Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Изволенская Марина Николаевна

Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей
<
Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей
>



Изволенская Марина Николаевна. Диагностическое значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны при бронхиальной астме у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Изволенская Марина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2007.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Сврбрднррадикал[щре

нането.вететативдой

Ш.~. обзор, литературы 10

к\Ь..Свободнррадикальнре окисление в.линамике.брга

использование хемюпрмин 10

1.2.,.В>л;ияниевегетативной нервной.^
радикальнрго.ркисленияхбрлмыхбро 22

Ь.Зл.Возд&йстви^

брднорадикальнрго окислещ 26

лЗшшЗШШЛ9.Ш*тозШ>У- .3.3.

Глава 2. Материалы и.методы исследования ; 35

2:1:.Клиникр-анамнестическ^^ 35

2;2...Методика.рпр_еделшия.хемилю 38

2;З..Метрды проведения.нагрузочных тестов 40

2;4..Методь1.исследрвания вететативнрго.статуса 4.1

2.5. Статистически 42

Г.лашЗ,.Хемилюминесц.ещ

астмы у.детей 43

Глава 4...Хемил.юминесцен

ти.внрй нервной.регулу 51

Глава 5.. Оценка с помощью

воздействия физической и льк^

астмой 61

Заключение 72

Выводы 90

Практические[Декоме.ндациии 91

Список литературы 93

Список сокращений 116

Введение к работе

Бронхиальной астмой (БА) болеют от 5 до 10% детского населения мира, что делает ее социально значимым заболеванием [10, 18, 31, 63, 128]. Распространенность БА у детей в промышленно развитых странах увеличилась за последние 20 лет в 3-4 раза [113, 154, 193, 203].

Воспаление в бронхах играет ключевую роль в патогенезе и персистен-ции бронхиальной астмы [9, 10, 29, 127, 128, 149, 154, 178, 193]. Определение его интенсивности является объективным критерием диагностики обострения заболевания, необходимым для проведения адекватной терапии и реабилитации [3, 10, 18, 31, 63, 98, 113, 184, 192, 217]. Существующие методы оценки воспаления при этом заболевании имеют ограничения к применению у детей, либо вследствие инвазивности, как биопсия, либо вследствие сложности выполнения (исследование оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у детей младшего возраста). Поэтому разработка новых методов оценки воспаления, которые были бы не инвазивны, не сложны в исполнении, и могли бы применяться у детей различного возраста, является актуальной задачей [18, 31, 63, 81, 113, 154, 176,184, 192, 193,201].

Известно, что процесс воспаления сопровождается интенсификацией реакций свободнорадикального окисления (СРО) [48, 52, 68, 87, 88, 114, 115, 169, 205, 206, 215]. Для анализа процессов СРО используется метод хеми-люминесценции. Хемилюминесцентные (ХЛ) параметры, как считают многие авторы, высоко чувствительны к любой воспалительной патологии, но неспецифичны, они могут рассматриваться как объективные критерии воспаления при многих заболеваниях, в том числе при БА [48, 68, 114, 115, 120]. В литературе сообщается о повышении интенсивности свободнорадикального окисления крови в период обострения БА и о его затухании в период ремиссии [5, 15, 16, 67, 145]. Наиболее высокий уровень свободнорадикального окисления в крови отмечен при тяжелых формах заболевания [67].

Есть данные о том, что ХЛ параметры крови и слюны меняются при БА синхронно и параллельно [124]. Поэтому мы предположили, что ХЛ пара-

метры слюны могут использоваться в диагностике остроты и тяжести заболевания. Поскольку сбор слюны неинвазивен, исследование ее перспективно.

В процессе изучения ХЛ параметров слюны было замечено, что эти параметры различаются у детей с разным исходным вегетативным тонусом (ИВТ), что важно учитывать для их правильной интерпретации [94]. Особенности протекания свободнорадикальных реакций в зависимости от исходного вегетативного тонуса освещены в литературе недостаточно. Есть сведения о более высокой интенсивности свободнорадикального окисления крови при симпатикотонии по отношению к другим типам вегетативной регуляции, а также - о более низкой антиоксидантной активности крови при симпатикотонии и ваготонии по сравнению с нормотонией [94].

Другим важным разделом работы явилось изучение воздействия на организм больного БА ребенка физической и дыхательной нагрузки. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что дыхательные гиповентиляционные и физические упражнения давно и успешно применяются в реабилитации больных БА [2, 25, 60, 61, 76, 85, 103, 106, 107, 179, 199, 221]. Однако механизмы влияния нагрузок на метаболические процессы при этом заболевании изучены мало. Знание этих механизмов необходимо для эффективного и безопасного использования нагрузок в ходе реабилитации больных БА.

При физической нагрузке, как известно, интенсивность свободнорадикального окисления повышается [187, 199, 206, 208, 218, 221]. Повышение интенсивности свободнорадикального окисления может вызвать в ряде случаев усиление бронхиального воспаления и вследствие этого - бронхоспазм [40, 151, 165, 172, 216]. Упражнения с задержкой дыхания применяются у больных Б А для восстановления дыхательных функций [7, 36, 37]. Установлено, что повышение концентрации углекислого газа в крови у больных БА ведет к ингибированию генерации активных форм кислорода и снижению интенсивности свободнорадикального окисления [16, 34, 145]. О воздействии гипервентиляционной нагрузки на организм больного БА сообщается, что управляемая гипервентиляция способна привести к бронхоспазму [47, 135]. Есть указание на то, что гипервентиляция вызывает повышение генера-

ции клетками крови АФК [78]. Дети, больные БА, подвергаются воздействию гипервентиляционной нагрузки во время обострения заболевания и при выполнении любой физической нагрузки. Следует постоянно учитывать вероятность интенсификации бронхиального воспаления под действием физической нагрузки и гипервентиляции [40, 47, 135, 152, 215]. Хемилюминесцент-ные параметры слюны, отражающие свободнорадикальные и метаболические процессы, могут быть использованы для оценки воздействия реабилитационных нагрузок на больных БА детей.

Таким образом, изучение хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от периода и тяжести БА у детей и под действием реабилитационных нагрузок является актуальной задачей.

Цель научного исследования - определить значение хемилюминесцентных параметров свободнорадикального окисления слюны для косвенной оценки интенсивности воспаления при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования

  1. Определить корреляцию хемилюминесцентных параметров сыворотки крови и слюны у детей с бронхиальной астмой.

  2. Изучить зависимость хемилюминесцентных параметров слюны от периода и тяжести течения бронхиальной астмы.

  3. Представить характеристику хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от исходного вегетативного тонуса у детей с бронхиальной астмой.

  4. Оценить влияние физической и дыхательной нагрузки на процессы воспаления при бронхиальной астме.

Объект исследования

Основная группа: дети, поступившие на лечение в аллергологическое отделение ДГКБ №1 с диагнозом бронхиальная астма- 171 человек. Контрольная группа: здоровые дети - 21 человек.

Методы исследования

  1. Сбор слюны по Комаровой Л.Г. и Алексеевой О.П. [62], хемилюминес-центный анализ слюны (и сыворотки крови) с использованием биохе-милюминометра БХЛ-06М по Кузьминой Е.И. [68].

  2. Исследование исходного вегетативного тонуса кардиоинтервалографи-ческим методом по Баевскому с использованием электрокардиографа ЭК1Т-03М, кардиорегистратора Гном Н-100 [66].

  3. Тест с физической нагрузкой по методике кафедры физического воспитания Самарского Аэрокосмического института [91].

  4. Тесты с дыхательной нагрузкой - по методикам Штанге и Генче [55].

Научная новизна

  1. Установлено диагностическое значение хемилюминесцентных параметров слюны при оценке периода бронхиальной астмы у детей.

  2. Представлены различия хемилюминесцентных параметров слюны в зависимости от типа вегетативной нервной регуляции у больных бронхиальной астмой.

  3. Изучено воздействие физической и дыхательной нагрузки на процессы свободнорадикального окисления и косвенно - на процессы воспаления при бронхиальной астме.

  4. На основании изменений хемилюминесцентных параметров слюны выявлены некоторые патогенетические механизмы протекания процессов свободнорадикального окисления и процессов воспаления в зависимости от исходного вегетативного тонуса, в динамике заболевания и под действием физической и дыхательной нагрузки.

Практическая значимость исследования

1. Предложено использовать неинвазивный метод хемилюминесценции слюны в качестве дополнительного диагностического метода при установлении периода бронхиальной астмы.

  1. Обосновано использование метода хемилюминесценции слюны для контроля эффективности физической и дыхательной нагрузки в ходе проведения реабилитации.

  2. В соответствии с выявленными патогенетическими механизмами разработаны рекомендации по использованию в реабилитации физической и дыхательной нагрузки с учетом периода бронхиальной астмы и исходного вегетативного тонуса.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хемилюминесцентные параметры слюны объективно отражают период и тяжесть бронхиальной астмы, что делает возможным их использование в диагностике интенсивности воспаления в динамике заболевания.

  2. Исходный вегетативный тонус у больных бронхиальной астмой детей влияет на интенсивность свободнорадикального окисления и антиоксидантную активность, измеренные и охарактеризованные методом хемилюминесценции слюны.

  3. Хемилюминесцентные параметры слюны меняются под действием физической и дыхательной нагрузки, и могут использоваться при оценке эффективности нагрузок в ходе реабилитации больных бронхиальной астмой детей.

Ожидаемый социально-медицинский эффект - улучшение диагностики БА у детей, дифференцированные подходы к реабилитации больных позволят улучшить качество жизни пациентов, уменьшить вероятность инвали-дизации при БА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); XIV национальном конгрессе по болезням ор-

ганов дыхания (Москва, 2004), на заседании общества аллергологов и иммунологов (Н. Новгород, 2007), на заседании кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (2007). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы аллергологиче-ского отделения МЛПУ «Детская городская клиническая больница». Результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии.