Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности политики национального государства в условиях глобализации 49
1.1. Историческое значение европейских национальных государств в контексте формирования их демократических функций 49
1.2. Национальный суверенитет и национальная идентичность как основы национального государства 60
1.3. Изменение роли национального государства в период становления постиндустриального общества 73
Глава 2. Трансформация суверенитетов европейских государств под влиянием процессов глобализации, интеграции и регионализации 83
2.1. Адаптация национального государства к глобальным экономическим и политическим процессам 83
2.2. Национальные государства Европы в условиях интеграции 96
2.3. Воздействие процессов регионализации на национальные государства 115
Глава 3. Анализ воздействия внутренних и внешних факторов на национальные государства 133
3.1. Роль национального государства в системе международных отношений на современном этапе 139
3.2. Влияние международного права на национальные государства в условиях глобализации 150
3.3. Воздействие миграционных процессов на трансформацию национальных государств 164
Заключение 190
Библиография 203
- Историческое значение европейских национальных государств в контексте формирования их демократических функций
- Изменение роли национального государства в период становления постиндустриального общества
- Национальные государства Европы в условиях интеграции
- Влияние международного права на национальные государства в условиях глобализации
Введение к работе
І.
Актуальность темы диссертационного
исследования определяется тем, что в современном мире понятие «глобализация» получило широчайшее распространение. Оно является одним из наиболее востребованных в научной и общественно-политической литературе. Глобализации уделяют огромное внимание политологи, экономисты, социологи, культурологи, философы.
На современном этапе система международных отношений подверглась широкомасштабным изменениям. Традиционные подходы к изучению международной политики уже не дают целостной картины происходящих событий.
Конец XX века ознаменовался становлением постиндустриальной хозяйственной системы, резким сокращением влияния национальных государств и уходом в прошлое биполярного мирового порядка, что свидетельствует о наступлении некоего сложного переходного периода. Тема глобализации к концу 90-х годов XX века перестала быть исключительно предметом теоретических споров и политических дискуссий. Существует широко распространенное мнение, что глобализация ведет к утрате национальными государствами политической власти и влияния.
Действительно, возможности нации-государства подрывают такие проявления глобализации, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление всемирных открытых информационных сетей, борьба наций за самоопределение, резко увеличившаяся мобильность населения, неделимый характер многих угроз
безопасности, глобальные проблемы современности и т.д. Широкое распространение меж-, транс- и наднациональных институтов воспринимается многими политологами как свидетельство неадекватности национального государства, его растущей неспособности справиться с вызовами времени.
Однако, несмотря на бурное развитие международной торговли и мировых финансовых рынков, экономическая деятельность, особенно в крупных государствах вовсе не спешит отрываться от национальной почвы.
Глобализация сделала работу национальных правительств еще более сложной. Располагая ограниченными средствами, они вынуждены решать целый комплекс новых проблем: экология, экономические беженцы, глобальные финансовые спекуляции, воздействие могущественных ТНК, международная преступность, терроризм, угроза утраты национальной идентичности. Правительства функционируют в агрессивной конкурентной среде, где цена ошибки действительно непомерно велика. Они вынуждены считаться с теми ограничениями, которые накладывают международные нормы, стандарты, национальное и международное законодательство, организационные структуры. Средние и малые государства вольно или невольно оказываются в сильном гравитационном поле великих держав и должны отстаивать свою самостоятельность. Словом, глобализация предъявляет повышенные требования к качеству политического руководства и жестко наказывает за профессиональную несостоятельность.
Глобализация не означает, что национальные государства исчезают или становятся менее важными.
Скорее, она требует, чтобы они трансформировали свою роль в свете необратимых технологических реалий. Поэтому критически важно определить, как государства, международные институты и корпорации должны приспосабливаться к спектру вызовов, порожденных глобализацией, включая появление все более быстрых и потенциально взрывоопасных финансовых потоков, зарождающийся транснационализм и усиление неравенства между социальными слоями населения как на внутригосударственном, так и на надгосударственном уровне.
Основной конфликт рубежа тысячелетий состоит в столкновении между дезинтеграцией и снижением эффективности функционирования национальных государств (и всей международной системы государств) и растущей экономической, культурной и политической глобализацией.
Особый интерес представляет анализ
трансформации функций национального государства на примере стран Европейского союза, в условиях широкомасштабной экономической и политической интеграции, поскольку в данном случае мы имеем дело с прецедентом добровольного делегирования суверенитета наднациональным институтам. Опыт современной европейской политики важен для мирового сообщества, поскольку речь идет о выработке государствами^членами ЕС совместных ответов на актуальные вызовы глобализации.
Степень научной разработанности проблемы.
Термин «глобализация», эпизодически
применявшийся с конца 60-х годов XX века, впервые был поставлен в центр концептуальных построений в 1981 году
американским социологом Дж. Маклином, призвавшим «понять процесс усиления глобализации социальных отношений и дать ему объяснение» . В общественных науках первыми глобализацию стали анализировать экономисты, которые обратили внимание на факт формирования фактически единого рынка. С экономической точки зрения глобализация представляет собой возрастающую интеграцию рынка товаров и услуг, капитала, а также рабочей силы.
Собственно дискурс глобализации возникает в середине 1980-х годов, когда это понятие стал разрабатьгеать и популяризировать Р. Робертсон. С конца 1980-х годов большинство поисков в области теории изменений сосредоточено на новом генеральном направлении - разработке теорий глобализации. В 1990 году в ыходит программный сборник статей «Глобальная культура»2, в котором опубликованы работы ведущих теоретиков И. Валлерстайна, М. Арчера, Р. Робертсона, М. Фезерстоуна, А. Аппадураи, Б. Тернера и др. С этого времени одна за другой появляются фундаментальные монографии о глобализации, написанные Л. Склэром, Р. Робертсоном, О. Ианни, А. Аппадураи, У. Беком и т. д. Суть произошедшего концептуального поворота отчетливо сформулирована во введении М. Фезерстоуна и С. Наша к сборнику статей «Глобальные современности» (Global Modernities): дискурс глобализации возник как преемник дебатов о современности (modernity) и постсовременности (postmodernity) в понимании социокультурных изменений.
Маклин Дж., Окленд Р., Маклин Л. Очевидность сотворения мира. — М.: Христианская миссия «Триада», 1993. - С. 28. 2 Global Culture: Nationalism, Globalization and Modernity. Ed. by M. Featherstone. London, 1990
Глобализация определяет весьма важный и влиятельный класс экономических, политических и иных процессов на различных уровнях, а также формирует новые принципы, нормы, правила и процедуры принятия решений, создавая в результате мир с множеством взаимосвязей, взаимодействий и взаимоуязвимостей. При характеристике нынешнего этапа глобализации обязательно нужно учитывать три важных исторических обстоятельства: распад социалистического блока и разрушение биполярной системы международных отношений; переход стран - лидеров мирового развития на постиндустриальную стадию; регионализация мировой экономики.
В конце 40-х - начале 80-х годов XX века основная масса зарубежных исследователей позитивно относилась к европейской интеграции, довольно оптимистически оценивая перспективы ее развития. В этот период наиболее известными были четыре теоретических направления. Первое из них - функционализм (Д. Митрани), его представители считали, что необходимо способствовать сотрудничеству между государствами в решении задач, представляющих совместный интерес3.
Сторонники второго направления -
неофункционализма (Э. Хаас) основывались на изучении проблем перехода власти к более крупным структурам . Представители федерализма (А. Спинелли, К. Фридрих, Дж. Элезэр) характеризовали федерализм как «договорной отказ от централизма, структурно оформленную дисперсию полномочий между различными центрами,
3 Вштеа J. Theorie des relations internationals. - Louvin, 1984.
4 Haas E. Beyond the Nation-State. Functionalism and International
organization. - Stanford (California), 1964;
законные полномочия которых гарантируются конституцией». Ученые плюралистической школы (К. Дойч) исходили из тезиса о том, что углубление интеграционных процессов не приводит к вытеснению приверженности национальным ценностям5.
Специфике формирования и развития современного национального государства посвящены работы западных и отечественных авторов: Т. Скокпола, Ч. Тилли, К. Скиннера, М. Фуко, Ю.М. Горского, MB. Ильина, А.А. Коваленко (аспекты становления современного национального государства); П. Бурдье, Н. Лумана, А.С. Кузьминой, В. Максименко (роль государства в конструировании идентичностей), К. Воглера, О. Данна, Д. Кола, Д. Мигдала, О.Д. Малышевой, В.В. Михеева, Ю.С. Пивоварова (соотношение государства и современных форм социальной дифференциации); К. Омэ, Дж. Хардта, А. Негри, С. Уолби, Г. Бересиарту, А.И. Фурсова, П.А. Цыганкова (перспективы современного национального государства в условиях глобализации) и др.
Объектом диссертационного исследования
являются национальные государства Европы,
задействованные в интеграционных процессах, в условиях
существования «глобальной» системы международных
отношений. Предметом исследования является
трансформация национального суверенитета и традиционных функций европейских государств-наций под воздействием взаимного влияния процессов глобализации и интеграции.
5 Karl Deutsch. Political Community and the North Atlantic Area. -Princeton, 1957.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является исследование факторов, обусловливающих особенности воздействия процессов глобализации на национальные государства, комплексное изучение вызовов и угроз, с которыми сталкиваются национальные государства на современном этапе.
Такое цел епо латание предполагает решение следующих задач:
- анализ взаимного влияния процессов глобализации
и интеграции на трансформацию суверенитета
национальных государств Европы;
выявление факторов, обусловливающих данную трансформацию;
выявление новых функций и задач, которые приобретает национальное государство в условиях глобализации;
- анализ деятельности наднациональных институтов
Европейского союза как новой формы функционирования
национальных государств;
обозначение роли национального государства в системе международных отношений на современном этапе;
анализ механизмов и роли участия граждан национальных государств в принятии политических решений."'
Методология диссертационного исследования. В
данном исследовании используется совокупность методов
современной политической науки, применяемых для
изучения международных отношений и проблем
глобального развития. Основными методами настоящего
исследования являются функциональный,
компаративистский и системный. Функциональный анализ
позволяет продемонстрировать высокую степень
взаимозависимости национальных государств,
наднациональных политических институтов, а также различных акторов международных отношений в глобальной системе. Именно функциональный метод помогает определить, каким образом процессы интеграции и глобализации воздействуют на национальные государства, каковы механизмы данного воздействия. При помощи системного подхода становится возможным всестороннее исследование проблемы функционирования различных структурных элементов современной политики, выявление роли национального государства — какие функции оно утрачивает и какие приобретает на данном этапе. Такой подход особенно актуален при анализе деятельности основных институтов Европейского союза. Компаративистский метод позволяет сравнивать различные институциональные модели, проводить параллели между современным этапом развития глобальной системы и предшествующими эпохами, наиболее полно описать динамику изменений в политической жизни государств и интеграционных объединений на протяжении тех или иных исторических периодов.
Научная новизна диссертационного
исследования состоит в следующем:
- проделан сравнительный анализ эволюции
концептуальных подходов к изучению глобальных
проблем;
- национальное государство рассматривается в
контексте его взаимодействия с демократическими
институтами, особое внимание уделяется функциям
данных институтов в условиях процессов глобализации;
- национальное государство,, рассматривается как инструмент адаптации общества к новым условиям, поскольку, по мнению автора, участие граждан в принятии политических решений успешно институализировано лишь в пределах национальных государств.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на «Конференции молодых ученых» в Институте экономики РАН -«Экономическая политика России в условиях глобализации» 13 ноября 2007 года.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах автора. Работы [1, 2] опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографии. Общий объем составляет 216 страниц, библиография содержит 186 наименований.
Историческое значение европейских национальных государств в контексте формирования их демократических функций
Мировое сообщество, как следует уже из его названия — «Объединенные нации», - сегодня политически состоит из наций — государств. Это отнюдь не тривиальный факт. Исторический тип государства, впервые возникший с Американской и Великой Французской революциями, распространился по всему миру. После Второй мировой войны благодаря процессам деколонизации сформировалось третье поколение национальных государств. Эта тенденция продолжилась с распадом СССР. Национальные государства доказали свои преимущества как перед городами - государствами (или федерациями таковых), так и перед современными преемниками старых империй (например, перед Китаем). Такой глобальный успех национального государства связан, в первую очередь, с достоинствами государства как такового.
В Европе периода Нового времени старая форма империи, объединяющей множество народов, оказалась неспособной к самостабилизации. В результате экономического и политического взаимодействия между городами срееднеевропейского пояса появилась вторая, федеративная модель формирования государств. Прежде всего, в Швейцарии возникла федерация, которая оказалась достаточно сильной для того, чтобы снять этнические напряжения мультикультурного гражданского союза. Но лишь третья форма — централизованное территориальное государство— для европейской системы государств надолго приобрела структурирующую силу. Такое государство, как в Португалии, Испании, Франции, Англии и Швеции, вначале возникло из королевств, а позднее, в ходе демократизации по французскому образцу приобрело форму национального. Данная государственная формация обеспечила условия, в которых капиталистическая хозяйственная система смогла распространить свое влияние на весь мир. Национальное государство сформировало инфраструктуру для управления, воспитанного в духе правового государства, и предоставило гарантии существования определенного пространства индивидуальной и коллективной деятельности, свободной от государственного вмешательства. Наконец, оно создало основу для формирования культурной и этнической гомогенности, благодаря которой с конца XVIII века смогла осуществиться демократизация государственной системы, хотя нередко она достигалась ценой подавления и изоляции национальных меньшинств. Национальное сознание есть способ культурной интеграции, специфичный именно для Нового времени. Политическое сознание национальной принадлежности возникает из определенной динамики, способной охватить население только тогда, когда оно уже вырвано из своих сословных и социальных связей благодаря процессам экономической и общественной модернизации, а, следовательно, мобилизовано и разобщено в одно и то же время. Национализм— такая форма сознания, которая предполагает рефлексию и усвоение культурных традиций. Он возникает в среде образованного буржуазного населения и распространяется через каналы современной массовой коммуникации. Публицистическое распространение придает национализму искусственные черты. Будучи некоторого рода конструктом, он изначально предрасположен к манипулятивным злоупотреблениям, осуществляемым политическими элитами. История возникновения национального государства отражается в истории понятия «нация». У римлян «Natio» — имя богини рождения и происхождения. Слово «нация», так же как и «gens» и «populus», относилось к народностям (зачастую "диким", "варварским" или "языческим" народам), еще не организованным в качестве политических союзов. В соответствии с этим классическим определением нации представляют собой родовые сообщества, интегрированные географически — через поселение и соседство — и культурно— благодаря общности языка, обычаев и традиций, — но еще не обладающие государственной организацией, которая бы интегрировала их политически. В этом значении «нация» сохраняется на протяжении средневековья и в XV веке входит в народные языки. «То множество, которое признает себя объединенным в гражданское целое благодаря общему происхождению, называется нацией «gens». Но уже в период раннего Нового времени возникает конкурирующее словоупотребление: нация как носитель суверенитета. Сословия репрезентируют перед королем «нацию». С середины XVIII века оба значения — нация как родовое сообщество и нация как "народ государства" — переплетаются. За каждой нацией следует теперь признать право на политическое самоопределение: Место этнической связи занимает сообщество демократической воли»; - отмечал Кант60. Таким образом, в период французской революции «нация» из дополитического единства стала признаком, характерным для политического сообщества. В конце XIX. века соотношение между унаследованной национальной . идентичностью и обретенным,, демократически конституированным гражданством; при котором первое выступает как условие для второго, меняется. Так, знаменитое изречение Эрнеста Ренана «L existence d une nation est...un plebiscite de tous le jours» (Существование нации есть непрерывный плебисцит) оказывается в контексте, направленном против национализма. Нация граждан обретает свою идентичность не в этнически-культурных сходствах, но в практике граждан, которые активно используют свои демократические права на участие и коммуникацию. Республиканское понимание идеи гражданства полностью освобождает нацию от принадлежности к дополитическому сообществу, интегрированному через происхождение, общие традиции и язык. Рассмотренный в этой перспективе первоначальный сплав национального сознания и республиканских убеждений выполняет лишь функцию катализатора.
Изменение роли национального государства в период становления постиндустриального общества
При рассмотрении роли государства в условиях глобализации следует избегать упрощенной трактовки последней, непосредственно опирающейся на тезис о непременном повсеместном утверждении мирового капиталистического рынка как единого способа разделения труда. «Термин глобализация появился в конце XX века с подачи крупного американского бизнеса, когда ему стало тесно в рамках собственной страны. На вооружение была взята идея глобализации как неизбежного и непреодолимого объективного процесса интернационализации хозяйственной жизни в планетарном масштабе, так как она выбивала из-под ног суверенных государств почву в их борьбе за сохранение своей экономической независимости», - отмечает Ю.Князев79. 74 Некоторые экономисты, в частности М.Кастеллс50, связывают проявившуюся в последние годы тенденцию к широкой либерализации мировой экономики и снятию барьеров на пути движения производства с развитием информационных технологий. Их доступность стала фундаментальной основой процесса реструктуризации в промышленно развитых странах. Движение за регулирование рынков, возглавленное в 80-е годы XX века крупными корпорациями и правительствами стран «большой восьмерки», способствовало широкому распространению новых телекоммуникационных сетей и информационных систем, что в свою очередь, подготовило почву для глобальной интеграции финансовых механизмов и сегментированной специализации производства и торговли в мире. Стремление к эффективному хозяйствованию стимулирует страны к более активному подключению к проектам транснационализации экономики. Для начального периода осмысления природы экономической глобализации было характерно представление о полной универсальности интеграционных процессов, их применимости ко всем отраслям национальных хозяйств и группам стран. Однако экономическая нестабильность в развивающихся странах, дисбалансы на мировых валютных и фондовых рынках усилили позиции критиков полной глобализации, безусловного доминирования тенденции к сближению стран по уровню жизни и эффективности производства. Обоснованными оказались опасения, что либерализация внешней торговли, ускоренная приватизация и открытие рынков капитала не всегда обеспечивают высокие темпы роста в странах с переходной экономикой. В соответствии с современными представлениями о глобализации, с одной стороны, этот феномен - явление далеко не общепланетарного масштаба и имеет явно выраженные пространственно-временные границы внутри мирового хозяйства, а с другой - глобализация распространяется не только на экономическую, но и на политическую, социально-культурную и другие сферы 75 деятельности людей. Общепринятым считается утверждение, что углубление интеграции мировой экономики при потенциальной возможности обеспечения значительного повышения уровня жизни для большей части населения нашей планеты, выражающегося не только в получении более высоких доходов, но и в расширяющемся выборе продукции, имеет и отрицательные последствия. «Усиливается тенденция к росту неравенства внутри стран и между ними, увеличивается число малообеспеченных, причем не только в бедных странах. Положительные и отрицательные факторы глобализации действуют на разных уровнях - в отношении отдельных людей, семей, компаний, городов, регионов, секторов и наций»81, - отмечает Р.Каплинки. С дискуссиями о характере и последствиях глобализации тесно связана фундаментальная проблема определения роли государства в жизни современного общества. Процесс глобализации, с одной стороны, и национальные особенности - с другой, породили новые взгляды на современное государство, на возникновение нетипичных государственных форм, различного рода государственных, квазигосударственных и надгосударственных образований. В целом в изучении государства давно господствуют новые методы, сочетающие философские, юридические, политические и социологические подходы. Между тем современная экономическая наука также активно разрабатывает теорию государства и стремится определить его оптимальные функции. Новая институциональная экономическая теория не абстрагируется от особенностей внутренней структуры и соответственно от определения природы государства, поскольку формирование, поддержание и изменение значительной части правил, регулирующих поведение экономических субъектов, связаны именно с функционированием государства. Институциональный подход предполагает таким образом, что объяснение экономических функций государства невозможно без исследования его сущности. Оно рассматривается в качестве особой организации, природа 76 которой определяется властными отношениями, возникающими при делегировании гражданами части своих прав. Обычно распределение прав между гражданами и государством фиксируется в конституции, которая играет роль социального контракта или общественного договора. Почему граждане добровольно отказываются от части своих прав в пользу государства? Ими движет уверенность в том, что государство успешнее их самих справится с реализацией функций по обеспечению экономического взаимодействия. Набор этих функций определен «провалами» рынка, то есть ситуациями, когда он не может обеспечить эффективное размещение ресурсов. «В настоящее время, - утверждает А.Сергеев82, - перед государством стоят такие задачи: спецификация и защита прав собственности; создание развитой информационной инфраструктуры рынка; разработка стандартов для снижения издержек измерения качества обмениваемых благ, включая организацию денежного обращения; создание каналов и механизмов физического обмена товаров и услуг; правоохранительная деятельность и выполнение роли «третьей» стороны в конфликтах; производство общественных благ (национальная безопасность, здравоохранение, образование и др.)- Все эти меры призваны минимизировать трансакционные издержки, связанные с координацией экономической деятельности в обществе».
Национальные государства Европы в условиях интеграции
Понятие гражданства, развитое Аристотелем, безусловно, было рассчитано на масштабы городов или городов-государств. Превращение населения в нации, формирующие государство, происходило под знаком национализма, который, как казалось, согласовал республиканские идеи с масштабами территориальных государств Нового времени. В политических формах этого национального государства получило развитие современное хозяйственное обращение. Подобно бюрократической государственной системе, капиталистическое хозяйство приобрело специфическое системное своенравие. Рынки товаров, капиталов и труда подчиняются собственной, независимой от намерений субъектов логике. Наряду с административной властью, такой, как она воплощена в государственной бюрократии, деньги стали анонимным, действующим поверх голов участников средством общественной интеграции. Эта системная интеграция начинает конкурировать с социальной интеграцией, осуществляющейся через ценности, нормы и взаимопонимание, то есть опосредованной сознанием действующих лиц. Политическая интеграция, осуществляющаяся с помощью института демократического гражданства, образует один из аспектов этой всеобщей социальной интеграции. По этой причине капитализм и демократия находятся в довольно напряженных отношениях, что часто отрицается либеральными теориями.
Становление компромисса в рамках социального государства было своего рода автоматическим процессом, который формировался в странах западной демократии с конца Второй мировой войны. Развитие Европейского Сообщества отражает то же самое напряжение между капитализмом и демократией в других формах. Оно проявляется в вертикальном перепаде между системной интеграцией хозяйства и управления, которая происходит на наднациональном уровне, и осуществляемой на уровне национального государства политической интеграцией. Технократический облик Европейского Сообщества усиливает и так уже возникшее сомнение по отношению к нормативным ожиданиям, связанным с ролью гражданина демократического государства. Не были ли эти ожидания уже в пределах национального государства по большей части иллюзиями? Быть может, временно достигнутый симбиоз республиканизма и национализма лишь маскирует тот факт, что понятие гражданина в лучшем случае отвечает лишь не очень сложным отношениям этнически гомогенного и обозримого сообщества, в котором традиции и обычаи все еще продолжают играть роль интегрирующих сил?
В основу концепции европейской интеграции положен принцип «субсидиарное (дополнительности), предусматривающий многоуровневую систему принятия решений. Всего предполагаются четыре уровня: коммунальный, региональный, национальный и наднациональный. При этом решение каждой конкретной проблемы относится к компетенции той власти, которая обеспечивает ее оптимальное решение. Таким образом, проявляется тенденция к перенесению части государственных функций по регулированию валютно-финансовой сферы на надгосударственный уровень. Помимо этого, развитие процессов глобализации подталкивает государства к большей координации в области правового регулирования информационного пространства, экологии; борьбы с терроризмом, наркобизнесом и преступностью. Такая координация, не ослабляя внешнеполитическую роль современного государства, требует усиления той стороны института государственной власти, которая связана с международным отрудничеством и развитием.
Жак Делор, восьмой председатель Европейской комиссии, возглавлявший ее с 1985 по 1995 год, однажды определил Европейский союз как «неопознанный политический объект»06. Действительно, любые попытки четко классифицировать институциональное выражение интеграционного процесса как «протофедерацию», межгосударственное объединение или международный режим весьма уязвимы для критики.
С практической точки зрения такая «неопознанность» - скорее преимущество, чем недостаток. Неслучайно такую популярность приобрело сравнение Евросоюза со слоном, отсылающее к старинной индийской притче. Три слепых мудреца взялись описать данное животное, исходя из своих представлений об отдельных частях его тела. В результате у одного слон получился огромный, как колонна, у другого - тонкий, как змея, а третий заключил, что слон плоский, будто опахало. Согласно источнику обязательным условием успешного исполнения роли слона является слепота окружающих. Возможно, именно поэтому сами творцы европейской интеграции никогда особенно не приветствовали попыток охарактеризовать свое детище с точки зрения теории международных отношений97.
Новый этап существования ЕС, ознаменованный процессами широкой политической интеграции, отразился в Договоре о Европейском союзе, подписанном главами государств и правительств 12 стран в феврале 1992 года в голландском городе Маастрихт. Этот акт увенчал этап ускорения европейского сотрудничества, инициированный в начале 1980-х годов представителями бизнеса стран - членов ЕС и фактически возглавлявшийся Европейской комиссией во главе с Жаком Делором. Маастрихтский договор провозгласил создание Евросоюза, учредил сугубо межгосударственные Общую внешнюю политику и политику безопасности, а также Политику в сфере юстиции и внутренних дел.
Но в первую очередь этот документ привнес во внутреннее устройство ЕС новый важнейший элемент. Согласно ст. 36 Договора «в областях, которые не подпадают под его исключительную компетенцию, Сообщество действует в соответствии с принципом субсидиарности, если и поскольку цели действия не могут быть достигнуты в достаточной мере государствами-членами и поэтому, в силу масштабов и результатов предполагаемого действия, могут быть более успешно достигнуты Сообществом». В основу данного принципа положена идея о том, что принятие решений следует осуществлять на максимально возможном для этого нижнем уровне. Такой подход позволяет достаточно безболезненно решать вопрос о защите суверенных прав стран-членов применительно к каждому конкретному случаю. Он однозначно определяет национальные полномочия (суверенные права) как правило, а полномочия Сообщества - как исключение.
Влияние международного права на национальные государства в условиях глобализации
В настоящее время усиливается главная тенденция развития международного права в XX веке — все большее распространение международного правового регулирования на те сферы, которые ранее находились исключительно в рамках национальной юрисдикции отдельных стран. Ныне субъектами международного права являются не только национальные государства. На развитие международного права все большее влияние оказывают неправительственные организации и частные корпорации.
Юристы-международники в своей деятельности вынуждены учитывать взаимосвязанность международного права и более широкого социального и культурного контекста. Так, дискуссия о конфликте культур заставила юристов обратить более пристальное внимание на различие между странами в понимании прав человека, гарантируемых международными соглашениями. Эти соглашения вытекают из культурных, исторических и других особенностей отдельных государств.
Появление новых правовых норм оказывает влияние на дискуссию по проблемам глобализации. «Если заключен, к примеру, всемирный договор по защите озонового слоя, то не следует мириться с его нарушениями со стороны отдельных стран»144. Решение государства передать в международную юрисдикцию вопросы, регулировавшиеся ранее исключительно национальным законодательством , означает, что аргументы, связанные с национальными культурными ценностями, а также с суверенитетом, с этого момента теряют свою приоритетность. И если страна не подпишет основополагающий договор или, подписав, будет его игнорировать, то это должно вызвать осуждение со стороны мирового сообщества. Как бы то ни было, политико-правовая система каждого государства уникальна и имеет свою логику построения, которая и предопределяет 151 особенности процедур принятия решений, связанных с заключением международных договоров, а также порядок и способы реализации международных договорных обязательств во внутригосударственной сфере. При этом для ряда государств большое значение имеют не нормы конституций, касающиеся заключения международных договоров, а фактически установленный порядок, то есть сложившаяся практика принятия соответствующих решений. При исследовании внутригосударственных процедур необходимых для выражения согласия на обязательность международных договоров эксперты по международному праву анализируют, в первую очередь, распределение «компетенции образовывать волю государства заключать договоры», то есть степень участия органов законодательной и исполнительной власти в процессе принятия решений о согласии на обязательность этих договоров.145 Международные договоры принято разграничивать на те, которые не могут быть признаны обязательными без сотрудничества с национальным парламентом, и те, которые могут быть заключены по решению органов исполнительной власти. Кроме того, выделяются случаи, когда для принятия международных договорных обязательств требуется проведение референдума. Определяются формы участия субъектов и административно-территориальных образований государств во внутригосударственных процедурах заключения государством международных договоров, анализируется роль конституционных и иных судов, осуществляющих предварительный конституционный контроль в таких процедурах. Рассматривается компетенция органов государственной власти в принятии решений, связанных с оговорками к международным договорам, их снятием и возражениями против сделанных другими государствами оговорок, а также процедуры, необходимые для временного применения международных договоров. 152 Венская конвенция о праве международных договоров, подписанная 23 мая 1969 года146, установила принципиальную невозможность ссылок государств на свое внутреннее право в оправдание невыполнения взятых на себя, обязательств. Тем не менее, она допускала одно исключение: при определении органов государственной власти, компетентных выражать в международном плане согласие на обязательность международных договоров, принималась во внимание необходимость учитывать положения внутреннего права. Международное право, обязывая государства соблюдать подобные договоры, налагает обязательство, нацеленное на результат, а не средства его достижения. Государства в целом свободны в установлении порядка и выборе способов реализации международных договорных обязательств, а также в определении статуса самих договоров в иерархии источников во внутригосударственном праве. «С точки зрения международного права существует обязанность государства выполнять ту или иную норму международного права, а та государственно-правовая форма, в которой происходит это выполнение, есть в международном плане question facti, а не question juris», - подчеркивает Д.Левин147.
Надлежащее выполнение международных договорных обязательств, будучи абсолютным императивом для отношений государств (нарушение государством данных обязательств влечет за собой его международную ответственность), во все возрастающей степени становится комплексным, особенно по мере того, как международное право вторгается в сферы, которые ранее регулировались исключительно национальным правом. Нормы международных договоров в этих областях и соответствующие нормы национального права должны быть взаимно скоординированы. Учитывая то, что международные договорные обязательства должны быть выполнены даже вопреки положениям национального законодательства, государственно-правовая форма, в которой они реализуются, не имеет существенного значения.
По мере расширения влияния международных договоров на внутреннюю жизнь государства вопрос о взаимодействии двух систем права — международного и внутригосударственного — становится все более значимым. В зависимости от того, как государствами определяется порядок взаимодействия национального права и международных договоров, какие способы преимущественно используются ими для реализации договорных обязательств в своих правовых системах, рассматриваемые государства явно подразделяются на три группы: реализующие международные договорные обязательства посредством материальной инкорпорации; придерживающиеся формальной (процедурной) инкорпорации и автоматически интегрирующие международные договоры в национальные правовые системы148. К первому типу относятся Великобритания, Швеция, Дания и Норвегия; ко второму — Германия, Австрия, Италия, Греция, Финляндия; к третьему - Франция, Бельгия, Нидерланды и Швейцария.
Что касается Европейского союза, то его правовая система представляет с собой сложное образование. Основным его компонентом является право Европейского сообщества, в которое обычно включают также учредительные договоры и правовые аспекты институтов ЕС, созданные в рамках Европейского объединения угля и стали и Евратома.