Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Леонтьев Борис Вячеславович

Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям
<
Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям
>



Леонтьев Борис Вячеславович. Особенности формирования жилой застройки со встроенно-пристроенными к жилым зданиям: диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.22 / Леонтьев Борис Вячеславович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»].- Москва, 2014.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы территориального развития и формирования гаражей-стоянок в жилой застройке 9

1.1. Условия формирования гаражей-стоянок в жилой застройке 9

1.2. Отечественный опыт включения надземных территорий в жилую застройку. 17

1.3. Зарубежный опыт включения надземных территорий в жилую застройку . 21

1.4. Нормативно – технические документы для проектирования гаражей-стоянок в жилой застройке. 24

1.4.1 Эволюция нормирования. 24

1.4.2 Требования закона о техническом регулировании. 32

1.5. Анализ нормирования надземных территорий в действующих сводах правил 33

1.5.1 Анализ свода правил СП 13.13 330. 2012. «Стоянки автомобилей» 33

1.5.2 Анализ свода правил СП 42. 13 330. 2011. «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений» 41

1.5.3 Анализ свода правил СП 54. 13 330.2011. «Здания жилые многоквартирные» 44

1.6. Особенности включения территориально – строительного ресурса (надземная территория, подземное пространство, потенциальный территориальный ресурс в уровне земли) в жилую застройку. 45

1.7. Научные работы, посвященные проблеме использования надземных территорий в жилой застройке. 48

Выводы к Главе I. 53

Глава II. Принципы, условия и особенности формирования жилых зданий со встроено-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями в жилой застройке . 55

2.1.Принципы формирования схем планировочной организации земельных участков с расположенными на них встроено-пристроенными в жилые здания гаражами-стоянками под надземными территориями. 55

2.2. Влияние категории комфортности жилья, равной 25м2/чел, на количество машиномест. 64

2.3. Влияние категории комфортности жилья, равной 35м2/чел, на количество машиномест . 81

2.4. Влияние категории комфортности жилья, равной 50м2/чел, на количество машиномест. 95

Выводы к Главе II. 108

Глава III. Методика расчета машиномест во встроено – пристроенных в жилые здания гаражах-стоянках под надземными территориями . 109

3.1. Инженерный метод расчета 109

3.2. Методика расчета машиномест в гаражах – стоянках под надземными территориями . 128

Выводы к Главе III. 146

Основные результаты и выводы 146

Список использованной литературы. 148

Зарубежный опыт включения надземных территорий в жилую застройку

Проблема роста автомобилизации характерна для всех регионов России. Но особенно остро она касается Москвы. В этой связи представляет интерес перспектива ее развития, определяющая особенности взаимосвязи роста жилищного строительства, плотности населения, плотности застройки, использования территориально-строительного ресурса.

В области развития жилищного фонда и жилищного строительства, согласно Генерального плана развития г. Москвы до 2025 года предусматривается: - повышение жилищной обеспеченности до уровня не менее 24 кв.м на человека за счет увеличения объема жилищного фонда до 285 млн. кв. м; - уменьшение и стабилизация доли физического амортизационного и морально устаревшего жилищного фонда на 10 % за счет сноса аварийного жилищного фонда, жилых пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения и, частично, 9-12 этажного панельного фонда серий 1605-АМ, II-49, II-57 в зонах городской активности – на примагистральных территориях, в городских узлах и многофункциональных зонах, сохранения ежегодных объемов жилищного строительства на уровне около 5 млн. кв. м общей площади (в том числе 1 млн.кв. м – за счет реорганизации под жилищное строительство территорий производственных и коммунальных зон и отдельных предприятий) и увеличения ежегодных объемов реконструкции до 0,5 млн.кв. м в год; - обеспечение ежегодного ввода объемов жилья для решения социальных задач на уровне не менее 2,7 млн.кв. м; - снос пятиэтажных панельных домов первого периода индустриального домостроения т.н. сносимых серий, а также серий 1-510, 1 511, 1-515, аварийных жилых домов в объеме 20 млн.кв. м общей площади при условии принятия Московской городской Думой соответствующей Городской целевой адресной программы развития застроенной территории; - планируемый в отдельных случаях снос 9-этажных и 12-этажных не подлежащих реконструкции панельных и блочных жилых домов серии II-49, II-57, 1605-АМ, 11-18 в объеме около 5млн.кв. м при условии принятия Московской городской Думой соответствующей Городской целевой адресной программы развития застроенной территории; - реконструкция жилой застройки, выстроенной до первого периода индустриального домостроения в объеме около 7 млн.кв. м, 60 % объема которой размещается в Центральном административном округе; - реконструкция 5 и 9-этажных домов в объеме 1,6 млн.кв. м; - новое жилищное строительство в объеме около 100 млн.кв. м общей площади, в том числе на территориях, реорганизуемых под жилищное строительство, -около 16 млн.кв. м. Основные показатели в области жилищного строительства г. Москвы приведены в приложении 1 (табл 1). Рост жилья приводит к необходимости развития гаражно-стояночного строительства.

Для наращивания фонда машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей с целью достижения к расчетному сроку не менее 70%-ной обеспеченности; на 1 очередь – не менее 55%-ной обеспеченности согласно генерального плана развития г. Москвы до 2025 года необходимо: - увеличить фонд машиномест для хранения и паркирования к расчетному сроку – 2,6 млн.ед., в том числе для хранения автомобилей населения города – на 1,7 млн. машиномест, для паркирования легковых автомобилей посетителей объектов различного функционального назначения – на 0,9 млн. м/м, включая приобъектные, кооперативные и перехватывающие стоянки.

Обеспечить темпы увеличения машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей: до 2015 г. – по 170-175 тыс. м/м в год (в том числе для хранения – по 100-110 тыс. м/м в год, паркирования - по 65-70 тыс. м/м в год); с 2015 по 2025 гг. – по 120-125 тыс. м/м в год ( в том числе для хранения – по 80-90 тыс. м/м в год, для паркирования – по 35-40 тыс. м/м в год). Основные показатели развития транспортной инфраструктуры города Москвы представлены в приложении 1 (табл. 2).

Требуемое количество машиномест для хранения легковых автомобилей населения г. Москвы представлено в приложении 1 (табл. 3). В условиях дефицита городских территорий требование улучшения качественных, количественных показателей в области жилищного строительства, а так же наращивание фонда машиномест для хранения и паркирования легковых автомобилей обуславливает решение таких задач, как поиск рациональных приемов формирования жилой застройки.

Такой поиск должен учитывать не только интересы инвесторов финансирующих жилищное строительство и стремящихся получить жилую застройку как можно большей площади, но и администрации и жителей города, заинтересованных в развитии социальной и инженерно -транспортной инфраструктур, при уменьшении стоимости жилья и машиноместа.

В свою очередь, реализация интересов участников градостроительной деятельности (инвесторов, администрации, жителей) должны осуществляться в условиях, при которых соблюдению требований по развитию социальной и транспортной инфраструктур, благоустройства и озеленения, в том числе гаражей – стоянок, в жилой застройке, будет соответствовать рациональное использование территориально – строительных ресурсов (ТСР)4.

Для успешного решения задач эффективного использования территории поселения при строительстве жилых объектов, требуется внесение изменений в систему нормативно - технических документов (сводов правил, стандартов). Такие документы должны обеспечивать возможность рационального размещения компонентов территориально – пространственной среды поселения, поиск которых может осуществляться как в условиях жилой застройки уплотнения, так разуплотнения

Анализ свода правил СП 13.13 330. 2012. «Стоянки автомобилей»

На базе данных таблицы (3), основных схем размещения жилых зданий и гаражей-стоянок, их модификаций, а также схем планировочной организации земельных участков выполнен проектный эксперимент (приложение 2), учитывающий этажность здания (Рзд), категорию комфортности (Т) и площадь застройки здания (Sзаст), количество машиномест (N) в гаражах-стоянках.

Объектами рассмотрения являются односекционные здания с площадью застройки 300 м2 и 400 м2. Земельный участок принят прямоугольной формы. Здания расположены в геометрическом центре или со смещением относительно геометрического центра, со сторонами, параллельными сторонам земельного участка (рис 22а, 23а, в).

Выполненные в проектном эксперименте предпроектные предложения (рис. 26а,б,в),обеспечивают установление взаимосвязи таких показателей, как площадь земельного участка, площадь застройки, этажность здания, количество жителей, площадь надземной территории (НТ), надземной территории и подземного гаража-стоянки, влияющих на расчет машиномест в гараже-стоянке. Кроме того, полученные в предпроектных предложениях количественные данные позволяют оценить потребность в машиноместах для многосекционных зданий (приложение 2).

Для установления максимального эффекта от использования надземной территории для размещения под ней гаража-стоянки, в проектном эксперименте перекрыта вся площадь земельного участка. При градостроительном и архитектурно-строительном проектировании специалист - градостроитель выберет варианты проекта планировки и схемы планировочной организации земельного участка в результате сравнения их с максимально эффективными технико – экономическими показателями, и в то же время, целесообразными для конкретных, градостроительных условий.

На основе количественных данных проектного эксперимента, решены проектно - аналитические задачи, и получены расчетные параметры (табл. 4), характеризующие жилые здания, территорию в уровне земли, и гаражи -стоянки под надземной территорией, а так же под надземной территории и в подземном пространстве.

Согласно принципам формирования схем планировочной организации земельных участков в уровне земли значения их площадей и площадей надземных территорий приняты равными. При этом площадь надземных территорий включает площади всех компонентов благоустройства и озеленения, обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в жилом здании, высотой то 5 этажей до 25 этажей, с категорией комфортности 25 м2/чел.

Для определения количества машиномест из расчета 250 м/м на 1000 жит., для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400м2 количество жителей рассчитано по формуле (3): Mжит = Sпол /Т (чел) (3) где: Mжит – количество жителей, (табл 3); Sпол –жилая полезная площадь здания (площади квартир и нежилых продаваемых помещений) м2. Т –категория комфортности жилья, м2/чел. Жилая полезная площадь здания (Sпол ) рассчитана путем умножения общей площади наземной части здания (Sзд) на коэффициент (К0), представляющий собой отношение жилой площади здания к общей площади наземной части здания. В работе принят коэффициент (К0)=0.74, как наиболее часто используемый при проектирования. При разработке планировочного решения здания коэффициент (К0) может изменяться в диапазоне 0.68 К0 0.81 в соответствии с изменением соотношений жилой площади и площади мест общего пользования. При 0.68 К0 0.70, количество жителей, полученное при (К0)=0.74 умножается на коэффициент 0.92; в диапазоне 0.71 К0 0.73 - умножается на 0.985;в диапазоне 0.75 К0 077 –на 1.015; в диапазоне 0.78 К0 0.81 – на 1.08. Табл. 4. Количество машиномест для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, расположенных в геометрическом центре или со смещением относительно геометрического центра прямоугольного земельного участка (рис 22а, 23а,в). Стороны зданий параллельны сторонам земельного участка.

По результатам проектного эксперимента (рис 26 а,б,в), (приложение 2), для основных схем взаимного размещения жилого здания и гаража-стоянки (рис 24б,в) вместимость гаража-стоянки установлена, в зависимости от сетки колон с шагом 6.1х6.1 м. и схем планировочной организации земельных участков(табл. 4).

При сетке колонн 6.1х7.2 м. необходимо показатель машиномест, представленный в таблице (4), умножить на коэффициент (Z) = 0.93; при сетке колон 7.2х7.2 м. – на (Z) = 0.88; при сетке колонн 6.1х9.0 м. – на (Z) = 0.95.

Для расчета количества машиномест в жилом здании со встроенно пристроенным гаражом-стоянкой, под надземной территорией, под надземной территорией и подземном гараже-стоянке, расположенном на земельном участке произвольной формы, представленным на рис (22 в, г; 23 г, д), необходимо использовать коэффициенты 0,83 К1min 0,84 (для этажности 5- 8 этажей) и 0,84 К1min 0,85 (для этажности 9 – 25 этажей), полученные по результатам проектного эксперимента (табл. 5).

Влияние категории комфортности жилья, равной 35м2/чел, на количество машиномест

Полученные аналитические зависимости (рис 27-42) и форм. (4 – 85) обеспечивают надежный учет и объективную оценку взаимосвязи таких планировочных показателей, как: этажность (Рзд) и площадь застройки (Sзаст) жилого здания, количество жителей (Mжит), площадь и конфигурация земельного участка(Sуч), комфортность жилья(Тжил). Это, в свою очередь, позволяет с достаточно высокой степенью надежности выбирать наиболее целесообразный вариант решения, при разработке проектов планировки, схем планировочной организации земельных участков.

Надежность получаемых результатов обусловлена тем, что выполнение теоретических разработок осуществлено на базе количественных показателей, предпроектных предложений, выполненных в проектном эксперименте. Объективность полученных количественных показателей обусловлена сравнением плоскостных параметров земельных участков в уровне земли, соответствующих нормативно-техническим требованиям и включающих такие компоненты как, озеленение и благоустройство, детские площадки, проезды, тротуары и т.д., с параметрами земельных участков такой же площади, перекрываемых надземной территорией, таблицы

Полученные зависимости рис. (27-42) и формулы (4 - 85) позволяют выполнить расчет, обеспечивающий соблюдение требований по размещению машиномест в гаражах-стоянках под надземными территориями, под надземными территориями и в подземном гараже-стоянке, для односекционных жилых зданий, с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 и высотой от 5 этажей до 25 этажей, категорией комфортности от 25 м2/чел до 50 м2/чел. Однако, несмотря на то, что полученные аналитические зависимости и формулы для разработки проектов планировки и схем планировочной организации земельных участков позволяют учесть все многообразие проектных решений, они представляют объективные трудности для проектировщика, так как многодельны и требуют от него глубокого понимания механизма взаимосвязи планировочных показателей и поэтому специальной подготовки. Трудоемкость проектирования увеличится при выполнении расчетов аналитическим методом для получения промежуточных результатов по степени комфортности жилого здания и площади его застройки.

В этой связи предложен инженерный (упрощенный) метод расчета, позволяющий на основании таблиц (3,4,6,7,8,9), аналитических зависимостей и формул, выполненных для категории комфортности 25 м2 /чел., 35 м2 /чел., и 50 м2 /чел., установить методом интерполяции и экстраполяции количество машиномест в зависимости от площади земельного участка показателя категории комфортности (Т) в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел., этажности жилого здания от 5 этажей до 25 этажей и площади его застройки от 200 м2 до 400 м2 13. При этом значения площадей земельных участков для

При площади застройки более 400 м2, происходит увеличение количества жителей, что в свою очередь ведет к увеличению необходимых компонентов благоустройства и озеленения и, как следствие, увеличению площади земельного участка. Получение зависимостей и формул для большего значения площади застройки нецелесообразно, так как достаточно данных площади застройки в диапазоне от 200 м2 до 400 м2. Для любого значения площади застройки большего 400 м2, количество машиномест определяется сложением двух и более земельных участков с жилыми зданиями площадью застройки от 200 м2 до 400 м2. зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2 , при одинаковых исходных данных, принимаются по таблицам (3,4,6,7,8,9).

В результате расчетов получены зависимости, позволяющие определить минимально необходимую площадь земельного участка при заданной площади застройки в диапазоне от 200м2 до 400м2, категории комфортности жилья в диапазоне от 25м2/чел, до 50 м2/чел, высотности зданий от 5 до 25 этажей, (рис 43, таблица 10), формула (86):

Влияние категории комфортности жилья на площадь земельного участка в зависимости от этажности жилого здания, и его площади застройки от 200 м2 до 400 м2 112

Табл. 10 Значение постоянных коэффициентов А, Б, С, для определения площади земельного участка ( Sуч min).

По данным таблиц (3,4,6,7,8,9) и рисунков (27-42) методом интерполяции и экстраполяции получены зависимости (рис 44, 45), влияния категории комфортности жилья (Т) в диапазоне от 25 м2/ чел. до 50 м2/ чел, площади застройки зданий 300 м2 и 400 м2, высотой 5 – 8 этажей и 9 – 25 этажей, при минимально допустимой площади земельного участка равной (Sуч min), на показатель количества машиномест на 1000 жит (Nт), форм. (87) и таблицы (11,12): Nт – показатель количества машиномест на 1000 жителей, в зависимости от выбранной категории комфортности жилья, для зданий площадью застройки 300 м2 и 400 м2 при устройстве гаража-стоянки под надземной территорией, м/м;

А=А1 – свободный член, для площади застройки 300 м2 (табл. 11); А=А2 – свободный член, для площади застройки 400 м2 (табл. 12); В= В1– постоянный коэффициент, для площади застройки 300 м2 (табл. 11); В=В2– постоянный коэффициент, для площади застройки 400 м2 (табл. 12); Т – показатель категории комфортности жилья, в диапазоне от 25 м2/чел до 50 м2/ чел.

Полученные значения количества машиномест на 1000 жит (формула 87), рис (45), для застройки 300 м2 и 400 м2 позволяют, интерполяции и экстраполяции показателя количества машиномест на 1000 жителей для зданий гаражей-стоянок, расположенных под надземной территорией и в подземном гараже-стоянке,. для значения площади застройки жилого здания в диапазоне от 200 м2 до 400 м2 , в зависимости от категории комфортности в диапазоне от 25 м2/ чел. - 50 м2/ чел по формуле (89) и табл. (14): где: Nn – показатель количества машиномест на 1000 жителей, для зданий гаражей-стоянок расположенных под надземной территорией и в подземном гараже-стоянке, в зависимости от выбранной категории комфортности жилья, для жилых зданий с площадью застройки от 200 м2 до 400 м2.;

СТ - свободный член, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилых зданий, в диапазоне от 25 м2/ чел. - 50 м2/ чел., площадьи застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 14);

LТ – постоянный коэффициент, в зависимости от выбранного значения категории комфортности жилых зданий, диапазоне от 25 м2/ чел. - 50 м2/ чел., площади застройки от 200 м2 до 400 м2 (табл. 14); Sзаст - площадь застройки жилых зданий в диапазоне от 200 м2 до 400 м2

При разработке проекта планировки, схем планировочной организации земельных участков, показателем, влияющим на его технико – экономическую оценку, является суммарная площадь застройки (Sзаст п.).

Методика расчета машиномест в гаражах – стоянках под надземными территориями

Полученные зависимости (рис 33, 34, 35, 36) и формулы (31-46) позволяют оценить преимущества и недостатки размещения машиномест в жилых зданиях со встроенно-пристроенными гаражами-стоянками под надземными территориями при различном их расположении на земельных участках различной конфигурации (рис 22, 23, 24 б,в) с помощью показателя N, формула (47): площадь земельного участка, м2 Количество машиномест в жилом здании со встроенно-пристроенным гаражом-стоянкой под надземной территорией, перекрывающей часть земельного участка, определяется по формуле (51):

Nmax – количество машиномест при площади застройки 300 м2 или 400 м2 , для коэффициента (К1max)= 1; определяется по табл. 5 или формулам (31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45); 0,1 R 1 – коэффициент использования земельного участка. По данным проектного эксперимента, приведенным в таблице (6), для зданий с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, высотой от 5 этажей до 25 этажей определена минимальная необходимая для «жизнедеятельности» площадь земельного участка. Для определения показателя, характеризующего соотношение площадей застройки здания и земельного участка формула (52) введен коэффициент влияния площади застройки (D). коэффициент влияния площади застройки; Sзаст – площадь застройки, равная 300м2 и 400 м2; Sуч – площадь земельного участка (табл. 6,7), м2

Для учета влияния площади застройки жилых зданий на площадь земельного участка, соответствующего необходимому количеству машиномест, и высоте жилых зданий 5-8 этажей, получены зависимости (рис 37) и формулы 53,54: коэффициент влияния, при площади застройки дома 300 м2. D6 – коэффициент влияния, при площади застройки дома 400 м2. Р – количество этажей.

Для учета влияния площади застройки жилых зданий на площадь земельного участка, соответствующего необходимому количеству машиномест, для жилых зданий высотой 9-25 этажей, получены зависимости (рис 37) и формулы 55,56: коэффициент влияния, при площади застройки дома 400 м2. D8 – коэффициент влияния, при площади застройки дома 400 м2. Р – количество этажей. При разработке проекта планировки показателем, влияющим на его технико – экономическую оценку, является суммарная площадь застройки (Sзаст п.), включающая здания, группу зданий, квартал. Значение данного показателя определяется по формуле (57):

Разработанные аналитические зависимости и формулы для категории комфортности Т=35 м2/чел., позволяют дифференцированно подойти ко всему многообразию планировочных решений, как жилых зданий, так и земельных участков.

Влияние площади земельного участка на площадь застройки и количество этажей здания при категории комфортности 35 м2 /чел: а) для зданий высотой 5 – 8 этажей; б) для зданий высотой 9 – 25 этаже. С помощью специальных коэффициентов (К1), (Z), (D), (К0) обеспечивается взаимосвязь особенностей и условий разработки схем планировочной организации земельных участков и взаимного размещения на них жилых зданий со встроенно-пристроенными гаражами-стоянками, под надземными территориями и в подземных гаражах-стоянках (рис 22, 23, 24, 25, 26, приложение 2).

«Влияние категории комфортности жилья (Т), равной 50 м2/чел, на количество машиномест». Изменение категории комфортности до 50 м2/чел ведет к изменению условий взаимосвязи таких показателей, как площадь земельного участка, площадь застройки, этажность здания, количество жителей, площадь надземной территории (НТ), надземной территории и подземного паркинга и, следовательно, влияет на расчет машиномест гаража-стоянки. Для установления данных условий и особенностей при выполнении проектного эксперимента объектом рассмотрения приняты жилые здания с площадью застройки 300 м2 и 400 м2, расположенные на земельном участке прямоугольной формы. Жилые здания расположены в геометрическом центре или со смещением относительно геометрического центра, со сторонами, параллельными сторонам земельного участка (рис 22а, 23а, в). Для установления максимального эффекта от использования надземной территории для размещения под ней гаража-стоянки, в проектном эксперименте перекрыта вся площадь земельного участка. При градостроительном и архитектурно - строительном проектировании проектировщик выберет варианты проекта планировки и схемы планировочной организации земельного участка, в результате сравнения их с максимально эффективными технико-экономическими показателями, и, в тоже время, целесообразными для конкретных градостроительных условий.

Для установления площади земельного участка в уровне земли, получена (табл. 8), включающая площади всех компонентов благоустройства и озеленения, обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в жилом здании, высотой то 5 до 25 этажей, с категорией комфортности 50 м2/чел.

В результате решения проектно-аналитических задач на основе данных проектного эксперимента (прил. 2) получены расчетные параметры количества машиномест (табл. 9), для жилых зданий со встроенно-пристроенными гаражами-стоянками под надземной территорией, а так же под надземной территорией и в подземном пространстве.

На основе данных таблицы (8) и таблицы (9), для учета всего многообразия проектных решений земельных участков и расположения зданий на них (рис 22, 23) получены зависимости (рис 38, 39, 40, 41) и формулы (58-73).