Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эпидемия вич-инфекции, динамика ее развития и связь с распространением инъекционной наркомании (аналитический обзор литературы)
1.1. Эпидемия ВИЧ-инфекции, динамика ее развития и связь с распространением инъекционной наркомании
1.2. Классификации и особенности клинического течения ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов 26
1.3. Психологические и поведенческие особенности больных ВИЧ-инфекцией
1.4. Поражение центральной и периферической нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией
1.5. Психические и поведенческие особенности у инъекционных наркоманов
ГЛАВА 2. Материалы и методы 33
2.1. Материалы исследования 33
2.2. Методы исследования ВИЧ-инфицированных пациентов 33
2.3. Психологические методики и их характеристика 35
2.3.1. Изучение отношения к болезни 3 5
2.3.2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Л. Радлоффа
2.3.3. Методика измерения уровня тревожности Тейлор 3 6
2.3.4. Тест-опросник З.Айзенка ЕРІТ (адаптирован А.Шмелевым) 37
2.3.5. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК)
2.4. Статистическая обработка материала 41
ГЛАВА 3. Социально-биологические и з эпидемиологические факторы риска передачи вич-инфекции у обследованных больных
3.1. Краткая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией
3.2. Социально-биологические факторы риска передачи ВИЧ-инфекции у обследованных больных
3.3. Эпидемиологические факторы риска передачи у ВИЧ-инфицированных
ГЛАВА 4. Динамика развития эпидемии вич-инфекции и вирусных гепатитв в и с в Санкт- Петербурге
4.1. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Санкт- Петербурге 61
4.2. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С на фоне ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге 75
4.3. результаты обследования выборочной группы ВИЧ инфицированных на наличие маркеров вирусных гепатитов В и С
ГЛАВА 5. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с вич-инфекцией
5.1. Клиническая5 симптоматика и сопутствующая патология у пациентов с ВИЧ-инфекцией 79
5.2. Изучение изменений лабораторных показателей у пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.3. Изменение биохимических показателей крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.4. Изучение иммунологических показателей у пациентов, с ВИЧ-инфекцией
5.5. Динамика инвалидизации пациентов с ВИЧ-инфекцией 87
ГЛАВА 6. Психологическая характеристика пациентов с вич-инфекцией, инфицированных 91 различными путями
6.1. Оценка внутренней картины болезни у пациентов с ВИЧ- 91 инфекцией
6.2. Изучение уровня тревожности у пациентов с ВИЧ-инфекцией 92 99
6.3. Изучение показателей депрессии у пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.4. Изучение показателей уровня субъективного контроля у пациентов с ВИЧ-инфекцией 100
6.5. Изучение темпераментных особенностей у пациентов с ВИЧ инфекцией
Обсуждение результатов исследования 114
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 133
- Классификации и особенности клинического течения ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов
- Методы исследования ВИЧ-инфицированных пациентов
- Социально-биологические факторы риска передачи ВИЧ-инфекции у обследованных больных
- Изучение иммунологических показателей у пациентов, с ВИЧ-инфекцией
Классификации и особенности клинического течения ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов
По данным разных авторов, поражения нервной системы встречаются на различных стадиях ВИЧ-инфекции у 40% пациентов, причем, у 4-5% из них неврологическая симптоматика становится первым клиническим проявлением манифестации болезни. По данным аутопсий, патоморфологические изменения нервной системы встречаются у 70-80% умерших на стадии СПИДа. Это связано с множеством патогенетических механизмов поражения как центральной, так и периферической нервной системы. [Коркина М.В., и др., 1989, Budka Н., 1991, Maj М. et al, 1994, Heaton A., et al, 1995, Zeifert P., et al., 1996].
Установлено, что гуморальный иммунитет, как и клеточный, при нейро-СПИДе неполноценен. В начале заболевания, как и при многих нейровирусных инфекциях, в СМЖ появляются IgM (в норме отсутствующие) и увеличивается содержание IgG, позже их концентрация снижается, остается повышенным лишь содержание IgA. Прогрессирующее снижение lgG2 в СМЖ создает условие для развития оппортунистических менингоэнцефалитов, активации латентных инфекций (например, простой и опоясывающий герпес, ЦМВИ).
Развитие СПИД-дементного комплекса (СДК, возникающего на фоне подострого энцефалита), происходит на поздних стадиях ВИЧ-инфекции у 1/3 -1/2 больных, при этом у 1/4 больных появление признаков предшествует развитию других традиционных признаков СПИДа, развивается чаще после обострения оппортунистических инфекций или опухолей. Под синдромом деменции в настоящее время понимают "нейропсихиатрический дефект, который обусловлен хронической болезнью мозга или энцефалопатией" (Нери Д., 2000). СДК представлен типичной триадой- симптомов -нарушениями познавательной деятельности, двигательными расстройствами и изменениями поведения. J.M. Worley и R.W. Price (1992) разработана клиническая классификация деменции. Независимыми факторами, связанными с деменцией, были возраст старше 40 лет, миелопатия, гипомания, депрессия [Рахманова А.Г., и др., 1997, Dore G., et al., 2000]. По мнению М.Г. Ашмарина и соавт. [1997], СДК при нейро-СПИДе развивается при снижении нейротрофического влияния биорегулирующих веществ например, вазопрессина.
В развитии энцефалита и деменции в комплексе с ВИЧ реализуются, в частности, ЦМВИ, криптококковая, герпетическая инфекции. Согласно данным разных авторов [Шахгильдян В.И. и соавт., 1995, 1997; Ермак Т.Н. и соавт., 1995; Юрин О.Г. и соавт. 1995; Беляева В.В. и соавт., 1996, 1999], поражения центральной нервной системы при ВИЧ-инфекции обусловлены главным образом ЦМВ (до 25,5%).
Неврологические проявления поражения периферической нервной системы могут проявляться преимущественным вовлечением в процесс спинного мозга (вакуолярная миелопатия, HZV-энцефалит, спинномозговая эпидуральная или интрадуральная лимфома) или периферических нервов и корешков (дистальная сенсорно-моторная полинейропатия, мононейропатии, ассоциированные с менингитами различной этиологии, мононевриты, герпетическая и цитомегаловирусная полирадикулопатия). В каждом конкретном случае клиника характеризуется свойственными данному виду патологии симптомами. Так, для вакуолярной миелопатии характерны парестезии и слабость в ногах, а при оценке неврологического статуса выявляются парапарез, мышечная спастичность и атаксия. Периферическая невропатия характеризуется парестезиями, слабостью и дистальной атрофией.
При сочетании ВИЧ-инфекции и наркомании у больных идет более быстрое формирование энцефалопатии с переходом в деменцию [Волова Л.Ю., 2000], возможно, в связи со сложным взаимодействием нейротоксичности наркотиков и поражением головного мозга ВИЧ [Royal W., 2000]. С другой стороны, отмечено, что у лиц, употребляющих наркотики внутривенно, депрессия и безнадежность достоверно связаны с поведением, могущим привести к ВИЧ-инфицированию [Селимова Л.М., и др., 2001].
Еще в 1988 году на учете официально состояло около 50 тысяч больных наркоманиями [Э.А.Бабаян, 1988]. В приказе Минздравмедпрома РФ №68 от 22.02.1996 г. "Об исполнении федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы" отмечалось, что, «согласно социологическим исследованиям, количество лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, составляет 1,5 млн. человек с прогнозируемым двукратным увеличением к 2000 году, т.е., от 1 до 2% всего населения РФ». Распространенность употребления наркотических средств высока, причем лица, состоящие на учете в наркологических диспансерах, составляют лишь 1/30 от реально употребляющих наркотические средства [Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. 1988]. По данным ряда авторов [Попов В.А., Кондратьева О.Ю., 1998, Хабирова В.Р., 2004], наркотические вещества употребляют более 5% населения, в молодежной среде опыт употребления имеют до 25%, до 8% являются постоянными наркопотребителями, причем 95% из них потребляют героин [Покровский В.В., 2001, Кольцова О.В., 2002, Хабирова В.Р., 2004]. Данные о числе наркоманов в различных регионах РФ приведены в работе Е.А. Кошкиной и др. [2003] (прил. 6).
Эпидемии наркомании и ВИЧ-инфекции имеют общие тенденции. В частности, в 2000 году в России ВИЧ-инфицированы были 4,5% потребителей психоактивных веществ, в том числе 95,4% потребителей инъекционных наркотиков [Покровский В.В., и др., 2001]. По данным Дмитриевой Н.В. и Черкасовой Е.М. [2004], за период с 1999 по 2003 год наблюдалась следующая динамика инфицирования ВИЧ среди уличных подростков в возрасте 14-18 лет: 1999 г. - 0,6%, 2000 г. - 0,8%, 2001 г. -10,8%, 2002г. - 10,4%, 2003 г. - 7,0%. 100% подростков, участвующих в исследовании, потребляют героин; 80,4% подростков, живущих половой жизнью, не пользуются презервативами. Кроме ВИЧ-инфекции у 76,3% выявлены маркеры ВГС, у 11,4% - маркеры ВГВ, у 6,3% - сочетанное инфицирование ВГВ и ВГС.
Методы исследования ВИЧ-инфицированных пациентов
Тест-опросник EPiT (1963 г.) предназначен для диагностики темпераментных особенностей личности: экстра -, интроверсии и нейротизма. Экстраверсия — врожденная индивидуально-психическая ориентация человека на мир внешних объектов, интроверсия - на внутренний субъективный мир. Нейротизм - эмоциональная устойчивость или нестабильность. Темперамент - психическое свойство личности, предопределяемое силой, уравновешенностью, подвижностью нервных процессов и, влияющее в свою очередь на динамику протекания всех психических явлений, свойственных личности. Именно темперамент определяет стиль поведения человека, способы организации жизнедеятельности, поэтому основные усилия при анализе черт темперамента должны быть направлены на выявление и осознание этих особенностей, а не на их изменение.
Интровертам присущи следующие черты: необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднение социальной адаптации, они лучше справляются с монотонной работой, осторожны, аккуратны, педантичны. Экстравертам свойственна общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (при малой настойчивости), высокая социальная адаптированность. Они хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решений.
Амбивалентам присущи черты экстра - и интроверсии. При необходимости, возможно проведение дополнительного диагностирования с использованием других методик.
Показатель "нейротизм" биполярен, он характеризует эмоциональную устойчивость человека. На одном полюсе находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной эмоциональной устойчивостью, прекрасной адаптированностью (0-11), на другом - чрезвычайно нервозный тип, неустойчивый, плохо адаптирующийся (14-24). Полученные результаты необходимо отложить на схеме (см. «круг Айзенка»). Сочетание характеристик по двум шкалам укажет на тип темперамента.
Холерик — сильная нервная система, легко переключается с одного на другое, но неуравновешенность уменьшает совместимость с другими людьми, склонен к резким переменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам. - сангвиник - сильная нервная система, хорошая работоспособность, стремиться к частой смене впечатлений, быстро отзывается на происходящие события, сравнительно легко переживает неудачи. - флегматик - сильная работоспособная нервная система,-но с трудом включается в работу и приспосабливается к новой обстановке. Преобладает спокойное ровное настроение, чувства отличаются постоянством. - меланхолик - быстрая утомляемость, высокая эмоциональная чувствительность, склонен к саморазрушению. Каждый тип темперамента природно обусловлен. Нет "плохих" или "хороших" типов, есть различные способы поведения и деятельности, индивидуальные особенности. Определив тип, к которому относится пациент, можно наиболее эффективно использовать его особенности в адаптации к диагнозу и последующем процессе лечения (прил. 5).
Одним из важных критериев, определяющим длительность процесса адаптации к диагнозу и течения заболевания, является определение величины локус - контроля. Локус-контроль - устойчивое качество личности, выражающийся в принятии или непринятии человеком ответственности за происходящие с ним жизненные события. Он универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций различных областей социальной жизни. В основу определения уровня субъективного контроля личности положены 2 предпосылки: люди различаются типами локализации контроля над значимыми для себя событиями: экстернальный и интернальный. Данная методика была разработана Дж. Роттером (1966 г.) и адаптирована отечественными психологами Бажиной Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткиндом A.M.
В результате обработки полученных данных можно оценить показатели субъективного контроля по нескольким шкалам, что позволяет учитывать особенности пациента и степень его ответственности, в том числе за; собственное здоровье.
Шкала общей интернальности (Ио). Показатели, соответствующие высокому уровшо субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями означают, что такие люди считают большинство важных событий жизни - результат собственных действий, они могут управлять ими и берут на себя ответственность в целом за свою жизнь. При низких показателях люди не видят связи между своими действиями и значимыми событиями, которые они расценивают как результат случая или действия других людей. Максимальное значение показателя по шкале составляет 44 балла, минимальное - 0.
Шкала интернальности в области достижений (Ид). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями. Такие люди считают, что всего самого хорошего в своей жизни добились сами и способны с успехом идти к намеченной цели в будущем. Низкий показатель по шкале свидетельствует о том, что человек связывает свои успехи, достижения и радости с внешними обстоятельствами - везением, счастливой судьбой или помощью других людей. Максимальное значение равно 12.
Социально-биологические факторы риска передачи ВИЧ-инфекции у обследованных больных
В исследовании приняло участие 192 пациента с ВИЧ-инфекцией, в т.ч. 99 мужчин (52,0%) и 93 женщины (48,0%), находившиеся на диспансерном учете в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Санкт-Петербурга. Возрастной диапазон обследованных колебался от 17 до 56 лет (в среднем 27,6 ± 0,8 года), мужчины, были достоверно старше женщин (28,9 ± 0,9 и 26,3 ± 0,8 лет соответственно, р 0,01). Большинство участников исследования (72,0%) относились к возрастной группе «15-29 лет» (р 0,05).
В результате анализа причин обращения пациентов в данное учреждение было выявлено: большинство респондентов являлись первичными пациентами, т.е. обследовались в связи с выявлением ВИЧ-инфекции (47%), 33% - отмечали ухудшение состояния, у 12% возникли психологические проблемы, 5% женщин наблюдались по поводу беременности. Пациентов, проходящих диспансеризацию, в когорте было всего 3% от общего числа обратившихся в Центр.
Среди 192 ВИЧ-инфицированных, 129 (67 %) пациентов заразились при инъекционном потреблении наркотиков, а 63 (33 %) - половым путем. Структура обращений с учетом пути инфицирования отражена на рисунке 3.1.1. Установлено, что среди выявленных первично, инфицированные половым путем составили 60%. А в группе пациентов субъективно оценивающих свое состояние здоровья как «ухудшающееся», доля заразившихся инъекционным путем составила 37%. За психологической помощью чаще обращались инфицированные в результате инъекционного употребления наркотических веществ. Для диспансерного наблюдения обратились только пациенты, инфицированные при введении наркотиков
Необходимо отметить, что в выборке было 13 беременных женщин (14%), что составило 7% от всей выборки. В детородном возрасте находились 100% наркозависимых женщин и 96% женщин, инфицированных половым путем. По мере развития заболевания количество женщин, принявших решение родить ребенка изменялось: если на стадии 2Б таких было 24%, на стадии 2В - 11%, на стадии ЗА - 5%, то на стадии ЗБ их число вновь увеличивалось до 10%.
Анализ причин обращения пациентов в Центр профилактики и борьбы со СПИД требует более подробного рассмотрения. Так, независимо от пути инфицирования, пациенты чаще нуждались в медицинской и психологической помощи, затем, в поддержке близких и в юридической помощи. В социальной помощи нуждались только респонденты, инфицированные в результате потребления наркотиков (17%, р 0,05). Замужние же женщины нуждались в медицинской и психологической помощи в 2 раза чаще одиноких, (р 0,05).
Близкие пациентов знали о наличии у них ВИЧ-инфекции в 63 % случаев, причем, наркопотребители раскрывали перед своими близкими свой статус чаще, чем инфицированные половым путем (69% и 50%, соответственно).
Распределение ВИЧ-инфицированных по полу и возрасту (рис. 3.2.1) свидетельствует о том, что наиболее уязвимой возрастной категорией по ВИЧ-инфекции была возрастная группа 20-29 лет (60% респондентов), менее пораженной - 30-39 лет (18%) и 15-19 лет (12%), пациенты в возрасте старше 40 лет составили только 10%. Существенных различий в возрастной структуре инфицированных мужчин и женщин выявлено не было.
Распределение пациентов в соответствии с семейным положением выглядело следующим образом: 70,0% респондентов одиноки, 30,0% состояли в браке. Средний возраст женатых пациентов был несколько выше, чем одиноких. Лица, находящиеся в разводе, были выявлены только среди наркопотребителей (29,0%).
Большинство пациентов имели среднее и среднее-специальное образование (60%), пациентов с неоконченным средним и неоконченным высшим оказалось по 12,5%, с высшим образованием всего 15%. В 15 раз чаще ВИЧ-инфицированные учились в высших учебных заведениях, чем в средних. Учащиеся женщины встречались в 2 раза чаще мужчин; высшее образование в 5 раз чаще имели мужчины инфицированные половым путем, чем наркозависимые. Одиноких мужчин, учащихся на момент исследования, было в 6 раз больше женатых. Среди работающих учились 19,0 % пациентов, среди безработных учащихся не было (р 0,05).
Распределение респондентов по профессиональной принадлежности выглядело следующим образом: 67% пациентов имели место работы или учебы (49% пациентов на момент исследования работали, 14% учились, 4% совмещали работу с учебой), не работали и не учились 33%) пациентов (т.е. каждого третьего участника исследования можно определить как социально неблагополучного). Мужчины работали в 1,2 раза чаще женщин, а инфицированные половым путем в 1,5 раза чаще наркозависимых, (р 0,05).
Трудовая и учебная занятость мужчин и женщин на стадии 2Б была приблизительно одинаковой (около 60% ), на стадии 2В работающие мужчины встречались в 2 раза чаще женщин, но на стадии ЗА работающих мужчин стало в 3 раза меньше женщин. Таким образом, если состояние здоровья женщин ухудшалось постепенно и уже на стадии 2В многие становились нетрудоспособными, то мужчины работали до более выраженного ухудшения состояния.
Следующим показателем социального неблагополучия можно считать, пребывание в местах лишения свободы (МЛС). Данные о пребывании участников исследования в МЛС приведены в табл. Суммарно, в заключении находились 24% респондентов, т.е. практически каждый четвертый (показатель социального неблагополучия).
Изучение иммунологических показателей у пациентов, с ВИЧ-инфекцией
Как звучало выше, в связи с появлением дополнительных факторов риска социального и поведенческого характера, приобрели большое эпидемиологическое и социально-экономическое значение социально-значимые микст-инфекции: моно вирусные гепатиты, гепатиты в сочетании с туберкулезом, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающимися половым путем (Постановление Правительства №715, 2004). По данным И.В. Шахгильдяна и соавт. (2003), среди больных хроническими вирусными гепатитами на протяжении всех лет регистрации 2/3 составляли больные ХВГС, инфицированные при парентеральном потреблении наркотиков (50-60% ВГВ, 70-80% ВГС). В возрастной структуре преобладали пациенты 15-25 лет, что убедительно свидетельствовало о трансформации проблемы парентеральных гепатитов из медицинской в социальную.
Северо-Западный Федеральный округ по данным статистической отчетности (Малышев В.В, Шляхтенко Л.И. и соавт., 2003) был наиболее неблагополучным по ХВГВ, причем, эпидемическая ситуация определялась Санкт - Петербургом, Калининградской и Мурманской областями. Отмечался резкий подъем заболеваемости ВГС. По данным Российского Федерального Центра Госсанэпиднадзора в России в 2004 году отмечено снижение заболеваемости вирусными гепатитами В на 20%) и С на 4,8%. В Санкт-Петербурге заболеваемость ВГС в 2004 году регистрировалась на уровне 2003 года- 15,1 на 100 000 населения, ВГВ снизилась на 22,9% (показатель -12,1%). Показатель «носительства» маркера вируса ГВ снизился с 50,7 в 2003 году до 40,3, «носительства» ВГС снизился до 158,7 против 166,7 в 2003 году, но превышал показатель по Российской Федерации (117,8). Продолжилось снижение числа больных с парентеральным путем инфицирования и наблюдается активация полового. Вирусные гемоконтактные гепатиты В и С нередко возникают вследствие заражений (суперинфекция) на фоне хронического течения основного заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, сифилис и др.) или в результате одновременного заражения (коинфекция) при проведении медицинских и немедицинских вмешательств. Среди пациентов клиник, специализирующихся по заболеваниям, передающимся половым путем, наиболее высокий уровень инфицированности вирусом гепатита С был выявлен у ВИЧ-инфицированных (Шахгильдян И.В., 2003).
Выявление случаев смешанной инфекции нередко происходит в рамках эпидемиологического надзора за группами риска, когда лица, страдающие основным (базовым) заболеванием, дополнительно обследуются на наличие сопутствующих заболеваний. Так, эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией включает обследование ВИЧ-инфицированных лиц на наличие маркеров вирусов гепатитов В и С, которые как и вирус иммунодефицита передаются от человека к человеку естественными и искусственными путями (Шляхтенко Л.И. с соавт.,1990; Нечаев В.В., Лучкевич B.C., 1994 и др.). Основными группами риска являются наркоманы, реципиенты трансфузий крови и ее препаратов; половой путь передачи менее значим: у мужчин, практикующих секс с мужчинами, коинфекция ВИЧ+ВГС имеет место в 6-8%. Риск вертикальной передачи у ВИЧ-инфицированных матерей с ВГС составляет 8%, по сравнению с ВИЧ-негативными - 6%. Соотношение желтушных и безжелтушных форм ВГС составляет 6:1, что объясняет низкую выявляемость инфекции. Сочетанное заражение ВИЧ+ВГС обусловливает быстрое развитие манифестных форм ВГС, цирроз печени развивается в 3 раза быстрее, что приводит к летальному исходу на 10 лет раньше, чем у пациентов с ВГС-моноинфекцией (Каннести В.Г., Кравченко А.В. 2002).
Нами был проведен углубленный эпидемиологический анализ сведений о 2114 ВИЧ-инфицированных лицах (1092 мужчин и 1022 женщин) в возрасте от 15 до 50 лет, зарегистрированных в Санкт-Петербурге в 2003-2004 гг., у которых проводилось одновременное иммуно-серологическое исследование сывороток крови на маркеры вирусных гепатитов В и С методом ИФА со стандартными диагностикумами. Были получены следующие результаты:
Суммарно, маркеры вирусов ГВ и ГС выявлены у 1399 человек или у 66,2 % пациентов (табл. 4.2.1.), в том числе в 2003 году у 69,1 ± 1,4 %, а в 2004 году у 64,2 ±1,3 %. Отмечено достоверное снижение суммарного показателя инфицированности вирусами ГВ и ГС лиц, выявленных с ВИЧ-инфекцией в 2004 году по сравнению с 2003 годом (р 0,05).
Как видно из табл. 4.2.1, суммарное выявление основных маркеров ВГВ и ВГС у ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин имело существенные различия (р 0,01) за счет большей частоты инфицирования мужчин при внутривенном употреблении наркотиков.
Группами риска заражения вирусами ГВ и ГС как у мужчин, так и женщин оказались лица в возрасте от 15 до 34 лет (76,6±1,4 и 64,2±1,6 % соответственно). Лица обоего пола старше 35 лет были инфицированы вирусами гепатитов В и С существенно реже (41Д±3,9 и 31,4±5,0 %), вследствие более редкого риска заражения при употреблении наркотиков.
Высокие уровни суммарного инфицирования вирусами ГВ и ГС были обусловлены, в основном, вирусом гепатита С (табл. 4.2.2).
Таким образом, рискованное поведение мужчин особенно молодого возраста приводило к более частому их инфицированию вирусами гемоконтактных гепатитов, эпидемиологическому отягощению этой когорты лиц и, по-видимому, неблагоприятному клиническому прогнозу микст-инфекции.