Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование жилых территорий в период индустриального домостроения в городах Восточной Сибири 11
1.1 Современное состояние территорий массовой жилой застройки 1960-1970-х гг. в городах Восточной Сибири 11
1.2 Зарубежный опыт реконструкции жилой застройки периода индустриального домостроения 32
1.3 Анализ отечественного опыта развития жилых территорий первого периода индустриального домостроения 45
1.4 Градостроительная типология сложившихся территорий 65
Выводы по главе 72
Глава II. Взаимосвязь приемов реконструкции жилых зданий с градостроительными параметрами застройки 75
2.1 Факторы, влияющие на формирование структуры жилого фонда 75
2.2 Приемы реконструкции жилых домов первого периода индустриального домостроения 92
2.3 Принципы пространственного формирования системы обслуживания на реконструируемой территории 117
2.4 Влияние приемов реконструкции домов первых массовых серий на изменение градостроительных параметров городской застройки 130
Выводы по главе 135
Глава III. Пути развития территорий пятиэтажной жилой застройки в городах Восточной Сибири 137
3.1 Определение жизненного цикла зданий жилой застройки 1960-70-х гг. после реконструкции 137
3.2 Влияние формирования социально-пространственных комплексов на возможности развития сложившихся жилых территорий 144
3.3 Методика социально-интегрированной реконструкции 164
Выводы по главе 170
Основные выводы и результаты исследования 172
Библиографический список
- Зарубежный опыт реконструкции жилой застройки периода индустриального домостроения
- Принципы пространственного формирования системы обслуживания на реконструируемой территории
- Влияние формирования социально-пространственных комплексов на возможности развития сложившихся жилых территорий
- Методика социально-интегрированной реконструкции
Введение к работе
Актуальность работы. Восточная Сибирь – второй по величине территории экономический район России. Он занимает четверть территории страны, где проживает 8,3 млн. человек. В регионе наблюдается стабильный отток населения, с 2002 по 2010 год численность населения снизилась на 360 тыс. человек. Кроме того, Восточная Сибирь входит в число регионов-аутсайдеров по объемам жилищного строительства, показатели воспроизводства жилого фонда составляют здесь сотые доли м2 на человека, а объем ветхого жилья растет с каждым годом. Реконструкция обеспечит снижение объемов выбытия жилья по ветхости, снижение расходов потребления и потерь энергоресурсов, безопасность проживания, повышение стандарта потребительского качества жилья на вторичном рынке, комфорта проживания и архитектурного качества застройки. Основными объектами комплексной реконструкции, в первую очередь, должны стать территории жилой застройки 1960–70-х годов. В городах Восточной Сибири они занимают значительную часть престижных селитебных территорий.
Исследования ученых (М. Бойтель, Х. Панке и др.) доказали, что в средних и крупных городах эффективность реконструкции тем выше, чем меньше объем сносимой застройки, находящейся в удовлетворительном состоянии. Застройка кварталов и микрорайонов формировалась на базе теоретических концепций разработанных в 30-е годы XX века (Ле Корбюзье, Иржи Груза, конгресс СIАМ - 1933) и развитых в 50-е годы прошлого века советскими учеными (Шквариков В.А., Конторович И.Я, Ривкин А.Б., Бочаров Ю.П., Владимиров В.В., Смоляр И.М., Малоян Г.А., Яргина З.Н., Крайняя Н.П., Карташева К.К., Рубаненко Б.Р., Аникеев В.В., Кудрявцев А.О., Аникин В.В., и др.). В 1980 – 90-е годы за рубежом и у нас в стране наметился отход от жестко регламентированной системы организации жилой среды (К. Вейхерт, Х. Принс, М. Бранч, К. Линч, А.В. Крашенников, С.А. Хасиева и др.). Таким образом, были заложены теоретические основы градостроительства, послужившие базой для многолетних научно-исследовательских и проектно-экспериментальных работ по реконструкции жилой застройки квартала, микрорайона и района (Стражников А.М., Шумилов М.С., Касьянов В.Ф., Булгаков С.Н., Алексеев Ю.В., Герцберг Л.Я., и др.).
Развивают принципы комплексной реконструкции исторически сложившихся районов жилой застройки в городах Сибири и региональные работы (Туманик Г.Н., Портнов Б.А.), где отмечены особенности формирования жилых территорий и их развития на примере крупных городов (с населением более 500 тыс. чел.). Вместе с тем, на территории региона располагается порядка 30 крупных (250-500 тыс. чел.), средних и малых «новых» городов, годы основания которых совпадают с началом строительства массовой индустриальной жилой застройки, требующей в настоящий момент реконструкции. Исследованию социальных процессов, протекающих на жилых территориях, посвящены отдельные работы (Касьянов В.Ф., Кияненко К.В., Лыжин С.М. и др.), но в них не достаточно полно раскрыты вопросы социальной оптимизации жилого фонда при социальной интеграции групп населения с разным уровнем дохода.
Объем жилого фонда домов первых массовых серий составляет в административных центрах Восточной Сибири – в Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ до 20%, в Чите и Ачинске до 51%, а в «новых» городах – в Железногорске, Братске, Ангарске – 30-35%, в Железногорске-Илимском и Шелехове – 47 и 73%. Если не предпринимать должных мер по реконструкции, которая могла бы продлить срок службы жилого фонда 1960-70-х гг. как минимум на 35-40 лет, потребуется сносить около 1,5 млн. м2 в год в перечисленных городах в течение примерно десятилетия по мере его постепенного выбытия.
Отказ на государственном уровне от жесткого регламентирования плотности населения позволяет осуществить выбор приемов реконструкции с учетом запросов и платежеспособности населения, демографии и состава семей и других региональных особенностей. Одним из основных направлений обновления жилого фонда 1960–70-х гг. в городах Восточной Сибири является повышение уровня комфорта проживания жителей различных социальных групп, с целью снижения оттока населения в европейскую часть страны, а не снос жилой застройки, как это принято в столичном регионе.
Цель диссертационной работы – разработка методологических основ реконструкции жилых территорий в городах Восточной Сибири и механизма ее реализации с учетом процессов социальной интеграции.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
выявить современное состояние жилой застройки 1960–70-х гг. в городах Восточной Сибири на основе, сформировавшейся в настоящее время, системы нормативных градостроительных показателей;
разработать градостроительную типологию территорий жилой застройки первого периода индустриального домостроения;
оценить влияние приемов реконструкции домов первых массовых серий на изменение градостроительных параметров жилой застройки;
разработать методические основы реконструкции жилых территорий в условиях социальной интеграции населения.
Объект исследования – территории жилой застройки 1960–70-х гг. в городах Восточной Сибири.
Предмет исследования – социальная оптимизация территорий массовой жилой застройки при реконструкции.
Методы исследований. В работе принят системный подход к изучению взаимодействия многообразных факторов, влияющих на особенности реконструкции жилых территорий на всех уровнях «квартира – дом – жилой двор – микрорайон». Использованы:
методы математической статистики для получения данных о структуре и состоянии территорий жилой застройки первых массовых серий в городах Восточной Сибири;
методы кластерного и регрессионного анализа для построения градостроительной типологии жилых территорий;
методы социологических исследований для выявления современных потребностей общества в формировании структуры жилого фонда и комфорта жилой среды;
методы экспериментального проектирования и моделирования вариантов реконструкции зданий и жилой застройки первого периода индустриального домостроения.
Научная новизна работы заключается в том, что:
разработана градостроительная типология территорий жилой застройки 1960–70-х гг. городов Восточной Сибири по потенциалу развития;
получены методы расчета ориентировочной площади жилого фонда, численности населения и площади объектов обслуживания и разработаны схемы пространственного размещения объектов обслуживания в первых этажах жилых домов в условиях социальной интеграции населения на реконструируемых территориях;
получен инструмент прогнозирования возможных путей обновления жилых территорий на основании установления градостроительного потенциала развития и достижения определенной степени социальной интеграции населения;
предложен расчет требуемого количества мест для хранения автотранспорта с учетом социально-имущественной стратификации населения и разработаны рекомендации по размещению автостоянок на территориях жилой застройки;
разработана методика социально-интегрированной реконструкции территорий массовой жилой застройки городов Восточной Сибири.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием действующих государственных и региональных градостроительных нормативов, обработкой значительного объема эмпирических данных по 123 микрорайонам и кварталам, применением многомерных математических методов исследования и получением результатов с помощью прикладного программного обеспечения - статистического пакета SPSS (Statistical Paskage for the Sosial Scince).
Практическая ценность работы заключается в использовании:
градостроительной типологии территорий жилой застройки городов Восточной Сибири по потенциалу развития для оценки имеющихся ресурсов и определения концепции обновления жилых территорий в Генеральном плане развития города;
принципов зонирования жилых территорий с установлением границ социально-пространственных комплексов при проведении межевания территории;
методов расчета общей площади жилья, численности населения и площади объектов обслуживания для прогнозирования объема и структуры жилого фонда при реконструкции;
градостроительных параметров социально-пространственных комплексов при формировании системы стандартов на уровне домовладений жилой застройки, с последующим закреплением в местном законодательстве в виде градостроительных регламентов в «Правилах землепользования и застройки» для городов Восточной Сибири;
методики социально-интегрированной реконструкции для определения проектных параметров застройки на территориях различной градостроительной ценности в рамках «Программы социальной оптимизации жилого фонда первого периода индустриального домостроения»
На защиту выносятся:
классификация территорий жилой застройки 1960-70-х гг. по градостроительному потенциалу развития;
методы расчета структуры и площади жилого фонда; численности населения; площади объектов обслуживания и пространственные схемы её распределения на территориях жилой застройки;
определение жизненного цикла зданий и жилой застройки 1960-70-х гг.;
зонирование территорий массовой застройки на социально-пространственные комплексы, представленные четырьмя типами соседств, и характеризующие их градостроительные показатели – обеспеченность территорией и коэффициент комфорта дворового пространства.
расчет требуемого количества машино-мест для групп населения с различным уровнем достатка и рекомендации по размещению автостоянок на жилых территориях;
методика социально-интегрированной реконструкции территорий жилой застройки 1960-70-х гг. в городах Восточной Сибири;
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» в диссертации исследованы закономерности развития и даны предложения по совершенствованию основ градостроительной и планировочной деятельности в условиях реконструкции территорий жилой застройки 1960–70-х гг. Значение разработки и решение обозначенной научной проблемы заключается в улучшении функциональных, социальных, гигиенических и эстетических параметров среды обитания и жизнедеятельности людей, населяющих города Восточной Сибири.
Полученные в диссертации результаты соответствуют области исследования:
Пункт 3. Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем.
Пункт 4. Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в проектную практику Муниципального казенного учреждения «Дирекция капитального строительства и ремонта» муниципального образования г. Братска и ООО «Ремстройпроект», а также в учебный процесс Братского государственного университета (БрГУ), Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, в рамках курсового и дипломного проектирования, выполнения магистерских научно-исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-технических конференциях БрГУ (Братск), ПГСХА (Пенза), МГАКХиС (Москва). Работа доложена на кафедре «Городское строительство» МГАКХиС. На Всероссийском конкурсе - 2007 выпускных квалификационных работ по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» дипломная работа на тему «Реконструкция пятиэтажной жилой застройки центра города Братска», выполненная под руководством соискателя, заняла 2 место.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе две в журналах «Academia. Архитектура и строительство» и «Системы. Методы. Технологии», входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, и одна зарубежная публикация в научно-производственном издании «Реконструкція житла» (Киев).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 232 страницы, в том числе 88 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 179 наименований, из них 8 на иностранных языках, 42 страницы приложений.
Зарубежный опыт реконструкции жилой застройки периода индустриального домостроения
В середине 1970-х гг. завершился процесс перехода от застройки малыми кварталами к микрорайону как структурно-планировочной единице жилого района, сложились градостроительные нормативы и показатели, по которым проводилась оценка проектных решений. В этот период города Восточной Сибири застраивались в основном рационально спланированными и грамотно привязанными типовыми микрорайонами с экономически «гарантированной» 4-5-этажной застройкой. Для того чтобы оценить степень сходства между жилыми территориями было отобрано 123 квартала и микрорайона в 10 городах Восточной Сибири, с преимущественно 4-5-этажной застройкой 1960-70-х гг.
По данным ОАО «ЦНИИЭП жилища» в целом по России общая площадь жилых домов первых массовых серий со сроком эксплуатации 40 и более лет составляет 240 млн. кв.м. В том числе по сериям домов в тыс. кв. м: 1-464 -36773; 1-447 - 29219, 1-335 - 18066, 1-511 - 7013, 1-439 - 6017, 1-515 - 6095, К-7 -3474, 1-510-3393, 1-ЛГ-507 - 2595, 1-467-2407, 1-ГИ- 1750, 1-468- 1551, 11-32 - 1274, ОД - 952, 1-438 - 353, прочие - 1927. Общая площадь указанных домов 120856 тыс. кв. м, жилых домов более позднего периода - 119957 тыс. кв. м. Из перечисленных серий наибольшую площадь занимают дома серии 1-464, 1-447, 1-335 [24].
По данным СибЗНИИЭП в Сибири применялось более 100 серий типовых проектов жилых зданий первого периода индустриального домостроения, а 50 наиболее распространенных серий типовых проектов обеспечивало 95,75% общего объема государственного строительства жилья в этой зоне. Из них первые 10 серий обеспечивали 76,28%, вторые 10 серий - 13,7%), третий десяток серий - 5,77%о, остальные 70 серий менее 5%. Объем применения серии 1- 464 различных модификаций более 30%, серии 1- 447 составляет около 20%, , вместе они обеспечивали около половины жилья вводимого вплоть до 80-х годов [51]. Анализ территорий жилой застройки городов Восточной Сибири показал, что номенклатура применяемых типовых проектов сводится к трем наиболее распространенным сериям - 1-464, 1-447 и 1-335, применяемым в зависимости от конкретных градостроительных условий. Причем 67,5%) микрорайонов и квар 22 талов из выборки полностью застроены домами одной серии: 464 серия -36,25%, 447 серия - 2,5% и 335 серия - 28,75%), а 8,75% - различными их сочетаниями. Только 1/4 часть (23,75%) микрорайонов и кварталов из выборки имеют незначительные включения жилой застройки других периодов строительства в основном от 6 до 35%) и лишь в единичных случаях до 50%). В соответствии с нормативными требованиями рассматриваемого периода строительства (60-70-е гг. прошлого века) застройка велась на ранее незастроенных территориях. Позднее были предприняты попытки уплотнения пятиэтажной жилой застройки путем строительства 9, 12, и 14-ти этажных жилых домов, но как видно из описанной ситуации этот процесс не получил значительного распространения в городах Восточной Сибири, в отличие от западной части страны. Это дает возможность не учитывать особенности реконструкции жилой застройки других периодов строительства, полагая, что она не окажет значительного влияния на результат исследования при условии сохранения ее в неизменном виде (без реконструкции), и относя данный жилой фонд к социальному типу жилья.
Исходя из массовости застройки, в качестве объектов-представителей основных типов жилых домов первых массовых серий для дальнейшего анализа приняты 4,5-этажные дома серий 1-464, 1-447, 1-335.
Эти дома построены из долговечных материалов (бетон, кирпич) - прочность, устойчивость и конструктивная надежность должны были обеспечить срок службы до 125 лет с соблюдением сроков проведения капитального ремонта, который за 40-50 лет эксплуатации не проводился. Физический износ зданий серий 1-464, 1-447 и 1-335 на исследуемых территориях на данный момент составляет от 24 до 38%), что соответствует удовлетворительному состоянию жилого фонда, и его еще возможно устранить путем проведения грамотных технических мероприятий, избежав тем самым прецедента, созданного сносом «пятиэтажек» площадью более 5,5 млн. м в год в Москве [120]. Весь жилой фонд некоторых «новых» городов Восточной Сибири близок к этому значению (Братск, Ангарск и др.). В исследуемых городах начало строительства жилых домов первых массовых серий приходится на переходное время, когда еще не завершили застройку по квартальной системе, но формально уже перешли к микрорайону. В результате жилые дома таких серий строились на территориях, поделенных как на кварталы, так и на микрорайоны. Площадь этих структурных единиц в выборке колеблется от 3,39 до 61,08 га.
1958 год можно назвать началом массового строительства крупнопанельных домов [122]. Строительство велось в основном с конца 50-х годов и завершилось к концу 70-х годов. На протяжении этого времени действовали четыре СНиП - СНиП II-B.1 с 1954 г., СН 41-58 с 1959 г., СНиП И-К.2-62 с 1967 г., СНиП II- 60-75 с 1976 г., которые отражали изменение политических условий и градостроительных направлений того времени. Размещение жилой застройки в 1950-е гг. проводилось, как и в предыдущие 30 лет, кварталами, которые формировались жилыми улицами. С 1959 г. площадь структурной единицы квартала увеличилась в 3-5 раз и стала именоваться укрупненным кварталом. Появилось понятие "жилой район", который стал градообразующим элементом структуры застройки, объединяющим 5-8 кварталов [28]. В 1967 году селитебные территории города стали последовательно подразделять на жилые районы и микрорайоны. Микрорайон стал основным структурным элементом селитебной территории городов и поселков, в пределах территории которого следовало размещать не только жилые здания, но и учреждения и предприятия первичного обслуживания. Оптимальная площадь территории микрорайона, исходя из наиболее рационального размещения объектов обслуживания двух ступеней: повседневное (доступность до 500 м) и периодическое (до 1000 м), составляет 10 - 40 га [10]. Такую площадь имеет более половины исследуемых микрорайонов.
Принципы пространственного формирования системы обслуживания на реконструируемой территории
Разработкой способов реконструкции пятиэтажных домов "несносимых" серий институт МНИИТЭП занимается более 15 лет. За это время обследовались все серии "хрущевок" и был просчитан весь комплекс мероприятий, связанных с их переделкой как с отселением жильцов, так и без него. Результатом стали три варианта модернизации и реконструкции домов этих серий.
Первый вариант, или, как его называют, минимодернизация, предусматривает декоративно-теплозащитную отделку фасадов, расширение балконов и лоджий, смену оконных и дверных блоков и минимальную перепланировку квартир, которая может быть выполнена без отселения жителей. В основном эта перепланировка заключается в расширении прихожей, устройстве шкафов, антресолей, кладовых и двойных дверей. В некоторых типах квартир заделываются имеющиеся дверные проемы, пробиваются новые и добавляются перегородки для создания более рациональной планировки. К работам без отселения жильцов также относятся: ремонт полов, замена окон и дверей, внутренние отделочные работы, ремонт и замена кровли, ремонт козырьков и фасадов, замена водосточных труб, частичная или полная замена инженерных систем. Однако мероприятия по перепланировке квартир без отселения жильцов не способны привести жилье в полное соответствие с нормативными требованиями.
Второй вариант, получивший название максимодернизации, включает в себя все работы по утеплению фасадов, а также перепланировку квартир в пределах существующих границ с приведением их объемно-планировочного решения к нормативным требованиям. Как правило, при этом маленькая двухкомнатная квартира превращается в большую однокомнатную, а маленькая трехкомнатная - в большую двухкомнатную. При максимодернизации происходит увеличение кухонь до 8-9 м2, создание просторных прихожих с кладовыми или встроенными шкафами. В 2-3-комнатных квартирах устраивается раздельный санузел с возможностью размещения в ванной комнате стиральной машины и ванны длиной 170 см. Безусловно, такая перепланировка возможна только при отселении жителей.
Третий, самый радикальный вариант назван реконструкцией. В него входят все вышеуказанные фасадные работы, перепланировка квартир с сохранением их типа (то есть количества комнат) и приведение их качеств к нормативным требованиям. Это достигается путем увеличения жилых площадей за счет фасадных пристроек (таких, как лоджии, опирающиеся на стенки-пилоны, или эркеры); увеличивается и площадь торцевых помещений. Кроме изменения имеющихся квартир, производится также надстройка базового дома мансардой или монолитными конструкциями на 2-3 этажа. При надстройке легкими конструкциями в мансардах могут располагаться двухуровневые квартиры или два обособленных этажа, дом оснащается лифтами и мусоропроводами, делающими его гораздо более комфортабельным.
Еще одна модель реконструкции пятиэтажных домов серий 511 и 515 была разработана по заказу ГУП "УЭЗ" фирмой "КУРОРТПРОЕКТ". По этому проекту пятиэтажки будут надстроены до 9-10 этажей и квартиры будут соот-ветствовать всем современным стандартам. Площадь кухни увеличится до 9 м . Ванная комната переместится ближе к спальне, в домах появятся лифты. Вокруг пятиэтажного дома вплотную устанавливаются монолитные несущие конструкции, которые берут на себя нагрузку всех надстроенных этажей. Корпус старого здания оказывается внутри этой "рамы". К дому пристраиваются балконы. Естественно, в здании произойдет замена всей внутренней отделки. Начнется реконструкция с того, что к торцу пятиэтажного дома пристроят монолитный блок, в который будут переселены жители ближайшего подъезда. Подъезд полностью перестроится, и в него заедут обитатели следующего и т. д. А поскольку количество квартир в реконструируемом доме увеличится, в него планируется переселять жителей близлежащих ветхих домов, подлежащих сно 58 су. Люди фактически останутся в родных дворах, качественно улучшив при этом свои жилищные условия.
В Екатеринбурге строительной фирмой «Уралстройдубрава» разработан проект реконструкции пятиэтажного жилого дома с использованием несущего металлического каркаса из объемных пятигранных ячеек, сборных железобетонных или монолитных перекрытий и разнообразных ограждающих конструкций, что в целом позволяет придать строящемуся зданию выразительный, нестандартный архитектурный образ в сочетании со свободной внутренней планировкой.
При реконструкции зданий, как правило, использовалось, принятое в МГСН 3.01-01, категорирование жилища по уровню комфорта: I категория - жилище с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей квартир; II категория - жилище с нормируемыми нижним и верхним пределами площадей квартир. Жилище I категории по условиям заселения может быть условно отнесено к коммерческому жилью, II категории - к муниципальному. Соотношение типов квартир по числу комнат и площади для конкретных регионов и городов определяется местной администрацией с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жильем и ресурсообеспеченности жилищного строительства, а также исходит из условий и пожеланий инвестора. Целесообразно обеспечивать социальное зонирование пространства, разделяя зоны коммерческого и муниципального жилья. Это деление может быть подомовым, поэтажным или посекционным.
Соблюдение указанных требований является одной из причин необходимости увеличения общей площади квартир. Получение дополнительной площади в пределах этажа может быть осуществлено (при поэтажном расположении квартир) за счет уменьшения количества комнат в остальных квартирах, или даже уменьшения количества квартир и за счет пристройки дополнительных пролетов, устройства ризалитов и эркеров (рис. 1.3.7) [89]. При надстройке этажей, в том числе мансардных, расширение площадей квартир может осуществляться за счет организации в них второго уровня (рис. 1.3.8) [24].
Влияние формирования социально-пространственных комплексов на возможности развития сложившихся жилых территорий
Предназначено для среднеобеспеченной группы среднего класса и находится в собственности жителей, достаток которых позволяет оплатить дополнительную площадь, полученную в результате реконструкции, или приобрести жилье данного типа на вторичном рынке жилья. Формула заселения - K=N или K=N+1. На выбор формулы заселения в этом случае сильно влияют именно демографические характеристики семьи. Ее выбор очень трудно программировать, т.к. половозрастная структура семей одного численного состава может быть очень разнообразной. Показатель обеспеченности -25-32 м /чел., позволяет сформировать жилую ячейку, ориентируясь на три варианта перепланировки, в зависимости от потребностей семей:
1. Приоритетное увеличение площади жилых комнат квартиры, с сохра-нением формулы заселения K=N (площадь 1 комн. квартиры более 40 м );
2. Приоритетное увеличение вспомогательной площади квартиры - возможно появление гардеробных, дополнительной хозяйственной комнаты для осуществления процессов стирки, сушки, глажки, хранения предметов хозяйственного обихода - формула заселения K=N (площадь 1 комн. квартиры более 40 м2);
3. Увеличение количества жилых комнат, с незначительным улучшением других параметров квартиры - появляется дополнительная спальня с изменением формулы заселения на K=N+1.
Квартиры делового типа имеют планировочные параметры значительно превышающие социальные, поэтому, учитывая, что конструктивная система жилых домов серий 1-464, 1-447 и 1-335 в той или иной степени накладывает определенные ограничения на параметры квартир при реконструкции, получить данный стандарт можно только в новых надстраиваемых этажах, формируемых путем перехода к каркасной системе, позволяющей реализовать принцип свободной планировки, или уширяя корпус здания и проводя соответствующую перепланировку квартир.
Жилье престижного типа. Предназначено для высокообеспеченного среднего класса и находится в собственности жителей, достаток которых по 86 зволяет оплатить новую квартиру, полученную в результате реконструкции или приобрести квартиру в новом доме, возведенном на реконструируемой территории. Формула заселения K=N+1. Обеспеченность составляет более 32 м2/чел., что позволяет получить дополнительную спальню или дополнительное помещение любой функциональной программы (кабинет, комната для занятия спортом и т. д.) со значительным улучшением других параметров, в том числе, развивая вспомогательную и жилую зону квартиры. Данный тип жилья очень трудно вписать в существующие габариты зданий, поэтому его появление возможно только в надстройке над уширенными домами, формируемой независимо от существующей конструктивной системы зданий или в пристройке новых объемов - вставок между домами, где показатель обеспеченности составляет в среднем 40 м /чел.
Конструктивные особенности реконструируемых зданий. С 1963 года началось строительство домов второго поколения типовых проектов, разработанных на основе СНиП, утвержденных в 1962 г. Микрорайоны и кварталы городов Восточной Сибири застроены усовершенствованными и более современными сериями, по сравнению с городами Центральной части страны, которые застраивались с 1959 года жилыми домами первого поколения типовых проектов. С помощью натурных инструментально-визуальных обследований и практики эксплуатации были выявлены значительные дефекты и повреждения конструкций домов первого этапа строительства, которые были учтены и устранены в дальнейшем при проектировании. Поэтому физический износ панельных зданий в Сибири меньше в общей массе и составляет на данный момент в среднем 30-35%.
Жилые дома 1-464, 1-447 и 1-335 серий имеют разную конструктивную систему - перекрестно-стеновую, с продольными несущими стенами и каркасно-панельную соответственно, и, следовательно, имеют разные возможности для ликвидации морального износа с учетом вышеназванных факторов.
Основными несущими конструкциями здания жилых домов серии 1-447 служат три продольные кирпичные стены две наружные и одна внутренняя (рис. 2.1.4). На стены уложены сборные железобетонные многопустотные панели перекрытий, рассчитанные на опирание по двум коротким сторонам.
Наиболее нагруженной является внутренняя продольная стена, на которую панели перекрытий опираются с обеих сторон. При реконструкции таких домов в наружных продольных стенах существующие проемы могут быть увеличены только путем ликвидации подоконной части стены при полном сохранении существующих простенков (уменьшение ширины простенков потребует их усиления). Перемычки над окнами также должны быть сохранены. В торцовых стенах здания при реконструкции с пристройкой возможно устройство проемов необходимых размеров.
Все внутренние поперечные стены ненесущие, кроме межсекционных стен и стен лестничных клеток. Расстояние между этими стенами от 8,4 до 9,6 м, благодаря чему в доме имеются ячейки с такой длиной и шириной около 6 м, внутри которых может быть осуществлена свободная планировка квартир. Эта особенность конструктивной системы позволяет при модернизации получить в существующих габаритах здания квартиры, удовлетворяющие современным требованиям.
Дома «трехстенки» наиболее приспособлены к модернизации планировки квартир. Для этого требуется только перестановка внутренних ненесущих поперечных стен и устройство в них новых проемов (новые проемы могут потребоваться и в средней несущей стене).
Наибольшее распространение получили дома серии 1 -464 с малым шагом несущих стен. Ширина корпуса 11,5 м (рис. 2.1.5). Фундаменты ленточные из сборных бетонных и железобетонных блоков. Наружные стены выполняются либо из трехслойных панелей, состоящих из двух железобетонных скорлуп и слоя утеплителя (минераловатные плиты, легкобетонные вкладыши), либо из однослойных панелей (из легких бетонов).
Методика социально-интегрированной реконструкции
Принцип микрорайонирования и организации единой ступенчатой системы размещения культурно-бытовых учреждений в 1960-70-х гг. распространялся на все города и населенные пункты нашей страны независимо от их величины, климатической характеристики, местных и других градостроительных условий [54].
Существует прямая зависимость между механизмом формирования системы КБО и ее пространственной структурой. На этой основе теория и практика градостроительства разработали ряд пространственных моделей организации систем обслуживания (рис. 2.3.1). Наиболее широкое распространение получила модель ступенчатого обслуживания, которая отталкивается от структурного построения города и в то же время своим построением закрепляет, дополнительно усиливает его территориальную иерархию. Коммуникативная система обслуживания накладывается на каркасную сетку города, где утилитарное обслуживание носит массовый, стереотипный характер, располагаясь на путях основных людских потоков. Модель ядерно-сетевой системы обслуживания разработана на основе учета социально-психологического фактора. Она полнее отражает динамику потребностей, развитие индустрии сервиса, ассортимент предлагаемых услуг [157]. Каждая из трех моделей в свое время оказывала влияние на ту пространственную структуру системы общественного обслуживания, которая сформировалась на рассматриваемых территориях сегодня. Модель ступенчатого обслуживания была заложена на территориях жилой застройки 60-70-х годов изначально при ее возведении, поэтому долгое время доминировала. В начале 1990-х годов при переходе на рыночные отношения, без какого-либо продуманного стратегического плана развития, стали появляться отдельные объекты обслуживания, как правило, торговли, в основном в первых этажах жилых домов, расположенных вдоль значимых городских магистралей, что вполне соответствует коммуникативной системе обслуживания. Далее, еще примерно через 10-15 лет, динамично развивающаяся инфраструктура потребительского рынка, пополнилась магазинами различных форматов крупных розничных сетей: современными торговыми центрами, супер- и ги-пермаркетами, "магазинами у дома" - минимаркетами. Примечательным является тот факт, что сам принцип пространственного формирования сети объектов обслуживания предполагает ориентацию на потребителя с разным уровнем дохода: универсамы элит-, бизнес- и эконом-класса.
Относительно формирования системы обслуживания на реконструируемых территориях в рамках исследования был сделан ряд предположений: - для обеспечения потребности в обслуживании малообеспеченного класса жителей набор объектов социально-гарантированного уровня обслуживания, будет соответствовать номенклатуре повседневного и периодического уровня обслуживания на основании нормативных документов; - с увеличением достатка жителей потребность в обслуживании будет расти и социально-гарантированный уровень обслуживания дополнится коммерческим, расширяя номенклатуру и количество объектов.
Наряду с составлением логических моделей, основывающихся на анализе и прогнозе развития жизнедеятельности населения, большую роль в определении ценностной ориентации населения играют конкретные социологические исследования: статистический анализ документальных источников, натурные обследования [171]. С целью установления существующего состояния системы обслуживания в СЭЖЗ, выявления принадлежности жителей к определенному социальному классу по уровню дохода и описания потребностей жителей в объектах обслуживания в зависимости от социального класса был проведен II этап социологического исследования.
В зависимости от дохода на одного члена семьи и других социальных характеристик была выявлена принадлежность опрошенных к определенному социальному классу (рис. 2.3.2): - к малообеспеченному классу (61 %) отнесли жителей с доходом на одного члена семьи до 5 тыс. руб. и 5-10 тыс. руб. - это в основном рабочие, пенсионеры, служащие, учащиеся/студенты и безработные, которым средств хватает только-только и большинство из них выплачивают кредит; автомобилей либо нет (33%), либо один (55%); крупные покупки делают чаще всего раз в три года; большинство ездят в отпуск раз в два года; - среднеобеспеченный класс (35%): жители, отнесенные к этому классу (служащие на руководящем посту), могут позволить себе часть дохода (10-15 и 15-25 тыс.руб. на одного члена семьи) потратить на свое хобби и на приобретение модной одежды, на развлечения и отдых; 53% имеют один автомобиль, 30% - два; делают крупные покупки и ездят в отпуск раз в год; - высокообеспеченный класс (4%): жители данного класса (чаще всего предприниматели) на свой доход (свыше 25 тыс. руб. на члена семьи) могут позволить себе оплачивать учебу, ухаживать за собой, хобби, покупку модной одежды, развлечения и отдых; имеют два автомобиля; раз в полгода делают крупные покупки, и раз в год ездят в отпуск.