Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения Волова Людмила Юрьевна

Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения
>



Волова Людмила Юрьевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Волова Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ни одна болезнь в истории

человечества не привлекала к себе столь пристального внимания общественности, не стимулировала такого объема научных исследований во всем мире и не была причиной таких колоссальных экономических затрат, как ВИЧ-инфекция. Её можно по праву назвать кризисной, угрожающей существованию человеческой популяции (Покровский В.И., 2000 г.). Среди вирусных заболеваний ВИЧ-инфекция является одной из наиболее изучаемых. Это обусловлено стремительным распространением данного заболевания, как за рубежом, так и в России, где имеются все предпосылки для крупномасштабной вспышки (низкое финансирование, рост инфекционных заболеваний, неподготовленность населения). В России за период с 1996г. по 2004г. количество людей, зараженных ВИЧ-инфекцией, увеличилось в 173 раза (Покровский В.В., 2004 г). На рубеж второго тысячелетия на 01.01.2000г. Россия вышла, имея официальную цифру ВИЧ-инфицированных - 83054 человек, из которых только в 2000 г. выявлено около 54 000 человек. На 01.01.04г. количество ВИЧ-инфицированных в России достигло 264462 человека. Особую актуальность ВИЧ/СПИД инфекция приобрела вследствие распространения данного заболевания среди наркопотребителей (Покровский В.В., 2000 г). Фактор риска заражения ВИЧ-инфекцией через внутривенное введение наркотиков остается главным. В России на 01.01.04 г. он составляет до 76 %. (Покровский В.В., 2003 г). Учитывая, что в эпидемический процесс в основном вовлекаются молодые люди в возрасте от 15-19 до 30-39 лет, активизировался также половой путь передачи, и, как следствие этого, вертикальный - от матери ребенку (Покровский В.В., 2003 г, Лобзин Ю.В., 2003 г., Рахманова А.Г. 2004 г).

Эпидемиологические особенности возникновения и распространения ВИЧ-инфекции в ЯНАО обусловлены значительной миграцией населения из территорий РФ и стран СНГ, неблагополучных по ВИЧ-инфекции и отсутствием миграционных процессов между городами внутри округа.

Вместе с тем, нет данных об особенностях течения клиники ВИЧ-инфекции, вызванной различными генотипами вируса в экстремальных условиях проживания, а также о сроках прогрес -сирования оппортунистических инфекций, развивающихся на фоне наркомании.

Вышеупомянутое побудило изучить характер течения ВИЧ-

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

си&лнотекл

инфекции в условиях Крайнего Севера на основании сопоставления клинико-эпидемиологических данных.

Цель исследования:

Охарактеризовать клинико-эпидемиологические проявления ВИЧ-инфекции, вызванной различными генотипами вируса и сопутствующих заболеваний в условиях Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения для совершенствования способов эпидемиологического прогноза, терапии и профилактики заболевания.

Задачи исследования:

  1. Представить клинико-эпидемиологические данные у больных ВИЧ-инфекцией с учетом вторичных заболеваний и оппортунистических инфекций в условиях Крайнего Севера с высоким уровнем миграции населения.

  2. Сопоставить динамику формирования очагов ВИЧ-инфекции и скорость прогрессирования заболевания у пациентов с различными генотипами вируса.

3.Представить результаты определения генотипической резистентности ВИЧ у больных, получавших и не получавших антиретровирусную терапию с учетом фактора миграции населения.

4. Оценить эффективность комбинированной химиопро-филактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку.

Научная новизна исследования:

Впервые изучены клинико-эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции у жителей Крайнего Севера с учетом фактора миграции населения и влияния различных генотипов вируса на скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции и присоединения оппортунистических заболеваний.

Представлена динамика формирования очагов ВИЧ-инфекции, обусловленных различными генотипами ВИЧ, изучена роль различных путей и факторов передачи в распространении заболевания. Впервые представлены результаты о генотипической резистентности ВИЧ на территории с высоким уровнем миграции населения.

Установлена эффективность химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку по результатам определения вирусной нагрузки у беременных и обследования младенцев в первые 3-6 месяцев жизни.

Практическое значение работы:

Показаны возможности широкого использования результатов

определения генотипов ВИЧ у населения округа для характеристики эпидемического процесса в условиях высокого уровня миграции населения. На территории округа доказана циркуляция генотипов ВИЧ-1: А, рекомбинанта AB/po]/AV3, и В/А, CRF03AB, CRF01AE, атакже мутаций вируса, ассоциированных с резистентностью к НИОТ, ННИОТ и ИП.

На территориях округа созданы консультативно-диагностические кабинеты (КДК) для работы с ВИЧ-инфицированными пациентами округа, контактными, а также детьми, рожденными от ВИЧ-инфицированных матерей.

Представлены на разных стадиях болезни сопутствующие заболевания и оппортунистические инфекции у больных с различными генотипами вируса

Приведены результаты генотипической резистентности, получены наиболее информативные критерии диагностики ВИЧ-инфекции с учетом изучения генотипов ВИЧ.

Приведены результаты антиретровирусной терапии с учетом определения генотипической резистентности.

Отработаны схемы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, что имеет существенное практическое значение для снижения числа прогрессирующих форм инфекции и существенного снижения риска вертикальной передачи вируса от матери к ребенку, до минимально возможного.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Этиология ВИЧ-инфекции в ЯНАО характеризуется выявлением различных генетических подтипов ВИЧ, циркулирующих на территории ЯНАО (А, рекомбинанта AB/po]/AV3, В/А, CRF03AB, CRF01AE) и устойчивых вариантов вируса (к НИОТ, ННИОТ, ИП) у мигрантов, с последующим вовлечением постоянных жителей округа и лиц коренной национальности, преимущественно инъекционным путем передачи в среде наркопотребителей.

  2. Существенных динамических изменений в естественном течении заболевания за пятилетний период наблюдения у пациентов с ВИЧ-инфекцией в очагах, обусловленных ВИЧ-1 генотипами А, В/А не выявлено. У пациентов с рекомбинантом AB/pol/AV3 ВИЧ-1 по сравнению с другими генотипами при прочих равных условиях - практически одновременное инфицирование, наличие идентичной сопутствующей патологии (наркомания, хронические ВГВ и ВГС), ВИЧ-инфекция характеризуется более быстрым прогрессированием оппортунис-

тических инфекций.

  1. Молекулярно-биологическими исследованиями установлена высокая частота мутаций ВИЧ, определяющих резистентно сть к АРВТ у больных, не получавших противовирусной терапии, инфицированных преимущественно от мигрантов из стран с высоким уровнем заболеваемости.

  2. Обоснована эффективность комбинированной химиопрофи-лактики перинатальной ВИЧ-инфекции, что способствовало снижению вирусной нагрузки у беременных перед родами до уровня, не определяемого лабораторными тестами и предупредило передачу ВИЧ-инфекции от матери новорожденному.

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Автором осуществлялся клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг при разных стадиях ВИЧ-инфекции у 608 больных с продолжительностью наблюдения от 3 до 9 лет. Проводился анализ данных карт эпидемиологического исследования и амбулаторных карт пациентов.

Отработана модель организации эпидемиологического мониторинга ВИЧ-инфекции в округе, организации медицинской помощи больным.

Разработан алгоритм комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией в виде методических рекомендаций для специалистов КДК территорий округа по клинике, диагностике, лечению и диспансерному наблюдению за ВИЧ-инфицированными пациентами, приказов департамента здравоохранения администрации ЯНАО.

Внедрен дифференцированный подход к определению генотипов ВИЧ с учетом фактора миграции населения.

Внедрение результатов исследования:

Материалы, изложенные в работе, явились основанием для разработки окружной и территориальных целевых программ «АНТИ-СПИД» с 1997г., на основании которых в округе создан единый подход к мероприятиям по предупреждению распространения ВИЧ - инфекции. По материалам работы созданы методические рекомендации для специалистов ЛПУ по работе с ВИЧ-инфицированными пациентами в ЯНАО, в том числе по проведению профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

Фрагменты работы опубликованы в печати, сообщены на научно-практических конференциях, заседаниях общества эпидемиологов, инфекционистов.

Внедрены методы профилактической терапии для уменьшения риска передачи ВИЧ- инфекции вертикальным путем - от матери ребенку.

В округе реализованы мероприятия первичной профилактики ВИЧ- инфекции.

Результаты исследования внедрены в деятельность практического здравоохранения округа в виде приказов департамента здравоохранения администрации ЯНАО и методических рекомендаций для специалистов КДК территорий округа по клинике, диагностике, лечению и порядке диспансерного наблюдения за ВИЧ - инфицированными пациентами округа.

Материалы работы используются при подготовке врачей и средних медицинских работников округа, а также в учебном процессе Медицинской академии последипломного образования (г. Санкт-Петербург), Салехардского и Ноябрьского медицинских училищ, Калининградского областного и Сургутского городского центров по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ.

Апробация работы:

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с участием ведущих специалистов гг. Санкт-Петербурга и Москвы: в г. Ноябрьске (1997г. 2000, 2003, 2004гг.), в г. Салехарде (1998г.), в г. Муравленко (2001г.), в Новом Уренгое (1996г., 2002г.).

Постеры по теме: «Сегментарный генный анализ ВИЧ-1 обратная транскриптаза и протеаза. Сегментарный анализ и V3 группы пациентов из бьюшего Советского Союза.», представлены на XIV Международной конференции по СПИДу (Барселона, июль 7-12, 2002 г.).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ.