Содержание к диссертации
норме и патологии 25
Хемилюмииесценция - метод оценки свободнорадикальпых реакций организма 46 Глава 2. Материалы и методы исследования, применяемые в работе 53
Регистрация хсмилюмипссцспции компонентов крови 58 Глава 3. Клинико-иагогенегическое значение липидного обмена и процессов свободнорадикального окислении у взрослых больных дифтерией ротоглотки 61
Липидьт крови при токсической I степени форме 73 дифтерии
Липиды крови при токсической II степени форме 75 дифтерии
Хемилгамипесцепция плазмы, эритроцитов,
эритроцитарпых мембран у больных дифтерией ротоглотки 80
Хемшиомииесцеиция плазмы, эритроцитов, мембран
при токсической II степени форме дифтерии ротоглотки 87
Хемилюмипесцепция плазмы, эритроцитов, мембран
при токсической III степени форме дифтерии ротоглотки 90
Обсуждение состояния липидов и хемилюминссцспции
биопроб у больных дифтерией ротоглотки 94
Глава 4. Клииико-патогснетичсскос значение линидного обмена и процессов свободнорадикального окисления у больных острым гепатитом В 104
Хсмилюминссцспция исследуемых биопроб у больных с
легкой формой острого гепатита В 116
Хсмилюминссцспция биопроб у больных с тяжелой формой острого гепатита В 120 4.4 Обсуждение состояния липидов крови, хсмилюминссцспции плазмы, эритроцитов, эритроцитарпых мембран у больных осчрым гепатитом В 124
Глава 5. Клинико-патогенетическое значение липидного обмена и процессов свободпорадикального окисления у больных геморрагической лихорадкой с почечным 135 синдромом
Клииичсская характеристика больных с легкой формой
ГЛПС 135
Клиническая характеристика больных с тяжелой формой
Хемилюмипесцепция плазмы, эритроцитов, эритроцитар - иых мембран у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом 170 5.3.1. Хемилюмипесцепция исследуемых бионроб у больных с
легкой формой ГЛПС 170
Хемилюмипссцснция биопроб у больных среднстяжелой 172 формой ГЛПС
Обсуждение полученных результатов при легкой форме
ГЛПС 184
Обсуждение полученных результатов у больных с тяжелой формой ГЛ11С, получавших консервативную терапию
Обсуждение полученных результатов у больных с тяжелой формой ГЛПС, получавших гемодиализ 195 Заключение 201 Выводы 227 Практические рекомендации 229 Литература 232 Приложение 300
Введение к работе
Актуальность.
В борьбе с инфекционными болезнями достигнуты несомненные успехи, однако значимость инфекционного фактора в патологии человека не только не снижается, по и проявляет тенденцию к нарастанию [156, 218].
Среди инфекционных заболеваний значительный удельный вес приходится па геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС), гемоконтакгные вирусные гепатиты, «возвращающиеся» инфекции — ярким представителем которых является дифтерия [30, 61, 78, 154, 157, 289, 307, 340, 370, 512, 541,589).
Актуальность ГЛПС связана с ее широким распространением па Евроазиатском континенте, при этом определенный уровень заболеваемости поддерживается формированием природных очагов инфекции [5, 60, 62, 73, 487, 598].
Наличие в патогенезе болезни вируссмии,. массивной вазопатии, запуск иммупокомплекспых реакций, нарушений микроциркуляции, системы гемостаза, возникающие органные поражения, особенно развитие острой почечной недостаточности, зачастую сопровождаются
декомпепсироваппыми сдвигами показателей гомеостаза, определяющими тяжесть течения болезни и се исход 117, 77, 169, 295, 302, 317, 353, 528, 576].
У лиц, перенесших ГЛПС, свертывание клинических проявлений в большинстве случаев через 2-3 месяца от начала болезни, приводит к полному выздоровлению. Однако, у некоторых реконвалссцсптов, преимущественно -тяжелой и средпечяжслой форм ГЛПС, возникают явления нояспичпо-крсещового радикулита, до 35% случаев регистрируется астспо- вегетативный синдром, до 25% случаев сохраняются боли в поясничной области, присутствуют сухость в ротовой полости, повышенный диурез, умеренная гипертензия, а у отдельных лиц стойкая изостспурия, не исключающие наличия вялотекущего процесса в почках типа иптерстициальпого нефрита, не укладывающиеся в клинику пиелонефрита [128, 209,210, 2291.
Среди гемокоптактпых вирусных гепатитов острый гепатит В имеет широкое распространение, обеспечивая тем самым высокий уровень заболеваемости во многих регионах страны [118, 191, 222, 308, 420, 422, 475 ].
Сочетая свое присутствие в организме человека с другими гепатотропными вирусами, вирус В способствует развитию наиболее тяжелых форм и хронического течения инфекции, с ускоренным формированием цирроза печени и гепатоцеллюлярпой карциномы |242, 256, 293,313,394, 421].
Вирус В, обладая слабым цитопатическим действием, запускает каскад иммунопатологических и опосредованных реакций, вызывающих цитолиз гепатоцитов, который определяет патоморфологичсскис изменения печени, тяжесть течения инфекционного процесса [14, 33, 127, 173, 192].
Дифтерийная инфекция, несмотря на тенденцию к снижению уровня заболеваемости, продолжает привлекать внимание исследователей, особенно в плане решения клииико-патогеистичсских, эпидемиологических, профилактических проблем [219, 255, 289, 362, 373, 374, 432, 5481. '
Необходимо отмстить тог факт, что при снижении количества больных дифтерией ротоглотки произошло увеличение тяжелых форм инфекции |78].
В механизме развития данной патологии развертываются типовые реакции этапного воздействия на органы, ткани, системы организма [83, 125] с формированием прямого цитопатогеппого эффекта дифтерийного токсина и опосредованного действия реактогеппых метаболитов,
иммунопатологических процессов, приводящих к формированию поражения миокарда, периферической нервной системы, гемостаза, микроциркуляции [177, 182, 195,255,351,375].
Периоды разгара ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии ротоглотки характеризуются наличием синдрома интоксикации, поражением органов и систем организма, что лежит в основе оценки формы тяжести болезни, при этом интоксикационный синдром обусловлен интенсификацией катаболических или анаболических, энергетических процессов и является реакцией организма па отклонения в системе гомеостаза [217], поэтому интенсивность метаболических потоков служит маркёром адекватности адаптационных реакций, что отражается в показателях биохимического статуса [227,301,388, 537].
Интоксикационный синдром сопровож/1,астся накоплением в плазме привычных метаболитов: аминокислот, жирных кисло']-, лактата, а также промежуточных продуктов обмена, медиаторов воспаления, патогенетически измененных метаболитов, это потенцирует -токсические эффекты в условиях интоксикации, усиливая формирующуюся патологию 1140].
В организме может создаваться стрессовая си туация, сопровождающаяся переключением углеводного обмена па липидный, изменением гормонального фона с активацией фосфолипаз, развитием фсрмсптемии, протеолиза, липолиза, интенсификацией перекиспого окисления липидов 159, 220, 237], которая может реализовываться развитием некроза, усилением апоптоза клеток, причем основным отличием второго от первого следует считать структурную сохранность цитоплазматичсских и оргапоидиых мембран [227].
В связи с вышеуказанными обстоятельствами мы считали целесообразным провести изучение показателей липидиого обмена и свободпорадикальпого окисления в плазме крови, эритроцитах, эритроцитарных мембранах, косвенно отражающих данные процессы в клеточном, внеклеточном секторах, биомембранах организма в целом, у больных и рскопвалссцептов ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии ротоглотки.
В доступной литературе имеются лишь единичные работы, освещающие данную проблему при ГЛПС, остром гепатите В, дифтерийной инфекции. При этом исследования проводили главным образом в плазме и сыворотке крови и зачастую без определения липидпых структурных компонентов биомембраи [2, 9, 82, 130, 165, 175]. Тем не менее, именно процессам свободпорадикальпого окисления, изменению состояния структурных липидпых компонентов биомембраи отводится основная роль в развитии дестабилизации клеток, организации их некроза, ускорения апоптоза [57, 81, 101, 113, 145,225, 287, 380, 381,455, 5111.
Цель работы.
Установить значение показателей плазменных и мембранных липидов, интенсивности свободпорадикальпого окисления в клинике и патогенезе ГЛПС, острого гепатта В, дифтерии ротоглотки, и определить возможность применения полученных результатов в диагностике тяжести течения болезней, оценке полноты выздоровления, прогнозирования развития осложнений, затяжного течения инфекционного процесса, рациональной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования.
Изучить кинетику свободпорадикальпого окисления при различных клинических формах ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии ротоглотки, как в острую фазу болезни, так и в более отдаленные сроки реконвалесцспции.
Провести параллельные исследования показателей плазменных и мембранных липидов в динамике течения изучаемых болезней.
Установить зависимость показателей липидиого обмена, интенсивности свободпорадикальпого окисления от формы тяжести ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии ротоглотки, использования их в оценке тяжести течения болезни.
Выявить возможность применения изучаемых показателей для оценки полноты выздоровления, вероятности развития осложнений, наличия остаточных явлений инфекционного процесса, формирования затяжных форм при ГЛПС, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки.
Создать модель регистрации интенсивности свободиорадикалытых процессов в биопробах контрольной группы здоровых лиц, провести сравнительный анализ оценки применения различных индукторов хемилгомипесцспции в кинетике свободпорадикальпого окисления.
Обосновать рациональную терапию с использованием динамики изменений показателей плазменных и мембранных лигшдов, кинетики интенсивности свободпорадикальпого окисления при исследуемых инфекционных заболеваниях, а также применение данных показателей в оценке эффективности проводимой терапии.
Научная новизна.
Впервые при исследовании процессов свободпорадикальпого окисления при ГЛГ1С, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки изучено сравнительное действие различных инициаторов хемилюмипесцепции биопроб, оценивающие интенсивность свободпорадикальпого окисления и состояние системы аптирадикальпой защиты.
Впервые проведена комплексная оценка интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления, состояния показателей липидпого обмена в плазме крови, эритроцитах, эритроцитарпых мембранах при ГЛГ1С, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки, отражающая состояние данных процессов в межклеточном, клеточном секторах, биомембрапах всего организма в целом.
Впервые выявлены особенности взаимосвязи интенсивности свободпорадикальпого окисления с показателями плазменных и мембранных липидов при изучаемых инфекциях.
Впервые определена зависимость глубины изменений показателей плазменных и мембранных липидов, интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления от формы -тяжести и периодов ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии роюглотки, их значение в патогенезе данных инфекций.
Впервые показано прогностическое значение показателей липидпого обмена и интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления в оценке полноты выздоровления при ГЛ11С, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки. Исследована роль данных показателей в диагностике и развитии осложнений, затяжного течения инфекционного процесса с возможной его хропизацией.
Исследование комплекса показателей липидпого обмена и процессов свободпорадикальпого окисления впервые использовано в оценке эффективности патогенетической терапии при ГЛ11С, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки и обосновывает применение мембранопротективпых и аптиоксидаптпых лекарственных средств в комплексном лечении дезинтоксикационпыми, десенсибилизирующими, аптигипоксаптпыми, корректирующими вводпо-элсктролитпый баланс, кислотно-осповпое состояние, систему гемостаза препаратами.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования интенсивности процессов
свободпорадикальпого окисления в различных биопробах при ГЛПС, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки свидетельствуют об избыточном образовании активных форм кислород, истощении системы аптирадикальпой защиты и потенцировании, тем самым, патогенных эффектов па клеточном уровне с максимальной выраженностью в остром периоде болезни.
Определение плазменных и мембранных липидов в условиях накопления токсических и ферментных факторов патогеппости, реактогеппых метаболитов, интоксикационного синдрома с развитием органных и системных нарушений при изучаемых инфекционных заболеваниях приводит к организации типовой реакции замещения легкоокисляемых фосфолипидов на трудиоокисляемые, реализующиеся копформацией билипидиого слоя плазматических мембран и нарушением липидсиптезирующсй функции клеток при тяжелых формах изучаемых болезней, создавая угрозу или развитие некроза и апоптоза клеток.
Общность строения, функционирования эритроцитарпых мембран с биомембрапами клеточного пула организма позволяет экстраполировать полученные нами данные по сфуктурпо-фупкциопальпым характеристикам эритроцитарпых мембран на состояние биомембрап организма в целом, особенно па выраженность цитолитичсских процессов в клетках органов - мишеней у больных ГЛГГС, острым гепатиюм В, дифтерией ротоглотки.
Обследование различных фупп больных инфекционными заболеваниями обнаружило закономерности в характеристиках показателей интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления, состояния плазменных и мембранных липидов, что может реализоваться как объективный показатель в оценке формы тяжести инфекционного процесса.
Отсутствие нормализации показателей интенсивности процессов свободпора/щкальпого окисления, состояния плазменных и мембранных липидов в периоде рскопвалссценции изучаемых инфекций позволяет диагностировать при ГШ 1С формирование резидуального синдрома; при остром гепатите В продолжающийся цитолиз гепатоцитов с образованием группы риска хропизации болезни; при дифтерии ротоглотки наличие осложнений.
Применяемые мсто/цл исследования могут быть использованы как критерии полноты выздоровления, расширения режима, восстановления трудоспособности у лиц, перенесших инфекционное заболевание.
Полученные результаты дают патогенетическое обоснование применения при изучаемых болезнях медикаментозной коррекции сдвигов процессов свободпорадикальпого окисления, нарушений состояния плазменных и мембранных липидов, регламентируя назначение мембраностабилизирующих и аптиоксидаптпых лекарственных средств в проведении комплексного лечения.
Основные положения, выносимые па защиту.
В разгаре изучаемых заболеваниях имеет место интенсификация процессов свободпорадикальпого окисления, потенцирующая патогенные эффекты па клеточном уровне, с прямой степенью зависимости от формы тяжести болезни.
Для острого периода ГЛПС, острого гепатита В, дифтерии ротоглотки характерно развитие типовой реакции изменения состояния плазменных и мембранных липидов, с замещением легкоокислясмых фракций фосфолипидов па 'фудпо-окисляемые в билипидпом слое биомембрап и нарушением липидсиптезирующей функции клеюк при тяжелых формах болезни.
Выявленные в периоде реконвалесцспции ГЛПС изменения интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления, показателей структурных компонентов биомембрап указывают па наличие вялотекущего воспаления, в первую очередь, в почках с последующим формированием резидуальпого синдрома.
Отсутствие нормализации показа слей интенсивности процессов свободпорадикальпого окисления плазменных и мембранных липидов у рсконвалссцсптов острого гепатита В свидетельствует о продолжающемся цитолизе гепатоцитов, а сами показатели являются индикаторами активности патологического процесса, с вероятным формированием хронического течения болезни.
Сохранение активации процессов свободпорадикальпого окисления в биопробах, измененных показателей плазменных и мембранных липидов к концу месячного срока после начала лечения больных дифтерией отражает наличие функциональной дестабилизации клеток, нарушение метаболических процессов в целом, как реакции па организовавшиеся при средиетяжелой и тяжелой формах болезни миокардита, пареза мягкого пёба и токсического нефроза, развитие полипейропатии или очаговой пневмонии.
Сравнительный анализ показателей индуцированной перекисью водорода, двухвалентным железом, ультрафиолетовым облучением хемилюмипесцспции биопроб при ГЛПС, остром гепатите В, дифтерии ротоглотки показал однотипность изменения интенсивности свечения за исключением показателей хемилюмипесцспции плазмы крови, инициируемой двухвалентным железом, которое вызывало эффект гашения свечения.
Выявленные при обследовании больных изменения свободпорадикальпого окисления, протекающие с истощением системы аптирадикальпой защиты, показателей состояния плазменных и мембранных липидов обосновывают длительное применение антиоксидантпых и мсмбрапостабилизирующих лекарственных средств как в остром периоде ГЛПС, гепатита В, дифтерии ротоглотки, 'так и в периоде рекоивалесцепции данных заболеваний.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в издании методического пособия для врачсй-ипфекциопистов, терапевтов «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (2002); пособия для студентов медицинских вузов «Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с синдромом желтухи» (2003); пособия для студентов «Дифференциальная диагностика лихорадок при инфекционных заболеваниях» (2003). Оформлено 6 рационализаторских предложений.
Данные собственных исследований по теме диссертации используются при чтении лекций, проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординат орами и студентами 5 и 6 курсов па кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», па кафедре инфекционных болезней ГОУ ВГ10 «Саратовский государственный медицинский университет», в процессе преподавания курса инфекционных болезней слушателям Саратовского воепно-мсдиципского института.
Результаты исследований внедрены в практику диагностики и лечебной работы инфекционных отделений и клиник города Саратова и области.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены па учредительном съезде инфекционистов РФ (1995); Юбилейной научно-практической конференции, посвящеппой 75-летию НИИ природпо-очаговых инфекций (Омск, 1996); 1, 2, 3 Всероссийских конференциях «Гомсостаз и инфекционный процесс» (1996, 1998, 2002); 5-ом Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (1998); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни па рубеже XXI века» (2000); 6-ой Российско-Итальянской конференции (2000); Международной конференции «Естествознание па рубеже столетий» (2001); Научно-практической конференции «Современная терапия больных с инфекционной и паразитарной патологией па догоспитальном и госпитальном этапах, методы профилактики»(Харысов, 2002); Международной конференции «Успехи современного естествознания» (2002); Научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003); 6-ом Российском съезде врачей- ипфекционистов (2003); Научно-практической конференции с международным участием «Гепатиты в практике 'терапевта, семейного врача и инфекциониста. Современные методы диагностики и терапии» (2003); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (2004); 7-ом Российском съезде врачей-ипфекциопистов (2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 1 1 в рекомендуемых ВАК журналах.
Структура работы и объем.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 380 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 таблицами, 15 рисунками. Список литературы содержит 601 источник, из них 314 отечественных и 287 зарубежных авторов.