Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения Ляпунова Елена Вячеславовна

Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения
<
Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения
>



Ляпунова Елена Вячеславовна. Динамический мониторинг бронхиальной астмы и совершенствование путей ее профилактики у детского населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ляпунова Елена Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых, распространенных и тяжелых проявлений аллергического процесса. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. В разных регионах мира этим заболеванием страдают от 4 до 8 % населения. В детской популяции частота данной патологии повышается до 10-15%, во взрослой - составляет 5% (Василевский И.В., 2002; Дрожжев М.Е. и соавт., 2002; Кондюрина Е.Г., 2003).

Статистические данные, касающиеся распространенности бронхиальной астмы, как правило, базируются на показателях, полученных по обращаемости пациентов в лечебно-профилактические учреждения. Информация, полученная таким образом, не соответствует истинной распространенности бронхиальной астмы среди детского населения, в виду того, что отсутствуют четкие критерии диагностики заболевания, многие больные по разным причинам не обращаются в медицинские учреждения, не всегда своевременно устанавливается диагноз. Так, эпидемиологические исследования, проводимые с использованием разных методических подходов, свидетельствуют о том, что распространенность бронхиальной астмы среди детского населения в несколько раз превышает показатели официальной статистики (Копалин А.К. и соавт., 2001; Намазова Л.С. и соавт., 2004). Вместе с тем, для организации эффективной первичной и вторичной профилактики бронхиальной астмы необходимо располагать информацией об истинной распространенности данной патологии, что возможно при условии проведения регулярных стандартизированных эпидемиологических исследований.

Известно, что на состояние здоровья населения, в том числе детского, оказывают влияние климатогеографические, эндемические и экологические факторы (Баранов А.А., Балаболкин ИИ., 2006; Дыбунова Е.Л. и соавт., 2007; Иллек Я.Ю. и соавт., 2008). В каждом регионе часто различаются технологии и объемы производства, практически неповторимые по видам, а также по уровням техногенного воздействия на организм человека, что необходимо учитывать при проведении эпидемиологических исследований.

Одним из эффективных профилактических мероприятий является организация динамического наблюдения за состоянием здоровья населения с учетом факторов неблагоприятно влияющих на развитие данного заболевания. Вместе с тем, разработанные методические подходы к созданию систем мониторинга здоровья населения в связи с воздействием факторов внешней среды и, в частности, к организации сбора, обработки, анализа и оценки данных, требуют дальнейшего совершенствования. Материалы, отражающие вопросы организации систем динамического наблюдения за распространенностью бронхиальной астмы среди детского населения практически отсутствуют.

Предыдущее эпидемиологическое исследование по программе ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), проведенное в 1999 г., показало истинную распространенность бронхиальной астмы среди детского населения г. Кирова, которая была значительно выше данных, представленных официальной статистикой. Проведение настоящего исследования обусловлено

необходимостью выяснения распространенности бронхиальной астмы у детей г. Кирова в динамике, выявления новых неблагоприятных факторов, а также оценки функционирования «Астма-школы».

Таким образом, было решено установить распространенность основных симптомов бронхиальной астмы у детей, так и самого заболевания с учетом уровня загрязненности атмосферного воздуха, сравнить полученные результаты с данными аналогичного исследования, проведенного 8 лет назад, выявить причинно-значимые факторы риска развития этого заболевания у детей. В связи с вышесказанным были определены цель и задачи настоящей работы. Цель исследования:

Провести клинико-эпидемиологическую оценку распространенности основных симптомов бронхиальной астмы в динамике за 8-летний период (WPP-ZOO? г.г.) для усовершенствования методов профилактики.

Задачи исследования:

  1. Определить истинную распространенность основных симптомов бронхиальной астмы среди детского населения г. Кирова с использованием стандартизированной международной программы ISAAC и сравнить ее с данными официальной статистики.

  2. Установить влияние загрязненности атмосферного воздуха на частоту распространенности основных симптомов бронхиальной астмы у детей.

  3. Провести сравнительный анализ динамики распространенности основных симптомов бронхиальной астмы у детей за 8-летний период.

  4. Установить факторы риска, способствующие развитию бронхиальной астмы у детей с помощью метода математического анализа.

5. Оценить эффективность образовательной программы «Астма-школы»
на течение бронхиальной астмы у детей.

Положения, выносимые на защиту:

- распространенность бронхиальной астмы среди детского населения г.
Кирова установленная с помощью программы ISAAC значительно выше дан
ных официальной статистики, что указывает на низкую выявляемость заболе
вания;

с увеличением уровня загрязненности атмосферного воздуха отмечается увеличение распространенности астмоподобных симптомов у детей;

динамический мониторинг распространенности астмоподобных симптомов по программе ISAAC за 8 лет свидетельствует о стабилизации распространенности бронхиальной астмы за этот временной период среди школьников 7-8 лет и 13-14 лет, проживающих в г. Кирове;

- наиболее значимые факторы в развитии бронхиальной астмы у детей на
современном этапе являются: отягощенный генеалогический анамнез у обоих
родителей, профессиональные вредности у матери, перенесенные ребенком
ОРВИ на первом году жизни, болезни матери с приемом лекарственных средств
во время беременности, наличие у ребенка проявлений атопического дерматита
на 1 году жизни, повьппенное употребление матерью облигатных аллергенов во
время беременности и в период кормления ребенка грудью.

Научная новизна. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование по программе ISAAC позволило получить новые данные о распространенности основных симптомов бронхиальной астмы среди детей школьного возраста г. Кирова. Определена динамика распространенности основных симптомов бронхиальной астмы у детей 7-8 лет и 13-14 лет за восьмилетний период. Выявлено достоверное снижение числа случаев бронхоспазма при физической нагрузке, приступов ночного кашля у детей 13-14 лет и нарушения сна, связанных со свистящим дыханием у детей 7-8 лет и 13-14 лет. Установлено, что с повышением уровня загрязнения атмосферного воздуха регистрируется более высокая распространенность основных симптомов бронхиальной астмы у детей. С помощью методов математического анализа выявлены факторы, оказывающие наиболее неблагоприятное влияние на развитие бронхиальной астмы у детей на современном этапе.

Практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности постоянного применения стандартизированных методов клинико-эпидемиологического анализа с целью установления истинной распространенности основных симптомов бронхиальной астмы среди детского населения. Результаты проведенного исследования с выявлением динамического мониторинга распространенности этого заболевания будут способствовать совершенствованию путей его профилактики. Выявление факторов, которые способствуют развитию бронхиальной астмы, позволит проводить профилактические мероприятия по снижению их влияния на развитие этого заболевания. Представленный в работе опыт функционирования «Астма-школы» требует от участковых врачей направления на обучение всех родителей детей с бронхиальной астмой, что позволит снизить как тяжесть течения заболевания, так и улучшить адаптацию больного ребенка к условиям окружающей среды.

Результаты работы внедрены в практику МУЗ «Кировская городская детская клиническая больница», входящих в ее состав детских поликлиник (акт внедрения от 10.06.2009г.), в работу МУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г. Кирова (акт внедрения от 26.03.2009г.), а также в учебный процесс на педиатрический факультет ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» г. Киров (акт внедрения от 30.03.2009г.).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы представлены на научно-практических конференциях с участием работников детских дошкольно-школьных учреждений и детских поликлиник (г. Киров, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на научно-практической конференции студентов и молодых учёных (Киров, 2007, 2009), на XVII конгрессе по болезням органов дыхания (г. Казань, 2007).

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» (№ государственной регистрации 01200902749).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций, 1 монография, тезисы в материалах Всероссийских (5) и региональных (2) конференций.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 124 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 15 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 181 публикацию, из которых 151 отечественная и 30 зарубежных.