Эволюция острых кишечных инфекций у детей первого года жизни за двадцатилетний период в условиях Севера Титова, Лариса Владимировна




Титова, Лариса Владимировна. Эволюция острых кишечных инфекций у детей первого года жизни за двадцатилетний период в условиях Севера : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1999.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/2958-2

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные успехи медицинской науки и практического здравоохранения, острые кишечные инфекции по-прежнему остаются распространенными у детей. Наибольшую утрозу они представляют для детей первого года жизни, в связи с высоким показателем летальности у них (Воротынцева Н.В. и соавт., 1995, Оситтова Г.И., 1996,1997, Учайкин В.Ф., 1995, Феклнсова Л.В., 1998).

За двадцатилетний период этиология претерпела изменения как внутри каждой нозологической формы, так и в связи с появлением ранее не выявляемых инфекций.

Разноречивы данные о степени тяжести и показателях летальности у детей первого года жизни, больных шнгеллезом. В последние годы возросла заболеваемость дігзентерией Флекснера 2-а, что отразилось на утяжелении про-„ цесса (Осипова Г.И. и соавт., 1996, 1997, Романова Н.Н., 1996).

Сальмонеллезы у детей привлекают внимание исследователей на протяжении нескольких десятилетий. К одной из особенностей сальмонеллеза 70-80 годов следует отнести регистрацию госпитальных случаев у детей раннего возраста. Заболеваемость была обусловлена преимущественно сальмонеллой ти-фимуриум, в последующие годы ведущим возбудителем стала сальмонелла эн-теритидис (Горелов А.В. и соавт., 1997, Милютина Л.Н. и соавт., 1997, Тюрин Е.О., 1998).

Значительно возрастает роль вирусов, в том числе ротавирусов, которыми обусловлено от 11 до 70 % диарей среди детей раннего возраста ( Букринская А.Г. и соавт.,1989; Помогаева АЛ. и соавт. 1995, 1996; Волохович Т.Т. и соавт. 1997; Учайкин В.Ф., 1998; Феклнсова Л.В. и соавт., 1997; Григорович М.С., 1998; Puerto F. et al.,1987; Gorhefors L. et al, 1989).

Смешанные инфекции, являющиеся сравнительно новым разделом в проблеме острых кишечных инфекций, регистрируются преимущественно у

детей первого года жизни с отягощенным преморбидным фоном и привлекают к себе внимание в связи с частой сменой циркулирующих возбудителей, определяющих клиническое своеобразие. Хотя существуют и другие точки зрения об отсутствии этой связи (Каримов И. 3., 1993).

Вредное техногенное воздействие отрицательно влияет на биоценоз кишечника, особенно у детей раннего возраста. Общеизвестно, что острые кишечные инфекции являются мощным фактором, способствующим развитию количественных и качественных изменений микробиоценоза кишечника (Боковой А.Г., ІІисевич Н.И., 1990; Мазанкова Л.Н. и соавт., 1997; Antonelli P. et al.,1980). Вместе с тем существуют трудности лабораторной диагностики дисбиотических нарушений и неоднозначность трактовок выявленных сдвигов.

Чрезвычайно актуальной остается проблема рациональной терапии острых кишечных инфекций у детей. Отношение к этиотропной, в частности к антибактериальной терапии, в последние годы изменилось в сторону её ограниче- . ния. Появились новые сведения, демонстрирующие рост антибиотикорези-стентных штаммов, увеличение числа детей с нарушенной микрофлорой ки- . шечника (Боковой А.Г. и соавт.,1990; Феклисова Л.В. и соавт., 1994,1996; Рас-ciniN., 1987, Savage D.C.,1987).

Дальнейшее развитие получил раздел терапии, изучающий применение энтеросорбентов, способных связывать и выводить микробные клетки, продукты их метаболизма и токсины (Воротынцева Н.В., 1995; Горелов А.В., 1995).

По мере внедрения новых иммунобиологических препаратов накапливаются данные об эффективности их использования у больных острыми кишечными инфекциями (Алешкин В.А.и соавт., 1997; Феклисова Л.В. и соавт., 1994; Учайкин В.Ф., 1996; Турьянов М.Х. и соавт., 1997).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что вопросы диагностики, клиники, лечения острых кишечных инфекций у детей первого года жизни недостаточно и противоречиво освещены и в сочетании с постоянно происходя-

щігми сдвигами в этиологической структуре требуют дальнейшего и пристального клинико - лабораторного изучения.

Цель работы.

Совершенствование диагностики и обоснование новых терапевтических подходов острых кишечных инфекций различной этиологии у детей первого года жизни на основе многолетнего клинико - лабораторного и эпидемиологического анализа в условиях Севера.

Задачи исследования.

  1. Проанатизировать состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями у детей первого года жизни за последние двадцать лет.

  2. Выявить клинико - лабораторные особенности острых кишечных инфекций у детей раннего возраста в разные периоды 70 -90 годов.

  3. Изучить количественные и качественные показатели микрофлоры кишечника при острых кишечных инфекциях в зависимости от этиологии, степени тяжести процесса, возраста больных и периода наблюдения .

  4. Установить эффективность лечения острых кишечных инфекций при включении разлтгчных иммунобиологических препаратов и сорбентов; разработать показания и схемы назначения этих препаратов

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Севера за многолетний период проанализированы клинико - эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций у детей первого года жизни, позволившие установить систематические сдвиги в этиологической структуре, снижении уровня заболеваемости, облегчении тяжести процесса в целом и резком снижении летальности.

Получены новые знания о глубоких дисбиотических расстройствах у детей первого года жизни, что послужило обоснованием к использованию щадящих методов лечения с включением биологических бактерийных, иммушшх препаратов и сорбентов.

Впервые внедрены краткие курсы приема новых биологических препаратов для лечения больных острыми кишечными инфекциями, в том числе без применения антибиотиков при легких и среднетяжёлых формах.

Доказано, что лактосодержащие биопрепараты ( аципол, бифацид и аци-лакт) способствуют повышению уровня лакто- и бифидофлоры, устраняя дис-биотические нарушения и обосновывая рациональную терапию.

Впервые показано, что включение энтеросорбента СУМС - 1 сокращает сроки интоксикации и нормализации стула.

Повышение показателей фагоцитарной активности и завершение фагоцитоза при назначении энтальферона обусловливает эффективность лечения детей с вирусными и бактериальными инфекциями, и неблагоприятным премор-бидным статусом.

Практическая значимость работы.

Внедрены критерии дифференциальной диагностики острых кишечных инфекций различной этиологии.

Разработанные новые схемы, дозы и курсы приема иммунобиологических препаратов и энтеросорбентов позволяют ограничить применение антибактериальной терапии.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные критерии диагностики острых кишечных инфекций у детей первого года жизни и рекомендации по совершенствованию их лечения внедрены в практику работы лечебно - профилактических учреждений города г. Архангельска и обласги (акт внедрения от 20.04.99г.)

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре детских инфекционных болезней Архангельской государственной медицинской академии для подготовки студентов, клинических ординаторов, интернов и врачей на курсах специализации и усовершенствования (акт внедрения от 16.03.99).

Материалы исследования включены в учебные пособия: " Новый биологический препарат аципол для лечения и оздоровления детей "(Москва, 1996), в раздел главы III монографии "Практикум по клиническому обследованию ребенка" (Архангельск, 1996г.), " Острые кишечные инфекции у детей " (Архангельск, 1997),"В помощь практикующему врачу. Детские инфекционные болезни (классификация, критерии диагностики, работа в очаге)" (Архангельск, 1999), использованы при составлении методических рекомендаций: "Рекомби-нантные интерфероны в лечении вирусных и вирусно - бактериальных инфекций у детей" (Москва, 1996)," Дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций у детей " (Архангельск, 1993), "Применение рекомбинантного альфа - 2 интерферона (энтальферона) в лечении острых кишечных инфекций и вирусного гепатита у детей " (Архангельск , 1998). Концепция.

На протяжении нескольких десятилетий происходит систематическая - смена как этиологической структуры острых кишечных инфекций, так и появление новых нозологических форм.

Несмотря на общее облегчение процесса, улучшение преморбидного состояния, изменения в микрофлоре кишечника стали более выражены, отмечен рост резистентных к антибиотикам штаммов. Выше перечисленное явилось основанием смены тактики лечения с ограничением антибактериальной терапии и назначением щадящих методов лечения.

Основные положення, выносимые на защиту. 1. Происходят постоянные изменения, связанные с ростом и снижением удельного веса отдельных возбудителей, с изменением соотношения серог-рупп внутри каждой нозоформы, в том числе с периодическим формированием эпидемических штаммов, вызывающих увеличение числа нозокоми-алъных инфекций (при сальмонеллезе, эшерихиозе, ротавирусной инфекции).

  1. Рост антибиотикорезистентных штаммов, замедленное становление нормальной микрофлоры и частота дисбиотических нарушений обосновывают ограничение применения антибактериальной терапии у дегей первого года жизни.

  2. Назначение лактосодержащих биопрепаратов оказывает положительный клинический и микробиологический эффект, вызывая ускорение сроков микробиологической санации и нормализации микрофлоры кишечника.

  3. Включение в терапию энтсросорбента СУМС - 1, особенно в ранние сроки болезни способствует быстрому исчезновению симптомов интоксикации.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены и обсуждены на восьмом съезде педиатров России (Москва, 1998); на третьем конгрессе педиатров России (Москва, 1998); общероссийской конференции в Московском Ш1И эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (Москва, 1997); заседании Московского областного научного общества инфекционистов (Москва, 1985); -на клинической конференции в детской больнице № 2 им. И.В. Русакова (Москва, 1985); конференции инфекционистов, микробиологов, эпидемиологов -Архангельской области и Ленинградского НИИЭМ им. Л. Пастера (Архангельск, 1982); зональной конференции "Региональная специфика патологии и особенностей адаптации больных в условиях Севера" (Архангельск, 1985); областных научно-практических конференциях педиатров (Архангельск, 1990, 1994); итоговых научно - практических конференциях Архангельской государственной медицинской академии (1995, 1997); первой областной научно -практической конференции инфекционистов и педиатров (Архангельск, 1996); проблемно - плановой комиссии по охране здоровья материнства и детства (Архангельск, 1999).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 39 работ, в том числе в научных изданиях выпускаемых центральными и республиканскими издатсль-

ствами, глава в монографии, 5 методических рекомендаций. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 отечественных и 124 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 17 рисунками, 4 выписками из историй болезни.