Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе Литвинова Мария Анатольевна

Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе
<
Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе
>



Литвинова Мария Анатольевна. Эффективность антигомотоксической терапии в сочетании с малыми дозами бильтрицида при хроническом описторхозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Литвинова Мария Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Природная очаговость, распространенность и известные механизмы передачи описторхозной инвазии определяют для большинства постоянных жителей эндемичных районов высокий риск, практически неизбежность неоднократных заражений с детского возраста (Завойкин В.Д.,1990, Беэр С.А. и др.,1993, Озерецковская Н.Н., 1998, Степанова Т.Ф.,2002). Эволюционно сложившиеся биологические свойства гельминта, прочные межпопуляционные отношения хозяина и паразита определяют стойкий персистирущий характер инвазии, что важно учитывать и принимать как данность при обозначении непосредственной сути медицинской проблемы, поиске эффективных способов профилактики и лечения связанных с этим заболеваний человека (Озерецковская Н.Н.,1990,1998). Сам факт инвазии служит толчком к серьезным изменениям внутренней среды организма человека, эндобиоценоза, гомеостаза, что имеет отражение в различного рода соматической патологии, существенных изменениях иммунного статуса (Павловский Е.Н.,1960, 1965, Соловцев А.А. и др.,1974, Яблоков Д.Д. 1979, Лепехин А.В. и др., 1988, Маянский А.Н., 1999, , Непомнящих Г.И. и др.,2003).

Общепринятая позиция в терапии такого рода гельминтозов, как впрочем и инфекционных заболеваний в целом, до сих пор заключается в стремлении достигнуть санации организма в определенные сроки. В своем развитии в результате малой эффективности такая терапия приобрела чрезвычайно агрессивный характер за счет вынужденного увеличения доз препаратов, продолжительности и кратности курсов этиотропной терапии. Длительный опыт применения в свое время хлоксила, а теперь бильтрицида продемонстрировал крайне неудовлетворительные клинические результаты
(Бронштейн А.М. и др., 1985, 1987, 1988, 1989). Более того, в условиях риска повторных заражений у лиц, наиболее активно леченных, регистрируется особо серьезная патология печени и других органов (Озерецковская Н.Н., 1998, Чебышев Н.В. и др., 1998, Пальцев А.И.,1999). Это согласуется и с данными экспериментов, где при неполном освобождении организма животных от паразитов после бильтрицида наблюдалось быстрое прогрессирование морфологических изменений в печени (Баяндина Д.Г. , и др. 1987).

Агрессивная повторная терапия такого рода является по сути токсичной, иммуносупрессивной, что со временем приводит к постепенной утрате организмом способности к самоисцелению (Тареев Е.М., 1979, Ланнингер-Боллинг, Дагмар, 2001). Негативная трансформация биологических возможностей организма под действием лекарств меняет его способность к ответу, влияет на характер и исход дальнейших взаимоотношений хозяина и паразита. Действительная мера причастности описторхозной инвазии к прогрессирующей сложной соматической патологии тогда остается неясной.

Перспективной при инфекционных болезнях представляется патогенетическая терапия, рассчитанная на саморегуляцию организма и обеспечивающая опосредованное эффективное действие на возбудителя через мобилизацию определенных механизмов защиты. В таком контексте по-новому рассматривается роль этиотропного средства как второстепенного в терапии, применяемого лишь изредка по особым клиническим основаниям и достаточного при таких теоретических предпосылках в малых дозах (Толоконская Н.П. 2002).

Настоящая работа посвящена разработке и оценке эффективности нового метода терапии описторхоза, при котором антигомотоксическая терапия, хорошо зарекомендовавшая себя при лечении различной патологии человека и описторхоза, в частности (Майко О.Ю., 2002, Шахворостова С.А., 2003, Шигина Н.А. и др., 2004, Чабанов Д.А. и др., 2002, 2003), сочетается с поэтапным применением малых доз бильтрицида.

Цель исследования. Оценить эффективность предлагаемой антигомотоксической терапии в сочетании с поэтапным назначением малых доз бильтрицида при хроническом описторхозе в сопоставлении с другими методами терапии.

Задачи исследования.

  1. Изучить весь спектр патологических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, с целью выявления определенных клинических взаимосвязей в развитии болезни и оценки эффективности предлагаемой терапии.

  2. Дать теоретическое обоснование и разработать схемы сочетанного использования антигомотоксической терапии и малых доз бильтрицида.

  3. Оценить клиническую и паразитологическую эффективность предлагаемой терапии и сопоставить с результатами стандартного метода терапии и метода антигомотоксической терапии без этиотропного средства.

  4. Провести сравнительное исследование ряда иммунологических показателей в ходе предлагаемой терапии и антигомотоксической терапии без использования этиотропного средства.

Научная новизна.

Предложена система расширенной клинической оценки, предусматривающая учет всего спектра клинических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, что позволяет выработать индивидуальную систему критериев оценки тяжести заболевания, прогноза и эффективности терапии.

Разработан принципиально новый метод лечения пациентов с хроническим описторхозом, заключающийся в использовании целостной системы патогенетической терапии, обращенной к механизмам саморегуляции организма, с поэтапным применением малых доз бильтрицида (патент РФ № 2238729).

В проведенных исследованиях была продемонстрирована высокая клиническая и паразитологическая предложенного метода лечения при хроническом описторхозе.

Применение малых доз бильтрицида позволило уменьшить курсовую дозу этиотропного средства и снизить общую токсическую нагрузку на организм, что было подтверждено практически отсутствием побочных реакций при лечении.

Впервые при проведении сравнительного исследования характера иммунных реакций в ходе антигомотоксической терапии с малыми дозами бильтрицида и без него показаны общие позитивные изменения, заключающиеся в возрастании доли HLA-DR - моноцитов, в снижении исходно повышенного уровня IgE, сывороточных концентраций IL-4, INF-y. Достоверное возрастание фагоцитарного индекса, спонтанной и стимулированной продукции IL-6, отличало основную группу от группы с использованием антигомотоксической терапии без этиотропного средства.

Практическая значимость. Использование в практике предложенной системы совокупной клинической оценки позволяет обеспечить целостный подход в оценке здоровья пациента при описторхозной инвазии, существенно улучшить качество клинической диагностики и расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести болезни и планировании терапии. Предложенная система клинической диагностики позволяет любому врачу сформировать в каждом случае индивидуальную систему критериев в оценке хода болезни и эффективности терапии в значительном временном масштабе.

Рекомендованная система анализа позволяет оценивать данные гельминтоовоскопических исследований в зависимости от совокупности клинических данных и с учетом временного масштаба наблюдения за пациентом.

Эффективность и безопасность предлагаемой системы патогенетической терапии, дополненной по необходимости малыми дозами бильтрицида, позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в амбулаторной практике.

Разработанная и теоретически обоснованная в рамках данного исследования система антигомотоксической терапии с модифицированным применением бильтрицида внедрена в клиническую практику Муниципальной инфекционной клинической больницы №1, Новосибирского научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии г.Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Предложенная система патогенетической терапии с поэтапным назначением малых доз бильтрицида при хроническом описторхозе обеспечивает высокий клинический и паразитологический эффект в отличие от общепринятой терапии в результате которой в большинстве случаев наблюдается прогрессирование болезни в виде появления более тяжелой сочетанной соматической патологии.

  2. Результаты антигомотоксической терапии с поэтапным применением малых доз бильтрицида сопоставимы по клинической и паразитологической эффективности лечения с методом антигомотоксической терапии с добавлением конституционального средства, однако уступают ему в возможности восстановления состояния общей реактивности организма, купирования других патологических проявлений, не имеющих известного отношения к описторхозной инвазии.

  3. Наиболее высоким результатом терапии является совпадение стойкой клинической ремиссии и отрицательных результатов гельминтоовоскопических исследований. Отсутствие яиц паразитов в кале и желчи больных описторхозом может явиться как положительным, так и отрицательным признаком, в зависимости от совокупности и динамики клинических данных в ходе болезни и терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы доложены на II научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 2002), на конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на VI Российском съезде врачей – инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на XII, XIII научно-практических конференция врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2003, 2004), на международном симпозиуме "Актуальные вопросы антигомотоксической терапии в гастроэнтерологии" (Москва, 2004), на конкурс - конференции студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА» ( Новосибирск 2003, 2004, 2005).

Апробация диссертации состоялась 23.03.2005г. на расширенном заседании кафедр инфекционных болезней, детских инфекционных болезней НГМА, членов диссертационного совета Д.208.062.01 и врачей 1 Муниципальной инфекционной клинической больницы г.Новосибирска.

Публикации: По теме диссертации автором опубликовано 21 работа. Работы опубликованы в материалах Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 183источника. Работа иллюстрирована 7 диаграммами и 24 таблицами. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.