Обоснование реконструкции территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации Ле Чонг Хай



Ле Чонг Хай. Обоснование реконструкции территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 / Ле Чонг Хай; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Воронеж, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1736

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса 10

1.1. Современное состояние территорий массовой жилой застройки Российской Федерации 10

1.2. Современное состояние территорий массовой жилой застройки Вьетнама 22

1.3. Зарубежный опыт реконструкции и модернизации территорий массовой жилой застройки 30

1.3.1. Опыт Германии 33

1.3.2. Опыт Франции 41

1.3.3. Опыт стран Азии 43

1.4. Существующие методики оценки состояния территорий массовой жилой застройки 45

1.5. Выводы по первой главе 59

2. Моделирование территории массовой жилой застройки на основе системного подхода 61

2.1. Основы системного подхода и системного проектирования для моделирования территорий массовой жилой застройки 61

2.2. Развитие методов системного анализа и системотехники в строительстве и реконструкции городских территорий 72

2.3. Моделирование территорий массовой жилой застройки, как системно-комплексное градостроительное образование 88

2.4. Выводы по второй главе 98

3. Методические основы системного метода обоснования реконструкции территорий массовой жилой застройки 99

3.1. Определение показателей эффективности обновления и эксплуатации ТМЖЗ как ГСО в виде совокупных конструктивно-технологических и организационно-технических параметров -

моральный износ и физический износ 114

3.2. Определение интегрального показателя эффективности обновления и эксплуатации ГСО и его составляющих - техническая комфортность, характеризующая состояние ГСО 114

3.3. Методика принятия организационно-технологических решений по реконструкции и обновлению ГСО 120

3.3.1.Сущность частных методик обеспечивающих классификацию ГСО 121

3.4. Выводы по третьей главе 128

Основные выводы 130

Библиографический список 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность работы

В большинстве городов Вьетнама и России сложившееся состояние территорий массовой жилой застройки (ТМЖЗ), включая многочисленные здания и сооружения, разветвленную инженерно-сетевую инфраструктуру, дорожно-транспортные коммуникации и др., требует реконструкции и приведения в соответствие с современными нормами.

Входящие в состав отдельных ТМЖЗ Вьетнама и России разнообразные строительные объекты: здания, сооружения, инженерные сети, дороги, транспортные развязки, парки, скверы и др. - имеют различный физический и моральный износ, индивидуальные конструктивные и архитектурные особенности, разную значимость и «вес» в общем городском хозяйстве. Это существенно затрудняет выбор рациональной последовательности их реконструкции, а также конкретный метод обновления и эксплуатации. Климатические особенности ряда городов наших стран, особенно Вьетнама - наводнения, ливни, ураганы, участившиеся в последнее время, предъявляют повышенные требования к надежности и устойчивости всех объектов городской инфраструктуры.

Следовательно, выбору определенного варианта обновления и эксплуатации ТМЖЗ должен предшествовать тщательный анализ конкретных особенностей того или иного города или его части. Результатом анализа ТМЖЗ со всеми вышеперечисленными входящими в неё объектами должно стать обоснование возможности комплексной реконструкции этих территорий путем оценки и классификации их по установленным показателям эффективности обновления и эксплуатации.

Таким образом, для принятия эффективных управленческих и организационно-технологических решений по эксплуатации и переустройству ТМЖЗ необходимо оценить и классифицировать эти территории по их состоянию, т.е. по совокупности потребительских свойств, учитывающих различную степень износа и значимость указанных выше объектов.

Отличная от денежной, эффективная и удобная система оценки и классификации ТМЖЗ и её объектов особенно необходима и востребована в условиях рыночной экономики, когда возможны и вероятны значительные колебания цен на недвижимость. Такая система должна отличаться объективностью и стабильностью по сравнению с цикличными перепадами стоимости при оценке недвижимости в денежно-ценовой конъюнктуре рынка. Анализ современной действительности показывает, что проблемы обоснования комплексной реконструкции ТМЖЗ путем оценки состояния и классификации этих территорий с последующим обновлением не решаются должным образом и от года к году только обостряются. К решению данных проблем федеральные, региональные и муниципальные органы власти должны быть готовы не только финансово и экономически, но и методологически.

В этой связи выбранная тема диссертационного исследования является актуальной и востребованной.

Цель диссертационного исследования - разработка системного обоснования комплексной реконструкции территорий массовой жилой застройки путем оценки состояния и классификации этих территорий для выбора организационно-технологических и управленческих решений по их обновлению и эксплуатации

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- на основе анализа современного состояния ТМЖЗ России, Вьетнама и других стран предложена методика моделирования ТМЖЗ с использованием системного подхода;

- дано определение ТМЖЗ как системно-комплексным градостроительным образованиям (ГСО) с формированием их состава и предметной структуры. Определены системные характеристики ГСО;

- определены показатели эффективности обновления и эксплуатации территорий массовой жилой застройки как совокупные конструктивно-технологические и организационно-технические параметры – физический износ (ФИ), моральный износ (МИ), техническая комфортность (ТК) - характеризующие состояние этих территорий;

- определена иерархия показателей - МИ и ФИ ГСО и их составляющих в соответствии с предметной структурой ГСО;

- разработана методика определения ФИ и МИ ГСО и их составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод при отсутствии соответствующих норм;

- разработан метод свертки показателей ФИ и МИ нижележащего уровня в показатели следующего вышележащего уровня в соответствии с предметной структурой ГСО с разработкой алгоритмов и компьютерных программ;

- предложена методика определения ТК ГСО и его составляющих;

- разработана методика группирования ГСО в классы по совпадению баллов значений ТК;

- предложена методическая схема принятия организационно - технологических решений по выбору вариантов обновления и эксплуатации ГСО и его объектов.

Предмет исследования – система оценки состояния территорий массовой жилой застройки для принятия решений по их обновлению и эксплуатации.

Объект исследования - территории массовой жилой застройки в виде микрорайонов, кварталов, отдельных участков застройки.

Методы исследования – системный анализ, основанный на интеграции научных знаний, логического анализа и интерпретации трудов отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа и воспроизводства жилищного фонда; методы экспертных оценок, математические методы принятия решений в условиях многокритериального выбора, методология междисциплинарных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- территория массовой жилой застройки определена как система - (ГСО) - с формированием состава и предметной структуры, с установлением системных характеристик;

- разработана система показателей эффективности обновления и эксплуатации ГСО как совокупных конструктивно-технологических и организационно-технических параметров – ФИ и МИ - в виде иерархического «дерева» в соответствии с предметной структурой ГСО;

- разработана методика определения ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный;

- разработан метод «свертки» показателей ФИ и МИ нижележащего уровня в показатель следующего, вышележащего уровня в соответствии с предметной структурой ГСО;

- предложен интегральный показатель эффективности обновления и эксплуатации ГСО и её составляющих – техническая комфортность (ТК), характеризующая состояние ГСО;

- разработана методика определения показателя ТК ГСО и его составляющих по значениям их ФИ и МИ;

- предложена методика группирования ГСО и его составляющих в классы в соответствии со значениями их ТК.

- предложена методическая схема принятия организационно-технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основывается на применении методов логического и системного анализа, метода экспертных оценок, математических методов обработки значений ПЭФ ГСО с помощью вербально-числовых шкал, практической реализации разработанных методик.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке обоснования реконструкции ТМЖЗ с помощью системы оценки состояния и классификации ТМЖЗ для выбора организационно-технологических и управленческих решений по их обновлению и эксплуатации, в разработке соответствующих алгоритмов и компьютерных программ.

На защиту выносятся:

- моделирование ТМЖЗ в виде системы - ГСО с формированием его состава, предметной структуры, системных характеристик;

- система показателей эффективности обновления и эксплуатации ТМЖЗ: ФИ, МИ, ТК;

- методика определения показателей ФИ и МИ ГСО и его составляющих, включающая как нормативный метод, так и экспертный метод;

- метод «свертки» показателей ФИ и МИ нижележащего уровня в показатели следующего, вышележащего уровня;

- методика определения интегрального показателя ТК ГСО и его составляющих по значениям их ФИ и МИ;

- методика группирования ГСО и его составляющих в классы в соответствии со значениями их ТК;

- методическая схема принятия организационно-технологических решений по обновлению и эксплуатации ГСО и его объектов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на 7-й международной научно-практической конференции «НАЙНОВИТЕ ПОСТИЖЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКАТА НАУКА 2011». г. София, Болгария, 8-й международной научно практической конференции «NAUKOWA PRZESTRZEN EROPY – 2012», г. PRZEMYS, Польша, региональных конференциях в г. Воронеж (2010-2013 гг.), федеральных конференциях во Вьетнаме (2010-2013 гг.).

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, применялись при оценке состояния жилого дома в г. Воронеже, ул. Плехановская, д. 31, а также при обосновании реконструкции жилого дома в г. Хошимине.

Основные положения и разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Реконструкция и восстановление зданий и сооружений» в университете Тху Зау Мот провинции Биньонг, Вьетнам.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных работах, из которых 3 статьи – в изданиях, включенных в перечень ВАК (журнал «Промышленное и гражданское строительство»), 2 статьи - в сборниках международных конференций, 2 свидетельства о регистрации алгоритма и программного продукта.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет страниц машинописного текста. Диссертация содержит 12 таблиц, 45 рисунков, библиографию из 138 источников, а также 3 приложения.

Современное состояние территорий массовой жилой застройки Вьетнама

Территория страны составляет 331600 кв. км. Вьетнам занимает часть полуострова Индокитай и граничит с Китаем, Таиландом, Лаосом и Камбоджей. С южной и восточной стороны Вьетнам имеет длинную береговую линию - 3260 км и омывается теплым Южно-Китайским морем. Население Вьетнама - 87,7 млн. человек. Главные города Вьетнама - столица Ханой, Хошимин, Хайфон, Дананг.

Со второй половины Х1Х-го столетия страной управляла Франция, (1883-1945 гг.). С 1945 г. по 1975 г. патриотические силы Вьетнама вели освободительную войну сначала против Франции, а затем против США, закончившуюся их полной победой и обретением страной независимости.

Победивший народ Вьетнама столкнулся с проблемой ликвидации колоссальных разрушений многих городов и населенных пунктов в результате варварских бомбардировок американскими ВВС.

После завершения военных действий во Вьетнаме развернулось массовое гражданское и промышленное строительство, но и до настоящего времени в стране присутствует острый дефицит жилых и общественных зданий, гидротехнических и других инженерных сооружений, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры и др.

Для выбора рациональной программы массового строительства и реконструкции многочисленных объектов городов и населенных пунктов страны необходимо объективно оценить состояние сложившейся массовой жилой застройки и соответствующей инфраструктуры.

Оценка состояния территорий массовой жилой застройки должна основываться на всестороннем анализе различных факторов, влияющих на них: географических и природно-климатических, исторических, социально-этнических и др.

Первоначально в кратком виде рассмотрим географические и природно-климатические условия Вьетнама (преобладающие ветры, дожди, перепады температур, тайфуны и наводнения, воздействие ультрафиолетового излучения и др), оказывающие непосредственное влияние на физический износ жилой застройки, в основном, на примере двух его главных городов Хошимина и Ханоя [41, 42, 79, 82].

Хотя Вьетнам полностью находится в зоне муссонного, субтропического и субэкваториального климата, его режимы в Ханое и Хошимине отличаются.

Северный Вьетнам, протянувшийся от границы с Китаем до горного перевала Хайван, находится под влиянием муссонов (северо-восточный муссон с континента и юго-восточный муссон с Восточного моря), поэтому здесь выражены четыре сезона (весна, лето, осень и зима) и сильная влажность. Ханой — типичный город северной зоны Вьетнама, где очень жаркое лето с апреля по август, дождливая осень с конца августа по ноябрь, «бархатный сезон» в конце ноября и начале декабря - самая умеренная погода в году и прохладная зима (15-20 С). В мае 1926 года в городе зафиксирована рекордная температура +42,8 С. В январе 1995 года температура достигла минимума +2,7 С. Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Ханоя приведены в таблице 1.6.

Во время сильных дождей возникает угроза прорыва в некоторых участках перемычек и дамб, а также обвалов, оползней и разрушительных паводков. При этом отдельные районы города могут быть подтоплены слоем воды толщиной до 1 м. Так, в январе 2008 г. в Ханое было зафиксировано рекордное количество дождевых осадков, в результате которых погибли люди, а городу был нанесен ущерб примерно в Зтриллиона вьетнамских донгов.

Одной из самых важных особенностей климата Вьетнама являются тайфуны. Сезоном тайфунов является период с середины сентября по начало декабря в средней части Вьетнама. Северный Вьетнам тайфуны затрагивают реже, а южный—еще реже.

Наибольшим бедствиям от наводнений ежегодно подвержены несколько провинций и город Дананг в центральном Вьетнаме. Эта местность больше выдвинута в море, чем другие, поэтому тайфуны наносят свои удары, прежде всего, здесь. Начиная со второй половины сентября до декабря, в центральном Вьетнаме наихудший период по климату из-за тайфунов. После ударов по среднему Вьетнаму тайфуны или двигаются на север, к столице страны, г. Ханою, или уходят в Тонкинский залив, а затем забираются в Южный Китай. В октябре 2012 г. тайфун «Сон-Тинх» сорвал крыши с 13 тысяч домов, повредила 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Кроме того, в городе Нам-Динь, расположенном неподалеку от Ханоя, была повалена 180-метровая телебашня.

Южный Вьетнам, располагается от перевала Хайван до самой крайней южной точки страны. Город Хошимин-типичный представитель южного Вьетнама находится в тропической муссонной зоне, средняя температура в году высокая и имеет два ярких сезона-сухой и дождливый. Дождливый сезон продолжается с мая по ноябрь, сухой сезон продолжается с декабря до апреля. В среднем, в Хошимине 160-170 солнечных часов в месяц. Средняя температура +27 С, самая высокая температура +40 С, самая низкая - +13,8 С. Среднее количество осадков-1949 мм в год. Самые высокие осадки наблюдались в 1908 году-2718 мм и самые низкие-1392 мм в 1958 году. По территории города осадки располагаются неравномерно, в северных районах города осадки больше.

Хошимин находится под влиянием муссонов в западном направлении со скоростью 3,6 м/с и в северном направлении со скоростью 2.4 м/с. С марта по май город также находится под влиянием пассата со скоростью 3,7 м/с в южном направлении. В сезон дождей влажность воздуха достигает 80% и снижается в сухом сезоне до 74,5%.

С июля по ноябрь в океане к востоку от Вьетнама часто возникают непредсказуемые и разрушительные тайфуны, обрушивающиеся на центральный и северный Вьетнам. Хошимин находится достаточно далеко от побережья, и стихия не наносит ему урона, хотя сильный шторм может вызвать ливень, продолжающийся несколько дней.

Средние показатели температуры и осадков по месяцам года для Хошимина приведены в таблице 1.7.

Основы системного подхода и системного проектирования для моделирования территорий массовой жилой застройки

При разработке комплексных планов реконструкции и обновления ТМЖЗ городов и населенных пунктов необходим учет многочисленных факторов и особенностей, присущих развитию современных поселений.

К основным концептуальным направлениям функционирования городов и населенных пунктов относится биосферная совместимость города и развитие человека, а также создание благоприятной, комфортной и безопасной среды для жизни и развития человека [36, 37, 38, 83].

Поступательное развитие человеческого общества сопровождается усложнением всей среды его обитания и жизнедеятельности, включая жилые кварталы с соответствующей инфраструктурой и конкретные места проживания жилые здания.

Комплексный учет всего многообразия факторов (социум, биосфера, техносфера, финансовые и управленческие структуры и др.) влияющих на функционирование городских территорий, их взаимосвязь и взаимовлияние, установление рациональных направлений и методов переустройства ТМЖЗ, обеспечивающих создание благоприятной среды жизнедеятельности человека возможны при наличии мощного методологического аппарата для решения подобных многокритериальных задач.

Методологической базой для проектирования развития и переустройства ТМЖЗ может являться системный анализ, нашедший широкое применение в различных сферах деятельности при исследовании и проектировании сложных технических комплексов, при моделировании принятия решений в ситуациях с большой начальной неопределенностью, при исследовании и совершенствовании управления технологическими процессами, при исследовании систем организационного управления на уровнях предприятий, непромышленных организаций, регионов, государства в целом, при совершенствовании производственных и организационных структур предприятий и организаций и т.п. [99]. Системный анализ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным комплексным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера [100].

В системном анализе понятие системы является корневым и определяющим. В литературе по системному анализу употребляются более сорока различающихся между собой определений системы. Типологический анализ этих определений [95] показал, что следует различать между собой более сорока содержательных признаков, которые тесно связываются с категорией «система». Так, для описания устройства системы нужны понятия «элемент», «подсистема», «связь», «структура», «иерархия», и т. п., а для характеристики её поведения - такие понятия, как «состояние», «переход», «развитие», «функционирование», «адаптация» и т. п. Для описания присущих системе, как целому, особых (системных) свойств и механизмов их возникновения необходимы понятия «интеграция», «взаимодействие», «централизация», «дифференциация», «обратная связь» и т. п.

На практике используются укороченные (частные) определения системы, учитывающие не более семи-восьми признаков, как например:

- система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов [1];

- система есть конструкция из взаимодействующих элементов любой природы, обладающая: 1) особым способом упорядочения, 2) новым качеством, не присущим ни одному из элементов или группе элементов, 3) самостоятельной функцией [32]

- система есть комплекс избирательно вовлеченных элементов, взаимодействующих достижению заданного полезного результата, который принимается как основной системообразующий фактор [26].

- системой называется регулярная (упорядоченная) совокупность устройств, состоящая из взаимосвязанных частей, действующих как одно целое, и предназначенная для достижения какой-либо цели [115].

Фундаментальным положением системного анализа является то, что понимание и толкование системы определяется как её объективным содержанием, так и отношением к ней пользователя. Целесообразно каждый раз использовать то определение, которое наиболее близко к изучаемым задачам, объектам и явлениям.

При этом необходимо иметь в виду, что, применяя любое сокращенное определение системы, в ней не должны полностью игнорироваться такие важнейшие свойства системы, как: 1) целостность, 2) членимость, 3) взаимодействие компонентов, 4) отношения и 5) связи между компонентами, 6) несводимость свойств системы к свойствам её компонентов.

Главными свойствами системы считают её целостность и членимость [59], что позволяет конструктивно определять и применять такие основополагающие в системном анализе понятия, как подсистема и элемент, с использованием которых строится одна из фундаментальных статических характеристик системы-её компонентный состав.

Элементом системы считается такой её компонент, который обладает априори известными, однозначно определенными и постоянными свойствами. Некоторые теоретики системного анализа предлагают в основу определения элемента системы положить такое качество, как неделимость [114]. При различных интерпретациях сохраняется определяющим такой признак элемента, как априорная известность внешних характеристик.

Компоненты системы, состоящие из взаимосвязанных элементов и обладающие своими собственными свойствами, не выводимыми из одних лишь свойств элементов и не сводимыми к ним, называют подсистемами нижнего уровня [40]. Несколько таких взаимодействующих подсистем образуют подсистему более высокого уровня со всеми свойствами, не выводимыми из свойств подсистем нижнего уровня и не сводимыми к ним.

Элементы и подсистемы разных уровней образуют иерархию системы-фундаментальную характеристику системы. Пример иерархии системы S, имеющей (3 уровней членения, приведен на рисунке 2.1. Подобные или похожие схемы получили распространения в практике системного проектирования. Дальнейший анализ характеристик, определений, постулатов и других особенностей систем и системного проектирования, необходимых для моделирования ТМЖЗ, основывается на следующих работах: [1, 32, 33, 59, 72, 73, 86, 113, 114, 118, 123, 131].

В соответствии с этой индексацией иллюстрированная на рис. 2.1 система на первом уровне (нумерация от 0 сверху вниз) содержит N компонентов; первый компонент первого уровня членения имеет М компонентов; первый компонент ((3-1) - го уровня состоит из К элементов.

Конструкцию из нескольких систем, обладающую системным свойством (свойствами), не выводимыми только из свойств, входящих в эту конструкцию систем, называют надсистемой ( на рис. 2.1 не показана).

При принятых определениях элемента, подсистемы, системы и над-системы эти понятия взаимопреобразуемы. Так, система может рассматриваться как элемент (если собственные свойства такой системы определены и полагаются неизменными). И наоборот, элемент при более глубокой детализации его изучения может трактоваться как система.

В том, как взаимопреобразуются категории «элемент», «подсистема», «система» и «надсистема» наглядно проявляется уже упоминавшаяся зависимость толкования системы не только от её содержания, но и от точки зрения, задачи, которую при этом решает пользователь или разработчик.

Моделирование территорий массовой жилой застройки, как системно-комплексное градостроительное образование

В настоящее время можно считать установленным фактом наличие проблем при обеспечении населения Вьетнама и России достойными условиями проживания и жизнедеятельности. Для России и отчасти для Вьетнама они таковы [12, 14, 52, 107, 116]:

- общий 50 %-й износ всего жилого фонда страны, составляющего около 3-х триллионов квадратных метров;

- наличие около 200 млн. кв. м. аварийного жилья и 300 млн. кв. м. жилья, нуждающегося в немедленном ремонте;

- незаконное строительство жилых зданий в городской черте, как по инициативе самих строительных организаций, так и при заинтересованном «невмешательстве» соответствующих властных структур;

- неудовлетворительное состояние инженерной инфраструктуры жилого фонда (сети теплоснабжения, водопровода и водоотведения) с износом, в ряде случаев, до 60-80 %;

- недостаточное количество транспортных развязок и, часто, низкое качество покрытия автомобильных дорог, что сопровождается увеличением автомобильных «пробок» на дорогах и количества ДТП;

- отсутствие достаточного количества мест парковок и автостоянок для стремительно растущего личного автотранспорта, что еще более увеличивает нагрузку на существующие автомагистрали;

- недостаточное количество парков и скверов, общее снижение процента озеленения городов, вследствие бессистемной уплотнительной застройки их жилыми зданиями, торговыми и развлекательными комплексами;

- снижение общего числа образовательных, культурных и спортивных учреждений для детей как дошкольного, так и школьного возраста;

- неудовлетворительное состояние всей системы ЖКХ, её неспособность качественно и своевременно обслуживать жилищное хозяйство;

- отсутствие композиционной, гармоничной целостности застраиваемых участков города, из-за хаотичного возведения жилых, торгово развлекательных и административных зданий (в ряде случаев без утвержденного генплана);

Очевидно, что подобное существующее положение в большинстве российских городов не может удовлетворять все сложившиеся за последние годы слои общества, причем, если для материально обеспеченной части общества (не более 20%), квартирный вопрос решен или решаем путём прямой покупки жилья или с помощью ипотеки, то для остальных-одна из главных потребностей человека в достойном жилье - не реализуется [123]. Отсутствие у малообеспеченных групп населения возможности проживания и жизнедеятельности в благоустроенных жилых кварталах, квартирах или индивидуальных домах способствует росту социальной напряженности в обществе, настроений безысходности, агрессии и, как следствие, тенденций к маргинализации этой части социума.

Даже если материальное благосостояние граждан России существенно улучшится за счет эффективного управления страной, ускоренного развития и внедрения современных инновационных технологий, более справедливого распределения доходов от нефтегазового комплекса и др., все равно придется решать проблемы территорий массовой жилой застройки из-за комплекса причин, приведенных выше.

В несколько упрощенном виде варианты развития районов массовой жилой застройки могут быть представлены в следующем виде-рис. 2.14.

Выбору определенного варианта развития территорий массовой жилой застройки или рациональной совокупности отдельных их составляющих должен предшествовать тщательный анализ конкретных особенностей того или иного города или его части. При этом сам анализ действительности должен быть выполнен на основе современной теории и содержать не только статистические данные, определяющие, сравнительные с нормативными, пространственные, конструктивные, экологические, социальные и другие показатели, но и включать методологию принятия эффективных управленческих и производственных решений по переустройству территорий массовой жилой застройки.

Территория массовой жилой застройки понимается как составная часть города, предназначенная для проживания и соответствующей жизнедеятельности людей, исходя из современного определения города. «Город-один из видов социальной и пространственной организации населения, возникающий и развивающийся на основе концентрации промышленных, научных, культурных, административных и других функций» [24].

Поэтому, в настоящее время территории массовой жилой застройки, как части города, населенного пункта, уже недостаточно понимать только в пространственном преломлении, как участки местности, набор зданий, сооружений и улиц. Территория массовой жилой застройки, как составная часть города-это сложнейшая, многоуровневая система со своими законами и особенностями существования. Реализуя системный подход к существованию и развитию города и отдельных его частей целесообразно представить территорию массовой жилой застройки как системно-комплексное градостроительное образование-далее ГСО.

В системном анализе для отображения сложных систем, каковой, несомненно, является ГСО, принято их стратифицированное представление [73]. В соответствии с этим подходом, система задается семейством моделей, каждая из которых описывает её поведение с точки зрения определенного уровня абстрагирования.

Первоначально, в наиболее общем, фундаментальном понимании, на семантическом, смысловом уровне ГСО представляется на философском или теоретико-познавательном языке в виде словесного или графического описания замысла или концепции.

Таким образом, системно-комплексное градостроительное образование (ГСО) можно определить, как совокупность взаимосвязанных, управляемых, обусловленных сложившимся экономическим и материально-техническим потенциалом данной территории, пространственных, архитектурно-строительных, инженерных решений среды обитания групп населения (социум), обеспечивающих благоприятные условия проживания и жизнедеятельности человека. При этом, структурно-графически ГСО может быть представлено в следующем виде-в соответствии с рисунком 2. 15. Под компонентом ГСО понимается её составная часть, характеризующая функциональное содержание и назначение системно-комплексного градостроительного образования.

Определение интегрального показателя эффективности обновления и эксплуатации ГСО и его составляющих - техническая комфортность, характеризующая состояние ГСО

Обоснование реконструкции ГСО с последующим принятием решений по их обновлению и эксплуатации целесообразно производить с помощью интегрального показателя, способного качественно и количественно характеризовать состояние ГСО на текущий момент и в прогнозируемом будущем. Предлагается применять в качестве такого показателя-пока-затель технической комфортности (ТК), как для характеристики и оценки самого ГСО, так и его компонентов, общих и частных объектов в соответствии с предметной структурой по рис.2.17.

Понятие «комфортность», как уже ранее указывалось в главе 1, соответствует определению-удобство среды проживания и жизнедеятельности.

Вице-президент РААСН А.А.Степанов указывает: «Попытки европейских социологов дать определение понятию «комфортность» и как-то его нормировать, чтобы использовать при оценке качества жилища, оказались безуспешными» [107]. Количественное измерение комфортности весьма затруднено как из-за отсутствия соответствующей методологии, так и из-за неоднозначного, субъективного отношения различных групп населения к этому понятию.

Понятие комфортности, как удобства среды проживания и жизнедеятельности, содержит в себе объективную и субъективную составляющую. Это связано с тем, что для каждого человека наряду с общими, сложившимися представлениями об удобстве проживания и жизнедеятельности (большая квартира или собственный дом с разнообразным инженерным оборудованием, благоустроенный участок застройки, высокая степень озеленения прилегающей местности и др.) существует индивидуальное восприятие окружающей среды, связанное с личностью человека, его образованием, привычками и др. Вводя понятие ТК, предлагается определять её через объективные составляющие - моральный и физический износ, методология определения которых изложена в разделе 3.1.

Для дальнейшего уточнения понятия технической комфортности и определения критериев её оценки целесообразно применение системного подхода, заключающегося в представлении современной среды проживания и жизнедеятельности населения, т.е. территорий массовой жилой застройки, как ГСО.

Согласно определению комфортности, все входящие в состав ГСО компоненты и объекты оказывают прямое или опосредованное воздействие на удобство среды проживания и жизнедеятельности социума.

При этом социум ГСО понимается как совокупная общность людей, выраженная системой устойчивых социальных взаимоотношений, проживающих на территории данного жилого массива, или связанных с ней определенным родом деятельности или образом жизни [108].

Учет влияния на комфортность проживания социума различных компонентов, значительного количества общих и частных объектов, имеющих различные функции, содержание и единицы измерения может быть обеспечен системотехническим подходом с использованием теории многоуровневых иерархических систем [73].

При таком подходе техническая комфортность ГСО, его компонентов и объектов может характеризоваться их моральным и физическим износом - в соответствии рисунком 3.8.

Такая же формула справедлива для определения комфортности составляющих ГСО (компонент, общих и частных объектов).

Для определения технической комфортности ГСО и его составляющих в соответствии с формулой (3.1), свертку этих показателей в совокупный интегральный показатель физического и морального износа частных объектов, общих объектов, компонентов ГСО и самого ГСО целесообразно производить вышеописанным методом.

При этом необходимо учитывать, что совокупный интегральный показатель объединяет в себе 2 разных по своей содержательной сущности показателя: физический и моральный износ. Так, жилое или общественное здание, имеющее высокий моральный износ- 40%-60% и более, как правило, не несет в себе скорейшей непосредственной опасности для человека, и поэтому может эксплуатироваться с определенными ограничениями. Здания же, имеющие реальный физический износ - более 40%, представляют конкретную опасность для проживающих в них и подлежат скорейшему капитальному ремонту или реконструкции [20].

Поэтому при построении круговой диаграммы для определения технической комфортности частного или общего объекта-ЖЗ, в случае его физического износа—40% и более, радиус сектора, соответствующего на круговой диаграмме физическому износу, должен приниматься максимальным, равным 1, или 100% условного физического износа и оцениваться по шкале Харрингтона как «очень плохо».

Тот же принцип целесообразно применять при определении совокупного показателя ТК других объектов, компонентов и самого ГСО-рис. 2.17. Если величина их физического износа свыше 40%, радиус сектора также должен приниматься максимальным, равным 1 и оцениваться по шкале Харрингтона как «очень плохо». Действительно, физический износ в 40% и более означает соответствующую потерю объектом, компонентом или самим ГСО своих первоначальных качеств, что представляет опасность для жизни и здоровья человека и (или) окружающей среды. Отсюда следует, что при оценке физического износа на основе шкалы Харрингтона N% -ам реального физического износа всегда будет соответствовать М%-ов = 2,5 х N% условного физического износа.

На рисунке 3.9 приведен пример определения значения показателя комфортности ГСО - ТК.

Пусть ранее определенное значение реального интегрального показателя физического износа ГСО - ФИо = 30%, что соответствует 75% условного физического износа, а значит балльной оценке 4, числовой оценке 0,8 и лингвистической оценке «плохо» по шкале Харрингтона. Пусть ранее определенное значение интегрального показателя морального износа ГСО - МИ0 = 62%, что соответствует балльной оценке 3, числовой оценке 0,63 и лингвистической оценке «удовлетворительно» - также по шкале Харрингтона. При этом «вес» показателя ФИо-угол раскрытия соответствующего ему сектора - составит РФИО = 0,625, а вес показателя МИ0-также угол раскрытия соответствующего ему сектора-Рмио = 0,375. Тогда, для определения интегрального показателя комфортности ГСО - К определяем совокупную характеристику физического и морального износа ГСО -ґ(ФИ, МИ) как площадь фигуры SABCD, представляющую собой сумму площадей соответствующих секторов, умноженную на коэффициент \1к.