Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии Шовкун Людмила Анатольевна

Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии
<
Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии
>



Шовкун Людмила Анатольевна. Особенности клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких при использовании комбинированных методов терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / Шовкун Людмила Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 342 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Туберкулез легких (ТЛ) в настоящее время продолжает оставаться одной из наиболее острых социально-экономических проблем, без решения которой нельзя прогнозировать положительное развитие государственных стратегических программ (В.Ю. Мишин с соавт, 2004; М.И. Перельман с соавт., 2006).

Наиболее распространенная форма туберкулеза легких – инфильтративная. В настоящее время для этой формы характерно быстрое возникновение деструкции легочной ткани с последующим бактериовыделением, что и объясняет эпидемическую опасность данной категории больных. Именно недостаточная эффективность терапии пациентов с инфильтративным туберкулезом легких (ИТЛ), определяет формирование бациллярного ядра и, соответственно, эпидемическую ситуацию в Российской Федерации (В.Ю.Мишин с соавт.,2001; А.Г.Хоменко с соавт., 1998; В.И.Чуканов с соавт.,2005, 2006).

Трудности лечения ИТЛ, особенно мультирезистентных форм, имеют определенные причины. Одна из самых главных - снижение или полное отсутствие эффекта от применения антибактериальных противотуберкулезных препаратов (ПТП), что обусловливает необходимость назначения их большого количества (не менее 5-6). Это, в свою очередь, способствует развитию побочных осложнений и токсических реакций со стороны различных органов и систем (С.Е.Борисов с соавт, 2001, 2006; В.В.Ерохин с соавт, 2003).

Клинические исходы ИТЛ в значительной степени зависят от состояния иммунологической реактивности организма. Центральным звеном резистентности к туберкулезу является клеточный иммунитет. Поэтому помимо назначения этиотропной и патогенетической терапии при туберкулезной инфекции используют и препараты для иммунокоррекции (В.В.Ерохин, 2003; Н.А.Жук, 2005; Л.А.Иванова,2003; В.А.Краснов с соавт., 2003.; В.А.Соколова с соавт., 2003).

Особое значение при ИТЛ имеет свободнорадикальное окисление (СРО), являющееся главным бактерицидным фактором в процессе фагоцитоза. Стимуляция СРО при ИТЛ является, несомненно, защитной реакцией организма, направленной на уничтожение возбудителя. Однако, собственные антиоксидантные системы микобактерий туберкулеза (МБТ) предотвращают их гибель, что способствует незавершенности фагоцитоза, а продолжающаяся генерация свободных радикалов, уже, не причиняя вреда МБТ, вызывает деструкцию окружающих тканей легкого. Доказана роль перекисного окисления липидов – самой распространенной разновидности СРО в формировании лекарственной устойчивости МБТ (Б.М.Малиев с соавт., 2005).

Следует отметить, что основные ПТП обладают значительной гепатотоксичностью ( А.С.Мамалат, 1970) и само противотуберкулезное лечение может стимулировать СРО (Т.И Виноградова, 1994). В этом аспекте представляется необходимым использование комплексного воздействия различных факторов патогенетической терапии, таких как иммунокоррекция и антиоксидантная терапия, которые благоприятно влияют как на специфическое, так и неспецифическое воспаление в легких (S. Ehlers et al., 2001; C. Lienhardt et al., 2002).

В последние годы доказана эффективность сверхмалых доз (СМД) лекарственных веществ (И.П.Ашмарин, 1999; Е.Б.Бурлакова, 1999; О.И.Эпштейн с соавт., 2005). В практической медицине более двухсот лет с успехом используются СМД лекарственных веществ, изготавливаемые по особой технологии, разработанной немецким врачом С.Ганеманом (1796), который не только разработал технологию, но и обосновал принципы и показания для применения этих лекарственных веществ, положенные им в основу нового направления в медицине – гомеопатии. Время подтвердило эффективность гомеопатии и в 1995 г. Минздрав РФ приказом №335 разрешил применение гомеопатического метода в практическом здравоохранении, гомеопатические препараты включены в Государственный реестр лекарственных средств РФ.

Вместе с тем, недостаточно изученным является влияние СМД лекарственных веществ (гомеопатической терапии) на эффективность лечения больных ИТЛ. Данные литературы о возможности использования гомеопатических препаратов в качестве активаторов иммунного ответа единичны и не носят концептуального характера, а данные о влиянии на процессы СРО в доступной литературе вообще отсутствуют. Совершенно не изучена регуляция гомеостаза макроорганизма на уровне воздействия СМД лекарственных веществ. Поэтому представляет интерес включение в стандартную схему лечения ИТЛ сверхмалых доз лекарственных веществ (гомеопатических препаратов), способных повысить эффективность лечения и предупредить развитие побочных явлений. Лечение ИТЛ гомеопатическим методом предполагает обязательное назначение антибактериальных противотуберкулезных препаратов.

В литературе имеются сведения об использовании сверхмалых доз лекарственных веществ в комплексном лечении ТЛ (Н.М.Вавилова,1997; В.В.Синельников, 2005). К сожалению, данные о несомненной эффективности гомеопатии, приводимые в этих работах, не позволяют выработать тактику применения гомеопатических средств для лечения ИТЛ. Все вышеизложенное диктует необходимость изучения возможности повышения эффективности лечения больных ИТЛ при использовании стандартной терапии в сочетании с гомеопатическими препаратами.

Выполнение работы осуществлялось в рамках договора № 026/211/001. Работа входит в “Отраслевую программу по традиционной медицине и гомеопатии на 2001-2005 г.г.” (Указание МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000г.) по теме: «Научное обоснование, разработка и усовершенствование методов традиционной медицины и гомеопатии: Оптимизация противотуберкулезной терапии применением гомеопатических препаратов”.

Цель работы: Оптимизация методов повышения эффективности стандартной терапии инфильтративного туберкулеза легких с учетом особенностей патогенеза.

Задачи исследования

  1. Выявить клинико-иммунологические и биохимические особенности течения инфильтративного туберкулеза легких (ИТЛ) у больных с выделением лекарственно чувствительных (ЛЧ) и лекарственно устойчивых (ЛУ) штаммов микобактерий туберкулеза.

  2. Дать сравнительную клиническую характеристику, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении стандартных режимов терапии.

  3. Выявить особенности клинико-лабораторных проявлений у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении потенцированной перекиси водорода на фоне стандартных режимов терапии.

  4. Исследовать клинико-иммунологические особенности и СРО при ИТЛ у больных с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартных режимов терапии.

  5. Провести анализ клинических особенностей, состояния иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при назначении потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартных режимов терапии.

  6. Дать сравнительную оценку результатам лечения при проведении стандартной противотуберкулезной терапии и комбинированных методов терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

  7. Оценить влияние комбинированных методов терапии на развитие осложнений и токсических побочных реакций при назначении стандартной противотуберкулезной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

8. Разработать и обосновать алгоритм комбинированной терапии ИТЛ с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ у больных с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ.

Научная новизна

Впервые установлены особенности клинических проявлений, иммунного статуса и СРО у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ при использовании потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии.

Показано нормализующее влияние СМД лекарственных веществ на клиническое состояние, иммунный статус и свободнорадикальное окисление у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МБТ.

Впервые разработаны научно обоснованные схемы лечения больных ИТЛ, выделяющих ЛЧ и ЛУ МБТ с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии и доказана их высокая терапевтическая эффективность.

Установлено, что применение СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ позволяет предупредить и устранить побочные токсические, аллергические и дисбиотические реакции на противотуберкулезные препараты (ПТП).

Практическая значимость исследования

  1. В результате исследования разработана тактика и алгоритм патогенетического лечения больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ штаммов МБТ с применением потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии, способствующие быстрому купированию симптомов интоксикации, нормализации иммунного статуса и СРО.

  2. Применение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛЧ штаммов МБТ позволяет значительно (более чем в два раза) повысить эффективность стандартной терапии, что сопровождается сокращением сроков закрытия полостей распада и абациллирования.

3. Применение потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ на фоне стандартной терапии у больных ИТЛ с выделением ЛЧ и ЛУ МБТ позволяет предупредить развитие и устранить побочные токсические, аллергические и дисбиотические реакции на ПТП, что особенно важно у больных с лекарственной устойчивостью, которые нуждаются в большей коррекции антибактериальной терапии.

Основные положение диссертации, выносимые на защиту

1. Иммунопатогенез инфильтративного туберкулеза легких характеризуется, особенно у больных с рецидивом, выраженной направленностью Th-2 иммунного ответа с наклонностью к аллергизации и аутоиммунным реакциям, на фоне угнетения клеточного звена иммунного статуса, что сопровождается достоверным уменьшением зрелых лимфоцитов СD3+, СD4+, иммунорегуляторного индекса СD4+/СD8+, увеличением в периферической крови клеток СD8+, СD16+, а также значительным снижением пролиферативной функции лимфоцитов на специфический (PPD) и неспецифический фактор (ФГА), что свидетельствует о выраженной иммуносупрессии и анергии. На фоне высокого содержания противотуберкулезных антител G, антител к нативной ДНК, ИЛ-4 и угнетения продукции ИФН-г выявлено снижение способности клеток к апоптозу (СD95+), что ведет к хронизации процесса и способствует персистенции возбудителя в организме.

2. Патоморфоз инфильтративного туберкулеза легких характеризуется распространенными формами, наличием больших деструктивных изменений в легочной ткани, быстрым возникновением выраженных симптомов интоксикации, особенно, у больных с рецидивом заболевания, что требует назначения патогенетической терапии в интенсивную фазу стандартных режимов лечения и отличается вариабельностью иммунологических параметров, интенсификацией свободнорадикального окисления.

3. У больных инфильтративным туберкулезом легких с выделением ЛЧ или ЛУ штаммов МБТ применение СМД лекарственных веществ и потенцированной перекиси водорода на фоне стандартной терапии позволяет существенно улучшить клиническое состояние больных, проводить коррекцию иммунного статуса и свободнорадикального окисления.

4. Разработаны новые методы комбинированного лечения с использованием потенцированной перекиси водорода и многокомпонентного препарата СМД лекарственных веществ для лечения больных инфильтративным туберкулезом легких с выделением ЛЧ или ЛУ штаммов МБТ, что позволяет значительно повысить эффективность стандартной терапии, более чем в два раза, сократить сроки закрытия полостей распада и абациллирования.

5. Использование СМД лекарственных веществ и потенцированной перекиси водорода на фоне стандартной терапии позволяет предотвратить и устранить побочные реакции и осложнения при проведении стандартной антибактериальной терапии и способствует лучшей переносимости антибактериальных препаратов.

Практическое использование результатов лечения

Результаты исследования внедрены в работу Ростовского областного клинического и его филиала Городского противотуберкулезных диспансеров, Областного детского туберкулезного санатория «Сосновая дача», Новочеркасской туберкулезной больницы, Таганрогского, Шахтинского, Кабардино-Балкарского Республиканского противотуберкулезного диспансера и включены в курс чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами, интернами и ординаторами Рост ГМУ.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 77 печатных работ (из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК), включая 4 патента на изобретение, 2 монографии, 1 методическое пособие для врачей практического здравоохранения.

Изобретения по теме диссертации

Патент на изобретение № 23022251 «Способ лечения больных туберкулезом легких»; патент на изобретение № 2312673 «Способ лечения больных туберкулезом легких»; положительное решение на заявку № 2007103951/14(004254) «Способ лечения больных туберкулезом легких»; положительное решение на заявку № 2007103953/14 (004256) «Способ лечения больных туберкулезом легких»; приоритетная заявка № 2007138249 «Способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких».

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), результатов собственных исследований (главы 2–6), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 365 страницах компьютерного текста, включает 117 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы включает 378 источников, из них 256 отечественных и 122 иностранных.