Клинико-эпидемиологическая характеристика, специфическая диагностика и лечение различных вариантов геморрагической лихорадки с почечным синдромом Морозов, Вячеслав Геннадьевич




Морозов, Вячеслав Геннадьевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика, специфическая диагностика и лечение различных вариантов геморрагической лихорадки с почечным синдромом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10, 14.00.30 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/2339-4

Введение к работе

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острая

вирусная природно-очаговая инфекция человека, относящаяся к зоонозам,

представляет серьезную проблему в связи с тяжестью болезни, широким

распространением природных очагов, отсутстпием эффективных средств

этиотрошюй терапии и специфической профилактики. Заболевание имеет в

своей основе поражение вирусом мелких сосудов и иммунопатологические

механизмы и характеризуется цикличным течением, синдромом

интоксикации, геморрагическими проявлениями, развитием острой почечной

недостаточности.

В настоящее время ГЛПС стоит в ряду наиболее распространенных лриродно-очаговых зоонозных инфекций в мире (Ткаченко Е.А. с соавт., 2001; Schmaljohn С, Hjelle В., 1997). Российская Федерация занимает второе, после Китая, место по количеству регистрируемых случаев ГЛПС. Около 97% от общего количества ежегодно регистрируемых случаев ГЛПС приходится на Европейскую и 3% - на Азиатскую часть России (Ткаченко Е.А. с соавт., 2001). Летальность от ГЛПС на территории РФ колеблется по регионам от 0,4 до 8,3%.

Из более 20 открытых к настоящему времени хантавирусных серотипов 4 вызывают ГЛПС: Хантаан, Пуумала, Сеул и Белград/Добрава (Schmaljohn С, Hjelle В., 1997) и один (Син Номбре) - хантавирусный пульмональный синдром (ХПС) в Америке.

Клиническая картина ГЛПС имеет отличительные черты в зависимости от принадлежности возбудителя к одному из вышеуказанных хантавирусных серотипов. Для дальневосточных очагов инфекции, где возбудителем, преимущественно, является хангавирус серотипа Хантаан, характерно более тяжелое течение болезни, чем в европейских очагах, где подавляющее число случаев ГЛПС этиологически обусловлено хантавирусом серотипа Пуумала (Рощупкин В.И., 1986; Фигурнов В. А.). Отмечены клинические особенности

течения ГЛПС, вызванной хантавирусными серотипами Сеул и Белград/Добрава (Lee H.W., 1989; Lundkvist А., 1997; Kruger D., 2001). Клиническая картина ХПС характеризуется в отличие от ГЛПС поражеішем легочной ткани, быстрым развитием отека легких и сопровождается в 50-60% случаев летальным исходом (Nichol S., 1993, Hjelle В., 1999).

Кроме того, в различных географических регионах установлены отличия в клиническом течении ГЛПС, вызываемой возбудителями, принадлежащими к одному и тому же серотипу Пуумала (Рощупкин В.И., Суздальцев А.А., 1990; Кортев А.И., 1990; Рябов В.И., 1990; Закиров И.Г., 1999; Фазлыева P.M., Хунафина Д,Х., 1995, 1999; Settergren В., 1989; Mustonen J., 1994). Находит распространение точка зрения, что генетическая эволюция хантавирусов, ведущая к появлению новых серотипов, сопровождается изменением их патогенных свойств и, соответственно, изменением клинической картины хантавирусной инфекцш ; .Ы\ связи представляется актуальным проведение параллелей между особенностями клинического течения ГЛПС и молекулярно-генетической характеристикой хантавирусов, циркулирующих в природных очагах различного типа в одном регионе.

В настоящее время установлена достоверная сияй уровня заболеваемости с активностью эпизоотического процесса в популяциях грызунов — основных хозяев хангавирусов источников заражения людей. Однако известны лишь единичные попытки авторов (Спиридонов A.M., Коробов Г.Д., 2000) использовать современные компьютерные технологии в моделировании эпидемического процесса при ГЛПС.

Актуальной задачей на современном этапе борьбы по снижению неблагоприятных исходов при ГЛПС является разработка и усовершенствование методов ранней специфической диагностики ГЛПС.

Специфической и этиотропной терапии при ГЛПС посвящены работы по применению гипериммунной плазмы (Хунафина Д.Х., 1990, Фазлыева P.M.,

1995), специфического иммуноглобулина (Суздальцев А.А., 1992), рибамидила (Петров В.А., 1993) и рибаверина (Huggins J., 1991), рассматривается возможность применения препаратов моноклональных антител (Koch J., 2001). Однако, нн одно из упомянутых средств пока не нашло широкого практического применения, и проблема этиотропной терапии ГЛПС остается до сих пор нерешенной.

Цель исследования На основе современных молекулярно-генетических, серологических и эпидемиологических методов улучшить качество диагностики клинических вариантов ГЛПС в природных очагах различного типа, создать условия для достоверного прогноза уровня заболеваемости ГЛПС и разработать новые подходы к лечению этой инфекции.

Задачи исследования Дифференцировать природные очаги ГЛПС на основе анализа заболеваемости и эпизоотической активности и создать математическую модель эпидемического процесса для последующего прогнозирования уровня заболеваемости.

Провести серологическое исследование сывороток, крови больных ГЛПС для дифференциации специфических антител . по принадлежности к известным хантавирусным серотипам.

Изучить молекулярно-биологические и филогенетические характеристики хантавирусов, циркулирующих на территории Самарской области в очагах различного типа.

Выявить особенности клинического течения ГЛПС на большой, группе больных с использованием молекулярно-генетических и серологических методов диагностики.

Изучить особенности клинического течения ГЛПС при инфицировании больных в очагах различного тепа.

Изучить характер иммуногенеза (антитела, специфические иммуноглобулины классов М и G) в зависимости от степени тяжести и варианта клинического течения ГЛПС, а также места инфицирования пациентов.

Оценить эффективность применения различных вариантов иммуноферментного анализа для выявления специфических антител к хантавирусам.

Определить динамику сывороточного интерферона у больных ГЛПС в зависимости от тяжести болезни.

Оценить эффективность применения для лечения ГЛПС а2-интерферона (реаферона) и индуктора эндогенного интерферона - амиксина.

Научная новизна

На основе выделенной и идентифицированной посредством сиквенирования РНК впервые определена принадлежность штаммов хантавирусов, циркулирующих на территории Самарской области. к Пуумала-вирусам в качестве отдельного геноварианта - «САМАРА».

Впервые на большом фактическом материале (89 больных) проведен сравнительный анализ течения ГЛПС в зависимости от выявления в крови больных хантавирусной РНК.

Впервые на основе современных компьютерных технологий произведено дифференцирование природных очагов ГЛПС и создана математическая модель эпидемического процесса при ГЛПС для прогнозирования уровня заболеваемости в очагах различного типа.

Впервые продемонстрированы отличия в последовательности нуклеотидов малого (S) сегмента генома РНК вируса, обнаруженного в очагах лесного и лесостепного типов на территории одного региона.

Впервые на большой группе больных ГЛПС, с использованием в качестве подтверждения диагноза комплекса молекулярно-генетических и

серологических методов, продемонстрирована значительная доля

безболевого и абдоминального вариантов ГЛПС. Дополнительно выделен затяжной вариант течения болезни.

Впервые изучен характер иммуногенеза у больных ГЛПС в зависимости от варианта течения болезни.

Впервые проведено исследование сывороточного интерферона у больных ГЛПС на фоне этиотропной терапии и обнаружено значительное изменение его уровня в зависимости от периода болезни.

Впервые доказана эффективность терапевтического применения а2-интерферона (реаферопа) у пациентов, инфицированных в европейских очагах инфекции, и индуктора эндогенного интерферона - амиксина.

Практическая значимость работы

Создана математическая модель эпидемического процесса при ГЛПС, которая может быть использована службами санитарно-эпидемиологического надзора для прогнозирования заболеваемости и планирования противоэпидемических мероприятий в различного типа природных очагах этой инфекции.

Выявлена значительная доля атипичных . вариантов (безболевой, абдоминальный) течения ГЛПС, выделен затяжной вариант болезни. В тоже время, не получено доказательств существования менингоэнцефалитического варианта ГЛПС.

Показана высокая диагностическая эффективность применения непрямого иммуноферментного анализа на основе рекомбинантных антигенов при исследовании сывороток крови больных ГЛПС.

Препарат а2-интерферона - реаферон и индуктор интерфероногенеза -амиксин могут быть рекомендованы для лечения ГЛПС.

Основные положении, выносимые на зашиту

  1. Эпидемический процесс при ГЛПС имеет отличия в стационарных очагах лесного и лесостепного типов, а также в лесостепных очагах пойменного типа и моделируется с учетом многолетних показателей заболеваемости и активности эпизоотического процесса.

  2. Хантавирусы, циркулирующие на территории Самарской области, относятся к генотипу Пуумала и образуют в филогенетической классификации отдельный генетический вариант «САМАРА». Штаммы из очагов лесного и лесостепного типов формируют отдельные кластеры согласно их географической локализации.

  3. Клиника ГЛПС у больных, в крови которых удалось обнаружить хантавирусную РНК, отличалась более тяжелым течением, большей частотой возникновения ИТШ по сравнению с таковой у больных, обследованных на присутствие вирусной РНК с отрицательными результатами. Кроме того, в первой группе больных определяли более низкое содержание в крови специфических иммуноглобулинов класса М.

  4. Вирусемия при ГЛПС может наблюдаться довольно длительное время (до 15 дня) с момента появления первых признаков болезни.

  5. Клинико-лабораторное течение ГЛПС характеризуется значительным ростом доли безболевых, абдоминальных и затяжных вариантов; не подтверждается существование менингоэнцефалитических вариантов болезни. В структуре осложнений преобладают кровотечения, вторичные бактериальные инфекции и ИТШ.

  6. Клинико-лабораторная картина ГЛПС у больных из очагов лесного типа отличается от таковой у больных, инфицированных в стационарных очагах лесостепного типа, более выраженной интоксикацией, более значительными признаками ОПН и большим числом затяжных и осложненных форм болезни.

  1. Специфический иммуногенез у больных ГЛПС характеризуется большей выраженностью при среднетяжелом течении болезни, отсутствием четкой цикличности при абдоминальном и затяжном варианте болезни.

  2. Определение специфического иммуноглобулина класса М в сыворотках крови больных ГЛПС с помощью непрямого иммуноферментного метода и использованием рекомбинантных антигенов хантавирусных серотипов Пуумала и Хантаан позволяет в 97,9% случаев диагностировать ГЛПС в день поступления больного в стационар.

  3. Уровень сывороточного интерферона у больных ГЛПС со среднетяжелым и тяжелым течением болезни существенно возрастает в полиурическом периоде по сравнению с контрольными значениями и показателями в олигурическом периоде.

  4. Препараты а2-интерферон - реаферон и амиксин обладают терапевтической эффективностью при ГЛПС.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы использованы для написания учебно-методического пособия для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов «Реабилитация и диспансершация больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом» (Самара, 1999). Материалы исследования включены в курс лекций по ГЛПС для врачей, проходяшігх подготовку на факультете усовершенствования врачей (ФУВ) СамГМУ. Метод математического моделирования и прогнозирования ГЛПС внедрен в работу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области. Методы лечения ГЛПС с использованием индуктора эндогенного интерферона - амиксина («Способ лечения больных с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС)», приоритетная справка №2001111178/011619 от 10,05.2001г.), а так же - реаферона, внедрены в

практику работы клиники инфекционных болезней Самарского Государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Самарской областной ассоциации инфекционистов, микробиологов и эпидемиологов (2000, 2001), на научной конференции «Интенсивная терапия инфекционных больных» (Санкт-Петербург, 1993), на конференции «Вопросы диагностики и неотложной помощи в работе врача догоспитального этапа» (Самара, 1995), на Всероссийской научноглрактической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 1998), на научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения М.П.Чумакова (Москва, 1999), на 6 Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999), на 5-ой Международной Конференции по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), хантавирусному пульмональному синдрому (ХПС) и хантавирусам (Анси, Франция,2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 5 - в зарубежной печати, 16 - в центральной печати, изданы методические рекомендации и получена приоритетная справка №2001111178 на изобретение «Способ лечения больных с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом».