцев и более удельный вес учащихся с замедленным уровнем физического развития меньше - 10,2%, чем не получавших материнского молока вообще- 14,6%.
Отрицательным по своему влиянию оказался такой фактор, как место сна ребёнка: учащихся с ускоренным уровнем физического развития, выросших в гаворе не оказалось. А учащихся с замедленным уровнем физического развития выросших в гаворе было 17,1%. Как показали исследования, физическое развитие детей в зналтителвной степени зависело от состояния здоровья ребёнка в момент обследования. 33 семьях, в которых ребёнок часто болел (3-4 раза в год и более) или имел хроническое заболевание, удельный вес детей с замедденнвЕм: уровнем физического развития составлял 16,1%, а детей с ускоренным уровнем развития было в 8 раз меньше (1,9%).
В плане исследования определённый интерес представляет изучение распределения обследованных учащихся по уровню их физического развития. Нами выявлено, что средний (нормальный) уровень физического развития встречается у 48,7% обследованных учащихся. Низкий и низке среднего (замедленный) уровень физического развития выявили у 2У,7% детей, а высокий и выше среднего (ускоренный) - у 23,6% обследованных, Прослежена связь особенностей физического развития с социально-гигиеническими факторами. В семьях, в которых родители имели высшее образование, 81,1% учащихся были со средним, выше среднего и высоким уровнями физического развития. Тогда как в семьях, где родители имели среднее или средне-специальное образование, количество учащихся с уровнем физического развития низким и ниже среднего составляло 38,4%, что в 6,4 раза чаще, чем учащихся с уровнем физического развития выше среднего и высоким -6,0%.
Особенности физического развития учащихся специализированной школы
Важнейшим критерием оценки и прогноза соматического здоровья детей является физическое развитие. За последнее десятилетие этой проблеме уделяется достаточное внимание. Характерным для нашего времени является увеличение количества детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие.
Изучение основных показателей физического развития за последнее десятилетие позволили выявить определённые негативные тенденции» Ежегодно проводимые обследования школьников лицея разных возрастно-половых групп подтвердили тенденцию к нарастанию среди учащихся доли лиц с относительным дефицитом массы тела ( M-loR). Опираясь на стандарты и таблицы по индивидуальной оценке физического развития детей города Душанбе, разработанные Олимовой К.С. с соавт.[118], выявлено, что, среди мальчиков 12 лет, (табл. 10), дефицит массы тела встречается в 30,7% случаев, среди мальчиков 13 лет - 30% случаев. Среди мальчиков 14 лет дефицит массы наблюдается в 31,1% случаев. Следующие возрастные группы - это подростки, у которых на фоне полового созревания происходит нарастание мышечной массы, поэтому снижение массы тела не так выражено. Среди юношей 15 лет дефицит массы составляет 30,7% от общего количества учащихся. Среди юношей 16 и 17 лет лица с недостаточной массой тела составляют 26,4% и 23,1% соответственно. Отклонения в физическом развитии у современных школьников в меньшей степени формируется за счёт избыточной массы тела ( M+2crR), удельный вес которой понижается к 15-летнему возрасту: в 12 лет - 23%, в 13 лет — 15%, в 14 лет — 6,6%, а.потом вновь повышается. В 15 лет учащихся с избыточной массой тела (табл. 10) наблюдается всего 1%, но в 16 и 17 лет этот показатель возрастал до 5,8% и 7,6% соответственно.
Установлено отставание в росте во всех возрастно-половых группах и нарастание этого показателя с возрастом. Количество низкорослых подростков нарастает до 15-летнего возраста и составляет: 12-летние мальчики- 33%, 13-14-летние по 35%, 15-летние юноши — 43%, в16, 17 лет -уменьшается до 17,6% и 19,2% соответственно. Среди лицеистов специализированной школы отмечено крайне тревожное явление, указывающее на определённые нарушения процессов роста и развития организма детей и подростков - увеличение относительной низкорослости ( M-2cR).
Несколько иная картина физического развития наблюдается у девушек. Дефицит массы тела, составляющий 27,8% и 33,3%, а отставание в росте 22,2% и 26,6%, у школьниц наблюдается первые два года обучения. Как видно из таблицы 10, у девочек 14 лет наступает пик повышения количества лиц с недостаточной массой тела(40%) и отставанием в росте(40%). Начиная с 15 лет, девушки, начинают расти(31,2% низкорослых) и прибавлять в весе(18,7% школьниц с дефицитом массы) и в 16-17 лет продолжается падение этих показателей: отставание в росте до 11,7% и дефицит массы тела до 23,5%.
Оценивая физическое развитие детей и подростков специализированной школы методом сигмальных отклонений, обнаружены разнонаправленные изменения по такому показателю физического развития, как рост. Низкое физическое развитие ( M-2GR) больше всего встречается среди 13-летних мальчиков (25%), в то время как девочек — 13-летних - с низким физическим развитием не наблюдалось. Это обусловлено тем, что половое созревание у девочек наступает раньше, чем у мальчиков. Кроме того, среди мальчиков и юношей количество учащихся с низким уровнем физического развития уменьшается к 16-летнему возрасту, связанное с начавшимся половым созреванием. Следует отметить, среди школьников мужского пола количество учащихся со средним уровнем физического развития к 17-ти годам несколько увеличивается и, наоборот, относительно уменьшается количество учащихся с уровнем развития выше среднего и высоким, обусловленное негативным влиянием интенсивного учебного процесса. Сопоставляя данные физического развития учащихся специализированной школы с исследованиями, проведёнными Ф.Ф. Сайфуллоевым (2003) в общеобразовательных школах (табл.12), выявлено опережение физического развития школьников общеобразовательных школ по массе, как среди юношей, так и среди девушек, школы отмечено также значительное опережение по окружности грудной клетки. Оценка процесса физического развития невозможна без рассмотрения сдвигов уровня биологического развития современных подростков. Изучение развития вторичных половых признаков у школьников среднего и старшего возраста позволило выявить отставание в их развитии у мальчиков, начиная с 12-ти летнего возраста в среднем на 1 год. Исследования морфофункционального статуса учащихся специализированной школы выявили, что более 75% школьников по уровню биологического развития соответствуют паспортному. Сопоставлены кривые роста мальчиков и девочек, так как длина тела является одним из показателей уровня биологического развития. Обращает на себя внимание «половые перекресты» по длине и массе тела. Половое созревание наступает у девочек в 12-13 лет, при котором они обгоняют мальчиков по росту и весу (табл. 12).