Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социокультурные факторы в международных отношениях ... 15
1.1 Теоретические исследования социокультурных факторов в международных отношениях 15
1.2 Понятие и основные характеристики национальной идентичности 26
1.3 Исследования национальной идентичности в социологии международных отношений 40
Глава II. Социокультурные особенности Китая и России 53
2.1 Факторы формирования социокультурных особенностей Китая 53
2.2 Социокультурные особенности Китая 66
2.3 Социокультурные особенности России 81
Глава III. Российско-китайские отношения в контексте социокультурных особенностей Китая и России 104
3.1 Влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения в исторической ретроспективе 104
3.2 Анализ современного состояния российско-китайских отношений в свете социокультурных особенностей двух стран 118
3.3 Тенденции развития российско-китайских отношений в контексте социокультурных особенностей Китая и России 134
Заключение 152
Библиография 157
- Теоретические исследования социокультурных факторов в международных отношениях
- Понятие и основные характеристики национальной идентичности
- Факторы формирования социокультурных особенностей Китая
- Влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения в исторической ретроспективе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изменения, происходящие в настоящее время в Китае, неизбежно приводят к сдвигам в соотношении сил в мире. Развитие экономики и военного потенциала Китая, повышение его политического статуса на международной арене, переход с регионального на глобальный уровень вызывает обеспокоенность других стран, в том числе и России. Сформировался устойчивый миф о «китайской угрозе», который является препятствием для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Лучший вариант ликвидации такого беспокойства - взаимопонимание на основе социокультурных особенностей каждой страны.
Многие исследователи-китаеведы в РФ и специалисты по России в КНР делают акцент на изучении военных, политических и экономических аспектов российско-китайских отношений с позиций политического реализма. Влияние же социокультурных факторов исследовано мало, несмотря на то, что и политический реализм признает влияние духовных, нематериальных факторов. Это делает актуальным исследование российско-китайских отношений с позиций конструктивизма - нового направления социологии международных отношений, интенсивно развивающегося в последние десятилетия.
Конструктивисты рассматривают международные отношения как сконструированные самими акторами - государствами и др. на основе их социокультурных особенностей и национальной идентичности. При этом
исследование социокультурных факторов не отрицает того, что сделано в рамках других направлений теории международных отношений, таких как политический реализм или либеральный идеализм, а дополняет и развивает их.
Влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения важно исследовать и потому, что Китай -древнейшая на Земле цивилизация с непрерывной культурной традицией, которая никогда не менялась, а только развивалась и дополнялась. Социокультурные особенности Китая оказывают влияние не только на политическую жизнь этой страны, но и сопредельных стран, а также и всего мира. То же можно сказать и о культуре России. Распад СССР, образование новой российской государственности, изменение прежней и поиски новой национальной идентичности России привлекают повышенное внимание исследователей международных отношений. Поиски новой идентичности и места в мире должны соответствовать социокультурным особенностям России.
Российско-китайские отношения не могут рассматриваться как союзнические, а скорее как партнерские. Союзнические отношения предполагают наличие союза, обычно военно-политического, против третьих стран. Китай принципиально не вступает в союзнические отношения ни с одной страной или блоком. Китай всегда стремился и в эпоху многополярного мира продолжает стремиться к тому, чтобы оставаться самостоятельным центром силы, а не являться заложником
интересов других стран. Партнерские российско-китайские отношения заключаются в том, что две страны в духе взаимного уважения, равноправия, взаимной выгоды, тесной координации и взаимной поддержки добились непрерывного укрепления политического взаимодоверия через механизмы ежегодных взаимных визитов глав государств, регулярных встреч глав правительств, постоянных консультаций глав МИД и внешнеполитических ведомств. Происходит непрерывное расширение сотрудничества в области науки и техники, культуры и экономики. Созданы механизмы эффективного сотрудничества в разных областях. Последовательно углубляются взаимопонимание и дружба между народами.
Китай в своей внешней политике руководствуется сложным комплексом факторов, к числу которых относятся развитие экономики, внутренние политические реформы, отношения с Тайванем, США, Японией и ЕС, изменение международного статуса страны, внутреннее демографическое давление, повышение военного потенциала. Многие из этих факторов невозможно объяснить в рамках традиционных парадигм социологии международных отношений, таких как политический реализм, либерализм и неомарксизм. Усиление Китая сопровождается возвратом к традициям, сформировавшимся в процессе длительного исторического развития. Несмотря на то, что Китай в своей внешней политике руководствуется национальными интересами, эти интересы, в свою очередь, во многом определяются субъективными восприятиями
руководства и социокультурными традициями.
Актуальность изучения социокультурных особенностей осознается и руководством обеих стран, что нашло свое отражение в том, что 2006 г. был объявлен «Годом России в Китае», а 2007 г. - «Годом Китая в России». В рамках культурных обменов происходит взаимное знакомство с социокультурными особенностями обеих стран. Степень научной разработанности проблемы.
Одним из наиболее влиятельных направлений, изучающих влияние социокультурных особенностей на поведение акторов на международной арене, является конструктивизм. Среди наиболее известных его представителей можно выделить Т. Бергера, Ю. Велдеса, А. Вендта, О. Вивера, Р. Джепперсона, А. Джонстона, Р. Доти, Н. Иньятулла, П. Катценстайна, О. Клоц, П. Коверта, Дж. Миликена, И. Нойманна, Р. Хермана, Т. Хопфа и других авторов ' . Конструктивизм внутренне неоднороден. В нем можно выделить по меньшей мере 3 направления, представленных А. Вентдом, П. Катценстайном и И. Нойманом.
В России научные традиции, опирающиеся на анализ
1 См., например: Berger P. L., Luckmann Т. The Social Construction of Reality. A Treatise in the Sociology of Knowledge. N. Y., 1966; Jutta Weldes, "Constructing National Interests," 1996; Wendt A. Bridging the theory/meta-theory gap in international relations II Review of International Studies. 1991. Vol. 17 (4); Wendt A. Constructing International Politics II International Security, 1995. Vol. 20 (1); Wendt A. Social Theory of International Politics. Cambridge, 1999; Weaver, O. Identity, communities and foreign policy: Discourse analysis as foreign policy theory II European Integration and National Identity: the Challenge of the Nordic States. Hansen L./ O. Weaver (eds). - L., 2002; Katzenstein P. Et al., eds. Exploration and Contestation in the Study of World Politics.. Cambridge, 1999; Klotz A. Norms in International Relations: The Struggle Against Apartheid. Ithaca. 1995; Kowert P., Legro J. Norms, Identity, and Their Limits I Katzenstein P. (ed.). The Culture of National Security. Norms and Identity in World Politics. N. Y., 1996; Kowert P. The Peril and Promise of Construct і vist Theory II Ritsumeikan Kokusai Kenkyu (Ritsumeikan Journal of International Studies), 2001. Vol. 13 (3); Hopf T. Constructivism All the Way Down. Identifying Soviet and Russian Foreign Policy 1955/99II International Politics, 2000. Vol. 3 (3); Neumann I. Self and the Other in International Relations II European Journal of International Relations, 1997; Herman R. Identity, Norms, and National Security: The Soviet Foreign Policy Relation and the End of the Cold War. N. Y., 1996; Milliken, J. The Study of Discourse in International Relations: A Critique of Research and Methods I J. Milliken II European Journal of International Relations. - 1999. - №5 (2). - P. 233; Doty R, «Foreign Policy as Social Construction: A Post-Positivist Analysis of US Counterinsurgency Policy in the Phillipines,» International Studies Quarterly. September 1993; Naeem Inayatullah, "Knowing Encounters," in Yosef Lapid and Friedrich Kratochwil, eds. The Return of Culture and Identity to IR Theory 1996.
социокультурных особенностей в исследовании международных отношений, двусторонних и многосторонних взаимодействий, всегда были достаточно сильными. Характерны в этом отношении работы И.А. Ильина, евразийцев 20-30-х гг. XX в. Данная проблематика находится в центре внимания таких современных геополитиков, как А.Г. Дугин и В.Л. Цымбурский; компаративистов - Э.Г. Задорожнюк, И.Ю. Киселев; специалистов в области политической этики - Б.Г. Капустин и др. В «негативном» плане, характризующем особенности России как препятствие на пути ее демократизации, рассматриваемая проблематика находит отражение в работах радикальных либералов, таких как И.М. Клямкин, Д.Е. Фурман, Л.Ф. Шевцова, Е.Г. Ясин и др. В русле конструктивизма работают X. Абельс, Е. Авраамова, А. Малашенко, А. Смирнов, В. Тишков, А. и П. Цыганковы и др2.
Что касается судьбы исследований международных отношений в Китае, как в качестве учебной дисциплины, так и социальной науки в целом, то история их развития была достаточно сложной и на сегодняшний день молодой. За 20 лет реформ, сопровождающихся постепенной открытостью по отношению к другим странам, по мере расширения и углубления контактов с миром и переориентации стратегии развития, исследования международных отношений интенсивно развивались. В
2 Е. Авраамова. Формирование новой российской макроидентичиости // OHC, 1998. №4; П. Цыганков. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений / Международные отношения: Социологические подходы / Под ред. проф. Цыганкова П. А. М., 1998; X. Абельс. Интеракция, идентификация, презентация. СПБ.: Алетейя, 1999; В. Кочетков. Психология межкультурных развичий. М.: Пер Сэ, 2002. И. Киселев., А. Смирнова. Формирование идентичности в российской провинции. Москва, Ярославль: Институ психологии РАН. 2001; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / Под ред. В.В. Малахова и В. Тишкова. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2002; Ильин И.А. О России. М., 1991; Страны Восточной Европы в поисках новой идентичности. М., 2006 и др.
настоящее время появляются все новые, как переводные, так и китайские труды. В последнее время китайские исследователи стали уделять больше внимания социологическому направлению международных отношений, что отражено в трудах Цин Яцйн, Го Шуюн, Го Янь и др3. Они придают большое значение роли культуры и полагают, что по своей силе и влиянию на общество она не уступает экономическим и военным факторам в развитии международных отношений.
Социокультурные особенности в международных отношениях исследуются в работах таких авторов, как Б.С. Братусь, Е. В. Егорова-Гантман, СП. Мясоедов, Т.Н. Персикова, К. Плешаков, В.О. и М.В. Сухаревы, Р. Кочюнас, Р. Льюис, Й. Ричмонд, С. Хантингтон, Э. Холл, Г. Хофстеде и др4. Анализ социокультурных особенностей России можно найти в трудах Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.О. Лосского, Г.П. Федотова и др5. Что касается Китая, то с точки зрения рассматриваемой проблемы важны исследования Б.Н. Кузыка, В.В. Малявина, Л.С. Васильева, М.Л. Титаренко, Гуань Аньбо, Чань Му, Чжан
3 Цин Яцйн. Власть, институты, и культура. Очерки теории международных отношений и методология. Пекин., 2005;
Цин Яцйн. Гегемонистская Система и Международные Конфликты. Шанхай., 1999; Го Шуюн. Конструктивизм и
международная политика. Пекин., 2001; Юй Чжэнлян. Чэнь Чжиминь. Су Чанхэ. Го Шуюн. Ван Ивэй.
Международные отношения во время глобализации. Шанхай., 2000;
4 Братусь Б.С. Психология. Нравственность. Культура. М.: Роспедагентство, 1994; Персикова Т.Н. Межкультурная
коммуникация и корпоративная культура. М.; 2002; Мясоедов СП. Основы кросскультурного менеджмента. М; 2003;
Сухарев B.O., Сухарев М.В. Психология народов и наций. Донецк; 1997; Kociunas R. Asmenybes tyrimo paslatys
psihosomatineje medicinoje II Psichologija, 1985. Nr. 4. P. 117-132; Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном
бизнесе. М.:Дело. 1999; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций/ЯТолис. 1994. № 4. С. 34 - 42; Hofstede, G
Culture's Consequences: International Differences in Work-Related Values. Beverly Hills (CA): Sage, 1984; Hall E.T. Hidden
Differences: Studies in International Communication, Hamburg: Grunder and Jahr.1985; Richmond Y. From Nyet to Da:
Understanding the Russians. Yarmouth: Intercultural Press. 2003; Егорова-Гантман E., Плешаков К. Концепция образа и
стереотипа в международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1988. № 12.
5 Бердяев Н.А. Судьба России. М.; 1990; Бердяев Н.А. Русская идея // Вопросы философии. 1991.
№ 1,2; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.; 1991. Федотов Г.П. Судьба и грехи России. М.; 1992; ГалумовЭ. А.
Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия. 2003; Ильин И.А. О России. М., 1991; И.О.
Лосский. Характер русского народа. М.:Ключ, 1990.
Гуаньчжи и др6.
Российско-китайским взаимоотношениям посвящены работы А.Д. Воскресенского, B.C. Мясникова, М.В. Александровой, М.Л. Титаренко, Ю.М. Галеновича и др7.
Положения и выводы, сформулированные в указанных исследованиях, легли в основу осмысления автором рассматриваемой проблематики. Вместе с тем, изучение литературы и источников показало, что влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения в настоящее время остается все еще не достаточно изученным. Объект исследования.
Объектом исследования являются социокультурные особенности Китая и России. Предмет исследования.
Предмет исследования - их влияние на российско-китайские отношения. Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования является изучение места и роли социокультурных особенностей во всей совокупности факторов, влияющих
6 Васильев Л.С. История религий Востока. М.; 1999; Конфуций. Уроки мудрости: сочинения. Серия Антология
Мысли. Харьков; 2000; Малявин В.В. Конфуций. Серия ЖЗЛ. М.; 1992; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия
2050: стратегия соразвития. М.: Институт экономических стратегий. 2006; Гуань Аньбо. Культура и исскуство, Пекин.
2006; Чаиь My. История китайской культуры. Пекин. 2005; Чжан Гуаньчжи. Культура в культуре. Шанхай. 2005.
7 Александрова М.В. Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ.
М.: Ин-т Дального Востока, 2003; Воскресенский А.Д. Внешняя политика России на азиатском направлении /
Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение: МГИМО,
2004, Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М.: Муравей. 2004,
Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в России и Китае
(80-90-е гг. XX в). М.: Российский научный фонд. 1994; Ю.М. Галенович. Россия и Китай в XX веке: граница. М.:
Изограф. 2001; М.Л. Титаренко. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточноазиатский вектор. М.:
Памятники исторической мысли, 2003; B.C. Мясников. Россия и Китай: 400 лет межгосударственных отношений.
Lewinson (N.Y.) etc., 2001.
на российско-китайские отношения.
Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:
- провести теоретический анализ понятий «социокультурные
особенности» и «национальная идентичность» и определить соотношение
между ними;
изучить социокультурные особенности и национальную идентичность Китая и России;
- исследовать влияние, которое оказывали социокультурные
особенности Китая и России на протяжении истории российско-китайских
взаимоотношений;
изучить влияние социокультурных особенностей Китая и России на современные российско-китайские отношения;
раскрыть тенденции развития российско-китайских отношений в контексте социокультурных особенностей Китая и России. Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования стали работы известных российских, китайских и западных ученых, которые внесли значительный вклад в анализ рассматриваемой проблематики и в развитие теории международных отношений в целом.
Методологической основой исследования является
конструктивистский подход, а также такие традиционные методы, характерные для изучения международных отношений, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические
рассуждения к современным реалиям и метод сравнительного анализа, дающий возможность на основе имеющихся ситуаций проследить их общие черты. Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
изучены факторы, повлиявшие на формирование социокультурных особенностей Китая и России;
показана интерактивная взаимосвязь социокультурных особенностей и национальной идентичности в международных отношениях;
впервые в российской научной литературе систематически изучены социокультурные особенности, национальная идентичность и менталитет Китая;
показано, что к числу природно-географических факторов формирования социокультурных особенностей Китая относятся обширная территория, материковое расположение, большая численность населения и ограниченность природных ресурсов;
выделены основные направления в изменении идентичности Китая после образования КНР;
изучены разнообразные типы «значимых Других», выступающих в качестве референтов по отношению к Китаю: «реальные Другие», «исторические Другие» и «цивилизационные Другие»;
в свете новых реалий осмыслены факторы, повлиявшие на
формирование социокультурных особенностей России - географический, климатический, религиозный и исторический;
- история, современное состояние и перспективы
российско-китайских отношений изучены с позиций социологического конструктивизма. Основные положения, выносимые на защиту:
Внешнеполитические стратегия и поведение Китая и России на международной арене обусловлены не только экономическими и военно-политическими факторами, но и социокультурными особенностями обеих стран.
Социокультурными особенностями Китая являются длительность и непрерывность развития, многообразие, уникальное сочетание консервативной замкнутости с толерантностью к иным культурам и традициям.
Современные китайские концепции международных отношений, такие как «совместное процветание», «мирное возвышение», «межцивилизационная гармония», которые выдвинуло китайское руководство, ведут свои начала от конфуцианства, которое оказывает существенное влияние на социокультурные особенности Китая.
4. На пути построения гармоничного сообщества, китайское
руководство стремится добиться не только внутри-социальной гармонии в
стране, но и гармонии во взаимодействии с государствами на мировой
арене, в том числе и в отношениях с Россией.
5. Внешняя политика Китая и в настоящее время, и в обозримой перспективе будет оставаться мирной, направленной прежде всего на обеспечение внешнеполитических условий для решения громадных внутренних проблем страны. Это основывается на социокультурной традиции, согласно которой внимание китайского правительства направлено в основном на решение внутренних проблем. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет объяснить исторические события и современное состояние российско-китайских отношений с позиций конструктивизма, а также предсказать перспективы развития этих отношений в будущем с точки зрения национальной идентичности и социокультурных особенностей Китая и России. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению проблемы социокультурных особенностей Китая и России и их влияния на российско-китайские отношения. Теоретические выводы работы и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в дальнейшем изучении обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международных отношений, истории политических учений, политологии, политической социологии, культурологи, а также ряда других смежных дисциплин. Результаты диссертационного исследования могут быть
использованы политиками Китая и России в своей практической деятельности для выстраивания внешнеполитического курса обеих стран.
Теоретические исследования социокультурных факторов в международных отношениях
В международных отношениях все больше внимания стало уделяться таким социальным факторам, как культура, нормы, ценности, традиции идентичность и т.д. Этот процесс называют поворотом к социологическому анализу.
Например, С. Хантингтон8 считает, что с распадом СССР и крушением мировой социалистической системы мировые конфликты, войны и противостояния больше не будут определяться идеологическими факторами, как в эпоху биполярного мира. Экономические противоречия, по мнению этого известного ученого, можно решить мирным путем с помощью переговоров. Но вот различия в культуре и особенно в такой ее составляющей, как религия, непримиримы. Никогда западные культурные ценности индивидуальной свободы и демократии не найдут понимания на Востоке. Поэтому в ближайшем обозримом будущем фронты будущих столкновений пройдут по границам цивилизаций. Главным из них будет конфликт между мусульманской и христианской цивилизациями, а линия разлома пройдет по южным границам России через Центрально-азиатские республики.
Определения культуры можно объединить в 6 групп: 1. Социологические определения. Культура - программное обеспечение (коллективное программирование) ума (software of the mind). Программирование начинается в семье, продолжается на улице, в школе, в компании сверстников, на работе и по месту жительства.9. 2. Психологические определения. Культура - образ жизни, навыки, традиционные модели поведения. 3. Антропологические определения. Культура - это совокупность результатов деятельности человеческого общества во всех сферах жизни. 4. Исторические определения. Культура - продукт истории общества, развивается путем передачи приобретаемого опыта от поколения к поколению. 5. Нормативные определения. Культура - это нормы и правила, регламентирующие жизнь людей. 6. Дидактические определения. Культура - это то, чему человек научился, а не унаследовал генетически.
В настоящей работе мы будем придерживаться следующего определения. «Культура - система ценностей, норм и правил поведения, которые в прошлом обеспечили выживание жителей определенной экологической ниши, став общими для тех, кто говорил на одном языке и жил вместе в одно и то же время»10.
Влияние социокультурных особенностей на международные отношения описывают три теории. 1. Концепция культурных измерений Г. Хофстеде. Большое влияние на представления о роли культурных факторов в международных отношениях оказало открытие голландским социологом Гиртом Хофстеде в 1986 г. культурных измерений. Культурное измерение -это определенный набор ценностей, установок, верований, норм и моделей поведения, которыми одна культура отличается от другой. 1. Наиболее исследованное и ставшее классическим культурное измерение - индивидуализм - коллективизм. Культурное измерение "индивидуализм - коллективизм" совпадает с дихотомией "Запад - Восток". Зафиксирована также связь уровня индивидуализма с уровнем материального благосостояния - чем выше уровень жизни, тем выше индивидуализм. 2. Мужественность - женственность.
В мужественных культурах высока ценность материальных вещей, власти и представительства, более сильная мотивация к достижению. Ценится стремление к успеху, забота о высоком достатке, настойчивость, жесткость и агрессивность в достижении целей. В работе представители мужественных культур видят смысл жизни. Склонны много и напряженно работать. Мало помогают другим. К мужественным культурам относятся Германия, Япония, Италия, Ирландия, Австрия, кавказские народы.
В женственных культурах главными являются духовные ценности: смысл жизни, воспитание, духовное развитие человека. Ценятся забота и внимание. Представители женственных культур помогают слабым и сочувствуют неудачникам. Представители мужественных и женственных культур иногда смотрят друг на друга с взаимным пренебрежением: женственная недостаточно деятельна, мужественная - недостаточно заботливая. Швеция (женственая культура) помогает бедным больше всех, Япония (мужественная культура) - скупее всех. 3. Дистанция власти - степень готовности общества принимать неравенство распределения власти во взаимоотношениях, учреждениях и организациях.
В культурах с высокой дистанцией власти она является основной ценностью. Власть дает огромные преимущества тому, кто ею обладает. Для достижения успеха в таких культурах требуются услужливость, конформизм, авторитарность. Представители культур с высокой дистанцией власти считают, что люди рождаются неравными и у каждого свое место в жизни. Дистанция между социальными слоями значительна. Предпочитается жесткое руководство, существует страх несоглашательства с ним. Культуры с высокой дистанцией власти сложились в России, Югославии, Франции, Бельгии, латиноамериканских и ближневосточных странах. 4. Избегание неопределенности - степень угрозы, испытываемой обществом в неявных, двусмысленных ситуациях.
Представители культур с высоким уровнем избегания неопределенности имеют более высокий уровень тревожности, нетерпимы к двусмысленности, больше беспокоятся о будущем, больше сопротивляются любым изменениям. Они пытаются избегать неясных ситуаций, обезопасив себя множеством формальных правил, инструкций, традиций и ритуалов. Предпочитают четкие цели, подробные задания, жесткие графики и расписания. Высокий уровень присущ Португалии, Греции, Германии, Перу, Бельгии, Японии, России, странам Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока.
Понятие и основные характеристики национальной идентичности
Одним из наиболее важных социокультурных факторов, оказывающим существенное влияние на международные отношения, является национальная идентичность.
В данном параграфе рассматривается проблема национальной идентичности и ее влияние на внешнеполитическое поведение, а именно, влияет ли на него национальная идентичность, каким образом и в рамках какого подхода можно объяснить данное влияние и его последствия. Чтобы разобраться во всех этих вопросах, необходимо выяснить, что представляет собой понятие «национальная идентичность».
Культура и национальная идентичность находятся в интерактивном взаимодействии. С одной стороны, национальная идентичность является составным элементом, частью национальной культуры. С другой стороны, социокультурные факторы оказывают влияние на формирование национальной идентичности. Понятие «культура» шире, чем понятие «идентичность». Первое включает в себя второе в качестве составного элемента.
В силу аффилиативного мотива (т.е. мотивации принадлежности к какой-либо группе и т.п.) любой индивид стремится к определенной общности. Для того, чтобы чувствовать себя психологически комфортно и «защищенно», человеку необходимо ощущать себя частью «Мы». Только соблюдая данное условие, человек сможет идентифицировать себя с
определенной группой, общностью. Таким образом, идентичность может быть понята лишь при соотнесении категорий «Я» и «Другой».
Категории «Я» присущи такие характеристики, как «общность» и «тождественность». В свою очередь, категория «Другой» связано с такими характеристиками как «различия», «отсутствие тождественности», «отсутствие подобия «Я».
Самоидентификация или же, напротив, идентификация кого-то «Другого» происходит посредством выявления всех этих невидимых связей, которые разделяют или объединяют индивида с другими субъектами социального мира, с которыми ему приходится тем или иным образом соприкасаться в процессе жизнедеятельности. Можно выразить это в форме следующего логического уравнения. Знания относительно того, что такое "Я", всегда предполагает знание того, что такое «не Я». То есть категории «Я» и «Другой» тесно взаимосвязаны между собой. Они по своей природе симбиотические и взаимно конструируемые.
Идентичность не является ригидным понятием. В процессе взаимоотношений различных субъектов она конструируется и непрерывно изменяется.
В настоящей работе мы будем придерживаться следующего определения национальной идентичности.
Национальная идентичность - это культурная норма, которая отражает эмоциональные и аффективные ориентации индивидов по отношению к своей нации и национальной политической системе .
Т. Хопф, на основании работ социологов и социальных психологов, считает, что важнейшим элементом идентичности является когнитивный14. Вслед за социологическими идеями П. Бергера, Т. Лукманна, М. Вебера, С. Московичи, П. Бурдье, Т. Хопф утверждает, что главными предпосылками и причинами существования и функционирования идентичностей является стремление человека к осмыслению и восприятию собственного социального мира и закономерная когнитивная потребность в порядке, предсказуемости и уверенности15.
Из вышесказанного вытекает, что когнитивная потребность и аффилиативный мотив приводят к тому, что человек пытается установить свою идентичность, посредством отнесения себя к определенной социальной группе, которую он оценивает положительно и в рамках которой он мог бы чувствовать себя в полной безопасности. Нужно сказать, что параллельно может происходить идентификация своего «Я» с несколькими группами, которые взаимосвязаны между собой. Это, например, может быть идентификация субъекта с семьей, расой, этносом, нацией, а так же культурой и цивилизацией.
Факторы формирования социокультурных особенностей Китая
Осмысление и адекватная оценка современного внутри- и внешнеполитического поведения и социокультурных особенностей Китая немыслимы без анализа его истории.
Независимая культура и древнейшее государственное образование на территории современного Китая возникли в среднем течении Хуанхэ во второй четверти II тысячелетия до н. э. Создание основ политической государственной идентичности можно отнести к эпохе Восточной династии Чжоу (VIII - III вв. до н.э.), когда сложилась богатая практика иерархизированных отношений между «срединными государствами» и чжоуского Китая с окружающими его соседями. Чжоуская доктрина о «Сыне Неба» как мироустроителе и владыке Вселенной и «варварской периферии» легла в основу учения Конфуция об исключительности «хуася» (одно из самоназваний древних китайцев), оказавшего существенное воздействие на формирование и развитие социокультурных особенностей Китая.
В истории Китая можно условно выделить пять этапов, повлиявших на формирования его социокультурных особенностей:
Династия Цинь - первое в истории единое высокоцентрализованное государство. В 221 г. до н. э. царство Цинь, покончив с сепаратизмом Воюющих царств, основало первое в истории Китая единое многонациональное высокоцентрализованное государство - империю Цинь. Насаждение феодольного земледелия, унификация мер и весов, развитие средств сообщения, унификация и упрощение иероглифической письменности, стандартизация делопроизводства объективно укрепили идентичность государственность. Сформировавшиеся при Циньшихуане феодальные общественные отношения сохранялись в Китае свыше 2000 лет. Легизм с его разработанной теорией централизованного административно-территориального управления, по сути, стал официальной идеологией Циньской империи.
До основания империи Цинь постепенно завершался процесс формирования культурных особенностей древних китайцев. Это объединение территорий древнекитайских царств в рамках централизованного государства имело по меньшей мере два существенных последствия. Во-первых, изменилось содержание понятия Чжунго (срединные государства). Вплоть до последних веков до нашей эры «го» лишь весьма условно могло быть переведено на русский язык словом «государство». Фактически «го» представляло собой наследственное владение как часть поднебесной - объект верховной власти. После объединения страны у термина «го» появилось значение «государство». Соответственно Чжунго приобрело теперь свое современное значение. Одновременно с этим появляется «внешние страны», «государства за пределами Китайской империи». Оно отражало представление о том, что помимо страны, населенной древними китайцами, могут существовать иные государства, - идея, принципиально не свойственная конфуцианской системе мировозрения. Во-вторых, соответствующим образом было преодолено существовавшее до того времени несовпадение границ государства и этноса. Поэтому словосочетание чжунго жэнь стало со временем одним из основных этнических самоназваний китайцев.
Династия Хань - формирование государственного устройства и социокультурных особенностей на основании конфуцианства и даосизма. Наряду с Римом и Парфией ханьский Китай стал одной из крупнейших и могущественнейших держав древнего мира, централизованная власть была расширена с практически контролировавшегося Центрального Китая до западных земель (нынешних Синьцзяна и Средней Азии). Император дважды посылал посла Чжан Цяня в западные земли проложить путь через западные отроги Синьцзяна до восточного побережья Средиземного моря. По нему превосходные изделия из китайского шелка торговцы непрерывным потоком везли на Запад. Этот путь впоследствии получил название «Шелкового пути». Династия Восточная Хань через Шелковый путь установила обмен в культуре и торговле со странами Западной Азии. С развитием тесных связей между Западом и Востоком в Китае в первом веке нашел распространение буддизм. Кроме вышеописанного значительного расширения его территории пять столетий существования империи Хань были отмечены небывалым укреплением древнекитайского централизованного государственного устройства, и соответственно, государственной политической идентификации.
В первых десятилетиях правления династии для восстановления экономики страны была принята программа даосов, включавшая сокращение государственных расходов и снижение налогов и поборов. Но, постепенно, все большее влияние приобретали конфуцианцы, прозорливо стремившиеся к руководству- системой образования. При императоре У-ди они сильно изменились, вобрав в свою доктрину некоторые принципы легизма, и переориентировавшись с родовой знати на административный аппарат. В конечном счете, именно в эту эпоху сложилась конфуциано-даосская, дуалистическая система духовной жизни Китая, которая, с некоторыми дополнениями (например, буддизмом) просуществовала потом более двух тысячелетий. Между активным, государственническим конфуцианством и инертным, индивидуалистическим даосизмом происходила подчас острая борьба. Но это была борьба в рамках единой системы, способствующая не распаду, а наоборот, поддержанию единства.
Династии Суй и Тан - эпоха расцвета и благополучия. Правители танского Китая проводили прогрессивную политику и привели Китай к «золотому веку» в развитии китайской цивилизации. В те времена территория страны по своим размерам стала почти равной территории Китая периода расцвета Ханьской династии. Экономические и административные нововведения прежних династий были восприняты и закреплены в танскую эпоху. Наиболее значимым достижением стала созданная в Танскую эпоху правовая система, которая в конечном счете порвала с нигилизмом периода Цинь. Был сформулирован обязательный свод социальных традиций и правил поведения, пропитанных духом конфуцианства. Мир и порядок в стране в годы Танской империи и разумная политика правителей быстро привели к сельскохозяйственному подъему, росту торговли и увеличению числа городов.
Влияние социокультурных особенностей Китая и России на российско-китайские отношения в исторической ретроспективе
Если вспомнить всю историю китайско-российских отношений, то социокультурные особенности влияли на них на всем протяжении и помогают понять исторические события.
Начало взаимодействию двух стран было положено на рубеже XVI-XVII веков. Впервые русские услышали о Китае только после завоевания Сибирского Хана. На начальной стадии во взаимоотношения России с Китаем были вовлечены монголы, маньчжуры, уйгуры, казахи, киргизы, малые народы, населяющие берега Амура и Приморье. То, что Россия первоначально вступила в контакты с народами этой зоны, помогало ей воспринять первые сведения о «Китайском царстве». Русские услышали о Китае только после завоевания Сибирского Хана.
Анализ литературы показывает, что пограничные проблемы всегда играли и продолжают играть важную роль в российско-китайских отношениях . Это вызвано несколькими причинами. Первая причина -объективная и заключается в том, что протяженность границы между Россией и Китаем достаточно велика и составляет 4300 км. Вторая причина заключается в социокультурных различиях. Россия и Китай - это разные цивилизационные центры, сформировавшиеся в разное время. Например, граница между США и Канадой, еще более протяженная (8893 км.), не вызывает проблем и конфликтов, поскольку обе страны формировались одновременно и имеют одинаковые цивилизационные и социокультурные основы.
На начальном этапе отношений между Китаем и Россией не существовало юридического оформления границы. Из-за постоянных конфликтов на границах Китай и Россия в конце концов вышли на переговоры на государственном уровне и в 1689 г. подписали Нерчинский договор. Нерчинский договор не только временно закрыл спорные вопросы по границе, но и воплотил попытку государств привнести стабильность в отношения. Он впервые определил Восточную границу между двумя соседями и разрешил регулярные поездки русских купцов в Китай.
В 1727 году Китай и Россия подписали Кяхтинский договор. Этот договор не только решил вопросы по границе на среднем участке обеих государств. Самое главное, что из России стали регулярно направляться в Китай люди для обучения китайскому языку. Именно с этого момента берет свое начало российское китаеведение. Переводы огромного количества книг классиков китайской культуры сыграли неоценимую роль в развитии культурных связей обеих народов. После заключения этого договора до середины XIX века на протяжение 150 лет китайско-российские отношения оставались стабильными. Буринский и Кяхтинский договоры явились первыми попытками частично оформить и юридически зафиксировать линию границы. Решить эту задачу можно было только благодаря тому, что нарождавшиеся торгово-экономические отношения стали лучше отражать изменение военных и экономических факторов и как бы «поглощать» напряженность в отношениях84.
Постепенно в российско-китайских отношениях сложилась следующая ситуация. По настоянию русских отношения продолжались на условиях равенства, но в Китае цинская элита по-прежнему трактовала контакты с Россией только через призму китаецентристских воззрений85. Например, российская сторона проводила отношения с Китаем через высший административно-государственный орган империи - Сенат, а в Китае отношениями с Россией занимался Лифаньюань - Палата по делам вассальных земель, т.е. фактически министерство по внутренним делам китайской империи. В древнем Китае не существовало Министерства иностранных дел, что отражало культурную традицию китаецентризма.
При такой ситуации внешнеполитические учреждения, отражающие китаецентристские принципы, способствовали изоляции политической традиции от реальности, в силу чего практический ход событий уже не соответствовал их интерпретации. Постепенно, в соответствии с требованиями новой международной ситуации стало очевидно, что китаецентристская модель перестала соответствовать реальность. В XIX в. в международной обстановке в Центральной и Восточной Азии произошли новые радикальные изменения - укрепление позиций России в Центральной Азии и отступление Цинской империи под натиском западных держав. Фактически равенство в отношениях было признано со стороны цинской династии лишь в середине XIX в. после поражения империи в борьбе с западными державами - Англией, Францией, США. Из-за этого Китай и Россия начали решать остававшиеся вопросы размежевания территорий и установили договорной режим на смежных границах. После подписанных Айгуньского договора в 1858 г., Чугучакского протокола в 1864 г. и Тяньцзиньского (Санкт-Петербурского) договора в 1881 г. корректировка пограничных проблем осуществлялась в буферной зоне между государствами.
Итак, в течение более чем трех веков две империи находились в сложном процессе развития отношений, которые изначально были связаны с корректировкой торговых и пограничных вопросов. Причем обе страны взаимодействовали на территориях, которые были жизненно важными для обеих с точки зрения их национальных интересов. Государственные интересы Китая и России иногда не совпадали, а в определенные периоды истории даже вступали в противоречия друг с другом. Однако, как отмечают многие исследователи, на протяжении почти трехсот лет между двумя соседними государствами никогда не было состояния официально объявленной войны. Им всегда удавалось решать свои проблемы посредством дипломатических путей. В конце XIX в. стабильные отоношения между цинским Китаем и Россией было сохранены, о чем свидетельствует подписанный Союзный договор в 1896 г. С точки зрения социокультурных особенностей Китая и России это можно объяснить конфуцианским положением о гармоничном развитии в Китае и толерантным, миролюбивым отношением к другим народам со стороны России.