Введение к работе
Актуальность темы исследования. Облик мира конца XX века претерпел радикальную трансформацию: распалась биполярная структура международных отношений; изменилась геополитическая карта; ведущей тенденцией общественного развития выступает усиление взаимозависимости всех его факторов; формируется многополярность мира. Однако на смену старым, прежде всего военным, угрозам и опасностям пришли новые, требующие неординарных ответов на их вызовы, Кроме того, именно нарастающая изменчивость имманентна современному развитию международных отношений.
В становлении нового мирового порядка важную роль играет регионализм -сложное и противоречивое явление. Противоречивость его природы заключается в том, что он, с одной стороны, играет объединяющую роль для регионов и государств, сохраняя при этом их национальную самобытность, а, с другой, свойственная регионализму замкнутость преимущественно в своих локальных проблемах может создавать трудности для широкой интеграции. Сегодня регионализм и глобализм не представляются чем-то несовместимым, а выступают как диалектически взаимосвязанные составляющие мирового развития.
Региональные объединения при всем их разнообразии и специфике, становятся важной составной частью интеграционных процессов на европейском континенте. Они выполняют свою роль в реализации главных целей и задач этого процесса в масштабах конкретного региона, создают атмосферу доверия, содействуют экономическому, гуманитарному и иному взаимодействию. Российская Федерация является членом иногих региональных организаций, на сотрудничество в которых возлагаются определенные надежды по созданию пояса добрососедства по периметру границ нашей лраны.
Особое внимание российской внешней политики сосредоточено на проблемах международного сотрудничества в Баренцевом регионе. Здесь имеются серьезные юзможности для межгосударственного регионального сближения в экономической и юлитической областях. Трудно переоценить значение мирного сотрудничества в іамках новой международной региональной организации - Совете
Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), осуществляемого в чувствительной и,
можно сказать, ключевой, с точки зрения стратегической стабильности,
геополитической зоне континента-на Севере. Хотя формально вопросы безопасности
и военной политики не входят в компетенцию СБЕР, он выполняет важные функции
косвенного содействия ее укреплению в регионе, а в более широком контексте, во всей
Европе. Имеется в виду, прежде всего, содействие социально-экономической
стабилизации жизни населения в северо-западных регионах России. Наша страна не
располагает большим опытом регионального внешнеэкономического сотрудничества,
основанного на рыночных принципах, что ставит достаточно сложные вопросы, в том
числе и перед субъектами Российской Федерации. Высокоразвитая экономика наших
северных партнеров в Баренцевом регионе соседствует с огромными запасами
российских природных ресурсов и возможностями выхода на наш рынок. В этих
условиях Баренцево сотрудничество обладает значительным потенциалом
дальнейшего развития.
Таким образом, объективная необходимость научного анализа участия Российской Федерации и ее субъектов в региональной международной организации в Баренцевом регионе обусловила актуальность предпринимаемого диссертационного исследования.
Объектом диссертационной работы выступают процессы международного сотрудничества в Евроарктическом Баренцевом регионе как специфического проявления общей тенденции регионализации.
Предметом исследования стали основные направления внешнеполитических и внешнеэкономических связей в Баренцевом сотрудничестве.
Цель исследования: выявить характер, содержание и особенности регионального сотрудничества в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона и его международное значение.
Для достижения поставленной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:
провести анализ современных тенденций и механизмов регионального международного сотрудничества, а также особенностей участия в нем субнациональных единиц федеративных государств;
исследовать характер интеграционных процессов на Севере Европы;
выявить основные факторы и содержание развития международного регионального сотрудничества в рамках СБЕР;
раскрыть особенности организационной структуры СБЕР и механизма реализации задач Баренцева сотрудничества;
определить характер и оптимальные пути активизации международного сотрудничества российских членов Баренцева Совета;
выявить специфику развития организации с учетом баланса национальных и региональных интересов;
проанализировать состояние региональной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Изучение научной литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа Баренцева сотрудничества в политологической науке не исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этого процесса, подвергались изучению отечественными и зарубежными учеными. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике можно условно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы, в которых изучаются современные интеграционные процессы в системе международных отношений, изменение роли государства и его субнациональньк единиц во внешних связях. Общеметодологическое значение для понимания современного развития системы международных отношений имели работы российских политологов Гаврилова ЮН, Гаджиева КС, Дахина В.Н., Загладина Н.В., Марчука Н.И., Миголатьева А.А., Мунтяна М.А. Позднякова Э.А., Шахназарова Г.Х.1
Гаврилов ЮН. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М, 1996;Гадашев К.С. Геополитика. -М.,1996;ДахинВ.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Загладил Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. -М., 1995; Марчук НИ. Европейская безопасность: реалии дня //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 5. - М., 1997; Миголатьев А. А. Мировой политический процесс: век XX. - М.,
Особенностям регионализации и мирового опыта участия федеральных субъектов во внешних связях, а также проблемам парадипломатии посвящены работы Баграмова Л.А., Бусыгиной И.М., Коровкина В., Крылова Б.С., Парканского А.Б., Пустогарова В.В, Сабельникова Л.Н., Лесажа М., Паевича С, Стоича 3., Фуррера Х.-П., Харремоса Э. и другие1. Большую помощь исследователю оказало знакомство с новыми научными разработками, которые посвящены анализу участия России в других региональных интеграционных образованиях: Совет государств Балтийского моря (СГБМ) и Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС)2.
Российской специфике участия регионов во внешнеэкономических связях и проблемам разграничения предметов ведения центра и субъектов Федерации во внешних связях посвящены работы следующих авторов: Вардомского Л.Б., Демидова Ф.Д., Дудко И.Г., Максимова ВМ, Марчука Н.И., Матвиенко В.И., Преснякова В, Пустогарова В.В., Романова С.Л, Смирнова П.С., Соколова В.И, Суркова А.П., Федорова Ю.И., ШляминаВ.3
1994; Мунтян М.А. Интернационализация, интеграция и регионализация мира //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Поздняков Э.А. Философия политики. - М., 1993; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад. - М, 1996;
' Государство и экономика Канады /Отв. ред. Баграмов Л.А. - М, 1986; Бусыгина ИМ. Настоящее и будущее «Европы регионов»//МЭМО. -1993. - № 9; Коровкии В. Европейская интеграция и региональная политика //МЭМО.-1994. - № 4; Крылов Б.С. Модели федерализма и статус субъектов федерации //Материалы конференции по федерализму. - М, 1995; Парканский А.Б. Регионализация международных связей// США: ЭПИ. - 1996. - Л» 6; Пусгогаров В.В. Российский федерализм - сегодня и завтра //Международная жизнь. -1994. - № 3; Сабельников Л.Н. Регулирование внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях (из зарубежного опыта) //Внешняя торговля .-1993. -№11; Лесаж М. Международные связи субъектов федерации //Материалы конференции по федерализму. - М.,1995; Паевич С, Стоим 3. Региональное сотрудничество в Юго-Восточной Европе: задачи, стоящие перед ним в последнее десятилетие XX века //Черноморская инициатива: Сб. документов и статей. - Краснодар, 1993; Фуррер Х.-П. Международные и внешнеэкономические связи субъектов федераций. 1995; Харремос Э. Зашита прав человека в федеративном государстве //Материалы конференции по федерализму. - М, 1995.
2 Овчарук АП. Региональное экономическое сотрудничество России в Балтийском бассейне (На примере
Калининградской области): Диссертация... канд.эк.н., 1997. Шостак А.В. Россия и проблемы
безопасности и сотрудничества в Черноморском регионе (политические аспекты):
Диссертация...какдполит.н., 1996.
3 Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных
связях. - М., 1997; Дудко И.Г. Конституционное законодательство о разграничении предметов ведения и
полномочий федерального центра и субъектов Федерации //Регионология. - 1995. - № 4; Максимов В.М.
Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений //Бюллетень
Консультативного Совета при МИД РФ. - 1996. - № 4; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней
политике России.1996; Пресняков В.М., Соколов В.И. Федеральный центр и регионы: регулирование и
поощрение внешнеэкономической деятельности //Внешняя торговля. -1993. - № 7-8; Пусгогаров В.В.
Российский федерализм-сегодня и завтра//Международная жизнь. -1994. -№ 3; Романов С.Л.
Российские регионы в трансграничном сотрудничестве //Международная жизнь. - 1997. - № 11-12:
Вторую группу публикаций представляют исследования Бурнаевой Е.М., Воронова К.В., Казаковой О.И., Левакина А.Б., Машковой Т.Н., Похлебкина В.В, Рогинского ВВ., Романова С.Л., Сергеева П.А., Сергиенко О.А., Стариковича Г.В., Тимашковой О.М., Худолий Я.А., посвященные особенностям интеграционных процессов на Севере Европы1.
История российско-скандинавских связей и их отдельные направления получили отражение в работах Возгрина В.Е., Воронова К.В., Гранберга А.Г, Дубова И.В., Кирпичникова АН., Лебедева Г.С, Пискулова Ю.С, Похлебкина В.В.. Примакова Е.М., Рогинского В.В., Шаскольского И.П., Филинского В.П., Херрмана Й., Тополи В.П2.
Третью группу исследований составляют непосредственно труды, в которых рассматриваются вопросы развития Баренцева сотрудничества. Это работы российских ученых: Булатова В.Н., Винокурова А.А, Залывского Н.П., Крылова СР., Лилленурма
Смирнов П.С. Черноморский саммит в Москве //Международная жизнь. - 1996. - № 11-12; Сурков А.П.
Международное сотрудничество субъектов Российской Федерациитраетика и проблемы //Федерализм.
1997. - № 3; Федоров Ю.И. О характере правоотношений во внешних связях субъектов Федерации
//Регионология. - 1995. - № 4;Шлямин В. Заботы российского Северо-Запада //Международная жизнь. -
1996.-№11-12. /
1 Буриаева Е.М. Северная Европа в международном разделении труда //МЭМО. - 1994> № 12; Воронов К.В. Четвертое расширения ЕС: тормоз или стимул интеграции?//МЭМО. - 1996. - №8; Казакова О.И. Структурные проблемы экономики скандинавских стран //МЭМО. -1985. -№ 2; Левакин А.Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. - М, 1993; Машкова Т.Н. «Норск Гидро» //МЭМО. - 1975. - № 12; Похлебкин В.В. Скандинавский регион (международное положение в прошлом и настоящем) //Вопросы истории. -1980. - № 2; Рогииский В.В Некоторые аспекты формирования «Скандинавской модели» /XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. - М., 1996; Романов С.Л Межрегиональное сотрудничество на Севере Европы //Международная жизнь. -1998. - № 3; Сергиенко О.А. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. -М.,1985; Старикович Г.В. Отказ от вступления в ЕС - особенность или закономерность?//МЭМО. - 1997. - № 6; Тимашкова О.М. Североевропейский регион: современный взгляд //МЭМО. - 1994. - № 10; Худолий Я.А. Уникальное сотрудничество на Севере Европы //МЭМО. -1990-№6.
Возгрин BE. Россия и европейские страны в годы Северной войны (история дипломатических отношений в 1697-1710 тт.). - Л-д, 1986; Воронов К.В. Россия в североатлантическом регионе: цена сближения //МЭМО. - 1997. - № 7; Гранберг А.Г. Экономическая интернационализация Северного морского пути //Международная жизнь. -1997. - № 8; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги (русско-скандинавские отношения домонгольского времени)/Славяне и скандинавы. - М.,1986; Пискулов Ю., Тополя В. Хозяйственные связи СССР и Северной Европы //МЭМО. - 1980. - Xs 2; Похлебкин В.В. Россия первой признала норвежскую независимость //Международная жизнь. - 1997. -№ 5; Рогинский В.В. В годы войны //Международная жизнь. - 1997. - № 5; Фелинский В.П. О направленности развития морской нефтедобывающей индустрии и перспективах расширения сотрудничества России со странами ЕС /Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М., 1995; Херрман Й. Славяне и норманны в ранней истории балтийского региона /Славяне и скандинавы. - М., 1986; Шаскольский И.П. Борьба Руси за сохранение выхода к Балтийскому морю в XIV веке. - Л-д., 1987.
П.Р., Розанова В.В., Фокина Ю.Е. Кроме того, в работе впервые использовались аналитические материалы института Фритьофа Нансена (Норвегия)2, а также были подвергнуты анализу работы зарубежных авторов, таких как Бюрватн Т., Валтасаари Ю., Гундерсен Т., Кастберг Р., Корпела Ю., Покка X., Сулли А, Тунандер О., Холст Й.3 Большую помощь автору в исследовании проблемы оказала книга - «Баренцев регион. Сотрудничество в европейской Арктике». Она представляет собой сборник научных статей, прежде всего, ученых Института Фритьофа Нансена (FNI) и Института исследований проблем мира (PRIO)4. Вызывает определенный интерес аналитическая статья Козырева А.В., бывшего министра иностранных дел России. Диссертантом подробно изучены материалы зарубежных исследователей: Батарста Р., Йоенниеми П., Кастберга Р., Липпонена П., Остренга В., Торнберг В., Тунандера О., Шрама СО.5 и др. Поскольку важнейшей составляющей регионального сотрудничества являются внешнеэкономические связи, автором использовались труды видных экономистов: Аксенова М.А., Броделя Ф., Войтенко Н.В., Киреева А.П.. Кондакова А.Л., Куклински
1 Булатов В.Н. Баренцев регион: уроки международного сотрудничества. - Архангельск, 1996;
Винокуров А. А. Направления и приоритеты структурной перестройки регионов российской части
Баренцева региона. 1996; Залывский Н.П. Особенности предложения иностранны?! инвестиций
Европейскому Северу России. - Архангельск,1998; Крылов СР. Сотрудничество на Севере Европы
//Международная жизнь. - 1996. - № 9; Лилленурм П.Р. Северные земли дают много добра, если
действовать партнерски //Международная жизнь. - 1997. - № 5; Розанов В.В. Новый облик Севера
Европы //Международная жизнь. -1994. - № 9; Шлямин В. Взгляд из Карелии на внешнеэкономические
проблемы Северо-Запада //Международная жизнь-1996. - № 7.
2 Сотрудничество в Баренцевом регионе - проблемы и перспективы. Материал Института Фритьофа
Нансена для конференции экспертов в Киркеиесе 1992 г. -Осло, 1992.
3 Бюрватн Т. Международная конкурентоспособность Архангельской области. - Люсакер, 1993;
Гундерсен Т. Норвегия - экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе //Международная
жизнь. - 1994. - № 7-8; Кастоерг Р. Баренцев регион: возможна ли интеграция между востоком и
западом? - Люсакер, 1993; Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали еще викинги
//Международная жизнь. - 1998. - № 2; Покка X. Баренцево сотрудничество //Международная жизн. -
1998. -№ 2; Сулли А. С точки зрения норвежского генерала//Международная жизнь.-1997. -№5;
Тунандер О. Сложное партнерство //Международная жизнь. -1997. - № 5; Холст Й. Баренцево
сотрудничество - норвежская точка зрения. 1993.
4 The Barents Region. Cooperation in Arctic Europe/ Edited by Olav Schrara Stokke and Ola Tunander. -
London, 1994.
5 Bathurst R. Where Cultures Cross: Old Russia in a New North. - L.,1994; Castberg R, Schram S.O., Ostreng
W. The Dynamics of the Barents Region. - L.,1994; Jocnniemi Pertti. The Barents Euro-Arctic Region: On The
Restructuring of Northernmost Europe. - N.Y.,I997; Lipponen P. The European Union needs a policy for the
Northern Dimension - Rovaniemi, 1997; Мое A. Oil and Gas: Future Role of the Barents Region. 1994;
Tornberg Wanja. The Barents Euro-Arctic Co-operation.- Vienna, 1997; Tunander 0. Inventing the Barents
Region: Overcoming the East-West Divide in the North. -L., 1994.
Э., Никонова В., Портера М., Смирнова П.С., Чебанова С, Черковца О., Шанина А.В.1 и др.
Основную документальную базу диссертации представляют Конституции Российской Федерации и других федеративных государств, ряд международных документов, законодательство российского государства (Указы, Постановления, федеральные программы), декларации, коммюнике, подписанные Россией2. Важными источниками послужили также российские и зарубежные статистические обзоры, информационные бюллетени.
В ходе исследования автором изучен большой объем документов Совета Баренцева/Евроарктического региона, его структурных подразделений, тексты соглашений, деклараций и коммюнике, решения совещаний и рабочих групп. В научный оборот впервые вводятся материалы архивов Департамента по сотрудничеству с субъектами Федерации, Парламентом и общественными организациями и Второго Европейского департамента МИД РФ, региональных администраций Северо-Запада.
Таким образом, в современной научной литературе исследованы некоторые аспекты Деятельности СБЕР по развитию внешнеполитических и внешнеэкономических связей, однако, представляется правомерным определить как недостаточно исследованные вопросы специфики Баренцева сотрудничества, как с
Аксенов М.А. Развитие общехозяйственнной конъюнктуры и внешнеэкономических связей Финляндии //БИКИ. - 1995. - № 20; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. 1988;Войтенко Н.В., Шанин А.В. Экономика и внешняя торговля Норвегии //БИКИ. -1996. - № 142; Киреев А.П. Международная экономика. 1997; Кондаков А.Л, Смирнов ПС. Экономическая дипломатия России //Международная жизнь. - 1997. - № 3; Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа//Региональное развитие и сотрудничество. -1997. - нулевой выпуск; Никонов В.Н. Новые технологии могут и навредить //Эконорд. - 1994. - № 2; Портер М. Международная конкуренция. 1993; Чебанов С. Иностранные инвестиции: тенденции 90-х годов //МЭМО. -1997. - № 3; Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции //Российский экономический журнал. -1998.-№1.
" Конституция Российской Федерации. - М,1996; Конституция США. - М.,1993; Конституции, зарубежных государств. - М.,1996; Европейская Рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (Мадрид, 21 мая 1980) - Б.м.; Ельцин Б.Н. Порядок во власти -порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. О положении і стране и основных направлениях политики Российской Федерации. - М.,1998; Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешней политической линии Российской Федерации. - М.,1996; Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300) - М., 1997; Декларация 5-й сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (Лулео, 20 января 1998 г.) (документ); Коммюнике 5-й сессии Совет?. Баренцева/Евроарктического региона (Лулео. 20 января 1998 года) (документ) и др.
точки зрения анализа места СБЕР в современной системе международных отношений, так и участия российского Северо-Запада в процессах региональной интеграции.
Методологической основой исследования стало современное представление о цивилизационном ходе общественного развития, позволяющее выделить закономерности и противоречия двух взаимосвязанных и взаимозависимых процессов глобализации и регионализации. В диссертации использовались общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование), системный подход. Работа выполнена на базе применения также собственно политологических методов познания общественных явлений, включая политический мониторинг, прогноз и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 г. по настоящее время, то есть время функционирования СБЕР. В интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к политической ретроспекции, связанной с анализом интеграционных процессов на Севере Европы, российско-скандинавских связей.
Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации возможностей регионального сотрудничества России и субъектов ее Северо-Запада в Баренцевом регионе.
В диссертации исследуются проблемы глобализма и регионализма в качестве двух основных тенденций мирового развития, также особенности участия в этих процессах субнациональных единиц федеративных государств; выявлены особенности интеграционных процессов на Севере Европы в связи с их сопряженностью с развитием Баренцева сотрудничества; проанализированы причины и обобщено содержание развития международного сотрудничества в Евроарктическом регионе; исследованы особенности организационной структуры СБЕР и механизмов его функционирования; определен характер и уровень экономических отношений Северо-Запада России с зарубежными северными партнерами, а также степень инвестиционной активности последних; проанализирован баланс национальных и региональных интересов участников Баренцева сотрудничества; раскрыты особенности складывающейся системы региональной безопасности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней анализ Баренцева сотрудничества может быть использован для дальнейших научных
разработок в сфере изучения региональных процессов интеграции и участия в них субъектов Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических структур государственной службы федерального и регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекций и специальных курсов по истории и теории международных отношений, политологии, регионоведению.
Апробация работы: диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России. Концепция исследования и основные подходы к изучению темы диссертационного исследования были изложены в выступлении на заседании круглого стола «Методика и методология исследования теории и практики международных отношений» (РАГС, 1998 г.). Отдельные положения легли в основу рекомендаций автора, представленных в виде двух аналитических записок во время стажировки в МИД РФ в Отдел регионального сотрудничества Второго Европейского департамента (июнь-август 1997 г.). Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложения.