Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта Рура Елена Анатольевна

Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта
<
Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта
>



Рура Елена Анатольевна. Альтернативные подходы к реабилитации детей с эрозивно-язвенным поражением верхних отделов пищеварительного тракта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Рура Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

За последние 10 лет заболевания органов пищеварения среди детей и подростков возросли в 1,9 раза [Цветкова Л. Н. 2001, Баранов А. А. 2003, Щербаков П. Л. 2003, Бельмер С. В. 2004, Запруднов А. М. 2004, Ситникова Е. П. 2004 и др.]. В структуре гастродуоденальной патологии поражение верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ) составляет 54 – 56%, при этом одно из ведущих мест занимают эрозивно-язвенные процессы (ЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Данные заболевания в дальнейшем, как правило, приобретают проградиентное течение, сопровождаются развитием осложнений и обуславливают раннюю инвалидизацию в наиболее трудоспособном периоде жизни [Дудникова Э. В. 2004].

До недавнего времени ЭЯП ВОПТ считались полиэтиологическим заболеванием. Однако, открытие Barry J. Marshall и Robin Warren в 1983 году Helicobacter pylori (Нр) заставило пересмотреть точку зрения на этиологию и патогенез эрозий и язв желудка и ДПК. Внедрение в практику этиопатогенетических методов лечения Нр позволили достигнуть значительных успехов в терапии выше представленной патологии как у взрослых, так и у детей. Однако, у определенной категории больных, страдающих данными заболеваниями, отмечается высокая частота рецидивирования, что связано с тем, что, во-первых, возросла роль экологических, наследственных, психо-эмоциональных и социальных факторов в развитии данной патологии, а, во-вторых, не учитываются конституциональные особенности ребенка при назначении противоязвенной терапии [Волков А. И. 1999, Иллек Я. Ю., Комакин Н. Ф. 2000, Боброва В. И. 2001, Баранов А. А. 2002 и др.].

Наметилась тенденция, при которой разработанные стандарты антихеликобактерной терапии оказываются мало эффективными. В последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных проблеме резистентности микроорганизма к антибактериальным препаратам, которая не дает должной эрадикации Нр, а порой вызывает ряд побочных неблагоприятных явлений, что нельзя не учитывать при лечении ЭЯП ВОПТ у детей. В связи с этим изучение существующих и поиск новых возможностей в лечении данной патологии с учетом морфо-функциональных особенностей организма являются актуальной проблемой не только гастроэнтерологии, но и педиатрии в целом.

Положительные тенденции, наметившиеся в области признания традиционной медицины, как составной части современной клинической медицины, позволяют предложить лечебные и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития и прогрессирования ЭЯП ВОПТ у детей групп повышенного риска [Волков А. И. 1999, Иллек Я. Ю., 2000 Вайзер М., Ценнер С. 2003 и др.].

По данным ряда авторов [Запруднов А. М., Григорьев К. И. 2003, Ильенко Л. И. 1997 и 2004 и др.] физические способности и реактивность организма определяются наследственностью и длительным влиянием окружающей среды, что в совокупности составляет относительно устойчивые морфо-функциональные свойства человека, т.е. конституцию.

В 1924 году М. С. Масловым в научном труде “Учение о конституции” были предложены, используемые до настоящего времени конституциональные типы, основанные на морфо - функциональных особенностях детского возраста: лимфопролиферативный, диспластический, астенический, нервно-артритический. В традиционной медицине тип конституции у ребенка определяется соотношением кальция, фосфора и фтора в организме ребенка, что соответствует трем основным гомеопатическим типам: Calcium carbonicum, Calcium fluoricum, Calcium phosphoricum [Ильенко Л. И. 1997, Демин В. Ф. 2000, Мойсеенко В. А. 2003].

Использование конституционального подхода в неонатологии [Ильенко Л. И. 1997, Харитонова Н. А. 2001] и у детей с дерматореспираторным синдромом [Блинова О. В. 2002] способствовало улучшению результатов лечения и оптимизировало дальнейший прогноз.

Выше сказанное позволяет считать, что учет конституциональных особенностей ребенка и оптимизация противоязвенной терапии средствами природного происхождения повысят эффективность лечения ЭЯП ВОПТ, уменьшат возникновение побочных неблагоприятных явлений на стандартные противоязвенные препараты и, возможно, предотвратят развитие и прогрессирование заболевания у детей групп повышенного риска.

Таким образом, актуальность работы связана с необходимостью изучения особенностей клинической картины и течения ЭЯП ВОПТ в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка и исследованию эффективности ряда средств традиционной медицины в программах терапии данной патологии.

Цель исследования

Оптимизировать лечебно-реабилитационные программы у детей с ЭЯП ВОПТ с позиций их конституциональной принадлежности и применения средств традиционной медицины.

Задачи исследования

  1. Определить конституциональные типы наиболее часто встречающиеся у детей с ЭЯП ВОПТ.

  2. Выявить доминирующие факторы, влияющие на развитие процесса с позиций конституциональной принадлежности.

  3. Уточнить особенности клинико-морфологических проявлений ЭЯП ВОПТ у детей разных конституциональных типов.

  4. Провести клинико-морфологическую оценку эффективности средств природного происхождения в лечении ЭЯП ВОПТ у детей.

  5. Изучить результаты катамнеза у наблюдаемых больных в зависимости от метода терапии с целью оптимизации реабилитационных программ.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что учет конституциональных особенностей ребенка позволяет не только уточнить ведущие факторы риска развития ЭЯП ВОПТ, но и выработать современную эффективную стратегию лечения и профилактики заболевания. Установлено, что инфицированность Нр зависела, в определенной степени от конституции ребенка, что позволило индивидуализировать лечебные программы у детей с эрозивными и язвенными процессами желудка и двенадцатиперстной кишки. Выявлено, что для лимфопролиферативного и диспластического типа конституции большее значение в развитии заболевания имеет инфицированность Нр, в то время, как для детей астенического и нервно-артритического конституциональных типов - психо-эмоциональный фактор.

Установлено, что классическое клинико-морфологическое течение ЭЯП ВОПТ характерно для детей с диспластическим типом конституции. При лимфопролиферативном типе отмечается стертость клинической картины заболевания и минимальная выраженность эндоскопических изменений. Выраженные клинические и значимые морфологические проявления характеризуют клинико-эндоскопические симптомы ЭЯП ВОПТ у детей астенической и нервно-артритической конституций.

Анализ результатов лечения с позиций доказательной медицины показал высокую эффективность применения средств природного происхождения при лечении ЭЯП у детей разных конституциональных типов. Уточнены и систематизированы показания для применения комплексных биологических препаратов, назначаемых без учета подобия, в том числе для совместного использования с общепринятой противоязвенной терапией в стационарных и амбулаторных условиях.

Предлагаемый качественно новый подход к составлению лечебных и реабилитационных программ для детей с ЭЯП ВОПТ позволил: снизить длительность и выраженность болевого, диспепсического и астено-невротического синдромов, предотвратить образование рубцовых деформаций, сократить сроки заживления ЭЯП ВОПТ у наблюдаемых больных. Использование средств природного происхождения дало возможность снизить фармакологическую нагрузку, что способствовало не только уменьшению побочного действия стандартных лекарственных средств, но и снижало риск его развитие.

Практическая значимость работы

Определены клинико-морфологические особенности течения ЭЯП ВОПТ у детей в зависимости от конституциональной принадлежности, что позволило рекомендовать детям, страдающим этой патологией использовать ряд средств традиционной медицины, способствовало более быстрому заживлению эрозивных и язвенных изменений, предупреждало формирование рубцовых деформаций двенадцатиперстной кишки, позволяло нивелировать побочное действие стандартной терапии. Доказано, что внедрение в лечебный процесс средств природного происхождения дает реальную возможность без больших капиталовложений значительно оптимизировать помощь детям с ЭЯП ВОПТ. Опыт применения комплексных препаратов, имеющих соответствующие показания, может быть использован, врачами-гастроэнтерологами и педиатрами.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу 2 терапевтического отделения ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова (заведующая отделением В. А. Калинцева), отделения гомеопатической реабилитации детей и педиатрической службы при ДГП №80 УЗ ЮЗАО г. Москвы (главный врач – Г. В. Митков), педиатрических отделений ДГП №121 УЗ ЮАО г. Москвы (главный врач – К. А. Спеваков). Они также используются в учебно – педагогическом процессе при проведении практических занятий и семинаров со студентами и врачами-интернами, на клинических базах кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ, кафедры детских болезней № 2 с курсом гастроэнтерологии и нутрициологии ФУВ, кафедры детских болезней № 3 Педиатрического факультета, с врачами факультета усовершенствования Российского Государственного Медицинского Университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Третьем Российском конгрессе “Современные технологии в педиатрии и детской хирургии” (Москва, 26-28 октября 2004 года); 6-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме “Санкт-Петербург-Гастро-2004” (Санкт-Петербург, 18-20 июня 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции “Молодые ученые в медицине” (Казань, 26-27 апреля 2005 года); Ежегодной конференции “Актуальные вопросы традиционных методов диагностики и лечения” (Санкт-Петербург, 24-25 июня 2005 года); Московской международной конференции “Развитие гомеопатического метода в современной медицине” (Москва, 2005, 2006 гг.); XIII Конгресс детских гастроэнтерологов России “Детская гастроэнтерологии 2006” (Москва, 21-23 марта 2006 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на … страницах машинописи, содержит … таблиц, … диаграмм, … рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, …глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа выполнена во II терапевтическом отделении ДКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова (зав. отделением Калинцева В. А.) и в ДГП № 80 УЗ ЮЗАО г. Москвы (гл. врач Митков Г. В.). Морфологические исследования выполнены совместно с доцентом кафедры патологической анатомии педиатрического факультета РГМУ д.м.н. Тертычным А. С. (зав. кафедрой Талалаев А. Г.)