Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Табаков, Николай Александрович

Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города
<
Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города
>



Табаков, Николай Александрович. Методика оценки вариантов реконструкции сложившейся застройки города : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.22 / Табаков Николай Александрович; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2012.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор существующих способов и методов реконструкции жилой застройки городов

1.1 Российский опыт реконструкции городской застройки 11

1.1.1. Особенности существующей городской застройки 11

1.1.2 Характеристика застройки городов 15

1.1.3. Общие принципы реконструкции городской застройки 18

1.1.4 Способы реконструкции сложившейся застройки 22

1.2 Опыт зарубежных стран в области реконструкции городской застройки

1.2.1. Опыт Соединенных Штатов Америки в области реконструкции городов

1.2.2. Опыт Европейских стран в области реконструкции городов 36

1.2.3. Опыт Азиатских стран в области реконструкции городов 39

1.3. Анализ современных подходов, применяемых в процессе 42 модернизации городских территорий

1.3.1 Принципы модернизации городских территорий 42

1.3.2. Индивидуальность городской застройки 46

1.3.3. Проблемы сохранения исторически сложившихся городских районов

1.3.4. Социальные проблемы 49

1.3.5. Культурные проблемы 5О

Выводы по Главе 1 52

ГЛАВА 2: Концещия методики учета показателей, влияющих на выбор варианта реконструкции сложившейся застройки города

2.1 Описание применяемых в современных условиях технико- экономических параметров планировки и застройки города

2.2 Описание технико-экономических показателей генерального плана жилой зоны, применяемых в современных условиях

2.3 Описание применяемых в современных условиях технико- экономических показателей реконструкции сложившейся застройки городских территорий

2.4 Анализ возможности использования современных методов многокритериального принятия решений, применительно к градостроительству

2.5 Анализ методов и моделей, применяемых для решения задач реконструкции жилой застройки

2.6 Математическая модель по выбору варианта реконструкции сложившейся застройки города

Выводы по Главе 2 83

ГЛАВА 3: Адаптация теоретической модели определения оптимального варианта реконструкции сложившейся застройки на примере микрорайонона г. Москвы

3.1 Исходные данные для анализа вариантов реконструкции 84

территорий сложившейся застройки

3.2 Регламенты и мероприятия территориального планирования 85

3.3 Варианты планировочных решений 86

3.4 Факторы, учитываемые при реконструкции сложившейся застройки.

3.5 Определение значимости показателей проектных решений реконструкции (весовых характеристик), сложившейся застройки города

3.6 Определение весовых характеристик выборочных технико- экономических показателей вариантов реконструкции сложившейся застройки относительно существующей застройки

3.7 Проверка достоверности полученных результатов посредством иерархической структуры выбора варианта реконструкции сложившейся застройки города

Выводы по Главе 3 122

Общие выводы 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования.Градостроительство на современном этапе развития стало очень сложной, динамически развивающейся и емкой наукой. В егосостав стали входить мероприятия, объединяющие огромный спектр вопросов по созданию, развитию, модернизированию и реконструкции мест проживания человека: городов, округов, районов, микрорайонов и кварталов.

На протяжении всего периода развития градостроительства специалистами постоянно модернизировалась система подлежащих к рассмотрению показателей. В начале, внимание уделялось только технической стороне проблемы (снос и дальнейшее новое строительство), затем добавилась экономическая составляющая (т.к. началось активное привлечение частных инвесторов), следующим этапом стало рассмотрение планировочных, социальных вопросов, экологических и многих других. В силу постоянно возрастающего объема градостроительных факторовназрела необходимость в разработке методической системыопределения оптимальности проектных решений реконструкции сложившейся застройки городов в основе которых лежат различные способы и подходы, отличающиеся четкостью, простотой восприятия и объективностью.

Актуальность развития методических систем определения оптимальности,различных проектных решений реконструкции городских территорий в будущем будет только возрастать, поскольку градостроительство сложная компонентная система, а количество нюансов, потребность вучете которых будет только увеличиваться. В рассматриваемой проблематике комплексной реконструкции и обновлении сложившейся застройки, наиболее значимым являются вопросы научной оценки применения различных подходов реконструкции городских территорий, с учетом степени их обоснованности, прогрессивности, современности и объективности.

В связи с вышеизложенным, научной гипотезой исследования является возможность аналитически определить оптимальность проектных решенийпри реконструкции сложившейся застройки городов путем проведения системного анализа их технико-экономических показателей.

Данная проблема в области градостроительства до настоящего времени в целом не исследовалась, хотя отдельные стороны вопросасравнения проектных решений по реконструкции сложившейся застройки освещались в трудах отечественных и зарубежных ученыхтаких как: Ю.С. Попов, М.В. Посохин, А.Э. Гутнов, Б.Л. Шмульян, И.М. Смоляр, И.М. Соболь, А.В. Кочетков, Г.К. Климова. Л.Б. Коган, В.Ф. Касьянов и другие.

Целью диссертационной работы, являетсясоздание,методики объективного сравнения проектных решений реконструкции сложившейся

застройки городских территорий, на основе современной системы технико-экономических показателей.

В качестве объекта исследования, были выбраныпроектные решения по реконструкции сложившейся застройки городских территорий.

Предметомисследования являютсяпринципы исследования технико-экономических показателей при выборе вариантапроектов реконструкции сложившейся застройки городских территорий.

Автором были определены следующие задачи:

- провести анализ современных способов реконструкции сложившейся
застройки городских территорий;

разработать методику системной оценки технико-экономических показателей проектов реконструкции сложившейся застройки, городских территорий;

апробировать методику системной оценки технико-экономических показателей различных проектных решений реконструкции сложившейся застройки, городских территорий.

Для решения поставленных задач применялись методики:

системныйанализтехнико-экономических показателей;

аналитическиеметоды расчета объекта исследования и его элементов;

многокритериальнаяоптимизация результатов;

иерархическое структурирование показателей.

Достоверность результатов исследования,проведенного

автором,подтверждается данными полученными комиссией по градостроительной политике при префектуре Восточного административного округа города Москвы, выбравшей в процессе голосования вариант проекта реконструкции соответствующий аналитически определенным автором.

Практическое значение и реализация:

- обоснована область использования системного учета оценок технико-
экономических показателей, вариантов реконструкции сложившейся
застройки городских территорий;

- разработана методика системной оценки технико-экономических
показателей вариантов реконструкции сложившейся застройки городских
территорий позволяющая проводить сравнительный анализ проектных
решений с минимизацией субъективного экспертного мнения;

- разработана аналитическая система, позволяющая путем проведения
многофакторного анализа различных групп показателей и использовании
различных критериев определить степень оптимальности рассматриваемых
проектных решений.

Научная новизна:

- предложена концепция математической системной оценки показателей
проектов реконструкции сложившейся застройки городских территорий,
обеспечивающая выбор и принятие решений по определению наиболее
рационального варианта реконструкции;

разработана методика аналитического расчета определения весовых характеристиктехнико-экономических показателей, вариантов реконструкции сложившейся застройки городских территорий;

разработана иерархическая структура анализа технико-экономических показателей вариантов реконструкции сложившейся застройки городских территорий;

- разработана математическая модель многокритериальнойоценки
технико-экономических показателей различныхвариантов реконструкции
сложившейся застройки городских территорий.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- определен комплекс проблем влияющих на обоснование проектных
решений по реконструкции сложившейся застройки территории;

- концепция системной оценки технико-экономических параметров
реконструкции сложившейся застройки городов;

результаты сравнительного анализа проектных решений реконструкции сложившейся застройки городской территории, отражающие различные концепции развития рассматриваемой территории;

результаты апробации разработанной методики системной оценки технико-экономических параметров вариантов, реконструкции сложившейся застройки городских территорий;

получены два варианта проведения предложенного многофакторного анализа технико-экономических показателей проектных решений: первый -рассмотрение проектов относительно друг друга, второй - рассмотрение проектов относительно существующего (исходного) положения.

Апробация работы.Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также ее практические рекомендации представлены автором на международных и российских научно-практических конференциях:

VIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ—2008, Москва, ВДНХ, 2008 г.;

Международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости и безопасности систем жизнеобеспечения в сфере жилищно-коммунального хозяйства», г. Москва, 18-19 ноября 2011г. на базе Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы в ведущих отраслевых журналах общим объемом 1,85п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы из

109наименований и приложений. Общий объем работы изложен на 135

страницах. Основной текст диссертации, включает32 таблицы, 32 рисунка, занимает 125 страниц.

Общие принципы реконструкции городской застройки

Реставрация и консервация применяется исключительно к застройке состоящей из памятников архитектуры, истории и культуры. Данному способу в последнее время стали уделять все больше внимания, в силу значительных темпов потери объектов культурного наследия страны, и как следствие ухудшение состояния исторического облика городов.

Санация, как способ реконструкции сложившейся застройки стал применяться с середины 1990-х годов. Данный способ заключается в освобождении городских территорий путем выведения предприятий промышленности за черту города. Применение данного способа затруднено в связи с необходимостью вложения больших денежных средств на вывод предприятий, а также для проведения сложных работ по восстановлению земельных ресурсов, которые длительное время подвергались воздействию вредных веществ.

Способы уплотнения и разуплотнения застройки способны применяться не повсеместно и имеют некоторые ограничения. Разуплотнение застройки в основном подразумевает под собой, снос существующих зданий с целью улучшения условий проживания граждан, но это не всегда целесообразно, так как иногда выгодней провести перепрофилирование построек из жилых в нежилые, так как уровень затрат по их сносу много больше.

Уплотнение жилой застройки в настоящее время ведут путем применения вставок, встроек и пристроек к существующим зданиям, либо в виде отдельных сооружений, но в городе Москве введен запрет на проведение «точечной застройки», поэтому строительство отдельных жилых зданий в настоящее время затруднено. Данные способы, следует применять в случае наличия достаточного резерва между существующими зданиями.

Еще одним популярным способом уплотнения существующей застройки являлось проведение работ по надстройке мансардных этажей. Надстройки широкое применение имели с середины 1990-х по середину 2000-х годов на территории Москвы, в данное время на территории Москвы возведение мансардных этажей не производится. Надстройки ведут от одного этажа (чаще мансардного) до 3.. ,4 этажей.

Использованию подземного пространства до настоящего времени не придавали соответствующего внимания. Но сейчас ситуация изменилась. При комплексной реконструкции и новом строительстве под зданиями устраивают автомобильные гаражи (в первую очередь), складские и хозяйственные помещения, магазины, спортивные залы и сооружения другого назначения.[34]

В начале 2000 годов в Москве остро встал вопрос по улучшению внешнего облика застройки города. Применение современных систем отделки фасадов зданий (оштукатуривание, окраска, устройство вентилируемых фасадных систем, однородное остекление лоджий и балконов и др.) способствует улучшению внешнего облика города.

Ремонты отнесены к категории реконструкции, так как, например, капитальный ремонт с перепланировкой (КРПП) предполагает не только перепланировку, но и замену в старых зданиях деревянных и смешанных (металлических и деревянных) перекрытий на железобетонные, что соответствует определению реконструкции - изменению инженерно-технических решений в здании.[34]

На сегодняшний момент различные способы реконструкции выбираются проектировщиками на основе анализа проблем влияющих на решение по выбору способа реконструкции сложившейся застройки, которую можно представить в виде схемы (рис. 5).

Как видно из рис. 5 разработка проекта реконструкции сложившейся застройки сложная задача, подход к решению которой должен позволять провести многофакторную оценку имеющихся исходных предпосылок. В настоящее время в качестве механизма решения задач по реконструкции сложившейся застройки широкое распространение имеет метод, называемый системно-предметный подход, последовательность которого представлена на рис. 6.

Системно-предметный подход предназначен комплексно рассмотреть варианты реконструкции, и как следствие получить более взвешенную оценку, но для оценивания проектных решений на сегодняшний день используется только метод экспертных оценок, который не всегда позволяет получить объективную оценку предлагаемых проектных решений.

Метод экспертных оценок основывается на проведении опроса и анализа мнений группы экспертов и заинтересованных лиц (население, инвестор, представители органов власти и др.).

Отрицательным моментом данного метода является то, что метод экспертных оценок не позволяет комплексно оценить, каким образом будет изменяться застройка в процессе развития систем ее функционирования и какие именно показатели для рассматриваемой системы играют наиболее весомое значение. Данное обстоятельство играет важную роль при рассмотрении систем показателей относительно характеристик существующего положения. При различных предлагаемых проектных решениях степень улучшения исходных значений технико-экономических показателей играет разную роль и имеют соответственно разную значимость, что влечет за собой необходимость уделять аналогичным показателям при различных системах параметров более пристальное внимание. Формулирование ВыстраиваниеCTnVKTVDbJ Установкаитпггагпй ттртга проблемы Оценивание Оптимизация Постановка задачи качествафункционированияреализуемогопроекта » проектных решений V 1 І і Рекомендации повариантам проектовреконструкции Формулирование концепции

Реализация проекта Проведение эксперимента 4— Выбор модели решения проблемы «— Систематизацияпрактическогоопыта 4- Оцениваниепроектныхрешений 4—

Этапы системного подхода и порядок движения по этапам [24] В силу вышеизложенного автор считает, что необходимо разработать методику системного анализа различных способов реконструкции застройки с учетом показателей характеризующих, их с градостроительной, экономической, социальной и технологической сторон. Методика должна позволять проектировщикам оперативно проводить сравнительный анализ различных проектных решений на основе их технико-экономических параметров минимизируя влияние экспертного мнения.

Описание технико-экономических показателей генерального плана жилой зоны, применяемых в современных условиях

Основными факторами, влияющими на выбор планировки и застройки жилых комплексов, являются: целесообразное использование территории; правильный выбор зданий для застройки; комплексность застройки. Эти факторы взаимозависимы, поэтому рассматривать их в отдельности можно только условно.

Целесообразное использование территории означает строжайшую экономию в расходовании городских земель, стоимость которых постоянно повышается.

Таким образом, целесообразное использование территории жилых комплексов предполагает правильно найденное соотношение площадей, отводимых под застройку зданиями и используемых под озеленение, спортивные площадки и т. п. при максимальной концентрации (плотности) застройки в пределах норм.

Более рационально можно использовать территорию и за счет повышения плотности жилой застройки жилого фонда, что находится в прямой зависимости от характера выбранных для застройки жилых домов — их этажности, конфигурации планов, планировки квартир.

Экономии территории способствует также укрупнение зданий культурно-бытового обслуживания. За счет кооперации спортивных объектов для школ, также можно высвободить площадь под застройку.[73]

Для оценки градостроительных проектных решений и возможности проведения сравнительного анализа степени экономичности и рациональности проектов планировки и застройки жилых районов и микрорайонов предлагаются технико-экономические показатели, которые условно можно разделить на следующие группы: общие показатели; баланс территории жилого района или микрорайона; стоимость строительства; эксплуатационные затраты.

Показатели плотности жилого фонда характеризуют экономичность использования территории. Чем больше на гектаре территории микрорайона построено жилой площади, тем меньше удельные (приходящиеся на I м жилой площади) затраты на строительство инженерных сетей, дорог. благоустройство и озеленение. Эти показатели влияют также и на эксплуатационные расходы. Кроме этих основных показателей, могут быть приведены и некоторые дополнительные: компактность территории, степень озеленения, удельная площадь сети дорожных покрытий, показатели оснащенности территории инженерными сетями, затраты времени на трудовые и культурно-бытовые поездки и некоторые другие. Перечень основных технико-экономических показателей генерального плана жилой зоны приведен в табл. №3

Таблица №3 Технико-экономические показатели генерального плана жилой зоны № п/п Наименование показателей единица измерения Величина 1 Площадь микрорайона га 2 Численность населения Чел. 3 Норма жилой обеспеченности м2/чел. 4 Жилой фонд м 5 Плотность жилого фонда: 5.1 брутто м2/га 5.2 нетто м2/га 5.3 Плотность застройки % 6 Средневзвешенная этажность застройки этаж 7 Плотность населения чел./га 8 Территория микрорайона на 1 жителя м2/чел. 2.3 Описанис применяемых в современных условиях технико-экономических показателей реконструкции сложившейся застройки городских территорий

Реконструкцию жилых кварталов предлагает производить комплексно с целью замены ветхих зданий новыми, разуплотнения застройки, озеленения внутриквартального пространства, обеспечения населения всеми видами культурно-бытового обслуживания. Проведение крупных мероприятий по реконструкции, особенно при необходимости сноса зданий, должно быть технически обосновано и экономически оправдано. Экономичность реконструкции жилых районов зависит от характера существующей застройки.

Основным направлением в реконструкции районов является постепенное разуплотнение существующей застройки, расширение сети обслуживания и увеличение площади зеленых насаждений либо повышение эффективности использования территории путем замены изношенных малоэтажных домов капитальным и благоустроенными зданиями более высокой этажности.

Очередность реконструкции районов старой застройки определяется в основном техническим состоянием застройки, ее плотностью, уровнем обеспеченности территории инженерным оборудованием, транспортом, расположением в плане города, стоимостью строительства. [76]

Одним из методов технико-экономической оценки эффективности реконструкции является сравнение стоимости строительства, размещаемого на реконструируемых и вновь осваиваемых территориях.

На сегодняшний момент рекомендуется следующая последовательность расчетов по выбору оптимального варианта реконструкции сложившейся застройки: а) рассчитываются общие показатели существующего жилого квартала (аналога) и проекта реконструкции данного жилого квартала; б) производится расчет дополнительных технико-экономических показателей обоих проектов и проверяется их соответствие СНиПам: в) рассчитывается баланс территории жилого района в обоих случаях; г) определяется приблизительная сметная стоимость реконструкции и строительства жилого квартала (микрорайона); д) определяется трудоемкость и продолжительность реконструкции существующего и строительства нового жилого квартала (микрорайона); е) делается вывод о преимуществах (недостатках) разработанного проекта реконструкции по сравнению со строительством нового и существующего старого жилого квартала. Перечень технико-экономических показателей проектных решений по реконструкции сложившейся застройки городских территорий приведен в табл. № 4.

Регламенты и мероприятия территориального планирования

Метод "Кингисе" - японская кольцевая система принятия решения, суть которой заключается в том, что на рассмотрение готовится инновационный проект или проект по внедрению новации (что полностью соответствует поставленной нами задаче). Проект новшества передается для обсуждения экспертам, входящим в соответствующую группу или комиссию. Каждый эксперт должен рассмотреть предлагаемый проект и дать свои замечания в письменной форме. После этого проводится коллективное совещание, на которое приглашаются эксперты, чье мнение не совсем понятно, либо выходит за рамки обычного решения.

После проведения данного совещания ЛПР на основе экспертных оценок с помощью следующих принципов определяет оптимальный вариант: а) на основе большинства - определяется наибольшее количество голосов, отданное за определенный вариант; в) принцип “Паретто” - эксперты образовали единое целое, в этом случае оптимальным будет такое решение, которое невыгодно менять сразу всем членам группы, поскольку оно объединяет их в достижении общей цели; г) принцип “Эджворта” - эксперты разбились на несколько групп. Решение принимается то, которое не наносит вреда каждой из групп экспертов. Применение данного способа для решения поставленной нами задачи маловероятно, так как в ходе рассмотрения задачи высока степень значения образующихся конгломератов экспертов, мнение которых будет субъективно, что может привести к принятию ошибочного решения.

Количественные методы принятия решений, являются наиболее точными с точки зрения математического анализа. Применение количественных методов для определения оптимального способа решения поставленной задачи позволяет избежать влияния субъективности экспертных оценок, а за основу нужно взять исключительно количественные показатели, характеризующие тот или иной вариант решения.

Все предложенные методы являются, методами проведения математического исследования количественных характеристик. рассматриваемых вариантов решения задачи различной сложности. Они являются наиболее точными и не подвержены влиянию субъективных оценок экспертов или лиц принимающих решения. Также положительным моментом применения количественных методов принятия решений является возможность изображения результата как аналитически, в виде чисел, так и в виде графиков, что является очень удобным и наглядным способом сравнения альтернатив.

Рассматривая различные методы принятия решений наиболее подходящим к поставленной задаче автор считает количественный метод. Однако, учитывая возможность некоторой степени сомнения у опытных экспертов в адекватности чисто формального подхода, предлагается выполнять проверку результатов с использованием Метода Анализа Иерархий (МАИ), который является математическим инструментом системного подхода к сложным проблемам принятия решений. МАИ не предписывает лицу, принимающему решение (ЛИР), какого-либо «правильного» решения, а позволяет ему в интерактивном режиме найти такую альтернативу, который наилучшим образом согласовать требования и показатели к решению задачи.[60] Применение МАИ позволяет структурировать как количественные так и психологические показатели задачи. МАИ позволяет понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему принятия решений в виде иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения.

Составляя математическую модель решение задачи выбора варианта реконструкции сложившейся застройки города автор предлагает объединить в одну систему количественные методы решения задач для определения весовых характеристик показателей, а применения механизма МАИ позволит провести проверку достоверности полученных аналитически результатов решения задачи. 2.6 Математическая модель по выбору варианта реконструкции сложившейся застройки города

Автором предлагается следующая последовательность решения задачи выбора варианта реконструкции сложившейся застройки города:

Аналитический способ определения числовой коэффициент, отражающий значимость, относительную важность, вес рассматриваемого показателя в сравнении с другими технико-экономическими показателями проектных решений вариантов реконструкции сложившейся застройки (см. таблицу № 4 из п. 2.1 главы 2, названные показатели имеют количественную оценку, не являются взаимозависимыми и, следовательно, могут быть использованы как объективные исходные данные).

В качестве способа определения весовых коэффициентов был выбран метод детерминированного факторного анализа, который позволил отказаться от привлечения экспертов и как следствие избежать экспертного оценивания весовых коэффициентов.

В данной работе данный метод будет использоваться на примере комплексного сравнительного оценивания показателей влияния на выбор вариантов реконструкции сложившейся застройки, на сегодняшний день метод обратного детерминированного факторного анализа нашел своё применение для экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и их подразделений.[77] Главным положительным отличием данного метода, является возможность рассмотрения любого круга показателей, по которым дается комплексная оценка, имеется возможность учета значимости каждого показателя, а также различия в условиях по каждому из них.

Проверка достоверности полученных результатов посредством иерархической структуры выбора варианта реконструкции сложившейся застройки города

Как указывалось в главе 2, в качестве способа определения весовых коэффициентов, был выбран метод детерминированного факторного анализа, который позволяет отказаться от привлечения экспертов и как следствие избежать субъективного оценивания степени важности показателей реконструкции.

В данной главе предложенный метод адаптируется к комплексному оцениванию технико-экономических показателей вариантов реконструкции сложившейся застройки. Данные показатели были сгруппированы в несколько категории для удобства их восприятия.

Метод предполагает использование элементов линейной алгебры и рассчитан на сравнение всех показателей и меры их отклонений от наименьших значений по каждому показателю, характеризующих рассматриваемые проектные решения по реконструкции микрорайона Северное Измайлово.

Каждому рассматриваемому варианту ставят в соответствие точку в 1-мерном пространстве, тогда п — число показателей, по которым будет производиться сравнение. Координатами точки служат значения показателей вариантов реконструкции, выраженные в долях тех же показателей исходного варианта. Субординацию комплекса показателей эффективности реконструкции сложившейся застройки определим, через условную «удаленность» точек, соответствующих каждому варианту реконструкции, от точки минимальных значений рассматриваемых показателей.

Величины отклонений относительно рассматриваемой точки положения района определим по следующей формуле: Pi=7(1- i)2+(l-12)2+-+(i-a(n)2 15 где i=l, 2,...., n - количество показателей компонентов окружающей среды; аіЬ аі2,...., аіп- координаты /-го показателя (как они определены выше). В качестве исходных данных для определения эффективности вариантов реконструкции сложившейся застройки были взяты готовые проектные решения по реконструкции территории микрорайонов 43-45, 44 46 района Северное Измайлово города Москвы (Восточный административный округ) см. табл. № 10.

Решение задачи по определению весовых коэффициентов для следующих групп показателей: Жилая застройка, Обеспеченность объектами КБО, Коэффициенты реконструкции по жилым помещениям и с учетом не жилых помещений. Определение будет производиться по неотрицательным величинам показателей, причем при увеличении значения показателя эффективность проектного решения считается лучшей.

С целью приведения системы показателей к безразмерной единичной системы координат наибольше значение показателя среди рассматриваемых вариантов берем за единицу, наименьшее за нуль, значения показателей с промежуточными значениями определяем методом интерполяции.

Практическая составляющая предложенного подхода заключается в том, чтобы при соблюдении равенства (2) сохранить имеющуюся пропорциональность между рассчитанными величинами отклонений относительно наименьших величин показателей (табл. 13 и рис. 23). Значения преобразованных координат, задачи определения оптимальности способов реконструкции сложившейся застройки, представлены в табл. №14. Таблица №13 Распределение величин отклонений относительно наименьших величин показателей (нормированные значения)

Вследствие проведения выше указанных действий решение задачи по елению весовых коэффициентов сводится к задаче математического программирования: минимизировать целевую функцию (3) при ограничениях вида (2), где для коэффициентов справедлива система неравенств:

Путем ввода полученных коэффициентов в имеющиеся расчет координат получим искомые результаты рассматриваемой системы (таб. 16,17 и рис. 24, 25): Распределение величин отклонений до точки «Исходного состояния» с учетом определенных весовых коэффициентов

Распределение величин отклонений относительно координат показателей системы (нормированные значения) с учетом ввода весовых коэффициентов

Определение иесовых характеристик выборочных технтко-экономических показателей вариантов реконструкции сложившейся застройки относительно существующей застройки

С целью проверки полученных в пункте 3.5 результатов проведем анализ выборочных показателей проектных решений с вводом в расчет показателей существуюшей застройки. Автор считает, что рассмотрение проектных решений относительно технико-экономических показателей существующего планировочного решений должно подтвердить данные полученные в результате рассмотрения проектных решений между собой.

Показатели сгруппированы в три группы для простаты восприятия, каждая группа включает в себя показатели, характеризующие одно направление.

Показатели, характеризующие сложившейся застройки Таблица №19 эффективность реконструкции № п/п Наименование показателя Значение показателей Исходное положение Вариант № 1 Вариант №2 Вариант №3 1 2 3 4 5 6 1. Жилая застройка 1.1 Общая площадь жилой застройки 254,4 384,6 394,8 364,7 1.2 Площадь жилых квартир 242,7 314,7 361,9 337,7 1.3 Плотность жилой застройки 8,7 13,16 13,50 12,48 1.4 Население 12,1 13,5 12,7 13,2 1.5 Количество жилых зданий 71 63 46 46 2. Обеспеченность объектами КБО 2.1 Д.д-у. 325 750 729 690 2.2 2.3 Школы 985 1100 1003 950 Гаражи (м/м) 3568 6854 7923 7721 3. Коэффициенты 3.1 По жилым помещениям 1.0 1,8 1,65 2,0 3.2 Общий 1.0 2,0 2,4 2,6 Решение задачи по определению весовых коэффициентов для следующих групп показателей: Жилая застройка, Обеспеченность объектами КБО, Коэффициенты реконструкции по жилым помещениям и с учетом не жилых помещений. Определение будет производиться по алгоритму аналогичному приведенному выше расчету.